Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
cloud
30 мая 2016, 14:53

Касмарка написала: можно и напрямую у невестки спрашивать и что-то обсуждать, не обязательно только через сына. Я согласна с этим.

В вопросе приезда, как мне кажется, нужно услышать конкретное, четкое и ясное приглашение, как по сути, так и по срокам, а не навязываться. Хоть в отеле, хоть 4 спальни в доме, хоть на неделю, хоть на месяц.
Матрос Кася
30 мая 2016, 14:53
Прошу прощения за прямоту, но если бы у меня была такая свекровь, то я бы тоже не хотела ее приезда. Причем чем больше она рвалась бы, тем больше я бы не хотела. Это иррациональное, да.
Прям начинаю чувствовать благодарность к свекрови за то, что при всей ее любвеобильности, она ко мне на роды не рвалась так. Вернее, может и рвалась, но виду не подавала.
А со старшей дочкой мы уже прошли обиды свекрови, что вот "внученька другую бабушку любит больше"! И если такое еще до рождения ребенка начинается, то я бы посоветовала не лезть так назойливо, если не хочется испортить дальнейшие отношения.
Urte
30 мая 2016, 14:54

Eva_23_L написала:
А он на поверхности. Ты постоянно о себе и своих желаниях. И о том, что хочешь "только посидеть, а потом пойти купить вещи малышке и домой слинять. Свои радости и желания налицо. И только. mad.gif

Знаешь, имея не очень близко, но все же недалеко одну тетю, "помешанную" на иррациональном, духовных связях и проч... Не обижайся только, но не всем это близко, а кому-то даже может оказаться тревожно от таких связей с невинным младенцем.

Я подумала, что имеет смысл проговорить на форуме том, о чем я молчу в реальной жизни. Вот и проговорила именно тО, о чем никому, кроме мужа не известно. Поэтому звучит, будто бы что я только о себе. Конечно о себе! О своем таракане, если еще не понятно. О степени заботы и внимания "не о себе" я в данном топике не пишу.
И еще, и еще раз: Я никуда не лезу, не еду, не названиванию, не настаиваю, я просто жду. Написала на форум...
Кому от чего может быть тревожно посторонним неведомо, а от обидного негатива, да, хочется держаться подальше.
Urte
30 мая 2016, 14:59

Матрос Кася написала: Прошу прощения за прямоту, но если бы у меня была такая свекровь, то я бы тоже не хотела ее приезда. Причем чем больше она рвалась бы, тем больше я бы не хотела. Это иррациональное, да.
Прям начинаю чувствовать благодарность к свекрови за то, что при всей ее любвеобильности, она ко мне на роды не рвалась так. Вернее, может и рвалась, но виду не подавала.
А со старшей дочкой мы уже прошли обиды свекрови, что вот "внученька другую бабушку любит больше"! И если такое еще до рождения ребенка начинается, то я бы посоветовала не лезть так назойливо, если не хочется испортить дальнейшие отношения.

Ты не знаешь, какая я свекровь, поэтому не следовало бы так писать. Иначе было бы уместно написать: Если бы у меня была такая невестка как ты, я бы вообще в гости не ездила.
Пожалуй не стоит делать выводов о людях по нескольким постам и внимательнее читать тему.
Матрос Кася
30 мая 2016, 15:01

Urte написала: Вот не знала, что я не собираюсь принмать мнение невестки врасчет. Спасибо, что сказали  Она его, правда, еще не высказала.

Так может невестка напрямую свое мнение и не высказывает именно потому, что не настолько близкие у вас с ней отношения? И именно поэтому оне не хочет присутствия на родах?

Urte написала: Я еще года три назад знала, что это случится и что я там хочу быть.

