Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Куда бы еще вторгнуться / Where to Invade Next
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Kite
18 мая 2016, 21:02
Куда бы еще вторгнуться / Where to Invade Next, 2015
США, документальный
режиссер: Майкл Мур
в главной роли: Майкл Мур
user posted image
Посмотрел на киноклубе.
В своей новой работе Мур оформил свой фирменный прием в слоган "молоток, зубило, нафик!" ("hammer, chisel, down") и продолжил безальтернативно долбить мозги зрителя "зубилом" своей точки зрения.
На этот раз темой стало американское вторжение в различные страны мира в лице самого Мура в качестве доказательства поговорки "там хорошо, где нас нет."
Проще говоря, Мур стремится рассказать об опыте разных стран, в которых некоторые стороны жизни людей выглядят по сравнению с Америкой просто райскими.
В результате рай был найден в следующих местах:
Италия.
Люди живут, чтобы наслаждаться жизнью. Долгие оплачиваемые отпуска, длинные перерывы на обеды, короткий рабочий день- быстрее к семье, друзьям, любимым. И, оказывается, это выгодно работодателям. Чтоб я так жил!
Франция.
Школьные обеды, как в ресторанах. Лучшее сексуальное воспитание. Можно все, секс приветствуется. При этом количество беременностей и абортов подростков значительно ниже американских цифр с ее пропагандой абстиненции.
Финляндия.
Лучшее образование в мире. Школьники учатся по 20 часов в неделю без домашних заданий. Без ЕГ. Частные школы запрещены. Образование для всех должно быть высокого уровня.
Учитель математики: "Мы учим главному- быть счастливым!"
Моим детям бы, возможно, понравилось.
Словения.
Бесплатное высшее образование. Куча приезжих американских студентов просекло фишку и учится нахаляву. Более ста специализаций в Люблянском университете. Хм...
Германия.
Счастливый средний класс. Отпуска, антистрессовые СПА, работа 36 часов в неделю, никто не подрабатывает, начальству запрещено беспокоить после работы при любых обстоятельствах, профсоюзы- в руководстве компаний. В школах - регулярные уроки прошлого. "Собери себе рюкзак в концлагерь". Темные страницы истории не должны забываться.
"А мы за рабство и индейцев не покаялись."
Португалия.
Нет преследований за наркотики. Каждый сам хозяин своей жизни.
Принцип: нет закона, нет наркотиков.
Мур считает, что американская борьба с наркотиками позволила вернуть неофициальное рабство: многие тысячи черных заключенных, осужденных за наркотики, работают на тюремных предприятиях за 23 цента в час на государство.
Норвегия.
Пятизвездочные тюрьмы для убийц и насильников. Это правильно и гуманно. Лишение свободы - само по себе страшное наказание. При этом у отсидевших узников Норвегии самые низкие цифры рецидивов.
Ну и т.д.
Последняя Исландия понравилась.
После финансового кризиса безжалостно пересадили виноватых финансистов. Никто не выкрутился. В руководство поставили умных женщин, на которых не действовали магические заклинания вроде "это рынок", "без нас все рухнет" и "благодаря нам крутится мир" (привет "Миллиардам").
В итоге- неожиданно быстрый подъем экономики.
Если правда оно, ну хотя бы на треть. Есть кто из Исландии?

Надо отдать должное, фильм сделан качественно и, в общем, с любовью к своей стране, которую "прос_ли". Оценки критиков и зрителей весьма высокие. По мне это его лучший фильм. Хотя найденная автором "райская жизнь", стыкуясь со здравым смыслом и жизненным опытом, мягко говоря, вызывает вопросы, если не улыбку.
Написал много для общего представления,- не думаю, что многие доберутся.
Skar
18 мая 2016, 21:39
Где взял?
BigSister
18 мая 2016, 21:53

Kite написал:

Германия.
Счастливый средний класс. Отпуска, антистрессовые СПА, работа 36 часов в неделю, никто не подрабатывает, начальству запрещено беспокоить после работы при любых обстоятельствах, профсоюзы- в руководстве компаний.

Спасибо за инфу 3d.gif
Kite
18 мая 2016, 22:03
Смотрели в типа киноклубе. Человек приносил ДВД и свои субтитры. В оригинале точно можно найти. Перевод, наверное, тоже есть.
Интересно, наткнулся.
Анонс, совершенно не соответствующий реальному содержанию фильма. По привычке вырвалось.

