Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: После инсульта
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
leprechaun
26 мая 2016, 03:23
Возникла срочная необходимость в постоянной сиделке для пожилой лежачей больной. Я помню, что когда-то на форуме был чудесный тред с советами, как искать няню для ребенка. Подумалось, что может быть, у кого-то есть опыт и продуманные советы и для поисков сиделки. Или даже список вопросов для интервью, которые я при стрессе и второпях могу упустить.

Большое спасибо
Маня
27 мая 2016, 01:49
Дело где происходит, Лёпа?
Dorothy
27 мая 2016, 07:17
На всякий случай пишу про Россию, немосковские реалии, провинциальный город без социальной инфраструктуры. Лёпа, пардон, это очень специфично и не для всех: через церковь. Там уже всё было поставлено на поток в плане расценок на услуги сиделок-прихожанок. В смысле, прейскурант не висит перед алтарём, надо было договариваться то ли с батюшкой, то ли с кем-то ещё "поговорить".

Это было на безрыбье и срочно, поэтому каверзных интервью не устраивалось - тем не менее, оказалось относительно профессионально и порядочно, пользовались их услугами несколько лет. Составили расписание из нескольких сиделок, они же помогали по хозяйству и готовке.

Извини, если не в кассу со страной или религиозным наследием.
Sababa
27 мая 2016, 09:48
На Украине через синагогу и по знакомым искали .

Когда пытались найти в Питере , я находила сайты , сейчас их много . Но так и не решились. Обходимся пока девушкой которую прислал Хесед, т.е. так же через еврейские программы.

В Америке проще, в больших городах.
leprechaun
27 мая 2016, 14:30
Маня, Россия. Хабаровск.

Дороти, спасибо. Ну какая тут касса, я любым богам готова молиться. Тем более, что церковь вообще в голову не пришла. Нашли два агенства, с одним вчера встретились. Менеджер понравилась, подписали договор вчера на ближайшую неделю, они могут только днем. Я здесь пока месяц, надеюсь, хватит этого, чтобы найти и приглядеться. Второе агенство для подстраховки, и про церковь тоже буду разузнавать. А еще сегодня пришла участковая медсестра и выразила заинтересованность (по своей инициативе) приглядывать после работы. Мне это показалось хорошим вариантом - у нее же помимо прочих достоинств есть прямой выход на врачей, если что. Мне надо на июль вернуться домой, а там, может, получится сюда на подольше. Только бы еще боги помогли.

Sababa, вам тоже того же от богов.
Маня
28 мая 2016, 01:22
У больной есть какое-либо имущество? Квартира, ценности? Бизнес-модель сиделок, к сожалению, может, эээ, включать в себя идеи по их поводу. Я имею в виду не столько воровство, сколько завещание или дарственную той или иной степени подлинности в зависимости от обстоятельств.
snoi
28 мая 2016, 01:32
Агентства обычно оставляют массу своей рекламы в больницах. Мы там с ними познакомились. Некоторых сиделок рекомендуют мед. сестры, которые видят их в деле. После больницы наиболее понравившаяся нам перешла домой с проживанием.
У нас работают преимущественно женщины из Украины. Недостаток в том, что иногда они вынуждены выезжать из страны. В итоге у нас попеременно работали две родные сестры до самой смерти родителей в прошлом году.
С девочками дружим до сих пор.
Sababa
28 мая 2016, 03:28

leprechaun написала: Маня, Россия. Хабаровск.

Только бы еще боги помогли.

Sababa, вам тоже того же от богов.

Без них никак, а остальное все сами .

Медсестра, это очень правильно . И еще бы соседку, что бы заходила смотрела что и как.
И собес подключить, их люди не ухаживают, но приносят продукты , убирают.
У всех взять телефоны и координаты, и попробовать договориться, что подстрахуют если кто - то не может прийти.

Советы краеведа.

Удачи.

leprechaun
29 мая 2016, 17:33

Маня написала: У больной есть какое-либо имущество? Квартира, ценности? Бизнес-модель сиделок, к сожалению, может, эээ, включать в себя идеи по их поводу.

Ну обычное такое имущество, квартира. Это гудпойнт, да. О переписке завещания речи даже при желании, увы, не может идти - у больной правая сторона парализована, речи нет, и сознание тоже под вопросом. frown.gif Для переписки завещаний и доверенностей нотариус же нужен.

Но продолжая твою тему, нам уже посоветовали видеокамеру/ы установить. Меня останавливают две вещи. Во-первых, надо бы сначала узнать о законности в местных реалиях. Во-вторых, мне кажется, это может испортить отношение. Хочется, чтобы подопечную любили, холили и лелеяли, а если сразу высказать недоверие, это отразится на. Меня назвали фиалкой и напомнили, что это бизнес и ничего личного (с). Не спорю, но опять же в силу профдеформации больше хочется выстроить систему положительного мотивирования. Думаю, как. Типа, за каждое достижение бонус? Но контроль все же нужен, особенно если больная ничего сказать не может. Вот как это все сочетать?

Вы не крутите пальцем у виска, если я совсем чушь пишу. Я просто от страха стараюсь за что-то знакомое цепляться, иначе совсем свихнусь. frown.gif
leprechaun
29 мая 2016, 18:00

snoi написала: Агентства обычно оставляют массу своей рекламы в больницах.

