Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Хвоя_
1 июля 2016, 00:39

belial написала: когда я отмывала человеческую кровь со стен

Ой, это страшно, сочувствую. Не знаю твоей истории, но согласна с тем, что планы планами, но жизнь всё корректирует.
Erin
1 июля 2016, 00:52

frown.gif Очень сочувствую
Золотая Адель
1 июля 2016, 07:35

Blues Fairy написала:
Людям, теряющим сон в треволненях о родственниках, у которых было несколько десятков лет на то, чтобы самим спланировать свою старость, можно посоветовать обратиться к психотерапевту.

А инсульты-инфаркты-параличи у людей случаются потому, что те их планируют?
Sababa
1 июля 2016, 08:36

Erin написала:
Это как раз таки редко кто осудит, уверена. Просто изначальные позиции и отношения с родителями у всех разные, вот все и реагируют по-разному.

Осудить, пока вслух никто не решился, но поставили диагноз и настойчиво предлагают полечится от заботы о маме и беспокойстве о тетке. Т.е. "нормальным" призывают считать, то, что лично для меня нормой явно не является,а забота, в моей системе координат - не созависимость и самое смешное, что меня этому не учили, и никогда ничего не требовали, а сама ко всему стремилась и так по кругу.
И я никого ни к чему не призываю. А уж обилие ситуаций, точно стремится к бесконечности .

Спойлер!
Мне лично это беспокойство навязывали с детства, например, поэтому мне очень не по себе, когда кто-то со стороны говорит словами с подтекстом "тебе ещё с этим жить". Я просто живу от момента до момента в жизни, когда мне хватает духу возразить маме на её очередное "а вот перестану я работать + многозначительная пауза". Между этими моментами я часто плохо сплю, пытаясь увязать её (постоянно меняющиеся) планы на старость и мой образ жизни со знанием, что я не единственный ребёнок в семье, но прессуют именно меня, ведь я же старшая-умная-бездетная.
Но я вполне понимаю, как человек может искренне беспокоиться о любимых и дорогих родителях в их старости, разумеется. Как ты, похоже.

Спойлер вроде как не комментируют.
Наверное имеет значение личное отношение. Т.е. придется вспомнить о чем эта тема.
Т.е. если ты ощущаешь давление, подтекст и тебе от этого дискомфортно, то в твоих силах сказать это вслух, не боясь никого обидеть.
И желательно запить чем то вкусным, что бы спать потом нормально. Можно крепким, но не часто.
Мне лень искать, как мы срулили на стариков и эмиграцию, но тут скорее всего дело в некой "взаимности".
Мы хором пытались обьяснить ТС, что невестка еще сама не понимает, насколько ей будет не до гостей.
Потом перекинулись на родители - дети . Я прекрасно понимаю и тебя, и Хвою, и Асю. Можно устать от отношений с собственной мамой очень - очень.Главное решить что важнее, договорится с собой . И я очень этого всем желаю.

Acidburn
1 июля 2016, 08:36

Золотая Адель написала:

Ты же понимаешь, что этого никто не планирует. Но жить свою жизнь с оглядкой в течение десятилетия на то, что может случиться инсульт-инфаркт-паралич тоже не верно. Всего не запланируешь, тем более за других людей. Понимание родственниками того, кто и как кому облегчит/осложнит жизнь, должно быть только в голове каждого конкретного человека по отношению к себе и исходя из любви к своим близким. Тут как раз, не к ночи будет упомянут автор, которому тут писать запрещено, я соглашусь с ней. В этом вопросе, который обсуждается на протяжении последних страниц, любовь должна подсказать правильное решение, потому что она движет людьми. Я, к сожалению, не испытываю подобного чувства к своей маме, поэтому свою обязанность по отношению к её старости выполняю добросовестно, но эмоционально отчужденно и казённо.

Sababa написала: Можно устать от отношений с собственной мамой очень - очень. Главное решить что важнее, договорится с собой.

Именно, с собой, себя понять, понять что ты чувствуешь и почему. Ровно то, о чем говорит баба Яга. А не договориться со своей совестью. Звучит то как. Как будто стремление себя понять - это что-то такое осуждаемое и люди проходящие через работу над собой бессовестные. По крайней мере для меня это так звучит.
Sababa
1 июля 2016, 08:47

Золотая Адель написала:

Планировали плохо. facepalm.gif
На самом деле, в америке довольно много стариков сделавших так, как тут говорят. Их участь зависит от количества заработанных денег, пока они на своем ходу все нормально, потом форс-мажор и дальше по ситуации. Их никто не тянет, никто не будет плакать если они умрут. Их никто не навещает, кроме учеников соседней школы. Они общаются по вторникам с социальным работником.

