Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
whitekiller
20 июня 2016, 11:36

Thom написал:
Денег у меня становится больше, но ты можешь их посчитать. Я не возражаю.

Все намного проще. Фактов у тебя никаких нет - ты не посчитал отчёт сам, не пропустил его через специальную программу, не отослал независимому эксперту. То есть остаётся только вера. А спорить с верующими людьми на основании фактов бесполезно, зато их очень удобно доить, как ласковых бурёнок, чем и занимается не одна индустрия.
Thom
22 июня 2016, 13:49

whitekiller написал:
Все намного проще. Фактов у тебя никаких нет - ты не посчитал отчёт сам, не пропустил его через специальную программу, не отослал независимому эксперту. То есть остаётся только вера. А спорить с верующими людьми на основании фактов бесполезно, зато их очень удобно доить, как ласковых бурёнок, чем и занимается не одна индустрия.

Факт у меня один, но самый- это мои деньги, а борцам с индустриями вечная слава!
whitekiller
24 июня 2016, 10:16

Thom написал:
Факт у меня один, но самый- это мои деньги, а борцам с индустриями вечная слава!

Открою тебе маленький секрет: когда ты выписал чек своему СРА - денег на счету у тебя стало меньше, а у него больше. За 15 минут работы он содрал с тебя 300+ баксов, не Бог весть какой доход, но - пять-старушек-рубль - и СРА получил на хлеб с маслом и кусок очень хорошей ветчины.
Thom
26 июня 2016, 10:11

whitekiller написал:
Открою тебе маленький секрет: когда ты выписал чек своему СРА - денег на счету у тебя стало меньше, а у него больше. За 15 минут работы он содрал с тебя 300+ баксов, не Бог весть какой доход, но - пять-старушек-рубль -  и СРА получил на хлеб с маслом и кусок очень хорошей ветчины.

Ахинея. Причём, с признаками маниакальности.
Troubleshooter
26 июня 2016, 10:52

Hadley написала:
Erin, в английских банках уже есть этот вопрос в анкете, о налоговом резидентстве и о втором гражданстве.

Обобщать здесь не надо. Я так понял что есть в HSBC. В других банках эта информация не требуется (за исключением данных о гражданстве США)
Troubleshooter
26 июня 2016, 10:59

Maranta написала:
Не будет Англия никуда ничего отправлять. Определит, что владелец счета - ее собственный налоговый резидент, и успокоится.
А вот если будут вопросы, банк должен определить нерезидента и куда посылать о нем данные.
Можно для полного спокойствия в банке уточнить, нет ли у них каких сомнений насчет местного резидентства. И если есть, заранее их развеять.

Это зависит от того как будет реализовано соответствующее законодательство по обмену данными и чем грозит бакам его невыполнение. Например при любом подозрении что клиент может быть американским резидентом его данные будут отправлены в Штаты, и пусть там их налоговая разбирается резидент он или нет. Цена ошибки слишком большая.
whitekiller
26 июня 2016, 11:36

Thom написал:
Ахинея. Причём, с признаками маниакальности.

Засчитано.
Vovchik
26 июня 2016, 12:35
Не знаю как там в штатах, но мне мой налоговый советник сделал красивую налоговую декларацию за 800 евро. В итоге я смог списать с налогов на 400 евро больше, чем я сделал бы это с помощью программы за 25 евро.

Долго думал...
whitekiller
26 июня 2016, 12:50

Vovchik написал: Не знаю как там в штатах,  но мне мой налоговый советник сделал красивую налоговую декларацию за 800 евро. В итоге я смог списать с налогов на 400 евро больше,  чем я сделал бы это с помощью программы за 25 евро.

Долго думал...

Он знал больше, чем программа? Или программа за 25 евро не работает с определенной налоговой ситуацией, а за 35 или 45 - работает?