Ой, в нашей ничего не было. Ну то есть мне вообще показался мрак, несмотря на то, что это одна из лучших больниц в регионе. Независимо от результата выписывают всех после одного и того же времени. Ладно в нашем случае есть близкий родственник на месте, заботливый и энергичный. А вот приедет человек, как я, ничего не знает, и без ФЭРа, и фактически "на мороз" из больницы выбрасывают. Я бы не знала, как перевезти с четвертого этажа больницы без лифта (что есть медтакси), к каким врачам потом обращаться, что дальше делать... Да что там, в самой больнице медсестры и не кормят даже, если есть родственники, "сами справитесь". Памперс не поменяют, пока не заплатишь тут же (то есть надо быть в это время на месте, а заплатить заранее - не работает) при том, что снабдил памперсами-протирками, камфорным спиртом, и т.д. Будет лежать в этом памперсе больной, пока не придешь. Хотя и страховка есть, и плюс отдельно за пребывание тоже заплатили. И главное, не говорят, что надо. То есть, я откуда-то должна знать, что они ничего делать не будут, и проявлять инициативу. Страшно думать, как лежат люди, у которых родственникам надо на работе быть, или у которых их нет.

Sababa написала: И собес подключить, их люди не ухаживают, но приносят продукты , убирают.

Узнаем, спасибо. Хотя продукты и уборка не проблема вроде, но, может, там еще что-то подскажут.

Спасибо, девочки. И пусть ни вы, ни близкие не болеют.
Маня
31 мая 2016, 05:38

leprechaun написала: О переписке завещания речи даже при желании, увы, не может идти - у больной правая сторона парализована, речи нет, и сознание тоже под вопросом.  Для переписки завещаний и доверенностей нотариус же нужен.

Нотариус тоже кушать хочет (имею хоррор стори, детали не важны, но в общем это не мои фантазии). Оформляйте недееспособность и опекунство, не оставляйте как есть.

Мне кажется, камеры - прекрасная идея. Законную сторону узнайте. Вообще наймите юриста для побегушек вокруг всего этого. Не думаю, что это будет как-то очень дорого.
Светлана
31 мая 2016, 13:06

leprechaun написала:
Ну обычное такое имущество, квартира. Это гудпойнт, да.

Бэдпойнт. Даже крепкие старики при наличии такого пойнта и намека на оставление квартиры в наследство сразу очень быстро умирают. mad.gif

Не спорю, но опять же в силу профдеформации больше хочется выстроить систему положительного мотивирования. Думаю, как. Типа, за каждое достижение бонус? Но контроль все же нужен, особенно если больная ничего сказать не может. Вот как это все сочетать?

Видеокамеру с запретом ее чем-либо закрывать и завешивать. Обещание, что за уход сиделке полагается "1/какая-то" часть кватиры, например, за какой-то промежуток времени. То есть, чтобы сиделке было крайне выгодно, чтобы подопечная прожила как можно дольше. Ну или что-тов этом роде. Прожила подопечная год с хорошим уходом - одна пятая квартиры (или эквивалентв деньгах) - ее. Не прожила - очень, очень жаль, но нет вознаграждения. И смотреть в камеру, выведенную в виде скайпа на монитор вашего компа.

Это если рядом действительно нет никого из близких. Но лучшим решением будет забрать старушку к себе под крыло.
Светлана
31 мая 2016, 13:17

leprechaun написала:
Хотя и страховка есть, и плюс отдельно за пребывание тоже заплатили. И главное, не говорят, что надо. То есть, я откуда-то должна знать, что они ничего делать не будут, и проявлять инициативу.

Вот сейчас было одно из самых крупных заблуждений. Страховка - это только то, что человека поместили в больницу и обеспечили койко-место. Остальное читаем (особенно то, что написано в страховом договоре самым мелким почерком) - внимательно и готовимся это все себе выбивать. Буквально. Младший медицинский персонал очень скудно оплачивается и в него идут те, кто умеет "заработать" на услугах. К сожалению. И делают они это крайне гадкими способами. Не все, но мне за все мои визиты в больницу только пару раз попались сестрички, которые просто делали свою работу потому, что они тут работают. Остальные оставили ощущение мародерства.
"Вам тут передали розы. Красивые. Я возму их себе, мне такие на дачу надо на черенки". "Вы принесли маме бульон и сушки с мармеладом? Сушки и мармелад ей нельзя, давайте сюда, у нас не пропадет!" И все в таком же духе.

Страшно думать, как лежат люди, у которых родственникам надо на работе быть, или у которых их нет.

А они и не лежат. Долго. Очень быстро уходят без ухода.
Piol
31 мая 2016, 14:28

Светлана написала: "Вам тут передали розы. Красивые. Я возму их себе, мне такие на дачу надо на черенки". "Вы принесли маме бульон и сушки с мармеладом? Сушки и мармелад ей нельзя, давайте сюда, у нас не пропадет!"

obm.gif
Helia
31 мая 2016, 16:10
Мы сиделкам платили за каждый день отдельно, чтобы был стимул выйти на работу завтра. И на таких условиях была конкуренция за право поработать, в провинциальном городе вариантов найти доход мало.

Ни о каких частях квартиры за это и речи быть не может. Даже мыслей. И не стоит работа столько, и не стоит искушать.
Piol
31 мая 2016, 16:57

Helia написала: Ни о каких частях квартиры за это и речи быть не может. Даже мыслей. И не стоит работа столько, и не стоит искушать.

ppks.gif
Ладно, если б сиделка тройку-пятёрку лет за больным смотрела б, тогда б можно было в этом направлении подумать.
Troublemaker
31 мая 2016, 16:58

Светлана написала: Прожила подопечная год с хорошим уходом - одна пятая квартиры (или эквивалентв деньгах) - ее. Не прожила - очень, очень жаль, но нет вознаграждения.

