Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: После инсульта
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Piol
19 июня 2016, 18:40
В Гeрмaнии цeрeбрoлизин и eгo усoвeршeнствoвaния нaврoдe цeллeксa нe пoльзуeтся, нo всe сoвeтскиe пaциeнты зa нeгo гoрoй, мoл, пoмoгaeт, и eщё 5 эпитeтoв. Пoэтoму курсoм, мeсяцa нa 3-6, мoжнo былo бы eo прoпить, a пoтoм oтмeнить.

Мaмe пoкaзaнa лoгoпeдия и эргoтeрaпия с пoсeщeниями нa дoму.

leprechaun написала: но я помню только одного врача из России, Needle, и ту поиск не находит.

Needle пeрeимeнoвaлa сeбя в Нeфeш, a eщё eсть Aгaтa.
Ондатра
20 июня 2016, 09:20
Лепочка, маме скорейшего восстановления и удачи вам всем!
ГРЕЙС
21 июня 2016, 04:43
leprechaun, маме твоей скорой реабилитации.
Когда у моего папы произошел ишемический инсульт, в 2000 году, ему было 58 лет, очень помогали визиты медсестры из поликлиники, она показывала упражнения, которые нужно делать. Я не знаю, есть ли или осталась такая практика, но упражнения никто не отменял. Тем более, что у мамы ишемический инсульт. Поддается корректировке.
Папа 19 июня справил 74-й год рождения на даче.
ГРЕЙС
21 июня 2016, 05:18
А причиной инсульта была именно мерцательная аритмия, которая у него была всегда.
leprechaun, надеюсь что вы и мама справитесь
Немаловажный момент - нужно, чтобы сам пострадавший хотел двигаться и встать в конце концов.
Когда папу долбануло, я много кого спрашивала и интересовалась этим вопросом.
И вот, что я поняла - нужно практически заставлять человека двигаться и что-то делать, или если он ляжет, то уже не встанет.
Я не знаю, может так поврежденный мозг работает - "оставьте меня все в покое."
Нельзя оставлять в покое. А папа ленился, приходилось чуть ли не заставлять делать упражнения. Мама с ним, в основном, занималась.
leprechaun
25 июня 2016, 10:42
Спасибо, Ондатра.

ГРЭЙС, и тебе. Родителям твоим долгих, счастливых и здоровых лет. Они у тебя герои.

У нас не получилось. Мама ушла. Врачи, правда, говорят, что и шансов не было с таким поражением, но она и их успела удивить.

Я всю жизнь думала, что больше восхищаться ею невозможно. А за эти недели она меня поражала каждый день. Несгибаемого характера, силы и удивительного достоинства человек до последней своей минуты. И до последней минуты давала людям любовь и счастье. Даже когда, казалось, не должно быть на это сил. За эти последние дни я ее еще больше боготворю.

Я вам очень всем благодарна за помощь и поддержку. Берегите себя и близких.
Piol
25 июня 2016, 13:36
Мои искренние соболезнования.
Цепора
26 июня 2016, 02:21
Ох, Марина, наши соболезнования.
ГРЕЙС
26 июня 2016, 02:28
Боже, как жалко...
Сои соболезнования frown.gif
Miriam
26 июня 2016, 02:55

leprechaun написала:

Лёпа, мои соболезнования. Держись.
Sanny
26 июня 2016, 02:58
Ох, мои соболезнования, Марина.
Dorothy
26 июня 2016, 03:41
Мне очень жаль. Спасибо тебе за возможность найти добрые слова, за силу духа. Посылала в мыслях слова поддержки все эти дни.
Tortilla
26 июня 2016, 07:15
Марина, наши с М. Соболезнования. Без мам плохо...
Ондатра
26 июня 2016, 14:03
Мои глубокие соболезнования.
Как хорошо ты про маму написала...
баба Яга
26 июня 2016, 15:01
Мои соболезнования.
Skogkatt
26 июня 2016, 16:25
Марина, соболезную.
marplik
26 июня 2016, 19:00
Ох, Лёпочка, очень, очень соболезную. Всегда буду помнить, как ты рассказывала, как мама научила твоего сына читать по-русски, и магнитик, который ты с такой любовью склеивала...
Светлая память твоей маме, и сил тебе и твоей семье.
Неисправимая Нина
27 июня 2016, 00:42
Лёпочка, соболезную. Мама с вами была счастлива, а вы - с ней. И воспоминания никто отнять не сможет. Держись, дорогая. Очень тебя люблю.
Мэрис
27 июня 2016, 01:15
Мои соболезнования.
Тюльпанка
27 июня 2016, 21:52
Соболезную... Я не знакома с тобой лично и не знала твою маму, но сижу и плачу. Земля пухом твоей маме.
Матрена
2 июля 2016, 00:31
Марина, соболезную! Только что увидела этот тред, очень надеялась, пока читала. Увы. Держитесь. Сил тебе, брату и всем вам.
Я сама прошла через то же самое 3 года назад.
Sababa
3 июля 2016, 16:07

