Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вернуть долг обществу
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ефрат
21 мая 2016, 22:27

Jorgen написал: Вправду?

Правдивее некуда.
Offshore
21 мая 2016, 22:53

Eva_23_L написала: Возможно, я бы как-то "инвольвировала" детей в процесс распределения благотворительных сумм и, возможно, контроля за ними после моего ухода.

А зачем? Мне интересна твоя мысль, я хочу понять, почему ты так считаешь. smile.gif

Eva_23_L написала: Чтобы они чувствовали, что тоже делают хорошее дело, продолжают то, что начал их родитель.

А это нужно? Это ключевой момент здесь - дать детям возможность (или даже в известной степени вынудить детей) жить своей жизнью. Жизнью интересной, с большими возможностями, не доступной многим, но именно своей жизнью, а не продолжением жизни родителей. Дело-компания будет принадлежать другим акционерам и управляться другими менеджерами, и в таком виде будет с большей вероятностью успешной, нежели в случае наследования пакета акций, а дело-благотворительность может существовать в очень разных формах и может и не предполагать вовсе участия детей либо программа вообще может быть полностью реализована ещё при жизни родителей.

Ефрат написал: Я бы на месте детей Авена обиделся. Нет, мне все его миллиарды не нужны, но какая-то часть, чтобы я мог всю жизнь не работать, и чтобы мои дети могли не работать, необходима. Ну, с запасом - несколько десятков миллионов долларов.
А остальное пусть отдаёт, мне столько не нужно.

"Сколько вам нужно денег для счастья"? smile.gif
Ты действительно вообще не хочешь работать? И ещё и не хочешь, чтобы дети работали? Почему? А чем тогда вообще заниматься? У меня это не укладывается в голове.

Топси написала: Но почему дети богатых людей непременно станут бездельниками, если оставить им весь капитал?!
Бред какой-то...по моему, им точно также может нравиться какой-то вид деятельности.

Им и предлагается практически любой вид деятельности на выбор. Но только не бездеятельность. См. Баффета выше.
Нет, человек в любой ситуации имеет шанс бездельником не стать. Речь идёт о дополнительном стимуле во-первых, а во-вторых о формировании таким образом определённого мировоззрения у молодого человека, о нематериальных ценностях, которые передаёт ему родитель.
Me_Natik
21 мая 2016, 22:55
Ефрат, у нас видно разные подходы к вопросу.
У меня есть возможность не работать. Я её себе заработала, проработав много лет. Может быть возьму аналог шаббатикала и попутешествую, а потом опять буду работать. Но я совершенно не представляю себе в чем замечательность никогда не работать с детства. И почему она должна быть осуществлена за родительские деньги, даже если их много или очень много.

У меня в семье за исключением сильных проблем со здоровьем (да и то по-разному) в большинстве случаев все работали и работают до конца. Правда никто не копает землю. Работы интересные в той или иной степени.

Моя родная мама в ужасе от перспектив того, что я, например, осяду дома, даже если придумаю себе увеселения. Дело не в финансах или долге обществу, а именно в 'долге себе', своим мозгам.

Не знаю понятно ли я донесла.

Родители для меня сделали все возможное и невозможное, и пытаются продолжать дальше (они у меня в профессиональном смысле умнички и как следствие в финансовом), но все это никак не касается моей 'неработы'. Мы тоже можем обеспечить финансово сына, чтобы он не работал, но меня такая перспектива приводит в ужас.
Ефрат
21 мая 2016, 22:57

Offshore написал:
"Сколько вам нужно денег для счастья"? smile.gif
Ты действительно вообще не хочешь работать? И ещё и не хочешь, чтобы дети работали? Почему? А чем тогда вообще заниматься? У меня это не укладывается в голове.

Если бы у меня не было необходимости зарабатывать на жизнь, я бы, может быть, нашёл путём проб и ошибок работу, которая меня бы не раздражала. А может не нашёл бы, не знаю.
Но все работы, которые я могу себе представить, мне не нравятся. А для тех, которые теоретически нравятся, или могли бы, у меня талантов нет.
Не знаю, чего бы делал. Заседал бы в благотворительных фондах, созданных на папочкины деньги или ещё как-то время проводил. Лучше я буду мучаться без работы, чем от работы.
YuryS
21 мая 2016, 22:58
То, что делает Гейтс и Ко. - это не совсем благотворительность. Вот благотворительность:

surm написала: я легко и с ощущением правильности поступка перечисляла небольшую часть на разные общественные и благотворительные проекты.

