Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сексуальное просвещение в школах
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Mitya78
21 мая 2016, 19:57
Прочитал:

В воскресенье мир отметил очередной День памяти жертв СПИДа. Приуроченный к дате вчерашний выпуск ток-шоу "Слова за слово" на МИР ТВ был посвящен эпидемии ВИЧ в России. В передаче я "иду по МИР-у" вместе с:

• академиком Вадимом Валентиновичем Покровским, директором Федерального центра СПИД;
• доктором Олегом Геральдовичем Юриным, заместителем Руководителя Федерального центра СПИД;
• Владимиром Маяновским, председателем Всероссийского общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ»;
• Василием Пугачевым, вице-президентом Ассоциации Выпускников Столичных ВУЗов и лидером движения «Будущее России»;
• Антоном Красовским, журналистом.

Озвучены важнейшие стратегии, без которых эпидемию нам не остановить:

•необходимо срочно ввести сексуальное (половое) просвещение, начиная со средней школы;

Подробнее по этим трём тезисам:

Что касается сексуального просвещения подростков в школах, это совершенно необходимый профилактический компонент в борьбе не только с ВИЧ, но и другими половыми инфекциями, а также с нежелательными ранними беременностями и абортами. Просвещению российских детей препятствует прежде всего РПЦ, а также многие родительские коллективы. Почему государство идет здесь на поводу у отделенной от него религиозной организации и у необразованной части населения, понять сложно. В конце концов ясно, что лечить больных будем не молитвой и не морализаторскими нотациями...

http://botalex.livejournal.com/140246.html

Даже не знаю, что и сказать, есть ли в России вообще открытые темы к обсуждению из двух заявленных.
Так что остановлюсь на одной.

Следует ли сказать - это всё неприлично и они сами в интернете прочтут - или нет, придётся хотя бы из рациональных соображений менять подход.

Я-то всегда за просвещение, но не превратится ли в нынешних условиях в профанацию, или пусть даже плохое лучше никакого.
А лучше ли будет, если вместо технического подхода начнут пропагандировать целомудрие.

Прошу высказывать свои соображения.
Jorgen
21 мая 2016, 19:57
popc1.gif
Свиристель
21 мая 2016, 19:58
Целомудрие - слово-то какое. Целые и мудрые.

Да уж, popc1.gif по десятому разу одну тему крутить.
Jorgen
21 мая 2016, 20:00
Учителя тут, готовы конспектировать, можно начинать уже. smile.gif
Mitya78
21 мая 2016, 20:07

Свиристель написала: Целомудрие - слово-то какое. Целые и мудрые.

Да уж, popc1.gif по десятому разу одну тему крутить.

Не видели социальную рекламу в Москве? На бюджетные деньги.
http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/bez...oskve-net-4152/

Нет, попкорн конечно, всё ещё лучше чем в Африке...
Alex Lonewolf
21 мая 2016, 20:08
"В инете сами прочтут" - не выход, ИМХО. В инете подросток будет искать в первую очередь "как сделать ему/ей хорошо", а не про такие неприятные вещи как ВИЧ, венерические заболевания, профилактику нежелательной беременности.

Есть знания которые абсолютно необходимы человеку, и вот именно их и нужно давать подростку. Возможно парням и девушкам по отдельности, чтобы урок шел спокойнее. Если этим не занимается школа, то это должны сделать родители.
Jorgen
21 мая 2016, 20:11

Mitya78 написал:
Нет, попкорн конечно, всё ещё лучше чем в Африке...

Так эту концепцию вроде как медики придумали зачем-то. Презерватив ничего не гарантирует, защищённость повышает, конечно, но вероятность заразиться/залететь очень даже не 0%. Даже наезды были на сам термин "защищённый секс" - нифига он не защищённый, а иллюзия у трахательноактивных граждан создаётся.
Да и вправду - обсуждали уже тут это дело.
Mitya78
21 мая 2016, 20:14

Jorgen написал:
Так эту концепцию вроде как медики придумали зачем-то. Презерватив ничего не гарантирует, защищённость повышает, конечно, но вероятность заразиться/залететь очень даже не 0%. Даже наезды были на сам термин "защищённый секс" - нифига он не защищённый, а иллюзия у трахательноактивных граждан создаётся.