Аааатлично! А сын с невесткой знали о таком желании бабушки? А оно что, чем-то обязывает?
татата
30 мая 2016, 15:02

Urte написала: Я? Рожать? ... ой

А что такого? В твоем возрасте (смотрю профиль) это совершенно нормально.
Idea
30 мая 2016, 15:03

Urte написала: И еще, и еще раз: Я никуда не лезу, не еду, не названиванию, не настаиваю, я просто жду.

Обычно в такой ситуации всё равно невербально это легко считывается - то, что не просто ожидание, а именно с болью и последующей обидой. Даже если это не говорится вслух.
Касмарка
30 мая 2016, 15:03

cloud написала: В вопросе приезда, как мне кажется, нужно услышать конкретное, четкое и ясное приглашение, как по сути, так и по срокам, а не навязываться.

Можно позвонить невестке, предложить помощь в том формате, который нужен невестке.

Матрос Кася написала: Прошу прощения за прямоту, но если бы у меня была такая свекровь, то я бы тоже не хотела ее приезда. Причем чем больше она рвалась бы, тем больше я бы не хотела. Это иррациональное, да.

Ну, ради справедливости, ТС явно не рвется, переживает внутри себя и на форуме. Невестке ничего не высказывает, сыну мозг тоже не выносит.
Urte
30 мая 2016, 15:08
Еще раз отвечаю всем на те посты, которые прочиталаи в которых почемуто настойчиво утверждается то, чтоя уже чуть ли не на самолете лечу против желания детей. Я ЖДУ, что они скажут. Уже много раз писала. И не надо заклинаний. Я не к вам собралась.
Urte
30 мая 2016, 15:11

Касмарка написала:
Ну, ради справедливости, ТС явно не рвется, переживает внутри себя и на форуме. Невестке ничего не высказывает, сыну мозг тоже не выносит.

Спасибо за этот комментарий.
Acidburn
30 мая 2016, 15:13

Urte написала: Я ЖДУ, что они скажут.

Если скажут нет, приезжай не на роды, а потом, когда детка подрастёт, ты сильно расстроишься?
cloud
30 мая 2016, 15:13

Касмарка написала: Можно позвонить невестке, предложить помощь в том формате, который нужен невестке.

Думаю, что у невестки может не повернуться язык сказать маме мужа в ответ на вопрос "чем помочь?"—"не мешать." Ведь будущий отец уже подобное, но в более вежливой форме, озвучил.
Присутствие в любом формате может восприниматься помехой. И вовсе не потому, что кто-то чем-то плох или что-то подобное. Просто не нужно сейчас и всё.
Матрос Кася
30 мая 2016, 15:15

Urte написала: Ты не знаешь, какая я свекровь, поэтому не следовало бы так писать. Иначе было бы уместно написать: Если бы у меня была такая невестка как ты, я бы вообще в гости не ездила.
Пожалуй не стоит делать выводов о людях по нескольким постам и внимательнее читать тему.

Я все внимательно прочитала. И выше правильно пишут - вот это все нетерпение оно легко считывается с человека, причем даже по телефону - проскакивают слова, эмоции слышны. И я, как многие тут, даю совет - успокоиться и не накручивать себя. Младенцу в первые часы жизни нужна мать и еда. А не рассказики, придумки и прочее. Это все пригодится позднее. И уверена, что невестка будет благодарна, если бабушка не перегорит, а применит все это в нужное время.
Hope
30 мая 2016, 15:25

свекровь написала: Мы его дождались, напоили кофе и поехали по домам. Ну, предварительно поплакали от радости, конечно.

На этих строчках прослезилась и я. smile.gif

Вспоминая себя после родов скажу, не то чтобы мне свекровь тут нафиг была не нужна, простите, что грубо, но это именно так, так и маму бы родную видеть не хотелось. Все было сложно, трудно, тяжело, дочь несколько суток лежала в реанимации, то ли в одну сторону дело пойдет, то ли в другую. mad.gif И тут бы мне еще сочувственные взгляды и подбадривания нужны были, ага. Лежала тряпочной, отвернувшись к стенке, видеть никого не хотелось. Муж, спасибо, приходил, через окошко заглядывал. И все, больше никто был не нужен.

