Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Erin
10 июня 2016, 17:16

Hadley написала:
Спать буду спокойно.

Напомню ещё вдогонку, что двойное гр-во и два паспорта в кармане - разные вещи. Въезд в Россию по российскому паспорту и выезд из неё по английскому совсем не повод спать неспокойно smile.gif
Рус
10 июня 2016, 17:20

Erin написала: Я снова представила, как лондонские банки это делают и сколько людей их пошлют.

Почему не посылают США с требованиями подобного типа, которые хотят знать о состоянии счетов своих граждан за рубежом?

Erin написала:  только не совсем понимаю, кто в России верит в то, что такое возможно по всем российским гр-нам, въехавшим в Россию на даже один день, но не живущим там постоянно.

В ближайшие несколько лет это разумеется нереально. Пока закон запустится, пока наладят протоколы, пока статистику наберут. Но вскоре будут и автообмены между странами и штрафы, и прочие радости жизни. И не только в России.
Maranta
10 июня 2016, 17:30

Erin написала:
Я хорошо понимаю про суть автообмена. Я только не совсем понимаю, кто в России верит в то, что такое возможно по всем российским гр-нам, въехавшим в Россию на даже один день, но не живущим там постоянно. Реальная жизнь это не вот глобальная сеть мониторинга в каком-то закрытом помещении, как в фильме Men in Black. Если российские чиновники решили, что весь мир прогнётся под их инициативы, это мега наивно просто. Особенно в сфере финансовых услуг.

Не так немного.
Вопрос резидентства (по валютному законодательству) - важен, чтобы понимать обязанность представлять информацию в налоговую РФ о счетах в банках за пределами РФ. И понимать риски (штрафные, в том числе). Это обязанность касается именно пресловутых "валютных" wink.gif резидентов. Это да, чисто российская часть.
Автообмен - про налоговых резидентов. Данные из иностранных банков поступят именно по ним. Определения резидентства для валютных и налоговых целей в РФ при этом отличаются.
И автообмен - это совершенно не чисто российская история, любой желающий может увидеть участников. Это почти все страны, включая офшорные зоны.
И эти все будут делать то, под чем подписались, - сортировать клиентов, определять налоговых резидентов других стран, требовать декларации, собирать информацию.

UPD.
На всякий случай, про налогового резидента (из Налогового Кодекса РФ)
"Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья."
Maranta
10 июня 2016, 17:41

Рус написал:
В ближайшие несколько лет это разумеется нереально. Пока закон запустится, пока наладят протоколы, пока статистику наберут. Но вскоре будут и автообмены между странами и штрафы, и прочие радости жизни. И не только в России.

Сроки-то есть.
Больше половины стран-участников обменяются данными уже за 2016 год.
РФ вместе с оставшимися начнет обмен с данных за 2017 год.
Erin
10 июня 2016, 17:56

Maranta написала:
И автообмен - это совершенно не чисто российская история, любой желающий может увидеть участников. Это почти все страны, включая офшорные зоны.
И эти все будут делать то, под чем подписались, - сортировать клиентов, определять налоговых резидентов других стран, требовать декларации, собирать информацию.

Ты меня не совсем поняла, я считаю. Я делала упор не на "автообмен с Россией невозможен", а ставлю под большое сомнение возможность следования российским, вечно меняющимся и не ясным даже самим исполнителям власти в России в определении валютного резиденства российских гр-н за рубежом и вытекающим из этого, требованиям.
Hadley
10 июня 2016, 18:00

Erin написала:
Я снова представила, как лондонские банки это делают и сколько людей их пошлют.
  smile4.gif

Erin, в английских банках уже есть этот вопрос в анкете, о налоговом резидентстве и о втором гражданстве. Но верят на слово smile.gif
Maranta
10 июня 2016, 18:00

Erin написала:
Ты меня не совсем поняла, я считаю. Я делала упор не на "автообмен с Россией невозможен", а ставлю под большое сомнение возможность следования российским, вечно меняющимся и не ясным даже самим исполнителям власти в России в определении валютного резиденства российских гр-н за рубежом и вытекающим из этого, требованиям.

Так эти требования с автообменом никак не связаны. И с правом-обязанностью иностранных банков из стран-участников Соглашения требовать у своих клиентов информацию, подтверждающую их налоговое резидентство.
Erin
10 июня 2016, 18:01

Maranta написала:
UPD.
На всякий случай, про налогового резидента (из Налогового Кодекса РФ)

Спасибо за ссылку, я думаю многим российским чиновникам на местах стоит ознакомиться tongue.gif Тред начался вот с этого, на самом деле:

BMK написала: В комментариях пишут что даже на 1 день.
Вот как будут контролировать - хороший вопрос.