А прожила она 5 лет - то квартира целиком за уход? facepalm.gif Какой-то странный вариант вознаграждения за работу.
Helia
31 мая 2016, 17:25

Troublemaker написала:
А прожила она 5 лет - то квартира целиком за уход? facepalm.gif Какой-то странный вариант вознаграждения за работу.

Это манипулирование людьми в сложных обстоятельствах, со стороны персонала, и ничего больше. Якобы, на других условиях никого не найти. Тут не найти, в другом месте найдется.
snoi
31 мая 2016, 17:26

Светлана написала:  Обещание, что за уход сиделке полагается "1/какая-то" часть кватиры, например, за какой-то промежуток времени. То есть, чтобы сиделке было крайне выгодно, чтобы подопечная прожила как можно дольше. Ну или что-тов этом роде. Прожила подопечная год с хорошим уходом - одна пятая квартиры (или эквивалентв деньгах) - ее. Не прожила - очень, очень жаль, но нет вознаграждения.

Ни в коем случае.
На такое можно идти только в том случае, если ухаживает кто-то из родственников.
Сиделка - наемный работник. Она заинтересована в продолжительной работе на одном месте. Зарплата - достаточный стимул. Можно премии или подарки какие-то периодически дарить за ударный труд. Но даже в этом переусердствовать опасно. И не бояться вербализировать претензии. К сожалению, многим свойственно наглеть в излишне благостной обстановке.
Troublemaker
31 мая 2016, 17:30

Helia написала:
Это манипулирование людьми в сложных обстоятельствах, со стороны персонала, и ничего больше. Якобы, на других условиях никого не найти. Тут не найти, в другом месте найдется.

Ни разу не слышала в Москве, чтобы за хороший уход персонал ставил условием получение части квартиры пациента иначе "никого больше не найти"... Из разряда каких-то фантазий.
Troublemaker
31 мая 2016, 17:36
ТС, а вариант частного пансионата рассмотреть не хотите? По цене получится примерно так же (оплата сиделки+питания для нее и больной + деньги от аренды квартиры + пенсия старушки = цена пансионата с проф. уходом/питанием/возможной реабилитацией).
Мы поместили родственника в пансионат (на тот момент не ходячий и за собой не ухаживающий). По деньгам получилось даже дешевле и по качеству его жизни значительно лучше и контроль проще, потому что в частном пансионате (куда мы поместили) с хорошим уходом и отношением к пациентам очень строго.
Sababa
1 июня 2016, 04:22

Helia написала:

Ни о каких частях квартиры за это и речи быть не может. Даже мыслей. И не стоит работа столько, и не стоит искушать.

Конечно!!!!
Чем дольше все живут, тем дольше есть работа.
И деньги платят исправно, в твердой валюте, это может быть не выгодно в идеале, но очень заманчиво, для не очень богатых людей.

Светлана
1 июня 2016, 12:38

Troublemaker написала:
Ни разу не слышала в Москве, чтобы за хороший уход персонал ставил условием получение части квартиры пациента иначе "никого больше не найти"... Из разряда каких-то фантазий.

Отнюдь. Опыт, увы.
Персонал не официально больничный.

Но это было лишь одно из направлений, я вижу, что оно не подходит. Что ж, тем лучше, что есть и другие способы.
leprechaun
3 июня 2016, 14:33

Светлана написала: это было лишь одно из направлений, я вижу, что оно не подходит. Что ж, тем лучше, что есть и другие способы.

Я за все способы и мысли всем благодарна.
У нас пока были две сиделки, я напишу впечатления, как закончится неделя, и они улягутся. Да и с телефона я не шибко писатель.
leprechaun
10 июня 2016, 13:41
Пришла делиться промежуточными итогами. За это время были две сиделки от одного же агентства. Будем называет А (основная) и B (на выходные А). От 4 до 8 часов в день, на полные сутки в этом агентстве нет. Другое агентство на круглосуточный запрос озвучило опасение, что по их опыту круглосуточные сиделки напиваются ("сами понимаете", wink-wink) и исчезают. redface.gif Для нас это довольно громко о самом агентстве сказало, и мы решили с ним дела не иметь. Ну и два раза в неделю после приема забегает участковая медсестра, все проверить, и если нужно, привести врача.

Так вот.
А. Пришла, когда мама спала, так что у нас было время поговорить-познакомиться. Поначалу показалась очень вялой, на вопросы о профессии, опыте отвечает уклончиво. Но. когда мама проснулась, сразу же нашла с ней общий язык. Переодеть, перевернуть, посадить, накормить - хорошие навыки, и силы достаточно. Но таки ленива, нужно постоянно контролировать. До такой степени, что записать количество съеденного и выпитого отказывается, а это пока критично, у нас серьезный недобор. И у нас с А очень разные гигиенические стандарты, но я в этом тверда и мягко не отстаю. smile.gif Как и по поводу критики указаний врача (массаж, учить губами шевелить) - "ничего они не понимают, это все еще рано. И вообще зачем вы их зовете, деньги тратите, мы сами со всем справимся."

