Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь девочке завести друзей
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2
marfa
28 мая 2016, 15:58

Milgochka написала: И мне кажется, поздновато родители опомнились, и честно говоря, как-то неискренне они заинтересовались проблемой дочери, иначе бы как минимум согласились бы на предложенное школой, хотя бы на ту часть, которая происходит у них дома, под собственным присмотром.

Там нет согласия между мамой и папой. Мама в принципе готова (особенно в период обострения желания у девочки), а папа не хочет, ему все это кажется глупостями.
ToyoharaTwi
28 мая 2016, 18:04

Milgochka написала:
И мне кажется, поздновато родители опомнились, и честно говоря, как-то неискренне они заинтересовались проблемой дочери, иначе бы как минимум согласились бы на предложенное школой, хотя бы на ту часть, которая происходит у них дома, под собственным присмотром.

8 лет поздновато?

Мой сын стал "париться" по поводу отсутствия друзей в 11 лет. Когда пубертат начал сгонять сверстников в стайки и когда осознал популярность своего младшего брата среди детей и позавидовал этому.
Milgochka
28 мая 2016, 19:36

ToyoharaTwi написала: 8 лет поздновато?

Поздновато для родителей заметить, что у девочки нет друзей. Начинают приглашать друг к другу в садике, и делается это через родителей. Они просто нслаждались тем, что у них этого не было, и не думали о последствиях для дочери.

marfa написала: Там нет согласия между мамой и папой.

У них папа и мама всегда дома? У нас, в нашей семье, чаще всего получается, что детские гости у нас тогда, когда дома один родитель, обычно я, а второй родитель с работы возвращается уже когда гость ушёл домой (ну, не сам, а его забрали). Плюс можно попросить забрать не в "обычное" время, а раньше. Мой младший так в одной семье всегда до 18:30, а "обычное" время - это 19:00.
Кукабара
28 мая 2016, 19:51

Марклар с Марклара написал: К тому. Раз родители против, дочка пусть перехочет свои желания. Ее мнение никого не волнует.

Я никак не пойму, это юмор?
ToyoharaTwi
28 мая 2016, 22:24

Milgochka написала:
Поздновато для родителей заметить, что у девочки нет друзей. Начинают приглашать друг к другу в садике, и делается это через родителей. Они просто нслаждались тем, что у них этого не было, и не думали о последствиях для дочери.

Я заметила, что у моего ребёнка нет друзей, когда ему было 4 года. Его это стало беспокоить через 7 лет. И то, не факт, что без внешних стереотипов. Я уверена, что пригласи я кучу детсадовцев на его ДР в 5 лет, я бы не встретила понимания с его стороны.

Это было бы так же странно, как если бы родители меломаны стали бы заставлять своего глухого ребёнка слушать Вагнера.
cloudlen
28 мая 2016, 22:43
Можно поподробнее, как эти гостевания работают? Кто/как/кого приглашает? Как работает ротация? Для, допустим двух-трех-(махимум четырех) подруг можно всех вместе приглашать. А больше? Или если Ася дружит с Беллой и Верой, а Белла и Вера между собой не дружат. И по понедельником родители Аси готовы к детским гостям. Кто выбирает, кого звать и не обижается ли вторая подруга?
И что дети вместе ни в каком возрасте не гуляют? Ну летом, я так понимаю, гулять жарко. Но когда погода подходящая? Гулять что, всегда только с родителями?
Любопытно, расскажите, пожалуйста.

По теме посоветовать ничего не могу. У меня были в детстве подруги, в гости к которым почти никогда никого не приглашали. Даже ДР не всегда устраивали. У кого условий не было, у кого родители не приветствовали. Еще на даче, где дети всегда друг к другу ходят, была одна девочка, к которой было нельзя никому, кроме ее лучшей подруги. Но без ночевки и совсем редко. Девочка тем не менее была очень популярна среди остальных детей, и проблем с друзьями у нее никогда не было.
Milgochka
28 мая 2016, 23:18

cloudlen написала: Можно поподробнее, как эти гостевания работают?

Получаешь смс или вотсапп "привет, я мама такого-то, он с твоим сыном в садике. Мы хотим пригласить твоего сына тогда-то во столько-то к нам в гости". Обычно это включает в себя забирание из продлёнки обоих сразу, тогда мне надо предупредить воспитательниц, иначе они не выпускают ребёнка с чужим ему человеком. Договариваются обычно вечером на следующий день, или любой другой день, чтобы спросить у ребёнка, а хочет ли он в гости к тому-то.
Когда уже эти "в гости" поставлены на поток, то варианты увеличиваются - можно договориться с родителями не ставя детей в известность. Особенно удобно, когда не успеваешь забрать и кидаешь клич, кто может помочь. Некоторые родители предпочитают кучу детей сразу, я после двух гостей - друзей сына кидаюсь на всех...
В школе особых изменений нет, только дети уже больше командуют родителями, больше сами договариваются и потом только ставят родителей в известность, потому как по-прежнему забрать-привести - на родителях, и не всегда вечер свободен для гостей, и дети не всегда в курсе, но опять же родители между собой обсуждают, что если не сегодня, то когда, и к кому.
Я откровенно не люблю "лишнюю" компанию дома, особенно когда друзья не мои, а детские, потому как мои друзья обычно не играют в футбол у нас в салоне и не пытаются ножницами порезать хорошую футболку чтобы её "улучшить". Но тема социума для меня не пустой звук, и мешать собственным детям создавать социальные связи в мои планы точно не входит.
Fox Fur Nebula
29 мая 2016, 01:17

