Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Существуют ли нормы, как должны проходить
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
sergeimsk
24 мая 2016, 07:35
На моем участке в ДНП была проложена канализация под коммуникационные линии (интернет и т. п.). Должна была быть проложена снаружи участка, но проложили ее так, что она местами заходит на мой участок. Я сейчас строю забор и скорее всего в некоторых местах канализация будет разрушена.

В связи с чем хочу понять, что мне с этим делать, какое наиболее вероятное дальнейшее развитие событий? Весьма вероятно, что компания, которой принадлежит данная канализация, начнет выставлять мне претензии по этому поводу (я к ним уже неоднократно обращался и просил что-то с этим сделать, но они тянут время, и у меня нет возможности больше ждать). Хочу понять как мне вести с ними беседу далее.

Существуют ли нормы, на каком минимальном расстоянии от участков должны прокладываться подобные подземные объекты?

Буду рад любым дельным советам как поступить в данной ситуации.
Сами Знаете Кто
24 мая 2016, 08:22

sergeimsk написал:
На моем участке в ДНП была проложена канализация ...

МОДЕРАТОРИАЛ:
Вы в четвёртый (как минимум) раз открываете в ТО тему, не принадлежащую подфоруму ТО. Пожалуйста, перечитайте правила ФЭР и ТО и разберитесь в структуре форума.
Строгое предупреждение, тему переношу в подфорум "Деловые вопросы".
Proff
24 мая 2016, 08:55
Под кабели связи (интернет и т.п.) не подскажу, а вот электрические кабели, согласно ПУЭ п. 2.3.85 должны располагаться на расстоянии не менее 0,6м от фундаментов зданий и сооружений.
Cinic73
24 мая 2016, 09:33

sergeimsk написал: На моем участке в ДНП была проложена канализация под коммуникационные линии (интернет и т. п.). Должна была быть проложена снаружи участка, но проложили ее так, что она местами заходит на мой участок. Я сейчас строю забор и скорее всего в некоторых местах канализация будет разрушена.

В связи с чем хочу понять, что мне с этим делать, какое наиболее вероятное дальнейшее развитие событий? Весьма вероятно, что компания, которой принадлежит данная канализация, начнет выставлять мне претензии по этому поводу (я к ним уже неоднократно обращался и просил что-то с этим сделать, но они тянут время, и у меня нет возможности больше ждать). Хочу понять как мне вести с ними беседу далее.

Существуют ли нормы, на каком минимальном расстоянии от участков должны прокладываться подобные подземные объекты?

Буду рад любым дельным советам как поступить в данной ситуации.

Думается, для начала переговорить с хозяевами линии и предложить переложить ее в соответствии с проектом. Официально предложить.
Lynx082
24 мая 2016, 09:38

Cinic73 написал:
Думается, для начала переговорить с хозяевами линии и предложить переложить ее в соответствии с проектом.

ТС уже обращался к хозяину линии.
Katharon
24 мая 2016, 12:31
Есть ещё СНиП 2.07.01-89*, Таблица 14*

Расстояние, м, по горизонтали (в свету) от подземных сетей (Кабели силовые всех напряжений и кабели связи) до фундаментов зданий и сооружений - 0,6
Расстояние, м, по горизонтали (в свету) от подземных сетей (Каналы, коммуникационные тоннели) до фундаментов зданий и сооружений - 2
Alex Lonewolf
24 мая 2016, 12:36

Lynx082 написала:
ТС уже обращался к хозяину линии.

Обращаться можно по разному. Можно позвонить, можно сходить лично пообщаться с менеджментом/директором. Можно написать официальное письмо / заявление. Реакция на разные виды обращений будет разная.
YuryS
24 мая 2016, 12:46
Насколько я понимаю, кабель был проложен в соответствии с утвержденным соответствующими органами проектом. Если так, то у ТС при покупке это должно быть отмечено в документах, что его собственность обременена сервитутом. Как именно - не знаю, ибо не спец.

