Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vovchik
17 мая 2016, 20:29

Ефрат написал:
Ты гражданин России? Тогда ты невнимательно прочитала ссылки в первом посте.

Хотелось бы оригиналы почитать, а не перепевы Рабиновича.
Antistream
17 мая 2016, 20:45

Fokker написал:
Ну, мы не будем так глубоко копать.

Мы может и не будем, а кто за лейтенантика поручится?
Antistream
17 мая 2016, 20:48

Girl_from_VA написала:
Я ответила насчет уведомления про иностранное гражданство. Про налоговые декларации я ничего не могу сказать.

Так и я про декларации о вторых гражданствах-резидентствах, а не про налоговые.
Ариман
17 мая 2016, 21:00

BMK написала: Уважаемые форумчане, проживающие за пределами России, но приезжающие к родственникам или по делам, готовитесь ли вы отчитаться до 1 июня о своих счетах?

Слава Богу меня это уже не касается, с февраля этого года я гражданин Казахстана, хотя 22 года до этого имел гражданство России. Но, если написанное в топике - реальность, у меня просто слов нет, кроме - как вовремя я это сделал. facepalm.gif
Забота России о своих гражданах просто из всех щелей прет.
Особенно вот это доставило :

Спойлер!
Пример 2

Гражданин России, постоянно проживающий в Австралии (член ОЭСР и ФАТФ), и два раза в год приезжающий в Россию, продаёт свой дом, находящийся в Австралии. Деньги от продажи зачисляются на счёт в австралийском банке. Это неразрешённая законом операция, штраф от 75% до 100% от суммы продажи.

Пример 3

Гражданин России, постоянно проживающий на острове Бали (Индонезия) (не является членом ОЭСР и ФАТФ), и один раз в год приезжающий в Россию, сдаёт в аренду дом, находящийся на Бали. Арендная плата зачисляется на счёт в индонезийском банке. Это неразрешённая законом операция, штраф от 75% до 100% от суммы аренды.

Пример 4

Гражданин России, постоянно проживающий в Новой Зеландии (член ОЭСР и ФАТФ), и два раза в год приезжающий в Россию, продаёт свой машину. Деньги от продажи зачисляются на счёт в новозеландском банке. Это не разрешённая законом операция, штраф от 75% до 100% от суммы продажи.

Правда, механизм взымания этих штрафов мне совершенно непонятен.
Antistream
17 мая 2016, 21:02

MM2 написал: a) в курсе, причем правила действуют вроде уже давно

Правило то (Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ) действует давно. Только до 1 июня 2016 это был мертвый закон. Живым его селал порядок, установленый постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 (вступило в силу с 30.12.2015).

б) не собираюсь. Не думаю что есть механизмы отсеивания таких как я. Да и что мне сделают?

Практика появится после 1 июня - тогда и узнаем. Поначалу, надеюсь, будут небольшие штрафы (если массово) и повод для гнобления тех, кого власть хочет погнобить. Но вообще то тенденции очень неприятные и тревожные.
Inventor
17 мая 2016, 21:04

Ариман написал:

А как они хотя бы теоретически могут узнать о продаже дома в условной Австралии, если деньги за него были получены на счёт в австралийском банке?
Antistream
17 мая 2016, 21:04

Ариман написал:
Слава Богу меня это уже не касается, с февраля этого года я гражданин Казахстана, хотя 22 года до этого имел гражданство России. Но, если написанное в топике - реальность, у меня просто слов нет, кроме - как вовремя я это сделал.  facepalm.gif

Т.е. завершил процедуру выхода из гражданства, уплатив за это денежку?
Girl_from_VA
17 мая 2016, 21:05

Ариман написал:

Замечательные примеры, хоть сразу от гражданства отказывайся. biggrin.gif
Ариман
17 мая 2016, 21:06

Inventor написал: А как они хотя бы теоретически могут узнать о продаже дома в условной Австралии, если деньги за него были получены на счёт в австралийском банке?

Так именно поэтому они и хотят для начала декларацию от "тебя" регулярно получать, насколько я понимаю.
Girl_from_VA
17 мая 2016, 21:07

Antistream написал:
Так и я про декларации о вторых гражданствах-резидентствах, а не про налоговые.

