Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Катрин
31 мая 2016, 22:03

Форель написала: Интересно, раньше, когда в семьях по 10 детей рождалось, наверное, бабушкам не до сантиментов было. Или с первенцем тоже плющило? Или при стрых порядках вообще все сидели тихо и бабушку слушали?

Не было, я думаю.
Я была у бабушки (по папе) уже фигзнает какая по счету внучка. В общем, самая последняя. Сантиментов никаких не было, хотя папа у нее был самый любимый сын, младший (примечательно, что при этом ему имя придумывали сёстры, потому что бабушка уже задолбалась придумывать имена на такую ораву) . Даже съездила познакомиться со мной (а заодно и с моей мамой), когда мне было года 4, я ее приезд запомнила. К кому конкретно из многочисленных внуков она была привязана сильнее, никто не знает.
Старая тетка
31 мая 2016, 22:04

Lerkus написала: А зачем? Я же не робот, а живая любящая бабушка. И дети нуждаются в нашей любви, её много не бывает.

Зачем? Да просто затем, что это помогает видеть результаты наших эмоциональных поступков. Иной раз эти результаты вовсе не такие, какие нужны нам, и уж тем более нашим детям. А любви много не бывает, это верно. Вот только иной раз ее проявления могут не радовать
свекровь
31 мая 2016, 22:09

Старая тетка написала: Вот только иной раз ее проявления могут не радовать

Санаева его бабушка тоже очень любила.
Eva_23_L
31 мая 2016, 22:12

Lerkus написала:
Ты не понимаешь это, потому что ты ещё не бабушка.

Да и ТС еще не бабушка, только собирается ее стать. wink.gif Ты думаешь, эта форма шизофрении эта установка обязательна для любой женщины, становящейся бабушкой? Не верю, извини уж! wink.gif

Я ведь тоже два раза рожала сыновей.  Но тогда я была молодая.

Я первую дочь родила в 29, вторую в 36. Вполне осознанно. Это были желанные дети, но эмоции держала в узде. Надеюсь, и дальше так же себя вести. wink.gif

А вот много лет спустя ещё раз подержать на руках родного ребёнка, почуствовать его запах, замереть от счастья и любви.

Не понимаю, извини. Это ребенок моего ребенка, но не мой. Замирать от счастья и любви я не буду. Я буду ему очень рада, да. Такая вот неэмоциональная деревяшка досталась моим внукам.

Внук - это тоже родной ребёнок, который появляется у нас в зрелом возрасте.

Внук - это внук.

И любовь к внукам- она не такая, как к детям. В ней больше понимания, терпения.

Да. И по идее должно быть меньше страсти, больше мудрости.
Монашка
31 мая 2016, 22:16

Eva_23_L написала: Внук - это внук.

Eva_23_L написала: И по идее должно быть меньше страсти, больше мудрости.

Моя мама сказала, что она не предполагала, что кого сможет любить больше, чем меня. Но когда увидела Мишку, то поняла, что этот человек - Мишка, а уж когда Настёнка родилась - то и тем более, девочка же! smile4.gif Ну да, балуют. Особенно дочку, что уж.
Форель
31 мая 2016, 22:19
А вот прабабушка по иерархии кто тогда? Генералиссимус? А то у нас имеются. Битва титанов, я вам скажу, помноженная на спутанные воспоминания о всех детях семьи одновремнно. В голове у них получается один гигантский младенец мирового значения.
Eva_23_L
31 мая 2016, 22:19

Lerkus написала: И дети нуждаются в нашей любви, её много не бывает.

Бывает, увы. Если любовь не к детям, а к себе. И/или эмоции зашкаливают. Любить тоже надо уметь. wink.gif
Eva_23_L
31 мая 2016, 22:24

Монашка написала:

Моя мама сказала, что она не предполагала, что кого сможет любить больше, чем меня. Но когда увидела Мишку, то поняла, что этот человек - Мишка, а уж когда Настёнка родилась - то и тем более, девочка же!  smile4.gif Ну да, балуют. Особенно дочку, что уж.

Я понимаю и, думаю, что смогу полюбить своих внуков. Но любовь к внукам - она совершенно другая. Там меньше ответственности в смысле принятия решений - у внуков есть родители, они решения принимают. Зато внуков можно баловать и просто любить да. Это прекрасно, когда есть любящие бабушки-дедушки. Но бабушки-дедушки - это не мамы-папы, и не надо пытаться их заменять, если нет на то достаточных трагических оснований.
Форель
31 мая 2016, 22:34

Eva_23_L написала:
Зато внуков можно баловать и просто любить да. Это прекрасно, когда есть любящие бабушки-дедушки.