cloudlen написала: Можно поподробнее, как эти гостевания работают? Кто/как/кого приглашает? Как работает ротация? Для, допустим двух-трех-(махимум четырех) подруг можно всех вместе приглашать. А больше? Или если Ася дружит с Беллой и Верой, а Белла и Вера между собой не дружат. И по понедельником родители Аси готовы к детским гостям. Кто выбирает, кого звать и не обижается ли вторая подруга?

Кто с кем совместим дети обычно сами могут решить. А вот приглашать ли всех сразу - это родители должны. Потому что моя дочь например рада, когда к ней приходит 3-5 подружек. Но даже две - это уже ужас для меня. Я предпочитаю по одной. Так квартира целее. 3d.gif
Не ну реально - вдоем они просто играют, а в пятёром - это ураган, сносящий всё на своём пути.

Приглашаем тоже смс-ками в основном. Или по телефону.
Sababa
29 мая 2016, 03:35
Еще вариант от психологов - командный вид спорта.
И брать с собой других детей когда куда - то идут с дочкой. Парк - зоопарк - музей.

Проблему вижу в том, что кружки в той же школе. Круг замкнулся на тех же детях. Родителям конечно не помешает помощь психолога, но если на нее реагировать : "че хочу", "не пущу". То девочке 8 лет, через год - два она откроет для себя социальные сети, а через десять уйдет в армию, где окончательно повзрослеет.

smile4.gif
Kamelia_Star
29 мая 2016, 07:39
У нас принято в гости ходить только к близким друзьям, с ночевой вообще редкость. Но дети прерасно дружат в садике-школе-дворе-кружках, специально их друг с другом сводить не вижу смысла, особенно если ребено не слишком общительный. Ему может в какой-то момент надоесть и захотется остаться одному, а тут чужой ребенок с ночевой.
Milgochka
29 мая 2016, 08:16

Kamelia_Star написала: чужой ребенок с ночевой

Чужого ребёнка с ночёвкой никто не приглашает. Ночёвка - это уже всё-таки куда более близкая степень дружбы, а с сабжевыми родителями скорее всего вообще неприемлемая стадия. К моей красавице на данный момент всего один раз приходила подружка с ночёвкой, моя была у неё уже раза 3 или 4, плюс ещё дважды оставалась у наших друзей с ночёвкой, что не означает для меня, что теперь и я устрою ответную ночёвку - условия жилья разные, плюс мне лично этот кошмарик будет именно кошмариком.
Kamelia_Star
29 мая 2016, 08:53

Milgochka написала:
Чужого ребёнка с ночёвкой никто не приглашает. Ночёвка - это уже всё-таки куда более близкая степень дружбы, а с сабжевыми родителями скорее всего вообще неприемлемая стадия. К моей красавице на данный момент всего один раз приходила подружка с ночёвкой, моя была у неё уже раза 3 или 4, плюс ещё дважды оставалась у наших друзей с ночёвкой, что не означает для меня, что теперь и я устрою ответную ночёвку - условия жилья разные, плюс мне лично этот кошмарик будет именно кошмариком.

У меня с ночевкой и моих-то друзей не бывает, так что если у нас заночует какая-нибудь пожружка Стеши, то это будет большое исключение из правил. Более одной за раз точно не будет.
cloudlen
29 мая 2016, 11:57
Мне нравится эта система гостевания. Нравится тем, что массово, достаточно организовано, и жизнь родителей упрощает, не надо торопиться из садика/школы своего ребенка забрать. Вот если детей двое.... Забирали бы их в один и тот же день в гости, красота была бы smile.gif
А сколько разных детей обычно бывает в течении года? В детском саду это в основном от родителей же зависит, да? Сколько "друзей" родители организуют?
И про прогулки напишите, плз, мне интересно, хотя и оффтоп тут.
Milgochka
29 мая 2016, 12:50

cloudlen написала: Забирали бы их в один и тот же день в гости, красота была бы

Бывает иногда smile4.gif
Ещё мне понравилось подсмотренное у других родителей - они приглашают обоим детям друзей, и тогда нет такого, что "третий лишний", и его надо развлекать-отвлекать родителю, а каждый ребёнок играет со своим другом и они друг другу не мешают.
Но тут надо чтоб состыковались все кружки tongue.gif

cloudlen написала: А сколько разных детей обычно бывает в течении года? В детском саду это в основном от родителей же зависит, да? Сколько "друзей" родители организуют?