Благотворительность - это когда просто отдаешь деньги на это ^^

А условные гейтсы - они управляют своими фондами. Это просто финансирование общественно значимых проектов пока не приносящих доходов (полет к звезда на парусе, поиск инопланетян) или по природе своей не могущие принести прямых доходов, но приносящие косвенные (скажем "Врачи без границ").

Как бы я поступил? Не знаю. У меня нет лишних денег, живу от зарплаты до зарплаты, все средства, которые получаю и будут получены имеют целевое назначение и распланированы до 2019 г. Поэтому просто не думал.

Но да, если бы я был директором миллиардером, то считал бы правильным на каком-то этапе создать фонд имени менялюбимого для финансирования чего-нибудь эдакого с его доходов, как Гейтс. Детям разумеется трасты бы оставил для хорошего старта.
Ефрат
21 мая 2016, 23:00

Me_Natik написала: Ефрат, у нас видно разные подходы к вопросу.
У меня есть возможность не работать. Я её себе заработала, проработав много лет. Может быть возьму аналог шаббатикала и попутешествую, а потом опять буду работать. Но я совершенно не представляю себе в чем замечательность никогда не работать с детства. И почему она должна быть осуществлена за родительские деньги, даже если их много или очень много.

Ну, тебе нравится работать, а у меня от работы стрессы и депрессии.
Если нравится, то можно работать и с родительскими деньгами, никто же не мешает, а если не нравится, то без родительских денег фиг получится. Если хочется, чтобы дети были счастливы, то нужно дать им выбор.
Mitya78
21 мая 2016, 23:00
Когда я среди институтских своих приятелей говорил, что при наличии денег с радостью бы не работал, то на меня смотрели с недоумением. И это были всё люди из небогатых семей.

Через несколько лет не было несогласных с моим утверждением.

Да я бы просто жил, путешествовал по миру, плавал в море...

Конечно я хотел бы забить победную шайбу в финале Олимпиады, но для этого нужна вера в перерождение.
Me_Natik
21 мая 2016, 23:02
На путешествия по миру даже очень подробные не нужна вся жизнь. Можно придумать себе работу, связанную с путешествиями в конце концов.
YuryS
21 мая 2016, 23:03

Ефрат написал: Если бы у меня не было необходимости зарабатывать на жизнь, я бы, может быть, нашёл путём проб и ошибок работу, которая меня бы не раздражала. А может не нашёл бы, не знаю.

Вот! +100500

Работа - это чтобы кормиться. Если работа развлекает, то это что угодно, но не работа. Как говаривал мой проф по математике "Быть ученым очень здорово! Удовлетворяешь собственное любопытство за казенный счет". Лично я вот это не могу назвать работой.
Mitya78
21 мая 2016, 23:05

Me_Natik написала: На путешествия по миру даже очень подробные не нужна вся жизнь. Можно придумать себе работу, связанную с путешествиями в конце концов.

Какую? Вести блог? У меня не тот слог. smile.gif

Какая же радость, если над тобой висят обязательства. Вот сидишь ты созерцая котов на Торре Арджентина и думаешь, что надо что-то вымучить... брр.

Не уверен, что на один Рим мне бы жизни хватило.
Me_Natik
21 мая 2016, 23:10
А само ощущение того, что твою жизнь кто-то а не ты оплатил? Мне это странно.
Mitya78
21 мая 2016, 23:14

Me_Natik написала: А само ощущение того, что твою жизнь кто-то а не ты оплатил? Мне это странно.

В развитых странах уже про безусловный доход говорят.

Может и наши дети не доживут, но вот настанет момент, что не надо работать для жизни.
И что тогда? Надо же какой-то смысл будет иметь.