Да, точно. Это счастье, на самом деле. У некоторых детишек и нет никого. Вообще. Так что много надуманного и накрученного и в претензиях невесток, и в обидах бабушек. Даже допускаю, что у взрослых людей любовь более осознанная.
Lerkus
31 мая 2016, 22:36

свекровь написала[/URL]: Нет. Это родной, но не твой ( бабушки) ребенок.

А кто об этом говорит? Даже и не думала. Сижу , когда попросят, в семью не лезу, отношения со всеми хорошие, внуки нас любят. Я просто рассказала об эмоциональной стороне вопроса при рождении первого внука. Со вторым всё уже было обычно.
Форель
31 мая 2016, 22:37
Я заметила, у нас некоторые не очень молодые пары усыновляют детей. По крайней мере, это не редкость. Чем не вариант отдать нерастраченное тепло?
Blues Fairy
31 мая 2016, 22:44

Lerkus написала: Меня честно говоря удивляет такое количество раздражённых и даже агрессивных ответов. ТС просто хотела как можно быстрее увидеть свою внучку. Что в этом неестественного? Она никуда не лезет насильно, не вмешивается, просто её огорчило или немного обидело, что её визит отложится. Это тоже вполне естественные эмоции.

Это естественная эмоция, когда тебя лишают чего-то, что тебе, как ты считаешь, полагается ПО ПРАВУ. В данном же случае - ни о каких правах речи быть не может, поэтому и обиды никакой не должно быть. Бабушка - не третий родитель. Младенец - не прозак для бабушки, которой, кроме собак, не о ком заботиться. Семья сына - не продолжение ее семьи, а отдельная семья. Чего здесь негативного?
А резкость в треде оттого, что до ТС эти простые истины как-то трудно доходят. Какая-то упорная непрошибаемость.

Это ведь очень хорошо для ребёнка, что у него будет любящая бабушка. (...) На самом деле бабушки, живущие недалеко могут очень сильно пригодиться. и для внуков это лучше, чем посторонние няни.

Это если бабушки нормальные и к установлению границ детьми относятся не так презрительно, как Urte. Бабушка, наносящая добро вопреки желаниям родителей - это кромешный вред.
Lerkus
31 мая 2016, 22:46

Eva_23_L написала: Это были желанные дети, но эмоции держала в узде. Надеюсь, и дальше так же себя вести. wink.gif

А что ты имеешь ввиду? Какие эмоции нужно держать в узде, скрывать или не испытывать? Я просто люблю своих внуков и они это чувствуют и отвечают мне тем же. Это необузданно?
свекровь
31 мая 2016, 23:03
Вынырнула из архива. Упомянутый тред так и не нашла, но вот тред, который может быть интересен ТС:
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=98985&st=0
Суть уж больно похожа, если не вдаваться в подробности начала истории. 2006 г.

И начала Фросина мама собираться к дочери с зятем, чтобы помочь с будущим внуком. И вот тут-то ей и сообщили, что ждут ее не в мае, как она хотела, а в июне, и не на три месяца, а на один. А помогать с малышом уже вызвана вторая бабушка, которая пока и будет жить с молодыми.

И стало ясно Фросиной маме, что зять ее не любит и видеть рядом с собой и женой вообще не хочет. У Фроси на другом конце земли никого, кроме мужа, нет и, видимо, не может она никак повлиять на его позицию по этому вопросу. И остается она, Фросина мама, совершенно одна и хоть до старости еще далеко, но перспективы очень печальные все равно

Lerkus
31 мая 2016, 23:11

Blues Fairy написала:
Это если бабушки нормальные и к установлению границ детьми относятся не так презрительно, как Urte. Бабушка, навязывающая добро вопреки желаниям родителей - это кромешный вред.

Да внук ещё не родился. и ТС ещё не бабушка, и её молодые ещё не родители. Ещё нарушать было нечего.
И молодые сами ещё плохо представляют, как оно всё будет и сколько им потребуется помощи. Пока дети маленькие, проблем же навалом. Ещё не известно, кому границы устанавливать придётся. У меня и двух моих подруг-бабушек проблема одна - от нас всех хотят гораздо больше помощи, чем мы можем оказать. И не каких границ, только забери и посиди, почаще и подольше.
свекровь
31 мая 2016, 23:12

Lerkus написала: А кто об этом говорит?

Ты. На предыдущей странице:

Lerkus написала: Внук - это тоже родной ребёнок, который появляется у нас в зрелом возрасте.

Ребенок появляется не " у нас" ( бабушек и дедушек), он появляется у своих мамы и папы.
Вот это нечаянное " у нас" весьма показательно, даже если внешне это " у нас" тщательно скрывается.

