Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные резиденты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
BMK
17 мая 2016, 15:30
Уважаемые форумчане, проживающие за пределами России, но приезжающие к родственникам или по делам, готовитесь ли вы отчитаться до 1 июня о своих счетах?
В курсе ли вы, что навещая своих российских родственников вы становитесь т.н. "валютными резидентами" со всеми вытекающими отсюда прелестями?
Что теперь вам придется хорошо поразмыслить прежде чем навестить бабушку в Тамбове?
Вот несколько хороших ссылок по теме:
http://www.unification.com.au/articles/read/3272/
http://torontoru.livejournal.com/1316040.html

Что вы думаете по этому поводу?
Alex Lonewolf
17 мая 2016, 15:54
Не являюсь гражданином РФ. Однако, у нас, кажется, есть подобная практика. В некоторых случаях гражданин [Украины] обязан предоставить налоговым органам декларацию о наличии / отсутствии активов за рубежом.

В самом желании государства облагать налогом граждан проживающих на территории других государств нет ничего плохого. Дьявол же как всегда в мелочах. Нет ли дискриминации граждан по признаку места проживания. Соблюдается ли Конституция. Не нарушаются ли иные важные принципы в отношениях гражданина и государства.

Обсуждение закона в формулировке "что вы думаете по поводу" я лично нахожу практически бессмысленным в местных реалиях. Если большинство напишет, что думает плохо, то закон отменят? Вряд ли. По хорошему "широкое гражданское обсуждение" необходимо до принятия закона, а не после.

Если же предлагается обсуждать юридические аспекты, то тогда раздел не тот.
BMK
17 мая 2016, 16:16

Alex Lonewolf написал: Дьявол же как всегда в мелочах.

В том то и дело.
Там вовсе не о налогах.
Fokker
17 мая 2016, 16:35

BMK написала: Что теперь вам придется хорошо поразмыслить прежде чем навестить бабушку в Тамбове?

Что, даже на время пребывания в неделю-две?

И как это могут проверить? Многое непонятно.
BMK
17 мая 2016, 16:39
В комментариях пишут что даже на 1 день.
Вот как будут контролировать - хороший вопрос.
Ефрат
17 мая 2016, 16:47
Вот же cen.gif
cassiopella
17 мая 2016, 16:49

BMK написала: Уважаемые форумчане, проживающие за пределами России, но приезжающие к родственникам или по делам, готовитесь ли вы отчитаться до 1 июня о своих счетах?

Нет. Там же на нерезидентов не распостроняется.
Girl_from_VA
17 мая 2016, 16:51
Мне помнится, вопрос этот давно мусолят, уж с полгода, точно. Закон не новый.
Но первый раз слышу про один день. Наверно, это какая-то новая оригинальная интерпретация.
Ефрат
17 мая 2016, 16:55

cassiopella написала:
Нет. Там же на нерезидентов не распостроняется.

Ты гражданин России? Тогда ты невнимательно прочитала ссылки в первом посте.

Кто такой валютный резидент? Если суммировать разъяснения Росфиннадзора и Федеральной налоговой службы и определение, данное в законе «О валютном регулировании и валютном контроле», то получается примерно следующее. Валютным резидентом считается любой российский гражданин, который находился в РФ от 1 до 183 дня в году.  Даже если вы приехали в Россию всего на день — всё, вы валютный резидент и, как минимум, обязаны отчитаться о своих зарубежных счетах.

Там же дальше разъясняется и разница между валютным резидентом и налоговым резидентом.
Ликург
17 мая 2016, 17:03

BMK написала: Вот как будут контролировать - хороший вопрос.

А в чем проблема? При пересечении границы попадаешь в базу данных, а дальше все просто
Mitya78
17 мая 2016, 17:13

Ликург написал:
А в чем проблема? При пересечении границы попадаешь в базу данных, а дальше все просто

Расскажи мне про границу между Россией и Беларусью.
Ефрат
17 мая 2016, 17:23

Mitya78 написал:
Расскажи мне про границу между Россией и Беларусью.

А у "Союзного государства России и Белоруссии" точно нет единой базы данных по выездам? Если нет, то странно, что все, например, злостные алиментщики не выезжают через Белоруссию.
Ликург
17 мая 2016, 17:25

Mitya78 написал: Расскажи мне про границу между Россией и Беларусью.