Мне кажется, это счастье- когда о маме такие теплые слова и воспоминания.
Наши близкие всегда с нами.
Светлая память.
Erin
3 июля 2016, 20:44
Мои соболезнования и восхищение твоей мамой и всей вашей семьей, сил вам.
leprechaun
13 июля 2016, 07:20
Спасибо, дорогие, за все добрые слова, от них на душе легче. Очень мне этот тред помогал, и информацией, и просто словами поддержки. И сейчас помогает.
Света, мои соболезнования. Извини, что не знала.
Ниночка, и я.

У меня какой-то странно нетравматичный опыт этих последних недель, да и до конца не могу поверить в реальность. То ли это сам организмус подключил инстинкт самосохранения, то ли мамин характер до сих пор оберегает. Как будто вот эту радость жизни она смогла оставить и после себя. На похороны люди пришли, понятно, понурые, потом начали сбиваться в кучки, рассказывать о том, как мама кому помогала, и прямо на глазах светлели. А на поминках вообще вышло как-то даже легко, как будто она сама была рядом. Брат молодец, снял зал в ресторане, куда она любила ходить, и блюда ее любимые заказал. И так же все рассказывают про добро, которое она принесла, очень так тепло и спокойно. А блюда разные подносят и подносят. И тут кто-то засмеялся: «Ну прямо как у Гали дома – уже накормила миллионом деликатесов, и есть не можешь, а она еще несет что-то вкусное.» И народ прямо прорвало, рассмеялись и начали рассказывать всякие забавные истории про нее. И про них с папой. Как будто не было этих 16 лет, что его нет. Как будто они оба с нами за столом. И все не могут сдержать улыбки, когда о них говорят. И называют одним словом, как раньше, ГалясЛёней.

И это тепло от них иногда совсем в неожиданные моменты. Нужно, например, идти разбирать документы, у меня просто колени подгибаются от одной мысли переступать порог в квартире. А начинаю, и нахожу открыточки, которые папа маме писал. Встанет рано утром, бегом к киоску союзпечати, выберет самую красивую открытку и пишет в витиеватых выражениях приглашение «на прополку грядок на станции Дачная». Или на глянцевом бланке с профилями классиков м-л торжественное обещание опередить ее в следующий раз с отовариванием карточек и поднятием неподъемных сумок, подписанное «твой квартирант»... Как страшно я хочу машину времени, или хотя бы просто моих родителей рядом. Чтобы легкость и улыбка во всем, и уметь чувствовать счастье без всяких помех.

Какое-то неудобное чувство, что из-за маминой смерти мне столько плюшек. Вот, например, у нас старший сын живет на другом конце страны, и нам страшно, невыносимо, до боли в зубах его не хватает. В этом году до декабря не удалось бы с ним увидеться. А вот тут я даже не знаю, как сказать, подарок? Просто сидеть с ним рядом, хоть молча, душа отогревается. Пошла в а/п в Сеуле за кофе, жду блины и слышу такое прекрасное пианино, думаю, кто это может быть, там в этот рассветный час кроме нас всего два человека во всем lounge было. Так хорошо, умиротворяюще, хоть записывай. Прихожу, а это мой птенец на рояле.

Я сейчас уже и не вспомню все, но, кажется, каждую минуту было что-то согретое маминым теплом. Брат вроде держится железным, а мне на него больно смотреть (он же все на свои плечи взвалил, да и последние годы был маме самым близким человеком), просто боязно за него. А птенец мой берет гитару, которую он бабушке подарил несколько лет назад, и мы поем старые песни нашего детства и юности, Машину, Воскресенье, которые с нами когда-то пела мама. И еще, выбирает то, что больше всего хочется сказать: “Wish You Were Here”. И вижу, у брата тоже душа отогревается.

