Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вернуть долг обществу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
MM
23 мая 2016, 01:50

Vera Cold написала:
Да ладно. Начал-то он у папы, который уже тогда, ЕМНИП, был лидером рынка недвижимости.

Я работала в семейном бизнесе - одна из крупнейших американских корпораций. Практически каждый тренинг, корпоратив или семинар нас таскали на встречи с хозяевами и наследниками. На мой взгляд, грустное зрелище. Ни один из внуков не смог даже близко подойти к уровню деда, основавшего империю. Часть работала в семейном бизнесе (простыми менеджерами - это отдельная песня, как с ними "легко и приятно" было общаться wink.gif ). Часть занималась благотворительностью. Были и "отщепенцы", покинувшие семью, но этих нам не предъявляли. biggrin.gif Уже лет двадцать компанией управляют наёмные менеджеры. Периодически кто-нибудь из семьи заводит разговор о продаже (ну, чтобы, в конце концов получить свою долю), но пока держатся.

Что за компания?
MM
23 мая 2016, 01:54
Кстати состоявшиеся дети богатых родителей (не все конечно, а несколько) которые еще не были упомянуты:
Леди Гага
Кэйт и Мара Руни
Арни Хаммер
Vera Cold
23 мая 2016, 02:00

MM написала: Что за компания?

Mars
Ефрат
23 мая 2016, 02:21

Vera Cold написала: В случае с баффетами-гейтсами эта подушка избыточно велика.
Им оставят подушку, достаточную, чтобы не бояться спокойно спать и во сне пробовать что-то новое.

Я согласен, что от миллиардов только лишний геморрой и ответственность. smile.gif
Vera Cold
23 мая 2016, 02:39

Ефрат написал: Я согласен, что от миллиардов только лишний геморрой и ответственность

Верняк.
Любящие родители нивжисть не допустят детей до геморроя. biggrin.gif
Потрясающе
23 мая 2016, 09:30

Vera Cold написала:
Это ты так думаешь. И ты можешь оставить своим детям всё своё состояние. Без вопросов.
А Баффет думает иначе.
И Гейтс. И ещё многие, сделавшие своё состояние практически с нуля.
И ты знаешь, я могу их понять.
Я реально бы не хотела, чтобы мои дети начинали жизнь в такой тепличной обстановке. И очень надеюсь, что и они этого не хотели бы. Скукота ведь!  smile.gif

Странно. Я еще со времен увлечения детективами Агаты Кристи поняла, что "отдать детям (можно еще при своей жизни) приличную сумму денег, но основную часть завещать на благотворительность" - это классическая стратегия убрать их своей жизни напряг, связанный с (нетерпеливым) ожиданием твоих детей твоей смерти.
homo sapiens
23 мая 2016, 09:37

Ефрат написал:
Причём тут бизнес? Почему не пробовать что-то новое, имея финансовую подушку и не боясь? Зачем всем нужно бояться?

Да как хочешь назови, только дай возможность детям заниматься тем, чем хотят.

А дети здесь откуда? Как я понял ты говорил об офисных хомячках, которым надоела их работа и они ждут благотворительности в размере миллиона долларов, чтобы занятся другим делом.
Ефрат
23 мая 2016, 09:51

homo sapiens написал:
А дети здесь откуда?

Ну, типа, тред про детей миллиардеров smile.gif
Ефрат
23 мая 2016, 09:53

Vera Cold написала:
Я реально бы не хотела, чтобы мои дети начинали жизнь в такой тепличной обстановке. И очень надеюсь, что и они этого не хотели бы. Скукота ведь!

Кому скучно и адреналина не хватает, есть покорение Эвереста, гонки на скутерах (дочка Потанина чем-то таким занималась), гуманитарная помощь сирийским беженцам. Да можно и в корпоративных войнах поучаствовать. Если хочется. Но если не хочется - мне кажется, это скорее хорошо, чем плохо.
mack
23 мая 2016, 10:23
5й пункт.
Не хватает важнейших данных - размер того самого имущества и критерии достаточности чего-то там для старта.
Например.
1. 1 млрд долларов. 100 млн долларов для старта, остальное на благотворительность.
Это одна ситуация и можно о(б)суждать, но условие топика выполнено - и старт дан, и бОльшая часть на добрые дела передана.

2. 100 000 рублей. 10 тысяч на старт, остальное на благотворительность.
Мало кто сочтет этот вариант нормальным. ИМХО.
Offshore
23 мая 2016, 10:50

Ефрат написал: Достичь чего? Одно дело - возможность заниматься чем захочешь, другое дело - необходимость заниматься тем, за что платят деньги в данной конкретной сфере. Это разные вещи.

