Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опасное вождения
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2
Tamerlan
27 мая 2016, 14:57
Наверное, многие уже слышали, что правительство РФ предлагает добавить в ПДД новые пункты правил, касающиеся такой категории как "опасное вождение".

По ссылкам ниже чуть больше конкретики:
Открытое правительство выделило четыре основных маневра автомобиля на дороге, которые могут считаться опасным вождением
Правительство России планирует в мае принять постановление, закрепляющее в Правилах дорожного вождения термин «опасное вождение».

Думаю, можно обсудить - как это будет выглядеть на практике и каковы будут результаты.
Tamerlan
27 мая 2016, 14:58
Да, уже отобран ряд примеров опасного вождения, за которые предполагается наказывать.

Например, "шашки" - перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Как это выглядит, можно посмотреть на специальном видео:

Tamerlan
27 мая 2016, 14:59
Еще вот такая разновидность опасного вождения есть - "нервяки". Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Если короче - создание помех другим автомобилям при перестроении. Народное название - "подрезать".

Tamerlan
27 мая 2016, 15:00
Вот еще пример: "торопыги".
Формальное определение: Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

На практике это выглядит примерно так. Мчась по крайнему левому ряду, хамоватый водитель очень близко подъезжает к автомобилю, двигающемуся впереди, и начинает неистово ему «моргать».

Tamerlan
27 мая 2016, 15:03
Пример с условным названием "упертый".

К "упертым" предполагается отнести водителей, которые сознательно увеличивают скорость, если видят, что их хотят обогнать. Не давая проехать другому участнику движения, "упертые" создают неудобства и замедляют темп движения на дороге.

Tamerlan
27 мая 2016, 15:05
Еще одна категория опасных водителей - "воспитатели".

Суть приема - необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством. "Воспитатели" любят учить других участников движения жизни и хорошим манерам. Они учат нерадивых автомобилистов, бесцеремонно въезжая перед ними, а потом резко останавливаясь. Затем, с чувством собственного достоинства, они удаляются, оставив "ученика" с мыслями наедине. smile.gif

Видеоиллюстрация:
Tamerlan
27 мая 2016, 15:09
Еще один премер опасного вождения с условным названием "грядки"... facepalm.gif
Суть приема - несоблюдение бокового интервала между ТС.

Судя по примерам на видео, маневр "грядки" больше относится к мотоциклистам. Повелители мотора и педали обычно не любят соблюдать боковой интервал и оказываются слишком близко к автомобилям. Впрочем, четырехколесные ТС тоже в эту категорию попадают...

Видеоиллюстрация:
bober
27 мая 2016, 15:16
Если честно - я довольно-таки негативно отношусь к инициативам, призывающих наказывать за нарушения, которые нельзя формально определить.
К примеру, п. "торопыги" можно сразу применить ко всем водителям Москвы и области. Поскольку держать интервал невозможно категорически, в течение 20 секунд кто-нибудь влезет.
Кстати, появилось ли уже в ПДД регламентация размеров этих самых интервалов (до впередиидущего ТС, бокового и т.п?)
Jorgen
27 мая 2016, 15:19
Кто-то писал уже про Францию - ехал за кем-то там на небольшой дистанции, догнала полиция и оштрафовала.

По теме - вопрос, конечно, реализации, но стратегически тенденция правильная. Недавно такой придурок в плотном идущем рывками от 30 до 110 км/ч потоке сзади вплотную пристроился, тормозил через раз аварийно, и приходилось больше в зеркало смотреть, чтоб мне бампер не разбил. Км 50 так проехали.
Tamerlan
27 мая 2016, 15:29

bober написал: Кстати, появилось ли уже в ПДД регламентация размеров этих самых интервалов (до впередиидущего ТС, бокового и т.п?)

Там написано, что безопасный интервал должен выбирать водитель. Безопасный - это такой, который позволяет гарантированно избежать столкновения в случае резкой остановки впереди идущего транспортного средства. Как правило, его рекомендуют считать равным текущей скорости, помноженной на время реакции водителя.
snegir74
27 мая 2016, 15:31

bober написал: Если честно - я довольно-таки негативно отношусь к инициативам, призывающих наказывать за нарушения, которые нельзя формально определить.