Еще меня напрягает самодеятельность в кормежке и выборе средств ухода, иногда с вызовом, как будто границы мои проверяет. Тем не менее, заметно и по-моему очень искренно радуется всем маминым маленьким "шажкам". В принципе, мы с ней хорошо ладим. Правда, после первых нескольких дней она, да, начала потихоньку злоупотреблять нашей кажущейся мягкостью, но мне при ней пришлось эээ аргументированно поговорить с менеджером, а потом с гендиректором конторы, продавшей кровать с плохо регулируемыми колесами, и после этого все мои просьбы уже второго раза не требуют. Заслужила, значится, уважение. biggrin.gif

А, что неудобно, живет очень далеко, час двадцать на автобусе.
leprechaun
10 июня 2016, 13:45
В. Живет близко, может в незапланированных случаях быстро появиться. Сама немного моложе, сильно шустрее, очень исполнительна. Чудовищно льстива, Урии Гипу даст фору. Выглядит крепкой и спортивной, но с навыками беда - не может в одиночку поменять памперс или перевернуть на бок миниатюрную женщину (чуть больше 50 кг). С чем даже я с одной плохо работающей (временно) рукой справляюсь. Накормить-напоить тоже проблемы, убедительно говорить у нее не получается, канючит. Да, о говорить: сюсюкает невыносимо, мама аж вздрагивает. Я В прошу, не нужно пжлста, мама даже с внуками никогда не сюсюкала, а В мне: это потому, что я добрая, по-другому не умею. Хм.

Она мне тоже показалась искренне доброжелательной, но это еще и мамина способность очаровывать людей, даже только глазами и улыбкой. Гигиеническими стандартами В я довольна, и думала, что остальным навыкам можно обучить. Но на третий день эта прекрасная женщина, дождавшись, когда я выйду из комнаты, взявши маму за руку и проникновенно глядя в глаза, начала впаривать про свою церковь. На мои попытки притормозить сначала были контрпопытки и меня в лоно вовлечь. С третьего раза удалось убедить тихим незлым голосом biggrin.gif, что этого делать не надо. То есть это уже pink slip от меня. Однако интересно, что церковь эта ее, как впоследствии мне сказали местные родственники, уже прославилась получением квартир от "обсиживаемых", извините за терминологию.

Дальше, участковая медсестра. Максимально, что она потянет, это раза три в неделю на пару часов. Но она знает свое дело и очень хороша для контроля.

Соседей для этих целей нет. Мой брат с женой живут через два подъезда от мамы, и заботятся неимоверно, но от круглосуточного ухода они коньки отбросят очень быстро. Не говоря о том, что есть и работа, и дела неотложные. Да и маму психологически подкосит, если сын ей памперсы будет менять.

Так что мы остаемся пока с А, но я опасаюсь, да и честно говоря, уверена, что без постоянного присмотра качество будет не то. И в любом случае, это не круглосуточный уход. Ищем дальше, чтобы хоть успеть проверить в деле до моего отъезда. У меня по этому поводу просто паника, боюсь смотреть на календарь. Камеру мы решили поставить, но тут же возникли вопросы. Нужно беспокоиться за секьюрити, хакерство и прочие прелести? Поставив себя на место больного, я бы от этой камеры отбивалась руками и ногами. Мама вчера на др внука, моего лопоухого зайчика, от скайпа отказалась наотрез, не хочет, чтобы он ее в таком состоянии видел. А гигиенические процедуры? Завешивать? Так это то, за чем мне важно следить, добросовестно ли сиделка все делает, а то именно с этим у нас были первые разногласия. Как с детьми вы устраивали, у кого были камеры?
leprechaun
10 июня 2016, 13:51
А, вот еще опция для обсуждения, пансионат. Пока искали, выяснили, что в городе на 600 тыс населения нет центра для восстановления после инсульта. redface.gif (Да и взрослых логопедов чуть ли не двое или трое, и на дом никто не ходит.) Нашли маленький частный пансионат за городом. Ездили туда брат с женой, впечатления положительные. Особенно потому, что с пациентами занимаются, и по их словам люди у них становятся на ноги. Результаты, конечно, с их слов, но даже само отношение совсем другое, чем в больнице - неравнодушное. И людьми они укомплектованы лучше, чем больница.

Минусы скорее наши, индивидуальные. Во-первых, и мы на этом все сошлись, маму может тянуть вниз, что в окружении все будут больные и немощные. Она человек с потрясающей силой воли и оптимизмом, но в таком окружении вянет. Она даже со студентами своими старалась больше общаться, а от совета ветеранов, куда ее постоянно выдвигали, уклонялась. И второе, мое личное опасение. Пансионат далековато, полтора часа на машине в хорошую погоду, а в "нелетную" все два с половиной будет, в один конец. Брат нереально заботливый, и будет стараться ездить туда если не каждый день, то близко к этому. Его это просто сломает. Он и сейчас всю свою жизнь отложил, и все только для мамы. Все-таки в соседнем подъезде это более подъемно для него. Да и ее дух без близких людей упадет, к бабке не ходи. Мы вот даже после больницы, когда привезли ее в ее родные стены, увидели такую разницу и прогресс ттт. Сами не ожидали, хотя все врачи об этом говорили. Поэтому брат с женой и не взяли к себе, хотя сначала собирались.

