Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сексуальное просвещение в школах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Offshore
22 мая 2016, 13:19

Me_Natik написала: Кстати, я написала интуитивно.
А оказывается не так далека от истины
http://medportal.ru/enc/parentschildren/5-7/8/

Даже дети дошкольного возраста должны знать, как защитить себя от сексуального насилия. Это значит, что необходимо научить ребенка говорить «нет» взрослым. Ребенку следует объяснить, что некоторые взрослые могут вести себя неправильно, не надо бояться откаываться идти с ними, и всегда следует рассказывать родителям о таких "предложениях" со стороны знакомых или незнакомых людей.

Этим двум вещам детей вообще нужно учить в самом раннем возрасте. Безотносительно полового просвещения. Если дети впитают это что называется с молоком матери, если сделают понимание этого одними из основ своей личности и в дальнейшем смогут естественным для себя образом говорить "нет" кому угодно, если не будут слепо следовать за авторитетами и будут подвергать всё сомнению, мир изменится. К лучшему, естественно. Ко много лучшему.
Sackville
22 мая 2016, 13:22

Jorgen написал:
Тут нужно смотреть, среди каких категорий населения, имхо.

Не нужно. Образовательная программа везде одинаковая.
Sackville
22 мая 2016, 13:23

Smooth Pimp написал:
В Болгарии и Румынии традиционно самая высокая подростковая беременность. Великобритания везде, где я смотрел, ничем не выделялась. Может, среди развитых стран.

Может, и среди развитых. Я по ТВ слышала давно.
Daniil_B
22 мая 2016, 13:28

Offshore написал:
"научить ребенка говорить «нет» взрослым.
некоторые взрослые могут вести себя неправильно"

Этим двум вещам детей вообще нужно учить в самом раннем возрасте. Безотносительно полового просвещения. Если дети впитают это что называется с молоком матери, если сделают понимание этого одними из основ своей личности и в дальнейшем смогут естественным для себя образом говорить "нет" кому угодно, если не будут слепо следовать за авторитетами и будут подвергать всё сомнению, мир изменится. К лучшему, естественно. Ко много лучшему.

Это противоречит удобству учителей в российских школах в частности и большинства представителей государства в общем.
Так что только с молоком матери, у тех матерей, которые два перечисленных тезиса понимают и разделяют.
Jorgen
22 мая 2016, 13:33

Sackville написала:
Не нужно. Образовательная программа везде одинаковая.

Традиции и принятый уровень воспитания легко кроют любую суперобразовательную программу.
cloud
22 мая 2016, 13:37

Kivi написала: Извини, а где и как вы просвещаете? Тем более, сто лет?
Моя дочь школу закончила в 2008 г., ничего и близко к урокам полового просвещения не было.

Я раньше закончила, никакого просвещения не было, разве что в учебнике биологии за 9 класс? Или 8?
Offshore
22 мая 2016, 14:40

Daniil_B написал: Это противоречит удобству учителей в российских школах в частности и большинства представителей государства в общем.
Так что только с молоком матери, у тех матерей, которые два перечисленных тезиса понимают и разделяют.

Да, это очень большая проблема. Но ещё большая - то, что это часто противоречит удобству самого человека. Утвердить примат целесообразности над удобством на индивидуальном уровне, при этом не поставив личность в зависимость от системы на глобальном, - одна из центральных задач человечества.
Hrisa
22 мая 2016, 15:03
С ужасом представляю преподавание этого "предмета" силами отечественных педагогов. За редким исключением это может быть жесть, хотя необходимость такого просвещения отрицать глупо.
Тут в Польше, на волне всеобщей борьбы с абортами одна монашка на уроке в школе так детям рассказала про эту процедуру, что все мало того, что были в шоке, так и не поняли ничего (им по 10-11 лет), а одна бедная девочка полночи дежурила у кроватки младшего ребенка, т.к. не очень поняла, родители от младенцев какого возраста могут избавиться, если младенцы эти им без надобности. facepalm.gif И смех, и грех.
Нам на излете советского времени в школе несколько уроков этики и психологии семейной жизни пытались посвятить сексуальному просвещению, но учительница (основной ее предмет - информатика) стеснялась страшно и молола ерунду какую-то.
Drons
22 мая 2016, 15:07

Me_Natik написала:
Да. Почему-то у них есть причины настроить ребенка против специалиста, преподаватель, обучающего группу детей (класс) тому, как не попасть в подобную ситуацию.