Erin
10 июня 2016, 18:02

Hadley написала:
Erin, в английских банках уже есть этот вопрос в анкете, о налоговом резидентстве и о втором гражданстве. Но верят на слово smile.gif

Это чтобы открыть новый счёт или как рутинный опрос?
Если бы я была банковским теллером в Англии с иx зарплатой менее 20К в год, я бы ещё и не тому верила tongue.gif
Hadley
10 июня 2016, 18:06

Erin написала:
Напомню ещё вдогонку, что двойное гр-во и два паспорта в кармане - разные вещи. Въезд в Россию по российскому паспорту и выезд из неё по английскому совсем не повод спать неспокойно smile.gif

Erin, да я абсолютно законопослушный человек и у меня все в порядке с налогами. Но мне совершенно не хочется заниматься дополнительными бумагами и отсыланием их в Россию. А потом еще у чиновников начнут вопросы появляться от незнания. Меня вот этот момент напрягает. Я не живу там 20 лет и не хочу время тратить бестолку.
Erin
10 июня 2016, 18:10

Hadley написала:
Erin, да я абсолютно законопослушный человек и у меня все в порядке с налогами.

А я и не сомневаюсь/не предлагаю ничего иного smile.gif

Hadley написала:
... мне совершенно не хочется заниматься дополнительными бумагами и отсыланием их в Россию...

А кто их у тебя на данный момент спрашивает, бриты или россияне? И в каком порядке?
Hadley
10 июня 2016, 18:11

Erin написала:
Это чтобы открыть новый счёт или как рутинный опрос?
Если бы я была банковским теллером в Англии с иx зарплатой менее 20К в год, я бы ещё и не тому верила  tongue.gif

Чтобы открыть счет. Но неделю назад мой менеджер переводил меня на другую карточку с лучшими условиами и задал вопрос о месте рождения и налоговом резидентстве. Хотя я с этим банком 96-го года.
Erin
10 июня 2016, 18:13

Hadley написала:
Чтобы открыть счет. Но неделю назад мой менеджер переводил меня на другую карточку с лучшими условиами и задал вопрос о месте рождения и налоговом резидентстве. Хотя я с этим банком 96-го года.

Понятно. Мой банк несколько раз путал моё первое имя (5 букв) и последнее (12 букв) при оформлении новой чековой книжки, я о них очень невысокого мнения с тех пор smile.gif
Maranta
10 июня 2016, 18:15

Erin написала:
Спасибо за ссылку, я думаю многим чиновникам на местах стоит озакомиться tongue.gif  Тред начался вот с этого, на самом деле:

Erin, ты, мне кажется, не совсем понимаешь.
В самом начале зашел вопрос об определении резидента с точки зрения валютного законодательства РФ.
Оно отличается от определения из Налогового Кодекса.
Вот там есть место "диким" (ИМХО) трактовкам и "въезду на один день".
При этом есть целая категория обязанностей и рисков, завязанная целиком на валютном законодательстве. С возможностью при выявлении начисления штрафов (только в РФ) за несоблюдение, причем за некоторые нарушения - до суммы проведенной операции. И тут может быть важно, как расценят гражданина РФ, - как резидента или нерезидента.

Но еще раз - автообмен совсем про другое, касается только налоговых резидентов. Там российские чиновники не пытаются распространить никакие свои представления, все только в рамках международных соглашений.
Риск - если при получении данных в рамках автообмена налоговые органы РФ получат информацию, которая позволит им предъявить претензии к владельцу счета с точки зрения и валютного российского законодательства.
Hadley
10 июня 2016, 18:17

Erin написала:
А я и не предлагаю ничего иного smile.gif

А кто их у тебя на данный момент спрашивает, бриты или россияне? И в каком порядке?

Никто не спрашивает. Бриты никаких бумаг не будут спрашивать, т.к. я британский гражданин и домисиль. Меня родина волновала до вчерашнего дня smile.gif Но теперь я почитала HMRC и поняла, что волнения напрасны.
Кстати, Россия тоже будет посылать данные в другие страны. Те, кто заявил о втором гражданстве наверное попадут под раздачу.
Erin
10 июня 2016, 18:18

Maranta написала:
Erin, ты, мне кажется, не совсем понимаешь.

