Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Хвоя_
1 июня 2016, 18:28

shizzgara написала: Eva_23_L написала:
Удивительно, но свекры гораздо чаще бывают адекватными при неадекватных свекровях.

Даже в этом мы исключение! Прям начинаю ощущать некоторую эсклюзивность 3d.gif

А у тебя свекор под стать свекрови? redface.gif
Lynx082
1 июня 2016, 18:31

cloud написала:
Оно, разумеется, так, но в возрасте нескольких недель или месяцев ребенка наверное было бы слишком уж альтернативно настаивать на плотном общении? Даже не общении, какое общение-то, когда у ребенка задач пока спать и есть? На своем присутствии получается. А зачем?

Ну, у нас такая проблема возникала с детьми старше 3 лет, после развода. Мамы детей запрещали бабушкам со стороны пап общаться с внуками. Моя свекровь в суд не пошла, страдала молча издалека ходила на внука посмотреть, а мамина приятельница по моему совету пошла, суд присудил какие-то условия общения, а со временем мама ребёнка попривыкла и уже не чинила препятствий к общению. Даже отдавала ребёнка на поездки с бабушкой на море.
Erin
1 июня 2016, 18:33

Eva_23_L написала:

А, ну это тоже понятно, конечно разница в деталях и интенсиве процесса. Я имела виду, что если мне ещё до начала процесса заявляют, что приедут и будут мне помогать именно что с ребёнком, потому что главная бабушка, я бы не очень благосклонно приняла такое достаточно ультимативное заявление. Это моя жизнь, мой дом, мой ребёнок и моя семья, в конце концов.
shizzgara
1 июня 2016, 18:34

Хвоя_ написала:
А у тебя свекор под стать свекрови?  redface.gif

Она действует исподтишка- маме плохо, дайте детку, звонки, печальные глаза. А с ним у нас вышел скандал с матами и оскорблениями меня. Так что тут всё такое вкусное... smile.gif
Sedovka
1 июня 2016, 18:36

Eva_23_L написала: Удивительно, но свекры гораздо чаще бывают адекватными при неадекватных свекровях. По моим наблюдениям по крайней мере. С ними гораздо проще договориться, и они будут исполнять твои указания как матери ребенка, понимая, что ты больше в материале, чем они. А свекровь чаще лучше знает, она же замечательного сыночку воспитала.

Этот не родной свекр, так сказать. Она недавно замуж вышла. И он очень ей потакает(на наше счастье). У нее туда выхлоп идет и я молюсь за его здоровье. 3d.gif А вот с отцом моим у меня еще лучше, чем с мамой. Мама у меня тревожная сильно. Расслабляться с детьми не умеет совсем. Учится. А отец простой, на уровне детей общается и строго все выполняет. Я в родах вторых травму получила и пришлось мне первые полтора месяца помогать. Там первый месяц мама жила с нами и было немного сложно,так как она в заботе обо мне слишком много старалась оградит меня от младенца - сама неслась к нему, таскала и прочее-у меня гормоны бушевали, ревела по ночам... Но зная, что это временно, перенесла без войны. А потом приехал папа.smile.gif В свободное время от помощи он смотрел телек. 3d.gif Помогал гулять. Кормил мелкого, пока я ездила со старшим. А свекр родной наш абсолютно равнодушен к внукам, любит водку в основном. От семьи ушел давно и к детям тоже не особо был расположен. Сейчас конечно, выпить с сыном святое дело. mad.gif

Erin написала: Я плохая невестка, наверное, была бы, я бы желающих трогать моего долгожданного первенца вместо меня даже на порог не пустила бы, наверное.

Тут все меняется. Первые пару месяцев да Сама еще знакомишься с ребенком, связь формируется. Лучше не лезть. А потом, когда ребенок маму уже знает, то немного отдохнуть от него полезно. Со временем это время растет. 3d.gif
Хвоя_
1 июня 2016, 18:44

shizzgara написала: Она действует исподтишка- маме плохо, дайте детку, звонки, печальные глаза. А с ним у нас вышел скандал с матами и оскорблениями меня. Так что тут всё такое вкусное... smile.gif

Ох, сочувствую! Вот ведь mad.gif Родственнички facepalm.gif А твой муж - их сын - как реагирует? И какого возраста ваша детка?
То, что ты описываешь, прямо один в один - мои собственные родители. Мама действовала манипуляциями и давлением на чувство вины, а отец, который всегда и во всем с ней тихо соглашался, выступил бурно, наехал на меня с оскорблениями - именно когда они поняли, что я не поддаюсь.
shizzgara
1 июня 2016, 18:48

Хвоя_ написала:
Ох, сочувствую! Вот ведь mad.gif Родственнички facepalm.gif  А твой муж - их сын - как реагирует? И какого возраста ваша детка?
То, что ты описываешь, прямо один в один - мои собственные родители. Мама действовала манипуляциями и давлением на чувство вины, а отец, который всегда и во всем с ней тихо соглашался, выступил бурно, наехал на меня с оскорблениями - именно когда они поняли, что я не поддаюсь.