Ну, объяснили родители ребенку про странных людей, которые получают удовольствие от странных вещей, в частности, показывания и подглядывания половых органов и действий сексуального характера. И тут какой-то дядя или тетя в школе, показывают всякие предметы, похожие на половые органы, или игрушки, изображающие их и учат надевать на них презервативы... Явно извращенцы. biggrin.gif
Jorgen
22 мая 2016, 15:22

Hrisa написала: За редким исключением это может быть жесть, хотя необходимость такого просвещения отрицать глупо.

Круто! Больше жести в массы? tongue.gif
Gynny
22 мая 2016, 15:25

Hrisa написала: С ужасом представляю преподавание этого "предмета" силами отечественных педагогов.

То, что в 7 серии 5 сезона "South Park", отечественные педагоги не переплюнут - уверена. 3d.gif
Jorgen
22 мая 2016, 15:29

Gynny написала:
То, что в 7 серии 5 сезона "South Park", отечественные педагоги не переплюнут - уверена.  3d.gif

Не, ну, польские монашки смогут, наверное.
Gynny
22 мая 2016, 15:30

Jorgen написал: ну, польские монашки смогут

Ну, если проводить на уроках православия, то и у нас было бы прикольно. 3d.gif
Свиристель
22 мая 2016, 15:42

Kivi написала:
Извини, а где и как вы просвещаете? Тем более, сто лет?
Моя дочь школу закончила в 2008 г., ничего и близко к урокам полового просвещения не было.

Есть программа, остальное зависит от доброй воли учителя. У меня добрая воля есть, даю на уроках темы: менструальный цикл, беременность и контрацепция, ВИЧ и другие ЗППП, ЭКО и проблематика абортов - с 1995 г.
Марклар с Марклара
22 мая 2016, 15:46

Jorgen написал:
Какого плана элементы полового воспитания можно преподать в начальной школе?

Половое воспитание рекомендуют начинать с 2-3 лет. С того, чем мальчики от девочек отличаются.
Kivi
22 мая 2016, 16:26

Свиристель написала: Есть программа, остальное зависит от доброй воли учителя. У меня добрая воля есть, даю на уроках темы: менструальный цикл, беременность и контрацепция, ВИЧ и другие ЗППП, ЭКО и проблематика абортов - с 1995 г.

Это отдельный предмет, или ты даёшь перечисленное в рамках программы по биологии?
Хорошо, что у отдельных учителей есть добрая воля.
Плохо, что такое просвещение не обязательно, а зависит от доброй воли.
Jorgen
22 мая 2016, 16:53

Марклар с Марклара написал:
Половое воспитание рекомендуют начинать с 2-3 лет. С того, чем мальчики от девочек отличаются.

Половое воспитание, думаю, начинается ещё раньше, с констатации того факта, что есть папа и мама, и наблюдения за ними и их отношениями. Причём начинается без чьих-либо рекомендаций.
Вопрос в том, нужно ли его вводить системно в рамках средней школы. Или детского сада, я так понимаю. tongue.gif
Spolokh
22 мая 2016, 17:39

Daniil_B написал:
(Второе послание к Тимофею 1:7)
[рус] ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
[eng] For God has not given us the spirit of fear; but of power, and of love, and of a sound mind.

"celebrate, not celibate" ©

Hепереводимая игра слов основанная на том, что слова праздновать и целибат звучат похоже...
Chief
22 мая 2016, 17:43

Spolokh написал: Hепереводимая игра слов

Переводимая, просто вырывать из анекдота не надо - и почти все поймут...smile.gif
Только при чем тут not? Или по русски или не мешай латынь с аглицкимsmile.gif
surm
22 мая 2016, 18:55

Alex Lonewolf написал: В инете подросток будет искать в первую очередь "как сделать ему/ей хорошо", а не про такие неприятные вещи как ВИЧ, венерические заболевания, профилактику нежелательной беременности.

