Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любовь и дружба / Love and Friendship, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Анонсы фильмов
Kite
22 мая 2016, 22:56
Любовь и дружба / Love and Friendship, 2016
США, Ирландия
Режиссер: Уит Стиллман
В ролях: Кейт Бекинсейл, Хлоя Севиньи, Завьер Сэмюэл, Стивен Фрай, Том Беннетт
user posted image

В "фильмы" заносить рано. Тогда здесь.
У Стиллмана с Джейн Остин особые отношения. Ее имя упоминают герои трилогии "Метрополитен"/"Барселона/"Последние дни диско", а в недавних "Девушках в опасности" современные героини и вовсе кажутся будто сошедшими со страниц ее книг. И вот, наконец, Стиллман перестал ходить вокруг да около и решился на экранизацию.
И хотя фильм называется "Любовь и Дружба", за основу взят незаконченный роман в письмах "Леди Сьюзен", опубликованный только после смерти автора.
Для меня это самая смешная книга Остин. Кто не читал, рассказывается в ней о недавно овдовевшей леди Сьюзен, "динаме" всех "динам", подчиняющей себе всех понравившихся мужиков, попавших в ее поле зрения и умудряющейся при этом не заходить с ними дальше вербального общения.
Удивительно, что автору столь яркого образа опытной женщины не было и двадцати. Ее цинизм, уверенность в собственных словах и поступках, а также безошибочный анализ реакций и поведения окружающих не раз заставлял меня ржать в голос. Жаль, что нравоучительный конец романа словно подуставшей со своей героиней писательницы контрастирует с началом и серединой. (Ну так мне он запомнился).
Чтобы подступиться к фильму, Стиллману пришлось для начала заключить контракт на новеллизацию романа. Однако потом дело сдвинулось, и фильм был закончен раньше.
В сценарии Стиллману сильно помогла Бекинсейл (говорят, обучавшаяся в Оксфорде), которая помогла подкорректировать его так, чтобы он представлял собой непрерывную вербальную конструкцию, состоящую из монологов и диалогов, но при этом не вгонял в скуку.
Получилось отменно. Сьюзен- Бекинсейл и ее подруга Алисия-Савиньи жгут напалмом.
"Жениться на нем было ошибкой. Слишком стар, чтобы перевоспитать и слишком молод, чтобы умереть."
"Как не поджентельменски! Только мы с тобой читаем чужие письма, не принося вреда."
Ну и еще много всего, некогда дух перевести.
Богатенький сэр Джеймс-Беннет, играющий пародию на персонажей Ферта, тоже не отстает:
"Значит, Фредерика, вы любите стихи и поэзию?"

Впрочем, фильм вряд ли вызовет интерес зрителей, которым творчество Остин по барабану.
А вот ее любителям- просто праздник!

BigSister
22 мая 2016, 23:55

Kite написал: Впрочем, фильм вряд ли вызовет интерес зрителей, которым творчество Остин по барабану.

Ошибаешься tongue.gif
Kite
29 мая 2016, 07:18
Видео с Кейт, приуроченное к выходу фильма, в котором она комментирует книгу светского этикета начала 19-го века.

Местами забавно:
Настоящая леди блистает в искусстве беседы, но не ослепляет.
Она должна воспитывать в себе запоминающегося, но при этом скромного собеседника.

Кейт: "Как побитая собака."

На балу леди не должна оставаться без присмотра.
Кейт: "Напоминает багаж в аэропорту, который может взорваться."

BigSister написала: Ошибаешься

Да, фильм очень хвалят. Вчера на радио на вопрос слушателя: "Какому типу зрителя вы рекомендуете этот фильм?", критик ответил:
"Коснитесь пальцами сонной артерии на шее. Если вы можете прощупать пульс, то смотрите непременно."
Но мое мнение- он точно не для всех.

Упс, я в заглавном посте написал "жениться на нем" вместо "выйти за него".
shuffle.gif
BigSister
29 мая 2016, 14:31

Kite написал: Вчера на радио на вопрос слушателя: "Какому типу зрителя вы рекомендуете этот фильм?", критик ответил:
"Коснитесь пальцами сонной артерии на шее. Если вы можете прощупать пульс, то смотрите непременно."

biggrin.gif

Kite написал: Но мое мнение- он точно не для всех.

Судя по твоему анонсу, фильм
- с юмором
- с хорошими актёрами
- про Англию экзотических времён smile.gif
В общем, фильм про людей, а не про "челопузиков", и, в отличие от расплодившейся сайфай-комикс-хрени, мозги не взорвёт.

Книг Остин не читала и вряд ли буду. Недавно посмотрела Sense and Sensibility как британскую историческую экзотику с хорошими актёрами smile.gif.    Спойлер!
50-летний Рикман, вынужденный страдать по 19-летней Наташе Ростовой местного разлива, вызвал у меня facepalm.gif и глубокое сочувстие. В остальном смотрительно smile.gif
Сейчас слушаю "Ярмарку тщеславия" Теккерея. Весьма увлекательно. Анонс сабжевого фильма обещает похожее удовольствие smile.gif
Petrov-Vodkin
29 мая 2016, 19:54
О Кейт Бекинсейл - значит нужно брать и смотреть, все ж не какой-нибудь Другой мир.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»