Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Форель
30 мая 2016, 20:51

Urte написала: Некоторые своей глупостью границы строят, а потом на них же и натыкаются

Да что некоторые-то, божемой. Разное есть. Есть ну такие умные, ну такие... А границы отстоять не хватает духу. Так и мучаются тихо.
Trespassing W
30 мая 2016, 20:52

Urte написала: И очень надеюсь, что невестка не окажется ревнивой.

Они же не в пустыне, сын вполне мобильный, справятся. Малышку ты и так увидишь, тебе точно не откажут в фото и видео при любом раскладе. Я бы не просилась и даже не заговаривала о приезде в первые дни, но предложилась бы в реальную помощь, когда она действительно нужна. Например, как уже было описано, приexать на месяц между ребенкиными 3 и 4 месяцами и отсрочить отдачу в садик, когда маме нужно выходить на работу. Я бы даже дарила к самосвязанному чепчику карточки амазоновские, чтоб покупали именно то, что они сами хотят, а не то, что ты выбираешь хотя бы и из списка.

В тебе самой уже ревность до краев, хорошо, что ты ее высказываешь здесь, а не сыну. Удачи, в общем, серьезно.
Idea
30 мая 2016, 20:56

Urte написала:
И все же, невестки, обратите больше внимания на своих свекровей, они часто и не такие "чужие" как вам порой кажется. Люди разные. Но принимающие люди получают гораздо больше любви. Все зависит, да...

Дорогие бабушки, любой степени "главенства", поймите, пожалуйста, одну вещь - как бы не мечтали о внуке/внучке, это будет не ваш ребенок, а ваших детей. В этих отношениях на троих всегда будет та область, куда другие люди могут войти только очень осторожно и по предварительному приглашению, даже если у них самые благие намерения. В этих отношениях всегда будут те моменты интимности, с которыми не захочется делиться даже с очень любимыми людьми извне. Позвольте им провести эти моменты так, как важно для них, а не так как диктуют социальные роли и ваши ожидания. Вы ничего не потеряете, у вас уже это было со своими детьми.
ALZA
30 мая 2016, 20:57

Urte написала: не поеду даже в гостинницу. И глупо при наличии такого дома как у них

Глупо экономить деньги когда речь идет о хороших дальнейших отношениях с семьей сына.
_JJ_
30 мая 2016, 20:58
Urte, я тоже с точки зрения невестки. Свекровь у меня деликатная женщина, границы держит, свои желания передает через сына и ответа ждет через него же. В обычное время меня это более чем устраивает - но во время беременности, на волне гормонов, реакции мои были ну совершенно иными. Особенно когда после рождения моего первого ребенка свекровь была у меня в палате через пятнадцать минут. Она тоже сидела в коридоре и ждала, и вошла когда разрешили. Но даже сейчас мне очень неприятно об этом вспоминать. Умом я понимаю все: сына мы назвали в честь умершего незадолго до его рождения дедушки (отца моего мужа), поэтому внук этот для свекрови был особенным. Однако тогда, на волне гормонов, я господа бога в палате видеть не хо ела, не то что свекровь.
Сейчас, шесть лет спустя, я надеюсь, что свекровь не прочитала эти мои эмоции. Мы никогда это не обсуждали (степень близости не достаточная), но все же наверняка она прочувствовала мой негатив, потому что после рождения дочери она пришла в палату только на следующий день, хотя внучка тоже обожаемая и любимая.
Blues Fairy

Фигасе постановка вопроса. Как может быть мать "ревнивой" по отношению к собственному новорожденном младенцу? Она что, обязана им делиться?
Jessika

Urte написала: Сама не поеду даже в гостинницу. И глупо при наличии такого дома как у них. Да и сын не позволит.

