Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Котопсихолги есть?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Случайный прохожий
23 мая 2016, 21:45
Вчера везли зверей с дачи домой. Далеко везли, 500км. Под конец кот прибывал в легком коматозе. Когда уже разгружались во дворе, принялись сажать кота в переноску. Он вырвался и убежал под ближайшую машину. "Кис-кис" не помогало. Смотрел на нас дикими глазами, как на чужих и бегал от машины к машине, пока не забрался в двигатель одной из машин. Как доставали - отдельная история. В результате с женой мокрые насквозь (дело было под дождем), покусанные зверски, злые как собаки. Сегодня уже все в порядке, дома кот превращается в няшку - но в чем причина такого поведения на улице? Он был совсем невменяемый после поездки и не узнавал нас?
Xelena
23 мая 2016, 21:56
Не психолог, но посмотреть могу 3d.gif
Коты - одиночки по природе. Они не умеют в беде на кого-то, кроме себя расчитывать. А он был в беде и в диком стресс.
Такие беглецы, просидевшие несколько дней на улице, хозяевам обычно уже радуются и кидаются навстречу - знакомым в беспосветном ужасе. Но это позже, когда успокоится и смирится.
Ни в коем случае не рекомендация не ловить и ждать, разумеется, просто наблюдение. Вел он себя совершенно типично, поэтому в переноски их надо сажать 10 раз перестраховавшись. В незнакомой обстановке многие котики переходят в режим войны против всего, исключения существуют, но на то они и исключения.
Selestra
23 мая 2016, 21:59
Да стресс у него просто. Надо было держать кота в машине в переноске и выпускать уже дома. В незнакомых местах реакция непредсказуема.
Mrs. Figg
23 мая 2016, 22:38

Selestra написала: Надо было держать кота в машине в переноске и выпускать уже дома. В незнакомых местах реакция непредсказуема.

+1. Почему мне и не нравится идея выносить котика погулять на улице. Каждый раз, как вижу, приходится спасаться бегством: не хочу знать, что будет, если котик вдруг чего-нибудь испугается. А некоторые особо одаренные еще и без шлейки выносят.

Случайный прохожий, это не про твою ситуацию, просто к слову пришлось.
Xelena
23 мая 2016, 22:40
Сформулировалось тут - что за пределами "своей", знакомой коту территории, на котовый разум лучше не расчитывать никак. Если кот сможет хоть как-то сотрудничать с хозяевами - это признак отменно хорошей нервной системы и большая редкость.
И я бы еще сказала, что у тех, у кого есть опыт уличной жизни даже в детстве, реакция бывает более бурной. А у вашего этот опыт есть. Домашний может (просто есть шанс) впасть в ступор, а у хлебнувших воли включается программа "война против всего". Хотя, у меня выборка маловата для глобальных выводов, конечно.

В машине если он ездит без переноски, тогда приучите к шлейке, будет "промежуточная фиксация" для таких случаев. Только шлейку надо хорошо подобрать, на крупного кота это реально проблема, я краевед facepalm.gif Просто надетую шлейку коту, конечно, не снять, но если к шлейке пристегнут поводок, который кто-то держит - кот может утечь за секунды. Надо проводить учения и испытания.
Сейчас с алиэкспресса едут собачьи жилетки размера L 3d.gif будем проверять.
Зорянка
23 мая 2016, 23:07
Наш в специальной котовой автошлейке путешествует. фиксация отменная, а британец тот еще крупный слизень. Из чего угодно как намасленный вылезти может. Но не из нее.
Случайный прохожий очень такой дивайс рекомендую.
Xelena
23 мая 2016, 23:13

Зорянка написала: Случайный прохожий очень такой дивайс рекомендую.

Мне гугл на такой запрос выдал много разных предметов frown.gif, покажи, пожалуйста, как примерно твоя шлейка выглядит.
Selestra
23 мая 2016, 23:17
У пудла была автошлейка, мне не понравилось. Запутывался он в ней прилично. Я за то, чтобы в автотранспорте распихивать живность по боксам - и не париться.
Xelena
23 мая 2016, 23:23
Мне кажется, если с самой ездой проблем нет, то фиксировать можно только перед открыванием двери.