Ну вот мне повезло в этом смысле. Родители очень рано озаботились объяснением "про птичек", про СПИД и нежелательную беременность. Ядрёная порнуха на видеокассетах утвердила меня в мыслях, что секс - это какой-то ужасно энергозатратный процесс, от которого в жизни сплошной геморрой, болезни и проблемы, и лучше и не начинать. biggrin.gif Позже родителям же пришлось приложить некоторые усилия, чтобы обеспечить меня соответствующей эротическо-романтической литературой и переломить моё отношение к этому процессу. Так что объяснять, как сделать хорошо, тоже нелишне. wink.gif Хотя бы чтобы распознать, когда тебе хотят причинить добро.

Спойлер!
Именно по этой причине, думаю, я однажды не распознала очень целенаправленные приставания пьяного отца моего одноклубника. Он же не нападал меня, не насиловал и не предлагал заняться чем-то эдаким без презерватива, т.е. не делал ничего такого, от чего меня предостерегали! Человек искренне стремился сделать мне хорошо, и у него, должна сказать, неплохо получалось. Уж не знаю, обстоятельства или остатки здравого смысла поспособствовали тому, чтобы он не довёл дело до конца.
Потом, протрезвев, он меня отловил и прощения просил, а я и не понимала, за что. Сейчас понимаю, в каком он ужасе был, и что бы его ждало, если бы я родителям рассказала. А мне и в голову не пришло, что происходит что-то странное, достойное рассказа: тот же "дядя Вася" регулярно конфетками нас кормил, и что - о каждой конфетке рассказывать? А это было, как другая конфетка. Мне лет 11-12 было.
YuryS
22 мая 2016, 19:45
Когда у нас дочка была маленькая, то я просто купил ей две книжки:

Спойлер!
user posted image
и
user posted image

Большинство вопросов было исчерпано.

Что касается санитарно-гигиенических вопросов и безопасности, то это обсуждалось спорадически, частности.

Как показала жизнь - этого вполне достаточно.
Свиристель
22 мая 2016, 20:13

Kivi написала:
Это отдельный предмет, или ты даёшь перечисленное в рамках программы по биологии?
Хорошо, что у отдельных учителей есть добрая воля.
Плохо, что такое просвещение не обязательно, а зависит от доброй воли.

На уроках биологии.
Me_Natik
22 мая 2016, 20:38
YuryS, ты это сделал. Какое-то количество людей тоже. Но ведь есть масса родителей, которые стесняются либо просто не заморачиваются такими вопросами, а дети страдают.
В принципе и обучить чтению и математике можно ребёнка самому, но никто не ставит под вопрос почему это так же делается в школе.
YuryS
22 мая 2016, 21:51

Me_Natik написала: Но ведь есть масса родителей, которые стесняются либо просто не заморачиваются такими вопросами, а дети страдают.

Ну, да, например, я все узнавал "во дворе" и у меня весьма странные были представления "про это" очень долго. Хорошо, что всё обошлось без криминала в то время...

Me_Natik написала: В принципе и обучить чтению и математике можно ребёнка самому, но никто не ставит под вопрос почему это так же делается в школе.

Это же разные вещи. Тут наука, а там совсем не наука, бытовая тема. Не учат же ребенка мыть посуду и убирать за собой спецы с высшим педагогическим.
Chief
22 мая 2016, 21:55

YuryS написал: Не учат же ребенка мыть посуду и убирать за собой спецы с высшим педагогическим

Как сказать. В некоторых ДС дети самостоятельно относят тарелки мойщице и сами заправляют кровати. Ну так было давно, сейчас не знаю.
Mitya78
22 мая 2016, 22:14

YuryS написал:

Это же разные вещи. Тут наука, а там совсем не наука, бытовая тема. Не учат же ребенка мыть посуду и убирать за собой спецы с высшим педагогическим.

Пишут, что в России полтора миллиона людей с ВИЧ, тут уже сравнения с уборкой неуместны.
Kivi
22 мая 2016, 23:39

Свиристель написала: На уроках биологии.