Заниматься делом, которым захочешь, а не ерундой, которая в голову взбредёт. Деньги же не просто так платят, а потому что продукт востребован. У них как раз есть возможность заниматься именно любимым делом, выбирать его не по средней зарплате в отрасли, не по сроку, который проходит до получения первых результатов, не по тому, какой университет есть в городе, в котором ты живёшь, не по тому, на что сейчас выделяются бюджетные или спонсорские деньги, а по перспективности направления, по возможности сделать что-то стоящее, выбирать то, к чему действительно лежит душа. Ограничение, собственно, одно - это должно быть именно дело.

Ефрат написал: А получится достичь или нет - кто его знает? Ну, если не получилось, то что? Лучше с деньгами "не получилось", чем без оных.

Ничего плохого с ними не случится. Бедность никого не ждёт. Как говорили в теме про ипотеку, под мостом и на морозе никто не окажется.

Потрясающе написала: Странно. Я еще со времен увлечения детективами Агаты Кристи поняла, что "отдать детям (можно еще при своей жизни) приличную сумму денег, но основную часть завещать на благотворительность" - это классическая стратегия убрать их своей жизни напряг, связанный с (нетерпеливым) ожиданием твоих детей твоей смерти.

Я где-то читал, что Александр Македонский расстраивался, когда его отец возвращался из очередного военного похода, ему не терпелось начать собственные завоевания. Других примеров столь запредельного тщеславия, я сейчас вспомнить не могу. Агата Кристи - это всё-таки художественная литература, тем более такого толка, где в заговорах вся суть. Может быть, поэтому, кстати, я и не люблю детективы.
Обычно всё-таки отношения между родителями и детьми носят нормальный характер. Они даже любят друг друга, можете себе представить?

Среди детей-потенциальных наследников крупных состояний есть люди в возрасте за пятьдесят, давно со своими семьями, со своей карьерой, бизнесом, сами уже, наверное, думают, как лучше распорядиться заработанным. Тем более они уже давно, а многие и с рождения, абсолютно ни в чём не нуждаются. И есть малолетние дети, которые могут стать миллиардерами, не став к тому моменту ещё совершеннолетними. А среди родителей есть люди, которым до ухода на покой ещё, может быть, десятилетия. Тому же Фридману 52 года, Потанину - 55.
Марк Цукерберг сделал заявление о начале передачи денег в благотворительный фонд в день рождения своей дочери, самому ему тогда был 31 год. А присоединился к инициативе The Giving Pledge он за пять лет до этого, дочери тогда ещё в планах не было.

Мне кажется, многие видят в теме то, чего в ней нет, и не видят того, что в ней есть.
Ефрат
23 мая 2016, 10:56

Offshore написал:
Ничего плохого с ними не случится. Бедность никого не ждёт. Как говорили в теме про ипотеку, под мостом и на морозе никто не окажется.

Так это от суммы зависит. С 2 млн. - ждёт, с 70 - нет smile.gif
Бедность же - это падение уровня жизни существенно ниже привычного, а не абстрактная величина.
Offshore
23 мая 2016, 11:14

Ефрат написал: Так это от суммы зависит. С 2 млн. - ждёт, с 70 - нет smile.gif
Бедность же - это падение уровня жизни существенно ниже привычного, а не абстрактная величина.

Бедность - это падение морали существенно ниже привычного.
Всё вот это наследство, о котором мы говорим, это же не тумбочка, не матрас, и даже не банковская ячейка. Это пакеты акций огромных корпораций, которые, вообще говоря, нельзя вот так просто взять и продать за пару дней или даже месяцев. Это, можно сказать, виртуальные деньги. А личная собственность, даже у самых скромных из героев темы оцениваемая миллионами долларов, никуда не денется. Кроме собственно имущества из наследной массы, у детей уже есть много, очень много всего, тоже на миллионы, коль уж мы начали считать. Есть собственные счета, вложения в ценные бумаги и разные бизнесы, есть родственники, тоже, надо понимать, не бедные и не лишённые возможностей люди.
И почему ты опять рассматриваешь сценарий какого-то фатального краха всего и вся в жизни ребёнка? Почему он всё должен потерять, ничего сам не заработать и жить всю жизнь на какие-то там оставшиеся от родителей миллионы? Да нафиг такая жизнь?! Вот от неё родители и хотят своих детей оградить, сделав её невозможной.
YuryS
23 мая 2016, 11:38

MM написала: Гейтсы не из голодранцев ))

Ты права, конечно. Потому что от осины не родятся апельсины. Но тем не менее начинал как бы с нуля и в гараже (по легенде), хотя учился в престижной школе и бросил Гарвард.
Ефрат
23 мая 2016, 11:38

Offshore написал:
И почему ты опять рассматриваешь сценарий какого-то фатального краха всего и вся в жизни ребёнка? Почему он всё должен потерять, ничего сам не заработать и жить всю жизнь на какие-то там оставшиеся от родителей миллионы? Да нафиг такая жизнь?! Вот от неё родители и хотят своих детей оградить, сделав её невозможной.

