Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разведчики-48
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Florizel
25 мая 2016, 21:14
Правила.
   Спойлер!
Разведчики
1. Игроки делятся на две команды, представляющие соперничающие разведслужбы - красную и синюю.
2. В каждой команде выбирается (случайным образом или по желанию) руководитель. Остальные игроки команды - полевые агенты.
3. Выбирается (гейм-мастером) набор из 25 слов, для удобства выкладывается в таблицу 5х5. Каждое слово - кодовое имя одного из контактов. Они могут быть следующих видов:
- контакт красной команды - 9 штук
- контакт синей команды - 8 штук
- нейтрал - 7 штук
- маньяк-убийца - 1 штука
4. Перед началом игры гейм-мастер сообщает руководителям служб, кем является каждый контакт. Задача руководителей - давать подсказки своим агентам, чтобы они правильно определили "свои" контакты. Команда, все контакты которой открыты - выигрывает.
5. Команды ходят по очереди, первой ходит красная команда. В свой ход руководитель дает команде подсказку вида <слово> : <число>. Слово - ассоциация с некоторыми кодовыми именами, число - сколько таких ассоциаций есть. Например, город:2 - может намекать на Москва и улица. Далее, агенты команды называют кодовое имя, с которым они вступают в контакт. Варианты:
- если это контакт их команды, агенты могут выбрать следующий контакт.
- если это контакт соперников, ход команды заканчивается. Противнику остается найти меньше контактов.
- если это нейтрал, ход команды заканчивается.
- если это маньяк-убийца, игра немедленно заканчивается поражением команды, вступившей с ним в контакт!
6. В свой ход команда обязана вступить минимум в один контакт. Максимальное количество контактов = число названное руководителем + 1 (например, если команда угадала все ассоциации текущего хода, но на прошлых ходах не все, можно попытаться "догнать"). После того, как один контакт совершен, следующие игроки могут спасовать и передать ход соперникам, если не уверены в ассоциациях.
7. Игра заканчивается, когда все контакты одной из команд открыты. Эта команда побеждает.
8. Правила для подсказок:
- подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Нельзя намекать на расположение в таблице, на количество букв, на первые буквы слов и тп.
- нельзя использовать никакие формы, производные и тп от кодовых слов в подсказках.
- для подсказок можно использовать любые части речи - существительные, прилагательные, глаголы и тп
- агенты могут игнорировать подсказки и тыкать наугад smile.gif
- если начальник дает подсказку, нарушающую правила, в наказание начальник второй команды может открыть один любой контакт.
9. Оформление: подсказки руководителей и называемые агентами контакты нужно выделять жирным и цветом соответствующей команды.
10. Временные ограничения: для поддержания напряжения и динамики на ход команде дается сутки - с момента опубликования подсказки и до момента последнего контакта.

Вселенной и произволом ГМ сформированы команды:

Красная команда
Фишка - капитан
Grelka
Freddie
Lhpant
felicia

Синяя команда
N.Outa - капитан
Eleonora60
Daemonis
Роса
Аня

Вот и таблица.
N.Outa
28 мая 2016, 13:40
Отчет капитана синих.
Слова у меня складывались максимум по два, а ял вообще как-то на отшибе один оказался. Решила начать с хулиганской Напугал, там получалось три.smile.gif Да и хотелось задать веселый тон. Но, как оказалось, команда сначала не посчитала меня достаточно смелой употребить архетип Разведки с элементами сакральности © Фишка.smile.gif
1.Напугал 3: ёж ню ас. Специально чуть коверкнула, в каноне надо бы Напугать. Казалось бы очевидно, ведь

Аня написала: Ёж, конечно, милый, но в моём прекрасном семействе поговорка "Напугал ежа голой жа "- это практически классика.

Eleonora60 написала: Гугл на еж напугал сразу выдал вариант Напугать ежа голой задницей.

Аня написала: Потому и первая ассоциация была с ежом.

Daemonis написал: Еж, 100%. Но начать можно с ора.

Но, нет…
Щедрый подарок от красных — открыли ар, который я хотела спаривать с пи, =площадь (пи для площади круга, тоже не совсем явно, но хоть что-то). Я знала, что ар, ну сотка и сотка, а он вон какой, удмурт.
2. Интеллектуальная 3: го, ум, пи. Я рада, что все три слова пришли команде в голову. smile.gif С прицелом на женский род, чтобы взяли пи, потому как оно, хоть и число, но бесконечная десятичная дробь, женского рода все-таки. На ом не обратила внимания, для меня он был мужского рода, что он тоже может быть и женского, как единица измерения, упустила. frown.gif

Роса написала: Го
Ум
Пи
.