В Штатах точно, что если нет "отягчающих" обстоятельств в виде собственного бизнеса, работы из дома, рентуемого жилья и т.д., программы считают все быстро, аккуратно и электронно подают декларацию.
Vovchik
26 июня 2016, 14:26

whitekiller написал:
Он знал больше, чем программа? Или программа за 25 евро не работает с определенной налоговой ситуацией, а за 35 или 45 - работает?

В Штатах точно, что если нет "отягчающих" обстоятельств в виде собственного бизнеса, работы из дома, рентуемого жилья и т.д., программы считают все быстро, аккуратно и электронно подают декларацию.

Ну у меня были как раз некоторые из перечисленных отягчающих обстоятельств. Поэтому консультант смог списать те расходы, которые я не подумал бы списывать. Программа в принципе о них тоже знала, но я ее как-то неправильно понял.

Грабель
26 июня 2016, 15:04

whitekiller написал:

С одной стороны это правильно, и я сам много лет пользовался программой (турботаксом). Пока все было легко и просто.

А с другой стороны, я плачу повару, официанту, и владельцу в ресторане. Я плачу стекольщику, маляру, и уборщице. Я плачу шофёру в такси, или грузчику на вокзале, или за доставку пиццы, и так далее. Хотя все это я могу сделать и сам и сэкономить немножко.

В чем тогда смысл потратить несколько часов на самостоятельное заполнение налоговых деклараций и в результате сэкономить две-три сотни?

Если бы я мог вернуться на много лет назад, то я бы платил бухгалтеру каждый год и экономил бы время. Потому что деньги можно ещё заработать, а время - нет.
CLR
26 июня 2016, 15:11
А кто-нибудь знает каков будет механизм определения налогового резидентства в рамках автоматического обмена информацией CRS между ЕС и РФ? Гражданин РФ проживает в Европейском Союзе имея временное разрешение на проживание. Как банк (или кто там уполномочен определять?) поймет что данный товарищ - налоговый резидент ЕС и никакую информацию про него никуда отправлять не надо? Извините, если уже обсуждалось.
whitekiller
26 июня 2016, 16:50

Грабель написал: В чем тогда смысл потратить несколько часов на самостоятельное заполнение налоговых деклараций и в результате сэкономить две-три сотни?

Смысл прост:
1. Ты все равно обязан собрать и рассортировать все документы, что составляет 90% работы и 95% времени.
2. Даже при заполнении декларации специалистом, деньгами, в случае чего, отвечаешь только ты.
3. Сделанный отчёт с помощью программы один раз существенно облегчает все последующие годы, если ситуация меняется мало.

Короче, очень мало похожего с поваром, официантом и такси. Это примерно как приглашать человека вести твою машину из дома в театр.
Грабель
26 июня 2016, 17:14

whitekiller написал:
Смысл прост:
1. Ты все равно обязан собрать и рассортировать все документы, что составляет 90% работы и 95% времени.
2. Даже при заполнении декларации специалистом, деньгами, в случае чего, отвечаешь только ты.
3. Сделанный отчёт с помощью программы один раз существенно облегчает все последующие годы, если ситуация меняется мало.

Короче, очень мало похожего с поваром, официантом и такси. Это примерно как приглашать человека вести твою машину из дома в театр.

1. Не обязательно. Документы собираются в корзину, а бухгалтер их сам рассортирует.
2. Деньгами ты в любом случае отвечаешь, так что это не аргумент ни в ту, ни в другую сторону.
3. Если ситуация меняется мало год от года, то самому, конечно, становится легче заполнять. Но и бухгалтеру тоже становится легче.

Короче, насчёт машины в театр: если пойдёшь в Метрополитан Опера в Нью Йорке, то увидишь, как много людей приезжает и уезжает на лимузинах. Они ими не владеют, а заказывают их специально для похода в театр. Чтобы не мучиться с парковкой. Чтоб не ловить такси,'когда все вокруг его ловят. Чтобы твоя дама в каблуках не шлепала пять кварталов от парковки до театра и обратно. Чтобы можно было выпить до, во время, и после. В общем, для удобства. Так же как и использование любой квалифицированной помощи, включая бухгалтеров. ИМО
whitekiller
26 июня 2016, 18:23

Грабель написал: то увидишь, как много людей приезжает и уезжает на лимузинах.

