Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расходы на химчистку
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Страницы: 1, 2
Обезжиренный творог с ряженкой
18 мая 2016, 15:14
Друзья, как часто ваша летняя одежда требует химчистку, какие суммы в месяц вы тратите на химчистку?

Жена оказалась временно без работы, потому часть ее расходов беру на себя я. Она сказала, что на химчистку ей надо около 10.000 рублей. Сдать она собирается несколько платьев и пиджаков. Цена в химчистке за одно платье в Москве где-то 300-600 рублей. Говорит, что нередко бывает так, что вещь сдается в химчистку сразу после носки. Одел раз - сдал в химчистку. При этом платье эти не подлежат стирке.

Это нормальная практика тратить такие суммы на химчистку? Можно ли в чем-то оптимизировать затраты на химчистку? Все-таки для меня это не маленькие деньги.
Selestra
18 мая 2016, 15:23
Никогда не покупаю платья, не подлежащие стирке в машинке. В химчистку сдаю раз в год зимние пуховики. Были бы пиджаки и официальный дресс-код на работе - их бы тоже. А так больше ничего и не надо. Все стирается в стиралке.
DonnaRosa
18 мая 2016, 17:13
Только пальто, все остальное стираю.
ИрКа
18 мая 2016, 17:21
Тоже летнюю одежду в химчистку никогда не сдаю (да и не покупаю такую соответственно). Вообще, нередко вижу, что в торговых центрах в химчистку даже мужские рубашки в очень больших количествах сдают, так что это дело привычки, ну и готовности за это платить. Оптимизировать, конечно, можно - не носить каждый день то, что требует химчистки smile.gif
April:)
18 мая 2016, 17:30
Лучше дай ей эти деньги на новую одежду, больше толку будет. biggrin.gif
Зорянка
18 мая 2016, 17:31
Нда. В последний раз пользовалась услугами химчистки лет двадцать назад. Что то не так с моим гардеробом facepalm.gif
Ягода-малина
18 мая 2016, 17:50
Любопытно, что могут представлять собой летние платья, требующие чистки в химчистке?Какие - то эксклюзивные модели от ведущих дизайнеров что ли? А куда ваша неработающая жена их надевает?
18 мая 2016, 18:02
Платья из синтетики, а не из хлопка, и там есть подкладки, которые при стирке портятся. Потому она пользуется химчисткой.
Veresk
18 мая 2016, 18:17
Брешет твоя жена. biggrin.gif Попробуй в течении месяца сам повозить туда её вещи. Или чеки попроси.
Ягода-малина
18 мая 2016, 18:18

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Платья из синтетики, а не из хлопка, и там есть подкладки, которые при стирке портятся. Потому она пользуется химчисткой.

Так не перейти ли ей на хлопок? Правда, его гладить нужно, ну так у нее время на это есть, или она не любитель гладить, в этом все дело?
Duinai
18 мая 2016, 18:23

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Платья из синтетики, а не из хлопка, и там есть подкладки, которые при стирке портятся. Потому она пользуется химчисткой.

Нда...

Зорянка написала: Нда. В последний раз пользовалась услугами химчистки лет двадцать назад. Что то не так с моим гардеробом

Ндаааа индид. Более 20-и лет. Никогда не покупаю проблемные вещи, с которыми возня. Поскольку пальто ( пОльтов? польтей? ) не ношу, у нас тут нет надобности, то и пальтов больше не надо чистить.
Зрительница
18 мая 2016, 18:29
Чего-то я зависла по поводу химчисток.
Из верхней зимне-весенней одежды у нас куртки - прекрасно справляется машинка.
Все остальная одежда вообще прекрасно стирается там же.

А, вспомнила - после того, как сын закончил 9 класс и отпала необходимость в школьной форме, вот тогда и носила костюм туда (2 года назад).

А уж летнюю одежду в химчистку носить... facepalm.gif
Из одежды покупается только та, которую можно стирать (руками, но лучше в машинке).
Зрительница
18 мая 2016, 18:30

Duinai написала: Поскольку пальто ( пОльтов? польтей? ) не ношу, у нас тут нет надобности, то и пальтов больше не надо чистить.