Eva_23_L
31 мая 2016, 23:24

Lerkus написала:
А что ты имеешь ввиду? Какие эмоции нужно держать в узде, скрывать или не испытывать? 

Я писала про себя конкретно. У меня обе дочки родились недоношенными. И если первую мне принесли на кормление в первый же день, то вторую в первый же день начали колоть антибиотиками и лежала она в детском отделении. Потом меня выписали, а ее оставили. И эмоций, причем оправданных, у меня было поболе, чем у ТС. Но я прекрасно понимала, что главная моя задача - не взлететь на метле от испуга, а сохранить ГВ. Поэтому я пошла к детскому врачу с вопросом, какого черта мне не отдают ребенка. Заручившись ее поддержкой пошла в клинику и сообщила, что приду завтра с вещами: либо моими, ложиться к ним назад, либо ребенка - на выписку. На кой черт эти цензореды тянули резину, не знаю. Подозреваю, делали на нас свой койко-план, сволочи.
Потом тоже достаточно было поводов выплеснуть эмоции, чтобы не утонуть в них. Некоторые и выплескиваю, конечно. Но в первую очередь думаю о пользе детей.

Я просто люблю своих внуков  и они это чувствуют и отвечают мне тем же. Это необузданно?

Если всем на пользу, то почему бы нет?
Старая тетка
31 мая 2016, 23:24

Lerkus написала: Да внук ещё не родился.

Вот и надо своих тараканов по этому вопросу заранее попрятать по щелям, чтобы вопрос с границами не перерос в пограничный конфликт.
Eva_23_L
31 мая 2016, 23:25

свекровь написала: Ребенок появляется не " у нас" ( бабушек и дедушек), он появляется у своих мамы и папы.

Плюс мильён!
свекровь
31 мая 2016, 23:37
Вот еще очень похожее обсуждение. Интересно почитать мнения молодых мам.

А упомянутый тред 2006 года ( или чуть раньше) назывался" Как отговорить маму приехать до родов и остаться на первое время". Пойду еще поищу по примерному названию.

Нашла!
chelfly
31 мая 2016, 23:47

Lerkus написала: И молодые сами ещё плохо представляют, как оно всё будет и сколько им потребуется помощи.

Ты уже обесцениваешь умения будущих родителей. Ты думаешь, если у них опыта нет, то и мозгов тоже? И они сами не могут решить, что им требуется?
свекровь
31 мая 2016, 23:50

chelfly написала: Ты думаешь, если у них опыта нет, то и мозгов тоже?

Тем более, сейчас, во время не просто информационной насыщенности. а иногда даже и перенасыщенности.
И кто сказал, что опыт бабушек всегда полезный?
Не могу удержаться, процитирую Цепору из найденного треда:

Свекровь решила сварить грибной суп к моему приходу из роддома. Сварила. Я поела - нельзя же было отказаться. Ребенок весь покрылся сыпью. А еще был класс, когда, покормив, я засыпала вместе с ребенком, а бабушка деликатно стучала в закрытую дверь комнаты, чтобы спросить, в какой кастрюле лучше сварить кашу или картошку к приходу старших из школы.

Ваннка
31 мая 2016, 23:51
ТС по моему не собирается насильно лезть со своим участием на роды и на первые дни после, о чем много раз пишет, цитировать не буду.

Человек намечтал себе и хочет выговориться. Не более. И обиды свои тайные. Ну вот так мечты расходятся с реальностью. Но мечтать не запретишь. Лично я понимаю желание увидеть внучку или внука в первые моменты жизни. И хочется поучаствовать в покупках детского приданого, во всех этих приготовлениях. Особенно когда свой ребенок, вот этот будущий отец, единственный, любимый и взрослый.

Зачем ей все эти размышление на тему "не суйся куда не просят, молодые сами с усами"? Оно поможет ей справиться с мечтами и запретить себе их иметь?

Повторю, человек много раз написал, что не пойдет без приглашения. Хочет, но не пойдет.
свекровь
31 мая 2016, 23:54

Ваннка написала: И обиды свои тайные

Я вот в четвертый раз спрашиваю- что это за обиды? На кого, на что?
свекровь
31 мая 2016, 23:57

Ваннка написала: Повторю, человек много раз написал, что не пойдет без приглашения.

Но будет испытывать огромную боль. Мне ТС очень симпатична. Поэтому и хочу понять, что лежит в ее убежденности, что в случае отказа ей будет очень больно. Чем-то ж это обосновано, такое убеждение.
Ваннка
31 мая 2016, 23:58

свекровь написала: что это за обиды? На кого, на что?

