Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: РАЗВЕДЧИКИ - давайте допилим правила
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4
Grelka
29 мая 2016, 08:38

Аня написала: Ты бы в качестве игрока хотела бы получать подсказки от неиграющих зрителей?

Я бы лично точно не была бы недовольна. Собственно, почему нет? Но правильно пишут, что это надо оставлять на усмотрение ГМ-а. Только ГМ-ам надо будет не забывать прописывать это дело. А потом, кстати, можно будет посмотреть на тенденцию: скорее разрешают или скорее запрещают. И тогда, может, откорректировать правила, опять же.
Grelka
29 мая 2016, 08:43
Поскольку все вчерашнее обсуждение я пропустила, мне еще немного надо мозгами пораскинуть. Хотя в целом все вполне понятно, как мне кажется.
monsoro
29 мая 2016, 11:14

Аня написала: Всё-таки, обсуждение версий и подсказок неиграющими - это заведомое обесценивание кайфа для тех, кто полноценно в игре. Их по сути лишают и собственных озарений, и собственных же ошибок. И то, и другое, как по мне, - и есть тот самый фан, ради которого мы все тут

Абсолютно согласна.

Eleonora60 написала:
Я присоединяюсь к тем, кто не хотел бы подсказок от зрителей.

+1.
Grelka
29 мая 2016, 11:56
Я начала строчить, пытаюсь все учесть. Какое-то время это займет. Но скоро всё будет предоставлено для обсуждения и корректировки. smile.gif
Grelka
29 мая 2016, 12:31
Вот что получается.
Grelka
29 мая 2016, 12:37
I. Правила для двух команд:
1. Игроки делятся на две команды – красную и синюю;
2. В каждой команде выбирается капитан (по желаниям, высказанным в треде, или волею Вселенной);
3. ГМ составляет табличку из 25 слов, в которой:
- 9 красных контактов,
- 8 синих контактов,
- 7 нейтральных контактов,
- 1 маньяк-убийца;
4. Перед началом игры ГМ рассылает раскрашенные таблички капитанам команд. Таким образом, капитаны видят свои контакты, контакты противоположной команды, нейтралов и маньяка;
5. Команды ходят по очереди. Варианты:
- команда успешно открывает заданное подсказкой число контактов. Максимально возможное количество контактов за один ход – число, указанное капитаном в подсказке, + 1 контакт,
- команда открывает контакт соперников – ее ход заканчивается,
- команда открывает нейтрала – ее ход заканчивается,
- команда открывает маньяка-убийцу – она проигрывает,
6. Игра заканчивается либо когда одна из команд открывает все свои контакты, либо когда одна из команд открывает маньяка-убийцу.

II. Правила для трех команд:
1. Игроки делятся на три команды – красную, синюю и зеленую;
2. В каждой команде выбирается капитан (по желаниям, высказанным в треде, или волею Вселенной);
3. ГМ составляет табличку из 36 контактов, в которой:
- 9 красных контактов,
- 8 синих контактов,
- 9 зеленых контактов.
Однако для победы зеленой команде достаточно открыть 8 своих контактов,
- 7 нейтральных контактов,
- 2 тройных агента. Они работают сразу на все разведки. В случае открытия командой тройного агента капитан этой команды получает право открыть любой контакт своего цвета, после чего ход переходит следующей команде,
- 1 маньяк. По желанию ГМ-а количество маньяков может быть увеличено до 2. Тогда количество нейтральных контактов сокращается до 6,
- степень жестокости маньяков (команда проигрывает сразу; капитаны двух других команд имеют право открыть по одному своему контакту, а ход переходит, но команда остается в игре и т.д.) ГМ определяет своей волей каждый раз;
6. Перед началом игры ГМ рассылает раскрашенные таблички капитанам команд. Таким образом, капитаны видят свои контакты, контакты двух других команд, тройных агентов, нейтралов и маньяка;
7. Команды ходят по очереди (красная команда –> синяя команда –> зеленая команда). Варианты:
- команда успешно открывает заданное подсказкой число контактов. Максимально возможное количество контактов – число, указанное капитаном в подсказке, + 1 контакт
- команда открывает контакт соперников – ее ход заканчивается,
- команда открывает нейтрала – ее ход заканчивается,
- команда открывает тройного агента. Капитан этой команды открывает любой свой контакт, после чего ход команды заканчивается,
- команда открывает маньяка-убийцу – с ней происходит то, что предписывает ГМ в начале игры (в зависимости от степени жестокости маньяка).
8. Игра заканчивается либо когда одна из команд открывает все свои контакты, либо когда одна из команд открывает маньяка-убийцу. По желанию участников и ГМ две оставшиеся команды могут доиграть.