Пальтов тоже не носим, обходимся куртками. 3d.gif
DonnaRosa
18 мая 2016, 18:41

Слово пальто - всегда только пальто. Не склоняется и не меняется.

Само кашемировое пальто или полупальто за сезон набирается пыли, слегка деформируется от атмосферных осадков. Потому требует чистки и глажки на пароманекене. Только его балую химчисткой.
Все всегда стираю, если надо отутюживаю добросовестно на козлике, если надо, с подушками.
Это какие же деньги надо отдать за чистку! facepalm.gif Разве что очень богатые люди все туда отдают.
Ягода-малина
18 мая 2016, 18:47

DonnaRosa написала:

Разве что очень богатые люди все туда отдают.

И очень ленивые.
(Подозреваю, что платья с корсетами, а иначе, даже не знаю о каких-таких " подкладках, портящихся от стирок" идет речь).
Пенелопа Икариевна
18 мая 2016, 20:11
Я только пальто и костюм (один) отношу в химчистку, летнее все стирабельное.
На подкладке летнего платья у меня нет, потому, что платья, что я смотрела имеют синтетические подкладки. Я когда покупаю смотрю, чтобы вещи стирались.
И, да, у меня в стиральной машине есть 15 минутная стирка. Для того чтобы освежить один раз надетое - самое то и вещи мало портятся.
Ключница
18 мая 2016, 20:13

Обезжиренный творог с ряженкой написал:

Давай фотографию платья или лучше бирки на платье, мы тут быстро разъясним диспозицию.
Сама отношу только верхнюю одежду - пальто, кожаные вещи. Летнюю одежду сложную в уходе просто не покупаю. Даже шелк стираю сама, руками. Испортился только один платок, винтажный frown.gif Видимо, тогда краски были непрочными, полинял.
Пенелопа Икариевна
18 мая 2016, 20:15

Ключница написала: Даже шелк стираю сама, руками

Я тоже. У меня есть блузка, которую еще мама в СССР себе заказала из лионского шелка (материал аж 40 рублей стоил). И ничего, ни разу не отдавали в химчистку.
Пенелопа Икариевна
18 мая 2016, 20:17

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Платья из синтетики, а не из хлопка, и там есть подкладки, которые при стирке портятся.

У меня мало вещей из синтетики, но вот что стирается без проблем, так это она. Тем кому лень гладить, лучше всего вискоза и плохладно летом и не мнется.
Зрительница
18 мая 2016, 22:18

Ключница написала: Даже шелк стираю сама, руками.

ППКС. Есть красивый шелковый комплект - топ+блуза. Очень красивый, но не очень его люблю именно из-за трудностей при стирке/глажке.
aaloha
19 мая 2016, 01:39
В уме перебрала свой летний гардероб, что такое можно обнаружить, что невозможно постирать самой. Ничего нет. Если уж совсем деликатная и сложная вещь, могу и руками, не зазорно.
В химчистку только пуховики и пара вещей комбинированных по типу кожа+трикотаж.
Но в общем знаю женщин, которые принципиально не стирают руками, если нельзя в машинке, несут в химчистку. Сколько бы это ни стоило.
Ягода-малина
19 мая 2016, 02:01
Я и пуховик стираю в машине с теннисными мячиками. То есть, у меня расходов на химчистку - 0.
Marfutta
19 мая 2016, 02:18

Ягода-малина написала: (Подозреваю, что платья с корсетами, а иначе, даже не знаю о каких-таких " подкладках, портящихся от стирок" идет речь).