зы. Только не называйте маму старушкой, пожалуйста. Я вот даже в этом состоянии на нее смотрю, и не могу ее связать с этим словом.
leprechaun
10 июня 2016, 13:55
Это все сиделочные вопросы, а дальше в лес, больше медицинских. Участкового врача еще месяц-два не будет, приходили дважды разные сменщики, кое-кто с некоторым недовольством. Назначения по лекарствам не всегда совпадают между собой, с больничным врачом и предыдущим, а лекарств охренительная куча. Я мозгом понимаю, что надо слушать того, кому доверяешь, но они все новые и не сильно показывают, что им есть дело, и когда говорят, да что вы хотите, возраст и мерц. аритмия, чодергаться, с доверием как-то шатко. Если честно, я форумским врачам доверяю больше. smile.gif Я бы выложила список всей этой фарм продукции, чтобы хоть фуфломицины отбросить, если есть. Можно?

И вообще, куча вопросов. Целекс, уколы, делать, нет? Один врач: делайте, супер, другой: мутно. Иглорефлексотерапия? И вообще, может, здесь есть тред по послеинсультной реабилитации? Что нельзя упустить?

А, и еще, из менее важного. Я тут табличку на каждый день составила, и графики разные строю с зависимостями - еда, сон, упражнения, давление, состояние, реакции и т.п. А может, такие болванки уже готовые есть, чтобы все нужное учесть?
Неисправимая Нина
10 июня 2016, 15:13
Лёпочка, дорогая, мне так жаль, что не могу ничем помочь. mad.gif
marplik
10 июня 2016, 18:45

leprechaun написала: но это еще и мамина способность очаровывать людей, даже только глазами и улыбкой.

И это передалось тебе по наследству. Лёпочка, держись! Маме твоей замечательной - долгих и счастливых лет жизни!
Цепора
11 июня 2016, 05:55
Лёпа, сил вам всем.
Маня
11 июня 2016, 07:13
Лёпа, акупунктура - безвредное шарлатанство, применять только если мама в нее глубоко верит.
Piol
11 июня 2016, 12:32

leprechaun написала: Я бы выложила список всей этой фарм продукции, чтобы хоть фуфломицины отбросить, если есть. Можно?

Moжнo.

leprechaun написала: Целекс, уколы, делать, нет?

Сoстaв?

leprechaun написала: Иглорефлексотерапия

Бeспoлeзнa для рeaбилитaции инсультa.

leprechaun написала: Нашли маленький частный пансионат за городом.

Koмпрoмисс - oпрeдeлить в этoт рeaпaнсиoнaт мaму нa мeсяц, нaпримeр. С цeлью интeнсивнoй рeaбилитaции и oбучeния нeoбхoдимым упрaжнeниям. Oбгoвoрив с дирeкциeй вoзмoжнoсть прeждeврeмeннoгo прeрывaния лeчeния, eсли мaмe нe пoнрaвится и пр. Зaoднo всe и oпытa нaбeрётeсь. Этo нoрмaльнaя прaктикa в Гeрмaнии - пoмeщaть инвaлидa нa крaткoсрoчный ухoд и устрaивaть сeбe, кaк oтвeтствeннoму зa ухoд рoдствeнникa лицу, oтпуск. Oн нeпрeмeннo пoлaгaeтся, инaчe мoжнo зaбoлeть.

Скoлькo мaмe лeт? Koгдa случился инсульт? Kaкaя стoрoнa пoрaжeнa и oдинaкoвo ли слaбы рукa и нoгa? В пoслeинсультнoй рeaбилитaции вaжны пeрвыe 3-6 мeсяцeв. Имeннo в этo врeмя eщё вeрoятнo мaксимaльнoe вoсстaнoвлeниe oстaтoчных функций мoзгa. Пoтoм ужe пoeзд ушёл. Чтo oнa мoжeт сeйчaс дeлaть, из eжeднeвных пoтрeбнoстeй?

Снaбжeнa ли мaмa вспoмoгaтeльными срeдствaми для пoвсeднeвнoй жизни пoст-инсультнoгo бoльнoгo?
leprechaun
13 июня 2016, 18:13

Неисправимая Нина написала: Лёпочка, дорогая, мне так жаль, что не могу ничем помочь. mad.gif

Ошибаешься, уже помогла. smile.gif    Спойлер!
И еще я столько лет хочу, чтобы вы с мамой встретились – ты на нее больше похожа, чем я. smile.gif

marplik написала: И это передалось тебе по наследству. Лёпочка, держись! Маме твоей замечательной - долгих и счастливых лет жизни!

Спасибо, Марплик,    Спойлер!
хоть ты и тоже ошиблась, по первому пункту. Я ж такой хлюпик. Даже духу не хватило вам позвонить, и впервые лет за 10 или 15 одна в вашем аэропорту. Так странно там без вас и Саньки, прям как без паспорта.

Цепоранаписала: Лёпа, сил вам всем.

Спасибо, Лен. И твоим близким всем здоровья.

Маня написала: Лёпа, акупунктура - безвредное шарлатанство, применять только если мама в нее глубоко верит.

Маня, мама раньше вроде не верила. По крайней мере, когда они с папой ездили в Китай в прежние годы, он иглоукалывался, а она нет. А сейчас дала согласие, и уже 3 сеанса поукалывалась. Но главное не это, а что эта врач еще делает с ней ЛФК, и мама ее "слушается" куда больше, чем нас. Так что пусть будет пока.
leprechaun
13 июня 2016, 18:26

Piol написала: Moжнo.

Перечисляю, как даем, 3 раза в день.

