Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как помочь девочке завести друзей
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2
marfa
23 мая 2016, 22:57

Мы сегодня с подругой обсуждали это пару часов и порешили спросить совета форума. Итак есть девочка 8 лет. В детстве страдала от серьезной аллергии, сейчас положение намного лучше. Ходила в детский сад, сейчас в школе. Школа вполне хорошая, но друзей у девочки нет. А ей хочется.. И вот не понятно где затык - с одной стороны она сама признает, что не разделяет интересы однокласниц, но дружить хочет. Интересы у девочки тоже есть - любит делать подделки, собирать паззлы и т.д. Но на этой почве друзей не находит. Ходит после школы в кружки (при той же школе) но и там друзей нет. И вот что делать такой девочке?
Учительница сегодня предложила маме включить девочку в программу "старший брат/сестра" - два раза в неделю встречи с взрослой девучкой, совместные походы куда-то и т.п. Но тут уже мама против - ей мешает посторонний человек в доме и отпускать ребенка куда-то с незнакомым человеком она тоже не хочет.
Родители - родители у девочки люди достаточно закрытые, домой незнакомых (да и знакомых) приглашать не очень любят, друзей имеют немного. Родственников с детьми того же возраста у них нет.
И что делать?
Ключница
23 мая 2016, 23:12

marfa написала: Родители - родители у девочки люди достаточно закрытые, домой незнакомых (да и знакомых) приглашать не очень любят, друзей имеют немного. Родственников с детьми того же возраста у них нет.
И что делать?

Родителям наступить на горло собственной песне и звать приятных дочке девочек к ним домой почаще, звать играть на детскую площадку или где у вас принято детям играть и общаться вместе. ну то есть взять поначалу это дело в свои руки. Друзья в детстве очень важны, особенно если сам ребенок признает, что ему хочется дружить.
Кукабара
24 мая 2016, 12:33
Таким макаром никаких друзей не будет у ребенка. Родителям надо забыть о своих нравится-не нравится и дать возможность девочке звать детей к себе в гости и самой ходить. Какой интерес другим детям с ней дружить, если нельзя играть вместе за пределами школы?
Я краевед, была такой девочкой, которой не разрешали никого приглашать никогда. Ну и меня не приглашали, соответственно. Было очень обидно.
Любасик
24 мая 2016, 15:34

marfa написала:
Родители - родители у девочки люди достаточно закрытые, домой незнакомых (да и знакомых) приглашать не очень любят, друзей имеют немного. Родственников с детьми того же возраста у них нет.
И что делать?

Просто девочка в родителей пошла, наверняка возможностей завести друзей у нее масса и вполне вероятно, что кто-то тоже хочет с ней дружить, но она сама себя ведет так, что друзья "не заводятся".
Я бы обратилась к школьному психологу, может быть нам повезло, но у нас в школе очень адекватные молодые специалисты.
kelly-g
24 мая 2016, 15:42

Любасик написала: Просто девочка в родителей пошла

А может, как раз не в родителей, но навыков общения они ей не привили, поскольку сами не владеют. Вот ребенок и мучается.
Yumi
24 мая 2016, 16:19

marfa написала: Но тут уже мама против - ей мешает посторонний человек в доме

А потерпеть если? Дети любят ходить друг к другу в гости.
marfa
24 мая 2016, 23:47

Любасик написала: Просто девочка в родителей пошла, наверняка возможностей завести друзей у нее масса и вполне вероятно, что кто-то тоже хочет с ней дружить, но она сама себя ведет так, что друзья "не заводятся".
Я бы обратилась к школьному психологу, может быть нам повезло, но у нас в школе очень адекватные молодые специалисты.

Так предложение программт "Старшая сестра" (перевод условный и было идеей психолога
Любасик
25 мая 2016, 10:56

marfa написала:
Так предложение программт "Старшая сестра" (перевод условный и было идеей психолога