Понятно, спасибо.
Твоим ученикам повезло с учителем.
Eva_23_L
22 мая 2016, 23:48

Jorgen написал: Половое воспитание, думаю, начинается ещё раньше, с констатации того факта, что есть папа и мама, и наблюдения за ними и их отношениями.

Нет. Именно лет с 3-4 на самом деле, к некоторым и позже приходит понимание, что есть мама-папа. До этого дети не понимают, чем принципиально отличаются женщины от мужчин, папы от мам и девочки от мальчиков. Проверено.
Монашка
23 мая 2016, 00:05

Me_Natik написала: О презервативах все же можно не начинать до 12-13

Мне кажется, поздновато. Я своего на эту тему начала просвещать в 10.

Хоррот написал: Я совершенно не против полового санпросвета в школе

+1.
Jorgen
23 мая 2016, 00:05

Eva_23_L написала:
До этого дети не понимают, чем принципиально отличаются женщины от мужчин, папы от мам и девочки от мальчиков. Проверено.

Лишнее подтверждение того, что дети понимают намного больше и лучше, чем думают об этом взрослые.
Fokker
23 мая 2016, 00:11
Я до сих пор многих элементов вышеобозначенной темы не знаю и совершенно не парюсь об этом.

Было бы у меня такое в школе - я бы подумал - фу-у, какая чепуха. Кому это может быть интересно?
Eva_23_L
23 мая 2016, 00:12

Jorgen написал:
Лишнее подтверждение того, что дети понимают намного больше и лучше, чем думают об этом взрослые.

Причем тут "думают"? Дети же не немые в этом возрасте. Правильно заданные вопросы помогут прояснить тему. redface.gif
Me_Natik
23 мая 2016, 04:46

Drons написал:

Me_Natik написала:
Да. Почему-то у них есть причины настроить ребенка против специалиста, преподаватель, обучающего группу детей (класс) тому, как не попасть в подобную ситуацию.

Ну, объяснили родители ребенку про странных людей, которые получают удовольствие от странных вещей, в частности, показывания и подглядывания половых органов и действий сексуального характера. И тут какой-то дядя или тетя в школе, показывают всякие предметы, похожие на половые органы, или игрушки, изображающие их и учат надевать на них презервативы... Явно извращенцы. biggrin.gif

Во-первых большинство не объясняют по разным причинам, в частности потому что не знают как.
Во-вторых никто не предлагает в младшей школе показывать натягивание презервативов. Я же говорю о специалистах, а не незнайках с улицы. Они знают что допустимо в каком возрасте. Фантазии отставить.
Ingward
23 мая 2016, 05:07

Me_Natik написала: Во-вторых никто не предлагает в младшей школе показывать натягивание презервативов. Я же говорю о специалистах, а не незнайках с улицы. Они знают что допустимо в каком возрасте.

"- Даже Фрейд говорил о латентном периоде!
- А у меня никогда не было латентного периода.
"
© Энни Холл.

Эти специалисты те ещё кадры - сегодня утверждают одно, завтра другое. Если некий специалист пропишет твоему юному родственнику препараты, влияющие на мозговую деятельность - неужели посоветуешь слушаться? В России пока такие препараты прописывают намного реже, зато послушание убийственная глупость.

А в натягивании презервативов как раз нет ничего плохого.
Nilita
23 мая 2016, 06:07
Педиатр ребенку лет с трех объясняла, что смотреть интимные места могут только родители и врач только в присутствии родителей. В саду объясняли примерно с того же вохраста. С взрослением область разъяснений расширялась (довольно осторожно, чтобы ребенок, с одной стороны, все понял, с другой - не испугался). Только я, до этого треда, не знала, что это про сексуальное просвещение. Я думала, что это про личную безопасность.
Mykha
23 мая 2016, 07:18
У дочки (14 лет) уже года два в школе периодически проводят уроки полового воспитания и гигиены. Общий смысл полового воспитания - сексом до 18 лет заниматься не надо. smile4.gif
Atlanta
23 мая 2016, 08:55
Смешно, чему там можно просветить современных детей, которые с 3 лет в интернете сидят?
Что именно предлагается им нового в 10 лет на этих уроках?
Другой вопрос, что мораль вполне можно прививать. Например, что за появление детей ответственность несут оба и так далее.
Mitya78
23 мая 2016, 10:28

Atlanta написала: Смешно, чему там можно просветить современных детей, которые с 3 лет в интернете сидят?
Другой вопрос, что мораль вполне можно прививать. Например, что за появление детей ответственность несут оба и так далее.