Я не скажу вот так уж точно, но раз человеку обидно, что он не учтен во всем этом семейном представлении, то наверное они имеют место быть. Ну например всех позвали на детский праздник, а одну девочку приглашением обошли, обьяснив, что она не так уж нужна там.

Скажем так, маме сына обидно, что она не может воплотить свои мечты на семейное событие. Все могут - невестка, сын, мать невестки, а ее оставили за бортом.
Ваннка
1 июня 2016, 00:00

свекровь написала: Но будет испытывать огромную боль.

У всех у нас разный болевой порог. Ну вот тонкая у человека душевная организация.
свекровь
1 июня 2016, 00:03

Ваннка написала: раз человеку обидно, что он не учтен во всем этом семейном представлении

А непременно должен? Именно прямо вот сейчас? И потом, это ж не аттракцион какой все же.
chelfly
1 июня 2016, 00:03

Ваннка написала: Скажем так, маме сына обидно, что она не может воплотить свои мечты на семейное событие. Все могут, невестка, сын, мать невестки, а ее оставили за бортом.

Эээээ, событие семейное для сына и невестки. А не для бабушек (кстати, да, где обиженные дедушки?). Невестка пригласила свою мать (не бабушку ребенка, а свою мать). Что не так?
свекровь
1 июня 2016, 00:05

Ваннка написала: У всех у нас разный болевой порог.

Еще раз, у огромной боли должны быть веские причины. Все живы, здоровы (ттт), все идет по плану, маму никто в сторонку не задвинул, всего лишь сказали, что еще рано " об этом говорить" ( о визите).
Ваннка
1 июня 2016, 00:06

свекровь написала: А непременно должен?

Нет. Но ей хочется.

свекровь написала: Именно прямо вот сейчас?

А когда? Она же все написала. Как себе все представляет. Как оно бы ей хотелось. Всего лишь. При том, что она учитывает пожелания молодых. Внешне. А внутренне ей не хорошо.

свекровь
1 июня 2016, 00:06

chelfly написала: Невестка пригласила свою мать (не бабушку ребенка, а свою мать). Что не так?

Тем более, визит давно планировался, только визу никак не давали.
свекровь
1 июня 2016, 00:08

Ваннка написала: Как оно бы ей хотелось

Ты знаешь, ключевое здесь - ей хотелось. Увы, не она главная на этом празднике жизни, без кавычек. Об этом тоже не раз говорилось. И чем раньше это будет понято, тем лучше для самой же ТС.
Idea
1 июня 2016, 00:08

Ваннка написала: ТС по моему не собирается насильно лезть со своим участием на роды и на первые дни после, о чем много раз пишет, цитировать не буду.

Человек намечтал себе и хочет выговориться. Не более. И обиды свои тайные. Ну вот так мечты расходятся с реальностью. Но мечтать не запретишь. Лично я понимаю желание увидеть внучку или внука в первые моменты жизни. И хочется поучаствовать в покупках детского приданого, во всех этих приготовлениях. Особенно когда свой ребенок, вот этот будущий отец,  единственный, любимый и взрослый.

Зачем ей все эти размышление на тему "не суйся куда не просят, молодые сами с усами"? Оно поможет ей справиться с мечтами и запретить себе их иметь?

Повторю, человек много раз написал, что не пойдет без приглашения. Хочет, но не пойдет.

ИМХО она это прекрасно транслирует.
Здесь между строк - и отношение к невестке, и восприятие семьи сына. И им невербально тоже.
Буду рада ошибиться.
свекровь
1 июня 2016, 00:09

Ваннка написала: А внутренне ей не хорошо.

Уффф. Вот и надо понять- почему нехорошо, когда все хорошо? Или когда хорошо, то все равно нехорошо?
chelfly
1 июня 2016, 00:11

Idea написала: ИМХО она это прекрасно транслирует.
Здесь между строк - и отношение к невестке, и восприятие семьи сына. И им невербально тоже.
Буду рада ошибиться.

Да не ошибаешься ты. Такое долгое молчание о беременности - оно неспроста.
Blues Fairy
1 июня 2016, 00:13

Lerkus написала: Да внук ещё не родился. и ТС ещё не бабушка, и её молодые ещё не родители. Ещё нарушать было нечего.

Я отвечала на вот это твое широкое обобщение:

Lerkus написала: На самом деле бабушки, живущие недалеко могут очень сильно пригодиться. и для внуков это лучше, чем посторонние няни.

ОТНЮДЬ не всегда! Особенно, если бабушки сильно заранее, теоретически, реагируют на слово "границы" так болезненно.