У дочки есть дирндль с косточками, подкладками и прочими наворотами, она его сдает в химчистку smile.gif .
Ещё есть хакама, её тоже надо чистить, но я приспособилась стирать сама руками, хоть это и хлопотно. За чистку дирндля платить совсем немного (около 15 евро за комплект), т.к. очень востребовано местным обществом, а хакаму почистить у нас стоит 70 евро и нужна спецхимчистка, не в каждой возьмутся правильно выгладить.
Всё остальное, если написано что стирать нельзя, стираю на деликатной стирке. Если испортится, лучше выброшу, чем заморачиваться с химчисткой. Ещё ничего не испортилось smile.gif . Но вообще стараюсь не покупать таких вещей.
Duinai
19 мая 2016, 02:42

Marfutta написала: дирндль с косточками,

Marfutta написала: Ещё есть хакама,

Мама, что это??? ХачЮ фотки!
Sergdfc
19 мая 2016, 02:59

Жена оказалась временно без работы, потому часть ее расходов беру на себя я.

Охрененно! 3d.gif
Ягода-малина
19 мая 2016, 03:13

Marfutta написала:

Всё остальное, если написано что стирать нельзя, стираю на деликатной стирке. Если испортится, лучше выброшу, чем заморачиваться с химчисткой. Ещё ничего не испортилось smile.gif . Но вообще стараюсь не покупать таких вещей.

Мне тоже жалко было бы времени на походы в химчистку. Тоже считаю, что нужно облегчать себе жизнь, а не усложнять ее .
Marfutta
19 мая 2016, 03:31

Duinai написала: Мама, что это??? ХачЮ фотки!

Фото дочки не могу без разрешения, а её сейчас нет дома smile4.gif .
Дирндль - баварская национальная женская одежда.
Хакама - одежда для занятий айкидо. Вот из этой странички можно понять, какой это кошмар.
ViolatorDM
19 мая 2016, 09:47

Sergdfc написал: Охрененно! 3d.gif 

Раздельный бюджет. Бывает.
Морская звезда
19 мая 2016, 12:25

Ягода-малина написала: Я и пуховик стираю в машине с теннисными мячиками. То есть, у меня расходов на химчистку - 0.

+1
Amaliya
19 мая 2016, 13:23

Selestra написала: Никогда не покупаю платья, не подлежащие стирке в машинке. В химчистку сдаю раз в год зимние пуховики. Были бы пиджаки и официальный дресс-код на работе - их бы тоже. А так больше ничего и не надо. Все стирается в стиралке.

Плюсую. Сдаю лишь офисные пиджаки и пальто/пуховики.
Amaliya
19 мая 2016, 13:49

Duinai написала:
Нда...

Ндаааа индид. Более 20-и лет. Никогда не покупаю проблемные вещи, с которыми возня. Поскольку пальто ( пОльтов? польтей? ) не ношу, у нас тут нет надобности, то и пальтов больше не надо чистить.

biggrin.gif
Amaliya
19 мая 2016, 13:52

Зрительница написала: Чего-то я зависла по поводу химчисток.
Из верхней зимне-весенней одежды у нас куртки - прекрасно справляется машинка.
Все остальная одежда вообще прекрасно стирается там же.

Пуховики на пуху - в химчистку, с искусственным наполнителем - в машинку. Пробовала раз пуховик на пуху в машинке стирать, пух весь куда-то сбился вниз и пришлось долго потом руками его разбирать и сбивать, короче...ужссс! Пуховик стал на вид как-то "худее" в итоге biggrin.gif
Зрительница
19 мая 2016, 14:05

Amaliya написала: Пробовала раз пуховик на пуху в машинке стирать, пух весь куда-то сбился вниз и пришлось долго потом руками его разбирать и сбивать, короче...ужссс!

Вот именно поэтому я и покупаю куртки только с искусственным наполнителем. Не знаю, может это мои тараканы, но куртки на синтепоне легче, что для Москвы актуально (холодов у нас настоящих не бывает). smile.gif
19 мая 2016, 14:14

Sergdfc написал:
Охрененно! 3d.gif

Рад, что твоих доходов хватает, чтобы покрыть все расходы жены. Молодец, возьми с полки пирожок. И чтобы мы здесь все в полной мере оценили, какой ты молодец, 2НДФЛ опубликуй. В очередной раз покажи нам, как много ты зарабатываешь, ты же так любишь бахвальство.
Amaliya
19 мая 2016, 14:21

Зрительница написала:
Вот именно поэтому я и покупаю куртки только с искусственным наполнителем. Не знаю, может это мои тараканы, но куртки на синтепоне легче, что для Москвы актуально (холодов у нас настоящих не бывает).  smile.gif

Мои пуховики на синтепоне, а у детей - на пуху smile4.gif
Без Бретельки
19 мая 2016, 14:24

Обезжиренный творог с ряженкой написал: В очередной раз покажи нам, как много ты зарабатываешь, ты же так любишь бахвальство.

