Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Maranta
30 сентября 2016, 08:05

HappY написал:

Тогда я ничего не понимаю.

Следовательно, нерезидент - тот, кто "постоянно проживает" (без понятия что это такое) вне РФ.

А кто же тогда такие "физическим лицам - резидентам, постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года" ?

Так суть как раз и в том, что всю "богатую" формулировку нынешнего закона по проекту предлагается заменить на просто "граждане РФ".
Т.е., без исключений все граждане РФ - резиденты, но некоторые могут о счетах не сообщать и режим счета не соблюдать, пока живут за пределами РФ (и пребывают в РФ меньше 3 месяцев в году).

Но вот тайный смысл Статьи 2 проекта (о гражданах РФ, которые не были резидентами до 01.01.2018, а потом резко стали в связи с новым законом) не ясен.
Если читать формально, то все они должны сообщить о своих счетах, и как это сочетается с отсутствием у них обязанности не сообщать, установленным Статьей 1, - темна вода во облацех.
Beltran
30 сентября 2016, 23:21

Maranta написала: Но вот тайный смысл Статьи 2 проекта (о гражданах РФ, которые не были резидентами до 01.01.2018, а потом резко стали в связи с новым законом) не ясен.
Если читать формально, то все они должны сообщить о своих счетах, и как это сочетается с отсутствием у них обязанности не сообщать, установленным Статьей 1, - темна вода во облацех.

Все должны сообщить. Но те, кто от этой обязанности освобожден - могут не сообщать. Разве не так?

Вроде в предыдущей статье проекта логика такая: все резиденты, все должны сообщать. Но есть те, кто от этой обязанности освобожден - они могут не сообщать (пока освобождены).
HappY
1 октября 2016, 00:53

Beltran написал:
Все должны сообщить. Но те, кто от этой обязанности освобожден - могут не сообщать. Разве не так?

Вроде в предыдущей статье проекта логика такая: все резиденты, все должны сообщать. Но есть те, кто от этой обязанности освобожден - они могут не сообщать (пока освобождены).

И кто может не сообщать?
Beltran
1 октября 2016, 03:00

HappY написал: И кто может не сообщать?

Не нужно будет сообщать (если законопроект станет законом) российским гражданам, "постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года при условии, что периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в Российской Федерации с общим сроком пребывания не более трех месяцев в течение каждого календарного года, в котором имели место постоянное проживание в иностранном государстве и/или временное пребывание в иностранном государстве ..." ИМХО, конечно.
HappY
3 октября 2016, 00:53

Beltran написал:
Не нужно будет сообщать (если законопроект станет законом) российским гражданам, "постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года при условии, что периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в Российской Федерации с общим сроком пребывания не более трех месяцев в течение каждого календарного года, в котором имели место постоянное проживание в иностранном государстве и/или временное пребывание в иностранном государстве ..." ИМХО, конечно.

Ну так эти люди как раз попадают под определение нерезидентов, а им статья 2 этого закона проекта как раз и предъявляет требование об отчетею
Ключница
15 октября 2016, 08:45

Территориальная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве начала рассылку писем-требований иностранным резидентам - гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, - явиться лично в налоговую службу. Речь идет о тех россиянах, которые ранее уведомили российские власти о наличии у них иностранного счета и не сдали годовой отчет за 2015 год о балансе и движениях по нему, передает агентство "Интерфакс".
ссылка

Тюльпанка
15 октября 2016, 21:57

Ключница написала: Речь идет о тех россиянах, которые ранее уведомили российские власти о наличии у них иностранного счета и не сдали годовой отчет за 2015 год о балансе и движениях по нему

А разве требование уведомлять об открытии счета за границей появилось не позже?
Ключница
15 октября 2016, 22:21

Тюльпанка написала:
А разве требование уведомлять об открытии счета за границей появилось не позже?

Ну вот смотри цитата из первой ссылки в этом треде

В этом году граждане России, являющиеся валютными резидентами, должны в первый раз отчитаться о движении денежных средств по всем своим зарубежным счетам. Крайний срок подачи отчётов за 2015 год — 1 июня 2016 года. Такое требование содержится в обновлённом законе «О валютном регулировании и валютном контроле».

Получается, что за 2015 нужно отчитываться. Но до сих пор мало кому понятно, что чиновники понимают под понятием "валютный резидент". redface.gif Больше всего умилило, что те, кому отправлены "письма счастья", должны явиться в налоговую лично!
Тюльпанка
15 октября 2016, 23:11

Ключница написала: Ну вот смотри цитата из первой ссылки в этом треде

Понятно.
Извини, наверное, это всем было очевидно, кроме меня smile.gif Я в этом деле полный чайник. Но благодаря форуму на всякий случай не заводила счетов за границей ни до этого странного постановления, ни после. За что форуму огромное мое спасибище!!!
HappY
16 октября 2016, 13:34

Тюльпанка написала:
А разве требование уведомлять об открытии счета за границей появилось не позже?

Уведомлять - уже лет 10 как надо.
А отчеты - только недавно.
Beltran
23 ноября 2016, 21:11
Новый поворот:

Минфин решил увеличить до полугода (183 дней) срок пребывания в РФ в течение календарного года российских граждан, постоянно либо временно проживающих за рубежом, когда не возникает обязанности предоставлять в налоговые органы РФ уведомления об открытых в заграничных банках счетах и отчетов о движении средств по ним.

http://www.interfax.ru/business/538279
CLR
23 ноября 2016, 21:19
Круто если правда.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»