Хоть самой тред заводи. Детке три месяца. Муж в ступоре, как же так, ведь шесть лет все так ладили дру с другом. У нас с ними скандалы, выяснения, попытки достичь компромисса при его неспособности понять, что делать, собственно на горизонте маячит развод. Ну и у меня послеродовая депрессия спасибо родственничкам. Потому что до скандалов с ними я была бодра-весела.
Хвоя_
1 июня 2016, 18:52

shizzgara написала:

Ойойой, береги себя, ведь ты кормишь, наверное. Помни, что всё это временно - даже если сейчас кажется, что капец. У вас, похоже, наложилось одно на другое - и всеобщий (пусть и во многом положительный) стресс от появления младенца в семье, и перестройка ваших с мужем отношений, ну и неадекват свекрови со свекром, им, похоже, крыши снесло капитально redface.gif А какие требования у них вообще, чего хотят-то? И живете вы раздельно или вместе?
Blues Fairy
1 июня 2016, 18:53

shizzgara написала: Она действует исподтишка- маме плохо, дайте детку, звонки, печальные глаза. А с ним у нас вышел скандал с матами и оскорблениями меня. Так что тут всё такое вкусное...

Надеюсь, ваше общение прекратилось?

Вообще, меня удивляет, насколько часто родители ДИКО недо-реагируют на небезопасное поведение старшего поколения.

Например, секретики - любимое развлечение некоторых бабушек. "Купим мороженое, а маме не скажем" и т.п. Ребенок привыкает считать, что другой взрослый может иметь с ним секрет от родителей, и родители могут считать такого взрослого небезопасным человеком. Для меня это было бы красным флажком, нет, флажищем. Такая схема поведения может сыграть с ребенком злую шутку.

Я уже не говорю об аллергиях и их саботаже. Но прекратить общение с такой вредной бабушкой почему-то считается некомильфо.
Хвоя_
1 июня 2016, 19:00

Blues Fairy написала: Но прекратить общение с такой вредной бабушкой почему-то считается некомильфо.

Понимаешь, у взрослых детей таких мам/бабушек выработана толерантность и к неуважению, и к взлому границ - и всякие такие бабушкины штуки воспринимаются как что-то повседневное, обычное - что тянется много лет еще из их собственного детства. И внутри сидит вбитое опять-таки с детства ощущение, что если попытаться взбунтоваться против такой бабушки - то будет очень нехорошо, непредсказуемо, больно. Понятно, это всё патология, и надо прекращать, и защищать собственных детей от этого. Просто инерция и выученная беспомощность - могут сильно мешать.
shizzgara
1 июня 2016, 19:10

Хвоя_ написала:
Ойойой, береги себя, ведь ты кормишь, наверное. Помни, что всё это временно - даже если сейчас кажется, что капец. У вас, похоже, наложилось одно на другое - и всеобщий (пусть и во многом положительный) стресс от появления младенца в семье, и перестройка ваших с мужем отношений, ну и неадекват свекрови со свекром, им, похоже, крыши снесло капитально redface.gif  А какие требования у них вообще, чего хотят-то? И живете вы раздельно или вместе?

Наладить гв не удалось во многом благодаря им. Подкармливаю своим мизерным молочишком из бутылки. Живем в квартире, принадлежащей им, в доме напротив. Они хотят видеть деточку вне зависимости от того, удобно ли мне, а у меня внезапно появились глупые требования, например, не тянуть к ребенку руки, в которых только что была сигарета.
shizzgara
1 июня 2016, 19:14

Blues Fairy написала:
Надеюсь, ваше общение прекратилось?

С моей стороны да. Свекровь позвонила вчера не извиниться за него и себя, не спросить, как дела, нужна ли помощь, а с навязшим в зубах вопросом кротким голооском "так когда же я смогу увидеть малышку". Я сказала, что когда это будет удобно мне. Тогда она перезванивает моему мужу и страдает ему в трубку. После чего наш семейный вечер окончательно перестает быть томным.
Eva_23_L
1 июня 2016, 19:29

shizzgara написала: У нас с ними скандалы, выяснения, попытки достичь компромисса при его неспособности понять, что делать, собственно на горизонте маячит развод.

О, у нас наметился лидер - муж, который помнит, что он не (с)только муж, но и сын. Кто там не верил в таких сыновей-мужей? wink.gif Итальянцы делают еврейских сыночков на раз! facepalm.gif

Юг Италии, поди?
shizzgara
1 июня 2016, 19:33

Eva_23_L написала:
О, у нас наметился лидер - муж, который помнит, что он не (с)только муж, но и сын. Кто там не верил в таких сыновей-мужей? wink.gif Итальянцы делают еврейских сыночков на раз! facepalm.gif

Юг Италии, поди?