Ну, у меня было бы другое ощущение, как мне кажется, но я это проверю когда и если буду в роли свекрови рожающей невестки. biggrin.gif В любом случае, предпочитаю останавливаться в гостиницах, а не у родственников, друзей, или даже родных.
Форель
30 мая 2016, 21:13

Jessika написала: В любом случае, предпочитаю останавливаться в гостиницах, а не у родственников, друзей, или даже родных. 

beer.gif И самой комфортно и людЯм не обременительно. На кухне-то все равно встретятся, не в спальне же сидеть и через окно на шоппинг лазить. А ночи с побудками? Приход молока и метания мамы в поисках кого бы укусить?
evpatoria
30 мая 2016, 21:18
Моя свекровь близко живёт, час на машине, но детей впервые увидела в их 3 месяца, что ли. Спасибо ей за это огромное!!!
На родах мне даже муж не был нужен, не то что бабушки-дедушки. Но у них и не получилось бы, в палату никого не пускали, муж детей увидел только при выписке, детям была неделя.
И день выписки, когда мы приехали домой, лежали обнявшись и смотрели на детей - это один из самых счастливых дней в моей жизни! И мне было б до крайности неприятно, если б кто-то приехал и это счастье испортил - все посторонние люди лишние в эти моменты, абсолютно все! Нужен только муж.
Dorothy
30 мая 2016, 21:18

Jessika написала: Твои посты надо бы вынести в отдельный сайт типа "Какой должна быть семейная жизнь и отношения". Честно. Чтобы все желающие могли придти и почитать, когда возникают вопросы и отношения, любые, между членами расширенной семьи, под угрозой.

+1
_JJ_
30 мая 2016, 21:19

Urte написала: Сама не поеду даже в гостинницу. И глупо при наличии такого дома как у них. Да и сын не позволит.
Я поеду, если дадут добро. И очень надеюсь, что невестка не окажется ревнивой.

Четыре спальни - это на самом деле очень мало, когда хочется уединения со своей семьей (не расширенной, а именно со своей: мужем и новорожденным ребенком). Я ни в коем случае не за гостиницу: невестку Урте я не знаю, но мне лично было бы еще более неловко, если бы моя свекровь останавливалась не у нас.
И ревность тут абсолютно ни при чём . Дело скорее в желании новоиспеченной мамы познакомиться с малышом, делать свои ошибки, а не слушать даже доброжелательные советы.
Цепора
30 мая 2016, 21:34

Trespassing W написала: Я бы даже дарила к самосвязанному чепчику карточки амазоновские

Это ты так элегантно намекаешь, чтобы я разоблачилась перед партией в деталях рассказывала о своих материальных подарках? biggrin.gif
И был не чепчик! dont.gif Был, как тут положено, колпачок. И пинетки. Santimental values. smile4.gif
Цепора
30 мая 2016, 21:40

Я бы не надеялась. smile4.gif
Trespassing W
30 мая 2016, 21:41

Цепора написала: Это ты так элегантно намекаешь, чтобы я разоблачилась перед партией в деталях рассказывала о своих подарках?  biggrin.gif

Не, я сама теоpетик пока, но если чо, то хотела бы дарить вместе с тем личным и памятным, что я выбрала и сделала сама (priceless), еще и удовольствие от подарка и его выбора за мои грешные кровные.
Цепора
30 мая 2016, 21:47
Ты не оригинальна wink.gif
Eva_23_L
30 мая 2016, 21:57

ALZA написала:
Глупо экономить деньги когда речь идет о хороших дальнейших отношениях с семьей сына.

Я тоже против того, чтобы приехать и заселиться в отель. ТС либо желанный гость, либо зачем туда навязываться, мне кажется. Когда ребята будут готовы ее принять, они ей скажут, и выделят, как всегда, комнату. И будет она у них в гостях. А отель... ну, к братьям-сестрам так хорошо приехать, или когда с жилплощадью не очень.

Если что, мы совсем недавно так ездили к брату: первую ночь остановились в гостинице, а на вторую к нему поехали. Первая ночь нам понравилась куда больше. wink.gif Но нас там толпы с обеих сторон. А ТС же одна.
Kamelia_Star
30 мая 2016, 21:58
Для меня главной бабушкой была мамина мама. Она нас, внуков, любила и не жалела сил ради нас.
баба Яга
30 мая 2016, 21:58

свекровь написала: Наверное, я не могу это все толково объяснить, только , если понимаешь, что семья взрослого ребенка- это не твоя семья, что ребенок тебя любит, уважает, но ты - не первая скрипка в его оркестре, тогда легче всем.