BigSister
18 мая 2016, 22:10

Kite написал: Анонс, совершенно не соответствующий реальному содержанию фильма.

В смысле? У нас таки нет 36 часов в неделю и прочих "рабочих" благ? smile.gif
Kite
18 мая 2016, 22:15

BigSister написала: Спасибо за инфу 

Да не говори, офигеть там у вас, оказывается.
А если серьезно, видимо, это про тех, кто попали в "систему".

После рабочей смены на карандашной фабрике работники спешат расслабиться в профилакторий:
   Спойлер!
user posted image
Kite
18 мая 2016, 22:17

BigSister написала: В смысле? У нас таки нет 36 часов в неделю и прочих "рабочих" благ?

Это я, разумеется, про "анонс" патриотического канала по ссылке.
broxmann
18 мая 2016, 22:18
Меня одно время Мур здорово раздражал. Я считал его наглой кокеткой. А сейчас, даже не знаю. По-моему, он такой и есть, как на фотке. Воннегут тоже писал про дырки в заднице, мол, флаг - матрас, президент - идиот и т.д. И всё это имело положительный, оздоравливающий эффект. У нас сегодня таких людей к сожалению не видно.
Кино смотреть лень. smile.gif Описанное выше, больше похоже на стёб. Может так оно и есть.
BigSister
18 мая 2016, 22:20

Kite написал: После работы на карандашной фабрике работники идут расслабиться в профилакторий:
  Спойлер!

Кадр из фильма? smile.gif
povorot
18 мая 2016, 22:22

Kite написал:
Да не говори, офигеть там у вас, оказывается.
А если серьезно, видимо, это про тех, кто попали в "систему".

После рабочей смены на карандашной фабрике работники спешат расслабиться в профилакторий:
   Спойлер!
user posted image

Тетка с отвисшими сиськами и гермафродит (или трансвестит?).
Купальники у них там низя? Это какой то АД. 3d.gif
BigSister
18 мая 2016, 22:26

povorot написал: Тетка с отвисшими сиськами и гермафродит (или трансвестит?).
Купальники у них там низя? Это какой то АД.

В Германии распространены общие сауны, и туда, разумеется, ходят с теми телами, которые имеют в наличии. Тебя бы с твоим (не факт, что аполлонским) тоже пустили smile.gif
Kite
18 мая 2016, 22:32

broxmann написал: Кино смотреть лень.

В общем, да. Можно найти занятие поинтереснее.
Мне Мур симпатичен за искренность. Посмотрел его встречу на гугле с молодежью. Он там оказался умный и мудрый.
Конец фильма с Элли в красных башмачках душевный.

broxmann написал: Описанное выше, больше похоже на стёб. Может так оно и есть.

Я ожидал увидеть массу насмешек в отзывах представителей райских стран, но там от них, в основном, мелкие замечания. Видимо, тоже из "системы".
Кстати, про Исландию правда- единственный банк, устоявший в кризис, был под женским управлением.
Kite
18 мая 2016, 22:33

BigSister написала: Кадр из фильма?

Да.
Mx
18 мая 2016, 22:44

Kite написал: Я ожидал увидеть массу насмешек в отзывах представителей райских стран, но там от них, в основном, мелкие замечания. Видимо, тоже из "системы".

Одна моя знакомая преподаёт физику в финском университете. Так вот она невысокого мнения про школьное образование в Финляндии. Говорит что многие студенты не знают элементарных вещей из школьной программы.
Kite
18 мая 2016, 22:53

Mx написал: Говорит что многие студенты не знают элементарных вещей из школьной программы.

Это неудивительно. Откуда им взяться за 20 часов в неделю и без ДЗ.
Может, есть какая-то скрытая финская тайна? Единственное, что я могу предположить,- там показали, что очень приветствуется ранняя профориентация. В младших классах стоят печки и швейные машинки- можно попробовать чего-нибудь испечь или сшить. Для мальчиков - всякие станки и инструменты. Возможно, к тем, кто выбрал точные знания- больше внимания.

koe-kto
19 мая 2016, 08:22
Ой, я вас умоляю. У меня дочь с мужем в Португалии, так что знаю не понаслышке. Ситуация с наркотиками меня не интересует, а вот то, что жизнь и там не сахар, это точно.