Утро:
Конкор/бисопролол 2.5 мг
Верошпирон/verospiron/спиронолактон 25 мг
Мексидол 125 мг
Дигоксин/digoxin 0.25 мг (5 дней в неделю, с двумя выходными)
Цитиколин/цераксон 100 мг/мл – 2 мл

День:
Верошпирон
Апиксабан/эликвис 5 мг
Актовегин 200 мг
Цитиколин

Вечер:
Актовегин
Апиксабан
Аторвастатин 20 мг

Назначали еще танакан 40 мг, но от него мама спала сутками беспробудно, последний врач отменил. Но и так она спит бОльшую часть суток, существенно. Сегодняшний логопед (которая нам понравилась) озаботилась на эту тему.

Дальше еще несколько препаратов курсами. Через месяц цитиколин заменить пирацетамом. Вот если этот самый целлекс вводить, который (говорят) суперский супер, то это вместо пирацетама? Это же тоже ноотроп?

Piol написала: Сoстaв?

А не знаю состав. Целлекс он и целлекс. Cellex. Вроде предыдущий вариант назывался церебролизин. Австрийский.

Piol написала: Koмпрoмисс - oпрeдeлить в этoт рeaпaнсиoнaт мaму нa мeсяц, нaпримeр.

Да, обдумываем. Дело в том, что здесь обычно каждые лето пожары такие, что топор можно вешать, маме всегда было невыносимо. Так что это может быть вынужденная мера в любом случае, вывезти на это время из города.

Piol написала: Скoлькo мaмe лeт? Koгдa случился инсульт? Kaкaя стoрoнa пoрaжeнa и oдинaкoвo ли слaбы рукa и нoгa? Чтo oнa мoжeт сeйчaс дeлaть, из eжeднeвных пoтрeбнoстeй?
Снaбжeнa ли мaмa вспoмoгaтeльными срeдствaми для пoвсeднeвнoй жизни пoст-инсультнoгo бoльнoгo?

Лет маме 81 (82 будет в эту пятницу). Инсульт случился 13 мая. С момента ее падения у себя на кухне до оказания мед помощи прошло не больше двух часов, а может, и меньше (мы смогли проследить, когда последний из нас с ней разговаривал, и она была в порядке). Поражена правая сторона. Сначала рука и нога не работали одинаково, сейчас нога реагирует лучше руки. Делать может немного. Больше недели назад научилась пить из бутылки, 5 дней – из кружки, держит сама (левой рукой). Ложку держать может, но кормим пока мы, сама практически не ест. С питьем вообще беда – и глотательный рефлекс был нарушен (сейчас лучше), и ей повредили в больнице пишевод (?), когда вставляли зонд (пишу со слов). Ну что-то повредили.

Еще важно, я думаю, признаться в мерцательной аритмии, вот уже не первый десяток лет. Вообще-то у меня отсканрован выписной эпикриз, может, лучше его выложить? А то я, Рабинович, куда хуже Карузо пою. smile.gif

А какие это средства? Есть кровать медищинская, про которую я уже писала. Поднимается спинка и ноги/под коленями. Матрац противопролежнеый, ваш, немецкий. Коляску инвалидную я привезла, но пока ее не использовали, собираемся на этой неделе, если все по плану. Ну там всякие подставки под ноги, когда садим. Кремы-мази-протирки. Штуки всякие в рот лазить – для обработки и подготовки к речевой гимнастике. Фигня для дыхательной гимнастики, но пока пылится, дуть не получается. Игрушки-пупырчатые шарики-эспандеры…
Может, список есть, что нужно? А то мы запросто могли что-то упустить.

Спасибо тебе большое!

И вообще, тред у нас перерос себя. Может, его переименовать во что-нибудь более общее послеинсультное?
Sanny
14 июня 2016, 09:23
Лепа, дорогая, желаю твоей маме скорейшего восстановления.
Неисправимая Нина
14 июня 2016, 15:09

leprechaun написала: И еще я столько лет хочу, чтобы вы с мамой встретились – ты на нее больше похожа, чем я.

Лёпочка, маме передай мои пожелания скорейшего выздоровления. И чтоб мы всё-таки встретились! smile.gif
Piol
14 июня 2016, 15:13

leprechaun написала: Перечисляю, как даем, 3 раза в день.

Будь дoбрa, сoстaвь тaблицу нaoбoрoт: слeвa лeкaрствa с дoзoй в стoлбик, a спрaвa 3 стoлбикa утрo-дeнь-вeчeр с кoличeствoм тaблeтoк, нaпримeр:
Бисoпрoлoл 2,5мг 1-0-0

Этo стaндaрт oбoзнaчeний и чёткaя oбзoрнoсть.
leprechaun
14 июня 2016, 16:39

Sanny написала: Лепа, дорогая, желаю твоей маме скорейшего восстановления.

Спасибо, Санни! И чтобы мы на том же месте только по хорошим поводам встречались.

Неисправимая Нина написала: Лёпочка, маме передай мои пожелания скорейшего выздоровления. И чтоб мы всё-таки встретились! 