Хотя, конечно, это в любом случае лотерея и непристегнутого зверя в машине возить - очень рисковано, Случайный прохожий, имей в виду, гарантий, что он не прыгнет под ноги к педалям, кот точно не даст.
Но если его кто-то держит на коленях, например, может на случай подобных вывертов поводок на руку намотать, например.
Selestra
23 мая 2016, 23:32
Да и в принципе испугается внезапно чего-то - шуганется по салону, разодрав всех когтями и отвлекая водителя. Все непредсказуемое должно быть надежно фиксировано, иначе может создать опасную ситуацию.
Зорянка
23 мая 2016, 23:32

Xelena написала:
Мне гугл на такой запрос выдал много разных предметов frown.gif, покажи, пожалуйста, как примерно твоя шлейка выглядит.

Тэк-с. Я когда то выкладывала фотку нашего в ней, давно, найти не могу mad.gif
А в инетике только дурацкие как выяснилось, но общее представление дают. Вот так крепится...
Зорянка
23 мая 2016, 23:34
...тут главное очень легко защелкивается и нужно плотно по фигуре утянуть изначально! Не жалеть разнесчастного котичка который сразу помирает от удушья и мировой несправедливости facepalm.gif 3d.gif
Такая структура. Она практически из строп...
Зорянка
23 мая 2016, 23:35
Я как то по необходимости носила его в ней - он так и свисал... facepalm.gif
Xelena
23 мая 2016, 23:36

Зорянка написала: А в инетике только дурацкие как выяснилось, но общее представление дают.

Мне интереснее та часть, которая на коте. У тебя такая, как на картинке?
От тех, которые тестировала я на коте, эта отличается тем, что у нее оба кольца в одной точке сходятся, без перепонки. При этом на пузе перепонка есть. Угу, запомним.
Из шлеек с двумя перепонками кот выворачивался даже полузадушенный.
Зорянка
23 мая 2016, 23:37

Xelena написала:
От тех, которые тестировала я на коте, эта отличается тем, что у нее оба кольца в одной точке сходятся, без перепонки.

Один в один. И цвет и вид smile.gif Это именно она
Xelena
23 мая 2016, 23:38

Зорянка написала: Это именно она

Понято, спасибо.
Зорянка
23 мая 2016, 23:41

Xelena написала:
От тех, которые тестировала я на коте, эта отличается тем, что у нее оба кольца в одной точке сходятся, без перепонки. При этом на пузе перепонка есть. Угу, запомним.
Из шлеек с двумя перепонками кот выворачивался даже полузадушенный.

Если не хочешь покупать я могу привезти тебе нашу с дачи на попробовать. Чего деньги зря тратить, вдруг у тебя Гудини!? wink.gif
Xelena
24 мая 2016, 01:34

Зорянка написала: Если не хочешь покупать я могу привезти тебе нашу с дачи на попробовать.

Спасибо, сейчас ко мне из Китая едут уже купленная жилетка, но если и с ней окажется что-будь не то...
Мы в подъезде гуляем, веселим соседей facepalm.gif кот уже разведал переходный балкон. А там просто решетка с прутьями, т.е. никакой преграды для скота для полета вниз.
/забавно тред со словом "котопсихологи" в заголовке превратить в обсуждение амуниции 3d.gif Хотя, конечно, сабжевая проблема только амуницией и решается.
Случайный прохожий
24 мая 2016, 02:16
То, куда зашла тема, напомнило мне старую хохму:

user posted image
Xelena
24 мая 2016, 02:24

Случайный прохожий написал: То, куда зашла тема, напомнило мне старую хохму:

Сабжевый вопрос все равно подразумевал ответ "это - нормальное поведение для кота в такой ситуации", и все. Ничего с этим не поделать, воспитанию не поддается. Одинаково бесполезно наказывать за "кусание кормящей руки" и ублажать, пытаясь в нем "доверие пробудить".
В данных совершенно конкретных условиях учения могут помочь - если купить все ту же амуницию и много раз гулять с котом в этом месте и отрабатывать выход из машины. Но вопрос "и нафига" этому странному занятию наверняка помешает. А ведь вопрос и кот тоже задаст 3d.gif
Случайный прохожий
24 мая 2016, 02:33

Xelena написала: Мне кажется, если с самой ездой проблем нет, то фиксировать можно только перед открыванием двери.