Наверное можно формализовать некоторые самые опасные маневры.

bober написал:
К примеру, п. "торопыги" можно сразу применить ко всем водителям Москвы и области. Поскольку держать интервал невозможно категорически, в течение 20 секунд кто-нибудь влезет.

Тут дело не в интервале, а что агрессивно требуют уступить дорогу, отвлекая при этом от собственно дороги. С другой стороны, неплохо бы тогда штрафовать и за неправомерное занятие левой полосы.

bober написал:
Кстати, появилось ли уже в ПДД регламентация размеров этих самых интервалов (до впередиидущего ТС, бокового и т.п?)

ИМХО, достаточно запрещать обгон находясь в той же полосе что и другое ТС.
bober
27 мая 2016, 15:31

Tamerlan написал:
Там написано, что безопасный интервал должен выбирать водитель. Безопасный - это такой, который позволяет гарантированно избежать столкновения в случае резкой остановки впереди идущего транспортного средства. Как правило, его рекомендуют считать равным текущей скорости, помноженной на время реакции водителя.

В такой формулировке - наказать ни за какой нельзя. Так что не прокатит.
Lynx082
27 мая 2016, 15:36

Tamerlan написал: Думаю, можно обсудить - как это будет выглядеть на практике и каковы будут результаты.

Мне непонятно, как будут отличать "воспитателя" от того, кто резко затормозил по необходимости.
bober
27 мая 2016, 15:41

snegir74 написал:
Наверное можно формализовать некоторые самые опасные маневры.

Не "наверное, а "обязательно нужно". Иначе опять получим "на усмотрение инспектора".

snegir74 написал:
Тут дело не в интервале, а что агрессивно требуют уступить дорогу, отвлекая при этом от собственно дороги. С другой стороны, неплохо бы тогда штрафовать и за неправомерное занятие левой полосы.

ИМХО, достаточно запрещать обгон находясь в той же полосе что и другое ТС.

Речь вроде как шла про "слишком близко". Зачем отвлекаться на кого-то сзади - не ясно, он в случае чего все равно виноват.
Занимать левую полосу ПДД уже запрещают, не помню, правда, предусмотрен ли при этом какой-то штраф.

Про "запретить обгон" - мы опять упремся в интервалы.
Ну и да, я, с одной стороны, готов понять возмущение водителей, стоящих в пробке ипровожающих злым взглядом проезжающих мотоциклистов, но я искренне не представляю, что им даст пересаживание мотоциклистов на машины, кроме увеличения пробок.
Tamerlan
27 мая 2016, 15:44

Lynx082 написала: Мне непонятно, как будут отличать "воспитателя" от того, кто резко затормозил по необходимости.

Ну, на видео примеры довольно характерные. Обгон или перестроение - и тут же по тормозам.
Hagen
27 мая 2016, 16:15

bober написал:
Не "наверное, а "обязательно нужно". Иначе опять получим "на усмотрение инспектора".

Ну так ради этого все и делается.
Lynx082
27 мая 2016, 16:39

Tamerlan написал: К "упертым" предполагается отнести водителей, которые сознательно увеличивают скорость, если видят, что их хотят обогнать.

Вот сплошь и рядом бывает.
snegir74
27 мая 2016, 16:40

bober написал:

Под "наверное можно" я имел ввиду вообще возможность формализовать, а так конечно нужны четкие критерии.

bober написал:
Речь вроде как шла про "слишком близко". Зачем отвлекаться на кого-то сзади - не ясно, он в случае чего все равно виноват.

Потому что если я начну тормозить, а этот сзади въедет в меня и вытолкнет на встречку, то, то что он виноват, будет для меня малым утешением.

bober написал:
Про "запретить обгон" - мы опять упремся в интервалы.

Есть размеченные полосы, вот их и надо соблюдать.

bober написал
Ну и да, я, с одной стороны, готов понять возмущение водителей, стоящих в пробке ипровожающих злым взглядом проезжающих мотоциклистов, но я искренне не представляю, что им даст пересаживание мотоциклистов на машины, кроме увеличения пробок.