Больше ничего понимать не надо, если сумел отпустить сына в его семью, где жена и его дети для него на первом месте. Ты, как мама, не на втором, но свое место знать надо, иначе сыну жизнь испортить - раз плюнуть, а уж с невесткой и говорить не приходится. Если любишь своего сына, оно все выстраивается само собой. Я хочу, чтоб для моего мужа я была на первом месте, пусть и у моего сына его жена будет тоже на первом месте, потому что я хочу видеть моего сына и его семью счастливыми, тогда и мне место рядом с ними будет.
Trespassing W
30 мая 2016, 22:00
Я тут молодежь плохому учу. Как-то при мне девушку-чайлдфри разговаривали на предмет внуков, и я нагло вмешалась, присоветовав ей делать то, что надо именно ей и рожать детей только себе, когда захочет, а прочие желающие сами себе пускай рожают. Ну т.е. если и меня однажды пошлют рожать себе и развлекаться самой, то я не зря старалась - у деточек с психикой и границами все в порядке.
Eva_23_L
30 мая 2016, 22:10
ТС, по поводу свекровей: я, когда родилась первая дочка, к свекрови относилась более чем доброжелательно. Так у нас в семье было "заведено". Она много сделала, чтобы испортить отношение к ней. И эгоизмом своим, и думами только о себе, любимой... Пока мы общались, она дочку называла "твоя". facepalm.gif Приходим мы с мужем с работы домой, дочь по бабушке ползает, бабушка в постели лежит. Больная, ага, она по жизни все время больная. Я уже обоих родителей схоронила, муж ее умер, одна она все болеет и болеет. Дочка не утомила бабушку до того, что та упала без сил, нет. С дочкой няня была, которая просто чуть раньше нашего прихода ушла.
Так вот, дочь ползает по кровати, по ТВ очередной сериал детективный с убийствами, все как положено. mad.gif И бабушка начинает мне жаловаться: "Твоя-то сегодня есть не хотела, но я ей сказала: пока не поешь, гулять не пойдем. И что ты думаешь? Быстро все съела!" facepalm.gif
При том, что дочь малоежка, и я не позволяла никому ее насильно кормить.

Это я к чему? Тут достаточно много привели примеров, когда свекрови становятся хорошими бабушками и имеют хорошие отношения с семьями детей. У меня в качестве примера и моя бабушка, и мама, успевшая чуть-чуть понянчить дочку брата. Про нее жена брата ни разу ничего плохого не сказала. И свекрови моих кузин такие же были. Их объединяет одно: они четко знали "свое место": вне узкой семьи детей, но готовые общаться на "взаимовыгодных" условиях. Это не значит, что надо нестись вытирать сопли деточкам, забывая о себе и своих возможностях. Но НЕ ВЛЕЗАТЬ! Это главная заповедь хороших отношений.

Сын единственный у тебя, да? Жалко, что в наше время такие маленькие семьи. Продолжительность жизни растет, сил много, нерастраченной любви и активности вагон, а применить их некуда. mad.gif
КОкушка
30 мая 2016, 22:10

Urte написала:  Сама не поеду даже в гостинницу.

И правильно. smile.gif Представь, как будет себя чувствовать сын, если узнает, что мама поселилась в гостинице. Все равно он не позволит, кмк, тебе там жить, заберет домой, а это нарушит их личные планы,внесет сумбур и нервозность.
В том, что ты решаешь вопросы через сына, лично я ничего страшного не вижу. Если вам так комфортнее, то почему нет. Будь это неприятно невестке, она бы сказала мужу об этом, а он - тебе. А так, значит, и её такой формат устраивает.
баба Яга
30 мая 2016, 22:17
У меня нет внуков, но я хорошо осознаю, что для будущей невестки я не рядом с ее родителями и никогда рядом не стану. Но это нормально. Моя свекровь хотела, когда сын родился, чтоб я ее мама стала называть. У меня язык не поворачивался, хотя и с моей мамой у меня не было горячей любви.