Кстати, границы неплохо бы начать устанавливать задолго до рождения младенца. После рождения это делать гораздо труднее.
Ваннка
1 июня 2016, 00:13

свекровь написала: у огромной боли должны быть веские причины.

В вашем мире. А в мире ТС другие представления.

Человеку вот некуда с этим податься, разве так не бывает?

Она вот прочтет это все и зачеркнет свои внутренние убеждения? И станет такой рациональной?

Мне лично очень интересно было читать постики ТС, у меня дочь недавно замужем. И они сейчас строят свое гнездо. Мне есть с кем обсудить свои представления о том "как оно". С мамой, с мужем - у нас полное взаимопонимание. К дочке я с этим не лезу, просто помню себя в ее пору. Но запретить мне думать на свой лад о их жизни, зачем? Кому я мешаю?
свекровь
1 июня 2016, 00:15

Ваннка написала: Человеку вот некуда с этим податься, разве так не бывает?

Да с чем с ЭТИМ?

Ваннка написала: Она вот прочтет это все и зачеркнет свои внутренние убеждения?

Какие убеждения?
Ваннка
1 июня 2016, 00:17

Idea написала:  она это прекрасно транслирует.

Да и пусть себе выскажется тут, а не там, невестке с сыном. Мы все что-нить транслируем.

Eva_23_L
1 июня 2016, 00:17

свекровь написала:
Да с чем с ЭТИМ?

Так с БОЛЬЮ же!
Круг замкнулся! facepalm.gif
свекровь
1 июня 2016, 00:18

Ваннка написала: Да и пусть себе выскажется тут

А разве кто-то против?
Ваннка
1 июня 2016, 00:18

свекровь написала: Да с чем с ЭТИМ?

С обидой, с чувствами своими. О чем она пишет. С тараканами, вот!
Eva_23_L
1 июня 2016, 00:19

Ваннка написала:
Мы все что-нить транслируем.

В этом и беда. Нам-то ТС ни свекровь, ни теща. А детям с ней еще общаться и общаться. Если уж мы чувствуем ее настрой здесь, то они и подавно его чувствуют.
свекровь
1 июня 2016, 00:21

Eva_23_L написала: Круг замкнулся!

Я тоже пока пас. Не надо изобретать себе трудностей и потом мужественно преодолевать их, не надо додумывать за детей то, чего у них и в мыслях-то нет, не надо видеть конкурентов там, где их нет, не надо усложнять жизнь себе в первую очередь и близким людям, жизнь и так непростая, особенно сейчас. Радоваться надо успехам детей, их счастью, а все остальное вторично. Даже собственные обидки и боль.
Как говорил мой муж, будет проблема- будет и решение. А он умныыыый был. smile.gif А пока проблем нет. Ну. кроме непонятного цвета таракана. Дихлофосом его- и вся недолга.
Eva_23_L

Ваннка написала:
С обидой, с чувствами своими. О чем она пишет. С тараканами, вот!

ОК. Вот она высказалась, мы ей тоже высказали свое мнение. Дальше что должно произойти?
Ваннка

свекровь написала: А разве кто-то против?

А разве нет? Я так поняла, что ТС надо срочно перековаться и начать думать позитивно?

Она еше бабушкой не стала, а уже вся такая доминанта и захватчица чужих границ. redface.gif
свекровь
1 июня 2016, 00:24

Ваннка написала: ТС надо срочно перековаться и начать думать позитивно?

Вообще-то, да, надо. Не надо нагнетать и страдать на ровном месте. В жизни достаточно оснований для реальных страданий.
Я пишу в треде именно потому. что ТС мне симпатична по другому треду. И мне очень не хотелось бы, чтобы выдуманные проблемы были причиной ее душевной боли.
Ваннка
1 июня 2016, 00:25

Eva_23_L написала:  Дальше что должно произойти?

Ну что, вот поговорила, успокоилась и пойдет себе дальше придумывать. Или ты думаешь, прочитав все это, перевоспитается. И начнет жить по заветам и как правильно? Все эти треды чисто "поболтать" и выплеснуть накопившееся.

А может ляжет вечером в кровать и подумает, ну че я правда? Ведь все у сына с женой его в порядке, все живы-здоровы, и время покажет.

Вариантов много.

Eva_23_L
1 июня 2016, 00:27

свекровь написала:
Вообще-то, да, надо. Не надо нагнетать и страдать на ровном месте. В жизни достаточно оснований для реальных страданий.
Я пишу в треде именно потому. что ТС мне симпатична по другому треду. И мне очень не хотелось бы, чтобы выдуманные проблемы были причиной ее душевной боли.

ППКС
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»