Безопасность движения, когда не нужно постоянно смотреть как бы кто неожиданно не возник в твоей полосе сбоку от тебя.
Sorin
27 мая 2016, 17:18

bober написал: держать интервал невозможно категорически, в течение 20 секунд кто-нибудь влезет

И чего в этом такого страшного? Оттормозись, да пропусти. Тоже, проблема.
Jorgen
27 мая 2016, 17:26

Hagen написал:
Ну так ради этого все и делается.

Ради этого всё давно уже сделано. Зачем инспектору (которых и так изрядно сократили) что-то ещё сомнительное усматривать, если и без этого нарушающих на любом перекрёстке дофига?
Скорее уж на практике те самые инспекторы как раз не особо будут штрафовать за нововведение по причине относительной его геморройности.
bober
27 мая 2016, 17:50

Sorin написал:

Сколько раз в минуту? smile.gif
bober
27 мая 2016, 17:56

snegir74 написал:
Есть размеченные полосы, вот их и надо соблюдать.

Безопасность движения, когда не нужно постоянно смотреть как бы кто неожиданно не возник в твоей полосе сбоку от тебя.

Я про то, что в твоей формулировке вполне возможно встраивание в 10 сантиметрах перед тобой.

Вопрос возниконвения кого-то сбоку, вообще говоря, странен, поскольку решается скорее соблюдением скоростного режима. Если все едут с одной скоростью - зачем лезить между машин. Если авто стоят в пробке - какая разница, что кто-то проехал мимо.
FP-92
27 мая 2016, 18:01

В нынешней редакции документа под «опасным вождением» понимается «создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону».

ИМХО выделенная фраза делает бессмысленным предлагаемое нововведение в закон. Все случаи "опасного вождения" уже описаны в ПДД (ну, разве что, нет "необоснованного резкого торможения", если не ошибаюсь).
Таким образом, и сейчас у инспектора ГАИ есть все основания остановить опасного ездуна и наказать. По пункту 1.5 ПДД РФ, например.
prihod
27 мая 2016, 18:08

Sorin написал: И чего в этом такого страшного? Оттормозись, да пропусти. Тоже, проблема.

Вот тоже совсем не понимаю, пусть влезают, я отстану, мне не сложно.
Sorin
27 мая 2016, 18:12

bober написал: Сколько раз в минуту? 

Да сколько угодно. Какие проблемы-то? Если интервал позволяет спокойно встраиваться, значит скорость потока достаточно высокая. Какая тебе лично разница, сколько машин куда-то встроится, если ты сам двигаешься с нормальной скоростью? Да и не держишь если дистанцию, включились в соседней полосе поворотники, все-равно же пропускаешь соседа, так чего ехать близко, если это приводит только к повышению опасности?

FP-92 написал: есть все основания остановить опасного ездуна и наказать. По пункту 1.5 ПДД РФ

Я что-то не припомню в ПДД запретов "вышивать". За что? И по какой статье КоАПП наказывать? Далеко не за все нарушения ПДД (даже действительные нарушения) предусмотрены наказания.
FP-92
27 мая 2016, 18:28

Sorin написал: Я что-то не припомню в ПДД запретов "вышивать". За что?

ПДД РБ, глава 9 "Маневрирование", п.61

Перестраиваться на соседнюю полосу движения на дороге с двумя и более полосами движения в одном направлении, обозначенными горизонтальной дорожной разметкой, когда эти полосы равномерно заняты движущимися транспортными средствами, разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Кодекс РБ об административных правонарушениях

Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения
7. Нарушение правил маневрирования либо проезда перекрестков

штраф от 10 до 50 долларов США в пересчёте.

Наверняка и у вас что-то такое есть. Ваши ПДД один в один с белорусских списываются с задержкой в пару лет.
Sorin
27 мая 2016, 18:44

FP-92 написал: Наверняка и у вас что-то такое есть.

