Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Алиса в Зазеркалье
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
AgCooper
18 мая 2016, 10:12
user posted image

Маленькая Алиса выросла и стала капитаном корабля, доставшегося ей в наследство от отца.
Проплавав по морям три года, она возвращается в Лондон, где ее находит Абсолем и через зеркало проводит в Страну чудес, где опять требуется помощь девушки. На этот раз, Шляпник вбил себе в голову идею, что его семья не была в свое время уничтожена Бармаглотом, а жива и здорова. Чтобы помочь старому другу, Алиса направляется во дворец Времени, чтобы достать хроносферу, отправится в прошлое и спасти родителей Шляпника…

Главный плюс фильма в том, что от оригинальной сказки осталось практически одно название ну и Бармаглот с Шалтаем-Болтаем на пару сцен. Т.е. если первый фильм смотрелся как иллюстрации к давно изученной вдоль и поперек сказке, а тут история создана практически с ноля.

Джеймс Бобин превратил Алису в сказочного Марти Макфлая, который рассекает по океану времени на хроносфере и пытается изменить события и выглядит это достаточно необычно и при этом весело. Время, в лице Саши Барона Коэна, носится за Алисой на дрезине и пытается отобрать волшебный артефакт, т.к. возможные изменения в событиях прошлого, могут изменить настоящее и будущее. Очень интересно показано, как Шляпник с компанией в прошлом попали в ситуацию с «вечным» чаепитием и как Красная королева докатилась до жизни такой. А к финалу сказка превращается практически в    Спойлер!
«Лангольеров» Кинга.

user posted image
Из актерских работ больше всего понравился Саша Барон Коэн, который великолепно вписался в роль Времени. Вот весь фильм любовался этим образом. В других ролях его воспринимал со скепсисом, но тут он как влитой в этой роли. Ну и Хелена Бонем Картер не подвела, отличная Красная королева.

Снято все ярко, красиво и отдельная благодарность художникам за образы Джузеппе Арчимбольдо во дворце Красной королевы.

Так что фильм будет интересен не только детям, но и взрослым, которые смогут взглянуть на старую сказку с новой точки зрения.

Эльдар
20 мая 2016, 11:53
Надо идти смотреть, хоть, думаю, что опять будет не то, как и в случае с первым фильмом.
Даже по форуму показательно - тишина в треде. Хотя, казалось бы, Алиса, Бертон!,. Неужели снова китайская новогодняя игрушка, как из анекдота?
Cinic73
20 мая 2016, 11:57

Эльдар написал: Надо идти смотреть, хоть, думаю, что опять будет не то, как и в случае с первым фильмом.
Даже по форуму показательно - тишина в треде. Хотя, казалось бы, Алиса, Бертон!,. Неужели снова китайская новогодняя игрушка, как из анекдота?

Потому что оригинальная Алиса девочка, и даже не старшеклассница. А не дама лет под сорок.
Никакие краски не затмят этого факта.
AgCooper
20 мая 2016, 12:00

Эльдар написал: тишина в треде

Так он только через неделю стартует biggrin.gif
Эльдар
20 мая 2016, 12:11

AgCooper написал:
Так он только через неделю стартует biggrin.gif

А-а, вот где собака порылась smile.gif Но все равно ажиотажа не наблюдается и в анонсах. Солидарен с мнением. что Алису может лучше снял бы Дель Торо.
Примула
20 мая 2016, 22:38

Cinic73 написал: А не дама лет под сорок.

Это Миа Васиковска дама под сорок? biggrin.gif
Мантикора
20 мая 2016, 22:40
Пойду обязательно, первый фильм обожаю.
Белый Олеандр
21 мая 2016, 18:24
Меня трейлер напугал. В этом зазеркалье даже Мориарти есть! А взрослая Алиса - что здесь такого? Фильмов с уже взрослыми подростками, которые попадают во всякие "Нарнии" - полно.
Гай Фонтейн
21 мая 2016, 18:41

Эльдар написал: Солидарен с мнением. что Алису может лучше снял бы Дель Торо.