Получается как в анекдоте про сломанную руку и игру на рояле.
Me_Natik
21 мая 2016, 23:18
С безусловным доходом (что само по себе миф) будет деградация.
То есть отдельные особо мотивированные личности таки придумают себе какие-нибудь осмысленные занятия, остальные же....
W colonel
21 мая 2016, 23:19

Me_Natik написала: Не знаю понятно ли я донесла.

https://www.youtube.com/watch?v=tl9r-8Jfroc
Fokker
21 мая 2016, 23:19

Me_Natik написала: С безусловным доходом (что само по себе миф) будет деградация.
То есть отдельные особо мотивированные личности таки придумают себе какие-нибудь осмысленные занятия, остальные же....

Откуда ты знаешь? Были уже примеры на практике среди большого количества человеков?
Mitya78
21 мая 2016, 23:20

Fokker написал:
Откуда ты знаешь? Были уже примеры на практике среди большого количества человеков?

Конечно. Античный мир.

Как изумительные примеры, так и на другом полюсе.
Fokker
21 мая 2016, 23:21

Mitya78 написал: Конечно. Античный мир.

Там существовал безусловный доход для всех членов общества?
Mitya78
21 мая 2016, 23:23

Fokker написал:
Там существовал безусловный доход для всех членов общества?

В том или ином виде. Ну мы же про свободных граждан говорим, а не про всяких рабов/роботов.
Fokker
21 мая 2016, 23:26

Mitya78 написал:
В том или ином виде. Ну мы же про свободных граждан говорим, а не про всяких рабов/роботов.

Недаром, значит, античный мир стал примером для европейских мыслителей эпохи Возрождения.

Вот что, значит, доход для всех - есть время и для рисования, и для музыки, и для акведуков.
Mitya78
21 мая 2016, 23:28

Fokker написал:
Недаром, значит, античный мир стал примером для европейских мыслителей эпохи Возрождения.

Вот что, значит, доход для всех - есть время и для рисования, и для музыки, и для акведуков.

Вот если гений это природа, то как объяснить настоящие атомные взрывы талантов в истории человечества?!

Видимо, иногда что-то разливается в воздухе.
Me_Natik
21 мая 2016, 23:29

Fokker написал:

Нет, большого не было.
Наблюдаю за детками, у которых нет финансовых проблем (и есть деньги), но которые не заняты учебой и другими более менее полезными занятиями. Выглядит... не очень.
Offshore
21 мая 2016, 23:30

алекс555 написал: Я очень отрицательно критически отношусь к таким благотворительным фондам после того, как стало известно, что Красный крест, к примеру, татит более 70% собранных средств на содержание себя любимого и своего родного аппарата.

Фонды Гейтса и Баффета нацелены на удовлетворение насущных потребностей. Они избегают целевых фондов, которые обеспечивают долгосрочное финансирование для многих институтов. Однако, приглашая других миллиардеров присоединиться к кампании, Гейтсы и Баффет оставляют вопрос о том, как именно заниматься благотворительностью, на усмотрение каждого участника инициативы.

алекс555 написал: А еще я не понял - кому эти миллионеры благотворительно деньги раздают? Американцам? Разве там есть бедные и нищие? Посылают в бедные страны? Их там разворуют сразу на границе. далеко не бедные  и не нищие.

Там много разных фондов, и не все участники программы - американцы. Всё это может существовать в очень разных формах. Мы же сейчас об идее.

алекс555 написал: Иначе уже можно было отдавать долг проще, целенаправленнее и с большим КПД - повысить зарплаты работающим на своих предприятиях, сократить им рабочую неделю, ввести другие бенефиты.

Вот это альтернатива, да. И аргумент в устах не согласных с идеей. Против этой альтернативы говорит довод о неэффективности с точки зрения достижения целей (о чём говорил, в частности, Пархоменко в по ссылке выше), за неё - это как раз то самое снижение неравенства. Но, я думаю, это вариант социализма, свойственного уже ушедшей эпохе. Оправдал он себя или нет, можно спорить, я думаю, что не оправдал.