Не-а. Не припомню такого в ПДД (да и ИМХО это ахинея, я в соседний ряд на автомагистрали перестраиваюсь для того, чтобы замедлиться или ускорить движение, а не для поворотов. Левый ряд всегда едет быстрее правого). И штрафа в КоАП за нарушение "других правил" в РФ давно уже нет. Только конкретные перечисленные нарушения.
Впрочем даже когда в КоАП были наказания "за иные нарушения" - это были копейки, мол мелочь, не заслужившая отдельного упоминания. При этом в очень многих странах за опасную/агрессивную езду действительно есть предусмотренные спецнаказания, весьма жесткие. Так что я - "за", и что б прилетало не меньше, чем за проезд светофора "на красный".
FP-92
27 мая 2016, 19:07

Sorin написал: Не-а. Не припомню такого в ПДД

Я освежу твою память smile.gif
ПДД РФ, глава 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" п. 9.4:

При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Sorin написал: И штрафа в КоАП за нарушение "других правил" в РФ давно уже нет. Только конкретные перечисленные нарушения.

Причем тут "другие правила"? Всё у вас тоже есть и вполне конкретно
КоАП РФ ст. 12.15 ч.1: "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги" - штраф 1500 руб.
Уж не знаю, много это 1500 рублей или нет, но это больше, чем за проезд на красный (1000 руб.)

Sorin написал: да и ИМХО это ахинея, я в соседний ряд на автомагистрали перестраиваюсь для того, чтобы замедлиться или ускорить движение, а не для поворотов.

Ключевые слова в этом пункте ПДД - "когда эти полосы равномерно заняты движущимися транспортными средствами". Зачем в этом случае замедляться или ускоряться?

Кстати, и по поводу "учителей" пункт имеется:
"ПДД РФ п. 10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."

Короче, хорошо бы знать и выполнять имеющиеся законы перед тем, как плодить новые.
Sorin
27 мая 2016, 19:37
Скорость движения в разных полосах разная. Так и должно быть, и в том случае, когда полосы равномерно заняты автомобилями в том числе. Заметь, в Рф специально оговорено, что это работает только в городе и только при интенсивном движении, в отличие от равномерной занятости полос, упомянутой в белорусских правилах. За городом перестраивайся на здоровье.
FP-92
27 мая 2016, 22:22

Sorin написал: Заметь, в Рф специально оговорено, что это работает только в городе и только при интенсивном движении, в отличие от равномерной занятости полос, упомянутой в белорусских правилах. За городом перестраивайся на здоровье.

Заметил. Ещё одна несуразность в ваших ПДД. Надеюсь, исправят в скором времени. Вышивальщики что в городе, что за городом - не слишком приятное явление.

Sorin написал: Скорость движения в разных полосах разная. Так и должно быть, и в том случае, когда полосы равномерно заняты автомобилями в том числе.

С какой стати так должно быть, если знаками разная скорость в разных полосах не оговорена? В любой полосе можно двигаться с одинаковой скоростью, не превышающей разрешённую. Другое дело, что по непонятной мне причине некоторые считают, что в крайней левой можно летать с превышением.
Sorin
27 мая 2016, 23:14

FP-92 написал: Заметил. Ещё одна несуразность в ваших ПДД.

Без комментариев. tongue.gif

FP-92 написал: С какой стати так должно быть, если знаками разная скорость в разных полосах не оговорена?

Как минимум потому. что это элементарная водительская вежливость, если тебе знакомо такое понятие. Во всяком случае в приличных странах, в той же Европе, ездят именно так. И к превышению скорости это не имеет никакого значения. (Да и вообще за городом занимать любой ряд кроме правого можно только если знаки есть, или правый ряд занят, ЕМНИП).
aleks-stenley
28 мая 2016, 13:17

FP-92 написал:
В любой полосе можно двигаться с одинаковой скоростью, не превышающей разрешённую.

На МКАДе висит плакат. "Тупишь в левой, как баран, при свободных правых? Поздравляем, ты царь баранов." Ты на дороге не один. Перестройся в правую и не мешай другим. Левый ряд как нибудь сам разберётся со своим ритмом движения.
Jorgen
28 мая 2016, 13:33

FP-92 написал:  Другое дело, что по непонятной мне причине некоторые считают, что в крайней левой можно летать с превышением.

Ну, всегда же найдётся тот, кто этих некоторых попробует научить жизни. tongue.gif
FP-92
28 мая 2016, 23:39

Sorin написал: Без комментариев. tongue.gif

Ну, ПДД ты, как выяснилось, не сильно хорошо знаешь, поэтому какие могут быть у тебя комментарии. tongue.gif

Sorin написал: Как минимум потому. что это элементарная водительская вежливость, если тебе знакомо такое понятие. Во всяком случае в приличных странах, в той же Европе, ездят именно так. И к превышению скорости это не имеет никакого значения.