У меня всегда было чувство, что у нее все на свете под контролем. Брату последнее время приходилось каждый год уезжать на несколько месяцев, и ему, конечно, неспокойно было маму одну оставлять надолго. А она отмахивалась, что с ней ничего зимой не может случиться, потому что «Мариночке тяжело будет зимой приехать, она холод не переносит». Вот и сейчас я до последнего была уверена, что она со всем справится. А самой ей, я думаю, так мучительно было в эти последние недели из-за беспомощности и зависимости. Она с раннего детства самостоятельная была, а в 13 лет уехала учиться, там и работала, и посылала деньги семье. Я всегда вспомаю, как она, приехав ко мне в гости, занималась английским, пока я на работе. Первое предложение, которое она сама составила, было: I am very independent. Для нее зависимость хуже боли была, а ведь ни разу этого не показала, всегда ровная, спокойная и с улыбкой. А я, наоборот, никогда еще не чувствовала себя такой маленькой и беспомощной. Хотя больше двадцати лет живу в другой стране, да и до этого несколько лет самостоятельно. И никак не могу прекратить думать, может, что-то еще можно было сделать, чтобы не случился второй инсульт. Как будто я найду это что-то и смогу ее вернуть.
Касмарка
13 июля 2016, 07:58
Мои соболезнования. Сил вам.
leprechaun
13 июля 2016, 09:13
Прошу прощения, меня что-то опять накрыло, развезло и понесло, сама не заметила. Модераторы, сотрите nafique плз, если чересчур.

Давайте я лучше напишу что-то полезное мб. Про сиделок, с чего все и началось. Может, пригодится кому.

У нас было три в конечном итоге. У первой, А, случилась трагедия в семье, от инфаркта умерла сестра. frown.gif Агенство странно считало, что она все равно должна выходить на работу. Мы несколько дней без нее вполне могли обойтись, и тихо отпустили. Потом ее совсем накрыло (сестре 56, очень неожиданно), и ей самой, похоже, нужна помощь с этим справиться, сейчас вообще не может работать. У нас к тому времени с В. как-то все утряслось, церковь она больше не поминала, разговаривала по-человечески, и очень-очень к маме привязалась. По своей инициативе прямо с энтузиазмом училась всему у мс, логопеда и лфк-шницы. Третья попалась малоадекватная, во многих отношениях, но думаю, маме бы немного побольше времени, и из этой Флоренс Найтингэйл получилась бы.

В сухом остатке выводы и уроки. Во-первых, для меня. Учись терпимости, Лёпа, и отделяй мух от котлет. Очень благодарна невестке, что убедила дать шанс первым двум сиделкам, когда многие вещи меня не устраивали. Недостаточные навыки, вранье о местах работы... Но деваться было некуда. В обоих случаях «дать еще один шанс и мягко воспитывать» оправдалось. Конечно, главным воспитателем была мама. Она могла так выразительно посмотреть, что ксенофобское замечание сиделки о враче больше не повторялось. Очень хорошо давала обратную связь, так что хорошее хотелось повторять. Одного дня ей хватало сделать их своими фанатами. Участковая медсестра забежала в день ее рождения, чтобы принести букет цветов и вооот такую шоколадку. smile.gif

Отсюда второй вывод, не нужно стесняться рассказывать о подопечном. Чем больше очаруются и привлекутся ткзть к личности, тем заботливее будут.

3. Не принимать все на веру. Речи агенства. Бэкграунд сиделок. Я привыкла, что агенство отвечает за информацию, которую дает. А тут врали все. И агенство о себе, и агентство о сиделках, и сиделки о себе и об агентстве.

4. Камера – маст. Если нет, скайп справляется. Открытие: когда сиделка (в нашем случае третья) говорит, что накормила-напоила больного, это необязательно так. Когда каждая калория или капля воды были на счету.

