Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики-48
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Florizel
25 мая 2016, 21:14
Правила.
   Спойлер!
Разведчики
1. Игроки делятся на две команды, представляющие соперничающие разведслужбы - красную и синюю.
2. В каждой команде выбирается (случайным образом или по желанию) руководитель. Остальные игроки команды - полевые агенты.
3. Выбирается (гейм-мастером) набор из 25 слов, для удобства выкладывается в таблицу 5х5. Каждое слово - кодовое имя одного из контактов. Они могут быть следующих видов:
- контакт красной команды - 9 штук
- контакт синей команды - 8 штук
- нейтрал - 7 штук
- маньяк-убийца - 1 штука
4. Перед началом игры гейм-мастер сообщает руководителям служб, кем является каждый контакт. Задача руководителей - давать подсказки своим агентам, чтобы они правильно определили "свои" контакты. Команда, все контакты которой открыты - выигрывает.
5. Команды ходят по очереди, первой ходит красная команда. В свой ход руководитель дает команде подсказку вида <слово> : <число>. Слово - ассоциация с некоторыми кодовыми именами, число - сколько таких ассоциаций есть. Например, город:2 - может намекать на Москва и улица. Далее, агенты команды называют кодовое имя, с которым они вступают в контакт. Варианты:
- если это контакт их команды, агенты могут выбрать следующий контакт.
- если это контакт соперников, ход команды заканчивается. Противнику остается найти меньше контактов.
- если это нейтрал, ход команды заканчивается.
- если это маньяк-убийца, игра немедленно заканчивается поражением команды, вступившей с ним в контакт!
6. В свой ход команда обязана вступить минимум в один контакт. Максимальное количество контактов = число названное руководителем + 1 (например, если команда угадала все ассоциации текущего хода, но на прошлых ходах не все, можно попытаться "догнать"). После того, как один контакт совершен, следующие игроки могут спасовать и передать ход соперникам, если не уверены в ассоциациях.
7. Игра заканчивается, когда все контакты одной из команд открыты. Эта команда побеждает.
8. Правила для подсказок:
- подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Нельзя намекать на расположение в таблице, на количество букв, на первые буквы слов и тп.
- нельзя использовать никакие формы, производные и тп от кодовых слов в подсказках.
- для подсказок можно использовать любые части речи - существительные, прилагательные, глаголы и тп
- агенты могут игнорировать подсказки и тыкать наугад smile.gif
- если начальник дает подсказку, нарушающую правила, в наказание начальник второй команды может открыть один любой контакт.
9. Оформление: подсказки руководителей и называемые агентами контакты нужно выделять жирным и цветом соответствующей команды.
10. Временные ограничения: для поддержания напряжения и динамики на ход команде дается сутки - с момента опубликования подсказки и до момента последнего контакта.

Вселенной и произволом ГМ сформированы команды:

Красная команда
Фишка - капитан
Grelka
Freddie
Lhpant
felicia

Синяя команда
N.Outa - капитан
Eleonora60
Daemonis
Роса
Аня

Вот и таблица.
felicia
26 мая 2016, 13:40
Да, юз мне тоже больше нравится.

Грелка,а уд, только по созвучию с удмуртами или ещё что-то?
Grelka
26 мая 2016, 13:42

Lphant написал: Ещё юзы были. Потом они в состав узбеков вошли.

Хорошие кандидаты!

Тогда мне так нравится:
Ар
Ял
Юз

А вот уд сомнительней.
Grelka
26 мая 2016, 13:44

felicia написала: Грелка,а уд, только по созвучию с удмуртами или ещё что-то?