Хотя, конечно, это в любом случае лотерея и непристегнутого зверя в машине возить - очень рисковано, Случайный прохожий, имей в виду, гарантий, что он не прыгнет под ноги к педалям, кот точно не даст.
Но если его кто-то держит на коленях, например, может на случай подобных вывертов поводок на руку намотать, например.

Я в курсе таких историй, но мой пока ведет себя пристойно - валяется на шторе багажника (у меня универсал). У него там флисовый плед, полный комфорт. Вперед ни разу не лез. Просто в переноске он время от времени начинает подвывать и мы его выпускаем. Особенно, когда нагадит там.
Bona mens
24 мая 2016, 02:34
facepalm.gif я вообще не понимаю почему нельзя возить кота в перевозке??? Зачем себе и коту доставлять массу неудобств, а себе еще и, в перспективе, экстрим?
Xelena
24 мая 2016, 02:36

Случайный прохожий написал: Особенно, когда нагадит там.

frown.gif бедолага, это тоже от стресса. После переезда в новый дом даже маленькие котята могут больше суток терпеть в туалет не ходить - стресс, но умеренный. Взрослые и по трое суток терпят. Под себя сходить - это совсем нервы на пределе должны быть, понятно, что к концу пути он уже совсем не в себе был, тут вопрос явно был не в переполненных емкостях.
Шлейка даже без поводка, в любом случае удобна, хотя бы для того, чтобы хватать за нее, случись что. А лучше всего придерживать на поводке. Любая, даже самая простая, просто учтите, что кошачьи вашему богатырю могут оказаться тупо малы, надо замерить объемы и выбирать по ним. Я сначала забодалась размер подбирать - а потом выяснилось, что из подходящих по размеру собачьих кот выворачивается изящным кувырком назад через голову facepalm.gif
Он с вашим, вроде, в одной примерно ростовой-весовой категории, при весе в 7 килограммов "гладковат, но строен".
Bona mens
24 мая 2016, 02:56

Случайный прохожий написал:
Я в курсе таких историй, но мой пока ведет себя пристойно - валяется на шторе багажника (у меня универсал). У него там флисовый плед, полный комфорт. Вперед ни разу не лез. Просто в переноске он время от времени начинает подвывать и мы его выпускаем. Особенно, когда нагадит там.

Дааа facepalm.gif Мне, наверное, второй раз везет - и предыдущий кот и сегодняшняя кошка нормально переносят переезд в 700 км. В перевозках просто спят.
Selestra
24 мая 2016, 11:43

Случайный прохожий написал: но мой пока ведет себя пристойно

Так и у всех, у кого в итоге под педали животные кидались, было это "пока". А уж сколько объявлений "после ДТП разыскивается животное". Всегда это "пока". Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Ну и в любом случае если уж на свой страх и риск так возите - не открывайте двери и багажник, пока кот не упакован в переноску. Сначала упакуйте, потом разгружайтесь.

Xelena написала: Под себя сходить - это совсем нервы на пределе должны быть

Полосатая как-то ходила под себя в ветеринарке. В которой она бывала неоднократно. Ни до, ни после такого не делала. Но в тот день, видимо, звезды по-другому сошлись.
свекровь
24 мая 2016, 11:48

Случайный прохожий написал: о мой пока ведет себя пристойно

Ключевое здесь- пока. Это животное, он может в любой момент испугаться чего угодно, сигануть, как правильно Хелена сказала, под педали и тогда жизненный путь всех пассажиров становится крайне неопределенным. Машину с котом под тормозом надо еще умудриться остановить.
Зачем вы рискуете и собой и другими людьми на дороге?
Переноска- кот зафиксирован. И что, что он подвывает? Остановились, выгуляли кота и трасса снова перед вами.
Я свою вожу не так далеко- чуть больше 100 км, и то устает животина, но в переноске, и я уверена, что непредвиденных ситуаций не будет. Иногда тоже подвывает, потом успокаивается, когда я с нею поговорю, остановлюсь, напою, сменю подстилку в переноске, если надо, разовые пеленки спасают очень хорошо.