Старшая сестра не подошла маме, наверное есть еще варианты. Проблема-то не в окружающих людях, а в девочке и ее семье. Пара бесед с девочкой и разбор полученных результатов с родителями наверняка принесут какое-то понимание в ситуацию.
Вспомнилось из своего детства, была у нас девочка в классе залюбленная семьей из мамы и бабушки, бабуля портфель носила до последнего класса, мама фурией бросалась на любой косой взгляд. С девочкой мягко говоря не дружили (хотя сейчас даже не вспомню почему, вроде ничего в ней неприятного и не было). Уж много лет спустя встречаю ее на детской площадке с ее дочкой. Упитанный рослый подросток, нелепо и тепло не по погоде одетый, одноклассница моя ее качает на качели, ее мама сидит с пакетами из магазина на лавочке, бабушка наверное умерла уже. Очень грустная со стороны картина из нескольких поколений, которые как то себя в социуме не нашли. Хотя семья, я уверена, хорошая и дружная.
Любасик
25 мая 2016, 11:04
Я в детский сад не ходила, в школе аккурат лет в 7-8 было тяжеловато, многие дружили с сада, я вроде как была в компании, но чаще типа запасной лучшей подружкой. Переживала тоже, но как- то все устроилось со временем. Настоящие друзья у меня появились уже в 15-20, с которыми собственно и сейчас в огонь и воду.
Мэрис
25 мая 2016, 16:09

Ключница написала: Родителям наступить на горло собственной песне и звать приятных дочке девочек к ним домой почаще, звать играть на детскую площадку или где у вас принято детям играть и общаться вместе. ну то есть взять поначалу это дело в свои руки. Друзья в детстве очень важны, особенно если сам ребенок признает, что ему хочется дружить.

Если на одних кружках друзей нет, то можно попробовать другие или форумы какие-то по интересам. Друзья обязательно нужны в таком возрасте.
Selestra
25 мая 2016, 16:25

Кукабара написала: Я краевед, была такой девочкой, которой не разрешали никого приглашать никогда. Ну и меня не приглашали, соответственно. Было очень обидно.

Да ну, ерунда. Мне тоже не разрешали. Друзья у меня всегда были. Я к ним ходила в гости, а они ко мне нет. Воспринималось это вполне нормально. Да и после школы обычно всякие курсы были, какие нафиг гости. Мы в гости друг к другу ходили на дни рождения (в смысле я к ним, на мой ДР мне не разрешали приглашать гостей). Короче, это никогда не было препятствием. Если было свободное внешкольное время (а его было мало) - тусовались во дворе.
Eva_23_L
25 мая 2016, 16:41

Selestra написала: Да ну, ерунда. Мне тоже не разрешали. Друзья у меня всегда были. Я к ним ходила в гости, а они ко мне нет.

Так вот и разница. У меня тоже были подруги, к которым в гости не особенно можно было ходить. Но они ходили ко мне. А тут мама дочку "со старшей сестрой" никуда отпускать не хочет. К себе тоже никого не хочет. Ну, пусть Карлсона ищут, чО. redface.gif
Selestra
25 мая 2016, 16:46

Eva_23_L написала: А тут мама дочку "со старшей сестрой" никуда отпускать не хочет.

Старшая сестра - не друг, а искусственный наставник. Девочка не ходит в гости потому что ей не к кому ходить. У нас вообще не было заведено просто так ходить друг к другу в гости, нужен был повод, праздник. Мы больше гуляли, чем дома сидели - если было время. Ну пусть на ДР пригласит к себе одноклассниц, с которыми более-менее общается. Может, они и станут потом ее подругами. ДР вполне уважительный повод, можно уговорить родителей разок пригласить гостей.
Kamelia_Star
25 мая 2016, 16:47

marfa написала:
И что делать?

От яблони-яблоко. При такой жизни родителей и у дочки вряд ли будут друзья. Кроме того, мне кажется, что если ребенок хочет дружить, он себе друзей найдет без вопросов. Дети гораздо проще взрослых знакомятся, сходятся, становятся не-разлей-вода. Видимо на самом деле девочке не очень нужны приятели, а если повезет найти друзей надолго, то наверняка случится это без помощи родителей.
marfa
25 мая 2016, 16:52
Тут будет небольшое обьяснение. Ходить в гости к друзьям из детского сада/школы у нас принято где-то с 3-4 лет. Обычно приходят к 17:30 (или их вместе забирают из садика), играют дома, часто ужинают и уходят домой. В особо продвинутых случаях, даже купаются и идут домой в пижаме. Не стоит здесь наверное обсуждать почему так, вот так. Вот Дни рождения кстати обычно дома не устраивают (для друзей, я имею в виду). Вначале таких походов конечно ходят на час-полтора с родителями, которые пьют кофе на кухне, пока детки играют. Потом уже сами. В возрасте девочки уже ходят сами (родители отвозят/забирают). Девочке этого хочется. Ну сейчас хочется, пока в новинку. Захочеется ли через несколько таких гостей, не знаю.
marfa
25 мая 2016, 16:57
А и да, родители других детей предпочитают таких друзей к которым тоже можно ходить в гости. И еще, на улице одни они не гуляют в этом возрасте. Дворов в российско/европейском понимании у нас нет
Selestra
25 мая 2016, 17:23