Если любишь сына, если хочешь с невесткой продолжения хороших отношений, забудь о том, что ты жить не можешь, страсть как хочешь быть рядом с внуком/внучкой с первого момента. Какие еще слова нужны, если не захотели они говорить о беременности? Их право, это их и только их ребенок. Испортить отношения с невесткой после родов, потом, когда она кормить будет, пара пустых. Сыну этим жизнь испортить впридачу.
Кукабара
30 мая 2016, 22:19

Eva_23_L написала: Я тоже против того, чтобы приехать и заселиться в отель. ТС либо желанный гость, либо зачем туда навязываться, мне кажется

Ну уж нет. Уже сколько раз написали про голую грудь, кормления, сцеживания и т.п. Какими близкими не были бы отношения между свекровью и невесткой, присутствие свекрови в доме в это время будет мешать и нервировать. Даже если она желанный гость.
Eva_23_L
30 мая 2016, 22:25

Кукабара написала:
Ну уж нет. Уже сколько раз написали про голую грудь, кормления, сцеживания и т.п. Какими близкими не были бы отношения между свекровью и невесткой, присутствие свекрови в доме в это время будет мешать и нервировать. Даже если она желанный гость.

Я собственно о том, что ждать, когда твое присутствие не будет нервировать и мешать. И когда позовут, приехать. А не сказать: Хорошо, я не буду вам мешать, поселюсь в гостинице.
Потому что дело тут не только в голой груди. А и в том, что людям надо побыть своей семьей, втроем.
Кукабара
30 мая 2016, 22:28
А.    Спойлер!
Просто мне, несмотря на отличные отношения со свекровью, ее присутствие у меня дома, как и моей мамы, между прочим, в любое время помешало бы. Дома должны быть только члены узкого семейного круга.
Eva_23_L
30 мая 2016, 22:42

Кукабара написала: А.

У меня подруга школьная такая была. Отличная девчонка, но чужих на своей территории не терпела. А у нас с моего детства дома периодически бывали большие сборы. У нас же квартира была обалденно какая большая: аж целых три хрущевских комнаты. 3d.gif И в них кто только периодически не заезжал! Спали на полу... Весело было! Т.ч. я не против родственников в моей квартире, умею абстрагироваться от бардака и получать удовольствие от того, что кто-то что-то готовит, и этот кто-то - не я. facepalm.gif 3d.gif Но это не для всех, и не надолго, конечно.
Просто я не представляю себе, как ТС приедет, поселится в отеле и будет проводить все дни напролет у сына дома. Она ж на малышку приехала посмотреть! Невестке что так, что так с голой грудью не походить и куда попало, когда попало не прилечь. Ну, и на фиг весь этот цирк с конями?!
Zanthia
30 мая 2016, 22:50

shizzgara написала:

Ах да, на следующее утро после родов, через пять часов, свекры уже ломились ко мне в палату. Отдых роженицы? Неее, не слышали. На следующий день после выписки, когда я с дикими глазами после пяти суток сна по 2 часа в сутки, наконец уложила кабачка и сама вырубилась, в дверь позвонили: "ну как вы там? Все в порядке?".

Мда? Какие хорошие, вежливые свекры 3d.gif Мне просто заявили кратко в домофон: "Открывай"
Монашка
30 мая 2016, 22:52

Касмарка написала: Наверное, тебе было бы легче, если бы мама невестки не приезжала

Я правильно понимаю, что маме невестки лететь через океан? И что она тоже наверняка не самая молодая и здоровая мама в мире? Вообще претензии ТС становятся дикими и непонятными. немного странными.
По сабжу - наши родители "поделили" детей. Для сына ближе свёкры, потому что они его видели и с ним няньчились с первых дней, а для дочери - мои родители, потому что они были рядом, а теперь стараются каждую неделю забрать.
shizzgara
30 мая 2016, 22:57

Zanthia написала:
Мда? Какие хорошие, вежливые свекры  3d.gif  Мне просто  заявили кратко  домофон: "Открывай"

И как же дальше развивались отношения с этими деликатнейшими людьми? biggrin.gif
Trespassing W
30 мая 2016, 23:00

shizzgara написала: И как же дальше развивались отношения с этими деликатнейшими людьми?  biggrin.gif

Ачоим? Они же к родному внуку, по-родственному.
shizzgara
30 мая 2016, 23:02

Trespassing W написала:
Ачоим? Они же к родному внуку, по-родственному.

