Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Арест зарплатной карты
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Энн
28 мая 2016, 15:57
Я опять со своей сестрой и ее мужем-алкоголиком.

У них дог по коммунальным платежам 210 000 руб. Было 250, но они понемножку выплачивали.
У мужа зарплата 12 тыс. руб, у нее 6 тысяч.
Сейчас звонит мне и говорит, что у них обоих одновременно арестовали счета зарплатных карт сразу как только на карты перечислили зарплаты.
Т.е. они остались без средств к существованию. На иждивении 2-е детей, один несовершеннолетний, вторая учится в техникуме.

Сестра в панике и боится, что арестуют квартиру, а их выселят на улицу.
Рыночная стоимость их квартиры где-то 1 200 000 руб.

Я думаю, что из-за долга в 200 тыс., тем более, что они его потихоньку гасят не могут отнять квартиру?
А имущество могут описать? Хотя на 200 тыс. там точно не наберется.

Ну и сами пойдут в понедельник к приставам разбираться с арестом карт. Я считала, что могут удерживать не больше 50%, но не 100 же и не у обоих?

Собственница квартиры - моя сестра, а оплата долга шла с карточки мужа.
Sergdfc
28 мая 2016, 16:07
Много непоняного. Может там несколько исполнительных листов? Все ты говоришь верно, два счета по листу арестовать - не получится. Из-за долга в 200 тысяч тоже вряд ли квартиру отберут. Если она , конечно, кому-нибудь "глянется", то можно попробовать, но очень-очень сложно. Поэтому тут вряд ли. Со счета у одного только деньги могут снимать, и тут, конечно, сто процентов, полностью. Ни о каких половинчатых решениях речи быть не может.

Перво-наперво, пусть в бухгалтерии оставят заявку на выплату денег через кассу, это временно, но все-таки. Там хотя бы половину оставят.

Второе - это разобраться с арестом, кто и на каком основании. Если это приставской замес, то только один счет, не более. Может они о чем-то не знают.

В-третих, ноги в руки и к приставам. Они, как правило, идут навстречу, рассрочат.

Извини за сумбур. Пытаюсь быстрее, мысли скачут. Надо подумать еще...
dolly
28 мая 2016, 16:26
Арестовали счет в банке, в общем порядке, нужно приставу принести сразу справки, что на счет перечисляют зарплату, тогда арест должны снять, вот насчет возврата денег не уверна, могут и не вернуть. 50% от зарплаты должны удерживать по месту работы, у обоих, если с обоих взыскали. Квартиру никто не заберет.
Так что взять справки с работы, потом к приставам, заявления написать. С приставом и устно пообщаться, и сдать заявление в канцелярию под отметку.
Энн
28 мая 2016, 16:27

Sergdfc написал: ноги в руки и к приставам

Это да, в понедельник с утра побегут оба.

Sergdfc написал: пусть в бухгалтерии оставят заявку на выплату денег через кассу

Я так поняла, что касс сейчас нет и деньги всем перечисляют на карту.

И меня тоже смущает, что арестовали счета у обоих. Допросила с пристрастием не влезли ли еще в какую аферу или кредит в каком-нибудь "быстроденьги", оба клянутся, что нет.
Энн
28 мая 2016, 16:28

dolly написала: Так что взять справки с работы, потом к приставам, заявления написать. С приставом и устно пообщаться, и сдать заявление в канцелярию под отметку.

Понятно, спасибо!
dolly
28 мая 2016, 16:33

Энн написала:
И меня тоже смущает, что арестовали счета у обоих. Допросила с пристрастием не влезли ли еще в какую аферу или кредит в каком-нибудь "быстроденьги", оба клянутся, что нет.

Тут ничего удивительного как раз, долг по квартплате взыскивают со всех прописанных, когда исполнительный лист попадает к приставу, тот первым делом запршивает банки о наличии счетов, счета находит - деньги списывает. Это уже задача должника сообщить, что счет зарплатный. Скорее всего у мужа удерживали деньги по одному листу, а сейчас поступил новый. Это предположения.
Энн
28 мая 2016, 16:38

dolly написала: долг по квартплате взыскивают со всех прописанных

Упс! Значит не зря сестра переживает, что арестуют карту и старшей дочери, которая у них прописана. mad.gif
Sergdfc
28 мая 2016, 17:09

dolly написала:
Тут ничего удивительного как раз, долг по квартплате взыскивают со всех прописанных

Глупости. Только с владельца квартиры. Он отвечает за все долги по квартире. И не важно зарплатная карта или дебетова, или кредитовая, обнесут все, не считаясь с 50-ью процентами...
dolly
28 мая 2016, 17:14

Sergdfc написал:
Глупости. Только с владельца квартиры. Он отвечает за все долги по квартире. И не важно зарплатная карта или дебетова, или кредитовая, обнесут все, не считаясь с 50-ью процентами...