marfa написала: А и да, родители других детей предпочитают таких друзей к которым тоже можно ходить в гости.

Да причем тут родители. Это в три года можно что-то предпочитать. А в 8 лет они уже сами решают, с кем дружить.

В общем, я за то, чтобы родителей уговорить на один привод в дом толпы неприятных им незнакомцев. Проглотить, как пилюлю, и смотреть, что будет. Потом, если девочку начнут приглашать в гости, то еще раз глотать эту пилюлю, возможно, придется нескоро - пока это снова до них очередь дойдет, потом сачканут разок, потом опять ждать очереди. А может, даже удастся откосить вообще навсегда. Пусть попробуют один раз. Только один раз. На постоянной основе, конечно, им это нафиг не сдалось.
Валькирия
25 мая 2016, 19:30
Я одного не понимаю - а если родители такие социопаты вы уверены, что они считают это проблемой?
У меня тоже есть такие знакомые авторы - сидят дома сиднем, дочку в школу водят нерегулярно. Общение у нее с себе подобными соответственное. Но там родители и не беспокоятся. Это мы (окружающие) удивляемся.
А вот если родители таки согласны, что проблема есть, то что в таком случае мешает им поступиться своими принципами и звать к себе детей? Вижу противоречие.
Eva_23_L
26 мая 2016, 11:51

Selestra написала:
Старшая сестра - не друг, а искусственный наставник.

Старшая сестра - это для научиться общаться. Поддерживать беседы, развивать темы, раскрепоститься наконец.

Девочка не ходит в гости потому что ей не к кому ходить. У нас вообще не было заведено просто так ходить друг к другу в гости, нужен был повод, праздник. Мы больше гуляли, чем дома сидели - если было время.

Мы и гуляли, и в гости ходили, когда холодно и темно было.

Ну пусть на ДР пригласит к себе одноклассниц, с которыми более-менее общается. Может, они и станут потом ее подругами. ДР вполне уважительный повод, можно уговорить родителей разок пригласить гостей.

Одноразово друзей не заводят. Дружбу надо поддерживать регулярно.
Eva_23_L
26 мая 2016, 11:57

marfa написала: Девочке этого хочется. Ну сейчас хочется, пока в новинку. Захочеется ли через несколько таких гостей, не знаю.

Не попробует, не узнает. Можно попробовать пригласить кого-нить из одноклассниц в кино, потом поесть мороженого по дороге, потом на часок домой.
А где живут сабжевые герои? Квартира-дом? Сад у них есть? Может, туда перенести общение максимально?

marfa написала: А и да, родители других детей предпочитают таких друзей к которым тоже можно ходить в гости.

И дети так же предпочитают. wink.gif

И еще, на улице одни они не гуляют в этом возрасте. Дворов в российско/европейском понимании у нас нет

У нас так же.

Selestra написала: А в 8 лет они уже сами решают, с кем дружить.

И дружат с теми, к кому можно прийти в гости и поиграть чужими игрушками, а не убирать бардак после ушедших гостей.

В общем, я за то, чтобы родителей уговорить на один привод в дом толпы неприятных им незнакомцев. Проглотить, как пилюлю, и смотреть, что будет. Потом, если девочку начнут приглашать в гости, то еще раз глотать эту пилюлю, возможно, придется нескоро - пока это снова до них очередь дойдет, потом сачканут разок, потом опять ждать очереди. А может, даже удастся откосить вообще навсегда. Пусть попробуют один раз. Только один раз. На постоянной основе, конечно, им это нафиг не сдалось.

Это ничего не даст, кроме осознания, что все это ужасно.
Я бы смотрела в сторону приглашения гостей в небольших кол-вах, типа по одному, чтобы поменьше напрягаться. А ДР собирала бы где-нить "на выезде".