У каждого ребёнка свой круг друзей-знакомых. У моей дочки (7.5 лет, второй класс) это 3 постоянные подружки плюс ещё ~5, которые были у нас 1-2 раза, один из них мальчик. У сына (5 лет, садик) 1 чаще всех, ещё ~5 были уже по нескольку раз и ещё парочку, которые были 1-2 раза. И я бы не сказала, что только от родителей зависит. Родители могут затормозить дружбу, могут чаще приглашать "нужного" друга, то есть, скорректировать, а вот чтоб приходящему было хорошо и интересно - всё-таки в основном зависит от их отношений, и удастся ли принимающему родителю "уломать" пришедшего ребёнка, если он просится домой. Вот последний пункт - для меня проще застрелиться, но пока удачно разруливала, включая шантаж сладким и мультиками biggrin.gif

cloudlen написала: И про прогулки напишите, плз, мне интересно, хотя и оффтоп тут.

Имхо, совсем не оффтоп.
Иногда "гости" переносится на детскую площадку, иногда в игровую ("джимбори"). Мне удобнее, когда это заранее оговаривается и будет уже встреча на самой площадке, то есть, я предпочитаю присутствовать, потому как не верю, что один родитель может уследить и за своим/своими, и за приглашённым/и, и тут во мне пофигизм моментально заменяется тревожностью.

И по поводу собственно сабжевой девочки непонятно, есть ли проблема с такими встречами вне дома для родителей. И если это не происходит, то причина в родителях или в том, что никто не зовёт. И если только второе, то что мешает попробовать самим пригласить кого-нибудь. Если нет ни малейшего желания ещё и общаться с теми родителями, то можно пригласить в кино, может даже и с оплатой билета для той девочки. Подкуп, ага.

Кстати, можно идею подкупа развить шире, с подарочками "подружкам", чтоб заинтересовать, а потом и приглашать, чтоб не отказали при приглашении. Можно чего крутого девочке купить, или просто научить её рекламировать то, что есть дома, и заинтересовавшихся пригласить увидеть воочию - да хоть красавец кот. С собакой ещё удобнее, можно вместе выгуливать, с родителем на заднем плане.
Eva_23_L
29 мая 2016, 13:01

Milgochka написала: Можно чего крутого девочке купить, или просто научить её рекламировать то, что есть дома, и заинтересовавшихся пригласить увидеть воочию - да хоть красавец кот. С собакой ещё удобнее, можно вместе выгуливать, с родителем на заднем плане.

Это да. Наша популярность резко возросла, когда у нас появилась собака. Дети, правда, не пользовались, но возможность была.
Eva_23_L
29 мая 2016, 13:10
Milgochka все правильно рассказала. У нас так же.
Добавлю: ДС, дети играют. С кем-то особенно интересно играть. Мамы приходят разбирать детей, дочь/сын рассказывают: "А это мой друг Сережа! Мама, а можно я ему мой новый вертолет покажу?" Так случаются гости. Иногда тут же, спонтанно, чаще "хорошо, давай на завтра договоримся?" Иногда родители приходят за детьми вместе, дети не хотят расставаться, хотят дальше играть. Поэтому идут на детскую площадку где-нить неподалеку. А оттуда один шаг до гостей. wink.gif

Про гуляния. У нас одни гуляют только неблагополучные дети. Остальные с родителями лет до 10 примерно. Но у нас хороших площадок недалеко мало, может, поэтому приходится сопровождать. А там уж и сидеть-ждать. Сейчас дочь потихоньку начинает перемещаться одна. Ей почти 12. Когда они первый раз решили группой из класса пойти вместе "в город", мы, конечно, отпустили (по мобильному отследили, что дошла до места встречи), но я через час подгребла к месту сбора, проследить процесс. И встретила там двух мам не одновременно пришедших с той же целью. biggrin.gif
Марклар с Марклара
29 мая 2016, 17:12

Кукабара написала:
Я никак не пойму, это юмор?

Я вполне серьезен. Никогда такого не было, чтобы стая шла за детенышами. Это эволюция, или, если угодно, божья воля.
Кукабара
29 мая 2016, 18:03

Марклар с Марклара написал:

Вероятно это в неизвестной галактике так бывает. facepalm.gif
Sababa
31 мая 2016, 21:16

Milgochka написала:

...(много и очень правильно)

Мне кажется, что не понимать этого, живя в Израиле, не возможно. Там все так живут и эта сабжевая девочка, которая живет не так , исключение. Скорее всего, ее звали еще в детском саду, но из-за аллергии ее не пустили и выдохнули.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»