III. Общие правила для всех игр, невзирая на количество команд:
1. Капитан дает подсказку вида: <слово> : <число>. Слово – ассоциация с некоторым количеством контактов, число – сколько таких ассоциаций есть в таблице;
2. Подсказка должна относиться к смыслу кодовых слов. Капитан не может намекать на расположение контактов в таблице, на количество букв в контактах, на первые буквы и т.д.;
3. Нельзя использовать никакие формы, производные и т.п. от еще не открытых контактов в таблице. Запрет не касается случаев, когда слова не являются однокоренными, хотя этимологически они связаны дальним родством (пример: «спасибо» и «бог»);
4. Агенты имеют право игнорировать подсказки капитана и тыкать в таблицу, руководствуясь своими соображениями;
5. Подсказки капитанов и называемые игроками контакты должны быть выделены жирным и цветом соответствующей команды;
6. Капитан не может давать подсказку на количество контактов, превышающее число контактов данного цвета. Скажем, если у синих остаются неоткрытыми 3 контакта, капитан не может дать подсказку на 4 контакта;
7. Во время игры капитаны сохраняют молчание, кроме моментов произнесения подсказки и поддержки своей команды после окончания очередного хода. Поддержка должна быть выражена максимально нейтральным образом, например: «Молодцы, зелененькие!», «Умнички, мои красненькие» и т.п. Если капитаны принимают участие в отвлеченном флуде, они также должны тщательно следить за тем, чтобы никакое их высказывание не могло быть расценено как подсказка, независимо от того, ассоциируется ли оно со своим или не своим контактом;
8. Если капитан той или иной команды допускает ошибку (в плане данной подсказки или нарушает молчание «у батареи»), ГМ имеет право вынести порицание соответствующей команде. Степень порицания (просто предупреждение, разрешение другим капитанам открыть по своему слову и т.д.) определяется ГМ-ом в каждом конкретном случае в зависимости от «тяжести» совершенной ошибки;
9. В начале каждой игры ГМ определяет возможность и степень участия в обсуждении игры форумчан, которые непосредственно в игре участия не принимают. ГМ прописывает, какое участие допустимо: участие в отвлеченном флуде, участие в обсуждении подсказок, т.п.;
10. ГМ каждой конкретной игры имеет право вносить по своему усмотрению те или иные дополнения к общим правилам;
11. Время падения с ветки Винни-Пуха не ограничивается временем игры. biggrin.gif
Twister Paid
29 мая 2016, 12:47

3. Нельзя использовать никакие формы, производные и т.п. от контактов как своей, так и чужой (чужих) команд.

Лучше все-таки "от еще не открытых контактов в таблице".
Grelka
29 мая 2016, 12:49

Twister Paid написала: Лучше все-таки "от еще не открытых контактов в таблице".

Да, пожалуй. Исправила.
N.Outa
29 мая 2016, 16:25

Про Винни-Пуха хорошо. А где следовать духу игры? Я предлагала на первой странице. Нарушителям, так и быть, выговор с занесением куда-нибудь, ну или в угол поставить. И еще у Флоризеля были замечатльные предложения.
И я хочу запустить игру на три команды с тремя агентами и двумя маньяками. В правилах оговоривается, что количество маньяков может быть один или два, а про агентов только два. Или это к пункту На усмотрение ГМа?

Grelka написала: 5. Подсказки капитанов и называемые агентами контакты должны быть выделены жирным и цветом соответствующей команды;

Агентами или игроками?
Freddie
29 мая 2016, 16:33
Теми и другими.
Роса
29 мая 2016, 16:33

N.Outa написала: Или это к пункту На усмотрение ГМа?

Считаю так. wink.gif
Grelka
29 мая 2016, 16:53

N.Outa написала:  Или это к пункту На усмотрение ГМа?

Да, именно так.

N.Outa написала: А где следовать духу игры?

Я, честно говоря, не очень понимаю, что такое "следовать духу игры". Вспоминается реклама: "Я дух, я корпоративный дух..." biggrin.gif Играем и играем, отлично играем. Вот и всё, собственно. smile.gif
Grelka
29 мая 2016, 16:54

N.Outa написала: Агентами или игроками?

Сделаю слово "игроками", чтобы не было сомнений.
N.Outa
29 мая 2016, 17:16

Grelka написала: Сделаю слово "игроками", чтобы не было сомнений.

Просто у нас агенты - в табличке, а люди в команде - игроки. Теперь сомнений не будет кто кого выделяет. smile.gif Спасибо.
Аня
29 мая 2016, 17:19
11 пункт - super.gif

ok.gif
tanushka000
29 мая 2016, 17:21
Правила правильные! smile.gif
Фишка
29 мая 2016, 17:35
Годные правила, гибкие. up.gif

Шли годы, а Винни-пухи все падали и падали... biggrin.gif
Grelka
29 мая 2016, 19:39
Значит, утверждаем правила!