Как раз не должен всё потерять. Но должен иметь возможность работать на небольшие деньги, не теряя при этом уровня жизни. Или вообще не работать. Потому что так жить легче smile.gif
YuryS
23 мая 2016, 11:53

mack написал: 1. 1 млрд долларов. 100 млн долларов для старта, остальное на благотворительность.
Это одна ситуация и можно о(б)суждать, но условие топика выполнено - и старт дан, и бОльшая часть на добрые дела передана.

100 млн. для старта - это слишком. Помнится кто-то из экономистов на лекции про американские реалии говорил, что человек с активами 100 млн. и 1 млрд. в США по образу жизни, структуре потребления и т.п. бытовым вещам никак не отличаются. ЕМНИП трасты Гейтс детям оставил каждому по 10 млн. для старта и себе с женой на старость тоже.

2. 100 000 рублей. 10 тысяч на старт, остальное на благотворительность.
Мало кто сочтет этот вариант нормальным. ИМХО.

Это глупость. Зачем обсуждать?

Offshore написал: Среди детей-потенциальных наследников крупных состояний есть люди в возрасте за пятьдесят, давно со своими семьями, со своей карьерой, бизнесом, сами уже, наверное, думают, как лучше распорядиться заработанным. Тем более они уже давно, а многие и с рождения, абсолютно ни в чём не нуждаются.

Британская королевская семья тому пример. Принц Чарлз содержит дурацкую органическую ферму, его внуки в армии служили. Говорят вроде вполне реально, особенно Вильям. Ну и т.д.

Ефрат написал: Бедность же - это падение уровня жизни существенно ниже привычного, а не абстрактная величина.

Ну, не знаю. Для меня бедность - это когда все жизненные стандарты для данного региона на минимальном уровне. Условно говоря для Московского региона уменьшение месячных обязательных трат на человека с миллиона рублей до ста тысяч - это никак не бедность, а вот до 15-20 тыс. уже да, бедность.
Голубая Собака
23 мая 2016, 12:10

Offshore написал:
Невозможность для кого-то, не обсуждаемого в теме, жить каким-то определённым образом разве как-то влияет на то, о чём мы говорим? Я опять же возвращаюсь к стартовому посту, в котором призывал не сравнивать миллиардеров с большинством людей.

Э-эээ... Я там комментировала пример про семейную фирму... как этот комментарий влияет на то, о чем мы тут говорим? а я не знаю. Как любой другой комментарий, наверно biggrin.gif

А сравнивать миллиардеров с другими людьми или нет... а с кем их еще сравнивать?
У всех две руки, две ноги и голова... Один миллиардер, другой не очень (третьего наследства лишили). разных людей наоборот, очень хорошо сравнивать друг с другом (не с белыми мишками же их сравнивать? вообще точек соприкосновения не найдем).

Offshore написал: Не могу не задать вопрос, знаю, что любопытство - порок, но этот порок как раз свойственен многим богатым людям.
Чем папа в отрасли занимается?

Понятия не имею.
Мы тут обсуждали мифического миллиардера (в обществе), который сыну оставляет ровно на прожитиё (уж сколько он там считает достаточным) и вкладывает остальное в интересный ему проект.

Вот чем папа-миллиардер занимается?

Да чем угодно - от нефти до мобильников. Попутно - благотворительными проектами. Как-то так...

(Вообще, наверное, хороший вопрос, через что и как можно разбогатеть... наверное, через всё)
ПФУК
23 мая 2016, 12:22
Голосовать не буду, ибо вопросы голосовалки да и сами формулировки в стартовом посте не корректны.

В реальности вопрос надо сформулировать так, если бы у вас было 100 млрд вы бы отдали 51 на благотворительность?

А вообще, почитав тексты под спойлером, понимаешь, что эта благотворительность имеет под собой чисто рациональные корни, например, гейтовская про образование.
Совершенно логично пытаться улучшить общество в котором будут жить твои родственники.
Голубая Собака
23 мая 2016, 12:36

Vera Cold написала: А Баффет думает иначе.
И Гейтс. И ещё многие, сделавшие своё состояние практически с нуля.
И ты знаешь, я могу их понять.
Я реально бы не хотела, чтобы мои дети начинали жизнь в такой тепличной обстановке. И очень надеюсь, что и они этого не хотели бы. Скукота ведь!  smile.gif

Их право, естественно... wink.gif

Вообще по-хорошему если Гейтс, Баффет или кто-нибудь еще чувствуют какую-то свою великую миссию, то их благотворительная и любая другая деятельность будет просто органично включаться в эту миссию. А всё остальное - дети там, родственники, пойдут в приложение к этой миссии или чем там папа всю жизнь занимался.

