Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еда на работе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kay_po
27 мая 2016, 16:11
У нас на работе есть кухня, многие сотрудники перекусывают и обедают там.
Соответственно, свои продукты хранят в холодильнике.
В старом офисе ситуация складывалась таким образом, что регулярно (!) приходилось выбрасывать испорченные продукты, которые уже воняли и жили своей жизнью. Даже объявления, мол, проверьте свои продукты, не помогали.
Сейчас мы переехали в новый офис, и тут сразу установили новые правила, что по пятницам выбрасываться будет все.
Я пока не определилась. С одной стороны то, что было, это было неправильно.
А с другой стороны…ну вот у меня банка варенья и кетчупа в холодильнике. Теперь-то я их уберу в шкафчик на выходные, но ведь можно было такого плана продукты разрешить оставлять.
С третьей стороны, разбираться –что быстро портится, а что нет, и давно ли лежит –никто не будет. Проводить ревизию, опустошать пластиковые лоточки, а остальное оставлять –тоже.

В общем, как у вас на работе с едой и хранением продуктов?
Разрешено ли пить чай перед компом? Можно ли вообще обедать в офисе?
Выкидывают ли продукты?

whitekiller
27 мая 2016, 16:14
В пятницу ровно в 13:30 все холодильники опустошаются. Кроме тех, где отдельно стоят молоко и сливки. Оттуда выкидывают только просроченный продукт.
Mitya78
27 мая 2016, 16:15
Делайте как в ресторанах - лепится ярлык со сроком хранения и подписью, без них сразу выкидывается, по истечению выкидывается...
Daniil_B
27 мая 2016, 16:18
У нас перед выходными из холодильников все выкидывали, о чем висело соответствующее объявление.
Считаю это правильным, чтобы не разводить антисанитарию.
Рус

Kay_po написала: ну вот у меня банка варенья и кетчупа в холодильнике.

Майонез и кетчуп я бы все же оставлял. Варенье - не знаю. Фиг его поймет, варенье это или суп в баночке. smile.gif

Kay_po написала: В общем, как у вас на работе с едой и хранением продуктов?

На одной холодильника не было, микроволновка была. Соответственно, хранились долго только печеньки. На второй - и холодильник и микроволновка были, но я там долго не задержался. Потом был офис с шикарной кухней на каждом этаже, кофемашиной, бесплатными соками, минералкой, кетчупами, майонезами и бутербродами с колбасой и сыром. Плюс фрукты, а летом даже мороженое. Соответственно, в холодильнике можно было хранить свой обед. Не припомню, чтобы кто-то, надолго оставлял. Но в целом, за это отвечали специальные люди. Потом был офис без всего, а оттуда я уже ушел работать домой.
Чай за компом можно было пить везде. Да и есть в принципе тоже. Но в случае с кухней роскошной на этаже гораздо приятнее суп было съесть там, если не поехал куда-нибудь обедать. За компом обычно ничего кроме бутербродов не ели.
Kay_po

Mitya78 написал: Делайте как в ресторанах - лепится ярлык со сроком хранения и подписью, без них сразу выкидывается, по истечению выкидывается...

У нас так сначала и сделали, написали объявление, мол, подписывайте фамилию и срок годности. Ну и что? biggrin.gif 5% подписали, остальные нет.
Сегодня первая пятница, когда пообещали все выкинуть.
Kay_po
27 мая 2016, 16:20

Daniil_B написал: У нас перед выходными из холодильников все выкидывали, о чем висело соответствующее объявление.
Считаю это правильным, чтобы не разводить антисанитарию.

С одной стороны я согласна, т.к. сама лично выкидывала из старого холодиника заплесневелое нечто.
А с другой, вот я на прошлой неделе купила упаковку хлеба, ела по кусочку в день, хватило почти на 2 недели. Т.е. если бы в прошлую пятницу выкидывали -мои несколько кусков тоже выкинули бы.
Ну...теперь придется из дома точно на неделю носить.
Доверчивая Стерва
27 мая 2016, 16:21
Варенье можно убрать к себе в тумбочку. Кетчуп вряд ли кто-то станет выбрасывать.
А традиция хорошая. smile.gif
Элена
27 мая 2016, 16:24
У нас холодильник и микроволновка.
Холодильник убирается, но как-то хаотично, примерно раз в месяц подозрительные лотки выставляют возле раковины, потом они куда-то деваются.