Валькирия написала: Я одного не понимаю - а если родители такие социопаты вы уверены, что они считают это проблемой?

Ну, ТС же принято верить. Она написала, что говорила с мамой девочки.
Selestra
26 мая 2016, 12:24

Eva_23_L написала: Одноразово друзей не заводят. Дружбу надо поддерживать регулярно.

Так потом ее в ответ пригласят. Вот и вольется в коллектив. А потом будут приглашать хотя бы потому что неудобно один раз пригласить ее и других детей, а потом ее выкинуть из списка, даже если она сама к себе не позовет. Родителям будет пофиг на общественное мнение, так что все выиграют. biggrin.gif

Eva_23_L написала: Я бы смотрела в сторону приглашения гостей в небольших кол-вах, типа по одному, чтобы поменьше напрягаться.

Если родители воспринимают чужих людей в доме как нарушение личного пространства, то им тяжело будет даже одного неинтересного им ребенка у себя принимать на постоянной основе.
Мэрис
26 мая 2016, 12:57

Eva_23_L написала: Ну, ТС же принято верить. Она написала, что говорила с мамой девочки.

Я так поняла, что ТС обсуждала вопрос с подругой, которая как раз не мама девочки.
Поэтому и вопрос, насколько родители готовы напрячься ради дочки.
Uta
26 мая 2016, 13:05
Я осторожно предположу, что дело не только в родителях.
Психолог разобралась как складывается у девочки общение?

Я просто знаю ребенка, который очень хочет иметь друзей. И все время пытается их приобрести. Но у него их нет. И мне, снаружи, видно почему. Она не умеет общаться, не обладает эмпатией, не умеет поддерживать отношения, она скучна другим детям, потому что она на своей волне. То есть - встретились на кружке с новой девочкой, вроде поговорили, но общего не возникло. Даже из класса обычно они выходят толпой, а эта - в конце, отдельно.
Родители тут не при чем, другие дети у них (их пятеро) прекрасно общаются, вечно в компаниях.

И еще случай такой знаю. Та девочка уже взрослая. И такая же одинокая по тем же причинам, хотя там родители и работали над этим все ее детство, дом был вечно полон детей. Выхлоп - ноль, она никуда не влилась. А ей очень хочется общаться, она ради этого пытается всем угождать, что , вероятно, отталкивает еще больше. И не получается ничего на постоянной основе. Только редкие всплески разговоров о погоде и светских обязательных выходов.
ToyoharaTwi
26 мая 2016, 13:57

Uta написала:

Я просто знаю ребенка, который очень хочет иметь друзей. И все время пытается их приобрести. Но у него их нет. И мне, снаружи, видно почему. Она не умеет общаться, не обладает эмпатией, не умеет поддерживать отношения, она скучна другим детям, потому что она на своей волне. То есть - встретились на кружке с новой девочкой, вроде поговорили, но общего не возникло. Даже из класса обычно они выходят толпой, а эта - в конце, отдельно.

Во! У меня один сын такой.
И он ходил на занятия в центр психологической поддержки подростков. Где их там группой "социопатов" учили распознавать эмоции друг-другу, просчитывать возможную реакцию на действия/слова. Бросил:"Они там все странные."
Так их живет один. Иногда страдает.
Там психолог ему посоветовала либо научиться общаться с социумом, либо научиться не страдать от неприятия социумом. Он выбрал второе.
Валькирия
26 мая 2016, 14:53

Eva_23_L написала:
Ну, ТС же принято верить. Она написала, что говорила с мамой девочки.

Из стартового поста это непонятно.
Но если эту тему подняли родители, то я извиняюсь это как в анекдоте про еврея, который ждал выигрыш в лотерею, не купив ни одного билета. Родители изолируют ребенка и при этом реально удивлены, что с ней никто не общается? То есть они ждут, что эти проблемы должны быть решены школой во время занятий? Ну смешно мне.
Eva_23_L
26 мая 2016, 15:47

Selestra написала:
Так потом ее в ответ пригласят.

Совсем необязательно. Но скорее пригласят один раз, наверное. Но не все. В любом случае, это никакая не дружба и не общение.

Вот и вольется в коллектив.

Необязательно совсем.