Я думаю, что с вашим котом все в порядке, обычный стресс и кот явно показывал, что ТАК с ним нельзя, что он очень устал, очень напуган и вообще.
В следующий раз всем будет спокойнее, если животное будет ехать в переноске, на остановках прогуливаться на шлейке.
свекровь
24 мая 2016, 11:49

Selestra написала: Так и у всех, у кого в итоге под педали животные кидались, было это "пока".

wink.gif Писала- не подглядывала.
Selestra
24 мая 2016, 11:56
К слову, у меня собака скулит в машине. Иногда только первый час пути, иногда может четыре. Смотря как быстро утомится и ляжет спать. Ничего не могу с этим сделать, не помогают ни уговоры, ни игнор, ни строгость. Это надо было с детства его много катать. Но это не повод сажать его к себе на колени, хотя на них он будет гарантированно молчать. А также топтаться, то садиться, то вставать, пытаться блындать по салону. Нафиг-нафиг. Не обломается и в боксе посидеть. Я уже и внимания не обращаю - просто белый шум.
Котофан
24 мая 2016, 17:42

Xelena написала: Под себя сходить - это совсем нервы на пределе должны быть

Моя теория, что при этом животное становится легче и мобильнее и более дорого готово продать свою шкуру. Ну и видимо это может отбить немного аппетит у хищника, который собирается напуганного кота съесть.
Xelena
24 мая 2016, 18:09

Котофан написал: Моя теория, что при этом животное становится легче и мобильнее и более дорого готово продать свою шкуру.

Мне кажется, все проще, и просто у всех свой предел терпения. Особенно, учитывая, что живут котики в искуственной среде, где инстинкты им мало что дельного подсказывают. Так что одно и то же одно кота пугает до икоты, а другому - игрушка. И оба правы.

С туалетом у котов очень особенные отношения, терпеть и проситься на горшок котята умеют уже в 4 недели. Терпеть не долго, конечно, но это "недолго" - это минуты, не секунды, даже после того, как котенок уже начал паниковать, а потребность сходить на горшок и легкое беспокойство по этому поводу еще раньше возникают. Инстинкт, который даже таких крох прессует очень явно, заставит сходившего под себя взрослого кота страдать морально очень жестоко, инстинкты - штука суровая.

Да и ни на какое противостояние с "хищниками" коты никогда не расчитывают - против хищников у них как раз скрытность и осторожность работает, в том числе туалетные привычки. Что толку удирать от хищника, воняя и оставляя за собой след на весь лес.
Лужа или что похуже под себя - это просто сигнал "я - всё", и ничего больше. Имхо, намного хуже, чем если человек в штаны наделает.
Котофан
24 мая 2016, 19:07

Xelena написала: Да и ни на какое противостояние с "хищниками" коты никогда не расчитывают - против хищников у них как раз скрытность и осторожность работает

Но коты какаются обычно будучи зажатыми в угол, когда отступать некуда, а перед ними хищник со шваброй стоит, который явно их сожрать собирается. Причем сдаваться кот не хочет, он набрасывается на швабру аж щепки от нее летят. Это так мы с левым котом в студенческие годы сражались, он забежал в нашу комнату, спрятался под кровать и несколько часов на всех рычал оттуда, потом кто-то веник принес и попытался выдавить кота к открытой двери. Веник пострадал, кот оставил подарки и потом все-таки убежал. Позже с подобным поведением постоянно встречался, котов таким образом и с аналогичными последствиями гнали из магазинов и тому подобных мест, которые надо на ночь закрывать, и где кота оставлять наедине с диванами или полными прилавками еды не очень разумно.
В таких ситуациях совершенно не заметно что бы кот переживал морально о том что он обделался, он продолжает сражаться хотя сзади из него сыплется. Возможно некоторые коты могут и не драться, но кишечник свое дело делает.
Dariko
24 мая 2016, 23:59
На НГ пришлось котика брать с собой к маме. Маршрутка-метро-автобус. Гундеж был почти всю дорогу. Но дома кот быстро в себя пришел - через полчаса по квартире паркурил только в путь (но был в перевозке). Мама как-то предложила его на дачу взять, а мы с мужем поостереглись - котик знал улицу, у соседей конь, псина (кавказец?) на вольном выгуле, куры... Ну его и их нафиг!!!!
Но помню, как родители вывезли на дачу кошку, улицы не знавшую, лет 10-9 назад... Днем по лужайке скакала, бабочек гоняла, а как домой ехать - забралась под дом и шипит. У предков смена, кошку выкурить не могут... "кис-кис" - и на работу. К ночи опять на дачу. Наша ПомпаДУРА чуть не под колеса "Папа! Мама!", но после этого при слове "дача" прячется под кровать, пока предки не уедут. biggrin.gif facepalm.gif Вот то ли рыдать, то ли смеяться...
Duinai
25 мая 2016, 05:02