Наверное, это суверенные медики придумали.

Особенность России ещё и в том, что проблема ВИЧ накладывается на ужасное положение с туберкулёзом.
Gynny
21 мая 2016, 20:15

Mitya78 написал:  это всё неприлично

confused.gif 3d.gif

Jorgen написал: Учителя тут, готовы конспектировать

А при чем здесь учителя? Это медики (желательно - с профильным образованием) должны санкультпросветом заниматься (типа той беседы, что на базе подросткового кабинета в женской консультации для выпускниц 9 класса в рамках медосмотра проводят). Думаю, если бы это пристойно оплачивалось - не отказались бы.
алекс555
21 мая 2016, 20:16
А почему тогда, там где обходятся только пропагандой высокой морали и христианских ценностей заболеваемость СПИДом и к-во абортов только растет, а там, где пропагандируют знания, что и как нужно грамотно делать - падает?
Thellonius
21 мая 2016, 20:16

Mitya78 написал: необходимо срочно ввести сексуальное (половое) просвещение, начиная со средней школы;

Это не богоугодно и не духовноскрепно. noway.gif
Jorgen
21 мая 2016, 20:18

Gynny написала:
Это медики (желательно - с профильным образованием) должны санкультпросветом заниматься (типа той беседы, что на базе подросткового кабинета в женской консультации для выпускниц 9 класса в рамках профосмотра проводят). Думаю, если бы это пристойно оплачивалось - не отказались бы.

Так они и занимаются. В 9 и 11 классе осматривают (и выпускников тоже, кстати), и лекции ежегодно читают. Презервативы, правда не раздают, но вот антиперспиранты, помню, дарили.

Мощной духовной направляющей силе, что являет РПЦ среди форумчан - очередной раз поразился. В реале ну вот совсем не замечаю почему-то...
Mitya78
21 мая 2016, 20:18

алекс555 написал: А почему тогда, там где обходятся только пропагандой высокой морали и христианских ценностей заболеваемость СПИДом и к-во абортов только растет, а там, где пропагандируют знания, что и как нужно грамотно делать - падает?

Это к кому вопрос?

Кстати, ислам разрешает неабортивную контрацепцию. smile.gif
Gynny
21 мая 2016, 20:19

Jorgen написал: Так они и занимаются.

Ну, в конце 9 класса начинать уже поздновато - пораньше стоило бы.
Jorgen
21 мая 2016, 20:21

Gynny написала:
Ну, в конце 9 класса начинать уже поздновато - пораньше стоило бы.

Осматривать? Имхо, родители должны в первую очередь следить профилактически.
Gynny
21 мая 2016, 20:22

Jorgen написал: Осматривать?

Беседовать. tongue.gif
Хотя для профилактики гинекологических проблем и бесплодия и более раннее массовое обследование (при согласии родителей, разумеется) было бы нелишним, но кто же все это проплатит.
алекс555
21 мая 2016, 20:26

Thellonius написал:
Это не богоугодно и не духовноскрепно.

Пускай дохнут.
А самый большой грех - пытаться всякой химией лечить свои болезни, которые господь бог тебе за грехи послал. Врачей на костры! 3d.gif
Esher
21 мая 2016, 22:15

Jorgen написал:

Вероятность заразиться при незащищенном сексе с ВИЧ инфицированным партнером 2-3% у мужчин и несколько более высокий процент у женщин. Презерватив снижает вероятность заражения в несколько сот раз.
Jorgen
21 мая 2016, 22:18

Esher написал:
Вероятность заразиться при незащищенном сексе с ВИЧ инфицированным партнером 2-3% у мужчин и несколько более высокий процент у женщин. Презерватив снижает вероятность заражения в несколько сот раз.