Видимо для кого то, это есть идеальный вариант.
Sababa
1 июля 2016, 08:57

Acidburn написала:
Я, к сожалению, не испытываю подобного чувства к своей маме, поэтому свою обязанность по отношению к её старости выполняю добросовестно, но эмоционально отчужденно и казённо.

Врешь ты все.
Как ты ухаживаешь, мало кто способен.
Тут почти все кроме тебя теоретики, спасибо , что сама не свалилась.

Именно, с собой, себя понять, понять что ты чувствуешь и почему. Ровно то, о чем говорит баба Яга. А не договориться со своей совестью. Звучит то как. Как будто стремление себя понять - это что-то такое осуждаемое и люди проходящие через работу над собой бессовестные. Для меня это так звучит.

Я про любовь и про совесть, и в час ночи, уже плохо понимаю.
Себя обязательно нужно и понять, и принять и решить, что хочешь , и хотеть, надо .
И если я тебе не звучу, перечитай еще раз. incursion.gif
hb.gif

Я спать.
Acidburn
1 июля 2016, 09:06

Sababa написала:
Как ты ухаживаешь, мало кто способен.

Нет, дорогая, ты ошибаешься. Я именно что ухаживаю, но чувства любви не испытываю, и выдавливать из себя его не буду, да и не хочу. Любовь должна быть искренне, надо получать её достаточно в детстве, чтобы потом отдавать близким бескорыстно. Это не мой случай и не мой вариант. Спи уже.
Старая тетка
1 июля 2016, 09:11

Sababa написала: Тут почти все кроме тебя теоретики

facepalm.gif А надо справку принести, чтоб ты из теоретиков в практики отнесла? Откуда знаешь про "почти все" wink.gif 3d.gif
Sababa
1 июля 2016, 09:16

Acidburn написала:
Нет, дорогая, ты ошибаешься. Я именно что ухаживаю, но чувства любви не испытываю, и выдавливать из себя его не буду, да и не хочу. Любовь должна быть искренне, надо получать её достаточно в детстве, чтобы потом отдавать  близким бескорыстно. Это не мой случай и не мой вариант. Спи уже.

Сплю.
Я не оперирую понятием любовь. Давно уже. Лет 20 .
Очень многие считают, что любят, но обращаться по предварительной записи и планируйте, на них не рассчитывая. Все отведенные десятилетия, не важно на что и как они пришлись.
А ты , типа не любишь.
Но делаешь все по высшему разряду, с полной самоотдачей.
Може, ну ее, любовь эту?

Sababa
1 июля 2016, 09:17

Старая тетка написала:
facepalm.gif А надо справку принести, чтоб ты из теоретиков в практики отнесла? Откуда знаешь про "почти все" wink.gif  3d.gif

Если бы я написала "многие", возмутило бы меньше?
Troublemaker
1 июля 2016, 09:38

Sababa написала: А ты , типа не любишь.
Но делаешь все по высшему разряду, с полной самоотдачей.
Може, ну ее, любовь эту?

Тебе уже написали, что это не от чувства любви, а от ощущения "обязанности". Банальная созависимость, хотя тебе и не нравится этот термин, с которой Acidburn начала успешно справляться. Потому и смогла делегировать уход за матерью другим людям, вместо того чтобы осуществлять его через силу самой еще много лет.
Неужели ты правда не понимаешь разницы между заботой из любви и из навязанного/взращенного в ребенке "должен"?
Старая тетка
1 июля 2016, 09:42

Sababa написала: Если бы я написала "многие", возмутило бы меньше?

Да меня и эта формулировка не возмутила, а, скажем так, позабавила. Умеют же люди обобщения делать redface.gif
Наталек_new
1 июля 2016, 12:51

Amie написала:
ППКС.
Вообще, если бы все свою жизнь планировали с оглядкой на родителей, а не собственные семьи, то в истории и не было никаких миграций и переселений в другие страны, материки и т.п.

Учитывая историческую среднюю продолжительность жизни-то? Я думаю, к моменту заведения семьи у среднестатистического исторического гражданина было много шансов уже благополучно избавиться от необходимости заботиться о маме с папой. Были и те, кому не свезло, конечно.
баба Яга
1 июля 2016, 16:48

Acidburn написала:
Нет, дорогая, ты ошибаешься. Я именно что ухаживаю, но чувства любви не испытываю, и выдавливать из себя его не буду, да и не хочу. Любовь должна быть искренне, надо получать её достаточно в детстве, чтобы потом отдавать  близким бескорыстно. Это не мой случай и не мой вариант. Спи уже.