Не пались. biggrin.gif
На ярлыках написано, какая чистка. Пока жена в душе, успеешь позырить.
Если есть перечеркнутый таз или кружки пустой/ с буквами, то чистка. Если этих значков нет- жена разводит на десятку.
Катрин
19 мая 2016, 14:30

Amaliya написала: Пуховик стал на вид как-то "худее" в итоге

Они и тепло потом хуже держат после стирки.
Amaliya
19 мая 2016, 14:34

Рад, что твоих доходов хватает, чтобы покрыть все расходы жены. Молодец, возьми с полки пирожок. И чтобы мы здесь все в полной мере оценили, какой ты молодец, 2НДФЛ опубликуй. В очередной раз покажи нам, как много ты зарабатываешь, ты же так любишь бахвальство.

Мне кажется вопрос был в том, что как неработающий человек может хотя бы 5% своих расходов покрывать (в случае, если нет накоплений).   Спойлер!
Я, нр, такой случай - у меня одни ипотеки и кредиты все 20 лет взрослой жизни smile.gif
Кошка Мици
19 мая 2016, 15:17

Marfutta написала:
У дочки есть дирндль с косточками, подкладками и прочими наворотами, она его сдает в химчистку smile.gif
За чистку дирндля платить совсем немного (около 15 евро за комплект), т.к. очень востребовано местным обществом.

Даром! У нас всё считали поштучно, выходило по 40-50 евров за комплект.    Спойлер!
Как-то интересовалась, чего делают официантки, для которых дирндл- рабочая одежда, оказывается, что просто проветривают на воздухе два-три дня, вывернув наизнанку и пробрызгав освежителем для одежды.

По теме: после исчезновения из гардероба моей офисной одежды в химчистку идут только мужнины куртки, то есть от 15 до 30 евро за сезон.
Sergdfc
19 мая 2016, 16:11

Да ты не истери почем зря, а-то молоко скиснет. 3d.gif

Если она таким макаром с тебя червонец вымогает - может живешь не правильно? Что за люди пошли, епрст...А девка молодец. Лоха развести - святое дело.

В чистку стараюсь все таскать. Кроме футболок, носков и трусов. Ну и рубашек, когда носил. Интересно, как костюмы без чистки обойдутся? Пальто и прочее?
Пенелопа Икариевна
19 мая 2016, 16:22

Sergdfc написал: Интересно, как костюмы без чистки обойдутся? Пальто и прочее?

Так не все костюмы носят. Женщины особенно, тем более если не работают. У меня один есть, так я его в этом сезоне даже не надевала (так как-то получилось, ибо я работаю). Пальто нельзя стирать, если они из пальтовой ткани, типа драпа, а бывают другие ткани и вообще пуховики. Ну и пальто это же раз в год где-то.
Да и летом то ничего такого не носят.
Sergdfc
19 мая 2016, 16:40

Пенелопа Икариевна написала:

Так-то согласен. Но у меня не получается и свитера с пуловерами стирать дома. Сушить их лежа приходится. Места пипец как много. Я как-то и мокасины замшевые сдавал в чистку.