5. Не питать иллюзию , что заключая договор с агенством, получаешь какие-то гарантии от него. Даже если они прописаны в договоре. Иметь запасные варианты. У нас договоры были понедельно, и если у сиделки возникали какие-то обстоятельства в течение недели (даже не форсмажор), агентство разводило руками. Несмотря на то, что прописанное в договоре предоставление услуг не было привязанно конкретно к определенному работнику. Сиделки несколько раз предлагали иметь дело напрямую (ибо им шла только половина), но нас помимо этической стороны останавливала эта иллюзорная гарантия. Деньги «за непредоставленные услуги», кажется, можно перекинуть на следующую неделю (с усилиями), возврат вообще не предусмотрен. Но главное, что в многих случаях этот возврат не решит сиюминутную проблему - у людей необходимость в услугах, а не в деньгах, то есть нужно заранее обговорить механизм немедленной подмены.

6. Обговорить с агентством возможность выбора и замены, критерии, если сиделка не подходит по каким-то причинам. У нас был случай, когда они нашли круглосуточночный вариант. Из соседнего города, подписывайте долгосрочный контракт. Якобы все идеально. Из разговора по телефону выясняется, что женщина курит. Мама запах не переносила, отказываемся. Агенство очень недовольно, на грани невежливости. А я думаю, хорошо, что мы догадались на телефонном разговоре настоять, и что женщина попалась порядочная, про курение решила предупредить/узнать сама, не против ли мы. Было бы хуже, если бы мы ее из другого города сдернули. Я-то вообще считаю, что нужно обговорить даже «мягкие», субъективные факторы или какой-то пробный срок. Не испытательный, потому что сиделка может не подходить не по своей вине, а просто не сложилось с больным. Контакт – это такая эфемерная штука. Ну не сможет она кормить больного, будет тот зубы сжимать (пусть даже из каприза), какой от нее толк?

7. Смотреть на мотивацию работника. Деньги, благотворительность, искупление грехов... – со всем этим можно работать, по-разному, конечно. Не дай бог, если это окажется болезненная потребность в общении    Спойлер!
в сочетании с ADD, как у нашей третьей. Если бы это работе не мешало, ладно, но у нее не хватало терпения выслушать необходимое о ее подопечной, не говоря уже о том, чтобы выполнить назначения. Ни одного, ни разу. Мешала всем, оказавшимся в квартире, рассказами о себе. Мне когда-то удавалось полноценно работать, даже сидя дома с маленькими детьми, а в таких условиях я и короткий емэйл не смогла бы прочесть. За три дня ни разу не удалось причесаться без ее участия, чаю выпить, с мужем или детьми по телефону поговорить. Из туалета она меня ждала под дверью каждый раз, извините. Так что если кто-то будет планировать работать в подобных условиях, такая «помощница» – подрывной элемент.

8. Обговаривать с сиделками ВСЁ. Даже то, что кажется очевидным или мелким, если это важно. Понаблюдать поначалу за повседневными мелочами, т.к. не все может прийти в голову заранее. Попытаюсь вспомнить несколько своих косяков. Вот если, например, просьба не лазить облизанной ложкой в общую сахарницу мало кому могла прийти в голову, то оговорить одежду (после полутора часов в переполненном летнем автобусе) стоило. Как и просмотр тв, телефонные звонки... К примеру, ситуация. Мама спит. Третьей сиделке все утро телефонные звонки, довольно громко. Она еще громче чертыхается и бежит к телефону (который в коридоре в сумке), снося все вокруг. После нескольких случаев подряд я предлагаю поставить на вибрацию и держать в кармане. Довольно скоро следующий звонок, без изменений. Сиделка с криком: "Вот я их сейчас обматерю!" redface.gif Если бы я сначала оговорила пользование телефоном, такой ситуации не было бы. Понятно, что большинство людей разумные, но как выяснилось, могут попасться разные. В интересах больного подстелить соломку.

Опять же, в голову бы не пришло оговаривать, что не нужно "тыкать" больной. redface.gif Или рыться в шкафах. (Реакция была обезоруживающей: "я так люблю заглядывать в разные коробочки").

9. Чуть не забыла, очень важно. Регулярные записи, формат стандартизировать по максимуму. Те эксельчики, о которых я на прошлой странице писала, невыразимо полезны, хорошо тренды показывают. Если есть какие-то критические области, надо делать, чтобы сводная таблица выводила фиды на их отдельные графики, сразу очень показательно то, что сразу не заметишь.

10. Оплата по дням, мне кажется, оптимальна с договором на какой-то срок. Я бы еще предложила по окончании срока бонус, если без косяков.