Ну понятно, что речь идет прежде о том, чтобы зацепить тех, кто в дальнем зарубежье. Ради тех, кто проживает в бСССР не стоит огород городить. А Белоруссия в ТС входит и тут вообще другие условия наверняка, как и для Казахстана, Армении, Киргизии. Прибалтику тоже вычеркиваем.
Mitya78
17 мая 2016, 17:26

Ликург написал:
Ну понятно, что речь идет прежде о том, чтобы зацепить тех, кто в дальнем зарубежье. Ради тех, кто проживает в бСССР не стоит огород городить. А Белоруссия в ТС входит и тут вообще другие условия наверняка, как и для Казахстана, Армении, Киргизии. Прибалтику тоже вычеркиваем.

Не-не, речь о том, чтобы въехать в Россию через Беларусь, там пройти паспортный контроль.
Ликург
17 мая 2016, 17:34

Mitya78 написал: Не-не, речь о том, чтобы въехать в Россию через Беларусь, там пройти паспортный контроль.

Ааа, вот о чем. Ну так там тоже есть паспортный контроль, наверное и своя БД существует. Вопрос, скорее технологический
Fokker
17 мая 2016, 17:34

Ефрат написал: Там же дальше разъясняется и разница между валютным резидентом и налоговым резидентом.

Я скажу, что у меня счет в местной сберегательной кассе и там сейчас есть 85 евро. Остатки от продажи старого мотороллера.

Кто это сможет проверить, правда или ложь?
Ефрат
17 мая 2016, 17:50

Fokker написал:

Как я понял из ссылок, никак smile.gif
По крайней мере - пока.
Vadim_76
17 мая 2016, 17:55

Ефрат написал: Если нет, то странно, что все, например, злостные алиментщики не выезжают через Белоруссию.

Выезжают. Точнее, выезжали - несколько лет назад "белорусская схема" выезда работала вовсю. Как сейчас - не знаю.
Ефрат
17 мая 2016, 18:01

Vadim_76 написал:
Выезжают. Точнее, выезжали - несколько лет назад "белорусская схема" выезда работала вовсю. Как сейчас - не знаю.

Полезное знание, спасибо smile.gif
Duinai
17 мая 2016, 18:03
В прошлом году требовалось донести на себя и задекларировать двойное гражданство. В противном случае грозили на выезде из страны огромными штрафами , если не покажешь справку о доносе. Ну вот многие донесли - и что, кто-то сейчас вот на вылете из Шереметьева скажем, показывал такие справки? У кого-нибудь их спрашивали?
Я не к тому, что эти данные наверняка где-то там хранятся... зачем-то. Теперь получается та же хрень с зарубежным счетом?
Ефрат
17 мая 2016, 18:07

Duinai написала: В прошлом году требовалось донести на себя и задекларировать двойное гражданство. В противном случае грозили на выезде из страны огромными штрафами , если не покажешь справку о доносе. Ну вот многие донесли - и что, кто-то сейчас вот на вылете из Шереметьева скажем, показывал такие справки? У кого-нибудь их спрашивали?

Так, вроде, даже справок же никаких не выдавали? Можно же было отправить просто по почте?
Girl_from_VA
17 мая 2016, 18:08

Duinai написала: В прошлом году требовалось донести на себя и задекларировать двойное гражданство

Ну вот, донесли - молодцы. Следующая ступень - сообщите о своих валютных счетах, посмотрим, насколько вы богаты. Ну и логическое завершение - платите налоги в размере 13%, как все, а че нет-то?
(Кстати, в "стране - центре мира и оплоте демократии" налогами не облагаются иностранные доходы ниже $100К, что дофига, в общем-то, и совершенно не любые доходы. Это я так, к сведению, так как предвижу отсылы.)
Ефрат
17 мая 2016, 18:10

Girl_from_VA написала: (Кстати, в "стране - центре мира и оплоте демократии" налогами не облагаются иностранные доходы ниже $100К, что дофига, в общем-то, и совершенно не любые доходы. Это я так, к сведению, так как предвижу отсылы.)

Если общий доход ниже $100K или если чисто иностранный доход ниже?
Girl_from_VA
17 мая 2016, 18:12

Ефрат написал:
Если общий доход ниже $100K или если чисто иностранный доход ниже?