Ну так на мне же не написано, что имею второе гражданство, а наличие второго паспорта погранцов мало интересовало, наоборот, отпихивают обычно. Квиток никто не спрашивал. Может изменилось все, конечно. Посмотрим, мне через месяц ехать.
Ариман
17 мая 2016, 21:10

Antistream написал: Т.е. завершил процедуру выхода из гражданства, уплатив за это денежку?

Денежку российскому посольству? Неа, ничего не платил. Документы казахстанские на руках. В казахском МИД сказали, что документы об отказе сами в посольство России передадут, а те, если захотят, сами со мной свяжутся.
Girl_from_VA
17 мая 2016, 21:11

Ариман написал:
Так именно поэтому они и хотят для начала декларацию от "тебя" регулярно получать, насколько я понимаю.

Ну да, задекларировался как иногражданин, теперь информируй о своих счетах. Че, нету? Так и знали, что в иммиграции все туалеты моют за копейки.
Antistream
17 мая 2016, 21:13

Inventor написал:
А как они хотя бы теоретически могут узнать о продаже дома в условной Австралии, если деньги за него были получены на счёт в австралийском банке?

Я не думаю, что они этим будут массово заниматься. Кишка тонка да и мировой ответ за это будет болезненным. А вот в отношении отдельных граждан - вполне можно. Скажем, живет гражданин, заинтересовавший органы, в некоем условном баден-бадене. Находят они подходящего другого гражданина поблизости, у которого "коготок увяз" в России (скажем, больные родители в заложниках), и мягко неявно намекают, что готовы как то поспособствовать, если тот в обмен услуги окажет. В общем не проблема найти в любой стране россиян, которые будут готовы что-то делать. Агентов. А уж им поручат, например, сходить в местный орган, фиксирующий сделки с недвижимостью и поинтересоваться сделками этого гражданина. Нельзя так - провести исследования его переездов и историю сделок по адресам его проживания. По штрафам выяснить обладание автомобилями. И т.д. Навальный вон какие расследования проводит. Опричники у него могут и научиться чему то. Но определенные и не малые возможности диктовать необходимым людям этот закон дает. И на 2 порядка больше людей, узнавая про такой диктат, будут еще больше пригибать головы и терпеть эту власть.
Antistream
17 мая 2016, 21:16

Girl_from_VA написала:
Ну так на мне же не написано, что имею второе гражданство, а наличие второго паспорта погранцов мало интересовало, наоборот, отпихивают обычно. Квиток никто не спрашивал. Может изменилось все, конечно. Посмотрим, мне через месяц ехать.

Сильно изменилось после введения закона об обязательной декларации вторых гражданств. Если ты после крайних сроков его вступления (конец 2014, емнип) не задекларировалась, то придется это сделать в этот приезд (в месячный срок после въезда, емнип). А если уже въезжала в 2015-м - то прям на границе могут под белы ручки взять. ИМХО
Antistream
17 мая 2016, 21:19

Ариман написал:
Денежку российскому посольству? Неа, ничего не платил. Документы казахстанские на руках. В казахском МИД  сказали, что документы об отказе сами в посольство России передадут, а те, если захотят, сами со мной свяжутся.

Конечно, возможно с казахстаном по этому поводу какое нибудь межправительственное соглашение есть. Но я бы, на твоем месте, уточнил. А то Родина может тебя, несмотря на обещания казахского МИДа, гражданином считать. Не так часто россияне переходят в казахское гражданство, поэтому инфа про такой случай мало известна.
Inventor
17 мая 2016, 21:21

Antistream написал: Нельзя так - провести исследования его переездов и историю сделок по адресам его проживания

Я сильно сомневаюсь, что обычный человек "с улицы" может получить эту информацию. Возможно, если он профи в этом деле уровня Навального, то что-то раскопает, если потратит огромное количество времени. Но вряд ли информация от этого "агента" имеет какую-то юридическую силу. В современной России, конечно, удивляться нечему, то некое подобие правового государства они же типа изображают.
Галина
17 мая 2016, 21:23
А начну-ка я процедуру выхода из гражданства... Уж лучше буду платить за визу.
Antistream
17 мая 2016, 21:31

Inventor написал:
Я сильно сомневаюсь, что обычный человек "с улицы" может получить эту информацию. Возможно, если он профи в этом деле уровня Навального, то что-то раскопает, если потратит огромное количество времени. Но вряд ли информация от этого "агента" имеет какую-то юридическую силу. В современной России, конечно, удивляться нечему, то некое подобие правового государства они же типа изображают.