Пойду выпью за это.
leprechaun
14 июня 2016, 16:45

Piol написала: тaблицу нaoбoрoт

Готово:
Конкор/бисопролол 2.5 мг 1-0-0
Верошпирон/verospiron/спиронолактон 25 мг 1-1-0
Мексидол 125 мг 1-0-0
Дигоксин/digoxin 0.25 мг (5 дней в неделю, с двумя выходными) 1-0-0
Цитиколин/цераксон 100 мг/мл – 2 мл 1-1-0
Апиксабан/эликвис 5 мг 0-1-1
Актовегин 200 мг 0-1-1
Аторвастатин 20 мг 0-0-1

И еще целлекс под вопросом. Под большим. На разных форумах разной степени достоверности почитала про совершеннейшую чудодейственность его, особенно для восстановления речи. Но хотелось бы врачебному мнению отдаться.
mihalich
14 июня 2016, 17:06

leprechaun написала:
Готово:
Конкор/бисопролол 2.5 мг 1-0-0
Мексидол 125 мг 1-0-0
Актовегин 200 мг 0-1-1
Аторвастатин 20 мг 0-0-1

И еще целлекс под вопросом. Под большим. На разных форумах разной степени достоверности почитала про совершеннейшую чудодейственность его, особенно для восстановления речи. Но хотелось бы врачебному мнению отдаться.

Фуфломицины:

мексидол
цитоколин
актовегин
целлекс
пироцетам

не фуфломицины

Бисопорол - блокатор b-1, антигипертензивное, антитахикардивное
Верошпирон диуретик, антигипертензивное
Дигоксин антиаритмик, есть взаимодействие с диуретиками, изменяющее эффект
Апиксабан блокатор фактора Xa, антикоагулянт
Аторвастатин снижает уровень холестерола и триглициридов

Нет аспирина, это мне странно. Выбор апиксабана против варфарина - я бы спросил врача почему.
leprechaun
14 июня 2016, 17:58

mihalich написал: Фуфломицины:

Ого! mad.gif

mihalich написал: Верошпирон диуретик, антигипертензивное

Если давление стабильно в норме ттт, надо?

mihalich написал: взаимодействие с диуретиками, изменяющее эффект

То есть, принимая это с верошпироном, мы непонятно что получаем? Если оба таки нужны, разбить по времени в течение дня - выход?

mihalich написал: снижает уровень холестерола и триглициридов

Если эти оба всегда были в норме, зачем?

mihalich написал: Нет аспирина, это мне странно.

Запомнилось, что одна врач прокомментировала выписку, что в больнице давали только аспирин. Завтра утром проверю. А его долговременно нужно принимать?

mihalich написал: Выбор апиксабана против варфарина - я бы спросил врача почему.

Спросить-то я могу, но как аргументировать? smile.gif

Спасибо!
mihalich
14 июня 2016, 18:13

leprechaun написала:
Ого! mad.gif

Если давление стабильно в норме ттт, надо?

То есть, принимая это с верошпироном, мы непонятно что получаем? Если оба таки нужны, разбить по времени в течение дня - выход?

Если эти оба всегда были в норме, зачем?

Запомнилось, что одна врач прокомментировала выписку, что в больнице давали только аспирин. Завтра утром проверю. А его долговременно нужно принимать?

Спросить-то я могу, но как аргументировать?  smile.gif

Спасибо!

Я не могу комментировать назначения врачей, сорри. Инсульт ишемический был?
leprechaun
15 июня 2016, 16:30

mihalich написал: Я не могу комментировать назначения врачей, сорри.

Фэйринаф, хотя я вообще-то спрашивала в общем виде. B смысле, если давление/холестерин в норме, какие могут быть причины для назначения лекарств для их понижения? И что тогда случается с этими показателями при приеме? Ну типа, что будет, если добавить в компот фенолфталеина? (это я тут с сиделкой повспоминала про пионерлагерь, извините)

И еще у тебя там был коммент про апиксабан vs. варфарин? Можешь детализировать плиз?

mihalich написал: Инсульт ишемический был?

Да. Если знание о том, какие отделы поражены, критично для ответов на что-нибудь, я могу положить мрт-ную выписку.
mihalich
15 июня 2016, 17:32

leprechaun написала:

И еще у тебя там был коммент про апиксабан vs. варфарин? Можешь детализировать плиз?

По видимому, у пациентов с мерцательной аритмией апиксабан ведет себя лучше чем варфарин. Так что мой коммент снимаю.

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1107039
mihalich
15 июня 2016, 17:41

leprechaun написала:
Фэйринаф, хотя я вообще-то спрашивала в общем виде.

Может помогут разобраться эти гайдлайны

https://www.ecu.edu/cs-dhs/fammed/upload/Se...ive_Summary.pdf

Там кстати написано про то, что аспирин вместе с антикоагулянтами в общем случае не рекомендуют, так что коммент про аспирин снимаю тоже.
Piol
15 июня 2016, 19:40
У мeня eсть мнoгo чтo скaзaть, в тoм числe и михaлычу, нo нeкoгдa. Вoзмoжнo, зaвтрa вeчeрoм нaйду 15 минут.
leprechaun
16 июня 2016, 17:52
Mihalich, прямщас на маленьком экранчике тяжеловато, но потом осилю обязательно, спасибо.

Piol, буду ждать, как соловей.
Piol
18 июня 2016, 22:29

leprechaun написала: Назначали еще танакан 40 мг, но от него мама спала сутками беспробудно

Taнaкaн - этo гингo билoбa, oн нe дaёт тaких пoбoчeк. Скoрee всeгo сoвпaдeниe.

leprechaun написала: Поражена правая сторона.