Ура! Мы молодцы! smile4.gif
Eleonora60
30 мая 2016, 00:19

Grelka написала: 9. В начале каждой игры ГМ определяет возможность и степень участия в обсуждении игры форумчан, которые непосредственно в игре участия не принимают. ГМ прописывает, какое участие допустимо: участие в отвлеченном флуде, участие в обсуждении подсказок, т.п.;

Отличные правила! Все учтено. Только вопрос: если ГМ ничего не напишет, какого правила придерживаться?
Фишка
30 мая 2016, 00:43

Eleonora60 написала:
Отличные правила! Все учтено. Только вопрос: если ГМ ничего не напишет, какого правила придерживаться?

Или устроить анархию в назидание, или пытать ГМа. Пытать сакральным архетипом, как некоторые периодически предлагают - это как-то жестоко и даже цинично, мне кажется... в смысле сакральности. biggrin.gif Можно пытать вторым архетипом - Стулом. С электрическим приводом. tongue.gif 3d.gif
Eleonora60
30 мая 2016, 00:59

Фишка написала:

Усё поняла. biggrin.gif
Grelka
30 мая 2016, 09:48

Eleonora60 написала: Только вопрос: если ГМ ничего не напишет, какого правила придерживаться?

Спрашивать ГМ-а, я так думаю.

Фишка написала: Можно пытать вторым архетипом - Стулом. С электрическим приводом.

Ну или так. 3d.gif
N.Outa
31 мая 2016, 16:05

Grelka написала: 3. Нельзя использовать никакие формы, производные и т.п. от еще не открытых контактов в таблице. Запрет не касается случаев, когда слова не являются однокоренными, хотя этимологически они связаны дальним родством (пример: «спасибо» и «бог»);

Twister Paid написала: Лучше все-таки "от еще не открытых контактов в таблице".

Grelka написала: Да, пожалуй. Исправила.

Бывают случаи, когда лучше вообще контактов, в том числе и открытых. По-моему, зря внесли это дополнение. Просьба вернуть, как было. Открытый контакт может быть ключевым словом.
Daemonis
31 мая 2016, 16:09

N.Outa написала:
Просьба вернуть, как было.

Так никогда не было smile.gif
N.Outa
31 мая 2016, 16:15

Daemonis написал: Так никогда не было

Было в первом чтении. tongue.gif Нельзя ни к открытым, ни к закрытым однокоренные давать. Ты не согласен? Я потом пример приведу. Кстати, извини, пожалуйста, по невнимательности изменила название игры, должно быть Разведчики, а я запустила Разведка. Не специально.
Grelka
31 мая 2016, 16:16

N.Outa написала: Бывают случаи, когда лучше вообще контактов, в том числе и открытых. По-моему, зря внесли это дополнение. Просьба вернуть. Открытый контакт может быть ключевым словом.

А пример? Я просто не помню таких случаев.
Daemonis
31 мая 2016, 16:16

N.Outa написала:
Было в первом чтении.  tongue.gif Нельзя ни к открытым, ни к закрытым однокоренные давать. Ты не согласен? Я потом пример приведу. Кстати, извини, пожалуйста, по невнимательности изменила название игры, должно быть Разведчики, а я запустила Разведка. Не специально.

В тексте правил было. Но всегда играли так, как будто не было smile.gif
N.Outa
31 мая 2016, 16:26

Grelka написала:
А пример? Я просто не помню таких случаев.

А мы еще не играли, чтобы открытый контакт можно было использовать для открытия неоткрытого. Вот завернула. Примеры будут. smile.gif
Аня
Внезапно. smile4.gif
Daemonis

N.Outa написала:
А мы еще не играли, чтобы открытый контакт можно было использовать для открытия неоткрытого. Вот завернула. Примеры будут. smile.gif

Было и не раз.
Grelka
31 мая 2016, 16:29

N.Outa написала: чтобы открытый контакт можно было использовать для открытия неоткрытого.

Daemonis написал: Было и не раз.

Ну вот в чем проблема-то? Открытый контакт, ну да. Почему его нельзя использовать, как подсказку? Он подчиняется всем тем же правилам, что и другие подсказки. Я совсем не против изменить, я просто пока не вижу, в чем сложность.
N.Outa
31 мая 2016, 16:32
Ок, значит, спрошу потом, а то у меня вопрос по текущей игре... Не конкретно по игре, а по возможной ситуации.
Grelka
31 мая 2016, 16:33

N.Outa написала: Ок, значит, спрошу потом, а то у меня вопрос по текущей игре... Не конкретно по игре, а по возможной ситуации.