Где пруфы, Билли?
Да и обычных сифилиса с гепатитом и гонореей тоже что-то не очень хочется.
Ingward
21 мая 2016, 22:26
Как бы классика: сцена про сексуальное обучение в средней школе из фильма "Смысл жизни по Монти Пайтон". biggrin.gif
Valentinov
21 мая 2016, 23:04

Mitya78 написал: •необходимо срочно ввести сексуальное (половое) просвещение, начиная со средней школы;

Лучше в начальной...
Me_Natik
21 мая 2016, 23:32

Valentinov написал:
Лучше в начальной...

Элементы гигиены и полового воспитания можно и в начальной, и добавлять по мере возраста ребенка.
Jorgen
21 мая 2016, 23:34

Me_Natik написала:
Элементы гигиены и полового воспитания можно и в начальной, и добавлять по мере возраста ребенка.

Какого плана элементы полового воспитания можно преподать в начальной школе?
Me_Natik
21 мая 2016, 23:40

Jorgen написал:
Какого плана элементы полового воспитания можно преподать в начальной школе?

Не волнуйся.. не демонстрация использования презервативов. wink.gif

Но вот например, многие сексуальные преступления совершаются родственниками или знакомыми семьи против маленьких детей, в том числе младшего школьного возраста. Дети об этом стесняются рассказывать, и родители, разумеется, не подозревают, родители вообще зачастую стесняются к этой теме близко подходить. Так вот маленьким деткам можно осторожно и тактично рассказывать что такое допустимый контакт, что такое хорошо и что такое плохо. Это грубо, я уверена что у специалистов в этой сфере есть больше идей.
Ingward
21 мая 2016, 23:43

Me_Natik написала:
Но вот например, многие сексуальные преступления совершаются родственниками или знакомыми семьи против маленьких детей, в том числе младшего школьного возраста. Дети об этом стесняются рассказывать, и родители, разумеется, не подозревают, родители вообще зачастую стесняются к этой теме близко подходить. Так вот маленьким деткам можно осторожно и тактично рассказывать что такое допустимый контакт, что такое хорошо и что такое плохо. Это грубо, я уверена что у специалистов в этой сфере есть больше идей.

У некоторого, отнюдь ненулевого процента детей после таких разъяснений возникнет полезная идея - облыжно заявить, что родители (родственники, знакомые и т.д.) их сексуально преследуют. Ребёнка за такую клевету в тюрьму не отправят.

Может, лучше не надо?
Jorgen
21 мая 2016, 23:47

Me_Natik написала:
Не волнуйся.. не демонстрация использования презервативов.  wink.gif

Я не волнуюсь, я спрашиваю.

Так вот маленьким деткам можно осторожно и тактично рассказывать что такое допустимый контакт, что такое хорошо и что такое плохо. Это грубо, я уверена что у специалистов в этой сфере есть больше идей.

Вот тут я уже опасаюсь, что реакция возрастного психолога на подобное предложение будет малоцензурной.
Свиристель
21 мая 2016, 23:49

Alex Lonewolf написал: "В инете сами прочтут" - не выход, ИМХО. В инете подросток будет искать в первую очередь "как сделать ему/ей хорошо", а не про такие неприятные вещи как ВИЧ, венерические заболевания, профилактику нежелательной беременности.

Есть знания которые абсолютно необходимы человеку, и вот именно их и нужно давать подростку. Возможно парням и девушкам по отдельности, чтобы урок шел спокойнее. Если этим не занимается школа, то это должны сделать родители.

Ты так говоришь, будто это что-то новое. Сто лет уж просвещаем - ну кому это интересно, конечно. Но у нас вообще всё обучение по принципу "если это интересно учителю". Но конкретно тема "ВИЧ" вообще в школьной обязательной программе значится и входит в ЕГЭ. И тут бац - опять вопрос, мол, а надо ли?... Слов нет просто. biggrin.gif
Свиристель
21 мая 2016, 23:53

Me_Natik написала:
Не волнуйся.. не демонстрация использования презервативов.  wink.gif

Ой. 3d.gif
Me_Natik
21 мая 2016, 23:59

Jorgen написал:
Вот тут я уже опасаюсь, что реакция возрастного психолога на подобное предложение будет малоцензурной.