Боюсь, что нынешнему Дель Торо с его бокс-офисным резюме, получить в распоряжение бюджет с восемью нулями не светит ещё долго.
Белый Олеандр
21 мая 2016, 22:15
В чем-то даже наоборот "взрослость" Алисы логична. Сказка сама по себе очень необычна, и строго говоря - не предназначена для детей в чистом виде.
Intron
21 мая 2016, 22:41

Cinic73 написал:
Потому что оригинальная Алиса девочка, и даже не старшеклассница. А не дама лет под сорок.
Никакие краски не затмят этого факта.

Капитан Крюк с Дастином Хоффманом тебе ничего не говорит? Питер Пэн вырос и все такое...
Я уж молчу про Алису Мак-Ги. Там все же не под 40, но выросла...
Вот, кстати, жаль, что еще никто не экранизировал. Алиса, в знаменитом фартучке, с огромными глазами, да еще и с оригинальным саундтреком...Мечты-мечты...
Эльдар
21 мая 2016, 23:38

Intron написала:
Капитан Крюк с Дастином Хоффманом тебе ничего не говорит? Питер Пэн вырос и все такое...
Я уж молчу про Алису Мак-Ги. Там все же не под 40, но выросла...
Вот, кстати, жаль, что еще никто не экранизировал. Алиса, в знаменитом фартучке, с огромными глазами, да еще и с оригинальным саундтреком...Мечты-мечты...

Эх, экранизация МакГи - это мечта мечт smile.gif Правда, в свое время я не верил, что и "Сайлент Хилл" экранизируют.
BigSister
26 мая 2016, 13:40

Белый Олеандр написала: А взрослая Алиса - что здесь такого?

Ничего. Надо иметь очень альтернативные мозги smile.gif, чтобы не видеть разницу между книгой Кэрролла и фантазией по мотивам, между сюжетом оригинала и сюжетом фильма.

Алиса Фрейндлих сыграла Алису в 79 лет smile.gif

user posted image

user posted image
BigSister
26 мая 2016, 13:43

Эльдар написал: Эх, экранизация МакГи - это мечта мечт

Координаты в студию, плиз smile.gif
Sidemoon
26 мая 2016, 19:03

BigSister написала:
Ничего. Надо иметь очень альтернативные мозги smile.gif, чтобы не видеть разницу между книгой Кэрролла и фантазией по мотивам, между сюжетом оригинала и сюжетом фильма.

Это даже не по мотивам, - это классический "альтернативный" фанфик. Уж на что я пуристка, но тут ровно ничего дурного не вижу, - имеют право-с. wink.gif
Эльдар
26 мая 2016, 19:05

BigSister написала:
Координаты в студию, плиз smile.gif

То бишь? Что представляет собой Американ Мак Ги Элис? smile.gif
Ну вот инфа: https://ru.wikipedia.org/wiki/American_McGee’s_Alice
А вот картинка:

BigSister
26 мая 2016, 21:29

Sidemoon написала: Это даже не по мотивам, - это классический "альтернативный" фанфик.

Да хоть горшком назови smile.gif

Sidemoon написала: имеют право-с.

Вот именно-с tongue.gif

Эльдар написал: То бишь? Что представляет собой Американ Мак Ги Элис? smile.gif
Ну вот инфа: https://ru.wikipedia.org/wiki/American_McGee’s_Alice

А! Я думала, речь о каком-то фильме. Про игру не знала, а похожую на википедиевскую картинку с котиком и "окровавленной" девочкой видела smile.gif
Эльдар
26 мая 2016, 22:12
Я большой поклонник сказки Кэролла, а игра Американ Мак Ги каким-то образом наилучшим образом передает атмосферу той истории, хотя, конечно, представляет собой хоррор-вариацию. Но все равно сходства с оригиналом куда больше, чем у Бертона.
Всем поклонникам Кэролла настоятельно рекомендую вышеупомянутую игру - музыка там потрясающая.
BigSister
26 мая 2016, 22:33

Эльдар написал: Я большой поклонник сказки Кэролла, а игра Американ Мак Ги каким-то образом наилучшим образом передает атмосферу той истории, хотя, конечно, представляет собой хоррор-вариацию. Но все равно сходства с оригиналом куда больше, чем у Бертона.