Иностранный доход
Vadim_76
17 мая 2016, 18:16

Duinai написала: В прошлом году требовалось донести на себя и задекларировать двойное гражданство. В противном случае грозили на выезде из страны огромными штрафами , если не покажешь справку о доносе. Ну вот многие донесли - и что, кто-то сейчас вот на вылете из Шереметьева скажем, показывал такие справки? У кого-нибудь их спрашивали?

Зачем спрашивать? Все данные в базе есть. Того, кто не донес на себя, на границе отлавливают. Вот, например:
http://www.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml
Ефрат
17 мая 2016, 18:23

Vadim_76 написал:
Зачем спрашивать? Все данные в базе есть. Того, кто не донес на себя, на границе отлавливают. Вот, например:

Мне интересно, вот следующее: если человек приехал на неделю и выезжает, он иностранный гражданин, то как могут узнать, уведомил он ФМС или нет? Если отправил данные по почте, то за пару дней они же не придут.
Girl_from_VA
17 мая 2016, 18:27

Ефрат написал:
Мне интересно, вот следующее: если человек приехал на неделю и выезжает, он иностранный гражданин, то как могут узнать, уведомил он ФМС или нет? Если отправил данные по почте, то за пару дней они же не придут.

А это выяснится в следующий приезд.
YuryS
17 мая 2016, 18:28

Vadim_76 написал: Зачем спрашивать? Все данные в базе есть. Того, кто не донес на себя, на границе отлавливают. Вот, например:
http://www.gazeta.ru/social/2014/12/09/6335101.shtml

Ну, это не вполне корректный пример. Это был повод. Причина другая была. Помнится это обсуждалось в конце 14-го
Vadim_76
17 мая 2016, 18:31

YuryS написал: Ну, это не вполне корректный пример. Это был повод. Причина другая была. Помнится это обсуждалось в конце 14-го

Duinai, насколько я понял, усомнилась в контроле за подачей уведомлений о втором гражданстве. Я дал ссылку, что это не так.

Количество нарушителей миграционная служба не называет, однако ранее СМИ сообщали, что уже 43 тысячи россиян привлекли к административной ответственности за несвоевременное уведомление о втором гражданстве. Случай же, когда гражданин вовсе не сообщает о гражданстве, трактуется как его сокрытие.

Duinai
17 мая 2016, 18:35

Vadim_76 написал: Duinai, насколько я понял, усомнилась в контроле за подачей уведомлений о втором гражданстве. Я дал ссылку, что это не так.

Вообще, конечно, было бы интересно узнать о личном опыте. Вот скажем кто-то на форуме ( или хороший знакомый, которому можно доверять) не доложил о гражданстве, когда был у бабушки в Тамбове в 2015 году. Сейчас он снова полетел к бабушке в Тамбов. Его задержали в Шереметьево?
Fokker
17 мая 2016, 18:35

"О зарубежных активах россиян". Что это за россияне - резиденты РФ или автоматически включается постоянные жители зарубежа с российским гражданством?

Или все хотят собрать в России налоги с продажи моего поддержанного мотороллера в Германии?
Ефрат
17 мая 2016, 18:40

YuryS написал: Россия будет участвовать в автоматическом обмене налоговой информацией. Часть данных о зарубежных активах россиян налоговикам откроют уже с июня.

Там написано, что это касается только налоговых резидентов, а не странных "валютных резидентов".
YuryS
17 мая 2016, 18:59

Ефрат написал: Там написано, что это касается только налоговых резидентов, а не странных "валютных резидентов".

Вопрос был про то, как узнают.
rage83
17 мая 2016, 19:12

Duinai написала:
Сейчас он снова полетел к бабушке в Тамбов. Его задержали в Шереметьево?

Что читал в интернете, комментарии и опыт разный, проблем практически ни у кого не было. Но это, как говорится, кому как повезет.
Вообще, не надо в Тамбов ездить, нечего там делать. Я считаю так - "уж лучше вы к нам".
rage83
17 мая 2016, 19:14

BMK написала: В комментариях пишут что даже на 1 день.
Вот как будут контролировать - хороший вопрос.

Никак. Будет задача сверху кого-то показательно отпороть, сделают. А так...
Antistream
17 мая 2016, 19:32

Fokker написал:
Я скажу, что у меня счет в местной сберегательной кассе и там сейчас есть 85 евро. Остатки от продажи старого мотороллера.