Такая же блажь миллиардеров, как коллекционирование самолетов или бриллиантов. Деньги есть - можно тратить на что угодно. Хочется - на кокс и девочек, нет - на очередной проект счастья для человечества. Пока это ограничивается каким-нибудь исследовательским центром или госпиталем, всё нормально. Главное, чтобы в том центре какую-нибудь вундервафлю не исследовали, способную полпланеты разнести... или чтобы тот миллиардер другой какой деструктив не финансировал (от сект до войн).

А что до отцов и детей: взрослые люди, разберутся как-нибудь между собой...
Голубая Собака
23 мая 2016, 12:37

Vera Cold написала:
Не, идиллии не получится. Совесть будет бить в набат.  biggrin.gif

Совесть должна бить в набат, когда делаешь что-то плохое.

Что плохого в честном безделье?
Lynx082
23 мая 2016, 12:40

Jorgen написал: Велосипедист Вячеслав Екимов (3ХОлимпийский чемпион, 6ХЧемпион мира) на вопрос, достигнут ли его дети уровня отца, ответил как-то, что - нет, они сытые.

Хм. В чем-то он прав.
Mitya78
23 мая 2016, 12:46

Lynx082 написала:
Хм. В чем-то он прав.

Или неправ. С чего он взял, что у его детей есть его таланта, а не хватает лишь усердия.

Множество примеров показывает, что спортсменами высоких достижений становятся вполне обеспеченные люди, которым не нужен был спорт для выбирания из нищеты.
Smooth Pimp
23 мая 2016, 12:47
Конечно, прав. Вероятность того, что его дети станут 3ХОлимпийский чемпион, 6ХЧемпион мира, действительно ничтожно мала, сколько всего таких в истории.
YuryS
23 мая 2016, 12:55

Lynx082 написала:

Jorgen написал: Велосипедист Вячеслав Екимов (3ХОлимпийский чемпион, 6ХЧемпион мира) на вопрос, достигнут ли его дети уровня отца, ответил как-то, что - нет, они сытые.

Хм. В чем-то он прав.

Ну, и что? У всего есть предел. У человеческих достижений тоже. Почему дети должны быть... не могу слова подобрать... круче родителей? Откуда это прогрессорство?
Offshore
23 мая 2016, 13:07

Голубая Собака написала: Понятия не имею.

Там у тебя смешная опечатка была. smile.gif
Ефрат
23 мая 2016, 13:09

YuryS написал:
Ну, не знаю. Для меня бедность - это когда все жизненные стандарты для данного региона на минимальном уровне. Условно говоря для Московского региона уменьшение месячных обязательных трат на человека с миллиона рублей до ста тысяч - это никак не бедность, а вот до 15-20 тыс. уже да, бедность.

Это в социологическом смысле. А в субъективном восприятии - если ты вырос в собственном доме с прислугой, автомобилями, яхтой, шале в горах, домиком на море и т.д., и т.п., то необходимость жить в трёхкомнатной квартире в панельке будет тобой как бедность восприниматься.
Ефрат
23 мая 2016, 13:11

Jorgen написал:
Велосипедист Вячеслав Екимов (3ХОлимпийский чемпион, 6ХЧемпион мира) на вопрос, достигнут ли его дети уровня отца, ответил как-то, что - нет, они сытые.

А надо достигать? Он всю молодость угробил, здоровье, наверное, угробил. А дети будут жить полноценной сытой жизнью. Я бы детям позавидовал, а не ему.
eugen666
23 мая 2016, 13:14

Чокки написал: Чтобы получить менее эмоциональное, более спокойное, если хотите, более академическое понимание того, зачем сейчас очень богатые люди в случае США тратят свои деньги на какие-то общественные штуки, рекомендую Реквием по американской мечте.

Он большой путаник. Левый анархист - а за госконтроль за неподконтрольными. Корпорациями финансовыми в данном случае. И романтический прагматизм ™ - то бишь совестливо-расчётливое вкладывание в благотворные фонды баффетами и гейтсами у него объясняется лишь туманным социо-биологическим "правильно помогать ближнему, а не дистанциироваться". В фильме это пять минут, не больше.