ТС, погоди делить внука/чку. Будет время, появится на свет малыш, подрастет, режим наладится, мама в ритм новой жизни войдет, и ты приедешь познакомиться. Сколько впереди добрых лет. Пусть роды и время после них дети проведут так, как им будет максимально комфортно. Мой папа вообще в длительной командировке был, когда его внучка на свет появлялась. Ну и что, все равно до сих пор любимый дед. smile4.gif
Касмарка
30 мая 2016, 15:30

Acidburn написала: Если скажут нет, приезжай не на роды, а потом, когда детка подрастёт, ты сильно расстроишься?

Вопрос не ко мне, но если честно, я бы расстроилась. Нет, я бы не поехала, не навязывалась бы, не истерила. Заткнула бы свое иррациональное рациональным. tongue.gif Но я бы расстроилась, если бы очень хотела поехать увидеть внучку в первые дни, а мне бы отказали.
Поэтому я стараюсь не хотеть много лишнего, связанного с жизнью сыновей. tongue.gif
Матрос Кася
30 мая 2016, 15:36

Касмарка написала: Поэтому я стараюсь не хотеть много лишнего, связанного с жизнью сыновей.

Идеальная позиция smile.gif
Hope
30 мая 2016, 15:42

Касмарка написала: Поэтому я стараюсь не хотеть много лишнего, связанного с жизнью сыновей.

Знаешь, у меня вот дочка, но я тоже стараюсь много лишнего не хотеть. tongue.gif
И вполне представляю себе ситуацию, что меня не пригласят ни на роды (да я и сама не пойду туда), ни в первое время после выписки. Конечно, и сватов, вряд ли пригласят, мы все далеко друг от друга живем. Но, если бы и пригласили их, а меня нет, то я бы обижаться и делать далеко идущие выводы, что я не главная бабушка, не стала. И вообще, какой бред - главная бабушка, имхо.
Морская звезда
30 мая 2016, 15:48

Urte написала:
"Главная", та, которая по тем или иным причинам больше учавствует в жизни внуков.

Вот и ответ.
У меня было три бабушки. Третья - мамина тётя. Для меня именно она была "главной", т.к. чисто территориально была самой близкой и участвовала в нашей жизни. Затем мамина мама, затем папина. И да, расстояние имело значение - мамину маму я видела 1-2 раза в год, ездила к ней на всё лето, а папину даже не каждый год.
Если обе бабушки живут рядом, то всё зависит ИМХО от желания бабушки общаться с ребенком, от отношений в семье, а не от того мамина это мама или папина.
КОкушка
30 мая 2016, 15:58
Urte , может, позвонить невестке и без всяких вопросов просто сказать, что если нужна твоя помощь, то они могут на неё рассчитывать в любой момент и в любом формате (если это, конечно, так), пусть только дадут знать? Нужна будешь - скажут.
Sackville
30 мая 2016, 16:43

Матрос Кася написала:
Идеальная позиция smile.gif

У нашего великозрвстного дитя любимая бабушка была бабушка мужа по отцу, его прабабушка. Она очень редко видела его в младенчестве, общаться они стали уже ближе к школе, ей уже было около 80 лет. Но это она смогла наладить с ним такой контакт, который "молодым" бабушкам и не снился. От бабушки зависит, как к ней будут внуки относиться. Одна из бабушек продолжает требовать любви, делая всяческие дорогие подарки, но не получается.
У меня любимой бабушкой была мама мамы, хотя я была с ней редко, и она рано умерла. У другой бабушки я иногда проводила все лето в деревне, но она вообще со мной не разговаривала. Одета-покормлена - все. И относилась я к ней примерно как к вожатой в лагере. А вот бабушку мужа тоже полюбила, она была очень хороший человек.
Элена
30 мая 2016, 17:41
Мне до того, чтобы стать бабушкой, очень далеко, но с точки зрения невестки могу рассказать.