Насколько опять же я понимаю, основы законодательного регулирования - ГК РФ и ЗК РФ:
   Спойлер!
Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Земельный кодекс Российской федерации

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок;
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры

Если ТС разъяснит, что именно подразумевается под этим:

sergeimsk написал: я к ним уже неоднократно обращался и просил что-то с этим сделать, но они тянут время, и у меня нет возможности больше ждать)

то можно будет что-то посоветовать по дальнейшим шагам.
Игги
24 мая 2016, 13:17

sergeimsk написал: На моем участке в ДНП была проложена канализация под коммуникационные линии (интернет и т. п.). Должна была быть проложена снаружи участка, но проложили ее так, что она местами заходит на мой участок. Я сейчас строю забор и скорее всего в некоторых местах канализация будет разрушена.

Вы строите на этих коллекторах дом или всё-таки забор? Проложите забор так, чтобы его (забора) фундамент не затрагивал коммуникации. Если владельцам трассы понадобится доступ для ремонта, его можно провести "закрытым" способом без вскрытия участков коллекторов, проходящих по Вашей территории. Разумеется, нужно официально уведомить владельца сети о начале работ с просьбой предоставить специалиста для установления "проблемных" участков будущего забора.
sergeimsk
24 мая 2016, 16:33

YuryS написал: Насколько я понимаю, кабель был проложен в соответствии с утвержденным соответствующими органами проектом. Если так, то у ТС при покупке это должно быть отмечено в документах, что его собственность обременена сервитутом. Как именно - не знаю, ибо не спец.

Насколько опять же я понимаю, основы законодательного регулирования - ГК РФ и ЗК РФ:
   Спойлер!
Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Если ТС разъяснит, что именно подразумевается под этим:

sergeimsk написал: я к ним уже неоднократно обращался и просил что-то с этим сделать, но они тянут время, и у меня нет возможности больше ждать)

то можно будет что-то посоветовать по дальнейшим шагам.

Канализация должна была быть проложена вне участка, просто ее проложили не там, где планировалось. Так что никакого сервитута нет, мне про эту канализацию вообще ничего не говорили, когда я покупал участок.

Обращался - несколько раз говорил лично и по телефону. Обещают убрать, несколько раз называли сроки, которые уже несколько раз прошли. Рабочие все остальные стороны забора сделали - они не могут просто ждать, пора переходить к стороне с канализацией. Если канализацию не перенести, то маловероятно, что получится поставить забор и ее не разрушить.

Вообще мне кажется, если я на территории моего участка обнаружил что-то закопанное в земле, о чем мне официально не известно (нет сервитута и т.п.), то я могу это все демонтировать по своему усмотрению, разве не так?

Тут конечно возникает сложность, что канализация проходит по границе, заходит она на учаток в разных местах сантиметров до 30, боюсь могут возникнуть сложности в связи с тем, насколько точно определена граница. Если я не ошибаюсь, в этом допускается определенная погрешность. Поэтому, если существуют официальные нормы, что подземные коммуникации должны находиться не ближе определенного расстояния от участка, то по виду я ничем особо не рискую (с официальной точки зрения по крайней мере), если же таких норм нет, то и риск есть. Или я в чем-то ошибаюсь?
Uta
24 мая 2016, 16:47

sergeimsk написал: подземные коммуникации должны находиться не ближе определенного расстояния от участка

Таких норм нет. Расстояние регламентируется только до сооружений.
Вы "общались" с владельцем сетей официально?
sergeimsk
24 мая 2016, 20:23

Uta написала:
Вы "общались" с владельцем  сетей официально?

Только лично и по телефону, бумаг не писал.
Alex Lonewolf
24 мая 2016, 20:53

Uta написала:
Вы "общались" с владельцем  сетей официально?

Ну забор вполне себе "сооружение". Правда, когда коммуникации прокладывали забора не было.

Я не верю в то, что нет совсем никаких норм регламентирующих прокладку коммуникаций по территории частных участков. Быть может не закон, но уж инструкция какая-то есть.
bilbo
24 мая 2016, 23:24
Немного не понял как связаны канализация и коммуникация. И кто хозяин кабеля? Местные провайдеры или Ростелеком?
Игги
25 мая 2016, 16:43

bilbo написал: Немного не понял как связаны канализация и коммуникация.

Есть такой термин (редко употребляемый): "кабельная канализация". Обычно бетонный лоток с уложенными силовыми или/и сигнальными кабелями, закрытый сверху бетонными плитками и засыпанный грунтом. К "классической" фекальной или ливневой канализации отношения не имеет. Впрочем, я бы на месте автора темы воздержался от применения термина в таком виде: происходит некоторая путаница понятий.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»