Я на обед выхожу в кафе, в холодильник могу поставить максимум кефир до вечера, поэтому мне не особо интересно, что там в нем происходит.

Чай на рабочем месте пить можно, печенье храним в кабинете.
Особо несознательные личности жрут за компами мивину и салаты из кулинарии, боремся с ними по мере возможности.
Kay_po
27 мая 2016, 16:24

whitekiller написал: В пятницу ровно в 13:30 все холодильники опустошаются.

А почему так рано? smile.gif
Daniil_B
27 мая 2016, 16:27
Вспомнил давний случай на тему еды в холодильнике.
Я собирался накрыть в офисе поляну в честь своего дня рождения.
Среди прочих продуктов принес и положил в холодильник запечатанную килограммовую головку сыра ольтерманни.
Вечером, собираясь приступить к сервировке стола, прихожу на кухню и наблюдаю следующую картину.
Незнакомая девица достает мой сыр из холодильника (другой похожей упаковки там не было). Вскрывает на моих глазах упаковку, отрезает себе несколько кусочков, кладет на тарелку и уносит к себе на рабочее место - поужинать.
Я молча в полном недоумении за всем этим наблюдаю.
Так и не нашелся что сказать, решил, что от нескольких кусков мне не убудет, и скандал устраивать не стал.
Kay_po
27 мая 2016, 16:29

Daniil_B написал: Вспомнил давний случай на тему еды в холодильнике.

Увы, такое не редкость.
Я раньше на работу в столовой покупала порционные по 20г соусы, потому что обычную пачку элементарно использовали. Тут осмелела, потому что запечатано в пакет и подписано.
Доверчивая Стерва
27 мая 2016, 16:30

Я собирался накрыть в офисе поляну в честь своего дня рождения.
Среди прочих продуктов принес и положил в холодильник запечатанную килограммовую головку сыра ольтерманни.
Вечером, собираясь приступить к сервировке стола, прихожу на кухню и наблюдаю следующую картину.
Незнакомая девица достает мой сыр из холодильника (другой похожей упаковки там не было). Вскрывает на моих глазах упаковку, отрезает себе несколько кусочков, кладет на тарелку и уносит к себе на рабочее место - поужинать.
Я молча в полном недоумении за всем этим наблюдаю.
Так и не нашелся что сказать, решил, что от нескольких кусков мне не убудет, и скандал устраивать не стал.

А у меня из морозилки наглым образом стырили 2 кг королевских креветок.
Indig@
27 мая 2016, 16:31

Kay_po написала: В старом офисе ситуация складывалась таким образом, что регулярно (!) приходилось выбрасывать испорченные продукты, которые уже воняли и жили своей жизнью. Даже объявления, мол, проверьте свои продукты, не помогали.

Ситуация такая же, поэтому выводы были те же. Самое интересно, что в морозилке куча всего лежит, прям чуть ли не годами, кроме мороженого. Я вот думаю, что люди уже уволились, а оно все лежит biggrin.gif
Kay_po
27 мая 2016, 16:32

Indig@ написала:
Я вот думаю, что люди уже уволились, а оно все лежит  biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif
Daniil_B
27 мая 2016, 16:32

Kay_po написала:
С одной стороны я согласна, т.к. сама лично выкидывала из старого холодиника заплесневелое нечто.
А с другой, вот я на прошлой неделе купила упаковку хлеба, ела по кусочку в день, хватило почти на 2 недели. Т.е. если бы в прошлую пятницу выкидывали -мои несколько кусков тоже выкинули бы.
Ну...теперь придется из дома точно на неделю носить.