Вот то, что надо, Роса – умница. smile.gif
Ура, открыли, таки, ежа! А что на +1?

Daemonis написал: Может, Ню? Напугал ежа задницей ню?

Daemonis написал: Я Аса держу. Напугал ежа ню ас(с)ом

Чтоб мы делали без Демониса? smile.gif
Однако, красные уж и ом назойливо лезли в наши версии. frown.gif

3.Неожиданно. Вообще была не готова. Надо было спокойно доехать до дома, но, что сделано, то сделано.
Число 1: пи facepalm.gif Дала подсказку на одно слово, позор, не по-разведчески, но
Во-первых, простите, просто не хватило мозгов соединить в одну подсказку все слова, а оставались пи, ас и ял.
Во-вторых, была трепетная и слабая надежда, что на +1 команда откроет ас, и тогда нам останется только ял, который очень понравился красным, как какой-то этнос. А красиво было бы, если б они открыли нам последнее слово.*замечталась...
В-третьих, я видела, что оставшиеся три слова красных очень сложно объединить в одну подсказку, значит, будет еще раунд, и мы спокойно откроем ял, если красные нам его не откроют. Ыыыыsmile.gif
А ял у меня вообще ни с чем не склеивался, еще очень мешал ют, который, как известно, на корме. А риск открыть красным хоть слово был высок, и это бы означало проигрыш.
Как я и ожидала, подсказка красных не была финальной. Капитан увел свою команду от нашего яла к нейтральному уду. Йе-хей!
Придумалась, наконец, последняя подсказка. Тузик 2. Это и туз = ас и лодка = ял. Оказалось, что никто больше не знает, что тузик – это такая небольшая лодка, шлюпка, mad.gif не только кличка собаки. smile.gif Я слышала, рыбаки так еще свои резиновые лодки называют. Йэх…
Но Гугл в помощь, ура!

Аня написала: Синева, вот! Ещё одно значение.
Тузик - морск. уменьш.-ласк. к туз (шлюпка лёгкой конструкции для одного гребца)
Похоже, ял наш.

Аня написала: В общем, синева, я настаиваю, что:
1. Ас по двум подсказкам наш.
2. Ял, потому что тузик и ял - это виды шлюпок. Но по второму пункту не настаиваю, но призываю изучить вопрос внимательно.

Аня – молодец. Ты нашла правильную информацию и смогла всех убедить. adore.gif

Синие, молодцы, вы отличная команда. angel.gifСпасибо! Благодарю за отлично проделанную работу.
Красные, спасибо за игру, узнала много нового, вы – приятные соперники.
Фишка, спасибо за прекрасное время у батареи, было весело. Если остальным интересно: сначала была пьянка beer.gif , потом драка user posted image, потом опять beer.gif. smile4.gif

Спасибо всем-всем-всем.
Фишка
28 мая 2016, 13:47
Ха! Все-таки вырулили синие, ну что тут скажешь - красавцы! up.gif super.gif Если бы вклинился Ус, было бы до слез жалко шикарную подсказку.
Нота, блеск! appl.gif
С победой всю синюю команду, отличную просто игру показали, отличнейшую! drink.gif ura.gif

Про любимых и прекрасных моих красных и свое творчество facepalm.gif - отдельно. smile4.gif
Я пока про другое хотела сказать.
Иногда в Разведке случаются такие игры, когда, сидя у батареи, наблюдаешь за происходящим реально с отвисшей челюстью. То есть командные интеллекты в сочетании с капитанской идеей такие кульбиты демонстрируют, такие антраша и падебаски выделывают, такие хорнпайпы откаблучивают, что сложно поверить: неужели этот восхитительный экспромт не был тщательно подготовлен?! biggrin.gif Как будто ГМ ночами сидел над сценарием, добавляя интриги тут и вбрызгивая саспенс там, а потом просто разослал роли и нервно ерзал в кресле режиссера - а справятся ли актеры с материалом? 3d.gif
Вот эта игра была именно из таких. И именно из-за таких игр я приклеилась к Разведчикам. smile4.gif

Флоризель, отличная табличка! Вырви глаз и крышеснос, мы все такое любим. drink.gif 3d.gif И отлично проведенная игра! Спасибо тебе! hb.gif
N.Outa
28 мая 2016, 13:59

Freddie написала:

N.Outa написала: А Интеллект тоже на ум нельзя было?
Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок)

Можно, конечно.