Заинтриговал smile.gif. Каким образом ты подсчитывал сходство/отличие? smile.gif
Эльдар
26 мая 2016, 23:08

BigSister написала:
Заинтриговал smile.gif. Каким образом ты подсчитывал сходство/отличие? smile.gif

Процентами странноватости, чудакаватости, нездешности и кошмарности smile.gif А если серьезно, я больше про атомсферу, конечно. В игре чувствуется, что ты во сне, где все перевернуто с ног на голову, но все при этом связано и сцеплено. А в фильме... ну просто очередная классическая сказка про принцессы и дракона. Фигурально выражаясь, конечно.
Эльдар
26 мая 2016, 23:10
Сравните хотя бы эту ужасную Васиковска и героиню игры - я понимаю, что это рисунок просто, но такой типаж найти нетрудно.
BigSister
26 мая 2016, 23:54

Эльдар написал: Процентами странноватости, чудакаватости, нездешности и кошмарности smile.gif А если серьезно, я больше про атомсферу, конечно. В игре чувствуется, что ты во сне, где все перевернуто с ног на голову, но все при этом связано и сцеплено. А в фильме... ну просто очередная классическая сказка про принцессы и дракона. Фигурально выражаясь, конечно.

Похоже, в фильм ты не врубился. Поищи тред о первом фильме. Там очень хорошо объяснили.

Эльдар написал: Сравните хотя бы эту ужасную Васиковска и героиню игры

Героиня книги, насколько я помню, милая здоровая девочка, никого убивала и ни за кем с ножом не гонялась. Чем же Васиковска ужаснее героини игры? smile.gif
Кот-матрос
27 мая 2016, 00:19
Тем, что Васиковска бездарно сыграла- Депп в безумном гриме уделывает ее в сцене бесед за две минуты - хотя его там мало. Да и такой красотой, чтоб на нее любоваться, Миа не отличается, в отличие от какой-нибудь модели. Обаяния и "милоты", как у Хлои Моритц, тут тоже в помине нет, морщится и пытается что-то изображать. А ведь в "Кровавом пике" вполне недурно ягненочка изображала.
Героиня игры тоже была милой здоровой девочкой, пока в одну зимнюю ночь... хотя это спойлер. Сами поиграйте - поймете. Образ болезненно расщепленной и при этом интересной личности передан отлично.
Кот-матрос
27 мая 2016, 00:39
Кстати, разозлила безмозглость и бездельность Алисы в самые важные моменты.
"Прошлое изменить нельзя"? Да не смешите! Для этого    Спойлер!
надо хотя бы пробовать - а она потерпев один фейл (но ИЗМЕНИВ таки в деталях прошлое) и имея машину, переносящую куда угодно во времени - тут же склеивает ласты и убеждает всех, что "изменить прошлое невозможно, я, мол, пыталась". Шляпнику и его семье рассказать толком, что им угрожает, ей тоже было в лом - она тут же поскакала дальше по времени, чтобы сделать ОДНУ попытку вмешаться. Все, дальше пробовать ей опять было в лом. Зато тратить драгоценное время на рассматривание пейзажей и бессмысленные диалоги про шляпы - да все нормально.
BigSister
27 мая 2016, 00:51

Кот-матрос написал: Тем, что Васиковска бездарная актриса - Депп в безумном гриме уделывает ее в сцене бесед за две минуты - хотя его там мало.