Вообще, такое впечатление, что Мур перепутал туризм с эмиграцией.
Kite
19 мая 2016, 11:53

koe-kto написала: Ситуация с наркотиками меня не интересует, а вот то, что жизнь и там не сахар, это точно.

Ну, по своему опыту тоже могу сказать, что везде нелегко.
Видимо, Мур спрашивал тех, кто попал в систему социальных льгот на определенных предприятиях. На некоторых, действительно, сказочные условия. Но это далеко не большинство населения. У нас на заводе в советское время тоже были "элитные" цеха с весьма нехилым соцпакетом. Вроде страны внутри страны. Принимали туда только по связям.

Пенелопа Икариевна
19 мая 2016, 13:00

Kite написал: Куда бы еще вторгнуться

На эту тему еще в начале 90-х снят фильм "Канадский бэкон" с моим любимым Аланом Альда. В общем, когда вторгаться некуда, а российский президент делать вид, что поссорились отказался пришлось врагом объявлять Канаду. А там все так чисто-благопристойно.
Однако там комедия, а тут похоже- всерьез.
Kite
19 мая 2016, 20:45

Пенелопа Икариевна написала: На эту тему еще в начале 90-х снят фильм "Канадский бэкон" с моим любимым Аланом Альда.

Режиссер, кстати, тот же.
Фильм провалился, и Мур навсегда завязал с художественным кино.
Пенелопа Икариевна
20 мая 2016, 00:48

Kite написал: Фильм провалился,

Потому, что на одной идеи далеко не уедешь. Нужны гэги, характеры, шутки...
franco
20 мая 2016, 00:57
Судя по описанию, Мур опять в своем маразматическом репертуаре.
Kite
20 мая 2016, 01:03

Пенелопа Икариевна написала: Потому, что на одной идеи далеко не уедешь. Нужны гэги, характеры, шутки...

Документалки у него весьма "художественные". Есть и гэги, и символы, и аллегории...
Хотя сабж, конечно, утопичен.
Мур сказал, что его удручает, что слишком многие его знакомые остались без хорошо оплачиваемой работы незадолго до пенсии и живут "от получки до получки. "
"И если экстренные обстоятельства потребуют какие-то $400, то им просто неоткуда их взять, кроме что-то продать или занять."
Мне это напомнило, как в каком-то спаде 70-х, американцы сняли фильм про советских эмигрантов, которые говорили, что в СССР было не так уж плохо. Получилось вроде размышления- какими свободами ты бы пожертвовал ради уверенности в завтрашнем дне? Но Муру это обстоятельство, видимо, не кажется важным.
franco
20 мая 2016, 01:20

Kite написал:
Получилось вроде размышления- какими свободами ты бы пожертвовал ради уверенности в завтрашнем дне? Но Муру это обстоятельство, видимо, не кажется важным.

Мур называет раем одну из самых бедных стран Евросоюза - Португалию. О каком выборе свобода - благополучие тут может вообще идти речь?
Чокки
20 мая 2016, 02:09

franco написал: Судя по описанию, Мур опять в своем маразматическом репертуаре.

Ты очень зря так.
Dinarik
20 мая 2016, 15:50

Италия. Долгие оплачиваемые отпуска.

Угу, если есть работа, с которой сейчас почти во всей Европе не очень.

Франция. Школьные обеды, как в ресторанах.

Есть такое. Но это же французы, у них вообще культ еды и, имхо, лучшая кухня в мире.

Финляндия. Частные школы запрещены.

Разве? Насколько я знаю, не запрещены, а считаются непрестижными. Грубо говоря, туда ходят богатые дураки. Есть кто из Финляндии, расскажите что к чему, т.к. финнская система сейчас очень на слуху.
Dinarik
20 мая 2016, 15:52

koe-kto написала:
Вообще, такое впечатление, что Мур перепутал туризм с эмиграцией.

Да. Хотя, может, просто выискал позитивы и показал только их.
rage83
20 мая 2016, 16:46

BigSister написала:
и туда, разумеется, ходят с теми телами, которые имеют в наличии.

