Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Несколько килограмм монет
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Обезжиренный творог с ряженкой
17 мая 2016, 16:29
Есть несколько килограмм российских монет достоинством от нескольких копеек до нескольких рублей общим весом килограмм на 5-10. Как обменять их на бумажные купюры? Вот прийду я в Сбербанк, принесу мешок монет, подойду в кассу. Что дальше? Они будут полдня их считать что ли? Место действия - Москва.
reds
17 мая 2016, 16:37
Во-первых. В банках есть машинки для пересчета монет. Есть продвинутые, которые сами сортирую. Есть попроще - им необходимо подавать монеты одного номинала.

Во-вторых. За операцию обмена могут взять комиссию. Поэтому будет лучше попросить зачислить эти деньги на счет (депозит, расчетный, карточный - не важно). А уже затем снять эту сумму со счета купюрами.
17 мая 2016, 17:41

reds написал:  Есть попроще - им необходимо подавать монеты одного номинала.

Ясно. За сортировку монет банк будет брать плату?
Эль Брухо
17 мая 2016, 18:40
Смотри тарифы банка.
Harker
17 мая 2016, 19:13

Эль Брухо написал: Смотри тарифы банка.

Да. В разных банках по-разному. Сейчас посмотрел: в Ак-Барсе - 0,1% от суммы, минимум - 60 рублей, "Открытие"- 1%, минимум 50 рублей.
Mx
17 мая 2016, 20:19
Такие треды уже несколько раз возникали на форуме.
На этом этапе обычно кто-то советует подойти в магазин и договориться с ними. Ведь магазины розничной торговли обычно заказывают мелочь в банке и даже платят за неё.
tch
17 мая 2016, 20:41
Вариант, да. Был свидетелем как професиональные нищие в Питере в магаз сливали кучу мелочи...
Но думаю больше пары тысяч в одном магазе не возьмут...
Mitya78
17 мая 2016, 22:02

tch написал: Вариант, да. Был свидетелем как професиональные нищие в Питере в магаз сливали кучу мелочи...
Но думаю больше пары тысяч в одном магазе не возьмут...

При мне в Связном парень покупку делал на пять тысяч, десятирублёвыми монетами.
Alex Lonewolf
17 мая 2016, 23:43
По делу собственно, все сказали.
Можно еще поискать "шикарную свадьбу". Там у организаторов вечно проблема найти нужное количество мелочи. Можно договориться по курсу лучшему, чем один к одному.
Lynx082
18 мая 2016, 00:01
У меня, конечно, килограммы монет не копятся, но я точно знаю, что в аптеках постоянно нужна мелочь, я туда 10- копеечные монеты носила.
DmitryV
18 мая 2016, 10:17
Сдавал в Санкт-Петербурге килограмм несколько денег. Достоитством от 1 р, копейки просто бросил.
В Сбере местом машинки для счета есть только в отделениях для "юриков", я сдавал просто в кассу. в 1 отделение писал какое то заявление, в другом просто сыпал в кассу. 1-2 тысячи рублей монетами по 1 рублю кассир считает влёгкую за несколько минут, время сравнимое с обычным обслуживанием клиента.
18 мая 2016, 14:18

Mx написал: Такие треды уже несколько раз возникали на форуме.
На этом этапе обычно кто-то советует подойти в магазин и договориться с ними. Ведь магазины розничной торговли обычно заказывают мелочь в банке и даже платят за неё.

Не вариант. В магазине никто не будет сидеть и из кучи для подсчета выбирать копейки, рубли и т.п. Это займет вечность, если нет машинки.
18 мая 2016, 14:19

Alex Lonewolf написал: По делу собственно, все сказали.
Можно еще поискать "шикарную свадьбу". Там у организаторов вечно проблема найти нужное количество мелочи. Можно договориться по курсу лучшему, чем один к одному.

Как ты узнаешь, что курс лучший? Ты же не знаешь точное количество монет и их достоинство, которые есть в мешке. Да и где искать этих жаждующих монет организаторов - тот еще вопрос.
Гнус
18 мая 2016, 14:42
Во у людей проблемы, сначала мелочь накопят, а потом стонут. 3d.gif
Брать с собой каждый день горсть и платить в магазинах и ларьках, за месяц другой все уйдет. wink.gif
Рус
18 мая 2016, 15:28

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Это займет вечность, если нет машинки.

3d.gif
Какая вечность? У тебя всего 5-10 кг. Пусть 7.
Вес монеты в среднем, пусть 3.5 грамма. Итого, около 300 х монет на 1 кг.
Т.е., приблизительно, 2000 монет.
На подсчет монеты уйдет 1 секунда. Пусть 2. Итого 30 монет за минуту.
1800 монет за час.
Я бы от нечего делать сам дома подсчитал. wink.gif
P.S. А вообще, оно надо заморачиваться? Ну 2-3 тысячи рублей там. Вряд ли больше.
DragonSQ
18 мая 2016, 15:38
А разве по весу нельзя посчитать в магазине? Известно же, сколько весит 50 копеек, рубль и т.д. Я думал, так считают.
Рус
18 мая 2016, 15:52

DragonSQ написал: А разве по весу нельзя посчитать в магазине?

Так отсортировать же надо предварительно. smile.gif
ESN
18 мая 2016, 16:05

Рус написал:
Так отсортировать же надо предварительно. smile.gif

А очумелые ручки на что?
Аркадий Апломбов
18 мая 2016, 17:13

Гнус написал: Во у людей проблемы, сначала мелочь накопят, а потом стонут. 3d.gif
Брать с собой каждый день горсть и платить в магазинах и ларьках, за месяц другой все уйдет. wink.gif

Опередил.
В магазинах будут очень благодарны.
SergD
18 мая 2016, 19:05

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Как обменять их на бумажные купюры? Вот прийду я в Сбербанк, принесу мешок монет, подойду в кассу. Что дальше? Они будут полдня их считать что ли? Место действия - Москва.