Вряд ли это будет применяться ко всем. Но поставив цель, думаю, заинтересованные ведомства смогут выяснить инфу о каких то твоих счетах, собственности и иных активах. Не всю, но достаточную, чтоб уличить. Скажем, приезжаешь ты в первый раз - тебе на въезде анкетку на заполнение, как валютному резиденту. Анкетка лежит себе, есть не просит. Но вот какой то лейтенантик, которому хочется стать капитаном, роет чего то и, в силу своей дебиловатости обнаруживает, что ты являешься близким другом какого-то "преступника", которого не выдает интерпол и дело которого ведет этот лейтенантик. Он ошибается - вы с тем человеком вообще не знакомы. Но кого волнует? Он умудряется через какого то агента, или просточерез и-нет, раздобыть информацию о том, что за тобой числится какая то ржавая машина, о чем ты давно забыл и не указал ее в своей декларации. Лейтенантик ставит соответствующую пометку в твоем файле у погранцов. И вот в следующий раз, когда ты на денек завернешь в Россию, тебя на границе снова попросят заполнить декларацию, а после заполнения под белые руки и в кпз, где тот лейтенантик над тобой уж поглумится по поводу укрывательства тобой валютной собственности на несколько тысяч Евро.

Система шантажа заложниками властью активно используется (пример с братом Навального) и поощряется. Чего бы через близкого человека не пошантажировать кого то другого, недоступного, если это не сложно?

Скажешь, такое невозможно?! Тут недавно где то читал, что какого то жителя Питера держат в кпз только потому, что следователь спутал его по фотографии с кем то, кто был на митинге и вроде бы замахивался на омоновца. Уже выяснили, что мужик вообще левый и его в Питере не было в тот день. Просто похож на того митингующего Но либо следователю нагоняй за ошибку получать, либо звездочку, если додавит. Что он выберет? ... Мужик по прежнему сидит, и вовсе не факт, что не получит судимости. Система своих не сдает, пожтому опричники стараются, беспредельничают.
Ефрат
17 мая 2016, 19:32

YuryS написал:
Вопрос был про то, как узнают.

Так соглашение об обмене налоговой информацией предусматривает обмен налоговой информацией по налоговым резидентам, а не по валютным резидентам. Ну, я так понял.

Но ведь в 2018 году налоговые органы РФ всё равно узнают о моих счетах? Какой смысл прятаться?
Не факт. Во-первых, подписанное соглашение не работает автоматически: для автоматического обмена помимо этого соглашения, страна должна подписать ПРЯМОЕ двустороннее соглашение с другой страной. В этом соглашении предусмотрен обмен информацией по запросу относительно конкретного лица. Во-вторых, в Едином стандарте обмена информацией (Common Reporting Standard, CRS) речь идет о налоговых резидентах. На валютных резидентов стандарт не распространяется.

Fokker
17 мая 2016, 19:42

Antistream написал: Но вот какой то лейтенантик, которому хочется стать капитаном, роет чего то и, в силу своей дебиловатости

Ну, мы не будем так глубоко копать.
Antistream
17 мая 2016, 19:42

Girl_from_VA написала:
А это выяснится в следующий приезд.

Это даже не в следуюзий приезд можно выяснить, а в этот же. Если не предьявит справку на выезде о сдаче декларации - вот и попался. У него там какие то небольшие дни на это. Если приезд на более длинный срок - явное нарушение закона.
Fokker
17 мая 2016, 19:45

Ефрат написал: Так соглашение об обмене налоговой информацией предусматривает обмен налоговой информацией по налоговым резидентам

Я, допустим, живу, работаю и плачу налоги в Германии, имея гражданство РФ.

Приезжаю, допустим, на две недели раз в два года. Я ни налоговый, ни валютный резидент РФ. Какое мне тогда дело и российским службам по поводу обмена налоговой информации?
ESN
17 мая 2016, 19:50

Fokker написал:
...
Приезжаю, допустим, на две недели раз в два года. Я ни налоговый, ни валютный резидент РФ. ...

Налоговый нерезидент, но валютный резидент.

... Позиция Росфиннадзора, подтвержденная судами общей юрисдикции, заключается в том, что при въезде на территорию России гражданин России, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус...
_valyutnii-risk-sootechestvennikа_
Girl_from_VA
17 мая 2016, 19:56

Antistream написал:
Это даже не в следуюзий приезд можно выяснить, а в этот же. Если не предьявит справку на выезде о сдаче декларации - вот и попался. У него там какие то небольшие дни на это. Если приезд на более длинный срок - явное нарушение закона.