Во взрослом возрасте у меня не было любви к матери. Но, безусловно, мои чувства и отношение к ней с точки зрения долга были не такие же, как к соседке через дорогу. К моему мужу когда-то она относилась плохо и не скрывала этого. Тем не менее, именно он считал, что оставаться ей одной, не имея физической помощи, нельзя.

Чувство ответственности и долга любви не требуют. Хорошо, когда они есть, но если нет, значит можно и без них. Порядочность, понимание ситуации и то, что твоё место в ней согласно тому, что диктуют долг и ответственность. Осознание, что приходится расставлять приоритеты, оставаясь человеком не полностью чужим, а не сторонним наблюдателем.

Мы все время возвращаемся к тому, что такое любовь. Я думаю, что одна из её черт или характеристик - великодушие. Другая - умеение понимать то, что важно для другого, именно для другого, и создавать условия для осуществления нашими близкими того, что они сами считают важным и необходимым для себя. Это умение радоваться за другого хотя бы так же, как за себя, а то и больше, чем за себя. Но это ни в коем случае не жертвенность. Жертвенность предполагает зависимость другого человека от нас. В любви отдавать не процесс, в котором ты сам подспудно ждёшь возврата, а даёшь только потому, что радость другого для тебя есть одна из составляющих, почему ты хочешь быть частью жизни этого человека. И понимание, что ты делаешь только то, что хочешь, и другой тоже самое - вполне возможно, удобный и не обременяющим союз, но не любовь, а возможность самому жить как хочется. Пока оно работает - можно считать это чем угодно.
Blues Fairy
1 июля 2016, 17:40

Золотая Адель написала: А инсульты-инфаркты-параличи у людей случаются потому, что те их планируют?

Планируют вероятность, естессно. Положим, тебе 60, ты живешь в России, а твои дети - в Америке, у них семья-работа-обязанности. Ты куришь, у тебя лишний вес. Других родственников и друзей у тебя рядом нет. Твои дети обязаны задуматься, что делать, когда тебя хватит инфаркт?
Acidburn
1 июля 2016, 18:37

баба Яга написала: Во взрослом возрасте у меня не было любви к матери. Но, безусловно, мои чувства и отношение к ней с точки зрения долга были не такие же, как к соседке через дорогу. К моему мужу когда-то она относилась плохо и не скрывала этого. Тем не менее, именно он считал, что оставаться ей одной, не имея физической помощи, нельзя

Это одна из главных причин, по которой я не прекратила отношения с мамой ещё 10 лет назад. И относилась мама к нему плохо всегда и тоже никогда этого не скрывала.

баба Яга написала: Чувство ответственности и долга любви не требуют.

Но мне с ней стало бы гораздо легче этот долг отдавать.
Urte
2 июля 2016, 16:21

Sababa написала:

Потом перекинулись на родители - дети .

Можно вернуться обратно к теме, а по обсуждаемым вопросам тема может быть тоже интересная и актуальная. К слову замечу, что намедни погуглила на тему "Почему люди живут так долго". Много чего повыскакивало. Прочитала длиннющую ветку на местной месадж борд, где обсудались причины и проблемы долголетия, любви, отчаяния и даже ненависти порой. Писали в основном дети о своих родителях.

Sababa написала:
Мы хором пытались обьяснить ТС, что невестка еще сама не понимает, насколько ей будет не до гостей.