А потом будут приглашать хотя бы потому что неудобно  один раз пригласить ее и других детей, а потом ее выкинуть из списка, даже если она сама к себе не позовет.

Да с чего ты взяла? Дети приглашают к себе один раз из любопытства, да и то не всегда, а потом включаются другие механизмы. В любом случае если у них принято приглашать в гости, а она этого не делает, она будет в явном проигрыше.

Родителям будет пофиг на общественное мнение, так что все выиграют. biggrin.gif

Не уверена совсем.

Если родители воспринимают чужих людей в доме как нарушение личного пространства, то им тяжело будет даже одного неинтересного им ребенка у себя принимать на постоянной основе.

Ну, значит остается ждать Карлсона. Он следов не оставляет, и никак не напрягает. redface.gif
Eva_23_L
26 мая 2016, 15:48

Валькирия написала:
Из стартового поста это непонятно.

Да, извини, это я спроецировала. Подумала, что ТС с мамой девочки обсуждала тему.
Eva_23_L
26 мая 2016, 15:51

Uta написала: Я осторожно предположу, что дело не только в родителях.

Тоже может быть, кстати. Насколько родители помогли, пока непонятно, думаю, 50 на 50, как минимум, раз они сами нелюдимы.

ToyoharaTwi написала: Там психолог ему посоветовала либо научиться общаться с социумом, либо научиться не страдать от неприятия социумом. Он выбрал второе.

Тоже вариант. И очень неплохой, кмк. Чем наступать на горло собственной песне постоянно.
Uta
26 мая 2016, 15:57

ToyoharaTwi написала: меня один сын такой.

Да, все точно описано. Если он научится, посоветованному, это прекрасно для него.

Eva_23_L написала: раз они сами нелюдимы.

А откуда такой вывод? То, что у человека дома не тусят толпы никак не говорит о его нелюдимости и неумении общаться. Написано, что друзья у них есть. Ну, не тусовщики, факт. Это нельзя считать нелюдимостью.
Eva_23_L
26 мая 2016, 20:07

Uta написала: А откуда такой вывод?

Вот отсюда:

marfa написала: родители у девочки люди достаточно закрытые, домой незнакомых (да и знакомых) приглашать не очень любят, друзей имеют немного.

Uta
26 мая 2016, 20:26

Eva_23_L написала: Вот отсюда

Это не равно нелюдимости.
Я также живу. Кручусь внутри семьи и все. На форум вот, выхожу, когда время есть.
Но тебе же в голову не придет назвать меня нелюдимой или боящейся/чурающейся общения. wink.gif Подруги юности тоже в основном так живут, семьей. Это никак не мешает их детям заводить знакомства.
Просто у всех своя доза. И своя форма. И неизвестно что и как подразумевается про родителей. Говорит без данных, что они нелюдимы - странно как минимум.
marfa
26 мая 2016, 22:54

Eva_23_L написала: Да, извини, это я спроецировала. Подумала, что ТС с мамой девочки обсуждала тему.

Да, ты все правильно поняла. Подруга=мам девочки
Eva_23_L
27 мая 2016, 09:31

Uta написала:
Это не равно нелюдимости.

Для меня равно.

Я также живу. Кручусь внутри семьи и все. На форум вот, выхожу, когда время есть.
Но тебе же в голову не придет назвать меня нелюдимой или боящейся/чурающейся общения.  wink.gif  Подруги юности тоже в основном так живут, семьей.

Я думаю, при описании тебя были бы подобраны другие эпитеты. Например: открытая, к ней всегда можно обратиться. ТС подобрала те эпитеты, которые характеризуют данную семью.

Это никак не мешает их детям заводить знакомства.

Конечно. Некоторым даже помогает, если они не хотят жить так, как живут их родители, и стремяться завести друзей. И умеют это делать. Или учатся.

Просто у всех своя доза. И своя форма.

Безусловно. Нелюдимы - просто констатация факта, когда эта доза невелика.
Кстати, у меня в школе была подруга, которая тоже не любила приглашать к себе в гости. Но закрытой ее назвать было никак нельзя.

И неизвестно что и как подразумевается про родителей. Говорит без данных, что они нелюдимы - странно как минимум.

Ну, вот я так вижу. Мы не диагнозы ставим, можем не заморачиваться точностью.
Eva_23_L
27 мая 2016, 09:34

marfa написала:
Да, ты все правильно поняла. Подруга=мам девочки

Спасибо!