А современных взрослых не просветили?
Smooth Pimp
23 мая 2016, 10:44

Atlanta написала: Смешно, чему там можно просветить современных детей, которые с 3 лет в интернете сидят?

Что разносчик пиццы не наилучшая гарантия секса. И прочее восстановление психики после образования интернетом с 3 лет.
Ключница
23 мая 2016, 11:36

Бесконтрольно сидят с 3 лет? Я таких не встречала. В моём окружении вижу родителей, которым не всё равно, чем дитятко тешится в сети. В Германии детей просвещают массово в школе в 3-4 классе, это 9-10 лет. Родители подписывают бумагу, что не против. Брошюрку о содержании занятий раздают заранее, чтобы родители ознакомились и составили свое мнение. Дети, чьи родители против, на эти занятия не ходят.
Butters
23 мая 2016, 12:31

Gynny написала: То, что в 7 серии 5 сезона "South Park", отечественные педагоги не переплюнут - уверена.

Мистер Гаррисон там самый просвещенный.

Fokker написал: Я до сих пор многих элементов вышеобозначенной темы не знаю и совершенно не парюсь об этом.

Я тоже. Я читал, но там муть какая-то, нигде точных сведений нет.
Atlanta
23 мая 2016, 12:53

Smooth Pimp написал: Что разносчик пиццы не наилучшая гарантия секса.

А разносчица? Правда, лучше звучит? И можно во все-х отношениях.
А женщина с разносчиком - не лучшее дело, не лучшее.
Zanthia
23 мая 2016, 13:14

Jorgen написал:
Так эту концепцию вроде как медики придумали зачем-то. Презерватив ничего не гарантирует, защищённость повышает, конечно, но вероятность заразиться/залететь очень даже не 0%. Даже наезды были на сам термин "защищённый секс" - нифига он не защищённый, а иллюзия у трахательноактивных граждан создаётся.
Да и вправду - обсуждали уже тут это дело.

Спид-диссидент?
Топси
23 мая 2016, 15:07

YuryS написал: Когда у нас дочка была маленькая, то я просто купил ей две книжки:

Спойлер!
user posted image
и
user posted image

Большинство вопросов было исчерпано.

О, у меня тоже такие книжки были! smile.gif
...кажется, их, книжек, было даже три. Для разных возрастов.
Fokker
23 мая 2016, 15:57

Atlanta написала:
А разносчица? Правда, лучше звучит? И можно во все-х отношениях.
А женщина с разносчиком - не лучшее дело, не лучшее.

Говорят, но я точно не знаю, но лучшим в этом деле является польский водопроводчик.
Fokker
23 мая 2016, 15:58

Butters написал: Я тоже. Я читал, но там муть какая-то, нигде точных сведений нет.

Я и пестик - то в школе еле от тычинок отличал.
franco
23 мая 2016, 16:18

Sackville написала:
Христиане и аборт? Парадоксальненько.
По теме: в ЮК секспросвещение в полный рост, чуть ли не в 11 лет, тем не менее, первое место по подростковым беременностям в Европе.

А если сравнивать со странами третьего мира, типа России?
franco
23 мая 2016, 16:20

cloud написала:
Я раньше закончила, никакого просвещения не было, разве что в учебнике биологии за 9 класс? Или 8?

Были главы в учебники Биологии для самостоятельного ознакомления. ЕМНИП, 7 класс.
Mitya78
23 мая 2016, 16:21

franco написал:
Были главы в учебники Биологии для самостоятельного ознакомления. ЕМНИП, 7 класс.

Про правильное использование презерватива там точно не было.
franco
23 мая 2016, 16:22

Mykha написала: Общий смысл полового воспитания - сексом до 18 лет заниматься не надо.  smile4.gif

Странный смысл.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»