Ну, мы этого не знаем, да и "гости" то на пару дней и не спинами с ними тереться. А что может быть после родов, типа родовой депрессии, тут трудно на сто процентов предсказать. Сама не испытывала и не знала, что за зверь такой. Но читала потом и слышала от знакомых, что мамочка после родов так "свихнулась" на огораживании ребенка от чего-то там, что даже мужа с матерью не подпускала, но, как ни странно, подпускала близкую подругу и с ней всем делилась.
Ситуации и обстоятельства же меняться могут довольно быстро.
Попытки объснить, к сожалению, удались тем, кто написал доброжелательно делясь свои опытом. Учитываю. Вроде как банально и учишься этому всю жизнь в том числе воспитывая своего ребенка: если не оценочно, позитивно, доброжелательным тоном (а дети это с полоборота чувствуют: раздражительность, осуждение, желание впихнуть-втолковать) - будет слушать и прислушиваться, а если наоборот, то воспримет в штыки и будет защищаться.
Статью в сети прочитала: http://psychologytoday.ru/public/kritika/ Как раз для тематики раздела подходящая. Статься довольно простая, не для специалистов в смысле. Позабавил пример деструктивной критики:
"Например, непрошенные советы очень часто на самом деле являются деструктивной критикой. Свекровь, вкушая торт невесткиного приготовления может выдать фразу «если ты хочешь испечь действительно хороший торт, то тебе нужно купить продукты лучшего качества». Это нередко подразумевает, что «торт, который ты претендуешь называть хорошим, полный отстой, это потому что ты кладешь в него всякую дрянь», а значит «ты дрянная хозяйка». Такая критика очень часто замаскирована под желание добра, но на самом деле такие критики очень мало заботятся о том, какой торт в следующий раз выйдет." Что-то у меня возник вопрос по поводу вырабатываемых стереотипов. Казалось бы, пример можно было бы нейтральный привести, но т. Ермакова выбирает именно этот wink.gif
Enola
2 июля 2016, 21:56

Urte написала: Попытки объснить, к сожалению, удались тем, кто написал доброжелательно делясь свои опытом. Учитываю. Вроде как банально и учишься этому всю жизнь в том числе воспитывая своего ребенка: если не оценочно, позитивно, доброжелательным тоном (а дети это с полоборота чувствуют: раздражительность, осуждение, желание впихнуть-втолковать) - будет слушать и прислушиваться, а если наоборот, то воспримет в штыки и будет защищаться.

Вообще-то дети гораздо умнее, чем тебе кажется 3d.gif
И способны воспринимать не только интонацию, но и смысл.
Вообще полезное по жизни умение, уметь воспринимать не только ту информацию, которую тебе подали на блюдечке с голубой каемочкой, красиво сервированную, по головке тебя погладили, во все места поцеловали и ласково уговорили скушать, пока ты(абстрактное) носик воротила на тему "не хочу, не буду, не так положили" 3d.gif
Urte
3 июля 2016, 05:32

Enola написала:
Вообще-то дети гораздо умнее, чем тебе кажется 3d.gif
И способны воспринимать не только интонацию, но и смысл.
Вообще полезное по жизни умение, уметь воспринимать не только ту информацию, которую тебе подали на блюдечке с голубой каемочкой, красиво сервированную, по головке тебя погладили, во все места поцеловали и ласково уговорили скушать, пока ты(абстрактное) носик воротила на тему "не хочу, не буду, не так положили" 3d.gif

Спасибо за наставления 3d.gif Прям в духе biggrin.gif Согласно классификации т. Ермаковой это называется "деструктивная критика"

А с детьми можно проэкспериментировать, подавая им одну и ту же информацию информацию в разных формах, тонах и смотря на их реакцию. Впрочем, сама прекрасно знаешь эту реакцию.
Sababa
3 июля 2016, 16:26

Urte написала:
Ну, мы этого не знаем, да и "гости" то на пару дней и не спинами с ними тереться. А что может быть после родов, типа родовой депрессии, тут трудно на сто процентов предсказать. Сама не испытывала и не знала, что за зверь такой.

Даже и без депрессии.
Но это опять за рыбу гроши.
Пустое.
Магратея
3 июля 2016, 16:52
Тред напомнил, как бывшая свекровь, спустя уже много лет после развода, сказала с сожалением-а внуков то вы мне не родили.
siran
3 июля 2016, 16:55

Urte написала:

Ну, мы этого не знаем, да и "гости" то на пару дней и не спинами с ними тереться. А что может быть после родов, типа родовой депрессии, тут трудно на сто процентов предсказать.

Ааа, все, я пас. smile.gif
Urte
3 июля 2016, 17:41

Sababa написала:
Даже и без депрессии.
Но это опять за рыбу гроши.
Пустое.

Я должна была соглашаться: девочки вы правы, никуда мне не надо ехать?
Но я поеду. И все будет хорошо. Все роли обсудили и расписали. Все будет отлично!

siran написала:
Ааа, все, я пас.  smile.gif

Что же так тебя заставило в пас уйти? wink.gif

Магратея написала: Тред напомнил, как бывшая свекровь, спустя уже много лет после развода, сказала с сожалением-а внуков то вы мне не родили.