Но червонец - это много, конечно. Где-то тысячи три на все про все в месяц на химчистку уходит...да и то не каждый месяц. Частить-то тоже не надо, думаю. smile4.gif

Вот у нас расценки.

http://www.hotelhyundai.ru/laundry/service/
Золотая Рыбка
19 мая 2016, 16:44
Во-первых, на самом деле надо смотреть этикетки тех платьев, ибо не факт, что их на самом деле нельзя стирать. Во-вторых, даже те вещи, на которых тазик перечеркнут, стирать скорее всего можно. Я так делала неоднократно. Просто это надо руками, а потом отглаживать. Конечно, химчистка уже как новенькие вернет, это гораздо проще. Я сдаю в химчистку только шерстяные пальто. Вечерние платья со значками "не стирать" вполне стираю.
И еще: у меня подруга работала в химчитске. Так она очень не рекомендовала надевать на голое тело те вещи, которые "химчистились". Когда вещь постирана, стиральный порошок и прочая химия с ткани выполаскиваются, а после химчистки пол-таблицы Менделеева к коже прикасается, особенно если это платье. Так что она советует только верхнюю одежду туда носить.
chin-chin
19 мая 2016, 17:31
В химчистку сдаю пальто и пуховики. После покупки сушильной машинки я забыла, что такое химчистка для пуховиков. Отлично стираю и сушу их дома. Из сушилки они выходят даже более объемные, чем были при покупке. Изредка приходится повторно сбрызгивать водой из пульвелизатора и прогонять еще раз через сушку, если мембрана такая плотная, что плохо пропускает воздух при сущке и пух не успевает высохнуть. В основном хватает одного самого длинного цикла.
У меня, по-моему, за счет экономии на химчистке пуховиков уже стоимость сушилки отбилась.
Не верхнюю одежду всю стираю, в химчистку не ношу. Одежду, которую нельзя стирать, не покупаю.
Ключница
19 мая 2016, 17:33

Amaliya написала:
Пуховики на пуху - в химчистку, с искусственным наполнителем - в машинку. Пробовала раз пуховик на пуху в машинке стирать, пух весь куда-то сбился вниз и пришлось долго потом руками его разбирать и сбивать, короче...ужссс! Пуховик стал на вид как-то "худее" в итоге biggrin.gif

Пуховики после стирки отлично приходят в себя в сушильной машине. После нее пуховик выглядит лучше, чем из магазина, правда biggrin.gif Но сушилка не у всех есть, конечно. Но если есть - это чудо что такое tongue.gif
Ключница
19 мая 2016, 17:34

chin-chin написала:

Я не списывала smile4.gif
Софья
19 мая 2016, 17:47
Я вообще не помню, когда ходила в химчистку.
Ну пальто - да, понимаю. Пуховики стираю в стиралке, как и все остальное. За что волнительно - руками.
chin-chin
19 мая 2016, 17:58

Ключница написала:

biggrin.gif
Ко мне теперь еще родня ходит стирать и сушить пуховики. Тоже говорят, что новые они выглядели худее.
У меня мама и ребенок так пачкают свои пуховики-комбезы-куртки, что на химчистке оных я б разорилась давно. Раз в неделю стабильно надо стирать, а ребенкины так и ежедневно.
Манька-Облигация
19 мая 2016, 18:07

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Цена в химчистке за одно платье в Москве где-то 300-600 рублей.

В Ростове дороже. Недавно сдавала шелковую блузку - 500 рублей, вискозное платье на подкладке - 900 рублей.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Это нормальная практика тратить такие суммы на химчистку?

Смотря как часто. Если она каждый месяц сдает "несколько платьев и пиджаков", на 10 тысяч, то это дорого - в моем понимании.
Впрочем, не знаю, что за образ жизни вы ведете и в каком обществе вращается твоя жена. Может, там высокие требования к дресс-коду и это нормальный уровень расходов на его поддержку.
Хотя одежда из синтетики это же вроде не айс?
Или это какие-то танцевальные или театральные костюмы?

Обезжиренный творог с ряженкойнаписал: Можно ли в чем-то оптимизировать затраты на химчистку?

Можно, разумеется. Если покупать вещи, которые можно стирать или хотя бы то стирать, то чистить, то расходы явно уменьшатся.
20 мая 2016, 14:55

Sergdfc написал:
Да ты не истери почем зря, а-то молоко скиснет. 3d.gif

Если она таким макаром с тебя червонец вымогает - может живешь не правильно? Что за люди пошли, епрст...А девка молодец. Лоха развести - святое дело.

Придурок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»