Котофан написал: коты какаются обычно будучи зажатыми в угол, когда отступать некуда

У меня так было три раза, причем оба котенка ( не обкакались ) описались.. и Пипкин, и Гунисса. И уже почти годовасики были. Описались, когда их старшая кошка кусала, шипела и гоняла. И я читала, что это типа рефлекс такой: не бейте меня, я ничтожная, маленькая и вонючая. Не знаю, это придумка писательская такая, или правда за ней что-то есть.
Случайный прохожий
25 мая 2016, 12:31
Ну у нас кот что дома, что на даче - местный начальник. Дома строит пса (уже меньше, чем вначале) и пожилую кошку, которой выделил строго один угол на кухне - и дальше ни-ни.
В деревне - участок плюс метров сто в округе - его территория. Наблюдали, как он гонял по улице собачонку, которая, не подумав, задрала лапу на наш забор. Но вот переезд дом-дача и обратно - караул. Как видит чьи-то сборы в дорогу - исчезает. Приходится принимать превентивные меры, перекрывая ему доступ под всякие диваны.

А вот у приятеля кошка обожала ездить в машине, валялась под задним стеклом и в ус не дула.
Зорянка
25 мая 2016, 12:49

Случайный прохожий написал: Ну у нас кот что дома, что на даче - местный начальник.  .

Хочу фотку Большого Боса! redface.gif
Случайный прохожий
25 мая 2016, 13:30
user posted image

user posted image
Зорянка
25 мая 2016, 13:37
Ооооо! pray.gif
Крутой smile4.gif Истинный ББ!
DonnaRosa
25 мая 2016, 14:48
DonnaRosa
25 мая 2016, 15:04
Мои друзья питерцы взяли кота на дачу. Собрались домой, а кот решил прятаться под доски, достать его не удалось. Хозяих - человек строгих правил, оставил кота во дворе дачи на два дня. Больше кот никогда не прятался, бежал к машине сразу. А хозяин коту сказал, если слушаться не будет, то его ждет: дача, доски-снег. smile.gif Дома кота баловали необыкновенно и очень любили.
WolferR
26 мая 2016, 13:00
Мы, когда собираемся в поездку на сколь-нибудь продолжительное время, сдаем кошку на передержку родителям жены. Идти до них всего ничего (меньше 10 минут), но к концу пути кошка обязательно в переноске навалит кучу. Так что да, в чистом виде нервы и стресс.
Xelena
26 мая 2016, 13:08

Duinai написала: И я читала, что это типа рефлекс такой: не бейте меня, я ничтожная, маленькая и вонючая. Не знаю, это придумка писательская такая, или правда за ней что-то есть.

Если честно, то мне кажется, что придумка. Инстинкт ничего не знает о том, что котики в домах нынче живут. Инстинкт требует от котят удрать, когда к ним идет страшная тетя Потата, они бы и удрали, а некуда.
И не надо им ничего никому доказывать - это же не собачья стая с иерархией, где надо свое место занять, надо просто уйти. А то обкакаешься, чтобы что-то кому-то доказать, а потом сиди пол суток голодный и рискуй жизнью, воняя на всю округу. Маленьких и ничтожных все съесть хотят weep.gif
Это именно ЧП, именно от невыносимого стресса и котики ужасно морально страдают, когда плохо пахнут.
Морская звезда
26 мая 2016, 14:02

Случайный прохожий показал фото Босса:

Я увидела своего Макса. Вот хоть внешне ничего общего с Максом, но взгляд, позы, выражение лица прям один в один. biggrin.gif
BigSister
26 мая 2016, 20:15
Как-то видела в трамвае меленького пёсика в переноске. Ему хозяйка дала "долгоиграющее" говяжье ухо. Пёсик был занят всю дорогу и не скулил smile.gif. Может, для котиков нечто подобное тоже есть?
BigSister
26 мая 2016, 20:24

Случайный прохожий написал: Я в курсе таких историй, но мой пока ведет себя пристойно - валяется на шторе багажника (у меня универсал). У него там флисовый плед, полный комфорт. Вперед ни разу не лез. Просто в переноске он время от времени начинает подвывать и мы его выпускаем. Особенно, когда нагадит там.

А решётка, которая отделяет "животный" салон от людского, не подходит? Она несъёмная?
Xelena
26 мая 2016, 20:27
Песикам проще, психологически. Ему хорошо с хозяйкой. А котику хреново не дома. У них совсем по разному в этой части мозги устроены. Котику без хозяев, может, еще хуже было бы, но не намного, намного некуда frown.gif

Но если редкий котик может отвлечься на глупости - можно чем угодно отвлекать. Но это что угодно действует на единицы пофигистов. Разве что валерьянкой споить до полной потери вменяемости, будет охреневший в драбадан пьяный кот (нет, это не совет, это "не делайте так" 3d.gif )
BigSister
26 мая 2016, 20:35

Xelena написала: Песикам проще, психологически. Ему хорошо с хозяйкой. А котику хреново не дома. У них совсем по разному в этой части мозги устроены.

У сабжевого котика, как я поняла, проблема именно с переноской. Без переноски он в машине ездит спокойно.
Xelena
26 мая 2016, 20:49

BigSister написала: Без переноски он в машине ездит спокойно.

Угу, только рванул из машины при первой возможности.

Он все равно был в истерике весь, вне переноски уже спокойнее внешне, потому что не рваться наружу из движущейся машины соображения кошкам обычно хватает. А просто эмоции проявлять без смысла у них не очень принято. Но тут уже индвидуально все - в каком углу и в обнимку с чем зверю будет спокойнее, главное, не дать ему возможность прыгнуть не туда.

Мог и в машине обделаться от какого-нибудь внезапного шума за окном, причем, отстреливаться какашками в полете к педалям.
BigSister
26 мая 2016, 22:02

Xelena написала: Угу, только рванул из машины при первой возможности.

Снаружи интереснее патамушта tongue.gif

Xelena написала: главное, не дать ему возможность прыгнуть не туда.

Это да.

Xelena написала: Мог и в машине обделаться от какого-нибудь внезапного шума за окном, причем, отстреливаться какашками в полете к педалям.

Я только собралась ужинать mad.gif 3d.gif
Xelena
26 мая 2016, 22:07

BigSister написала: Я только собралась ужинать

Ы, я у себя в теме писала, как на заре наших отношений 3d.gif от меня отстреливалась на лету Йошка. Я носилась за ней со шваброй наперевес, она летала по потолку и стенам и какахи летели очередью. Ей повезло, у нее был простор, никаких углов и не надо было лапки пачкать 3d.gif

BigSister написала: Снаружи интереснее патамушта

Не, правда, я кота не видела, но зупп даю, что он котегориями интересности в тот момент не мыслил redface.gif
BigSister
26 мая 2016, 22:23

Xelena написала: я у себя в теме писала, как на заре наших отношений 3d.gif от меня отстреливалась на лету Йошка.

Хм... я этого момента не помню.

Xelena написала: Я носилась за ней со шваброй наперевес, она летала по потолку и стенам и какахи летели очередью.

Жесть. Пожалуй, я для котиков не создана smile.gif

Xelena написала: Не, правда, я кота не видела, но зупп даю, что он котегориями интересности в тот момент не мыслил

Вообще-то, да, дело обстояло иначе:

Случайный прохожий написал: Далеко везли, 500км. Под конец кот прибывал в легком коматозе.

Котик не мог банально устать от маленького замкнутого пространства? Для проверки надо бы кошатника с трейлером smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»