За нарастающую несправедливость и неравные распределения доходов фильм, и несколько, имхо, упрощающий как действительность, так и методы борьбы с ней. Ему 40-е и 50-е, судя по фильму, золотым веком кажутся. Ну-ну. И, цитирую, "даже во время Великой депрессии надежда на лучшее была. Теперь - никакой".
Голубая Собака
23 мая 2016, 13:27

Offshore написал:
Заниматься делом, которым захочешь, а не ерундой, которая в голову взбредёт.

Никакой принципиальной разницы 3d.gif

опять же, кто будет решать, что у нас ерунда из головы, а что великое дело, которое кто-то захотел?

Опять общество? wink.gif

Или всё-таки оставить это решение обладателю той головы (и миллиардов)? Вот тебе миллиарды возможных человеческих дел, сам решай, чем заморочиться и на что из них потратить свои кровные миллиарды денег.

Offshore
23 мая 2016, 13:44

Голубая Собака написала: Никакой принципиальной разницы  3d.gif

опять же, кто будет решать, что у нас ерунда из головы, а что великое дело, которое кто-то захотел?

Опять общество? wink.gif

Или всё-таки оставить это решение обладателю той головы (и миллиардов)? Вот тебе миллиарды возможных человеческих дел, сам решай, чем заморочиться и на что из них потратить свои кровные миллиарды денег.

Разница между полезным делом и занятиями, которые могут прийти в голову молодого человека по не очень взвешенному раздумью при недостатке опыта, безусловно, есть. Выбирая между несколькими делами, ошибиться можно, от этого никто не застрахован.

Диктата общества, насилия над личностью, ущемления прав и т.д. здесь нет. Давай всё же не будем наговаривать лишнего.

Решение принимает как раз обладатель миллиардов. Он делает обладателю головы предложение поучаствовать в этом решении в определённой мере и на определённых условиях. Делает он это предложение на основании своего опыта и своих убеждений. Обладатель головы волен принимать или не принимать предложение. Обсуждать его тоже, конечно, можно. Если обсуждать по делу, а не заявлять с порога, что ты, папа, сильно не прав. Кстати, случаев непринятия детьми условий, каких-то обид или ещё чего-то я не встретил, читая материалы по теме.
Своеобразна история Теда Тёрнера, его самого, получения им контроля над компанией его собственного отца. И был ещё какой-то случай оспаривания наследства отца среди тех, кто ныне поддерживает инициативу, фамилию сейчас не помню.
Idea
23 мая 2016, 13:49

Ефрат написал: Если бы у меня не было необходимости зарабатывать на жизнь, я бы, может быть, нашёл путём проб и ошибок работу, которая меня бы не раздражала. А может не нашёл бы, не знаю.Но все работы, которые я могу себе представить, мне не нравятся. А для тех, которые теоретически нравятся, или могли бы, у меня талантов нет.Не знаю, чего бы делал. Заседал бы в благотворительных фондах, созданных на папочкины деньги или ещё как-то время проводил. Лучше я буду мучаться без работы, чем от работы.

Вт так зайдешь - и плюс миллион сразу хочется поставить.
Пойду почитаю, как Ефрата разубеждают. smile.gif
Голубая Собака
23 мая 2016, 13:49

YuryS написал:
Ну, и что? У всего есть предел. У человеческих достижений тоже. Почему дети должны быть... не могу слова подобрать... круче родителей? Откуда это прогрессорство?

Да и вообще - зачем им?

Папа (в данном случае велосипедист) становился каким-то там кратным чемпионом только потому, что его страстью был велосипед. Может еще попутно хотел доказать что-то кому-то.

Ну доказал...

Дети (в данный момент - сытые biggrin.gif ) не считаю нужным что-то кому-то доказывать.

И велосипед может и любят, но не до такой степени, чтобы блистать в большом спорте.
Покатушки на велосипеде многие любят.
А вот рвать себя на американский флаг, чтобы кого-то победить, кому-то что-то доказать... не, кто-то готов ради этого выкладываться (потом, болью, иногда травмами), но остальным-то зачем?

Да, дети вырастут и не победят ни в каком соревновании (в таких случаях досужие граждане любят рассуждать о том, что "на детях гениев природа отдыхает").
Наверное, пока они росли, они всю подноготную этих побед лично наблюдали, и прекрасно знают, чем именно зарабатывается та слава - для себя они могут и не хотеть той же доли).
Голубая Собака
23 мая 2016, 13:50

Offshore написал:
Там у тебя смешная опечатка была. smile.gif

А у меня там они все смешные biggrin.gif
Jugin
23 мая 2016, 13:51

алекс555 написал: Может быть я не правильно выразился, но этот момент особо смачно часто цитируется, что вот ведь какой молодец!