В том и дело, что юридическая сила не нужна. Они имеют право просто потребовать принести справку от компетентного органа о том, что ты такой сделки не проводил (о которой они уверены, что проводил). Если не предъявишь или в справке будет информация, подтверждающая (а компетентные органы обычно не врут) сделку - вот ты и попал. Западу придется под это дело перестраиваться, конечно, чтоб не подставлять людей. Задействовать дипломатов и т.п. Но в общем то это еще один виток, в котором "у холопов чубы затрещат, когда баре дерутся"
Antistream
17 мая 2016, 21:33

Галина написала: А начну-ка я процедуру выхода из гражданства... Уж лучше буду платить за визу.

Думаю, об этом все больше людей все чаще задумываются frown.gif
CLR
17 мая 2016, 21:39
Уважаемый ТС, а где можно почить что-нибудь про статус "валютного резидента"? Желательно что-то официальное, а не страшилки в ЖЖ.
Zanthia
17 мая 2016, 21:46

Fokker написал:
Я скажу, что у меня счет в местной сберегательной кассе и там сейчас есть 85 евро. Остатки от продажи старого мотороллера.

Надеюсь, твой покупатель перечислил эти деньги сначала в российский банк? dont1.gif А то ведь чиновники найдут и все отберут! (по следам страшилок из жж)
Urte
17 мая 2016, 21:48

Ариман написал:
Слава Богу меня это уже не касается, с февраля этого года я гражданин Казахстана, хотя 22 года до этого имел гражданство России. Но, если написанное в топике - реальность, у меня просто слов нет, кроме - как вовремя я это сделал.  facepalm.gif
Забота России о своих гражданах просто из всех щелей прет.

Спойлер!
Пример 2

Гражданин России, постоянно проживающий в Австралии (член ОЭСР и ФАТФ), и два раза в год приезжающий в Россию, продаёт свой дом, находящийся в Австралии. Деньги от продажи зачисляются на счёт в австралийском банке. Это неразрешённая законом операция, штраф от 75% до 100% от суммы продажи.

Пример 3

Гражданин России, постоянно проживающий на острове Бали (Индонезия) (не является членом ОЭСР и ФАТФ), и один раз в год приезжающий в Россию, сдаёт в аренду дом, находящийся на Бали. Арендная плата зачисляется на счёт в индонезийском банке. Это неразрешённая законом операция, штраф от 75% до 100% от суммы аренды.

Пример 4

Гражданин России, постоянно проживающий в Новой Зеландии (член ОЭСР и ФАТФ), и два раза в год приезжающий в Россию, продаёт свой машину. Деньги от продажи зачисляются на счёт в новозеландском банке. Это не разрешённая законом операция, штраф от 75% до 100% от суммы продажи.

Откуда примеры? Неразрешенные каким законом операции?
MaryJ
17 мая 2016, 21:54

Vovchik написал:
Хотелось бы оригиналы почитать, а не перепевы Рабиновича.

Они есть в Консультанте, легко гуглятся.
Antistream
17 мая 2016, 21:55

CLR написал: Уважаемый ТС, а где можно почить что-нибудь про статус "валютного резидента"? Желательно что-то официальное, а не страшилки в ЖЖ.

вроде тут ссылка была:
Duinai
17 мая 2016, 21:56

Girl_from_VA написала:

Я летела неделю назад. Квитков никто не спрашивал, поэтому мне и стало интересно.
Паспортов надо оба. В русском тебе поставят штамп вылета. Но поскольку в нем не видно визы, то они должны быть уверены, что в Америку ты летишь легально. Поэтому смотрят на американский паспорт и кивают. То-есть, по любому ясно, что у тебя два гражданства.
Mitya78
17 мая 2016, 21:58

rage83 написал: Почему бы не въехать по визе с паспортом иного государства? А еще лучше - сменить фамилию перед получением этого паспорта. Хрен кто узнает, кто ты такой и кем был. Зато спокойствие гарантировано и у бабушки в Тамбове пирожки с улыбкой можно поесть.
Вариант для тех, у кого есть или намечается заветная книжечка.

Для этого надо выйти из гражданства России. Да и виза не самая простая и дешёвая.
Прихватит бабушку и не успеете получить.

Никак они отследить не смогут - нет у меня ни счетов, ни гражданства, ищите.
Duinai
17 мая 2016, 22:00

Mitya78 написал: Никак они отследить не смогут - нет у меня ни счетов, ни гражданства, ищите.