Всегда удивляли высказывания про "актёр А уделал актёра Б", когда речь идёт о разных ролях. Депп играет "безумного" Шляпника и играет его хорошо. Васиковска играет здравомыслящую Алису и играет свою Алису хорошо. Шляпник и Красная Королева созданы, так сказать, для актёрского буйства. Алиса и Белая Королевая психически противоположны первым двум. Соответственно, Васиковской и Хэтэуэй буйствовать категорически воспрещалось smile.gif

Ничего не знаю про другие фильмы Васиковской, но здесь она смотрелась органично.

Кот-матрос написал: Да и красотой, чтоб на нее любоваться, Миа не отличается, в отличие от какой-нибудь модели.

Некрасивых моделей - тучи. Даже работа моделей состоит вовсе не в том, чтобы ими любовались. Актёрская и подавно. Актёры играют роли, а роли разные бывают. Кроме василис прекрасных, есть и бабы-яги, и "промежуточные" варианты. В оригинале Алиса - просто девочка, в фильме - просто девушка. У Васиковской обычная внешность. Для Алисы другого не требовалось.

Кот-матрос написал: Героиня игры тоже была милой здоровой девочкой, пока в одну зимнюю ночь... хотя это спойлер.

Я уже прочитала часть статьи в Википедии по ссылке Эльдара smile.gif. Тамошняя Алиса милой здоровой была в "предисловии", а затем начинается настоящая и кровавая игра.

Кот-матрос написал: Образ болезненно расщепленной и при этом интересной личности передан отлично.

А в фильме отлично передан образ здоровой и при этом интересной личности smile.gif
BigSister
27 мая 2016, 00:58

Кот-матрос написал: Кстати, разозлила безмозглость и бездельность Алисы в самые важные моменты.
"Прошлое изменить нельзя"? Да не смешите!

На вторую "Алису" иду во вторник. Потом и возразю smile.gif
IlanT
27 мая 2016, 01:36
Чего-то не хочется.
По моему не на что, и не на кого смотреть mad.gif
Cinic73
27 мая 2016, 10:32

Intron написала:

Ну... Там он взрослый моментами. В основном все-таки идет нормальная история.

Есть две классические т.с. истории. Алиса в стране чудес и Алиса в Зазеркалье. Есть анимационные фильмы - Диснея и наши.
Поэтому все эти потуги с типа выросшими Алисами и авторским пониманием истории очень плохо смотрятся.
Они бы хоть переименовали фильмы. Дабы зритель не рассчитывал увидеть уже знакомые ему образы.

Интересно, кто-нибудь решится снять нормальную версию Алисы.
Не с бабушкой в роли героини, а с человеком, соответствующим возрасту оригинальной истории.

P.S. Алиса Мак Ги тоже неплохо. Только опять таки в роли героини хочется видеть не гражданскую версию Рипли (Чужой), а кого-нибудь помоложе.
AgCooper
27 мая 2016, 10:35

Cinic73 написал:  Дабы зритель не рассчитывал увидеть уже знакомые ему образы.

Если ты не считываешь знакомые образы, не значит что все не считывают.
Cinic73
27 мая 2016, 10:48

AgCooper написал:

Образ может и считывается. Местами.
История не согласуется с оригиналом.
AgCooper
27 мая 2016, 11:01

Cinic73 написал: История не согласуется с оригиналом.

Мне например больше "по мотивам" импонирует, чем тупо "слово в слово".
Cinic73
27 мая 2016, 11:39

AgCooper написал:
Мне например больше "по мотивам" импонирует, чем тупо "слово в слово".

"Убив бы..."

Не тебя.
Тех кто снимает "по мотивам", полностью извращая историю. Выдавая при этом за оригинал.
BigSister
28 мая 2016, 00:46

Cinic73 написал: Тех кто снимает "по мотивам", полностью извращая историю. Выдавая при этом за оригинал.