А действительно.
Zanthia
30 мая 2016, 23:13

Blues Fairy написала:
Фигасе постановка вопроса. Как может быть мать "ревнивой" по отношению к собственному новорожденном младенцу? Она что, обязана им делиться?

А то. Например, позволить купить такое приданое младенцу, какое хочется свекрови.
Zanthia
30 мая 2016, 23:18

shizzgara написала:
И как же дальше развивались отношения с этими деликатнейшими людьми?  biggrin.gif

Спойлер!
Там была "свекровь" (точнее крестная мужа, которая взяла на себя функции свекрови). Кончилось, естественно, тем, что муж с ней вдрызг разругался. Потому что это самое "Открывай" было невинным началом. Это была очень властная, категоричная женщина, бывшая медсестра роддома. Гремучая смесь 3d.gif 3d.gif

Там цирк начался еще во время моей беременности. Например, она ходила с нами к гину. И однажды ввалилась в кабинет первой, оттолкнув меня. Даже гин обалдел от такого 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
30 мая 2016, 23:44
А что плохого, если гости будут ночевать в гостинице?
И забирать коляску на час-два погулять, чтобы мама гарантированно поспала, не подрываясь на каждый шорох? biggrin.gif

(Нет, я не предлагаю ТС такой вариант, но в глобальном смысле - почему надо непременно дома у детей поселиться, если есть финансовая возможность, никого не стесняя, жить в гостинице?)
Blues Fairy
30 мая 2016, 23:50

Zanthia написала: А то. Например, позволить купить такое приданое младенцу, какое хочется свекрови.

Ах да - см. название треда.

Я, кстати, ровесница ТС и недавно родила второго ребенка. Сынульке 6 месяцев. Я, в принципе, могу влезть в шкуру ТС и представить, как может приплющить от того, кто-то там рожает, а ты уже "отдежурила" - и тебе даже понюхать не дают. Эдакий голодный вопль ДНК. 3d.gif

Но я не могу представить, как даже в мыслях присваиваю какие-то воображаемые права на чужого ребенка - даже с 1/4 моей ДНК. Это какой же махровый эгоизм - я, мне, мое, меня! Не пускают, не дают подержать! Я же баааабушка! Почемууууу другой баааабушке достается первой?

Детский сад, право.
Urte, ты чем по жизни занята? Работаешь, бизнесом занимаешься?
Eva_23_L
30 мая 2016, 23:51

маленькое ЧУДОвище написала: А что плохого, если гости будут ночевать в гостинице?

В целом ничего.

И забирать коляску на час-два погулять, чтобы мама гарантированно поспала, не подрываясь на каждый шорох? biggrin.gif

Если они приехали помогать, то и это хорошо, да.

(Нет, я не предлагаю ТС такой вариант, но в глобальном смысле - почему надо непременно дома у детей поселиться, если есть финансовая возможность, никого не стесняя, жить в гостинице?)

Если у детей достаточно места, то не вижу, зачем селиться в гостинице. В формате моих отношений с близкими, которым я доверю погулять с моим новорожденным ребенком, эта гостиница должна быть очень близко, буквально в тапочках и халате перейти из одной двери в другую. А если в моем доме достаточно места, то я всегда рада желанным гостям. А иным я не доверю своего маленького ребенка на два часа погулять с коляской.
cloudlen
31 мая 2016, 00:01
Помогать дома удобнее. Утром выдал бабушке ребеночка, и дальше спишь спокойно smile.gif Или помочь прибраться/приготовить можно. Если помощь, конечно, нужна.
cloudlen
31 мая 2016, 00:05
ТС всего 42?
Эээ, что-то у меня не монтируется. Какая тут долгожданная выстраданная внучка? Когда она успела стать такой долго-долгожданной?
Blues Fairy
31 мая 2016, 00:08

Eva_23_L написала: Если у детей достаточно места, то не вижу, зачем селиться в гостинице.