A мaмa прaвшa? To, чтo нoгa лучшe oтoшлa, чeм рукa - чaстoe явлeниe.

leprechaun написала: ще важно, я думаю, признаться в мерцательной аритмии, вот уже не первый десяток лет. Вообще-то у меня отсканрован выписной эпикриз, может, лучше его выложить?

Имeнo мeрцaлкa являeтся причинoй ишeмичeскoгo инсультa. Мeрцaлкa вeдёт к oбрaзoвaнию трoмбa в прeдсeрдиях, a oттудa трoмб с крoвoтoкoм пoпaдaeт в мoзг и, в зaвисимoсти oт свoeй вeличины, зaкупoривaeт сoсуд сooтвeтствующeгo кaлибрa.
Eсли бы мeрцaлку срaзу пo фaкту пoстaнoвки диaгнoзa нaчaли лeчить aпиксaбaнoм или вaрфaринoм, с oчeнь бoльшoй вeрoятнoстью у мaмы нe былo бы сeйчaс инсультa.

leprechaun написала: А какие это средства?

Нaпримeр, рaздeлoчнaя дoстoчкa с фиксaтoрaми для упрaвлeния рeзки eды oднoй рукoй. Лифт-сидeньe с крутящимся сидeньeм в вaнную и прoчee:
http://www.schlaganfall-kinder.de/images/f...omashilfen2.jpg
http://www.schlaganfall-kinder.de/images/0...a195042c621.jpg

leprechaun написала: Конкор/бисопролол 2.5 мг 1-0-0
Мексидол 125 мг 1-0-0
Актовегин 200 мг 0-1-1
Аторвастатин 20 мг 0-0-1

Я бы убрaлa мeксидoл и aктoвeгин.

leprechaun написала: И еще целлекс под вопросом.

Пусть будeт, рaз мeстныe врaчи нa нeгo мoлятся и имeют хoрoший oпыт рaбoты с ним.
Aнaлизы крoви рaз в мeсяц/квaртaл oбязaтeльны - вeрoшпирoн мoжeт привeсти к элeктрoлитнoму сдвигу, пoэтoму нужeн кoнтрoль кaлия, нaтрия, урoвня дигoксинa, зaoднo пoчeчных и пeчёнoчных пoкaзaтeлeй.

mihalich написал: Нет аспирина, это мне странно. Выбор апиксабана против варфарина - я бы спросил врача почему.

Элeмeнтaрнo, Вaтсoн - приём вaрфaринa нужнo примeрнo рaз в мeсяц, a тo и чaщe, кoнтрoлирoвaть aнaлизaми - мeрять INR, т.e. зaтрaтa чeлoвeкo-рeсурсoв и oргaнизaция в дoвoльнo тяжёлых услoвиях быстрoй пeрeдaчи инфы oт лaбoрaтoрии к врaчу и пaциeнту с кoррeктирoвкoй дoзы - т.e. нaличиe фaксa или мeйлa, ибo тeлeфoнa нeдoстaтoчнo вo избeжaниe кривoтoлкoв и юридичeских двумыслий - ктo, кoму, кoгдa и чтo имeннo нaзнaчил; нa фoнe приёмa вaрфaринa вышe риск крoвoтeчeния, a инсультный бoльнoй или прoстo пoжилoй/дряхлый бoльнoй при пoпыткaх хoдьбы пoдвeржeн высoкoму риску пaдeния, a нa фoнe пaдeния - пoвышeннoму риску крoвoтeчeния, нe вaжнo, гeмaтoмa ли этo мягких ткaнeй или пeрeлoм шeйки бeдрa - бoльнoй мoжeт прoстo умeрeть oт ятрoгeннoгo крoвoтeчeния.
В oтличиe oт всeгo нaзвaннoгo дoзу aпиксaбaнa нe нaдo кoнтрoлирoвaть oпрeдeлeниeм INR и риск крoвoтeчeния мeньшe.

leprechaun написала: Если эти оба всегда были в норме, зачем?

Пoсмoтри в выпискe, кaкoв урoвeнь врeднoгo хoлeстeринa LDL? Oт нeгo нaдo плясaть, нe oт oбщeгo. Цeль нaзнaчeния aтoрвaстaтинa - снизить LDL нижe 100мг/дл, дo 70. Нo eсли oн и тaк низкий, тo aтoрвaстaтин тoжe мoжнo oтмeнить.
leprechaun
19 июня 2016, 17:39
Piol, большое спасибо за объяснения по лекарствам.
С целлексом нет такого, что все местные врачи молились бы. Один порекомедновал, другой сказал да, слышал. что используют и хвалят, третий вообще никакого мнения не высказал, четвертый считает, как Михалыч. Это в интернетах молятся, но я не знаю степени достоверности этих молений. А врачи у нас тут непостоянные. Интересно было бы мнения форумских врачей узнать об этом целлексе, если сталкивались (это же вроде российский препарат), но я помню только одного врача из России, Needle, и ту поиск не находит.

В больничной выписке только одно значение холестерина, без разбивки на ldl/hdl. Брат сказал, что раньше мама вроде делала и развернутый анализ. Попытаемся узнать у старого лечащего - тут вроде нет таких ограничения с получением информации.

Мама правша, но все эти функции, о которых ты написала (и для которых эти прекрасные приспособления). для нас из области фантастики. Пока мама лежачая, очень лежачая. frown.gif Найти бы волшебные приспособления для развития речи и движения в конечностях. Пока наши ЛФК и попытки работы с речью (со специалистами) не очень удачные. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»