С этим не поспоришь. Просто мне, видимо, такие сервисы не по карману!
Thom
26 июня 2016, 22:27

Грабель написал:
1. Не обязательно. Документы собираются в корзину, а бухгалтер их сам рассортирует.
2. Деньгами ты в любом случае отвечаешь, так что это не аргумент ни в ту, ни в другую сторону.
3. Если ситуация меняется мало год от года, то самому, конечно, становится легче заполнять. Но и бухгалтеру тоже становится легче.

Короче, насчёт машины в театр:  если пойдёшь в Метрополитан Опера в Нью Йорке, то увидишь, как много людей приезжает и уезжает на лимузинах. Они ими не владеют, а заказывают их специально для похода в театр. Чтобы не мучиться с парковкой. Чтоб не ловить такси,'когда все вокруг его ловят. Чтобы твоя дама в каблуках не шлепала пять кварталов от парковки до театра и обратно. Чтобы можно было выпить до, во время, и после. В общем, для удобства. Так же как и использование любой квалифицированной помощи, включая бухгалтеров. ИМО

Не надо ездить в Манхаттан на лимузине. Такси давно не ловят, они в iPhone-х. Если событие не в ресторане, и я не буду пить, я еду на своей машине. После 6 вечера можно найти место на
улице, платных стоянок очень много, многие аффилированных с театрами, госпиталями и тд и дают ещё и скидку, и 5 кварталов дама не шлепает. Все доступно.
Duinai
26 июня 2016, 22:55

Грабель написал: 1. Не обязательно. Документы собираются в корзину, а бухгалтер их сам рассортирует.

Я никогда не сортирую, складываю в коробку. Скрепочкой только сортирую их по кучкам. И да, у меня отягчающие обстоятельства.

А отвечать вообще-то будет налоговая контора, потому как если я им документы принесла, а они что-то не так заполнили, то это их просчет. У меня так было, в обратную сторону: они не так заполнили кое-что, в итоге мне вернули меньше денег, чем полагалось. Товарищ все пересчитал, отправил по новой, конечно я ничего не платила за переписывание декларации, потом пришел чек на недостающую сумму.
Грабель
26 июня 2016, 23:18

Thom написал:
Не надо ездить в Манхаттан на лимузине. Такси давно не ловят, они в iPhone-х. Если событие не в ресторане, и я не буду пить, я еду на своей машине. После 6 вечера можно найти место на
улице, платных стоянок очень много, многие аффилированных с театрами, госпиталями и тд и дают ещё и скидку, и 5 кварталов дама не шлепает. Все доступно.

С большим интересом, и даже с некоторым удовольствием, прочитал этот ваш "взгляд из Бруклина", или из Квинса, или ещё с какого-нибудь Статен-Айленда.

Ничего практически полезного для себя я не нашёл в вашем сообщении. Впрочем, это как раз может и быть объяснением того удовольствия, которое я испытал при его прочтении.
Грабель
26 июня 2016, 23:31

Duinai написала: А отвечать вообще-то будет налоговая контора, потому как если я им документы принесла, а они что-то не так заполнили, то это их просчет

Это было бы здорово, но это не совсем так, к сожалению.

Если налоговая не согласится с вашим бухгалтером по поводу того, сколько вы должны заплатить налогов, то эти налоги заплатите вы. Если это обнаружится поздно, то есть через пару лет, вы можете пытаться судить вашего бухгалтера на размер начисленного штрафа и процентов, если хотите. Но деньги стребуют именно с вас. А если не уплатите, то взыщут силой,' и тоже с вас.

А чтобы получить эти деньги потом с вашего бухгалтера, придётся доказывать в суде его небрежность. Это тоже недёшево, для среднего человека.