Там не созвучие, там вот так: "В современном удмуртском языке слово членится на два компонента — уд- (сильный, мощный, изящный) и -мурт «человек, мужчина» (по этой причине этноним некоторыми исследователями переводится на русский язык как «сильный, изящный уд; удский человек», что, однако, не может считаться корректным). Прежнее русское название — вотяки (отяки, воть) — восходит к тому же корню уд-, что и самоназвание удмурт"

Но юзы мне кажутся вероятней сильно.
Freddie
26 мая 2016, 15:09
Я здесь.
Читаю про этносы.
Grelka
26 мая 2016, 15:15

Freddie написала: Читаю про этносы.

Любите форум — источник знаний! © smile.gif
Freddie
26 мая 2016, 15:25

Grelka написала:
Ял (чуваши)

А мне Вики говорит, что это крымские татары, что, впрочем, нас тоже устраивает.
Grelka
26 мая 2016, 15:28

Freddie написала: впрочем, нас тоже устраивает.

Безусловно.
Freddie
26 мая 2016, 15:31

Grelka написала:
Ар
Ял
Юз

я не против, но есть еще
Ли (народ).
Lphant
26 мая 2016, 15:31
Мне эти названия напомнили: как китайцы называют своих детей? Кидают ложку или вилку на пол, и какой звук она издает, такое имя и дают ребенку.
felicia
26 мая 2016, 15:39

Lphant написал: Мне эти названия напомнили: как китайцы называют своих детей? Кидают ложку или вилку на пол, я какой звук она издает, такое имя и дают ребенку.

Дзынь Фунь Бдыщ biggrin.gif biggrin.gif

Что-то многовато народов выходит..
Grelka
26 мая 2016, 15:40

Lphant написал: Мне эти названия напомнили: как китайцы называют своих детей? Кидают ложку или вилку на пол, и какой звук она издает, такое имя и дают ребенку.

Я не буду говорить, какая присказка у нас была про китайские имена, когда мы сдавали соответствующий экзамен. facepalm.gif
Grelka
26 мая 2016, 15:41
Так. Нам надо отделить народ, народность и этнос. Подсказка именно "этнос" ведь не просто так.
Grelka
26 мая 2016, 15:41
Скажем, те же юзы — это племя. Не этнос.

Юзы — средневековое тюркоязычное племя, образованное вначале как военная единица, затем вошедшее в состав узбеков.

Grelka
26 мая 2016, 15:43
Ар (удмурты) — может быть этнос, типа "ар" — самоназвание их. Как ошибочно полагали некоторые. Мамочки. facepalm.gif biggrin.gif

Прежде всего, следует остановиться на высказываниях авторов XVIII – середины XIX вв., для которых определенным, весьма условным аналогом современной проблемы этнической истории выступала проблема появления народа на занимаемой им территории. Так, если Ф.-И. Страленберг, ошибочно полагавший, что самоназванием удмуртов является слово ар, видел в них прямых потомков античных аримфеев[1] , то Г. Ф. Миллер, верно указывая на оплошность своего предшественника, тем не менее на основе сопоставления все того же тюркского обозначения удмуртов (ар) и названия одного из народов Сибири (аринцев), считал, что в места своего проживания удмурты пришли с берегов Енисея [2].

Аня
26 мая 2016, 15:48
Да тут полным ходом монографии штудируют!
Вот это игрушку Принц затеял, без гугла, ага-ага... tongue.gif
Lphant
26 мая 2016, 15:51

Grelka написала: Скажем, те же юзы — это племя. Не этнос.

Как вариант, отобрать племена, относящиеся к одному этносу.
Grelka
26 мая 2016, 15:52

Lphant написал: Как вариант, отобрать племена, относящиеся к одному этносу.

Можно. Давайте искать. biggrin.gif
Grelka
26 мая 2016, 15:55
Племя ужей, племя ежей, племя яков. Все голышом, потому что вступили в племя ню. И идут на юг (го юг называется). biggrin.gif
Grelka
26 мая 2016, 15:58
biggrin.gif
Аня
26 мая 2016, 16:03
У меня возникли некоторые проблемы личного свойства.
Пока буду с телефона.
Надеюсь, к нашему ходу смогу быть чем-то полезной.
Lphant
26 мая 2016, 16:05

Grelka написала: Можно. Давайте искать.