про счета в банке не знаю, а про гражданство запросто, по отсутствию визы:

Duinai написала: Паспортов надо оба. В русском тебе поставят штамп вылета. Но поскольку в нем не видно визы, то они должны быть уверены, что в Америку ты летишь легально. Поэтому смотрят на американский паспорт и кивают. То-есть, по любому ясно, что у тебя два гражданства.

Mitya78
17 мая 2016, 22:00

Duinai написала:
Я летела неделю назад. Квитков никто не спрашивал, поэтому мне и стало интересно.
Паспортов надо оба. В русском тебе поставят штамп вылета. Но поскольку в нем не видно визы, то они должны быть уверены, что в Америку ты летишь легально. Поэтому смотрят на американский паспорт и кивают. То-есть, по любому ясно, что у тебя два гражданства.

Кто смотрит? Паспортный контроль? Это не их дело.

Авиакомпания? Их проблемы с двумя гражданствами не волнуют.
Antistream
17 мая 2016, 22:01

Duinai написала:

Ну вообще то иностранный паспорт проверяет авиакомпания. Если погранец интересуется - превышает полномочия. Ему вообще должно быть пофиг, в какую страну ты летишь. Тем не менее иногда интересуются, и даже инопаспорт требуют. Я не пробовал отказывать.
Duinai
17 мая 2016, 22:03

Antistream написал: Я не пробовал отказывать.

Именно. Не хотелось бы качать права, кому что положено или нет.
Girl_from_VA
17 мая 2016, 22:05

Duinai написала:

Вот, и у меня не спрашивали квиток. А девушка в будке отпихнула мой синий пасспорт, ее только красный заинтересовал.
Авиакомпанию интересуют оба. Кстати, мне в этот раз позвонили после открытия брони и спросили, какие гражданства у меня, до того, как подтвердить. Никогда такого не было. Компания - КЛМ.
Antistream
17 мая 2016, 22:06

rage83 написал: Почему бы не въехать по визе с паспортом иного государства? А еще лучше - сменить фамилию перед получением этого паспорта. Хрен кто узнает, кто ты такой и кем был. Зато спокойствие гарантировано и у бабушки в Тамбове пирожки с улыбкой можно поесть.
Вариант для тех, у кого есть или намечается заветная книжечка.

Не все тут просто, особенно если ты рожден на территории России. Даже при смене фамилии в паспорте новой родины тебе укажут место рождения. И при получении визы в российском консульстве вполне могут (и должны!!!) поинтересоваться твоими прежними фамилиями, гражданствами и датой выбытия из СССР\России. Без содействия новой родины в этом обмане даже и пытаться не стоит. Да и с содействием рисковано - заметут, как шпиона и осудют\посодют на закрытом процессе.
CLR
17 мая 2016, 22:07

Antistream написал:
вроде тут ссылка была:

Я про статус именно "валютного резидента". В ней я так понимаю вся соль - кого считать валютным резидентом. По ссылке выше ничего про это не нашел.
Antistream
17 мая 2016, 22:10

CLR написал:
Я про статус именно "валютного резидента". В ней я так понимаю вся соль - кого считать валютным резидентом. По ссылке выше ничего про это не нашел.

Это сленговый, а не бюрократический\юридический термин, насколько я понимаю. Во всяком случае пока. Пока вообще еще нет практики применения. Обрастет еще всякими подзаконными актами и разъяснениями.
BMK
17 мая 2016, 22:11

MaryJ написала:

Ну вот из Консультанта

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица - резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

В предыдущей редакции этого закона определение резидента было совершенно другое

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

Girl_from_VA
17 мая 2016, 22:11

Mitya78 написал:
Для этого надо выйти из гражданства России. Да и виза не самая простая и дешёвая.
Прихватит бабушку и не успеете получить.

Во-во. Пока, я думаю, рано. Но если налогами начнут облагать, потому что "все это делают", тогда как только, так сразу.
А вот ребенка заставлю оформить выход. У него вообще ситуация интересная.
Sheva
17 мая 2016, 22:13

Alex Lonewolf написал: В самом желании государства облагать налогом граждан проживающих на территории других государств нет ничего плохого.

С фига ли я буду платить налоги в двух странах? Может для государства это и хорошо, а вот для меня точно нет.
Mitya78
17 мая 2016, 22:14

Duinai написала:
Именно. Не хотелось бы качать права, кому что положено или нет.

