Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Получили безналичный платеж от ИП за организацию-п
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lama
27 мая 2016, 13:50
Добрый день!
Хотелось бы обсудить ответственность нашей организации в связи с получение безналичной оплаты по счету Организации-покупателя (ООО) с ИП, у которого нет с нашей организацией никаких отношений. В назначении платежа есть ссылка на счет, но нет указания, что оплата за другую организацию.
Попросила написать письмо с уточнением назначения платежа, ИП отказался.
Реализация без НДС.

Вопросы:
1) Какая правовая ответственность наступает у нашей организации в связи с принятием этого платежа в качестве оплаты за организацию (ООО) без письма-уточнения?
2) Какие возможности оформить эту операцию в бухучете лучше:
А. Могу оформить полученный платеж от ИП на Организацию, в качестве Плательщика, а в комментарии написать (через ИП)
Б. Могу изменить реализацию - переделать ее на ИП задним числом, а банковскую выписку не исправлять.
Mykha
27 мая 2016, 13:58
Попросите письмо от ООО, о том что за них заплатит ИП.
Мне без какого-либо документального подтверждения от ИП либо от ООО не нравится ни один вариант из п. 2.
Lama
27 мая 2016, 14:51
Спасибо.
С ООО сработали 1 раз, оказали услугу, они тоже не хотят писать письмо frown.gif
Говорят, мы оплатили и успокойтесь.

А чем не нравится?
Деньги у нас не отзовут со счета, так?
Есть ли ответственность, что мы примем такой платеж? Может штраф за содействие легализации, например, или что то в этом роде?
Mykha
27 мая 2016, 15:43

Lama написала: А чем не нравится?

Я как-то привыкла, что любая операция в программе должна быть подтверждена документально.
Соответственно, у тебя есть отгрузка на ООО и оплата от ИП. Пока получается у тебя дебиторская и кредиторская задолженности по разным контрагентам.
Как вариант: напишите в ООО претензию с требованием оплаты за услугу. Пусть письменно ответят, что за них оплатил ИП.

Lama Есть ли ответственность, что мы примем такой платеж? Может штраф за содействие легализации, например, или что то в этом роде?

Насколько большая сумма? У нас банк периодически на поступления в районе 400-500 тыс. рублей запрашивает подтверждающие документы.
Афина
27 мая 2016, 16:22
Я бы выставила отгрузочные документы на ИП, который реально оплатил.
Mykha
27 мая 2016, 16:27

Афина написала: Я бы выставила отгрузочные документы на ИП, который реально оплатил.

А подпись?
А ничего что при встречной проверке эти документы окажутся у ООО?
Lynx082
27 мая 2016, 16:42
Я бы тоже все документы переделала на ИП, которое платило. ООО пускай само разбирается с налоговой, откуда у них товар.
Lynx082
27 мая 2016, 16:43

Mykha написала: А подпись?

Отправить документы почтой заказным письмом.
Mykha
27 мая 2016, 16:48

Lynx082 написала: Я бы тоже все документы переделала на ИП, которое платило. ООО пускай само разбирается с налоговой, откуда у них товар.

Тут вопрос вот в чем: приходит налоговая в ООО, они показывают документ от поставщика.
А поставщик показывает этот же самый документ на ИП.
Некрасиво как-то.
Заменять документ надо с изъятием первоначального варианта у ООО тогда.
Афина
27 мая 2016, 16:56

Mykha написала: Некрасиво как-то.

А ставить ТС в создавшуюся ситуацию (мы оплатили и успокойтесь, потому что больше мы ничего вам не напишем) красиво?
Афина
27 мая 2016, 16:58

Mykha написала: А ничего что при встречной проверке эти документы окажутся у ООО?

Я не думаю, что бухгалтер ООО настолько безумен, что отразит у себя в учете документы, выписанные на ИП.
Но ООО, конечно, нужно предупредить, что в учете ТС покупателем будет отражен ИП.
Lama
27 мая 2016, 17:03
Спасибо за обсуждение.
Сумма небольшая 90 000 рублей. Или большая?

Уже приятно, что штраф не грозит smile.gif

Понятно, что нарушаем (но ведь и не по свей воле), но если не всплывет ничего, то и ладно, а если всплывет, то, наверное, лучше на ИП документы оформить, ведь подписанный экземпляр не все возвращают. А отгрузку ООО доказать не сможет, если у нас нет. Напишем - отгрузки не было, в этот день на эту сумму под этим номером отоварился ИП и заплатил безналично.