Ну сказала. И что? Расхожая фраза. Если не придераться, то звучит вполне нейтрально как сожаление о том, что не появились дети, ее - внуки, ваши - дети. Или вы готовы делать из нее далеко идущие выводы и обобщения? Психологично.
Магратея
3 июля 2016, 18:20

Это вы так диагноз по аватарке попытались мне поставить? А с какой стати?
Grelka
3 июля 2016, 18:32

Urte написала: никуда мне не надо ехать?

Еще не поздно принять это мудрое решение.
Катрин
3 июля 2016, 18:32

Магратея написала: Это вы так диагноз по аватарке попытались мне поставить?

Это типичный выпад ТС, которая принимает на свой счет все истории, рассказанные в этом треде.
Urte
3 июля 2016, 23:54

Магратея написала:
Это вы так диагноз по аватарке попытались мне поставить? А с какой стати?

Что? По какой аватарке?

Катрин написала:
Это типичный выпад ТС, которая принимает на свой счет все истории, рассказанные в этом треде.

И все ты вы знаете, и везде то вы побывали... А типичный выпад - это что? redface.gif
Вы статью от психиатра прочитали? Не мое мнение - профессионала.
Urte
3 июля 2016, 23:57

Grelka написала:
Еще не поздно принять это мудрое решение.

Естественно. Единственно мудрое - моё smile.gif Принято. Еду. Чужие "добрые советы" лишь советы к которым я по своей воле или прислушиваюсь, или - нет. Или такого права не признается? wink.gif
Иногда читаешь мнение большинства и четко понимаешь, что надо делать наоборот biggrin.gif
Магратея
4 июля 2016, 01:07
Ой, все.
Urte
4 июля 2016, 01:15

Магратея написала: Ой, все.

Ну наконец то! biggrin.gif

Да, вот так вот - на рождение внучки поеду smile.gif Убедили! biggrin.gif
Магратея
4 июля 2016, 01:19

Urte написала: Ну наконец то!

Радуйтесь, вы победили незнакомых людей в сети, которые, правда, и не думали с вами сражаться. facepalm.gif
Sababa
4 июля 2016, 03:23

Urte написала:
Ну наконец то! biggrin.gif

Да, вот так вот - на рождение внучки поеду  smile.gif Убедили! biggrin.gif

Главная бабушка.
Не можешь - научим , не хочешь - заставим .

Sababa
4 июля 2016, 03:24

Магратея написала:
Радуйтесь, вы победили незнакомых людей в сети, которые, правда, и не думали с вами сражаться.  facepalm.gif

smile.gif
Хвоя_
4 июля 2016, 03:40

Urte написала: Да, вот так вот - на рождение внучки поеду smile.gif Убедили! biggrin.gif

Удивительно - вот так взять, и обесценить сразу всех, кто откликнулся на твою ситуацию - причем с явным удовольствием. Что-то мне подсказывает, что ты это делаешь не только на форуме. Это очень неприятная "технология", да и неконструктивная.
Blues Fairy
4 июля 2016, 05:44

Хвоя_ написала: Удивительно - вот так взять, и обесценить сразу всех, кто откликнулся на твою ситуацию - причем с явным удовольствием. Что-то мне подсказывает, что ты это делаешь не только на форуме.

Форуму-то пофиг, а вот невестку жалко (сына - ни капли, если он до сих пор не объяснил своей наглой мамаше, где ее место).
Sababa
4 июля 2016, 06:49

Хвоя_ написала:
Удивительно - вот так взять, и обесценить сразу всех, кто откликнулся на твою ситуацию - причем с явным удовольствием. Что-то мне подсказывает, что ты это делаешь не только на форуме. Это очень неприятная "технология", да и неконструктивная.

Пусть.
Даже хорошо.
Жизнь все расставит на свои места. Да, я терплю свою маму с похожими закидонами, с ее полным не пониманием границ дозволенного, с тем что свадьба внука - ее свадьба, а моя жизнь, немножко и ее жизнь тоже. Ведь совсем немного, правда ?
Но мама вдова почти 30 лет, и сейчас ей почти 80. Да и я другой формации, мне ее просто жалко. И она МОЯ мама. Ни одну из своих свекровей, я бы в полном обьеме , точно бы терпеть не стала.
И ТС не будут: )
Пусть пытается. Забавно ее читать. Не зря же боялась , что не позовут. Позвали- нам хамит на радостях. До следующих страхов.
Катрин
4 июля 2016, 08:37

Urte написала: Вы статью от психиатра прочитали?