Это и ужасно. Ходил бы в свою, чтобы липиды глаза не мазолили, да никак.
Ладно письки-сиськи, это еще стерпеть можно, а стерпели бы вы, если бы рядом с вами отшелушивал кожу щеткой какой-нибудь противный тип, который в сауну пришел, чтобы раз в месяц помыться? Почему об этом Мур не упомянул. Кайф же, смывать потом все это с себя.
Чокки
21 мая 2016, 09:37
Предположим, что Мур совсем не в поисках рая. Это конечно не документальное кино, а агитка о социальном устройстве, но сказать, что там не по делу, может только тот, кто знаком с США как турист.
Чокки
21 мая 2016, 09:39

koe-kto написала: Вообще, такое впечатление, что Мур перепутал туризм с эмиграцией.

Как раз вот именно он ничего не перепутал, не будучи эмигрантом, не призывая к эмиграции, и даже не призывая бездумно следовать чужому примеру в плане законов и государственного устройства. Мур говорит, что американцы, как общество, являются скотом.
Поспорьте с этим.
anonym
21 мая 2016, 10:29

Чокки написал:
Как раз вот именно он ничего не перепутал, не будучи эмигрантом, не призывая к эмиграции, и даже не призывая бездумно следовать чужому примеру в плане законов и государственного устройства. Мур говорит, что американцы, как общество, являются скотом.
Поспорьте с этим.

Тут вопрос более идеологический, ИМХО. Тут ведь можно подойти с позиции: "Ты так говоришь, будто это что-то плохое." wink.gif Мол, вредно баловать бедных хорошими социальными условиями как в Европе, зарабатывай достаточно и покупай себе все эти блага: то же высшее образование для своих детей, питайся и отдыхай хорошо, обеспечивай свою старость личными сбережениями и т.д, Главное - тебе дана свобода и стартовые возможности, не ной и не жди подачек от государства, нечего государству лишний раз лезть в пространство частной инициативы - это чревато фашизмом и коммунизмом, Сандерс - опасный демагог и маргинал. И таких людей полно, может на постсоветском пространстве это будет даже ярче выражено, чем в США.
Чокки
21 мая 2016, 10:34

anonym написал:
Мол, вредно баловать бедных хорошими социальными условиями

"Баловать", нуну. Речь вообще не о бедных, а принципиально обо всех. Об устройстве общества.
rage83
21 мая 2016, 12:33

Чокки написал:
Мур говорит, что американцы, как общество, являются скотом.
Поспорьте с этим.

Тебе приятно жить в таком обществе?
Alexanderrr
21 мая 2016, 12:42
После финансового кризиса безжалостно пересадили виноватых финансистов. Никто не выкрутился. В руководство поставили умных женщин, на которых не действовали магические заклинания вроде "это рынок", "без нас все рухнет" и "благодаря нам крутится мир"
Особенно последний премьер - невыкрутившаясямудрая женщина. Он забыл ещё про чистый воздух и индекс счастья в Эквадоре. Полный набор передергивания и полуправды-вранья.
Alexanderrr
21 мая 2016, 12:44

Чокки написал:
Поспорьте с этим.

Это заявление настолько пустое, что спорить с ним не возможно, по причине отсутствия там даже намёка на содержание.
anonym
21 мая 2016, 12:51

Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, — строго ответил великий комбинатор, — не касайтесь её своими лапами».

Вот так и с критикой Америки у многих не американцев.
Чокки
21 мая 2016, 13:07

rage83 написал:
Тебе приятно жить в таком обществе?

Это абсолютно не вопрос приятности или неприятности для меня лично.
Чокки
21 мая 2016, 13:07

anonym написал:

Вово. smile.gif
rage83
21 мая 2016, 13:29

Чокки написал:
Это абсолютно не вопрос приятности или неприятности для меня лично.

А вопрос чего? Я просто пытаюсь понять логику человека, который намеренно живет в обществе, где повсюду скоты.
Перепелкинд
21 мая 2016, 13:34

franco написал: Судя по описанию, Мур опять в своем маразматическом репертуаре.

Это хорошо, когда есть святая вера а страну эльфов.
Чокки
21 мая 2016, 13:41

rage83 написал:
А вопрос чего? Я просто пытаюсь понять логику человека, который намеренно живет в обществе, где повсюду скоты.