Солидарную с собственником квартиры ответсвенность несут члены его семьи -Жилищный кодекс, лишить всех средств к существованию (зарплаты) нельзя - Закон об исполнительном производстве. Не путай Энн пожалуйства. Ссылки на закон я сделаю, если нужно.
Энн
28 мая 2016, 19:57
Дала сестре денег на проживание и ЦУ от dolly, еще раз спасибо.
Главное, кажется, убедила, что квартиру не отберут.
Chief
28 мая 2016, 23:25

Энн написала: Главное, кажется, убедила, что квартиру не отберут.

Единственное жилье отобрать вообще не могут, а уж если там проживает несовершеннолетний...
Энн
29 мая 2016, 00:10

Chief написал: Единственное жилье отобрать вообще не могут, а уж если там проживает несовершеннолетний...

Я ей тоже самое говорю, но ее кто-то запугал, что квартиру отнимут, а их переселят в общежитие, в одну комнату или... ещё всякие страсти.
Игги
29 мая 2016, 00:45

Энн написала: Я думаю, что из-за долга в 200 тыс., тем более, что они его потихоньку гасят не могут отнять квартиру?

Если жильё единственное (статья 446 ГПК РФ), то отобрать не могут. А вот арестовать это жильё -могут. Должник будет пользоваться жильём с единственным ограничением -он не сможет его продать.

А имущество могут описать? Хотя на 200 тыс. там точно не наберется.

А вот это вполне могут (кроме указанного в той же статье 446). Сколько там имущества, приставов не интересует, они исполняют соответствующее решение.
Недавно в СМИ прошло сообщение (возможно, "фейк"), что у некого должника арестовали домашнего любимца -кота. Должник тут же погасил весь немаленький долг.
А вот "гасить помаленьку" долги такого размера не следует. Учреждение, которому должны Ваши родственники, ничего об их добрых намерениях знать не может. Необходимо в судебном порядке или мировым соглашением с учреждением определить сроки и порядок погашения долга, тогда ничего арестовывать не будут.
Old Kind MadMike
29 мая 2016, 01:38

Энн написала:
Я ей тоже самое говорю, но ее кто-то запугал, что квартиру отнимут, а их переселят в общежитие, в одну комнату или... ещё всякие страсти.

Это если жилье муниципальное
Sergdfc
29 мая 2016, 03:10

dolly написала:
Солидарную с собственником квартиры ответсвенность несут члены его семьи -Жилищный кодекс, лишить всех средств к существованию (зарплаты) нельзя - Закон об исполнительном производстве. Не путай Энн пожалуйства. Ссылки на закон я сделаю, если нужно.

Конечно сделай. Только сначала прочитай, что я написал, чтоб понять "кто на ком стоял". И во избежание голословности, конечно.
Mykha
29 мая 2016, 06:00

Old Kind MadMike написал:
Это если жилье муниципальное

ЕМНИП, в Москве и из собственного уже выселяли.
Chief
29 мая 2016, 10:51

Mykha написала: ЕМНИП, в Москве и из собственного уже выселяли.

Значит оно было не единственным.
Mrs. Figg
29 мая 2016, 11:31

Sergdfc написал: Глупости.

Sergdfc написал: Конечно сделай. Только сначала прочитай, что я написал, чтоб понять "кто на ком стоял". И во избежание голословности, конечно.

Зачем же так свысока в голословности Долли обвинять, ты и сам ссылок не привел. Вроде, все правильно она пишет, статья 31 ЖК РФ никуда не делась, я проверила.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. ... (п.1 ст.31)

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. (п.3 ст.31)

Если дочь зарегистрирована по месту пребывания (учебы), есть шанс, что ее счета не тронут.
Sergdfc
29 мая 2016, 11:54

Mrs. Figg написала:

Она мои же слова подтверждает, только иными словами, я вот о чем. Единственное расхождение - это с ответственностью. Но, если вам нравится по другому, я возражать не буду. smile4.gif
Александр +
29 мая 2016, 13:38

Chief написал:
Значит оно было не единственным.

А вот интересно, как определяют единственность? Только для того лица, которое должно или и для членов его семьи?
Это, конечно, не для данного случая, но вот к примеру, у одного члена семьи есть долг и квартира в собственности, а у другого члена семьи при этом есть собственность на часть другой квартиры (или полностью) - жилье получается уже не единственное?
YuryS
29 мая 2016, 14:39

Александр + написал: у одного члена семьи есть долг и квартира в собственности, а у другого члена семьи при этом есть собственность на часть другой квартиры (или полностью) - жилье получается уже не единственное?

Для собственника, который должник, это квартира единственное жилье, потому что доле во второй квартире владеет не он.
Александр +
29 мая 2016, 16:16

YuryS написал:
Для собственника, который должник, это квартира единственное жилье, потому что доле во второй квартире владеет не он.