У нас 6 комнат в доме, не считая кухни и ванных. Нас четверо, включая младенца. Еще один постоялец занял бы кабинет, который наш папа юзает, чтоб урвать поспать ночью, пока младенец "прыгает" в нашей спальне. Поэтому никаких гостей, пока дитя не научится спать 8 часов подряд. Нафик, нафик.
маленькое ЧУДОвище

Eva_23_L написала:
Если у детей достаточно места, то не вижу, зачем селиться в гостинице.

Ну, чтобы дети могли вечером наедине побыть, без штанов и все такое?
И старшее поколение - тоже уединиться и отдохнуть?
А не толкаться на кухне при параде, не поддерживать светские беседы нон-стоп, если хочется просто молча чаю попить.

Мы один раз так делали - прекрасно было. Но у нас гостиница хорошая буквально в соседнем здании, это да.
Eva_23_L

cloudlen написала: ТС всего 42?
Эээ, что-то у меня не монтируется. Какая тут долгожданная выстраданная внучка? Когда она успела стать такой долго-долгожданной?

В 18 родила, сын тоже рано женился, уже 6 лет внучку ждут? Все равно не очень монтируется, да. Главное - я редко встречаю, чтобы в таком возрасте внуки ТАК нужны были. Сам же еще молодой-здоровый-сильный, какие там внуки?! biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
31 мая 2016, 00:09

cloudlen написала: Помогать дома удобнее. Утром выдал бабушке ребеночка, и дальше спишь спокойно smile.gif Или помочь прибраться/приготовить можно. Если помощь, конечно, нужна.

Бггг. Это у тебя бабушки подарочные. biggrin.gif
Eva_23_L
31 мая 2016, 00:13

Blues Fairy написала: У нас 6 комнат в доме, не считая кухни и ванных. Нас четверо, включая младенца. Еще один постоялец занял бы кабинет

маленькое ЧУДОвище написала: Ну, чтобы дети могли вечером наедине побыть, без штанов и все такое?И старшее поколение - тоже уединиться и отдохнуть?А не толкаться на кухне при параде, не поддерживать светские беседы нон-стоп, если хочется просто молча чаю попить.Мы один раз так делали - прекрасно было. Но у нас гостиница хорошая буквально в соседнем здании, это да. 

Ну, в целом вы меня убедили, дамы, согласна. smile4.gif Собственно, у нас тоже 4 комнаты, но гости, даже один - уже так или иначе напряг.
Если отель рядом, согласна, всем будет удобнее. Мне бы в качестве гостьи тоже было удобнее так. Особенно с утра и вечером.
Катрин
31 мая 2016, 00:15
Я очень благодарна своей маме за ту ее стратегию, которая собственно и сделала ее "главной бабушкой" для собственных внуков. Никогда не пришлось мне ни ограждать детей от гипервмешательства, ни ссориться с ней ни по каким принципам их воспитания, даже если ей эти принципы были ножом по сердцу.

У моей свекрови и у моего отца поочередно случился какой-то феерический синдром "внука желанного пола". Свекровь всю жизнь мечтала о девочке, которая у нее так и не родилась. Папа мечтал о сыне, которого у него никогда не было. Когда каждый из них дорвался в свою очередь до внучки и внука, со стороны зрелище было просто пугающее.
Что одна, что другой - во всем остальном были достаточно уравновешенные и разумные люди. Но их накрыло просто жутко. Я и тогда, и сейчас отношусь ко всему с ними произошедшему с сочувствием и пониманием, но пришлось опускаться до ругани и разборок, потому что по-другому они просто не понимали. И это они еще далеко от нас жили! А то не знаю до каких бы ристалищ дошло дело.
Первая битва была - чтобы мы немедленно переименовали детей facepalm.gif
Потом, разумеется, "мануал по эксплуатации". "Я не позволю не давать ребенку конфеты, что значит нельзя, вы что еще придумали?!!! На, деточка!!!"
Отец мне звонил и руководил воспитанием, "а то я тебя знаю, ты мне парня испортишь". Мне казалось, что его покусали какие-то инопланетяне, настолько это вообще не вязалось с его личностью; свекровь я конечно знала хуже, но подозреваю, что и там было что-то подобное. Отца до самой его смерти так и не отпустило; свекровь переживала, что мы ее "не слушаемся", плакала, приезжая от нас домой и открыто ревновала к другой бабушке, и только после рождения моего сына (второго внука) ее как-то явно попустило.
Я вот сейчас тоже очень боюсь, что мне еще и не так снесет башку, если я таки когда-нибудь доживу до внуков, а тем более в моей теперешней ситуации frown.gif тут действительно очень важно вовремя останавливаться, невзирая на свои чувства.
Blues Fairy
31 мая 2016, 00:21