Я не сказал, что люди скоты, я сказал, что как общество в целом, как объект с определенными функциями в отношении правительства, бизнеса, религии и, собственно, отношения к себе, мы весьма бездумный скот. "Мы" не потому что я какой-то дебильный эмигрантский ура-поцреот "новой родины", а потому что я тут прожил почти 20 лет, а приехал подростком. Пусть тебя не смущает тот факт, что я печатаю по-русски на фыве.
Я не говорю о конкретных людях, которые меня окружают — они все чудесные. Если ты не понимаешь что такое гражданское и гуманное общество, у меня нет никакой возможности объяснить, о чем я.
Чокки
21 мая 2016, 13:57
У Тёмы Лебедева в ЖЖ был ряд постов о том, что т.н. либералы постсоветского пространства и в частности российские — опупенные идиоты с их строгим делением на своих и чужих. Боюсь, что обсуждение этого фильма будет очередным доказательством его правоты. США противостоят зловещему Путину (то есть Путин же диктатор и мерзавец узурпировал власть, а не народ ссытся от него кипятком), а значит США это страна эльфов. Полагаю, что критиковать Мура и его "передерги" с "антиамериканизмом" будут те же (по уровню когнитивных способностей), кто называет "Левиафан" антироссийским фильмом, а любых критиков Единой России — врагами народа.
Alexanderrr
21 мая 2016, 13:58

anonym написал:

Где тут критика-то? Критика это конкретное - расизм, ханжество, байбл белт, расслоение, медицина. Скотское общество - чистой воды бла-бла-бла.
Чокки
21 мая 2016, 14:02

Alexanderrr написал:
Скотское общество - чистой воды бла-бла-бла.

Повторяй это как мантру три раза в день перед едой.
Alexanderrr
21 мая 2016, 14:06

Чокки написал:
Повторяй это как мантру три раза в день перед едой.

То есть ты нормально сказать не можешь, а излить уязвлённую американским скотством душу очень хоцца. Твоё право.
Чокки
21 мая 2016, 14:15

Alexanderrr написал:
То есть ты нормально сказать не можешь, а излить уязвлённую американским скотством душу очень хоцца. Твоё право.

Я не могу ответить на вопросы о том, что ты мне сейчас приписал, особенно про "уязвленную душу". smile.gif Свою позицию я озвучил более чем доступно.
Mоlеstаrum
21 мая 2016, 14:20

Чокки написал: Мур говорит, что американцы, как общество, являются скотом.
Поспорьте с этим.

Любое общество это скот, просто везде разное качество пастухов.
Чокки
21 мая 2016, 14:24

Mоlеstаrum написал:
Любое общество это скот, просто везде разное качество пастухов.

Я думаю, качество пастухов целиком и полностью находится в пропорциональности уровню скотства.
Alexanderrr
21 мая 2016, 14:30

Чокки написал:
Я не могу ответить на вопросы о том, что ты мне сейчас приписал, особенно про "уязвленную душу". smile.gif Свою позицию я озвучил более чем доступно.

Вообще-то, есть большая разница, кто озвучивает недовольство. Одно дело, если это делает Чокки, пользователь не замеченный в употреблении лжи, у которого есть(очевидно) причины ругать США,( ну, не знаю какие - полагаю очевидные -расизм, ориентировку на богатых, недоступную для бедных медицину, агрессивность во внешней политике, религиозное ханжество ит тд - то есть всё то, за что США обычно ругают (по делу, не спорю), и другое дело, когда это делает Мур. Потому как врать нельзя даже в агитке - а именно это он делает, приводя в пример кубинскую медицину. Да и обличения богачей звучат странно из уст... как бы это сказать... совсем не пролетария.
Чокки
21 мая 2016, 14:38

Alexanderrr написал:
и другое дело, когда это делает Мур.

Поподробнее, пожалуйста, где Мур и когда врал, а главное, зачем. Он всегда брал вполне злободневные вещи, разве что полтора часа банальности в "Фаренгейте 911" исключение. Другое дело, что он любит сыпать топорными метафорами (в т.ч. медицинское обслуживание на Кубе), это да. Но в известном смысле он примерно в миллион раз больше патриот своей страны, чем очень многие, включая тех, кто о США толком и не знает ничего.
Чокки
21 мая 2016, 14:41

Alexanderrr написал:
Да и обличения богачей звучат странно из уст... как бы это сказать... совсем не пролетария.

Действительно, как он смеет. Это я только вчера посмотрел "Трамбо", там тот же аргумент, причем от самих же соратников главного героя. Раз у тебя есть деньги, ты автоматически не обладаешь моральным правом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»