Ты можешь оценить реакцию психолога, или это твоя реакция? smile.gif
Можешь не отвечать
Me_Natik
22 мая 2016, 00:03
Кстати, я написала интуитивно.
А оказывается не так далека от истины

http://medportal.ru/enc/parentschildren/5-7/8/

Даже дети дошкольного возраста должны знать, как защитить себя от сексуального насилия. Это значит, что необходимо научить ребенка говорить «нет» взрослым. Ребенку следует объяснить, что некоторые взрослые могут вести себя неправильно, не надо бояться откаываться идти с ними, и всегда следует рассказывать родителям о таких "предложениях" со стороны знакомых или незнакомых людей.

И это на секундочку описание полового воспитания дошкольников.

Там в статье много интересных моментов обсуждается.
snegir74
22 мая 2016, 00:04

Jorgen написал:
Где пруфы, Билли?

алекс555 написал: А почему тогда, там где обходятся только пропагандой высокой морали и христианских ценностей заболеваемость СПИДом и к-во абортов только растет, а там, где пропагандируют знания, что и как нужно грамотно делать - падает?

Jorgen
22 мая 2016, 00:21

Me_Natik написала:
И это на секундочку описание полового воспитания дошкольников.

Там в статье много интересных моментов обсуждается.

В общем, правильно воспитанный дошкольник первыми пошлёт подальше именно этих странных незнакомых преподавателей, пытающихся говорить с ним на странные темы. И будет прав.
Eva_23_L
22 мая 2016, 00:23

Me_Natik написала: Не волнуйся.. не демонстрация использования презервативов.

Почему бы и нет. Нашим ЕМНИП классе в 5 презервативы показывали и в роддом водили. До этого, в начальной школе тоже что-то рассказывали на эту тему. Но я уже не помню, что конкретно. Там два этапа было. Первый во втором классе, второй в 4-ом.
Gynny
22 мая 2016, 00:29

Jorgen написал: правильно воспитанный дошкольник первыми пошлёт подальше именно этих странных незнакомых преподавателей, пытающихся говорить с ним на странные темы

Пусть лучше комикс Перниллы Стальфельт "Книга о любви" читает (а если еще не дорос до таких вершин - ее же "Маленькую книжку о какашках" 3d.gif ).
Me_Natik
22 мая 2016, 00:34

Jorgen написал:
В общем, правильно воспитанный дошкольник первыми пошлёт подальше именно этих странных незнакомых преподавателей, пытающихся говорить с ним на странные темы. И будет прав.

Нда... Если его родители считают, что лучше стать жертвой насилия, то они именно так своего ребенка и воспитают.

Ты заметил что я дала ссылку на российский достаточно популярный портал.
И не волнуйся ты так за специалистов (пусть даже и не знакомых). Они знают как правильно с детьми говорить, чтобы их не пугать.
Me_Natik
22 мая 2016, 00:45

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала: Не волнуйся.. не демонстрация использования презервативов.

Почему бы и нет. Нашим ЕМНИП классе в 5 презервативы показывали и в роддом водили. До этого, в начальной школе тоже что-то рассказывали на эту тему. Но я уже не помню, что конкретно. Там два этапа было. Первый во втором классе, второй в 4-ом.

Ну да, конечно все с привязкой к возрасту. Я-то о совсем начальной - 6-7 летках. О презервативах все же можно не начинать до 12-13. Хотя опять же все зависит от конкретной среды. В некоторых регионах в этом возрасте может уже и поздно рассказывать.
Troublemaker
22 мая 2016, 01:08

Eva_23_L написала: Почему бы и нет. Нашим ЕМНИП классе в 5 презервативы показывали и в роддом водили.

5 класс - это начальная школа в Германии?
Eva_23_L
22 мая 2016, 01:10

Me_Natik написала:
О презервативах все же можно не начинать до 12-13. Хотя опять же все зависит от конкретной среды. В некоторых регионах в этом возрасте может уже и поздно рассказывать.

