Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Котопсихолги есть?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Xelena
26 мая 2016, 22:36

BigSister написала: Пожалуй, я для котиков не создана

Все было очень котико-нетипично. Она были дикарка и всего несколько дней у меня. И у нее был коньюктивит. Причем, она хотела мне верить, но стоило ей меня подпустить к себе, как я ее сгребала и начинала мазать ей глаз. Две попытки я уже потратила, третью она давать не хотела, и тут мне дали клетку, поэтому со шваброй - это был уже финальный бой, чтобы посадить ее туда. Я ее еще боялась до икоты и подозревала, что она меня на лапшу настругает, это очень все осложняло.

А вышла она оттуда через неделю милой домашней кисой со здоровым глазом facepalm.gif facepalm.gif
BigSister
26 мая 2016, 22:59

Xelena написала: со шваброй - это был уже финальный бой, чтобы посадить ее туда.

Ах, вон оно что!

Xelena написала: Я ее еще боялась до икоты и подозревала, что она меня на лапшу настругает, это очень все осложняло.

По-моему, ты уже можешь работать укротительницей тигров smile.gif
Случайный прохожий
26 мая 2016, 23:23

BigSister написала:
А решётка, которая отделяет "животный" салон от людского, не подходит? Она несъёмная?

Она не сплошная, поэтому не помогает. Кроме того, есть признаки, что кот готовится нагадить - слезает вниз на пол за задними сиденьями. Жена в этот момент стремительно сажает его в переноску, где много слоев впитывающих пеленок. Если же его изолировать сзади, то страшно представить, что будет с вещами и багажником. При этом он ни разу не лез вперед.

А его состояние передают фотки:

user posted image

user posted image

user posted image
BigSister
27 мая 2016, 04:35

Случайный прохожий написал: А его состояние передают фотки:

Ой...
Не может ли быть, что его укачивает? 500 км - зверское расстояние даже для человека.
Катрин
27 мая 2016, 09:29
Вот мне по фотографиям тоже показалось, что его укачивает. Явно мучается, бедняга.
Катрин
27 мая 2016, 09:30
Мою кошку в наземном транспорте тоже укачивает, плачет не переставая. А в самолете перевозили - даже не заметила.
Иос
27 мая 2016, 12:05
Моего младшего кота тоже укачивает в машине. Ехать часа 3-4 в зависимости от . Так вот ближе к концу он начинает издавать довольно странные мявы, у него активно течет слюна, а последний раз даже стошнило беднягу. Прямо на спину старшего другана, делящего с ним перевозку, благо она у нас большая. Мылись все. 3d.gif
Selestra
27 мая 2016, 12:36

BigSister написала: А решётка, которая отделяет "животный" салон от людского, не подходит? Она несъёмная?

Она съемная, но собачники, бывают, делают сварную решетку. Потому что при резком торможении продающаяся съемная выбивается животным объектом в сторону салона. И тогда на головы пассажирам падает и котик, и решетка. Кроме того, перевозка в багажнике небезопасна для жизни кота.

BigSister написала: Котик не мог банально устать от маленького замкнутого пространства?

Котик психовал всю дорогу, а когда увидел свет в окошке, собрал все силы для финального психоза и рванул.
Selestra
27 мая 2016, 12:45

Случайный прохожий написал:  Кроме того, есть признаки, что кот готовится нагадить - слезает вниз на пол за задними сиденьями. Жена в этот момент стремительно сажает его в переноску, где много слоев впитывающих пеленок