Если бы меня спросили, я бы сказала: либо самой двигаться, либо на Карлсона надеяться. Выбирать маме, конечно, от чего ей более некомфортно: что у дочери друзей нет, или что у нее в доме посторонние люди периодически.
Поскольку девочка еще небольшая, скорее всего маме придется во всяких кино-кафе активно участвовать года 2-3 еще. Можно сидеть за соседним столиком читать книгу. В кино... у нас таких уже одних пускают. Достаточно просто довести до места и купить поп-корн. wink.gif
Uta
27 мая 2016, 10:52

Eva_23_L написала: Для меня равно ... другие эпитеты о

Тебе надо посмотреть определение слова "нелюдимый". Это тот, кто избегает общения. " Друзей мало, не тусят и не распостраняются обо всем направо и налево" не называется "избегать общения". Ты делаешь поспешные выводы.
Тут надобно смотреть на изложение фактов.
Друзей с которыми она постоянно общается у нее нет, подруг с которыми они распивает кофей на кухне (или в кафе) тоже нет, в гости к ней никто не ходит. И несмотря на наружное интернет бла-бла-бла, в свою жизнь и к своим эмоциям она никого не допускает. Факты про меня именно таковы, если их кратко описать в стиле треда.

Кстати, мне предложение психолога тоже не понравилось. И предложения звать толпы людей домой. Не вижу как оно поможет, потому что, ИМХО, тут проблема явно не в дефиците персоналий с которыми девочка может завязать контакт (она же ходит на кружок, есть школа, увлечения и тд), а в девочке. А это совсем другая история.
Я думаю , ТoyoharaTwi может дополнить, она про сына хорошо написала.
Selestra
27 мая 2016, 15:39

Eva_23_L написала: Для меня равно.

Ты путаешь нелюдимость и интроверсию. Для экстравертов интроверты могут выглядеть нелюдимыми. Меня лично описанный ТС масштаб детских посиделок друг у друга дома приводит в ужас. При этом закрытым и необщительным человеком я себя назвать не могу. Может, в Израиле люди такие суперобщительные, не знаю.
Кукабара
27 мая 2016, 21:44

Uta написала: она же ходит на кружок, есть школа, увлечения и тд

А когда ей дружить-то с другими девочками? Если в гости их звать нельзя, к ним ходить нельзя, гулять с ними она тоже, скорее всего, не может. У детей в этом возрасте дружба выражается именно в совместных играх, причем, друг у друга в гостях. В школе у них другие дела, как и на кружках.

Selestra написала: Может, в Израиле люди такие суперобщительные, не знаю.

Именно. Здесь принято тесное общение. И принято звать и ходить в гости.
siran
27 мая 2016, 22:08

Uta написала: Я осторожно предположу, что дело не только в родителях.
Психолог разобралась  как складывается у девочки общение?

Родители тут не при чем, другие дети у них (их пятеро) прекрасно общаются, вечно в компаниях.

И еще случай такой знаю. Та девочка уже взрослая. И такая же одинокая по тем же причинам, хотя там родители и работали над этим все ее детство, дом был вечно полон детей. Выхлоп - ноль, она никуда не влилась. А ей очень хочется общаться, она ради этого пытается всем угождать, что , вероятно, отталкивает еще больше. И  не получается ничего на постоянной основе. Только редкие всплески разговоров о погоде и светских обязательных выходов.

Первый пример- понятны причины вроде бы. У меня такая же есть приятельница, хороший человек, но общаться с ней трудно именно из-за того, что она абсолютно на своей волне.
А вот второй твой пример- в чем причина того, что девочка не влилась?
Olaug
27 мая 2016, 22:29
У нас тут тоже так дружат - по гостям. Да еще и с ночевками. frown2.gif

Кукабара
27 мая 2016, 22:39

Olaug написала: Да еще и с ночевками. 

И у нас с ночевками.
marfa
27 мая 2016, 22:59

Selestra написала: Меня лично описанный ТС масштаб детских посиделок друг у друга дома приводит в ужас. При этом закрытым и необщительным человеком я себя назвать не могу. Может, в Израиле люди такие суперобщительные, не знаю.