алекс555 написал: Вообще вся такая благотворительность - это прекрасный пример, когда благими намеренеиями выстлана дорога в ад. Она порждает очень много прихлебаторов и иждевенцев. Не прямо про это, но вот один пример - у нас в Швеции что то около 60% оборонных расходов напрямую разворовывается идет на лево: всяким консалтинговым компаниям, которые за очень большие деньги трут воду в ступе. И обычно возглавляются хорошими знакомыми сотрудников министерства предпенсионными специалстами. Так вот куда идут средства фондов я могу догадаться.

Чего-то идеального в нашем мире вообще очень мало. Наверное, и в обсуждаемых фондах есть излишнее администрирование, бесхозяйственность, коррупция и прочее. Но мне кажется, сравнительно немного. Опять же возвращаясь к вопросу об эффективности использования ресурсов, она здесь выше, чем у государства и чем у благотворительных фондов, не нацеленных на решение конкретных задач.
Ефрат
21 мая 2016, 23:33

Me_Natik написала: А само ощущение того, что твою жизнь кто-то а не ты оплатил? Мне это странно.

Знаешь, это ощущение, действительно, неприятно. Ну, лично мне.
Но 40 лет каждый день ходить на работу куда как неприятнее. С ощущением проще свыкнуться.
Eva_23_L
22 мая 2016, 00:10

Offshore написал:
А зачем? Мне интересна твоя мысль, я хочу понять, почему ты так считаешь. smile.gif

А это нужно? Это ключевой момент здесь - дать детям возможность (или даже в известной степени вынудить детей) жить своей жизнью.

Конечно, все только в случае, если детям самим это интересно.
Мне кажется, если с детьми отношения хорошие, то детям может быть интересно продолжить дело родителей. Ну, как наследство получил. Мы же от наследства не отказываемся обычно. Наследство - это память о родных, близких, любимых. В данном случае оно было бы в виде дела.
А если дети не хотят, значит и не надо, конечно.
Eva_23_L
22 мая 2016, 00:12

Ефрат написал:
Знаешь, это ощущение, действительно, неприятно. Ну, лично мне.
Но 40 лет каждый день ходить на работу куда как неприятнее. С ощущением проще свыкнуться.

Ой, ну, я тя умоляю! Ну, получат дети не 10 млн, а только 2. Прямо вот придется им ходить на нелюбимую работу офис.менеджероом. redface.gif
С их-то стартом и возможностями при жизни родителей выучиться, получить интересное развитие...
Offshore
22 мая 2016, 00:13

Ефрат написал: Если бы у меня не было необходимости зарабатывать на жизнь, я бы, может быть, нашёл путём проб и ошибок работу, которая меня бы не раздражала. А может не нашёл бы, не знаю.
Но все работы, которые я могу себе представить, мне не нравятся. А для тех, которые теоретически нравятся, или могли бы, у меня талантов нет.
Не знаю, чего бы делал. Заседал бы в благотворительных фондах, созданных на папочкины деньги или ещё как-то время проводил. Лучше я буду мучаться без работы, чем от работы.

Ну ты даёшь! smile.gif
А варианта не мучиться нет? Какая-то работа, сколько-то денег, положение, известность, ещё что-то могли бы изменить твои взгляды на жизнь?

YuryS написал: То, что делает Гейтс и Ко. - это не совсем благотворительность. Вот благотворительность:

surm написала: я легко и с ощущением правильности поступка перечисляла небольшую часть на разные общественные и благотворительные проекты.

Благотворительность - это когда просто отдаешь деньги на это ^^

А условные гейтсы - они управляют своими фондами. Это просто финансирование общественно значимых проектов пока не приносящих доходов (полет к звезда на парусе, поиск инопланетян) или по природе своей не могущие принести прямых доходов, но приносящие косвенные (скажем "Врачи без границ").

Да, это, безусловно, так. В этой теме никто не отказывается от высокого или даже очень высокого уровня жизни, никто не уходит в монастырь, никто не отправляет детей учиться в университеты, не входящие в мировую элиту высшего образования, никто не отказывается от интересной работы и никто даже не делает свою благотворительную деятельность закрытой от прессы. Это всё не про бессребреничество и не про отказ от работы ради достижения конкретных целей, которые в принципе не обязаны быть некоммерческими. Это про мировоззрение, про использование своего положения таким образом, который считаешь правильным, и про видение будущего своих детей.