Я ответила насчет уведомления про иностранное гражданство. Про налоговые декларации я ничего не могу сказать.
Ru us
17 мая 2016, 20:02

Fokker написал:
Я, допустим, живу, работаю и плачу налоги в Германии, имея гражданство РФ.

Приезжаю, допустим, на две недели раз в два года. Я ни налоговый, ни валютный резидент РФ. Какое мне тогда дело и российским службам по поводу обмена налоговой информации?

Ты внимательно читал тексты по ссылкам?
Следуя разъяснениям финнадзора, после первого въезда в РФ и в течение 365 дней после этого ты - валютный резидент.
Мне представляется это полным идиотизмом, и нужно ждать решений судов, но на пока чиновник читает закон вот так.
MM2
17 мая 2016, 20:03
a) в курсе, причем правила действуют вроде уже давно
б) не собираюсь. Не думаю что есть механизмы отсеивания таких как я. Да и что мне сделают?
Fokker
17 мая 2016, 20:11

Ru us написал: Следуя разъяснениям финнадзора, после первого въезда в РФ и в течение 365 дней после этого ты - валютный резидент.

ОК.

То-есть будет достаточно показать листок - распечатку из местной сберегательной кассы, что на моем счету сейчас 85 евро, и больше ничего нет - и меня оставляют в покое?
Ru us
17 мая 2016, 20:13

Fokker написал:
ОК.

То-есть будет достаточно показать листок - распечатку из местной сберегательной кассы, что на моем счету  сейчас 85 евро, и больше ничего нет - и меня оставляют в покое?

То есть в течение следующих 365 дней ты должен исполнить как минимум две обязанности - подать отчет о движении средств на своих счетах, и совершать только те операции по этим счетам, что перечислены в законе.
Ключница
17 мая 2016, 20:15

Fokker написал:
ОК.

То-есть будет достаточно показать листок - распечатку из местной сберегательной кассы, что на моем счету  сейчас 85 евро, и больше ничего нет - и меня оставляют в покое?

Как заполнить отчёт

Сам отчёт на первый взгляд не сложный, но как любой финансовый отчёт он требует аккуратности в заполнении. В отчёте всего 2 страницы.

На титульной странице нужно указать:

Наименование и адрес налогового органа
ФИО
ИНН
Дату рождения
Адрес места жительства
Паспортные данные
На второй странице нужно указать:

Наименование банка, код SWIFT, страну нахождения
Номер и валюту счета
Является ли счёт личным или совместным
Остаток денег на счёте на начало года
Сколько было зачислено на счёт и сколько было списано со счёта за год
Остаток денег на счёте на конец года
Подпись и дату
Форму отчёта можно скачать с официального сайта налоговой службы России: https://www.nalog.ru/rn77/related_activitie...hange_controls/ (форма находится в нижней части страницы). Обратите внимание, что суммы по счёту нужно указывать в тысячах. Например, 200 долларов нужно указать как 0,2 тысячи долларов.

По каждому счёту нужно заполнять отдельный отчёт. Если счёт находится в совместном доступе, например, у мужа и жены, каждый из них должен заполнить отдельный отчёт.

rage83
17 мая 2016, 20:16
Почему бы не въехать по визе с паспортом иного государства? А еще лучше - сменить фамилию перед получением этого паспорта. Хрен кто узнает, кто ты такой и кем был. Зато спокойствие гарантировано и у бабушки в Тамбове пирожки с улыбкой можно поесть.
Вариант для тех, у кого есть или намечается заветная книжечка.
Fokker
17 мая 2016, 20:16

Ru us написал:
То есть в течение следующих 365 дней ты должен исполнить как минимум две обязанности - подать отчет о движении средств на своих счетах, и совершать только те операции по этим счетам, что перечислены в законе.

Через две недели после приезда я отчаливаю обратно и возвращаюсь через два года.

Кому тогда слать эти отчеты (хочется еще спросить, и с какой стати) и с какой периодичностью (каждую неделю слать отчет о движении средств - отчет из Германии в Россию) особенно при покупках с этого счета в местном супермаркете. Хлеба и молока?

Достаточно тогда для обхода завести один полуфиктивны счет и на нем держать минимум средств - и именно его и предъявлять российским властям.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»