У нас тоже ездят именно так. Но это не значит, что в крайней правой всегда надо ехать медленнее, чем в крайней левой.

aleks-stenley написал: Перестройся в правую и не мешай другим. Левый ряд как нибудь сам разберётся со своим ритмом движения.

Правый ряд имеет точно такие же права и вполне может ехать не медленнее левого wink.gif
Developer
29 мая 2016, 01:40

FP-92 написал: С какой стати так должно быть, если знаками разная скорость в разных полосах не оговорена?

Потому что практически всегда найдётся автомобиль, движущийся медленнее максимально разрешённой скорости: фуры, например, или машины с ограничением скорости.
broxmann
29 мая 2016, 16:06

Tamerlan написал: Думаю, можно обсудить - как это будет выглядеть на практике и каковы будут результаты.

Наверное, это задел на будущее, когда наступит эра глобальной видеорегистрации.
У меня стаж небольшой, так что психопатов видел только на картинках, ну а гонщики и мотоциклисты встречаются, да.
Понравился комментарий девушки, переехавшей на ПМЖ в штаты (куда конкретно, не помню). Что-то типа, у них хорошие прямые дороги, много места, но они обожают большие машины и во время движения держат такую огромную дистанцию, что между ними могут поместиться ещё две большие машины. Бесит! 3d.gif
ESN
31 мая 2016, 10:30

broxmann написал:
Наверное, это задел на будущее, когда наступит эра глобальной видеорегистрации....

По-моему, уже наступила. Во всяком случае поездка по Москве с радар-детектором происходит под практически непрерывные сообщения "300 метров до камеры, 200 метров до камеры...".
snegir74
2 июня 2016, 14:39

bober написал:
Вопрос возниконвения кого-то сбоку, вообще говоря, странен, поскольку решается скорее соблюдением скоростного режима. Если все едут с одной скоростью - зачем лезить между машин. Если авто стоят в пробке - какая разница, что кто-то проехал мимо.

в основном это касается мотоциклистов, которые едут между рядами. Вот он едет в моем ряду, а мне нужно рытвину на дороге объехать. При этом двигаются они обычно быстрее общего потока, и бывает их сложно заметить из-за сзади едущих машин.
bober
2 июня 2016, 16:55

snegir74 написал:
в основном это касается мотоциклистов, которые едут между рядами. Вот он едет в моем ряду, а мне нужно рытвину на дороге объехать. При этом двигаются они обычно быстрее общего потока, и бывает их сложно заметить из-за сзади едущих машин.

Еще раз перечитай мой пост, пожалуйста. Я сам вожу и машину и мотоцикл, если что.
Harker
2 июня 2016, 20:59

Sorin написал:
Да сколько угодно. Какие проблемы-то? Если интервал позволяет спокойно встраиваться, значит скорость потока достаточно высокая.

Не обязательно. В пробках при сужении дороги из левой полосы пытаются пролезть, даже когда скорость 5 км/ч. Формально - это обгон.

Сам пролезаю так иногда из левой полосы, когда сам в правой - иногда блокирую проезд, иногда - пропускаю, под настроение и под злость: не хочу, например, десятерых пропускать, когда сам без движения 10 минут стою. smile.gif
Bona mens
3 июня 2016, 01:31

Sorin написал:

Поддерживаю полностью. Вообще не понимаю тех, кто мне сзади сигналит возмущенно mad.gif Я нормально езжу, нормально вожу, но если кому-то не втерпеж именно передо мною вклиниться и он показал поворотник, т.е. попопросился, то за ради бога. Редчайший случай, что я нервничаю и спешу на дороге так, что создаю реальные помехи другим. Конечно, бывает и такое, но не специально с моей стороны.
p.s. Если что, я каждый день езжу по Москве и каждый день стою в пробках. И бывает опаздываю, но это не повод, чтобы других подрезать или создавать другие опасные ситуации
Bona mens
3 июня 2016, 01:39