Да, я вот тоже так думаю, но меня смущает формулировка "...должника и членов его семьи..."
Bona mens
30 мая 2016, 01:32
Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Так что, бегом к приставам писать заявление о том, что это карты, которые перечисляется зарплата.
Далее не совсем понятно почему взыскивают с обоих? Был суд? Что в решении суда написано?
Зрительница
30 мая 2016, 19:46

Слушай, а субсидию на оплату жилплощади они оформляли?
Дело в Москве происходит?
Энн
30 мая 2016, 22:07

Игги написал: Если жильё единственное

Old Kind MadMike написал: Это если жилье муниципальное

Жильё единственное и в собственности.

Игги написал: Необходимо в судебном порядке или мировым соглашением с учреждением определить сроки и порядок погашения долга, тогда ничего арестовывать не будут.

Понятно, спасибо!
Энн
30 мая 2016, 22:10

Зрительница написала: Слушай, а субсидию на оплату жилплощади они оформляли?

Субсидию им не дают из-за долга.

Bona mens написала: Был суд? Что в решении суда написано?

Не было суда.
Вернее, он был, но давно и с мужа после этого взыскивали часть зарплаты в счет погашения долга.
Bona mens
31 мая 2016, 00:31
А квартира принадлежит жене?
Зрительница
31 мая 2016, 14:30

Энн написала: Субсидию им не дают из-за долга.

Я поняла про долг, но можно сходить в управляющую компанию и они могут заключить с должником "соглашение о погашении задолженности". С этим соглашением обращаешься в отдел субсидий и субсидию дают. Только нужно регулярно и аккуратно платить по этому соглашению. Иначе субсидию могут приостановить.
Можно еще сходить в собес, объяснить ситуацию, что-то они могут подсказать.
Кстати, а пособие на детей выплачивают? Этим точно собес должен заниматься.
Энн
2 июня 2016, 08:19

Bona mens написала: А квартира принадлежит жене?

Да, она одна собственница.

Зрительница написала: можно сходить в управляющую компанию и они могут заключить с должником "соглашение о погашении задолженности"

Хороший совет, передам, пусть попробуют.

Зрительница написала: Кстати, а пособие на детей выплачивают?

Если должны, то, наверное, выплачивают.
Зрительница
2 июня 2016, 11:37

Энн написала: о, наверное, выплачивают.

Мне это пособие зачисляли на карточку. А приставы не могут арестовывать бюджетные выплаты физическим лицам. Пусть про это еще узнают.
Энн
5 июня 2016, 14:47

Зрительница написала: Мне это пособие зачисляли на карточку.

Сестра сказала, что выплачивают, только одно пособие, на младшего.
Как она получает не сказала и я не спросила, но, похоже, не на карточку.

К приставам она ходила, "обрадовала" их тем, что пришла сразу со справкой. Ей сказали, что компьютер не работает, программа зависла, оставьте справку, разберемся.
В понедельник пойдут с мужем, понесут и его справку.
Энн
5 июня 2016, 14:50
Я ей сказала, чтобы не скандалила (да она и так не скандальная), разговаривала спокойно.
Но похоже, чем "клиент" спокойнее, тем приставы наглее.
dolly
5 июня 2016, 15:05

Энн написала: Но похоже, чем "клиент" спокойнее, тем приставы наглее.

Это есть, да. Они запаренные, и ищут любую возможность отделаться от работы. Так что нужно настаивать на своем, не скандально, но твердо. Нужно заявление написать в двух экземплярах, сдать в канцелярию под штамп входящий, в заявлении указать, что приложена справка. Но и устно пообщаться и пообещать обратиться в суд. А то могут затянуть, забыть постановление отменить, еще и следующую зарплату снимут.

Энн
5 июня 2016, 17:25

dolly написала: Нужно заявление написать в двух экземплярах, сдать в канцелярию под штамп входящий, в заявлении указать, что приложена справка.

Спрашиваю "а заявление написала как юрист советовал?", говорит "она мне не дала никакого заявления".
Его в произвольной форме можно написать?
Энн
5 июня 2016, 17:29
Одно радует, кажется успокоилась и отбросила идею продать квартиру.
Попробуют продать гараж, если со старшей дочерью договорится.
dolly
5 июня 2016, 17:53

Энн написала: Его в произвольной форме можно написать?

Ну конечно. Стандарно - кому :в такой-то РОСП. От кого, адрес. Прошу отменить обращение взыскания на такой-то счет. На счет перечисляется заработная плата. Приложение: справка.

На всякий случай, так-то должны отменить, и направить на работу на удержание 50%. Им же проще, тем более справка с реквизитами работодателя есть. Ну и можно попросить копию постановления об отмене обращения взыскания на счет.
Энн
5 июня 2016, 23:59
dolly, еще раз большое-пребольшое СПАСИБО!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»