Значит, и Туз на ас можно.sla.gif
Freddie
28 мая 2016, 14:03

N.Outa написала:
Значит, и Туз на ас можно.sla.gif

А почему нет?
Все слова многозначные, я вот, например, ну такая... недалекая, facepalm.gif не знала, что это одно и то же.
N.Outa
28 мая 2016, 14:04

Фишка написала: Нота, блеск!

Спасибо, в этом случае половина заслуг у команды. coquet.gif

Фишка написала: Флоризель, отличная табличка! Вырви глаз и крышеснос, мы все такое любим. 3d.gif  И отлично проведенная игра! Спасибо тебе!

ППКС. Крышу точно сносит. smile4.gif
Eleonora60
28 мая 2016, 14:07
Капитаны, спасибо за отчет!
Посмотрела на финальную табличку. Сейчас вижу, что вела игру, как агент или даже вредитель. Пропихивала вначале Як на Напугал, который оказался маньяком! Хорошо что не взяли. До последнего сопротивлялась Асу.
Зато так сама себя и всех убедила, что Ка красный! Но Фишка, если бы ход перешел к ним, увела бы от греха подальше Ка.
Еще раз скажу - интереснейшая была игра. Флоризелю - appl.gif
N.Outa
28 мая 2016, 14:19

Eleonora60 написала: Капитаны, спасибо за отчет!
Посмотрела на финальную табличку. Сейчас вижу, что вела игру, как агент или даже вредитель. Пропихивала вначале Як на Напугал, который оказался маньяком! Хорошо что не взяли. До последнего сопротивлялась Асу.

Все отлично, каждый может иметь свое мнение, ты же соглашалась с версией команды, молодец! smile.gif
Фишка
28 мая 2016, 14:51
Отчет.

Какое счастье, получив красную фуражку, начинать игру дома, когда можно спокойно придумать подсказку! Отдельное спасибо ГМу за вечернее начало. smile4.gif

Увидев, кто мой соперник, да еще на жёсткой двухбуквенной игре, я не на шутку встревожилась. Нота сильный игрок и сильный капитан, форы не жди. Поэтому, как завещал Демонис красным на века, попыталась начать с жесткого прессинга. Попытка удалась, повезло. smile4.gif
Месиво - 4: Щи, Ил, Яд, Ад.
Команда отработала идеально, а Эльфант заодно узнал о существовании адского месива. tongue.gif

А потом был синий напуганный Ёж. rolleyes.gif
И этот неудачный ход соперников настолько меня обескуражил, что я здорово растерялась - никак не ожидала, что синие не только не откроют ни одного своего слова, более того, даже в версиях команды мелькал только одинокий синий Ёж, остальное было красное, нейтральное и даже маньяк из кустов подмигнул.
Заготовок на тот момент у меня не было - ждала, что откроют синие, рассчитывала на долгий ход и хоть какое-то облегчение задачи - слова не связывались категорически. Конечно, надо было давать железную подсказку на два контакта, но вот в этой игровой ситуации я смалодушничала и выключила режим отличницы. Но я об этом не жалею, да простит меня команда. smile4.gif

Ужа трогать было нельзя, остальное лепилось очень криво, шлифовать на работе было некогда, так и появился широкий и размытый Этнос - 3: Ли, Ют, Юг (или Ом).
Принц меня сразу подколол: "Любишь саспенс? Открой что-нибудь синеньким." - и как в воду глядел. biggrin.gif А потом сидел и удивлялся: "Ар - удмурты? Надо же. Я ж говорил, что будут омонимы." biggrin.gif И потом добил меня контрольным: "Интересно, Як - это народ?" 3d.gif В общем, команда меня тоже подколола - тем, что ушла в дебри, и я сама виновата в их блужданиях. facepalm.gif
Дело в том, что я обещала выкинуть гугл. Ну я его и выкинула. tongue.gif Ли и Ютов я знала по онлайн игре в Эрудит, остальные слова тщательно проверять не стала (хотя как раз игра в Эрудит научила меня тому, что самые необычные буквенные сочетания могут иметь по 58 значений, и одно из них обычно - название народа. biggrin.gif ). Но даже если бы и копалась-проверяла, я бы все равно не нашла Ар. mad.gif Тут я поддержу Фредди: у нас какой-то разный гугл. facepalm.gif 3d.gif
Но знаете, что интересно? Мне было на руку, что открыли синий Ар, против Яла я тоже ничего не имела, потому что оба слова жутко мешали - Ар мешал Ому и Ли (Ли - это еще и единица длины и единица массы, очень универсальное китайское слово biggrin.gif ), Ял мешал корабельному Юту. И все же ход был провальным - меня не поняли совсем, Грелыч была очень убедительна, и спасибо огромное Фредди, что все равно пошла копать и раскопала хотя бы Ли плюс предположила, что, может, не стоит так уж углубляться.
У меня после этого хода было сильное желание сделать, как в Крокодиле: помните, когда начинаешь объяснять слово с одного конца, и народ ничего не понимает, то ты скрещиваешь руки, показывая: забыли это все, начинаем заново. Вот мне так же хотелось сделать с Этносом, и я ужасно рада, что Грелка согласилась больше к нему не возвращаться и более того, позже абсолютно правильно разложила контакты от этой подсказки - все, кроме Юта. Этого бедолагу так и не нашли, а синий Ял мне мешал подсказать его с корабельной точки зрения.