У не среднего - работа бухгалтера обычно проверяется налоговым юристом. Точнее, они работают в тандеме. Там небрежности уже труднее проскочить. Обычно именно сам клиент (налогоплательщик) хочет рискнуть, чтобы меньше налогов заплатить.
whitekiller
26 июня 2016, 23:48

Duinai написала: Я никогда не сортирую

Грабель написал: . Документы собираются в корзину

А что вы все делаете с документами, которые не приходят?

Каждый год мне все большее количество банком не шлёт 1098-int, а требует распечатать с сайта. Ещё есть довольно гадкий foreign tax credit (возврат за уплаченные налоги за границей). Там надо каждую транзакцию учитывать. Я сильно сомневаюсь, что ваши дипломированные CPA на пару с бухгалтером этим занимаются. Просто прикидывают на глазок.
Грабель
27 июня 2016, 00:10

whitekiller написал:

А что вы все делаете с документами, которые не приходят?

Каждый год мне все большее количество банком не шлёт 1098-int, а требует распечатать с сайта. Ещё есть довольно гадкий foreign tax credit (возврат за уплаченные налоги за границей). Там надо каждую транзакцию учитывать. Я сильно сомневаюсь, что ваши дипломированные CPA на пару с бухгалтером этим занимаются. Просто прикидывают на глазок.

Насчёт распечатывания, есть такое дело. У меня есть список, по которому распечатываю два раза в год. Распечатываю сам, чтобы паролями не делиться. Тут паранойя побеждает лень.

Кредиты за иностранные налоги у меня во всех К-1 прописаны. Там не трудно из одной формы в другую перенести, теоретически. А практически, суммы, которые я вижу, достаточно небольшие.

Но если ты получаешь зарплату заграницей или ведёшь там бизнес, то тебе нужен специалист, который с этим знаком. Это не редкость, на самом деле. Десятки тысяч американцев работают по всему миру, а где есть спрос, там есть и предложение.
Thom
27 июня 2016, 01:22

Грабель написал:
С большим интересом, и даже с некоторым удовольствием, прочитал этот ваш "взгляд из Бруклина", или из Квинса, или ещё с какого-нибудь Статен-Айленда. 

Ничего практически полезного для себя я не нашёл в вашем сообщении.  Впрочем, это как раз может и быть объяснением того удовольствия, которое я испытал при его прочтении.

Сожалею, что ничего практически полезного для тебя мне не удалось написать, но рад, что доставил тебе удовольствие, может, хоть оно было, хоть в малой степени практически полезным.
whitekiller
27 июня 2016, 11:13

Грабель написал: Кредиты за иностранные налоги

Я не К-1 и иностранные доходы имел ввиду, а дивиденды от иностранных ETF. По неизвестной мне причине, IRS требует, при превышении определенных сумм, указывать конкретные страны, которым этот налог уплачен и даже с каких сумм этот налог был подсчитан.

Брокеры каждый год улучшают отчетность, но до автоматизации пока далеко. Приходится руками забивать спредшит указанной информацией. На 100% уверен, что CPA этого делать не будет.
YuryS
27 июня 2016, 12:57

CLR написал: Гражданин РФ проживает в Европейском Союзе имея временное разрешение на проживание. Как банк (или кто там уполномочен определять?) поймет что данный товарищ - налоговый резидент ЕС и никакую информацию про него никуда отправлять не надо?

Банк определяет, является человек резидентом или нет при открытии счета. Номера счетов для резов и нерезов разные. Т.е. у банка уже есть вся нужная инфа, ему только передать ее надо куда следует.
Beltran
27 сентября 2016, 02:34

Maranta написала:

Beltran  написал:
Разработанный Минфином РФ Проект Федерального Закона
"О внесении изменений в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» "
<a href="http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999" target="_blank">http://regulation.gov.ru/projects#npa=38999</a>

Год висит бездвижно.
Можно, конечно, всего ожидать. Но пока о принятии такой версии ничего не говорит.