Ну и пусть никому из вас это не понадобится.
Цепора
13 июля 2016, 09:19
Марина, сил тебе.
Светлая память маме. Она вырастила прекрасных детей.
leprechaun
13 июля 2016, 09:31
Спасибо, Лен. Я вот занудно по пунктикам писала, и как-то успокоилась. А так-то каждую минуту какие-то напоминания. Младший рассказывает, как он своему преподу нашел статьи на русском по теме и перевел, а я вспоминаю, как его бабушка по-русски читать научила за один день. Приезжаю с работы, а мой трехлетний шкет вдруг шпарит по-русски. Болтали по скайпу со старшим о картинах (папачес говорит, я тебе твой натюрморт с арбузом не отдам, и не проси). Смеемся, а я вспоминаю, как бабушка его в художественную школу водила.

Приезжала, бывало, на месяц, а успевала столько, что нам всем на всю жизнь.

Муж сказал, я отказываюсь говорить о твоей маме в прошедшем времени.
Тюльпанка
13 июля 2016, 16:17
Марина, сил тебе. Светлая память твоей мамочке.
Матрена
18 июля 2016, 08:30
Ты все очень правильно про сиделок описала. И сама информация очень важна тем, кто никогда с этим не сталкивался. Помню, я совсем не понимала, что нужно делать. Мне первая сиделка дает свой паспорт, а даже не знаю зачем, и что в нем смотреть. У каждого, конечно, свой опыт, но с чего-то надо начинать, а начинать трудно, твоя информация многим может помочь.
leprechaun
26 июля 2016, 00:11
Тюльпанка, Касмарка, Erin, и все-все: спасибо большое.

Матрена, точно, вот так и было со многим - не знаю, куда смотреть и что делать. И от этого постоянное чувство вины и страх, что по незнанию пропустишь что-то жизненно важное. Буду рада, если хоть немного мой опыт кому-то поможет.

Но вообще меня вот эта визуализация жизни пожилых, инвалидов или тяжело больных мощно так тряханула. Никак ощутимо один человек, конечно, ничего изменить не сможет, но если бы кто-то опытный (и с холодной головой) написал пошаговые инструкции людям в таких ситуациях, это бы было очень нужно.    Спойлер!
Еще одна потенциальная польза в четких инструкциях это выведение эмоций (и следовательно, волатильности) из modus operandi. Пообщавшись там со многими, кого похожее коснулось, была поражена массовыми рассказами, как часто в похожих ситуациях лежачие больные намеренно (якобы или не якобы) создают тяжелые условия для близких, как бы отыгрываясь. Ну то есть сам феномен не новый, но поразило распространение, и по словам врачей. И самой довелось встретить детей с клокочущей обидой. Не самое оптимальное состояние, когда нужно принимать решения, искать выходы и проч. Вот это следоваие пунктикам на бумажке как-то охраняет от поступков сгоряча.

Вспоминаю наш предыдущий опыт с лежачим больным в семье, после неудачного покорения высот. Вот эти четко напечатанные крупным шрифтом и проговоренные инструкции были как спасательный круг. И вообще информация полезна не только по своему основному назначению, но и как костыль ухаживающему.    Спойлер!
Стабилизирует, когда врачи тебе терпеливо рассказывают, кто, что и зачем будут делать на каждой операции, и где тебе в какой момент находиться. Больничые медсестры комментируют все процедуры и учат, т.к. потом придется еще долго выполнять самим. Перед тем, как выписать в долгую дорогу на машине через всю страну (на самолете нельзя было, пневмоторакс), проверяют, чтобы мы правильно все делали, уколы, обработку ран, перевязки...
Наверно, инфантилизм, но иногда не хватает ресурсов на думать, только на прыгать.

В том случае нам, кстати, неожиданно повезло со страховым работником, который направлял и подсказывал. В связи с чем вспомнилась прошлая страница:

Светлана написала: Страховка - это только то, что человека поместили в больницу и обеспечили койко-место. Остальное читаем (особенно то, что написано в страховом договоре самым мелким почерком) - внимательно и готовимся это все себе выбивать. Буквально. Младший медицинский персонал очень скудно оплачивается и в него идут те, кто умеет "заработать" на услугах. К сожалению. И делают они это крайне гадкими способами. Не все, но мне за все мои визиты в больницу только пару раз попались сестрички, которые просто делали свою работу потому, что они тут работают. Остальные оставили ощущение мародерства.

А бывают страховки, с которыми можно надеяться на достойное лечение?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»