Фишка
28 мая 2016, 15:22
Между тем, счет по-прежнему был вполне недурственным: 4:1, так что я не паниковала.
Но тут на сцену вышел Демонис. biggrin.gif
И я ему просто аплодирую: он не только проинтуичил идею Ноты - кто кого и чем Напугал, он еще и очень грамотно начал красить, обходя Ужа! А потом и смог убедить команду в своей правоте по поводу ежовой напуганности! appl.gif
Тут маленькое отступление.
В наших капитанских беседах у камина батареи Нота сказала, что Разведка - это битва капитанов. Но я с этим не могу согласиться. И именно эта игра показывает, насколько сильно все зависит от персоналий полевиков. Я обнаглею до того, что предположу: если бы Демонис не добил напуганного Ежа, у синих не было бы шансов. И команда - молодцы, что поверили ему.
А на последнем ходу эстафетную палочку лидера, которого посетил инсайт, перехватила Аня, и победа - полностью на ее счету.
Нота и Флоризель не дадут соврать: когда синие приклеивали Тузику Ус, и, казалось бы, исход был предрешен и надо было бы просто выдать красным: Шканцы - 1, я написала: подождите, сейчас придет кто-то очень педантичный или очень сомневающийся (скорее всего, Аня) и проверит Тузика в гугле. И все случилось слово в слово. А Аня молодец, что отстаивала свою версию.
Так вот, капитан может вывернуться наизнанку, но игру делает команда!

Поэтому я очень благодарна команде красных, что они после Этноса не забросали капитана гнилыми помидорами, вовремя поняли, что шли не туда, и отлично отработали остальные подсказки. Мне в нашей ситуации оставалось одно: открывать то, что хоть как-то связывалось. А оно продолжало не связываться, потому что синие не открыли Пи на Интеллектуальную, и опять рассыпалась моя четкая измерительная подсказка.
Поэтому Сингапур - 3: Юг, Ли, Ом (буддизм, тра-ля-ля) или Ют, но тут было стремно: где Ют, там и Ял.
И тут опять спасибо Фредди - за то, что была убеждена в Юге и абсолютно правильно все объяснила команде.
И так меня воодушевила версия Грелки про Ют (все-таки не зря давала порт), но она была забыта.
Зато Эльфант нам рассказал, как можно привязать маньяка к Сингапуру. biggrin.gif Чистый БДСМ. 3d.gif

Подсказка на 1 контакт от синих была практически финальным гонгом - Нота видела, что у меня чудовищная связка-неберучка. Но вы же меня знаете, я спортсмен. Надо было придумать что-то и дать команде шанс на победу, но Ют, Ом и Уж связываться отказывались. Более того, Ужа так долго грели на груди синие, что на него надо было делать акцент, и тогда Ют ускользал. Но у меня еще оставалась надежда: в табличке все меньше слов, вдруг все же вернутся к Этносу и кто-то найдет Ют?
И вы будете ржать: Ют я тоже могу обосновать на Кундалини. tongue.gif
Помните Норину расшифровку ЮТа - журнал Юный Техник? Кундалини - это техника йоги. biggrin.gif
Но это уже не важно: для меня главным было, чтобы вы не открыли Ял, и это у меня получилось. Уд отлично цеплялся, Грелка права, но, поскольку он был нейтрал, то это погоды не делало.