Конечно, молодец. Он сумел показать, что добрые дела делаются не под давлением, а из-за внутреннего желания. И именно это делают и те миллиардеры, которые готовы отдать на благотворительность свое состояние после смерти. Они хотят сделать что-то по-настоящему большое и хорошее, в отличие от того, чем занимались всю жизнь. И им хочется быть, хотя бы после смерти, благородными и порядочными людьми, тем более что им это ничего не стоит, на том свете им миллиарды ни к чему.
YuryS
23 мая 2016, 14:02

Ефрат написал: А в субъективном восприятии - если ты вырос в собственном доме с прислугой, автомобилями, яхтой, шале в горах, домиком на море и т.д., и т.п., то необходимость жить в трёхкомнатной квартире в панельке будет тобой как бедность восприниматься.

Ну, это вряд ли. Опыт революции показывает, что это не так. И в России и в эмиграции уцелевшие аристократы не рассматривали ухудшение своего материального положения (бедность) как какую-то запредельную трагедию. Все шли работать и выживали.
Голубая Собака
23 мая 2016, 14:02

Offshore написал: Решение принимает как раз обладатель миллиардов. Он делает обладателю головы предложение поучаствовать в этом решении в определённой мере и на определённых условиях. Делает он это предложение на основании своего опыта и своих убеждений. Обладатель головы волен принимать или не принимать предложение.

Пока я не вижу каких-то предложений обладателю головы.
Вижу такое же волевое одностороннее решение папы-обладателя миллиардов.

Его право, конечно, только можно не говорить, что обладателей головы о чем-то спрашивали.

Дитятко может вовсе не хотеть никакой фонд (ни управлять им, ни вообще отстегивать туда какие-то деньги... ну не сочувствую я голодающим детям Германии, мне самому на девочек не хватает). Если с ним кто-то обсуждал само наличие фонда, детали его деятельности, объемы проходящих через него личных средств и проч. проч. вещи, необходимые полноценному управляющему для управления фондом - и дитятко согласилось - ну и слава богу, не вижу проблем.

В противном же случае, если дитятке дали чемодан без ручки и сказали - неси и не роняй, теперь ты тут отвечаешь за реализацию моих начинаний - в моей классификации это называлось бы "без меня меня женили". Могли бы и мнения спросить, хотя бы... 3d.gif

Что до обид и прочего... уж сколько в прессу просачивается историй совершенно умопомрачительный ср@чек за наследство - никакой Агате Кристи не снилось. Бывают, еще как бывают - и дети обижены, и жены, и сами завещатели biggrin.gif
Lynx082
23 мая 2016, 14:04
Вопрос опять свелся к смыслу жизни, и к тому, что останется после нас? smile.gif
Ефрат
23 мая 2016, 14:16

YuryS написал:
Ну, это вряд ли. Опыт революции показывает, что это не так. И в России и в эмиграции уцелевшие аристократы не рассматривали ухудшение своего материального положения (бедность) как какую-то запредельную трагедию. Все шли работать и выживали.

Почти вся русская эмигрантская проза крайне депрессивна и полна печали и ностальгии. Не все, наверное, рассматривали ухудшение своего положения как именно запредельную трагедию, но как трагедию или негатив рассматривали, я думаю, почти все. (Из тех, кому было, что терять).
А работали и выживали - да, работали и выживали. Но это потому что не было другого выхода, а не потому что это было хорошо и здорово. В тюрьме тоже работают и выживают, или в советской армии.
Голубая Собака
23 мая 2016, 14:23

YuryS написал:

А что им еще оставалось делать?

Трагедия, не трагедия (всё-таки что-то драматическое они в текущем ухудшении своего положения и крахе всей прежней жизни видели... и писали даже об этом)... хочешь банально выжить, бушь работать и выживать.

Это после того уже, как люди ВСЁ потеряли, вся их прошлая жизнь порушилась, и пришлось банально драпать (хорошо еще, если удалось с собой что-то прихватить, если не пришлось бежать в том только, что на теле надето).

Не знаю, что тут НЕ трагического.
Определенная... гм... "неприятность" (по меньшей мере) в таком бегстве явно присутствует, а там уж кто как расценивает. Может, какому-то аристократу всю жизнь хотелось под лодками в Каракёе ночевать, да всё богатства мешали...
Offshore
23 мая 2016, 14:28

Голубая Собака написала: Дитятко может вовсе не хотеть никакой фонд (ни управлять им, ни вообще отстегивать туда какие-то деньги...
В противном же случае, если дитятке дали чемодан без ручки и сказали - неси и не роняй...