Появилась новая версия проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»":
Уехавших за границу россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах
О зарубежных счетах как-будто нужно будет отчитываться только тем, кто в календарном году провел в России больше 3 месяцев.
Maranta
28 сентября 2016, 10:22

Beltran написал:
Появилась новая версия проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»":
Уехавших за границу россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах
О зарубежных счетах как-будто нужно будет отчитываться только тем, кто в календарном году провел в России больше 3 месяцев.

И эта версия не менее странная и косноязычная, чем предыдущая.
Самый неприятный момент - если раньше можно было спорить, гражданин РФ с ПМЖ за границей резидент или нерезидент (ИМХО, даже и спорить особо не о чем), то сейчас вариантов предлагают не оставлять. Но у некоторых резидентов (вот как раз у тех граждан, кто за границей более года с приездами в РФ меньше 3 месяцев в году) не возникает обязанности отчитываться и соблюдать режим счета.
Формулировки для пунктов-исключений все при этом на редкость невнятные.
Это, увы, реальность нашего современного законотворчества. Чем меньше четкости - тем больше простор для ловли "в мутной воде".
Если пойдет так дальше, то кто ж нас включит в список для автообмена налоговой информацией (а без включения в такой список обмен не состоится, это обязательный документ по Соглашению об автообмене - у каждого участника свой список, если страны в списках друг у друга совпали - бинго! - начинается обмен)?
miptus
28 сентября 2016, 11:00
Разбор от Медузы.
Все равно ни хрена не понятно.
Maranta
28 сентября 2016, 12:00

miptus написал: Разбор от Медузы.
Все равно ни хрена не понятно.

Америка все равно ничего нам не расскажет ни о каких счетах. smile.gif
Нормальный разбор.
Но печально как-то, что такие проекты рождаются.
cassiopella
28 сентября 2016, 12:11
А теперь пишут уже совсем другое:

Минфин: Граждане России всегда будут считаться её валютными резидентами

Граждане России всегда будут считаться её валютными резидентами независимо от того, сколько они прожили в других странах – следует из законопроекта Минфина. Об этом пишет РБК. Валютные резиденты обязаны оперативно в течение месяца уведомлять налоговиков об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодно отчитываться о движении средств по таким счетам. По действующему закону российскими валютными резидентами перестают быть граждане, которые год и больше живут в других странах на законных основаниях. Изменения потенциально затронут как минимум. 2 миллиона человек. Столько россиян состоят на консульском учёте в других странах.

http://echo.msk.ru/news/1845672-echo.html

Допустим должны заявлять все, но кому... куда? redface.gif
Beltran
28 сентября 2016, 17:48

cassiopella написала: Допустим должны заявлять все, но кому... куда?

Эхо правильно пишет, что валютными резидентами хотят объявить всех граждан России, но умалчивает, что таким резидентам, бывающим в России не более 3 месяцев в году, предлагается разрешить ничего никуда о своих загрансчетах не сообщать.
Beltran
28 сентября 2016, 18:04

Maranta написала: Америка все равно ничего нам не расскажет ни о каких счетах.

Америка все равно не расскажет, Бразилия, надеюсь, тоже. Но допустим, условно, что российский гражданин живет в Португалии или, например, Чили, где является, по местному законодательству, налоговым резидентом. С какой стати португальский или чилийский банк будет сообщать российским властям о счетах своего местного клиента, хотя бы и с российским гражданством?
Рус
28 сентября 2016, 18:49

Beltran написал: Америка все равно не расскажет, Бразилия, надеюсь, тоже. Но допустим, условно, что российский гражданин живет в Португалии или, например, Чили, где является, по местному законодательству, налоговым резидентом. С какой стати португальский или чилийский банк будет сообщать российским властям о счетах своего местного клиента, хотя бы и с российским гражданством? 