Я свою свекровь люблю, она хорошая женщина, заботливая и внимательная.

Но я уверена сейчас на 99%, что ни ее, ни даже свою родную маму я бы не хотела видеть не то что в день выписки, но и в ближайшие пару недель.
Более того, для меня идеальный вариант развития событий - показать нашим родителям уже готовенького младенца, не сообщая даже о беременности 3d.gif
Потому что я ненавижу расспросы о моем самочувствии, а также непрошеные советы о чем либо.

И мое нежелание приобщать родителей к процессу никак не связано с теми чувствами, которые я к ним испытываю.

Не обижайся на невестку, она имеет полное право выбирать тех, кого хочет увидеть возле себя в первые дни.
Lynx082
30 мая 2016, 17:54

cloud написала: бывает еще, что и неродные бабушки воспринимаются родными.

У моей мамы с отчимом были сложные отношения, сплошной негатив. Я ей объясняла, что это ей он неродной папа, а мне-то дедушка родной.
Форель
30 мая 2016, 18:06
Главная бабушка та - у которой наилучшие отношения с мамой того ребенка. Потому что мама все равно главнее biggrin.gif
Форель
30 мая 2016, 18:30
Если ТС действительно интересно, как обеспечить себе незаменимость и доступ к ее высочеству наследнице фамилии, то личный опыт высказавшихся тут невесток очень ценен. И не только опыт, а и эмоции, моментально возникающие даже на подлете высказанных ТС суждений. Все-таки, наводит на кое-какие мысли, это же очевидно.
Я пережила максимально утрированный вариант ситуации: свекры присутствовали на самих родах, непростых, скажем, а в палате мою каталку всетречали ВСЕ родственники до прабабушек. С цветами. Незабываемое ощущение чучела белки-летяги на конкурсе таксидермистов.
У меня не было варианта отказаться. Зато никто не обиделся. Потом терзания затянулись на две недели, когда меня буквально атаковали. Нежно так, заботливо и с полным правом. В итоге произошел срыв, и досталось последнему члену этой команды, маме моей ни в чем не повинной. Зато когда была нужна реальная помощь, без комментариев и личных предпочтений, далеко не все духовно связанные находили возможным угодить молодой маме wink.gif
Sojka
30 мая 2016, 18:33
Для меня очевидно, что для детей - главная та, которая больше участвует в жизни внуков и которую они сами больше ценят. Мой сын массу времени проводит с моей свекровью, она на пенсии и имеет и время и возможность с ним заниматься, к тому же она педагог младших классов и занимается с ним вполне профессионально. Но она для него еще и любимая бабушка, он не стесняясь об этом говорит. Я-то вижу уже гиперопеку, но для сына она просто очень заботливая бабушка. А моя мама еще работает, свободного времени у нее существенно меньше и видится с внуком 1-2 раза в месяц. Для хорошего контакта этого мало, она расстраивается, чувствует, что не является "любимой" бабушкой. Сейчас, правда, она с внуками (мой сын и племяшка) отправилась в санаторий, так что неделя контакта ей обеспечена :-)
Наталек_new
30 мая 2016, 18:50

Форель написала: Главная бабушка та - у которой наилучшие отношения с мамой того ребенка. Потому что мама все равно главнее  biggrin.gif

biggrin.gif Я бы сказала, что та, у которой наилучшие отношения с тем родителем, с которым у ребенка наилучшие отношения. По крайней мере поначалу. Так-то я знала девушку, которая не общалась с отцом родным, но общалась с бабушкой с его стороны.
cloudlen
30 мая 2016, 19:06

Форель написала:

abuse.gif
Почему не было возможности отказаться? И муж почему их всех не разогнал?
Форель
30 мая 2016, 19:11

cloudlen написала:
abuse.gif
Почему не было возможности отказатьс? И муж почему их всех не разогнал?