А где и кто выдавал фильмы Бертона за книгу Кэрролла? smile.gif
Кат-Арина
28 мая 2016, 19:21

BigSister написала: А где и кто выдавал фильмы Бертона за книгу Кэрролла?

За книгу — никто. За экранизации — те, кто дал этим фанфикам те же названия, что и у книг Кэрролла.
Nelke
28 мая 2016, 19:49

Кат-Арина написала: За экранизации — те, кто дал этим фанфикам те же названия, что и у книг Кэрролла.

Ты прямо как те люди, которые тут на форуме негодовали, что фильм "Тор" никуда не годится, как экранизация Старшей Эдды.

Которое десятилетие уже, а народ до сих пор не в курсе, что на дворе постмодернизм.
BigSister
28 мая 2016, 20:31

Кат-Арина написала: За экранизации — те, кто дал этим фанфикам те же названия, что и у книг Кэрролла.

Названия "тырят" с незапамятных времён smile.gif. Например, среди фильмов про Фауста есть:

- «Фауст» — немой фильм Ф. В. Мурнау (Германия, 1926). "По мотивам германской легенды о докторе Фаусте, а также одноимённой трагедии Гёте и пьесы Кристофера Марло «Доктор Фауст»"
- «Фауст» — фильм А. Н. Сокурова, последняя часть его «тетралогии власти» (Россия—Германия—Франция—Япония—Великобритания—Италия, 2011). "По мотивам первой части трагедии Иоганна Вольфганга фон Гёте «Фауст»"

А моду эту ввели сами писатели, переиначивая устное народное творчество и произведения друг дружки tongue.gif. Так что не стоит ориентироваться на одни лишь названия.
Белый Олеандр
28 мая 2016, 23:49
Похоже, претензии больше не к возрасту Алисы, а к тому, что она "не модель". facepalm.gif
BigSister
29 мая 2016, 00:02

BigSister написала:
Например, среди фильмов про Фауста есть:

- «Фауст» — немой фильм Ф. В. Мурнау (Германия, 1926)...

Ой, то ведь ихний Гёте. А "Пиковую даму" Нашего Всего ещё раньше "извратили" братья Чайковские smile.gif
Alexandro Panza
30 мая 2016, 10:51

Cinic73 написал:
P.S. Алиса Мак Ги тоже неплохо. Только опять таки в роли героини хочется видеть не гражданскую версию Рипли (Чужой), а кого-нибудь помоложе.

Фильм хотели снять, сама Сара-Мишель Геллар, большая фанатка этой игры, его "пробивала" с собой в главной роли, но так и не "пробила", похоже. Остановились на анимации. А жаль, судя по постеру, Алиса из Сары неплохая бы вышла smile.gif

user posted image
Magvamp
30 мая 2016, 11:24

Alexandro Panza написал:

Здесь кучу лет назад даже тему открывали.
Old Kind MadMike
30 мая 2016, 18:17

Эльдар написал:
Процентами странноватости, чудакаватости, нездешности и кошмарности  smile.gif А если серьезно, я больше про атомсферу, конечно. В игре чувствуется, что ты во сне, где все перевернуто с ног на голову, но все при этом связано и сцеплено. А в фильме... ну просто очередная классическая сказка про принцессы и дракона. Фигурально выражаясь, конечно.

Вот ровно те же ощущения от первого фильма Бёртона. Технологии и актёры позволяли сделать реально крутую атмосферу фееричной чудесатости из книги, но увы - получите блокбастер.
Второй, может, посмотрю в рипе когда-нибудь, если больше нечего будет смотреть.
Old Kind MadMike
30 мая 2016, 18:20

AgCooper написал:

Дело не в образах, которые местами даже и удачны - дело в том, что экранизация Бёртона опопсила потеряла уникальную атмосферу книги. На выходе получилась нормальная история по меркам современного кинематографа, но даже и близко не настолько гениальная, как в книге. И вот именно эта потеря как раз и огорчает.
Светлана
30 мая 2016, 19:36
Последние минут 10 напомнили прям один-в-один "Холодное сердце", если не сравнивать с книгой - вполне себе нормальное такое кино с движухой и чумовым временем, Варьке, дочери моей, понравился Саша Барон-Коэн, сильно. Рада вкусу девочки.
"Кажется мы теряем время" - любимая фраза теперь. biggrin.gif
Сцена чаепития до наказания была очаровательная, Красную Королеву хочется понять и простить (и нанять ей хорошего психолога), но вот откуда у нее взялось целое сборище овощей в прислуге - вопрос.
   Спойлер!
Очень понравилось решение, когда к умирающему Шляпнику приходит Алиса и он весь в черно-белых тонах. Каждый следующий крупный план дает легкую сиреневость ан черных тенях, потом тени розовеют, а потом он начинает стремительно набирать вес и цвет. Это было очень красиво сделано.

А так, да, фильм - отрада глаз. Просто смотреть. Наслаждаться цветом, формой, фантазией.
Не искать ничего из Льюиса нашего, Кэррола.

И да, мне понравилось китайское платье Алисы: "Если я предстала в этом платье перед китайской имератрицей, то и перед лордом мне в нем будет не стыдно".
А нет обманула, любимая фраза в семье теперь: "Я сумасшедшая, мне можно!" 3d.gif biggrin.gif facepalm.gif
AgCooper
30 мая 2016, 21:17

Светлана написала: Последние минут 10 напомнили прям один-в-один "Холодное сердце"

Причем это уже реальная фантастика   Спойлер!
- в те годы организовать предприятие руководимое женщинами
3d.gif
Светлана
31 мая 2016, 12:34

AgCooper написал:
Причем это уже реальная фантастика   Спойлер!
- в те годы организовать предприятие руководимое женщинами
3d.gif

Да меня и   Спойлер!
"женщна на корабле - быть беде!" в роли капитана несколько .... мнэ.... смутила. С ее безжаргонным чистым английским. Но при этом сохранили конфуз, что она отказала сыну владельца компании и все такие сразу "ой, фу-фу-фу!". То есть, коней ан ходу останавливать - норм, а не желать замуж за овощ - конфуз и не может быть. И в психиатрической лечебнице странная такая схема посещения родных - в огромной пыточной зале, а вовсе не в маленькой комнатке для свиданий.
Feechka
31 мая 2016, 18:22
Фильм учит детей, что    Спойлер!
власть достается тому, кто лучше врет.
redgoga
4 июня 2016, 01:27
Посмотрели. У нас фильм идет в оригинальной озвучке, только с титрами, так что я насладился прекрасным английским. Депп безумен в своем Шляпнике просто до гениальности. Компашка Времени разговаривает с прикольным немецким акцентом - намек на швейцарские часы (хотя часы, в основном, делают во франкоязычной Женеве). Саша Барон Коэн в роли Времени великолепен - я его, в общем-то, и за актера не считал, но тут он меня прям поразил в самое сердце - "don't waste me!" wink.gif
Ну и, конечно, визуальная составляющая великолепна.
Nelke
5 июня 2016, 00:32
Прекрасно сделанный фильм, со всем визуалом, отсылками ко всему, что только можно. Такое ощущение, что 2 часа фильма вырастили из одной сцены Безумного чаепития. А не нравится фильм народу потому, что это очень интеллектуальное удовольствие. При всех попытках нагнать адреналина и/или сочувствия эмоционально сюжет почти не цепляет, только и остается, что мозгами все обсчитывать.
igor28
5 июня 2016, 01:40
Уважаемые киноманы, объясните, пожалуйста, почему у них в Европе "Алиса" - это "Алёнка"?
user posted image

Фото из Праги
Свиристель
5 июня 2016, 11:04
Мне очень понравился Время и сцена чаепития. И Депп с меняющимся гримом. Почему-то нет впечатления чего-то цельного и законченного.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»