Да, наверное, так.
Я совсем не поняла то, что ты сейчас написала, на полном серьёзе. Bидимо какие-то российские реалии мной уже совсем забыты.
Cпасибо за разъяснения smile.gif
Erin
10 июня 2016, 18:19

Hadley написала:
Никто не спрашивает.

Понятно smile.gif
marplik
10 июня 2016, 18:20

Maranta написала: Но еще раз - автообмен совсем про другое, касается только налоговых резидентов. Там российские чиновники не пытаются распространить никакие свои представления, все только в рамках международных соглашений. Риск - если при получении данных в рамках автообмена налоговые органы РФ получат информацию, которая позволит им предъявить претензии к владельцу счета с точки зрения и валютного российского законодательства.

То есть, если съездить в этом году в Россию на несколько дней, и не ездить потом больше года, то никаких рисков и не будет, верно? По автообмену налоговая ничего не получит, а гоняться за нищим соотечественником по всему миру - как-то тоже "несруки".
marplik
10 июня 2016, 18:22
А как будет разрешаться вопрос смешанных браков, интересно.
Муж с женой продают дом - совместная собственность. Половинку дома надо проводить через российский банк (я вот это место вообще не понимаю), а половинку не надо?
Maranta
10 июня 2016, 18:28

marplik написала:
То есть, если съездить в этом году в Россию на несколько дней, и не ездить потом больше года, то никаких рисков и не будет, верно? По автообмену налоговая ничего не получит, а гоняться за нищим соотечественником по всему миру - как-то тоже "несруки".

Я считаю, что на несколько дней можно ездить. Нерезидентом от этого человек с ВНЖ (постоянным проживанием) быть не перестает. smile.gif
Но даже, если принять самые безумные варианты, что перестает, то через год отъезда опять становится, да. 3d.gif
Налоговая по автообмену ничего не получит ни при каких раскладах.
Тем более, из США, не страны-участника. smile.gif У вас там своя, хитрая система.
алекс555
11 июня 2016, 18:06

Рус написал:
Почему не посылают США с требованиями подобного типа, которые хотят знать о состоянии счетов своих граждан за рубежом?

Дело в простоте, понятности и адекватности законов. Если Россию интересуют доходы и налоги, к примеру в Швеции эта информация открыта и доступна всем в интернете. О любом подданном Швеции. Налоги в Швеции порядка 30%, существует договор об исключении двойного налогообложения, следовательно все россияне, кто платит налоги в Швеции ей вряд ли интересны. И скрывать нечего.
О простоте. Например налоги платятся с зарплат автоматом, в конце года налоговая присылает всю простыню всем на дом. Если я с чем то несогласен, или что то они не учли, или мне нужна льгота и я не должен за что то платить налог или платить меньше - я просто ручкой зачеркиваю эту цифру и пишу правильную и подписываю. И отсылаю им эту простыню. Все. Деньги возвращают на счет. Или сейчас вообще можно все по интернету.
А в Россию нужно нотариально заверенную!!? выписку из банка на русском языке!!!??? В банке нет нотариуса и они не пишут по русски.
Duinai
11 июня 2016, 18:33

алекс555 написал: Швеции порядка 30%, существует договор об исключении двойного налогообложения, следовательно все россияне, кто платит налоги в Швеции ей вряд ли интересны. И скрывать нечего.
О простоте. Например налоги платятся с зарплат автоматом, в конце года налоговая присылает всю простыню всем на дом. Если я с чем то несогласен, или что то они не учли, или мне нужна льгота и я не должен за что то платить налог или платить меньше - я просто ручкой зачеркиваю эту цифру и пишу правильную и подписываю. И отсылаю им эту простыню. Все. Деньги возвращают на счет. Или сейчас вообще можно все по интернету.

Ну, примерно так и в Америке. Есть закон о запрещении двойного налогообложения, налоги автоматически отчисляются с зарплаты, в конце года приходит типа простыни. Все данные от зарплаты и данные с банковских счетов отправляются автоматом в IRS ( Internal Revenue Service). Но каждый человек обязан до 15 апреля подать в IRS форму, где расписывает свои доходы и расходы ( на учебу детей, на дом престарелых для бабушки, на переезды по работе... доход от продажи дачи... то-се... ). Все подсчитывается, и либо оказывается, что ты недоплатил налогов, либо наоборот, расходов было больше, и потому государство должно что-то вернуь обратно. Я практически не знаю людей, которые бы не посылали такую форму - это подсудное дело, если не послать или наврать в ней. К тому же, очень многие люди действительно получают обратно крупные суммы, и были бы дураками, если бы не послали.
алекс555
11 июня 2016, 22:34

Duinai написала:
Но каждый человек обязан до 15 апреля подать в IRS  форму, где расписывает свои доходы и расходы

У меня почему то смутные предчувствия, что обычному человеку нужно потратить на это минут 5 максимум. И ни одной справки прикладывать не надо. 3d.gif
Duinai
12 июня 2016, 02:38

алекс555 написал: У меня почему то смутные предчувствия, что обычному человеку нужно потратить на это минут 5 максимум. И ни одной справки прикладывать не надо.