Вот, скажем, перечисленные тобой удмурты. А чуваши оттуда же? а юзы?
Daemonis
26 мая 2016, 16:07

Lphant написал:
Вот, скажем, перечисленные тобой удмурты.

Поименно?smile.gif
Grelka
26 мая 2016, 16:07

Lphant написал: А чуваши оттуда же? а юзы?

А черт их знает. shiz.gif biggrin.gif
Freddie
26 мая 2016, 16:17
Фишка, конечно, голова, кто бы сомневался, но, думаю, не до такой степени, чтобы абсолютно верно разграничить племена, народности, этносы и пр. Тем более и они и сами между собой изменялись и друг в друга перетекали.
Freddie
26 мая 2016, 16:18
И вряд ли у нее было достаточно времени, чтобы перелопатить всю Вики. kos.gif
Daemonis
26 мая 2016, 16:21

Freddie написала: И вряд ли у нее было достаточно времени, чтобы перелопатить всю Вики. kos.gif

Недооцениваешь ты Фишку....
Grelka
26 мая 2016, 16:21

Freddie написала: племена, народности, этносы и пр.

Нет, ну уж племя от этноса и народности несложно разграничить. Но я согласна, что все может быть проще. Но тогда нам сложней — у нас есть конкурирующие племена/этносы.
Grelka
26 мая 2016, 16:53
Чует мое сердце, что мы переспим со всеми этносами сразу. 3d.gif
Florizel
26 мая 2016, 16:54
Помните про сутки на обсуждение. smile.gif
Grelka
26 мая 2016, 16:55

Florizel написал: Помните про сутки на обсуждение.

В нашем случае здоровому сну это не помешает. tongue.gif
Freddie
26 мая 2016, 16:58
Буду через час.
Grelka
26 мая 2016, 17:00
У меня новых идей пока все равно нет.
Freddie
26 мая 2016, 17:37
Не, конечно, племя у нас в таком случае за бортом, и Юз можно исключить.
Florizel
26 мая 2016, 17:50

Freddie написала: и Юз можно исключить.

Сам от зем вонт ту юз ю!
Grelka
26 мая 2016, 18:07

Freddie написала: Не, конечно, племя у нас в таком случае за бортом, и Юз можно исключить.

Тогда остаются у меня:

Ар
Ял
Ли

Уд?
felicia
26 мая 2016, 18:32

Grelka написала: Ар
Ял

Давайте с них начнём, а потом подумаем
Grelka
26 мая 2016, 18:33

felicia написала: Давайте с них начнём, а потом подумаем

Я согласна. Начнем с ар и ял, а там видно будет.
Lphant
26 мая 2016, 18:35
И я согласен.
Freddie
26 мая 2016, 18:40
Я тоже подписываюсь на эти два.
Lphant
26 мая 2016, 18:41
Ар.
Grelka
26 мая 2016, 18:41

Ар
Grelka
26 мая 2016, 18:42
Дважды! biggrin.gif
Florizel
26 мая 2016, 18:43
*барабанная дробь*
Florizel
26 мая 2016, 18:46
Ар - синий контакт.

Ход синих.
Grelka

Florizel написал: *барабанная дробь*

Вчерашний день. tongue.gif biggrin.gif
Grelka
Эх! Прости, капитан!
Florizel

Grelka написала:
Вчерашний день. tongue.gif  biggrin.gif

Классика не устаревает. nap.gif
Daemonis
26 мая 2016, 18:47
Это что, Нота перепутала Ор и Ар? smile.gif
N.Outa
26 мая 2016, 18:48
Спасибо, красненькие. smile.gif
Синие, соберемся, поднажмем, догоним и перегоним. smile.gif
N.Outa
26 мая 2016, 18:48
Интеллектуальная - 3
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»