Т.е. получается, что он в любом случае в итоге гадит в переноске, вне зависимости от того, сидит в ней или сидит снаружи. У него понос? А вообще перед поездкой он на горшок ходит?
Я в последнее время всем Феливей советую, тут тоже можно попробовать. Включить в розетку за пару недель до поездки, потом включить его в машине.
Машики
30 мая 2016, 18:00
Это острая стрессовая реакция. Кот мог испугаться нового места, открытого пространства - да чего угодно. Для кардиологически здоровых кошек острый стресс не опасен. Если ситуация будет повторяться, то за 2 недели до поездки можно подавать ему успокоительных (Кот Баюн, глицин, "Феливей" - что карман позволяет). Пробовать разные средства, что-то да подойдет.
Ann:-)
31 мая 2016, 11:36
Моя любит ездить в машине. К вету возили на руках, завернув в полотенце. Так в пробке эта красавица еще дразнила пса в соседней машине. А потом несколько дней кидалась к двери, если кто-то уходил и ныла: пошли кататься. Приходилось вылавливать из подъезда.
Сусанна
31 мая 2016, 15:53
Мою тоже укачивает. Всю дорогу на дачу (всего-то 50 км) орет не переставая. Ну, не то, чтобы прям орет, но мяукает без перерыва, периодически повышая голос. Несмотря на то, что кормить мы ее прекращаем минимум часов за 12, хоть один раз, но ее рвет, непосредственно перед этим интонация мявов меняется, начинает подтекать слюна, это сигнал, что пора хватать и подставлять ей пеленку.
Снизили количество переездов до 2х раз в год, подстраиваемся все лето под нее.

Кстати, насчет Феливея - на нас не работает вааааабще, выброшенные деньги.

А как любила кататься в машине собака! rolleyes.gif Она машину в лицо узнавала, на прогулках тут же неслась к ней (на поводке, разумеется).
Xelena
31 мая 2016, 15:53

Машики написала: Кот Баюн, глицин, "Феливей" - что карман позволяет

Глицин - фуфломицин. Как поэтично получилось.... Насчет остального есть подозрения... по поводу Баюна граничащие с уверенностью.

Я бы предложила проводить учения по возможности. Особенно если саму дачу кот любит. Брать с собой в небольшие поездки, угощать вкусным в машине. Во время длинных поездок делать коту остановки.
Сусанна
31 мая 2016, 16:08

Xelena : Глицин - фуфломицин.

Плюс один. Тоже в рифму.
Случайный прохожий
31 мая 2016, 19:36

Xelena написала:
Глицин - фуфломицин. Как поэтично получилось.... Насчет остального есть подозрения... по поводу Баюна граничащие с уверенностью.

Я бы предложила проводить учения по возможности. Особенно если саму дачу кот любит. Брать с собой в небольшие поездки, угощать вкусным в машине. Во время длинных поездок делать коту остановки.

Для остановок на него надо сначала шлейку нацепить. Но, зная характер нашего, живых не останется.

Насчет Феливея - отзывы не впечатляют.
Xelena
31 мая 2016, 19:46

Случайный прохожий написал: Для остановок на него надо сначала шлейку нацепить. Но, зная характер нашего, живых не останется.

Это надо дома приучать. Насчет "не останется", у меня довольно суровое мнение о том, что котиков можно заставить сделать. Они распространили в своих интересах слухи о котовой необучаемости, а люди верят. 3d.gif 3d.gif

Главное - решительный настрой типа "Ты, скотина, от меня без шлейки не уйдешь". 3d.gif Они настроение чувствуют так, как будто эти лозунги на лбу написаны. Но, конечно, сначала надо хорошо представить последовательность действий, быстро надеть и застегнуть и дать вкусняшку.
Учения проводить регулярно, в дороге шлейку вообще не снимать, но, конечно, надо, чтобы он к ней привык дома, чтобы в дороге она не стала еще одним источником страдания, ему там и так больше, чем можно, достается. Дня за 3 вполне реально, и перед поездкой надеть шлейку дома сильно заранее, чтобы она с дорогой не ассоциировалась.

Насчет Феливея фиг его знает, мне кажется, он может быть последней мерой для хозяев, для списка "мы сделали все, что могли, вот даже феливей" 3d.gif Потому что для котового комфорта есть еще перед ним много пунктов, которые хозяева могут выполнить, не особо напрягаясь. Приучение к шлейке я бы назвала одним из первых.