Harker написал:
Сам пролезаю так иногда из левой полосы, когда сам в правой - иногда блокирую проезд, иногда - пропускаю, под настроение и под злость: не хочу, например, десятерых пропускать, когда сам без движения 10 минут стою. smile.gif

Ну вот тут тоже соглашусь на 100% Обычно я пропускаю тех, кто просится, но бывает, что настроение не то, и ....
Такое скорее всего у всех такое бывает- водители тоже люди. Если у меня плохоенастроение, я не пропускаю тех, маневры которых не понимаю. Например, стоим полчаса в пробке, я на третьем ряду, он на втором. Все движемся с одинаковой черепашьей скоростью. Ну какого спрашивается лешего я его буду пускать вперед себя, если левого поворота не предвидится еще километр? Но повторюсь - это когда настроение плохое. А так, да за ради бога - вперед и с песней, не хочу по пустякам напрягать своего ангела-хранителя wink.gif
Old Stager
8 июня 2016, 13:38

Запрет на опасное вождение вступил в силу
09:19, 8 июня 2016

Штраф за такое нарушение, как ожидается, составит более 5 тысяч рублей

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения - "опасное вождение", вступили в силу в среду.

Как ранее сообщали в пресс-службе главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД, постановлением правительства РФ от 30 мая внесены изменения в пункт 2.7 ПДД, который дополнен запретом на опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий.

Опасное вождение характеризуется повышенной угрозой именно из-за совокупности действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени, сообщали в Госавтоинспекции.

В перечень этих действий входит невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, а также перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Опасным вождением также считается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, а также резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствование обгону, а также если указанные действия повлекли создание водителем ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

broxmann
8 июня 2016, 14:13

Old Stager написал:

Опасным вождением также считается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, а также резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствование обгону, а также если указанные действия повлекли создание водителем ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Ну, может и хорошо. Надеюсь, что данное изменение значительно усложнит жизнь "профессиональным" подставщикам и "учителям".
FP-92
9 июня 2016, 14:24

broxmann написал: Ну, может и хорошо. Надеюсь, что данное изменение значительно усложнит жизнь "профессиональным" подставщикам и "учителям".

Если давно существующие аналогичные пункты ПДД не усложняли им жизнь, то с чего бы эта новая юридическая "тавтология" усложнит? wink.gif
Единственно, что штраф увеличили. Это может повлиять. Если, конечно, гаишники озаботятся отслеживанием таких нарушений.
Old Stager
14 июня 2016, 22:59

FP-92 написал: Если, конечно, гаишники озаботятся отслеживанием таких нарушений.

Уже озаботились. Всё предсказуемо оказалось очень просто.

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Московская Госавтоинспекция определилась с внешними признаками автомобилей, владельцы которых отличаются агрессивным стилем вождения.

В соответствии с приложением к ведомственному приказу о выявлении случаев опасного вождения (имеется в распоряжении "Интерфакса") атрибутика делится на три категории: характерные, вероятные и нейтральные.

К распространенным атрибутам, дающим дорожным полицейским повод обратить особое внимание на автомобиль, относятся стикеры: "smotra.ru", "Ночь - это наш день", сочетания слов "race" и "speed", а также изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ, вертикально рассеченная собака.

К вероятным признакам агрессивного водителя, как считают в ГИБДД, относятся наклейки и аббревиатуры, определяющие принадлежность транспортных средств с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам, таким как: "evolution", "GTI", "supra", "RS", а также AMG и M.

Нейтральными, но возможными атрибутами экстремальных водителей в полиции считают обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2, LADA.CC, VAZ.EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

Как сообщалось, 8 июня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения "опасное вождение".

Получилась, как всегда, полная профанация.
me45
15 июня 2016, 12:03
Фига себе, измерили черепа..
broxmann
15 июня 2016, 14:39

Old Stager написал: Уже озаботились. Всё предсказуемо оказалось очень просто.

Похоже на фейк.
Sorin
15 июня 2016, 19:11

broxmann написал: Похоже на фейк.

Типа оно.
Ernesto Che Guevara
5 июля 2016, 11:54

Harker написал:
Не обязательно. В пробках при сужении дороги из левой полосы пытаются пролезть, даже когда скорость 5 км/ч. Формально - это обгон.

Нет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»