Нет! Им не предлагают управлять фондами. Им не предлагают вообще заниматься чем-то связанным с делом родителей. Им предлагают выбрать себе жизненный путь. И вот это, как и что лучше сделать, и чем могут помочь родители и их возможности и положение, можно обсуждать.

Голубая Собака написала: Что до обид и прочего... уж сколько в прессу просачивается историй совершенно умопомрачительный ср@чек за наследство - никакой Агате Кристи не снилось. Бывают, еще как бывают - и дети обижены, и жены, и сами завещатели  biggrin.gif

А тот же Потанин вон с бывшей женой что-то долго делил. Не знаю, поделил или нет. Тем не менее, примеров недовольства детей решением родителей среди тех историй, которые я читал, я не встретил. Возможно, они есть. Размолвки с родителями по каким-то другим вопросам есть точно. И решения разорвать отношения как с той, так и с другой стороны тоже есть. Но это не про деньги, не про фонды, не про наследство и не про благотворительность. Это гордыня. Которая - грех.

Ефрат написал: Почти вся русская эмигрантская проза крайне депрессивна и полна печали и ностальгии.

Русская не эмигрантская тоже.

Lynx082 написала: Вопрос опять свелся к смыслу жизни, и к тому, что останется после нас? smile.gif

Ага. smile.gif
YuryS
23 мая 2016, 14:36

Ефрат написал: А работали и выживали - да, работали и выживали. Но это потому что не было другого выхода, а не потому что это было хорошо и здорово.

Голубая Собака написала: А что им еще оставалось делать?

Так вот именно! Вот это бедность. А трехкомнатная квартира после особняка - как-то не тянет на бедность. К тому же, как я уже говорил выше, между владением миллиардом и ста миллионами - вообще нет разницы на бытовом уровне.

Мне вообще кажется, что владение всем сверх потребительской корзины, какой бы большой она не была, очень виртуально. Грубо говоря, нет никакой разницы между решениями нанятого СЕО или СЕО-собственника в компаниях уровня ИКЕА, которая, как известно семейная фирма, и выше.
Troublemaker
23 мая 2016, 14:47

YuryS написал: Так вот именно! Вот это бедность. А трехкомнатная квартира после особняка - как-то не тянет на бедность. К тому же, как я уже говорил выше, между владением миллиардом и ста миллионами - вообще нет разницы на бытовом уровне.

Это для тебя не тянет на бедность, потому что в особняке ты не жил. Совершенно разное качество жизни - в собственном большом удобном доме и многоквартирной коробке с массой ненавистных и шумных соседей вокруг.
Квартира после личного особняка самая настоящая бедность и кошмар.
Топси
23 мая 2016, 14:54
Детям помогать в том или ином, это, как мне кажется, нормально, точно так же, как взрослым детям нормально помогать старикам-родителям.

Но у обыкновенных людей, кроме детей и родителей, полным-полно других родственников.

И достаточно обычно, когда более успешные родственники помогают своим двоюродным братьям/сёстрам, дядям/ тётям и и даже прочим, более отдалённым, родственникам.
Пристраивают их на хорошую работу, оплачивают лечение, образование, когда те сами не могут это сделать.

А зарубежные миллиардеры лишают свой "клан" такого вспомоществования?

"Наши"-то богатые люди всё же, в той или иной форме, вытягивают и других родственников, кроме детей. И родственники им тоже "пригождаются" в самых разных случаях, такая, своего рода, буферная, надёжная зона. Как бы родная кровь.
Mitya78
23 мая 2016, 15:08
А чем случайные родственники лучше выбранных друзей?
Голубая Собака
23 мая 2016, 15:40

YuryS написал:

Так вот именно! Вот это бедность. А трехкомнатная квартира после особняка - как-то не тянет на бедность. К тому же, как я уже говорил выше, между владением миллиардом  и ста миллионами - вообще нет разницы на бытовом уровне.

На бытовом уровне разницы нет.
А на уровне принятия решений в своей жизни - есть разница и немалая.
На миллиарды можно по всем пустыням оросительных установок натыкать и превратить их в город-сад. На миллион... ну яхту купить smile.gif

Вообще-то хорошо владельцев миллиардов и миллионов самих заслушать: как оно им, есть разница или вообще никакой?

Разница между миллиардом и трешкой в каком-нибудь Бирюлево-товарном колоссальная. Серьезная разница в качестве жизни.

YuryS написал: Мне вообще кажется, что владение всем сверх потребительской корзины, какой бы большой она не была, очень виртуально. Грубо говоря, нет никакой разницы между решениями нанятого СЕО или СЕО-собственника в компаниях уровня ИКЕА, которая, как известно семейная фирма, и выше.