Ну, а дальше вы знаете. В результате, все ошибки синих (не найденные сразу контакты с 1-го хода, не открытый Пи на третьем ходу) сыграли им на руку. Так бывает. smile4.gif А побеждает сильнейший! beer.gif

Я очень благодарна команде красных за отличную, яркую игру. Простите, что не довела вас до победы. shuffle.gif
Нота, с тобой отлично капитанить на пару! У батареи было славно! beer.gif
Флоризель, ты просто не представляешь, как круто ты меня поддержал у батареи! Ты настоящий друг и отличный ГМ! kiss.gif
N.Outa
28 мая 2016, 15:37

Фишка написала: Нота сильный игрок и сильный капитан, форы не жди.

Ты мне льстишь, хе-хе.

Фишка написала: В наших капитанских беседах у камина батареи Нота сказала, что Разведка - это битва капитанов. Но я с этим не могу согласиться. И именно эта игра показывает, насколько сильно все зависит от персоналий полевиков. Я обнаглею до того, что предположу: если бы Демонис не добил напуганного Ежа, у синих не было бы шансов. И команда - молодцы, что поверили ему.

А я все-равно уверена, что на капитане лежит бОльшая часть ответственности за ход и победу. Если б синие открыли ужа, то поняли бы, что пошли не в ту сторону, догадались бы все-равно, я уверена. Но проиграли бы мы, потому как ты сильнее капитан. А так, получается, ты подумала, что перед тобой слабый соперник и расслабилась. tongue.gif
Должно быть все вместе: капитан + команда + удача. Что-то одно пойдет не так - и все. biggrin.gif
Фишка
28 мая 2016, 15:48

N.Outa написала:
А я все-равно уверена, что на капитане лежит бОльшая часть ответственности за ход и победу.

А вот тут согласна целиком и полностью.

N.Outa написала:  потому как ты сильнее капитан.

Хей, тут слабых капитанов вообще нет. wink.gif И ты вообще-то только что выиграла. tongue.gif Но если остались сомнения, то можно развеять их как-нибудь в игре-реванше. smile4.gif

N.Outa написала:
Должно быть все вместе: капитан + команда + удача. biggrin.gif

Аллилуйя! smile4.gif
N.Outa
28 мая 2016, 15:55
А если провести экспериментальную игру такую: Каждый капитан получит табличку и будет видеть только свои слова, агентов и маньяка, а какого цвета другие слова, может, синие, зеленые или нейтральные, не будет знать?
А то как в этом случае, я видела твои слова и в соответствии с этим строила свои ходы. И наоборот.
Twister Paid
28 мая 2016, 16:00

N.Outa написала:
А то как в этом случае, я видела твои слова и в соответствии с этим строила свои ходы. И наоборот.

Так всегда именно так и происходит. Это тоже часть игры.
Роса
28 мая 2016, 19:30
Извиняюсь за свою лаконичность, но я опять на даче с плохим интернетом. Аня, ты большая молодец, на последний ход все четко и убедительно разложили по полочкам.

Поздравляю всех с окончанием игры! Да здравствует новая игра! smile4.gif
Daemonis
28 мая 2016, 20:07
Аня молодец, выиграла нам игру! С победой, синие!
Аня
28 мая 2016, 20:09
Демонис, ты троллишь или скромничаешь?
Ню и ас - это твоя подача.
Я всего лишь честно выполнила свою миссию. smile.gif
Посетила гугл с дружественным визитом и узнала всю правду о Тузике.
Daemonis
28 мая 2016, 20:15

Аня написала: Демонис, ты троллишь или скромничаешь?
Ню и ас - это твоя подача.
Я всего лишь честно выполнила свою миссию. smile.gif
Посетила гугл с дружественным визитом и узнала всю правду о Тузике.

Я имею ввиду последний ход, когда все решалось.
Florizel
28 мая 2016, 20:17
Удастся ли провести три игры за неделю? smile.gif
Freddie
28 мая 2016, 20:38

Florizel написал: Удастся ли провести три игры за неделю? smile.gif

А воскресенье не последний день недели?
Lphant
28 мая 2016, 21:02
Уважаемые соперники - поздравляю smile.gif.
Уважаемые сокомандники, как говорится - it has been a privilege playing with you.
Прости, капитан, мы старались smile.gif.
Freddie
28 мая 2016, 21:15

Lphant написал: Уважаемые соперники - поздравляю smile.gif.
Уважаемые сокомандники, как говорится - it has been a privilege playing with you.
Прости, капитан, мы старались smile.gif.

Не, но знать все эти ялы, юты, омы... Не виноватые мы. facepalm.gif
Роса
28 мая 2016, 21:25

Freddie написала: Не, но знать все эти ялы, юты, омы... Не виноватые мы.