В тех случаях, когда я носил еду в офис, я съедал её в тот же день.
Так что позволять хранить еду целую неделю - это либерализм, просто тебе с непривычки так не кажется wink.gif
Элена
27 мая 2016, 16:33

О, у нас одно время регулярно подворовывали.
То бутерброд, то голубцы, то пару котлет.
У меня пару раз тащили йогурты.

Раньше я ставила в холодильник пакет молока для кофе. Одним прекрасным утром вижу картину - чувак из соседнего отдела берет мое молоко, наливает в кофе и уходит.
Я взяла бумажку, написала на ней что-то типа "Я покупаю молоко только для себя и рассчитываю, что его никто не будет трогать".
На следующее утро на бумажке появилась приписка - "Ну я же чуть-чуть!".

Больше я молоко в холодильник не ставлю.
Kay_po
27 мая 2016, 16:34

Daniil_B написал:
В тех случаях, когда я носил еду в офис, я съедал её в тот же день.
Так что позволять хранить еду целую неделю - это либерализм, просто тебе с непривычки так не кажется wink.gif

Согласна. smile.gif
Купить ту же банку варенья на неделю гораздо удобней, чем каждый день порционно носить.
Kay_po
27 мая 2016, 16:35

Элена написала: На следующее утро на бумажке появилась приписка - "Ну я же чуть-чуть!".

Козлина.
Mareesha
27 мая 2016, 16:37

Kay_po написала: У нас так сначала и сделали, написали объявление, мол, подписывайте фамилию и срок годности. Ну и что?  5% подписали, остальные нет.
Сегодня первая пятница, когда пообещали все выкинуть.

Ну вот как выкинут, так в следующий раз все и подпишут smile.gif .
Гнус
27 мая 2016, 16:39
В одной небольшой конторке разрешили охране, по выходным, брать из холодильника все что хотят, плесневеть ничего не успевало. 3d.gif
Troublemaker
27 мая 2016, 16:45
Про еду в холодильнике...
На последней работе у нас в офисе стоял большой холодильник. Моя подруга приносила себе на ужин питьевые йогурты в бутылке, сразу несколько бутылок не неделю. Кто-то повадился их пить, а пустые бутылки ставить обратно в холод-к!
Через некоторое время удалось выследить, что за козлина кто это делал. Дизайнер, он же сис.админ. Когда девушка предъявила ему претензию, в ответ получила невозмутимое - я, типа, работаю иногда поздно вечером и хочу есть, а в холод-ке больше ничего не остается, кроме ее йогуртов. Если ей для него своих йогуртов "настолько жалко", то он может ей давать деньги, чтобы она покупала и приносила на его долю... Это было вместо извинений. facepalm.gif
Kay_po
27 мая 2016, 16:46
У меня щаз мизантропия повысится до небес! biggrin.gif
Martin
27 мая 2016, 16:50
Из кухонной техники у нас на работе только чайник в закутке. Начальство время от времени покупает чай и сахар, заказывает воду в баллонах. Печеньки, хлеб и пиццу покупаем сами.
WolferR
27 мая 2016, 16:53

Troublemaker написала: Про еду в холодильнике...
На последней работе у нас в офисе стоял большой холодильник. Моя подруга приносила себе на ужин питьевые йогурты в бутылке, сразу несколько бутылок не неделю. Кто-то повадился их пить, а пустые бутылки ставить обратно в холод-к!
Через некоторое время удалось выследить, что за козлина кто это делал. Дизайнер, он же сис.админ. Когда девушка предъявила ему претензию, в ответ получила невозмутимое - я, типа, работаю иногда поздно вечером и хочу есть, а в холод-ке больше ничего не остается, кроме ее йогуртов. Если ей для него своих йогуртов "настолько жалко", то он может ей  давать деньги, чтобы она покупала и приносила на его долю... Это было вместо извинений. facepalm.gif

Оставить в холодильнике йогурт с пургенчиком, а потом не забыть стребовать за него денег.
Daniil_B
27 мая 2016, 16:58

WolferR написал:
Оставить в холодильнике йогурт с пургенчиком, а потом не забыть стребовать за него денег.