По очень объективным причинам smile.gif Очень. А муж от испуга включил канал Дискавери в палате и заснул, ожидая, когда его позовут на роды.
Форель
30 мая 2016, 19:14

cloudlen написала

Не, сейчас я ржу и вздрагиваю, злюсь задним числом. Психотравма на всю жизнь. Зато есть, что вспомнить.
Форель
30 мая 2016, 19:19
И вот, кстати, эти маленькие невинные заявления, которые бабушки подбрасывают задолго до, и на которые все тактично реагируют с улыбкой, они практически всегда предвестники твердых намерений, а потом, если прозевать, то и действий по завоевыванию места подле кровиночки biggrin.gif
Blues Fairy
30 мая 2016, 19:20

Urte написала: Я ЖДУ, что они скажут. Уже много раз писала. И не надо заклинаний. Я не к вам собралась.

Твоя обидчивость и пассивная агрессия даже в этом треде легко просматриваются. А с сыном и невесткой ты не раз близко общалась; они тебя знают как облупленную.

Ты уверена, что ты ни сном ни духом не даешь им понять, как тебя плющит? Ни единым намеком?

Кстати, твое кармически-иррациональное состояние отнюдь не уникально. В наших краях такой феномен называется baby rabies. Родственников, страдающих острой формой baby rabies, рекомендуется держать подальше от новорожденных младенцев.
Форель
30 мая 2016, 19:28
Вот, папа мой готовил еду и привозил мне в коробочках. Заходил, ставил на стол и исчeзал. Кто у нас теперь главный? Кого мы всегда возьмем в поездку с внуком? Правильно, самого ненапряжного дедушку.
Urte
30 мая 2016, 19:33

Acidburn написала:
Если скажут нет, приезжай не на роды, а потом, когда детка подрастёт, ты сильно расстроишься?

Расстроюсь, но делов то. Это мое дело, внутреннее. Все равно радость - малышка будет! smile.gif У нее носик такой кнопочкой на УЗИ - человечек маленький smile.gif
Urte
30 мая 2016, 19:38

КОкушка написала: Urte , может, позвонить невестке и без всяких вопросов просто сказать, что если нужна твоя помощь, то они могут на неё рассчитывать в любой момент и в любом формате (если это, конечно, так), пусть только дадут знать? Нужна будешь - скажут.

Пожалуй самый взвешенный совет, без оценок и домысливаний. У меня еще один тараканчик бегает: у нас как-то не принято обращаться прямо вот так, у нас как бы я - к сыну, он обсуждает с невесткой, потом мне говорит. Так всегда было проще и не приводило к недоразумениям, у всех было время подумать-передумать. Может я и правда зря опасаюсь и надо вот так напрямую и сказать?..
Troublemaker
30 мая 2016, 19:42

Urte написала:
Пожалуй самый взвешенный совет, без оценок и домысливаний. У меня еще один тараканчик бегает: у нас как-то не принято обращаться прямо вот так, у нас как бы я - к сыну, он обсуждает с невесткой, потом мне говорит. Так всегда было проще и не приводило к недоразумениям, у всех было время подумать-передумать. Может я и правда зря опасаюсь и надо вот так напрямую и сказать?..

Ты выше писала о близости с невесткой, о том, что она тебе близка. Если вы даже напрямую не общаетесь, в чем же близость? rolleyes.gif
Urte
30 мая 2016, 19:47

Элена написала: Мне до того, чтобы стать бабушкой, очень далеко, но с точки зрения невестки могу рассказать.

Я свою свекровь люблю, она хорошая женщина, заботливая и внимательная.

Но я уверена сейчас на 99%, что ни ее, ни даже свою родную маму я бы не хотела видеть не то что в день выписки, но и в ближайшие пару недель.
Более того, для меня идеальный вариант развития событий - показать нашим родителям уже готовенького младенца, не сообщая даже о беременности  3d.gif
Потому что я ненавижу расспросы о моем самочувствии, а также непрошеные советы о чем либо.