Ну а в чем он страшен? Один ребенок раз два в неделю? Я ж вроде тоже интроверт, и мне вроде нормально
Монашка
27 мая 2016, 22:59

Olaug написала: Да еще и с ночевками

А почему грустный смайлик?
Olaug
27 мая 2016, 23:05

Монашка написала:
А почему грустный смайлик?

Нелюдимая я, тяжело мне эти дружбы даются. 3d.gif Но, по моему опыту, ни кружки этому не замена, ни школа, ни кино-мороженое и прочие зоопарки.
Uta
27 мая 2016, 23:11

siran написала: второй твой пример- в чем причина т

Та же - своя волна.
То, что ТС в заглавном посте " у одноклассниц и тех, кого толпами приглашали в дом были другие интересы"(с) Вот дословно. Ну, то есть у ТС про другие интересы написано также.

Кукабара написала: В школе у них другие дела, как и на кружках.

У меня из поста ТС сложилось впечатление, что не в количестве людей дело. Не в "когда" А в "как".
Selestra
27 мая 2016, 23:27

marfa написала: Ну а в чем он страшен? Один ребенок раз два в неделю? Я ж вроде тоже интроверт, и мне вроде нормально

Два раза в неделю? Да ты издеваешься. biggrin.gif Для меня раз в месяц в гости сходить - вот это нормально. К интересным мне людям - и это важно. Но два раза в неделю нарушать свое личное пространство... Так и до нервного срыва недалеко, я два раза в неделю и маму родную видеть не хочу.

Olaug написала: Но, по моему опыту, ни кружки этому не замена, ни школа, ни кино-мороженое и прочие зоопарки.

Видимо, в таком окружении - да. В моем детстве напрягать так родителей не было принято, дружили именно что в школе и на кружках. Если гуляли после школы - то после школы. Но чаще некогда все же: уроки, те же кружки. Вот летом да. Летом делать было нечего, дружили с утра и до вечера и вместе бездельничали.
marfa
27 мая 2016, 23:36

Selestra написала: Два раза в неделю? Да ты издеваешься.  Для меня раз в месяц в гости сходить - вот это нормально. К интересным мне людям - и это важно. Но два раза в неделю нарушать свое личное пространство... Так и до нервного срыва недалеко, я два раза в неделю и маму родную видеть не хочу.

Так они не к родителям приходят. Пришел ребенок, ушли они в комнату и играются, в 8 лет уже могут и сами. Ужином покормиыь не сложно, кмк. Зато и ты раз в неделю не думаешь как забрать и развлекать ребенка после школы. (я тайно жду уже начало этих дружб )
Марклар с Марклара
28 мая 2016, 00:06
Мнение родителей — закон. Пусть ломают мнение ребенка об колено. Яйца курицу не учат (с).
Kamelia_Star
28 мая 2016, 09:26

Марклар с Марклара написал: Мнение родителей — закон. Пусть ломают мнение ребенка об колено. Яйца курицу не учат (с).

Прямо измучилась напрягать мозг, к чему был этот гениальный пост. wink.gif
Milgochka
28 мая 2016, 12:23

Ключница написала: Родителям наступить на горло собственной песне и звать приятных дочке девочек к ним домой почаще, звать играть на детскую площадку или где у вас принято детям играть и общаться вместе. ну то есть взять поначалу это дело в свои руки.

Да.
Можно пригласить на спектакль, общий поход в зоопарк, кинотеатр, музей и т.д. Это чтоб не дома встречаться. Но с людьми общаться всё равно прийдётся. И имхо, как раз у себя дома это куда проще (т.к. будет без родителей второй стороны), и плюсом идёт увидеть интеракцию между детьми, увидеть, что надо подправить, и самому родителю вмешаться в нужный момент и скорректировать поведение детей. Ну конечно, не получится помочь дочери и при этом "чтоб меня никто не трогал". И мне кажется, поздновато родители опомнились, и честно говоря, как-то неискренне они заинтересовались проблемой дочери, иначе бы как минимум согласились бы на предложенное школой, хотя бы на ту часть, которая происходит у них дома, под собственным присмотром.
Марклар с Марклара
28 мая 2016, 15:51

Kamelia_Star написала:
Прямо измучилась напрягать мозг, к чему был этот гениальный пост. wink.gif

К тому. Раз родители против, дочка пусть перехочет свои желания. Ее мнение никого не волнует.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»