Вообще, если кот в дороге не гадит под себя от ужаса, а даже просится в туалет и кое как нормально туда ходит, то это как раз наоборот, говорит о том, что кот себя более-менее контролирует и вполне вменяем. Отношение к туалету - очень хороший показатель котовского самочувствия.
Lerkus
31 мая 2016, 20:24

Xelena написала[/URL]: Насчет "не останется", у меня довольно суровое мнение о том, что котиков можно заставить сделать. Они распространили в своих интересах слухи о котовой необучаемости, а люди верят. 3d.gif 3d.gif

Они может и все обучаемые, но психика у них очень разная. У меня в машине орут трое диким голосом, когда везём к вету. Ехать 10 минут. Когда едим обратно - молчат. Знают что ли, что уже домой?
Одна Дашка всегда мурчит, и в дороге, и у врача.
На шлейку тоже реагируют по разному. Трое обмирают и ходят на деревянных не гнущихся ногах. А одна кошка кубарем катается, пока не снимешь.
Но в машину мы всегда и всех сажаем в переноски, это даже не обсуждается.
Xelena
31 мая 2016, 20:52

Lerkus написала: Они может и все обучаемые, но психика у них очень разная. У меня в машине орут трое диким голосом, когда везём к вету. Ехать 10 минут.

К вету, да еще 10 минут - это другое дело. Тут только терпеть, всем. У котов еще и с врачом ассоциации.

А долгую поездку в любимое котом место лучше как-нибудь сделать более приятной и безопасной. Гарантированных методов тут нет, кошкам всегда плохо, когда их из дома уносят. А приучать, катать, то-се - на это у хозяев чаще всего времени и здоровья нет.
Со шлейками проще.
На шлейку реагируют все одинаково 3d.gif Но это прекрасно решаемо, всех котов можно приучить не жужжать. Упал и пусть себе лежит страдает.
Зорянка
31 мая 2016, 21:10

Xelena написала:
На шлейку реагируют все одинаково  3d.gif  Но это прекрасно решаемо, всех котов можно приучить не жужжать. Упал и пусть себе лежит страдает.

Для статистики. Нет smile4.gif не все. Наш вообще выходил из дома на даче первый месяц только в шлейке, без нее ни-ни. Не выпнуть было. Это был его личный, персональный бронежилет с пристегнутым к нему личным персональным охранником facepalm.gif
Пока не привык. Но продолжает относится к шлейке с уважением. smile4.gif
Xelena
31 мая 2016, 21:32

Зорянка написала: Для статистики. Нет

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да уж, всегда найдется скот, нарушающий правила smile4.gif
И он сразу к ней так отнесся? Без приучения?
У меня кот, кстати, тоже истерик не устраивал. Намекает, что неплохо бы снять и раздражается, но как-то между делом. Но при настоящей панике выпрыгивал одним движением frown.gif
Зорянка
31 мая 2016, 22:02

Xelena написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif да уж, всегда найдется скот, нарушающий правила  smile4.gif
И он сразу к ней так отнесся? Без приучения?
У меня кот, кстати, тоже истерик не устраивал. Намекает, что неплохо бы снять и раздражается, но как-то между делом. Но при настоящей панике выпрыгивал одним движением frown.gif

Угу. Он конечно офигел в первое время, но Хелена, мы чуток схожи в чем то wink.gif если я считаю что "это нужно" любой скот встанет во фрунт. Поэтому примерка и подгонка прошли в штатном режиме. Выехал он в переноске и шлейке до кучи. На всякий пожарный . И не знаю что там в мозгу переключилось но в шлейке, по его мнению, он готов к любым неприятностям 3d.gif и вот сейчас как миленький таскает на себе маяк и не жужжит smile4.gif а это не слабый такой чемоданчик. Хороший у меня котяра, умный smile4.gif
Котофан
1 июня 2016, 01:11

Xelena написала: И он сразу к ней так отнесся? Без приучения?

Филя тоже шлейку нормально принял, начал медленнее двигаться немного и все, со временем эта замедленность стала не заметной, хотя до сих пор он в шлейке даже без поводка ведет себя чуть более сдержанно и разумно. А Чуня в шлейке прикидываться помирающей. Потом быстро бежит и опять прикидывается, почти как та мышь на гифке полупридушенная.
ссылка
А еще я на уличную кошку Симу шлейку одевал, она тоже как-будто всегда в шлейке ходила, совершенно как Филя. Правда по слухам Сима когда-то была домашней и возможно шлейку знала.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»