И мое нежелание приобщать родителей к процессу никак не связано с теми чувствами, которые я к ним испытываю.

Не обижайся на невестку, она имеет полное право выбирать тех, кого хочет увидеть возле себя в первые дни.

Очень понимаю. Спасибо за пост. Мы, зная о проблеме, никогда не расспрашивали, тем более невестку, ждали, что сын сочтет нужным сказать. Но мечтали, просто молились о малыше, все равно - девочка или мальчик smile.gif Но я почему-то всегда была уверена, что будет девочка. И сейчас никогда не донимаю разговорами и вопросами невестку о самочувствии и тем более советами. Они взрослые самостоятельные, современные люди, разбирающиеся во многих вещах получше меня. Разговоры как и раньше, о ее увлечениях и работе, делах текущих и т.п. Не нужны лишние разговоры и тем более вопросы.
Никуда, естественно, я не попрусь без доброй воли сына и невестки. Я сюда, на форум приперлась со своими тараканами 3d.gif

И все же, невестки, обратите больше внимания на своих свекровей, они часто и не такие "чужие" как вам порой кажется. Люди разные. Но принимающие люди получают гораздо больше любви. Все зависит, да...
Jessika
30 мая 2016, 19:56

свекровь написала: Лично я считаю, что мамы взрослых детей должны делать так, как просят их же дети. Все еще впереди, все успеется. На первом месте здоровье и покой мамы и ребенка. Вот из этого и надо исходить.

Твои посты надо бы вынести в отдельный сайт типа "Какой должна быть семейная жизнь и отношения". Честно. Чтобы все желающие могли придти и почитать, когда возникают вопросы и отношения, любые, между членами расширенной семьи, под угрозой.
Urte
30 мая 2016, 20:02

Форель написала: Главная бабушка та - у которой наилучшие отношения с мамой того ребенка. Потому что мама все равно главнее  biggrin.gif

С дискриминацией надо что-то делать! 3d.gif Папы и мамы должны быть равны. Разве не так? А то получается, что мамы как бы присваивают детей и определяют кому и сколько с ними общаться (см. мои первые посты на первой странице).

Еще случай из моей жизни. Есть у меня приятельница, у котрой дочка замужем в другой стране, у дочки родился сынок. Она его возила в Россию к бабушке и бабушка его очень любит. Папа иностранец, понятно. Какое-то время назад получает приятельница от дочери, что та сильно больна и по факту они выработали план по переправке внука к бабушке в Россию. Приятельница со мной по телефону вопрос обсуждала. Я вопрос задала: "А что отец? Что он говорит?" Но увы, его мнение тут не требовалось frown.gif Здорово меня тогда кольнуло, честно. У меня же сын. Слава тебе, все оказалось не настолько плохо и окончательный диагноз оказался не таким страшным. Но разговор тот в память запал.

Иногда и отношения со свекровью хорошие, но просто не принимают человека, не нужен он и все! Лишний человек. Есть такие семьи, хорошие семьи. Муж дочери - примем. Добытчик - примем. А все остальные вокруг - "Не мешайте нашему счастью". Вот так примерно в той истории на первой странице ветки. А мама главная, т.к. родила, занимается малышом, она все и определяет. А муж... а что муж? Он на работе, он добытчик. Усе. Ему бы меньше головной боли с зудежом. Поэтому мужчины часто отчтраняются. Если сын тут с женой в плане свой мамы отношения правильные не выстроит, будет как в той истории.

Но время идет, культура и менталитет меняются. Раньше в России ребенка в любом случае отдавали при разводе маме, а теперь по-другому. В США вообще все не так. Знаю несколькоих отцов одиночек, они боролись за своих детей. Там мамы все не определяли, а имели равные права. Но, честно, я бы свихнулась, если бы мне при разводе сына не отдали. Хотя, в любом случае, мы были на равных тогда с бывшим.