Зависит от. Если у тебя всех доходов только зарплата, нет детей и ваще - то обычно и форма самая простецкая.
У большинства людей ( ОСОБЕННО ЗА 50 ) есть и пенсионные накопления, и дети, и дом с ипотекой, и многое другое. Им невыгодно подавать простецкую форму. Им выгодно подать сложную форму, где всё это можно учесть, посчитать, даже посчитать непредвиденные расходы на лечение ( не дайбох), или записать все те суммы, что ты пожертвовал на всякие общества защиты зверюшек, детям Камбоджи, и на права геев. Тут справки прилагать не надо, но их надо иметь дома в папочке. Проверки бывают часто, и выборочно. У меня была - я сделала опечатку, ее заметили. Часто народ даже не заполняет сам, а несет бумажки в конторы. Они знают все свежие правила, и могут помочь набрать много таких кредитов, о которых ты даже не догадывался - и будет больше возвратных денег от государства.
Thom
12 июня 2016, 15:47
И зарплата и детей нет, а возвраты в тысячах- вообще, не знаю никого, кто сам заполняет.
Duinai
12 июня 2016, 16:08

Thom написал: И зарплата и детей нет, а возвраты в тысячах- вообще, не знаю никого, кто сам заполняет.

Я знаю одного! Но он в налоговой сам работает! И честно говорит, что практически целый день уходит на заполнение всех этих форм.
F-Monkey
12 июня 2016, 18:12

Erin написала:
Я тоже думаю, что никто ничего не будет сообщать. Обычно обмен данными происходит, если клиент банка сам придёт и заявит на себя попросит о такой услуге (обычно, чтобы избежать двойного налогообложения).
А так, я даже не представляю себе эту картину маслом - чтобы приходишь в какой-нибудь лондонский oфис того же HSBC и на экране у служащего загорается огромными красными буквами: "Ахтунг, закон предписывает сообщить данные в Рассею!!" biggrin.gif  Зато представляю, сколько вкладов закроется в одночасье, если что-то даже отдалённо похожее на это случится.

Не совсем так, но близко

https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/

marplik
12 июня 2016, 18:33

Thom написал: И зарплата и детей нет, а возвраты в тысячах- вообще, не знаю никого, кто сам заполняет.

Я сама заполняю. Но я два года в HR Block работала. Подумываю, кстати, опять на курсы пойти. Освежить знания.
whitekiller
12 июня 2016, 20:50

Я только сам.
gab
12 июня 2016, 23:20

"Сам" - это заполняет формы на бумажке и посылает почтой или включает тех, кто пользуется турботаксами и иже с ними ?
Если первое, то я не знаю никого, кто бы делал сам.
Если второе, то я не знаю никого, кто бы не делал сам.
Иными словами, все мои знакомые пользуются той или иной программой.
Trespassing W
13 июня 2016, 00:47

gab написал: "Сам" - это заполняет формы на бумажке и посылает почтой или  включает тех, кто пользуется турботаксами и иже с ними ?
Если первое, то я не знаю никого, кто бы  делал сам.
Если второе, то я не знаю никого, кто бы не делал сам.
Иными словами, все мои знакомые пользуются той или иной программой.

Я сама заполняю в IRS-вской онлайн форме. Но у меня все просто - пара W-2, пара 1099, C и SE, после перефинансирования дома под очень низкие проценты беру стандартные didactions, кредиты за колледж - да и все. Были бы акции или еще что сложное - брала бы программу, а так я себе больше доверяю, берет полчаса на заполнение и бесплатно.
Erin
13 июня 2016, 00:56

Trespassing W написала:
стандартные didactions

А что это?
Erin
13 июня 2016, 00:59

F-Monkey написал:
Не совсем так, но близко

https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/

Почему-то первой мыслью, пришедшей в голову по прочтении, было "напугали ежа..." smile.gif Второй - "это же какой скайнет сервер такое выдержит" smile.gif
Trespassing W
13 июня 2016, 01:01

Erin написала: А что это?