А я посылаю, нечего приучать.
Они ещё доверенность на детей любят просить. Тоже под посыл.
Vovchik
17 мая 2016, 22:20

MaryJ написала:

Можно ссылку? Пока что все больше жж.
BMK
17 мая 2016, 22:26

Vovchik написал:
Можно ссылку?  Пока что все больше жж.

Тремя постами выше я все процитировала
alexia_f
17 мая 2016, 22:27
Тут была уже такая тема:
ссылка

Вроде бы тогда сошлись на том, что в законе упоминается постоянное проживание в иностранном государстве не менее одного года, а не непрерывное. Так что на недельку в Тамбов пару раз в год можно приезжать без последствий.
BMK
17 мая 2016, 22:28

Antistream написал:
Это сленговый, а не бюрократический\юридический термин, насколько я понимаю. Во всяком случае пока. Пока вообще еще нет практики применения. Обрастет еще всякими подзаконными актами и разъяснениями.

Вовсе не сленговый - это определение резидента в законе о валютном контроле. 173ФЗ.

Хотя трактовка фразы "не менее года", как 365 дней непрерывного пребывания заграницей лично у меня вызывает сомнения. Но во всех разъяснениях и консультациях все юристы на этот счет абсолютно единодушны. Так что это либо действительно так, либо существует какое-то разъяснение на этот счет.
Vovchik
17 мая 2016, 22:30

BMK написала:
Тремя постами выше я все процитировала

и что там не так с понятием (не)резидента?
Antistream
17 мая 2016, 22:38

BMK написала:

Вовсе не сленговый - это определение резидента в законе о валютном контроле. 173ФЗ.

Там понятие "валютный резидент" не то, что не определяется, но даже и не употребляется
Labert
17 мая 2016, 22:44
По поводу уведомления о втором гражданстве и пмж: ездил в Россию на Новый Год (туда - в декабре, обратно - в январе), никого не уведомлял и не собираюсь, справок не требовали.

По поводу нового закона: о зарубежных счетах они узнать не могут никак. Вот просто никак. Я уверен, что любой нормальный банк таких интересующихся пошлет на три буквы сразу же, независимо от того, пытаются ли те исполнить российский закон или просто решили поинтересоваться "для себя". Да и не будет никто интересоваться. Так что - нет у меня счетов, и все. Живу на подножном корму smile.gif
Угрызений совести по этому поводу не испытываю ни малейших. Тех, кто принял этот закон, я не считаю законной властью.
Vovchik
17 мая 2016, 22:46

Labert написал:
По поводу нового закона: о зарубежных счетах они узнать не могут никак. Вот просто никак.

Я бы уже не был так вот уж уверен.

Обмен информацией о счетах и транзакциях в международном масштабе набирает ход, как паровоз.

Американцы, имевшие счета в Швейцариях и Люксембургах тоже долго хохотали...
Antistream
17 мая 2016, 22:47

Sheva написала:
С фига ли я буду платить налоги в двух странах? Может для государства это и хорошо, а вот для меня точно нет.

Ну в принципе это давольно распространенная практика. Есть даже межгосударственные законы об исключении двойного налогового обложения.

В этих законах черт ногу сломит. Я лет 20 назад пытался вникнуть. Начнем с того что формулировки на английском и на русском вообще о разном. Я не представляю, как эти законы возможно применять. Но говорят, что кто-то даже применяет.
Vovchik
17 мая 2016, 22:47

BMK написала:

Хотя трактовка фразы "не менее года", как 365 дней непрерывного пребывания заграницей лично у меня вызывает сомнения.

Эта трактовка никак не следует ни из закона, ни из подзаконных актов. Но я сильно не вникал.
Duinai
17 мая 2016, 22:48

Labert написал: По поводу уведомления о втором гражданстве и пмж: ездил в Россию на Новый Год (туда - в декабре, обратно - в январе), никого не уведомлял и не собираюсь, справок не требовали.

Ты до этого новогоднего визита ( скажем, в 2014 или до декабря 2015) летал, или этот визит был первым за последние скажем 3 года?
Vovchik
17 мая 2016, 22:49

Duinai написала:
Ты до этого новогоднего визита ( скажем, в 2014 или до декабря 2015) летал, или этот визит был первым за последние скажем 3 года?

Мои друзья, родственники летают регулярно. Никто никаких справок, как впрочем и ожидалось, на границе не требует и не проверяет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»