А я должна была??? bigeyes2.gif
Насколько я помню, я тут не просила дать мне какие бы то ни было ссылки на статью. И - напоминаю - не я открыла тред, когда мне будут нужны чужие мнения, ссылки на статьи психиатров и прочая, тогда уж можно будет меня строго спрашивать, читала я то, что туда принесли, или нет.
Marinika
4 июля 2016, 09:38

Urte написала: Да, вот так вот - на рождение внучки поеду smile.gif Убедили! biggrin.gif

"Кто не спрятался- я не виновата." mad.gif Ну-ну...
Grelka
4 июля 2016, 09:47

Хвоя_ написала: Удивительно - вот так взять, и обесценить сразу всех, кто откликнулся на твою ситуацию - причем с явным удовольствием.

Да уж.

Urte написала: Единственно мудрое - моё

Какой кошмар. facepalm.gif Бедная невестка.
Hope
4 июля 2016, 10:14

Grelka написала: Бедная невестка.

Угу.
Что-то страница от страницы все более грустно становится. frown.gif
Катрин
4 июля 2016, 11:02

Хвоя_ написала: Удивительно - вот так взять, и обесценить сразу всех, кто откликнулся на твою ситуацию - причем с явным удовольствием. Что-то мне подсказывает, что ты это делаешь не только на форуме. Это очень неприятная "технология", да и неконструктивная.

Имхо, тут как раз тот самый выгул таракана, о котором с самого начала упоминала Urte. Потому что ситуация идет по одному и тому же кругу - дискуссия затухает или сворачивает в другое русло, Urte появляется и снова агрессивно набрасывает.

Sababa написала: Жизнь все расставит на свои места.

Вот ППКС. Нам-то в конце концов что за дело, кто там победит.
Хвоя_
4 июля 2016, 13:20

Blues Fairy написала: Форуму-то пофиг, а вот невестку жалко (сына - ни капли, если он до сих пор не объяснил своей наглой мамаше, где ее место).

Sababa написала: Не можешь - научим , не хочешь - заставим .

Катрин написала: Имхо, тут как раз тот самый выгул таракана, о котором с самого начала упоминала Urte. Потому что ситуация идет по одному и тому же кругу - дискуссия затухает или сворачивает в другое русло, Urte появляется и снова агрессивно набрасывает.

Marinika написала: "Кто не спрятался- я не виновата." mad.gif Ну-ну...

Я теперь понимаю, что у Urte такие нарциссические стратегии - люди не воспринимаются как личности, а только как объекты. Если эти объекты "не соответствуют" - включается защитное их обесценивание или даже агрессия.
siran
4 июля 2016, 14:07

Urte написала: Что же так тебя заставило в пас уйти?

Да то, что тут люди с абсолютно противоположными мнениями и взглядами на жизнь - абсолютно единодушно - пишут: НЕ НАДО ехать, приводя различные доводы, один из которых: не лучшее это время для гостей.
А ты снова - "гости" на пару дней .

Ты не слышишь и не видишь никого и ничего.
siran
4 июля 2016, 14:08

Хвоя_ написала: Удивительно - вот так взять, и обесценить сразу всех, кто откликнулся на твою ситуацию

Как- то так, да.
Hope
4 июля 2016, 14:15

siran написала: А ты снова - "гости" на пару дней .

Ну что ты, какие "гости", это же МАМА.

С первых страниц мне показалось, что не все еще потеряно. И раз ТС пришла с вопросом, как быть, то есть шанс, что она услышит разумные доводы людей, находящихся в разных лодках, имеющих разные роли и разные взгляды. Увы, такое непрошибаемое упрямство, пожалуй, впервые на ФЭР мною встречено.
Прямо от всей души незнакомой молодой женщине, невестке ТС, желаю терпения.
siran
4 июля 2016, 14:19

Hope написала: С первых страниц мне показалось, что не все еще потеряно. И раз ТС пришла с вопросом, как быть, то есть шанс, что она услышит разумные доводы людей, находящихся в разных лодках, имеющих разные роли и разные взгляды.

Вот, у меня было такое же чувство в начале треда.
Acidburn
4 июля 2016, 14:24

Hope написала: С первых страниц мне показалось, что не все еще потеряно.

siran написала: Вот, у меня было такое же чувство в начале треда.

И я к вам на лавочку.
siran
4 июля 2016, 15:12

Acidburn написала: И я к вам на лавочку. 

Разреши мне воспользоваться случаем и передать тебе мой глубочайший респект - я только прочитала твою тему. Пардон за пафос, "зато по смыслу".
Sababa
4 июля 2016, 17:15

Acidburn написала:

И я к вам на лавочку.

Двигайтесь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»