Продажа текущая, ничем особенным неинтересная smile.gif
Mykha
27 мая 2016, 17:05

Афина написала: А ставить ТС в создавшуюся ситуацию (мы оплатили и успокойтесь, потому что больше мы ничего вам не напишем) красиво?

Некрасиво будет не только перед ООО, но и перед налоговыми органами.
Смысл себе создавать геморрой и получать лишние вопросы на пустом месте?

Афина написала: Я не думаю, что бухгалтер ООО настолько безумен, что отразит у себя в учете документы, выписанные на ИП.

Сейчас у бухгалтера ООО есть документы, выписанные на ее организацию. Почему он не может отразить их в учете?

Афина написала: Но ООО, конечно, нужно предупредить, что в учете ТС покупателем будет отражен ИП.

Предупредил? У ООО вполне себе оригинальные документы.

Нас несколько раз подставляли контрагенты, показывая проверяющим органам не тот вариант документов на нашу отгрузку, который был отражен у нас в учете.
Приятного мало, поверь.
Mykha
27 мая 2016, 17:07

Lama написала: Сумма небольшая 90 000 рублей. Или большая?

По таким суммам у нас запросов ни разу не было.

Lama написала: А отгрузку ООО доказать не сможет, если у нас нет.

То есть ООО подделал подписи вашего руководства и печати на документах? Ну, удачи, чо. smile4.gif
Lynx082
27 мая 2016, 17:12

Mykha написала: Тут вопрос вот в чем: приходит налоговая в ООО, они показывают документ от поставщика.
А поставщик показывает этот же самый документ на ИП.
Некрасиво как-то.
Заменять документ надо с изъятием первоначального варианта у ООО тогда.

Зависит от взаимодействия между ТС и ООО.
1. Если фирма ТС уже выдала счет-фактуру, товарную накладную (оригиналы) ООО, то тогда существует комплект документов между ООО и фирмой ТС со всеми оригинальными печатями и подписями. Но по этим документам нет оплаты. Я бы сделала акт сверки и отправила бы его заказным опять же письмом с требованием оплаты.

2. Если был только счет на оплату, а отгрузки не было, то я бы спокойно делала отгрузку на ИП, и знать не знаю ни про какое ООО. Зачем вешать свои головняки на другую компанию?
Mykha
27 мая 2016, 17:16
Lynx082, как я поняла отгрузка уже была:

Lama написала: Б. Могу изменить реализацию - переделать ее на ИП задним числом, а банковскую выписку не исправлять.

Так что я тоже за твой вариант:

Lynx082 написала: Я бы сделала акт сверки и отправила бы его заказным опять же письмом с требованием оплаты.

Lama
27 мая 2016, 17:46
Тут еще подводный камень с переделкой документов на ИП. Налоговая может посчитать отгрузку ООО и ИП как 2 разные реализации и наказать нас, что одну из них на ООО мы скрыли. Так?
Olla
27 мая 2016, 17:46

Lama написала: Спасибо.
С ООО сработали 1 раз, оказали услугу, они тоже не хотят писать письмо frown.gif
Говорят, мы оплатили и успокойтесь.

А они насколько категорично не хотят? Если вы им сами письмо о назначении платежа в ворде наберете, распечатаете и привезете, то подпись и печать поставить всё равно откажутся из принципа? smile.gif
Mykha
27 мая 2016, 19:04

Lama написала: Тут еще подводный камень с переделкой документов на ИП. Налоговая может посчитать отгрузку ООО и ИП как 2 разные реализации и наказать нас, что одну из них на ООО мы скрыли. Так?

Если это будут документы с одним и тем же номером, то вряд ли.
BMK
28 мая 2016, 09:16
Если бы был НДС- было бы двойное налогообложение.
Поскольку реализация без НДС - лично я просто оставила бы как есть. Отдельно дебиторку, отдельно кредиторку. Никаких налоговых и юридических последствий это не влечет. Как минимум в течении 3х лет.

А из вредности регулярно раз в неделю отправляла бы в ООО письма с требованием подписать акт сверки и погасить задолженность. Если не будет реакции в течение 2-3 месяцев - выставить официальную претензию с требованием погашения задолженности и выставить пени. Пригрозить передать в суд.
Если у них крепкие нервы - ничего не будет. Если слабые - они сами будут инициировать какой-нибудь способ разрулить ситуацию. Самый простой -составить 2 акта сверки, вернуть деньги ИП и получить их от ООО.
Mykha
28 мая 2016, 14:22

BMK написала: Если бы был НДС- было бы двойное налогообложение.

При НДС изменение отгрузки на другого контрагента сразу бы выявилось у ООО в виде неподтвержденной записи книги покупок при камералке.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»