Eva_23_L написала: Все равно не очень монтируется, да. Главное - я редко встречаю, чтобы в таком возрасте внуки ТАК нужны были. Сам же еще молодой-здоровый-сильный, какие там внуки?!

Элементарно, Ватсон. Очень распространенный феномен - "do-over baby" - возможность поиграть роль мамочки вторично, но без всей тяжелой работы, требуемой для реального экспириенса. Пинетки, бантики, рассказики, подержать там, сфотографироваться с младенцем и в фейсбук выложить. Людям крышу сносит реально.
Trespassing W
31 мая 2016, 00:33

В этом возрасте своих рожать - самое то. И никому не давать.
cloudlen
31 мая 2016, 00:37

Eva_23_L написала:
В 18 родила, сын тоже рано женился, уже 6 лет внучку ждут? Все равно не очень монтируется, да. Главное - я редко встречаю, чтобы в таком возрасте внуки ТАК нужны были. Сам же еще молодой-здоровый-сильный, какие там внуки?! biggrin.gif

Вот именно. В 42 года соревноваться за звание главной бабушки? И давно о нем мечтать? Нет что б самой второго ребенка родить.
ТС, у тебя ошибка в профиле, да
У меня знакомые мать и дочь мечтали о младенцах одновременно. Вот была бы одновременно молодая мама и бабушка smile.gif Жаль не получилось.
shizzgara
31 мая 2016, 00:38

cloudlen написала: Помогать дома удобнее. Или помочь прибраться/приготовить можно. Если помощь, конечно, нужна.

(истерически смеется)
Извините за неровный почерк. Когда ты на адреналине от непрерывного здеца материнского счастья в одно рыло не можешь уснуть, просишь посидеть с младенцем, и тут бабушка начинает помогать убираться. Гремят чашки, льется вода, однозвучно гремит пылесос. Приятного отдыха!
Катрин
31 мая 2016, 00:39

Так профиль на то и профиль, что туда можно написать что угодно, это раз.
Два. Мне почти 49. Еще 2 года назад я собиралась счастливо прожить без внуков лет 10 как минимум, наконец-то только для себя. Сейчас.... все стало совсем по-другому. И эти годы "для себя" мне уже больше не нужны.
Мы не знаем, какая у ТС на самом деле ситуация.
cloudlen
31 мая 2016, 00:55

shizzgara написала:
(истерически смеется)
Извините за неровный почерк. Когда ты на адреналине от непрерывного здеца материнского счастья в одно рыло не можешь уснуть, просишь посидеть с младенцем, и тут бабушка начинает помогать убираться. Гремят чашки, льется вода, однозвучно гремит пылесос. Приятного отдыха!

Я про хороших помогающих бабушек smile.gif
И бабушки обычно не мультизадачные. Они если с ребенком, то только с ребенком. А не как мамы и с уборкой/готовккой/книжкой/интернетом smile.gif
Мне лично идея отеля совсем не близка. Даже если нет особенных условий. У меня пока нет, мама спала в гостиной, и нормально.
А вообще у меня по плану гостевая комната на другом этаже, и рядом "игровая". Вот красота будет, и гости "без трусов" ходить не будут мешать, и шум от игр ребенка с бабушкой тоже далеко от спальни.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»