Urte
30 мая 2016, 20:04

Blues Fairy написала:
Твоя обидчивость и пассивная агрессия даже в этом треде легко просматриваются. А с сыном и невесткой ты не раз близко общалась; они тебя знают как облупленную.

Ты уверена, что ты ни сном ни духом не даешь им понять, как тебя плющит? Ни единым намеком?

Кстати, твое кармически-иррациональное состояние отнюдь не уникально. В наших краях такой феномен называется baby rabies. Родственников, страдающих острой формой baby rabies, рекомендуется держать подальше от новорожденных младенцев.

Извини, я не буду тебе больше отвечать. Мне не интересно твои домысливания и мысли. Они не добрые. Прости.
Jessika
30 мая 2016, 20:05

Форель написала: Если ТС действительно интересно, как обеспечить себе незаменимость и доступ к ее высочеству наследнице фамилии, то личный опыт высказавшихся тут невесток очень ценен. И не только опыт, а и эмоции, моментально возникающие даже на подлете высказанных ТС суждений. Все-таки, наводит на кое-какие мысли, это же очевидно.
Я пережила максимально утрированный вариант ситуации: свекры присутствовали на самих родах, непростых, скажем, а в палате мою каталку всетречали ВСЕ родственники до прабабушек. С цветами. Незабываемое ощущение чучела белки-летяги на конкурсе таксидермистов.
У меня не было варианта отказаться. Зато никто не обиделся. Потом терзания затянулись на две недели, когда меня буквально атаковали. Нежно так, заботливо и с полным правом. В итоге произошел срыв, и досталось последнему члену этой команды, маме моей ни в чем не повинной. Зато когда была нужна реальная помощь, без комментариев и личных предпочтений, далеко не все духовно связанные находили возможным угодить молодой маме  wink.gif

Почти сестра. 3d.gif Свекры на родах не присутствовали, зато наутро после родов в мою палату ввалились без предупреждения все родственники моего мужа, жившие на тот момент в Израиле. 16 человек. Не спрашиваясь и прямо во время кормления моего малыша. И хотя в Израиле такое очень даже принято, навещать рожениц толпами, я была против этого всегда, все родственники это знали, но свекрам очень не хотелось им отказывать. Первый и последний раз я услышала, как страшно умеет орать шепотом мой муж. biggrin.gif После этого меня оставили в покое надолго.
Но впечатления тоже были незабываемые, да. biggrin.gif
Urte
30 мая 2016, 20:07

Troublemaker написала:
Ты выше писала о близости с невесткой, о том, что она тебе близка. Если вы даже напрямую не общаетесь, в чем же близость?  rolleyes.gif

Да, мне близка, я ее принмаю от всего сердца, но я не уверена, что она готова принимать меня так, как я ее принимаю. Я просто уважаю ее "личное пространство" как тут принято говрить, поэтому в деликатных вопросах опираюсь на сына. Может время пройдет и мы сблизимся больше. Но я не форсирую.
Форель
30 мая 2016, 20:08

Urte написала:  А то получается, что мамы как бы присваивают детей и определяют кому и сколько с ними общаться

Ага! biggrin.gif Я страшно ревнивая мама, папа рядом не валялся. Поэтому мне после недолгого замешательства удалось с успехом отстоять свои единоличные права на многое, касающееся кровиночки. На имя, на место жительство и даже на купание в воде определенной температуры. Но это карма, именно моей дражайшей свекрови положена такая строптивая невестка. В целом все замечательно. По опыту скажу, что ребенку важна бабушка в более осознанном возрасте.
Urte
30 мая 2016, 20:10
Пойду ка я лучше в тему про Чабби http://club443.ru/index.php?showtopic=194778 и напишу финальный отчет о ее приключениях smile.gif
Urte
30 мая 2016, 20:11

Форель написала:
Ага!  biggrin.gif  Я страшно ревнивая мама, папа рядом не валялся. Поэтому мне после недолгого замешательства удалось с успехом отстоять свои единоличные права на многое, касающееся кровиночки. На имя, на место жительство и даже на купание в воде определенной температуры. Но это карма, именно моей дражайшей свекрови положена такая строптивая невестка. В целом все замечательно. По опыту скажу, что ребенку важна бабушка в более осознанном возрасте.