Mitya78 написал: Когда я среди институтских своих приятелей говорил, что при наличии денег с радостью бы не работал, то на меня смотрели с недоумением. И это были всё люди из небогатых семей.

Через несколько лет не было несогласных с моим утверждением.

Мой институт давно позади, но я и сейчас смотрю с недоумением. smile.gif

YuryS написал: Работа - это чтобы кормиться. Если работа развлекает, то это что угодно, но не работа. Как говаривал мой проф по математике "Быть ученым очень здорово! Удовлетворяешь собственное любопытство за казенный счет". Лично я вот это не могу назвать работой.

Работа - это часть жизни. Как и всё остальное. Зачем разделять жизнь на части? Лишать её целостности? Противопоставлять одну её часть другой? И зачем лишать себя того, что тебе нравится? Я понимаю, что не у всех есть то, что нравится, но зачем заранее лишать, не допуская нахождение нравящегося?
Mitya78
22 мая 2016, 00:15

Offshore написал:

Мой институт давно позади, но я и сейчас смотрю с недоумением. smile.gif

Работа - это часть жизни. Как и всё остальное. Зачем разделять жизнь на части? Лишать её целостности? Противопоставлять одну её часть другой? И зачем лишать себя того, что тебе нравится? Я понимаю, что не у всех есть то, что нравится, но зачем заранее лишать, не допуская нахождение нравящегося?

Да хотя бы потому, что для меня всю жизнь мучение просыпаться раньше двенадцати часов.
Vera Cold
22 мая 2016, 00:26
Одобряю Баффета, Гейтса, Потанина и Кº.

Но "отдать долг обществу" - это, ИМХО, просто, красивые слова.

Основная цель их действий - дать своим детям возможность проявить себя самостоятельно, дать им шанс самим построить свою жизнь. Уж кто-кто, а эти люди прекрасно понимают, что счастье - отнюдь не в количестве денег.

Ефрат написал: Я за всех детей же не могу сказать, а меня очень угнетает необходимость ходить на работу.

Крепись! biggrin.gif
Я с тобой абсолютно солидарна. Я ненавидела свою работу (финансы) с первой минуты до последней. Скрашивал мою ненависть только доход, который приносила эта работа.
Пять лет назад, когда остро встал вопрос, что нашими детьми пора заняться вплотную, я плавно начала готовить маму к пенсии (купила родителям домик у моря, настроила всех её подружек). В результате ушла с работы я. biggrin.gif И счастлива безмерно! Материальная сторона меня не волнует (ответственность несут муж и родители smile.gif ). А я (в промежутках между "поркой" детей) могу заняться тем, что нравится: фотографией, литературой, театром.
Ефрат
22 мая 2016, 00:28

Eva_23_L написала:
Ой, ну, я тя умоляю! Ну, получат дети не 10 млн, а только 2. Прямо вот придется им ходить на нелюбимую работу офис.менеджероом. redface.gif
С их-то стартом и возможностями при жизни родителей выучиться, получить интересное развитие...

2 млн. на жизнь не хватит, придётся работать. Поскольку, привык к определённому уровню, придётся прилично зарабатывать. Т.е. не просто в офисе сидеть, а ещё попу рвать и карьеру делать.

Offshore написал:
А варианта не мучиться нет? Какая-то работа, сколько-то денег, положение, известность, ещё что-то могли бы изменить твои взгляды на жизнь?

Ну у меня правда от работы стресс и депрессия, я чего могу поделать-то? Без положения и известности я уж обхожусь, так что только сколько-то денег могли бы спасти. Ищу спонсоров, в общем.
Offshore
22 мая 2016, 00:32

Mitya78 написал: Какую? Вести блог? У меня не тот слог. smile.gif

Коллега Билла Гейтса, один из основателей Microsoft Пол Аллен занимается подводной археологией. У него тоже есть яхта, как у российских олигархов, она ещё круче, она оснащена двумя маленькими подводными лодками, с помощью которых можно искать затонувшие корабли и другие сокровища глубин. smile.gif
Вариант работы для богатого человека: заниматься интересным делом, путешествовать, приносить пользу обществу в виде археологических находок.