А капитаны их еще связывали. facepalm.gif
Роса
28 мая 2016, 21:25

Florizel написал: Удастся ли провести три игры за неделю?

Экспресс? Легко.
N.Outa
29 мая 2016, 00:58

Daemonis написал: Аня молодец, выиграла нам игру! С победой, синие!

А некоторые самоустранились, но есть еще Ани в наших командах! smile.gif Ура!
Grelka
29 мая 2016, 08:11
Добралась наконец до компа.

Синенькие, с победой вас! Вы отлично играли, и победа ваша по всему праву! smile4.gif

Красненькие, команда и капитан! Мы ведь тоже молодцы! Старались изо всех сил и почти достигли! Зато подарили всем нейтральный уд. biggrin.gif

ГМ, спасибо за табличку и за игру! Честно говоря, по моему личному ощущению, это была самая сложная табличка чуть ли не за всю историю разведки. smile.gif
felicia
29 мая 2016, 10:22
Ух!!

Синие - вы ах! hb.gif
Красные - мы ох! beer.gif

ГМ - во! drink.gif
Grelka
29 мая 2016, 10:25
biggrin.gif
Eleonora60
29 мая 2016, 10:37
Доброе утро! А следующая запись будет и когда? smile4.gif
Twister Paid
29 мая 2016, 11:31
А кто-то же занимал очередь за Флоризелем.

А я, если можно, займу следующую свободную - у меня тоже идея табличи появилась, и даже начали собираться слова.
Grelka
29 мая 2016, 11:33

Twister Paid написала: А кто-то же занимал очередь за Флоризелем.

Нота, емнип. smile.gif
Nаmоre
29 мая 2016, 16:01
Кто хотел, но забыл сдать: Прием заветных слов до 1 июня.
N.Outa
29 мая 2016, 16:28
Привет, сейчас попробую запустиь запись.
Роса
29 мая 2016, 16:31

N.Outa написала: Привет, сейчас попробую запустиь запись.

Это дело!
N.Outa
29 мая 2016, 16:35
Вот, запустила.
Разведка 49
Freddie
29 мая 2016, 16:35

Nаmоre написала: Кто хотел, но забыл сдать: Прием заветных слов до 1 июня.

Я, я! Вечером отправлю.
Twister Paid
29 мая 2016, 17:19

Grelka написала:
Нота, емнип. smile.gif

Вот, получается не только Нота, но и Наморе. А я тогда после Наморе следующая, ладно? Если никто не против.
Grelka
29 мая 2016, 17:22

Twister Paid написала: А я тогда после Наморе следующая, ладно? Если никто не против.

В очередь, в очередь, дорогие ГМ-ы! biggrin.gif smile4.gif Это же прекрасно, когда столько желающих провести игры. smile.gif
N.Outa
29 мая 2016, 17:32

Freddie написала: Все слова многозначные, я вот, например, ну такая... недалекая, не знала, что это одно и то же.

Я забыла сказать. Как я помню, что именно от туза произошло слово Ас. Летчики какой-то эскадрильи то ли во Франции, то ли в Германии времен Первой Мировой рисовали на фюзеляжах тузы за сбитые самолеты, или, просто для крутости рисовали, типа они тут главные в колоде. Отсюда и пошло лётчик-ас, а потом стало применяться в остальных сферах.
Фишка
29 мая 2016, 17:38

Ой, молодец, что напомнила! Я прямо сейчас отправлю, у меня хулиганство! tongue.gif

И я тоже кое-что забыла сказать: ура Разведке же! super.gif
Аня
29 мая 2016, 17:40

N.Outa написала: Я забыла сказать.

Ну вот я тоже что-то такое помню. Правда, совершенно не помню, откуда я это помню. facepalm.gif biggrin.gif
Аня
29 мая 2016, 17:40

Фишка написала: Я прямо сейчас отправлю, у меня хулиганство!

И почему я в этом не сомневалась? biggrin.gif

Фишка написала: И я тоже кое-что забыла сказать: ура Разведке же!

Однозначно! super.gif
Nаmоre
29 мая 2016, 19:04

Twister Paid написала:
Вот, получается не только Нота, но и Наморе. А я тогда после Наморе следующая, ладно? Если никто не против.

Нет-нет, я не в ближайшее время.
Пока не могу вести по техническим причинам - плохой интернет и отключение света постоянные... чуть позже, пока меня не считайте в ГМ-ы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»