Заинтриговала. smile4.gif
Daemonis
31 мая 2016, 16:53
Вообще, основной смысл этого правила в том, чтоб "фейхоа" не подсказывали через "фейхоёвый". Так что, если слово открыто, то его использовать можно.
Grelka
31 мая 2016, 16:54

Daemonis написал: Вообще, основной смысл этого правила в том, чтоб "фейхоа" не подсказывали через "фейхоёвый". Так что, если слово открыто, то его использовать можно.

Ну вот да.
Florizel
31 мая 2016, 17:06
Про переводы ничего не добавляем?
Daemonis
31 мая 2016, 17:10

Florizel написал: Про переводы ничего не добавляем?

"ГМ может опубликовать свой WebMoney кошелек для переводов от благодарных игроков".
Grelka
31 мая 2016, 17:15

Daemonis написал: "ГМ может опубликовать свой WebMoney кошелек для переводов от благодарных игроков".

biggrin.gif
Аня
31 мая 2016, 17:16

Daemonis написал: "ГМ может опубликовать свой WebMoney кошелек для переводов от благодарных игроков".

haha.gif up.gif adore.gif
Grelka
31 мая 2016, 17:17

Например?

Может быть, надо добавить пункт, типа "если капитану кажется, что его подсказка спорна (перевод, аббревиатура, т.п.), ему стоит посоветоваться с ГМ-ом".
Florizel
31 мая 2016, 17:20
Например.
На слово "Сыр" можно давать подсказку "Пармезан", а Cheese - нельзя.
Как это можно оформить?
Может, вообще не давать подсказок не на русском?
Аня
31 мая 2016, 17:21

Florizel написал: Может, вообще не давать подсказок не на русском?

Формально их никто и не давал.
Вот совсем не давал, это свобода полёта мыслей капитана и игроков по большому счёту.
Daemonis
31 мая 2016, 17:21

Florizel написал:
Может, вообще не давать подсказок не на русском?

Так, вроде, и не дают? smile.gif
Grelka
31 мая 2016, 17:23

Florizel написал: Может, вообще не давать подсказок не на русском?

Так разве их давали? У нас в правилах форума вообще прописано, что язык форума — русский. tongue.gif
Daemonis
31 мая 2016, 17:25

Grelka написала:
Так разве их давали? У нас в правилах форума вообще прописано, что язык форума — русский. tongue.gif

Ну, формально можно их давать с переводом smile.gif
Grelka
31 мая 2016, 17:27

Daemonis написал: Ну, формально можно их давать с переводом

Формально — да. Вай нот (почему нет biggrin.gif), кстати? Но я не помню, чтобы кому-то было прямо вот обязательно дать подсказку именно на другом языке. На китайском, ха-ха.
Daemonis
31 мая 2016, 17:30

Grelka написала:
Но я не помню, чтобы кому-то было прямо вот обязательно дать подсказку именно на другом языке.

А я помню. Ты очень хотела tongue.gif. Но договорились запретить это, вроде. smile.gif
N.Outa
31 мая 2016, 17:42

Florizel написал:
На слово "Сыр" можно давать подсказку "Пармезан", а Cheese - нельзя.

Но в русском языке уже есть слово чизкейк. Явно на сыр намек, хоть и творожный.
Или в твоей табличке было Ас от французского Ас, т.е. туз, летчик ас с тузами на фюзеляже. Это не перевод на английский и коверкание, а синонимы-братья.

Daemonis написал: Вообще, основной смысл этого правила в том, чтоб "фейхоа" не подсказывали через "фейхоёвый". Так что, если слово открыто, то его использовать можно.

Вот те раз, а ребята не знали...
Grelka
31 мая 2016, 17:43

Daemonis написал: Ты очень хотела  .

Коварен Демонис!* Хотела, но это ж не было обязательно. tongue.gif

N.Outa написала: Вот те раз, а ребята не знали...

Ну теперь-то в курсе! biggrin.gif

*память у него хорошая, увы biggrin.gif
Grelka
31 мая 2016, 17:47

N.Outa написала: Но в русском языке уже есть слово чизкейк. Явно на сыр намек, хоть и творожный.

Мне думается, что в таком случае, когда: а) в таблице есть слова "сыр", "творог" (например), б) капитан хочет дать подсказку "чизкейк" — он должен советоваться с ГМ-ом. Потому что если мы запретим просто "иностранные слова", то давайте уж в мокроступах по лужам. Или лужи — тоже иностранное слово? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»