Почему? Будет заключено межгосударственное соглашение и всем банкам, работающим в стране, придется ему следовать. Зачем это нужно Америке, Португалии, Чили и т.д.? Так им нужны будут соответствующие сведения о своих гражданах. Так что это взаимовыгодно для стран. Не очень выгодно для банков (лишняя работа). И совсем не выгодно для граждан. Но кто их спрашивает? smile4.gif
Beltran
28 сентября 2016, 19:04

Рус написал: Почему? Будет заключено межгосударственное соглашение и всем банкам, работающим в стране, придется ему следовать. Зачем это нужно Америке, Португалии, Чили и т.д.? Так им нужны будут соответствующие сведения о своих гражданах. Так что это взаимовыгодно для стран. Не очень выгодно для банков (лишняя работа). И совсем не выгодно для граждан. Но кто их спрашивает? 

Соглашение, насколько я понимаю, уже заключено (хотя Штаты и некоторые другие страны его вроде не подписали). И предусматривает это соглашение как-будто обмен информацией о счетах иностранных резидентов, а не граждан других стран.
Maranta
28 сентября 2016, 23:55

Beltran написал:
Соглашение, насколько я понимаю, уже заключено (хотя Штаты и некоторые другие страны его вроде не подписали). И предусматривает это соглашение как-будто обмен информацией о счетах иностранных резидентов, а не граждан других стран.

Да, предусматривается передача информации о счетах налоговых резидентов других стран налоговым органам этих стран.
При условии взаимного включения странами-участниками Соглашения друг друга в список для обмена.
Поэтому пока сказать нельзя, с кем автообмен будет работать. И в каком виде будет список зависит от внутреннего законодательства страны. Швейцария, например, подписывает с каждой из стран декларацию о намерениях. О РФ там пока и речь не идет.
У Америки вообще своя хитрая система, по которой им уже все сообщают smile.gif .
Почти все, кстати, российские банки уже давно в рамках FATCA (американского закона о налогообложении иностранных счетов) обязались предоставлять информацию об американских владельцах счетов.
Vovchik
29 сентября 2016, 00:11
Речь идет о CRS MCAA, соглашение об автоматическом обмене налоговой информации о нерезидентах. Которое начинает работать для первой группы стран с 2017 года, для второй группы (в том числе и России) - с 2018 года.

Речь в этом соглашении идет об обмене финансовой информации о нерезидентах, вне зависимости от гражданства.
HappY
29 сентября 2016, 02:08
Я так для себя понял новый проект:
1. Валютные нерезидент - кто живет не более трех месяцев в России.
2. Если ты 10 лет жил в штатах и переезжаешь в РФ - изволь отчитаться по всем своим счетам и движениям за все 10 лет.
3. К 1 января 2018 года все валютные нерезиденты (!) должны сообщить о свои счетах и движениях.
Лизонька
29 сентября 2016, 04:59

Рус написал:
Почему? Будет заключено межгосударственное соглашение и всем банкам, работающим в стране, придется ему следовать. Зачем это нужно Америке, Португалии, Чили и т.д.? Так им нужны будут соответствующие сведения о своих гражданах. Так что это взаимовыгодно для стран. Не очень выгодно для банков (лишняя работа). И совсем не выгодно для граждан. Но кто их спрашивает?  smile4.gif

А как это реально будет работать? Приходит американский гражданин в американский банк открыть счет, а ему - а принеси ка доказательства, что у тебя нет российского гражданства?
ESN
29 сентября 2016, 08:13

HappY написал: ...
3. К 1 января 2018 года все валютные нерезиденты (!) должны сообщить о свои счетах и движениях.

Только не НЕрезиденты, а резиденты. Т.е. кто бывает в РФ более 3 месяцев в году.
Vovchik
29 сентября 2016, 10:05

Лизонька написала:
А как это реально будет работать? Приходит американский гражданин в американский банк открыть счет, а ему - а принеси ка доказательства, что у тебя нет российского гражданства?

В Европе именно так и будет работать. С 1 января 2017 года каждый открывающий счет должен будет указать свою "налоговую резидентность".
Рус
29 сентября 2016, 12:50

Лизонька написала: А как это реально будет работать? Приходит американский гражданин в американский банк открыть счет, а ему - а принеси ка доказательства, что у тебя нет российского гражданства? 