Только сегодня об этом читал:
"Я недавно такую стратегию предложил в офисе, у нас большой офис – более 300 человек, две кухни, в каждой холодильник. Народ начал жаловаться, что пропадает принесенная с собой еда. Особенно ругались в локальной рассылки девушки, они то питаются «по калориям» и если принесенную ей еду кто то съедает, то приходится ходить весь день голодной, так как в столовых и макдачках «еда не того качества».

Вот я и предложил приправить блюда фенолфталеином (основной компонент пургена – слабительное средство) или нафаршировать ее рыболовными крючками smile.gif. Но меня не поняли… Только в личку стали спрашивать какого цвета контейнер с едой я ношу. Наверное – что бы случайно не перепутать smile.gif. Так что стратегия «отравленной» еды не прокатила. Впрочем. Уверен, мой контейнер точно никто теперь не тронет! smile.gif"

На сайт попал по ссылке, когда искал как строят землянки - навеяло после прочтения "Зулейха открывает глаза" и новости "Костромич набрал микрокредитов и спрятался от апокалипсиса в землянке"
Kay_po
27 мая 2016, 17:02
Мне кажется, в реальности никто такие методы не использует. smile.gif
Mitya78
27 мая 2016, 17:03

Daniil_B написал:

Если без шуток, то так делать нельзя - статья.
Alex Lonewolf
27 мая 2016, 17:03
У меня на работе можно все, что я сам себе разрешу. smile.gif Не во время общения с коллегами конечно, но в остальное время пожалуйста, хоть на голове стой. В этом не так уж много моих заслуг, просто повезло.

Так что чай, а порою и борщ у ноутбука норма. С другой стороны, если залью собственную технику жидкостью то и менять за свой счет. И уборщицы нет, так что кушать аккуратно нужно.

Ревизию холодильника приходится проводить регулярно. Сейчас, когда я живу один, это сравнительно просто. Т.к. я не покупаю избытка продуктов, и у меня крайне редко еда пропадает.

А вот сразу после ВУЗ'а я работал в хим. лаборатории в конторе представлявшей собой "пережиток совка" и ничего не слыхавшей об эффективном менеджменте. (Что в итоге привело к её сильному "усыханию", но это не гастрономическая история.) Так вот там, у нас на лабораторию натурально был холодильник. (Ну формально он был для "образцов", а по факту для еды.) Я правда не знаю, как решались проблемы его совместного использования. Т.к. мы с коллегой-однокашником им почти не пользовались. Там же у коллег был сушильный шкаф, который им вполне заменял духовой при необходимости.

У нас в нашей отдельной комнате была однокомфорочная электроплита под вытяжкой. (Для нагрева образцов ест-но.) И она даже регулярно использовалась по назначению. Но, не менее регулярно, каждый обеденный перерыв, она использовалась чтобы варить картошку, пельмени или сосиски в подсоленной дистиллированной воде.
Еще у нас в комнате был вакуумный сушильный шкаф (для сушки жидкого вакуума) и муфельная печь, но эти суровые приборы использовать для приготовления обеда мы не рисковали. smile.gif
Еще у нас разумеется был электрочайник. Но, это уже личный, а не оборудование. В нем мы кипятили дистиллированную воду для чая. А чай мы пили по пять раз на дню. (Ну а чем еще заняться двум молодым балбесам, как не пить чай и болтать языками, пока образцы обрабатываются высушенным вакуумом, сжигаются, кипятятся, растворяются и т.д.)
WolferR
27 мая 2016, 17:05

Mitya78 написал:

Почему? Там ведь не яд, а вполне себе лекарство. Может я запорами страдаю и подобным образом свое собственное здоровье поправляю.
Shurup
27 мая 2016, 17:05
У нас периодически вешают объявление одном из холодильников (у нас их 4) о том, что они будут мыться и просьбой переложить свои продукты временно в другой холодильник. Времени на передислокацию обычно предостаточно.
Потом все не убранное из холодильника выбрасывается.
Иногда возникает проблема, когда в холодильнике стоят баночки-бутылочки совсем такие же, как твои. Тогда надо свои подписывать, иначе просто перепутаешь.
Воровства как-то не замечалось.
Daniil_B
27 мая 2016, 17:06