Всё равно, кто управляет компанией - лишь бы управлял хорошо.
А вот уровень дохода от компании важен - позволяет какие-то дальнейшие шаги предпринимать. Расширяться в какие-нибудь регионы, осваивать новые рынки... да и так, для кармана приятнее.
Голубая Собака
23 мая 2016, 15:47

Offshore написал: Им предлагают выбрать себе жизненный путь. И вот это, как и что лучше сделать, и чем могут помочь родители и их возможности и положение, можно обсуждать.

Еще раз попытаюсь спросить, что помешает тем детям выбрать себе путь, обладая миллиардами?
Как раз и выбора больше.
В крайнем случае, если им так хочется уйти жить в хрущевку -что мешает это сделать, имея на счетах сумму с большими нулями?
Зато когда (и если) тот отпрыск решит обратно всё перерешать, ему ничто не помешает это сделать. В отличие от простого гражданина, который и порешал бы что-то - да не может, потому что финансы спели романсы.

Offshore написал: Не знаю, поделил или нет. Тем не менее, примеров недовольства детей решением родителей среди тех историй, которые я читал, я не встретил.

Тут два варианта: или их действительно нет, или о них не пишут... (или ты не читал wink.gif )
Antistream
23 мая 2016, 15:50

Offshore написал:  Формула Уоррена Баффета: "Очень богатый человек должен оставить своим детям достаточно, чтобы они могли делать что угодно, но недостаточно, чтобы они могли не делать ничего".

Никто как то не задумывается над абсурдностью этой формулы. В современном мире человек может очень комфортно и ничего не делая жить на несколько сотен долларов в месяц. Ну, скажем, на 5 тыс в год. За 100 лет - 0.5 млн. Правда в эту сумму не включены многие излишества. И без непредсказуемой медицыны. Но это уже значительно комфортнее, чем на 5 тыс в месяц еще каких нибудь 30 лет назад, и гораздо комфортнее, чем богатейшие люди лет 100 назад. Интернет и информатизация почти даром предоставляют бОльшую часть того, на что и тратились несколько десятилетий назад основные средства при потреблении. Но "делать что угодно" как в лучшем смысле (созидать и инвестировать в великие гуманистические проекты), так и в худшем (предаваться всевозможному разврату и участвовать в параде понтов тщеславий) - на это, при достаточных аппетитах уходят миллионы в год. ... В общем формулировка столь нечеткая и не продуманная, что и мыслью ее назвать как то язык не поворачивается.

С другой стороны есть вполне известные алгоритмы организации того, чего хотят сверхбогатые родители. Когда создается некий фонд, выделяющий, скажем 30-300 тыс баксов в год помесячными или понедельными порциями (чтоб разом не прокутили), а также возможность упрощенного ( и с меньшей ответсвенностью в случае пролета) инвестиционного займа более крупных сумм на инвестиционные проекты, когда защищать проект все же надо по взрослому.

Это довольно простой и уже много веков отлаженный механизм передачи разумными родителями наследства (или его части) детям в неразрушающей их личности форме. Зачем по этому поводу шум раздувать - непонятно.
Голубая Собака
23 мая 2016, 15:51

Топси написала: И родственники им тоже "пригождаются" в самых разных случаях, такая, своего рода, буферная, надёжная зона. Как бы родная кровь.

Интересно, как и чем бедный родственник, который постоянно только тянет ресурсы, может помочь миллиардеру.

А так да, кстати, тоже вполне достойная статья расходов.
Чем лучше тратить на чужих людей, чем на своих родных? родных-то хоть знаешь хотя бы...

(правда обратное тоже верно: чем лучше тратить на родных, чем на чужих? такие же люди, как и все остальные...)
Lynx082
23 мая 2016, 15:55

Mitya78 написал: Или неправ. С чего он взял, что у его детей есть его таланта, а не хватает лишь усердия.

Я не про велосипед и спорт. Я про то, что если родители в любой сфере карабкались и достигли какого уровня своими силами, приложением очень больших, часто невероятных усилий, имея перед собой какую-то цель, то часто им хочется облегчить своим детям жизнь, чтобы детям не пришлось продираться так, как родителям. С другой стороны, рассказы родителей (типа, у меня в твои годы были одни штаны, а ботинки мы с твоим дядей по очереди в школу носили, потом я работал по 25 часов в сутки без выходных, и вот теперь у меня яхта, только у Абрамовича больше) тоже как-то не вдохновляют детей, им вполне хватает и достигнутого родителями уровня.
Antistream
23 мая 2016, 15:55

Голубая Собака написала:
что помешает тем детям выбрать себе путь, обладая миллиардами?

Примерно то же, что мешает желающему похудеть человеку не обжираться перед сном. Был бы холодильник пуст - проблема бы и не стояла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»