Eva_23_L написала: Конечно, все только в случае, если детям самим это интересно.
Мне кажется, если с детьми отношения хорошие, то детям может быть интересно продолжить дело родителей. Ну, как наследство получил. Мы же от наследства не отказываемся обычно. Наследство - это память о родных, близких, любимых. В данном случае оно было бы в виде дела.
А если дети не хотят, значит и не надо, конечно.

Да, это всё так. Но это не сужает их выбор? Не лишает возможностей для самореализации?
Я понимаю, что можно предоставить выбор, и это будет только их решением. Но не пожалеют ли они впоследствии об этом решении? Ведь в этом случае к выбору "продолжения дела" родитель всё-таки неявно подталкивает. Мне гораздо более ценной услугой, которую родители могут оказать детям, представляется именно реальная возможность выбрать путь в жизни. Не ограничиваясь рамками какой-то одной области деятельности и даже не ориентируясь на них, но в то же время опираясь на всё то, что может дать положение родителей.

Mitya78 написал: Да хотя бы потому, что для меня всю жизнь мучение просыпаться раньше двенадцати часов.

Я тоже "сова". Но сегодня встал в 6:30. В 8:00 уже был на другом конце города, откуда мы с друзьями стартовали на замечательный 75-километровый веломаршрут по незагруженным дорогам. Погода была отличная! А вечером ещё пять километров пробежал. Знаешь, есть такая фирма, спортивную одежду делает, хорошую кстати, Craft. Может быть, её владелец тоже когда-нибудь присоединится к инициативе Баффета и Гейтса. Я думаю, это вполне вероятно, ведь девиз фирмы - Enjoy the hard work. Он мне даже больше одежды нравится. Рекомендую. smile.gif
Mitya78
22 мая 2016, 00:41

Offshore написал:
Коллега Билла Гейтса, один из основателей Microsoft Пол Аллен занимается подводной археологией. У него тоже есть яхта, как у российских олигархов, она ещё круче, она оснащена двумя маленькими подводными лодками, с помощью которых можно искать затонувшие корабли и другие сокровища глубин. smile.gif
Вариант работы для богатого человека: заниматься интересным делом, путешествовать, приносить пользу обществу в виде археологических находок.

Я тоже "сова". Но сегодня встал в 6:30. В 8:00 уже был на другом конце города, откуда мы с друзьями стартовали на замечательный 75-километровый веломаршрут по незагруженным дорогам. Погода была отличная! А вечером ещё пять километров пробежал. Знаешь, есть такая фирма, спортивную одежду делает, хорошую кстати, Craft. Может быть, её владелец тоже когда-нибудь присоединится к инициативе Баффета и Гейтса. Я думаю, это вполне вероятно, ведь девиз фирмы - Enjoy the hard work. Он мне даже больше одежды нравится. Рекомендую. smile.gif

Прости, но я не готов назвать это работой.

Это какие-то неправильные пчёлы совы.
Ефрат
22 мая 2016, 00:45

Offshore написал:
Да, это всё так. Но это не сужает их выбор? Не лишает возможностей для самореализации?
Я понимаю, что можно предоставить выбор, и это будет только их решением. Но не пожалеют ли они впоследствии об этом решении? Ведь в этом случае к выбору "продолжения дела" родитель всё-таки неявно подталкивает. Мне гораздо более ценной услугой, которую родители могут оказать детям, представляется именно реальная возможность выбрать путь в жизни. Не ограничиваясь рамками какой-то одной области деятельности и даже не ориентируясь на них, но в то же время опираясь на всё то, что может дать положение родителей.

Именно поэтому нужно оставить пару десятков миллионов. Захотят деть - пойдут работать, пользуясь прекрасным образованием, полученным в лучших университетах. Не захотят - будут так жизнь проводить.
Ефрат
22 мая 2016, 00:46

Offshore написал: Я думаю, это вполне вероятно, ведь девиз фирмы - Enjoy the hard work. Он мне даже больше одежды нравится. Рекомендую.