Mitya78 написал:

Да, конечно, мне просто казалось, что тут это всем очевидно.
Smooth Pimp
27 мая 2016, 17:07
По разному, от кабинета, где помещался только электрочайник и две чашки, до холодильника, где хранилось что угодно без ограничений. Помягче с людьми надо, а не всё выбрасывать.
Kay_po
27 мая 2016, 17:09

Smooth Pimp написал:  где хранилось что угодно без ограничений. Помягче с людьми надо, а не всё выбрасывать.

И никогда ничего не протухало??
Smooth Pimp
27 мая 2016, 17:15

Kay_po написала:
И никогда ничего не протухало??

Историй об этом не слышал.
WolferR
27 мая 2016, 17:17

Smooth Pimp написал: По разному, от кабинета, где помещался только электрочайник и две чашки, до холодильника, где хранилось что угодно без ограничений. Помягче с людьми надо, а не всё выбрасывать.

Какая степень мягкости рекомендуется? Скажем, стоит открытый пакет молока, непонятно чей. На каком этапе позволено его выбрасывать? Или "хранить вечно"?
Alex Lonewolf

Mitya78 написал:

Крючки точно статья. Фенолфталин тут как повезет, зависит от степени чистоты, характера примесей и т.д. На практике, в малой дозе скорее всего никакого вреда здоровью. А значит и дела не сошьешь. Хотя я бы не рискнул, ведь отравиться можно даже дигидрогена монооксидом - все зависит от дозы.

Но, насколько я понимаю, там все было на уровне шутливого разговора.

P.S. Не с фенолфталином тоже лучше не шутить. Пишут, что канцероген.
Если так уж нужно "отучить" от поедания твоей еды, можно воспользоваться красным перцем. Но, лично я противник таких "войн" по месту работы. Нужно уметь договариваться с коллегами.
Kay_po

Smooth Pimp написал:
Историй об этом не слышал.

Ну поэтому вам выбрасывание и не актуально.
Smooth Pimp
27 мая 2016, 17:22

WolferR написал:
Какая степень мягкости рекомендуется? Скажем, стоит открытый пакет молока, непонятно чей. На каком этапе позволено его выбрасывать? Или "хранить вечно"?

1. Спросить, чьё молоко в пакете.
2.1. Если никто не откликнулся - выкинуть.
2.2. Если кто-то откликнулся - сказать, что испортилось / предупредить, что вот-вот испортится.
3. Выкинуть или поставить на место в зависимости от ответа.

Думаю, на этом всё дружно завершится - пакет молока либо уйдет в мусорку, либо будет допит в ближайшие часы.
Girl_from_VA
27 мая 2016, 17:25
У нас можно и есть перед компьютером и семечки грызть и т.д.. Вообще, у нас тут почти у каждого свой офис.
Холодильники опусташаются, на моем этаже лично мною, кстати, раз в неделю. Я терпеть не могу бардак в холодильнике и грязные микроволновки, и раз в неделю мне не трудно 5 минут потратить на быструю уборку. А кроме меня, однозначно, всем плевать, все свиньи.
Так как народу у нас немного и "все свои" я просто прохожу по коридору, крича, "щас все выброшу, спасайте".
Кетчупы всякие и соусы в бутылках выбрасываются по истечении срока годности.
Обьявления всякие - глупости. Мне кажется, абсолютно на каждой офисной микроволновке по всему миру висит бумажка с просьбой не свинячить, вытирать за собой и т.д.. Все свинячат.
Элена
27 мая 2016, 17:31

Smooth Pimp написал:
1. Спросить, чьё молоко в пакете.
2.1. Если никто не откликнулся - выкинуть.

Пару десятков кабинетов на этаже и больше сотни сотрудников.
Корпоративную рассылку уборщицы делать не будут.
Idea
27 мая 2016, 17:31

Kay_po написала: Разрешено ли пить чай перед компом?