Так же как это работает в России - при открытии счета заполняешь анкету, в которой тебя спрашивают - а не налоговый резидент ли ты США? Для существующих счетов у меня прямо в интернет банке попросили ответить на вопросы и подписать их своей цифровой подписью. Если не отвечу в течении месяца, сказали что заблокируют счет.
Но это я как понимаю по отдельному соглашению с ними. Возможно, сейчас будет что-то новое.
ESN
29 сентября 2016, 14:23

Vovchik написал:
В Европе именно так и будет работать. С 1 января 2017 года каждый открывающий счет должен будет указать свою "налоговую резидентность".

Уже работает.

_например_
Лизонька
29 сентября 2016, 18:50

ESN написал:
Уже работает.

_например_

А перевод?
Vovchik
29 сентября 2016, 19:00

Лизонька написала:
А перевод?

Являетесь ли вы налоговым резидентом другой страны (дословно: обязаны ли вы платить налоги в другой стране)? Да/Нет
Лизонька
29 сентября 2016, 19:02
Так это налоговый резидент, а не валютный.
ESN
29 сентября 2016, 19:16

Лизонька написала: Так это налоговый резидент, а не валютный.

Естественно. Валютный резидент — это российское изобретение.
Впрочем, если российский валютный резидент обязан по российским законам платить какие-либо налоги в России, то он, видимо, должен отвечать "Да".
Vovchik
29 сентября 2016, 19:21

Лизонька написала: Так это налоговый резидент, а не валютный.

Разницу между налоговым и валютным резидентом знают только российское чиновники. Во всем мире это одно и то же.
Лизонька
29 сентября 2016, 19:43

ESN написал:
Естественно. Валютный резидент — это российское изобретение.
Впрочем, если российский валютный резидент обязан по российским законам платить какие-либо налоги в России, то он, видимо, должен отвечать "Да".

По Российскому же закону те, кто там находится меньше шести месяцев в году налоговыми резидентами не являются. Так что можно и нужно честно отвечать "нет". Соответственно, как они будут эти счета отслеживать непонятно.
HappY
29 сентября 2016, 22:33

ESN написал:
Только не НЕрезиденты, а резиденты. Т.е. кто бывает в РФ более 3 месяцев в году.

Цитирую законопроект:

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, обязаны уведомить налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и/или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года  по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».

Vovchik
29 сентября 2016, 23:27

HappY написал:

Цитирую законопроект:

Если цитировать, то полностью:

"в части 8 после слов «не применяются к» дополнить словами «физическим лицам - резидентам, постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года при условии, что периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в Российской Федерации с общим сроком пребывания не более трех месяцев в течение каждого календарного года, в котором имели место постоянное проживание в иностранном государстве и/или временное пребывание в иностранном государстве, за исключением случаев, установленных частью 8.1 настоящей статьи, а также к»;"

То есть в итоге для граждан постоянно проживающих за рубежами РФ ситуацую вроде бы собираются законодательно урегулировать.
HappY
30 сентября 2016, 01:58

Vovchik написал:
Если цитировать, то полностью:

"в части 8 после слов «не применяются к» дополнить словами «физическим лицам - резидентам, постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года при условии, что периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в Российской Федерации с общим сроком пребывания не более трех месяцев в течение каждого календарного года, в котором имели место постоянное проживание в иностранном государстве и/или временное пребывание в иностранном государстве, за исключением случаев, установленных частью 8.1 настоящей статьи, а также к»;"

То есть в итоге для граждан постоянно проживающих за рубежами РФ ситуацую вроде бы собираются законодательно урегулировать.

Тогда я ничего не понимаю.

Если открыть текст текущего закона, то там будет определение НЕрезидента:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;

Следовательно, нерезидент - тот, кто "постоянно проживает" (без понятия что это такое) вне РФ.

А кто же тогда такие "физическим лицам - резидентам, постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года" ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»