И это вполне прекрасный девиз. Кто хочет наслаждаться тяжёлой работой должны иметь возможность это сделать. Одел брезентовые штаны, оранжевый жилет, взял лом и пошёл в мороз или слякоть шпалы ремонтировать. Все пути должны быть открыты.
Mitya78
22 мая 2016, 01:02

Ефрат написал:
И это вполне прекрасный девиз. Кто хочет наслаждаться тяжёлой работой должны иметь возможность это сделать. Одел брезентовые штаны, оранжевый жилет, взял лом и пошёл в мороз или слякоть шпалы ремонтировать. Все пути должны быть открыты.

Пришёл, а там автоматические укладчики шныряют, никого не подпускают. Вот расстройство.
Eva_23_L
22 мая 2016, 01:04

Ефрат написал: 2 млн. на жизнь не хватит, придётся работать. Поскольку, привык к определённому уровню, придётся прилично зарабатывать. Т.е. не просто в офисе сидеть, а ещё попу рвать и карьеру делать.

А кто обещал, что будет легко? redface.gif
Либо уменьшать желания, либо работать, да.

Offshore написал: Да, это всё так. Но это не сужает их выбор? Не лишает возможностей для самореализации?

Не думаю.

Я понимаю, что можно предоставить выбор, и это будет только их решением. Но не пожалеют ли они впоследствии об этом решении? Ведь в этом случае к выбору "продолжения дела" родитель всё-таки неявно подталкивает.

Так это в случае больших состояний в любом случае происходит. wink.gif

Мне гораздо более ценной услугой, которую родители могут оказать детям, представляется именно реальная возможность выбрать путь в жизни. Не ограничиваясь рамками какой-то одной области деятельности и даже не ориентируясь на них, но в то же время опираясь на всё то, что может дать положение родителей.

Я не вижу противоречия. Тем более, что заниматься делом родителей, если имеется в виду благотворительность, необязательно 40 часов в неделю. Можно быть "свадебным генералом", но контролировать процесс. wink.gif
Troublemaker
22 мая 2016, 01:05

Vera Cold написала: Материальная сторона меня не волнует (ответственность несут муж и родители smile.gif ).

Муж - понятно. Но родителям-то это за что почему материальная ответственность за семью своей взрослой дочери? rolleyes.gif
Ефрат
22 мая 2016, 01:07

Eva_23_L написала:
А кто обещал, что будет легко? redface.gif
Либо уменьшать желания, либо работать, да.

Мы же обсуждаем детей богатых родителей? Так вот почему бы родителям им не пообещать, что будет легко smile.gif
Troublemaker
22 мая 2016, 01:07
По теме согласна с Ефратом - не работать ради прокорма значительно приятней, чем работать. Скучно не становится, проверено.
Mitya78
22 мая 2016, 01:11

Ефрат написал:
2 млн. на жизнь не хватит, придётся работать. Поскольку, привык к определённому уровню, придётся прилично зарабатывать. Т.е. не просто в офисе сидеть, а ещё попу рвать и карьеру делать.

А есть разница между двумя миллионами и десятью?
У меня их нет, не знаю.
Eva_23_L
22 мая 2016, 01:15

Ефрат написал:
Мы же обсуждаем детей богатых родителей? Так вот почему бы родителям им не пообещать, что будет легко smile.gif

С 2-мя млн и будет легко. А дареному коню в зубы нечего смотреть. tongue.gif
Деткам такого родителя будет на 2 млн легче, чем детям бедняка.
Eva_23_L
22 мая 2016, 01:16

Mitya78 написал:
У меня их нет, не знаю.

По-моему, только в длине яхты. redface.gif
Ефрат
22 мая 2016, 01:21

Mitya78 написал:
У меня их нет, не знаю.

Если ты сын миллиардера, то есть. Ты же привык к определённому уровню жизни.
Плюс учти инфляцию: ты же работать не будешь, и не факт, что ты сумеешь так удачно инвестировать свободные средства, чтобы обгонять инфляцию.
Плюс ты ещё детям же захочешь оставить.

Eva_23_L написала:
С 2-мя млн и будет легко. А дареному коню в зубы нечего смотреть. tongue.gif
Деткам такого родителя будет на 2 млн легче, чем детям бедняка.