Да.

Kay_po написала: Можно ли вообще обедать в офисе?

На предыдущей работе можно было, и народ вполне себе злоупотреблял, поедая сильнопахнущую еду на рабочем месте.
Сейчас я работаю на заводе, здесь с этим строже, на рабочем месте можно только перекусить, типа творожок, фрукты/овощи, конфеты/печенье, другого ничего нельзя, микроволновки нет, холодильник очень маленький и без морозилки. Стоят там те же йогурты/творожки, перед выходными ничего не остаётся.
Варьнья у меня тоже целая банка, храню в тумбочке, вместе с другими перекусами, типа орехов или конфет.

Kay_po написала: Выкидывают ли продукты?

На предыдущей работе выкидывали, продукты по пятницам, лотки - если кто-то оставлял - ежедневно, во время уборки.
FP-92
27 мая 2016, 17:32
Холодильник на работе есть, но что в нём делается, я не знаю. За полдня моя собойка точно не испортится, поэтому холодильником я не пользуюсь.
FP-92
27 мая 2016, 17:33

Kay_po написала: Разрешено ли пить чай перед компом? Можно ли вообще обедать в офисе?

Скажем так - не запрещено. Но почти никто не злоупотребляет.
kelly-g
27 мая 2016, 17:34

Shurup написала: У нас периодически вешают объявление одном из холодильников (у нас их 4) о том, что они будут мыться и просьбой переложить свои продукты временно в другой холодильник.

У нас тоже так, примерно раз в квартал специально обученные сотрудницы опустошают холодильники. Если что портится раньше, тоже подчищают.
А у меня однажды свистнули хорошую банку для супа Tippertie. А потом я ее полную однажды увидела в холодильнике, кто-то принес в ней свою еду, но я так и не поняла кто эта редиска.
Kay_po
27 мая 2016, 17:35

FP-92 написал: Холодильник на работе есть, но что в нём делается, я не знаю. За полдня моя собойка точно не испортится, поэтому холодильником я не пользуюсь.

А что-нибудь типа сыра ты не ешь?
Mx
27 мая 2016, 17:42
У нас тоже по пятницам всё выбрасывают из холодильника (правда у нас пятница нерабочий день).
Кетчуп у нас покупает фирма (и его почему-то не ставят в холодильник, хотя положено).
Из проблемы с кетчупом и вареньем есть выход - выбрасывать продукты в заводской упаковке только когда истёк срок годности.
С пластиковыми и даже стеклянными коробочками для еды тоже проблема. Офис довольно большой, люди их время от времени забывают, они накапливаются и захламляют кухню, а чёткого графика выброса нет.

Элена написала: На следующее утро на бумажке появилась приписка - "Ну я же чуть-чуть!".

Kay_po
27 мая 2016, 17:46

Mx написал: люди их время от времени забывают,

Вот это мне всегда было удивительно. smile.gif У нас тоже накапливались. Но как, Холмс?? Если я забуду контейнер на работе, то на следующий день это сразу же пойму. У меня же их ограниченное количество.
Sojka
27 мая 2016, 17:46
С холодильником у нас система такая же как вводят у тебя: в пятницу все продукты выбрасываются, а сам холодильник отключается. Все привыкли и не жужжат. Но нас кормят за счет работодателя в соседних едальнях, поэтому в холодильнике обычно держат молоко, тортики к ДР или свои салатики-отварную курицу те, кто на диете.
Пить чай за компом у меня на работе официально нельзя, но все пьют. Исключение у нас составляют только сотрудники одного здания, где сидят бигбоссы, эти несчастные пить чай на рабочем месте не рискуют, ходят в буфет.
Ариман
27 мая 2016, 17:48
Что-то не замечал на работе сабжевых проблем, хотя практически все обедают на рабочем месте. Но как-то вот принесли свои контейнеры из дома, в холодильник поставили до обеда, а к вечеру там девственная чистота, ничего не остается. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»