У нас можно списать с налогооблагаемого дохода либо стандартную сумму, либо до определенного предела сумму процентов банку за дом, затраты на медицину, налоги штата (у нас нет) и графства, суммы пожертвований в некоторые благотворительные организации. Раньше у меня это было больше стандартных didactions, и я оформляла айтемизированно, сейчас проще.
Beltran
14 июня 2016, 01:49
Разработанный Минфином РФ Проект Федерального Закона

"О внесении изменений в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» "

http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999
Maranta
14 июня 2016, 12:08

Beltran написал: Разработанный Минфином РФ Проект Федерального Закона

"О внесении изменений в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» "

http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999

Год висит бездвижно. smile.gif
Можно, конечно, всего ожидать. Но пока о принятии такой версии ничего не говорит.
whitekiller
14 июня 2016, 15:23

Trespassing W написала: didactions

Это в твоем штате так пишут?
Trespassing W
14 июня 2016, 20:08

whitekiller написал: Это в твоем штате так пишут?

Это я молодец! То-то Erin переспросила. Конечно, deductions. biggrin.gif

А русский аналог будет просто вычет или это другое?
Thom
15 июня 2016, 02:56

marplik написала:
Я сама заполняю. Но я два года в HR Block работала. Подумываю, кстати, опять на курсы пойти. Освежить знания.

Хороший CPA, который занимается налогами, и HR Block на углу- дистанция огромного размера.
whitekiller
15 июня 2016, 04:36

Thom написал:
Хороший CPA, который занимается налогами, и HR Block на углу- дистанция огромного размера.

Что такого может придумать CPA, когда нет своего бизнеса и доходов от К-1 корпораций?
Грабель
15 июня 2016, 08:13

whitekiller написал:
Что такого может придумать CPA, когда нет своего бизнеса и доходов от К-1 корпораций?

Это что за зверь такой "К-1 корпорация"? К-1 Schedule для партнёрских доходов знаю, к сожалению, сам каждый год мучаюсь. Корпорации тоже знаю. А вот твоего гибрида никогда не видал.
whitekiller
15 июня 2016, 16:25

Грабель написал:
Это что за зверь такой "К-1 корпорация"? К-1 Schedule для партнёрских доходов знаю, к сожалению, сам каждый год мучаюсь. Корпорации тоже знаю. А вот твоего гибрида никогда не видал.

Это я от спешки неправильно написал, спасибо за поправку. Имелась ввиду форма К-1.
marplik
15 июня 2016, 17:36
У меня есть свой бизнес, несколько 1099 на меня и мужа. Не волнуйтеся, я умею с этим справляться.
Вот чего не умела и не умею - это доходные бумаги. Мне кажется, я поэтому и на работе акции не покупаю - боюсь.
whitekiller
15 июня 2016, 17:42

marplik написала: Вот чего не умела и не умею - это доходные бумаги. Мне кажется, я поэтому и на работе акции не покупаю - боюсь.

Чего там уметь-то? Уже лет пять как брокеров заставили правильно отчетность вести. Более того, теперь вообще получаешь пакет документов от брокера, вводишь в Turbo Tax номер документа и тот сам заполняет все формы!!!
marplik
15 июня 2016, 17:44
Правда? Надо подумать. Я помню раньше это был ужас-ужас. Ну, для меня.
Thom
18 июня 2016, 19:00

whitekiller написал:

А знать это и есть работа CPA, а не моя.
whitekiller
19 июня 2016, 03:02

Thom написал:
А знать это и есть работа CPA, а не моя.

Открою тебе секрет - ничего нового он придумать не может, а просто стрижёт бабки с ленивых за пустяковую работу.
Thom
19 июня 2016, 04:15

whitekiller написал:
Открою тебе секрет - ничего нового он придумать не может, а просто стрижёт бабки с ленивых за пустяковую работу.

Мне достаточно того, что я ощущаю его работу в денежном выражении. А всякие прочие соображения меня не волнуют.
whitekiller
20 июня 2016, 00:57

Thom написал:
Мне достаточно того, что я ощущаю его работу в денежном выражении. А всякие прочие соображения меня не волнуют.

Да, денег у тебя после его работы становится действительно меньше. Не волнует - и прекрасно.
Thom
20 июня 2016, 02:33

whitekiller написал:
Да, денег у тебя после его работы становится действительно меньше. Не волнует - и прекрасно.

Денег у меня становится больше, но ты можешь их посчитать. Я не возражаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»