С 2-мя миллионами придётся тоже работать. Не будет качественной разницы.
50 тыс. долларов в год - достаточно скромный уровень жизни. 40 лет такой скромной жизни - и нет двух миллионов. А ещё семья. А ещё налоги сдерут. А ещё инфляция.
Нет, я бы папе Авену сказал: давай 50 млн. Лучше 70, чтобы с запасом.
Mitya78
22 мая 2016, 01:26

Ефрат написал:
Если ты сын миллиардера, то есть. Ты же привык к определённому уровню жизни.
Плюс учти инфляцию: ты же работать не будешь не факт, что ты сумеешь так удачно инвестировать свободные средства, чтобы обгонять инфляциию.
Плюс ты ещё детям же захочешь оставить.

С 2-мя миллионами придётся тоже работать. Не будет качественной разницы.
50 тыс. долларов в год - достаточно скромный уровень жизни. 40 лет - и нет двух миллионов. А ещё семья. А ещё налоги сдерут. А ещё инфляция.
Нет, я бы папе Авену сказал: давай 50 млн. Лучше 70, чтобы с запасом.

Нет, разницу между миллионами и миллиардом я представляю.

Майки Эризон, владелец «Майами Хит», находясь в Барселоне, пригласил к себе на яхту участников Dream Team. Когда игроки прибыли на борт, выяснилось, что на яхте отказала система кондиционирования. Игроки опасались, что не удастся выйти в море и отдохнуть, но Эризон успокоил всех, вызвав в порт свою вторую яхту. Больше всех этим фактом был потрясен Мэджик: «Тогда-то я и уяснил разницу между богатством и роскошью. У этого парня была запасная яхта!».

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportsp...phy/530753.html
Vera Cold
22 мая 2016, 01:30

Troublemaker написала: Но родителям-то это за что почему материальная ответственность за семью своей взрослой дочери?

А патамушта мама отказалась уходить с работы, чтобы воспитывать внуков. Теперь нехай зарабатывает.
Шучу.
Мы вполне обеспечены даже при моём бездействии.
Vera Cold
22 мая 2016, 01:39

Ефрат написал: Нет, я бы папе Авену сказал: давай 50 млн. Лучше 70, чтобы с запасом.

И что?
Ты бы их поделил на годы оставшейся жизни и тихо пил пиво с воблой вдову клико с фуагра?

2 ляма папа им оставляет на то, чтобы они смогли начать собственное дело и заработать собственные ярды. Не хотят напрягаться, тогда только пиво с воблой.
Elsewhere
22 мая 2016, 01:48
Подход правильный.
Me_Natik
22 мая 2016, 01:48
Вот это детям оставить меня немного удивляет.
Детей нужно вырастить умными, научить учиться, работать. Вероятно оплатить образование, если нужно.
Дальше они сами себе заработают.
Smooth Pimp
22 мая 2016, 01:59
Если бы была возможность не работать, то я бы не работал. Я в перерывах между командировками, бывало, год ничего не делал. Единственное чувство, которое возникало в этот прекрасный период непрерывного потребления чувственных удовольствий - приближение того момента, когда снова надо было ехать в командировку, чтобы пополнить истощившиеся запасы денег.

А, точно, вариант D) "Свой вариант" - пусть считают, как поступают нужным, меня никак не должно касаться, что люди делают со своим имуществом, если это остается в рамках закона.
Mitya78
22 мая 2016, 02:03

Me_Natik написала: Вот это детям оставить меня немного удивляет.
Детей нужно вырастить умными, научить учиться, работать. Вероятно оплатить образование, если нужно.
Дальше они сами себе заработают.

Если есть возможность ненапряжно оставить, так отчего бы и не оставить?

Me_Natik
22 мая 2016, 02:23

Mitya78 написал:
Если есть возможность ненапряжно оставить, так отчего бы и не оставить?

Я бы может и оставила, но сделала бы это после того, как убедилась бы, что дите прикладывает достаточные усилия, направленные на организацию своей жизни, что-то делает сам.

Спойлер!
Не знаю как у вас, россияне, у нас какой-то очень неприятный тренд наметился. То здесь, то там слышу о молодых людях, которые не покидают родительский дом до .... очень приличного возраста. Просто сидят дома, играют в игры... ничего не делают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»