Нашим, получается, где-то в 11 рассказывают. Нормально, по-моему. Не рано.
Знаю одну девочку, родившую в 14 ЕМНИП лет. В Москве. Рассказывать ей в 13 лет о презервативе было уже поздно. mad.gif
В 12-13 у девочек начинаются месячные. У мальчиков в этом возрасте тоже процесс полным ходом идет. А мозги еще не работают. mad.gif
Eva_23_L
22 мая 2016, 01:12

Troublemaker написала:
5 класс - это начальная школа в Германии?

Нет, начальная - 1-4. В начальной им что-то тоже рассказывали-показывали, но я не помню точно, что именно. Вот в 5-ом точно про презервативы помню. Может, и раньше было.
Свиристель
22 мая 2016, 01:19

Me_Natik написала:
Нда... Если его родители считают, что лучше стать жертвой насилия, то они именно так своего ребенка и воспитают.

ть.

Родители научат ребёнка посылать человека, заговорившего с ними о сексе и это означает, что они хотят сделать его жертвой насилия??? bigeyes2.gif
Me_Natik
22 мая 2016, 01:56

Свиристель написала:
Родители научат ребёнка посылать человека, заговорившего с ними о сексе и это означает, что они хотят сделать его жертвой насилия??? bigeyes2.gif

Да. Почему-то у них есть причины настроить ребенка против специалиста, преподаватель, обучающего группу детей (класс) тому, как не попасть в подобную ситуацию.

Я понимаю, что на пожарников, пришедших в школу такой реакции не будет. 3d.gif
Они спокойно об'яснят детям как соблюдать правила техники безопасности.
Kivi
22 мая 2016, 02:21

Свиристель написала: Сто лет уж просвещаем - ну кому это интересно, конечно.

Извини, а где и как вы просвещаете? Тем более, сто лет?
Моя дочь школу закончила в 2008 г., ничего и близко к урокам полового просвещения не было.
Jorgen
22 мая 2016, 11:02

Kivi написала:
Моя дочь школу закончила в 2008 г., ничего и близко к урокам полового просвещения не было.

Может, она просто с тобой не была откровенна? tongue.gif
Мамин-Сибиряк
22 мая 2016, 11:42

Mitya78 написал:
Особенность России ещё и в том, что проблема ВИЧ накладывается на ужасное положение с туберкулёзом.

А связь какая? Трахать можно только тех, кто кашляет? (с)
Хоррот
22 мая 2016, 12:01
Я совершенно не против полового санпросвета в школе. Буде, конечно, без перегибов.
Mitya78
22 мая 2016, 12:06

Мамин-Сибиряк написал:
А связь какая? Трахать можно только тех, кто кашляет? (с)

Такая, что больные СПИД в нашей стране с высокой вероятностью заболевают туберкулёзом, распространяя его дальше.
Sackville
22 мая 2016, 12:31

Христиане и аборт? Парадоксальненько.
По теме: в ЮК секспросвещение в полный рост, чуть ли не в 11 лет, тем не менее, первое место по подростковым беременностям в Европе.
Jorgen
22 мая 2016, 12:35

Sackville написала:
По теме: в ЮК секспросвещение в полный рост, чуть ли не в 11 лет, тем не менее, первое место по подростковым беременностям в Европе.

Тут нужно смотреть, среди каких категорий населения, имхо.
Daniil_B
22 мая 2016, 12:40

Свиристель написала: Целомудрие - слово-то какое. Целые и мудрые.

(Второе послание к Тимофею 1:7)
[рус] ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
[eng] For God has not given us the spirit of fear; but of power, and of love, and of a sound mind.
Smooth Pimp
22 мая 2016, 12:49

Sackville написала:

В Болгарии и Румынии традиционно самая высокая подростковая беременность. Великобритания везде, где я смотрел, ничем не выделялась. Может, среди развитых стран.

Вот, например.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»