Телефон тебе в помощь! Позвони в Сбер (на бесплатный номер) и спроси, куда удобнее принести вышеуказанное (потеряешь максимум полдня, чтобы дозвониться 3d.gif ).
Или просто отнеси в ближайшее отделение. Да, будут сидеть и считать, а в чем проблема? Законное платежное средство.
Крепкий Орешек
21 мая 2016, 12:37
ТС, отдай жене. Пусть в химчистку сходит.
Irenka
21 мая 2016, 14:02
Заплати в Сбере через кассу - за квартиру, налог, положи на телефон... На машинке посчитают.
MaryJ
21 мая 2016, 14:37

Irenka написала: Заплати в Сбере через кассу - за квартиру, налог, положи на телефон... На машинке посчитают.

Машинка для счёта монет есть далеко не в каждом городе, не говоря уж о каждом отделении Сбера. Говорю как краевед, каждый год сдающий 200-250 кг мелочи.
Irenka
21 мая 2016, 15:50

MaryJ написала:
Машинка для счёта монет есть далеко не в каждом городе, не говоря уж о каждом отделении Сбера. Говорю как краевед, каждый год сдающий 200-250 кг мелочи.

В Москве, в более-менее крупном офисе, скорее всего, есть.
К тому же это не проблема клиента, принять и пересчитать монеты в банке обязаны, даже если нет машинки. Недовольство-то, может, и будет, но в чем оно выразится - это на совести работника банка.
Mrs. Figg
21 мая 2016, 16:06

Irenka написала: Заплати в Сбере через кассу - за квартиру, налог, положи на телефон... На машинке посчитают.

У нас в сбере примерно с осени прошлого года отказываются принимать наличные по таким платежам. Либо переводом со счета, либо топай к терминалам и оттуда плати, с карты либо наличными. Терминал мелочь не принимает (и сдачи не дает mad.gif ).
Irenka
21 мая 2016, 16:22

Mrs. Figg написала:
Либо переводом со счета, либо топай к терминалам и оттуда плати, с карты либо наличными.

А если счет открыть и положить на него через кассу? Или через кассу положить на карту?
Просто придти в банк и спросить - как сдать без комиссии, за что бы заплатить...
MaryJ
21 мая 2016, 16:50

Irenka написала:
В Москве, в более-менее крупном офисе, скорее всего, есть.
К тому же это не проблема клиента, принять и пересчитать монеты в банке обязаны, даже если нет машинки. Недовольство-то, может, и будет, но в чем оно выразится - это на совести работника банка.

Повторюсь, машинки встречаются сильно реже, чем ты можешь себе представить. Что касается недовольства, то да, принудить принять и пересчитать деньги вручную наверняка можно. Не забудь, что ты при этом тоже потеряешь кучу времени.
Irenka
21 мая 2016, 18:44

MaryJ написала:
Повторюсь, машинки встречаются сильно реже, чем ты можешь себе представить. Что касается недовольства, то да, принудить принять и пересчитать деньги вручную наверняка можно. Не забудь,  что ты при этом тоже потеряешь кучу времени.

Мне вообще трудно представить, что в банках монеты считают вручную. Я работала в банке, не в Сбере, но тоже крупном, 7 лет назад машинки уже были. И это не Москва.
Да вообще, дело даже не в машинках, а в принципе, банк монеты принять обязан. Задача ТС - придумать повод. smile.gif
MaryJ
21 мая 2016, 18:57

Irenka написала:
Мне вообще трудно представить, что в банках монеты считают вручную.  Я работала в банке, не в Сбере, но тоже крупном, 7 лет назад машинки уже были. И это не Москва.
Да вообще, дело даже не в машинках, а в принципе, банк монеты принять обязан. Задача ТС - придумать повод. smile.gif

Их не считают вручную, их сортируют по номиналу, и взвешивают. Я живу в городе с 700 тыс. населения, машинки нет даже в головном офисе Сбера.
Гнус
21 мая 2016, 19:07

MaryJ написала: Их не считают вручную, их сортируют по номиналу, и взвешивают.

Не имеет смысла. Сейчас в ходу монеты одного номинала имеют различный вес, в зависимости от года.
Mirmur
21 мая 2016, 19:08

MaryJ написала:
Их не считают вручную, их сортируют по номиналу, и взвешивают.

Любопытно. А "медяки" они с помощью магнита сортируют, что ли? smile.gif Монетки по 10 и 50 копеек разные же по составу (до 2006 года латунные, после 2006 - железные), и по весу отличаются.
Мамин-Сибиряк
22 мая 2016, 01:24
*навеяло*
У меня мама работала в сберкассе, несколько раз наблюдал, как инкассаторы монеты считают. Высыпали на стол несколько килограммов монет разного достоинства, подставляли под стол мешок и начинали сбрасывать монеты одного достоинства. Скорость при этом была такая, что пулемет, из которого вылетают гильзы - детская игрушка по сравнению с мастером, там монеты сливаются в блестящий ручей, несколько штук в секунду пролетает.
Так что для специалиста посчитать десять кг монет - раз плюнуть, у клиента больше времени уйдет на пересчет купюр взамен.
Зрительница
30 мая 2016, 20:51
Актуально или уже нет?
В марте ходила в сбер именно для этого. Сдать мелочь, получить бумажки - монеты д.б. рассортированы по достоинству, их кол-во считает кассир (по весу).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»