У меня другой опыт biggrin.gif Очень надеюсь, что моя невестка не такая ревнивая. Ревность - это большая глупрость во многих случаях.
Blues Fairy
30 мая 2016, 20:11

Urte написала: Мне не интересно твои домысливания и мысли. Они не добрые. Прости.

У меня нет цели быть доброй.
А у тебя какая цель здесь? Получить валидацию своих независимых от невестки прав на общение с новорожденной внучкой? Или понять, как сохранить хорошие отношения?
Jessika
30 мая 2016, 20:14
Urte, я тут на одной волне с девочками-израильтянками. Если тебе так сильно важно там быть, то просто приезжай, сними гостиницу и будь там рядом. Кто знает, может, лишняя машина на ходу им тоже не помешает, мало ли что. Пока сын рядом с женой будет, может, вы с ее мамой их поручения бытовые будете выполнять, чтобы невестка с мужем и ребенком побольше вместе были в родовом отделении и потом дома первые дни?
Ну, я это просто исходя из своего характера, конечно, говорю.
Форель
30 мая 2016, 20:28

Urte написала:
Очень надеюсь, что моя невестка не такая ревнивая.

Надейся. Но тут все познается в процессе. Это что-то вроде инстинкта самосохранения. Неосознанная реакция на нарyшение границ, которые, как ты понимаешь, каждый себе сам выставляет.
Urte
30 мая 2016, 20:38

Jessika написала: Urte, я тут на одной волне с девочками-израильтянками. Если тебе так сильно важно там быть, то просто приезжай, сними гостиницу и будь там рядом. Кто знает, может, лишняя машина на ходу им тоже не помешает, мало ли что. Пока сын рядом с женой будет, может, вы с ее мамой их поручения бытовые будете выполнять, чтобы невестка с мужем и ребенком побольше вместе были в родовом отделении и потом дома первые дни?
Ну, я это просто исходя из своего характера, конечно, говорю.

Мне, конечно, очень хочется там быть. Но не в родовом отделении. Я не чувствую, что там мое место. Пусть муж там будет, мама ее, любимая собака biggrin.gif (шутка). Но мне там не место, так я чувствую. Насчет бытовых поручений - я только зА и с огромным удовольствием smile.gif Посмотрим...
Мне так хочется просто быть рядом, в досягаемости, а не на расстоянии 3.5 часа лета... мало ли что... вдруг понадоблюсь?.. И очень хочется увидеть малышку, когда появится на свет.
Важно, чтобы это была добрая воля и сына, и невестки на мой приезд. Сама не поеду даже в гостинницу. И глупо при наличии такого дома как у них. Да и сын не позволит.
Я поеду, если дадут добро. И очень надеюсь, что невестка не окажется ревнивой.
Urte
30 мая 2016, 20:40

Форель написала:
Надейся. Но тут все познается в процессе. Это что-то вроде инстинкта самосохранения. Неосознанная реакция на нарyшение границ, которые, как ты понимаешь, каждый себе сам выставляет.

... "самоохранения" wink.gif
Некоторые своей глупостью границы строят, а потом на них же и натыкаются wink.gif
Форель
30 мая 2016, 20:46

Urte написала: И очень надеюсь, что невестка не окажется ревнивой.

Необидчивые родственники тоже на вес золота wink.gif Хороших вам родов, здоровья маме и малышке. Наступит момент, когда невестка будет тебе так благодарна, что скажет лично без всяких стеснений. Поверь. И особенно за тактичность, своевременную помощь и отсутствие морального давления через сына.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»