Северsmile.gif Как недавно я выяснила, муж нашей крестной таки еще бОльший сынок facepalm.gif был. Но крестная у нас женщина мудрая, она спокойно его перевоспитывала все эти годы, и таки добилась своего. Но там скандалы начались практически сразу. А вообще если серьезно, муж мне открылся с новой стороны. За шесть лет у нас не было ни одного серьезного конфликта, даже ссоры какие-то никакие были, и вот когда тряхнуло всерьез, человек ошалел.
Jessika
1 июня 2016, 19:41
shizzgara, уехать от них подальше, чтобы свекровь страдала в трубку на приличном от сына расстоянии, вы никак не можете?
Eva_23_L
1 июня 2016, 19:42

shizzgara написала:
Северsmile.gif

Я слышала, что Юг более патриархален. В данном случае матриархален. mad.gif

Как недавно я выяснила, муж нашей крестной таки еще бОльший сынок facepalm.gif  был. Но крестная у нас женщина мудрая, она спокойно его перевоспитывала все эти годы, и таки добилась своего. Но там скандалы начались практически сразу. А вообще если серьезно, муж мне открылся с новой стороны. За шесть лет у нас не было ни одного серьезного конфликта, даже ссоры какие-то никакие были, и вот когда тряхнуло всерьез, человек ошалел.

Ты не руби сплеча. Ему тоже нелегко. Ребенок родился - от такого отцы иногда реально впадают в депрессию. Слышала о таких случаях. Я своего мужа увезла от его родителей подальше, понимая, что в борьбе рядом один на один проиграю. У мамы была фора воспитания и влияния в несколько десятков лет. А вы живете напротив - это очень плохо, конечно. Переехать не вариант, как я понимаю?
Хвоя_
1 июня 2016, 19:42

shizzgara написала: и вот когда тряхнуло всерьез, человек ошалел.

Потому что затронуло корни. Всякие вот эти традиционные основы, которые впитывают с молоком. От этого очень сложно отойти человеку, выросшему в такой культуре, особенно в стрессовый момент, начинает колбасить не на шутку. Но - ты все правильно делаешь, имхо. Мне кажется, самое важное сейчас - вам с мужем найти компромисс, пусть даже относительный, чтоб выступить заодно по отношению к его родителям. Например, раз муж не соглашается и не решается прекратить общение с родителями, а ты наоборот не хочешь с ними общаться - то при каких условиях ты бы все же разрешила их визит?
shizzgara
1 июня 2016, 19:44

Jessika написала: shizzgara, уехать от них подальше, чтобы свекровь страдала в трубку на приличном от сына расстоянии, вы никак не можете?

К сожалению. Могу уехать только я с ребёнком, и желательно в Россию. Для пущей надежности. У меня пропал сон, так сегодня с 4 до 6 утра я думала об этом.
Eva_23_L
1 июня 2016, 19:44

Jessika написала: уехать от них подальше, чтобы свекровь страдала в трубку на приличном от сына расстоянии, вы никак не можете?

Eva_23_L написала: Переехать не вариант, как я понимаю?

beer.gif
баба Яга
1 июня 2016, 19:46

shizzgara написала:
Северsmile.gif Как недавно я выяснила, муж нашей крестной таки еще бОльший сынок facepalm.gif  был. Но крестная у нас женщина мудрая, она спокойно его перевоспитывала все эти годы, и таки добилась своего. Но там скандалы начались практически сразу. А вообще если серьезно, муж мне открылся с новой стороны. За шесть лет у нас не было ни одного серьезного конфликта, даже ссоры какие-то никакие были, и вот когда тряхнуло всерьез, человек ошалел.

Никому не в оправданье. Тебя очень сочувствую, помню, как у меня нечто подобное. Правда, никто на меня не кричал, матом не ругался, но давление было постоянное. Ты, хоть, живешь в разных квартирах, мы в жили в одной, квартире свекрови.

Сейчас, когда моему сыну 38 вот-вот, а мне 65, я понимаю, что быть между родителями и женой очень сложно. И срываются на тех, от кого ждут понимания и поддержки, хотя и звучит довольно парадоксально. У тебя сейчас не такое время, чтоб ты легко могла сочувствовать мужу, тебе бы было хорошо, чтоб к тебе кто-то с пониманием и сочувствием отнесся. Плохо, что никто не хочет понять, что тебе сейчас тяжелей, чем им всем.

Я только много позже поняла, что у свекрови была ревность ко мне. Мой муж был хорошим сыном, но меня любил, помогал, и для свекрови это было обидно. Вот, ведь, ее все считали умной женщиной, но когда чувство ревности идет впереди ума, хорошего не получается. Я это сегодня понимаю, а тогда у меня все в голове кипело, обидно было и отношения портились, как вода между пальцев бежала. Свекровь о сыне, моем муже, несколько раз сказала - подкаблучник. И это при том, что они с мужем жили душа в душу, правда, все хозяйство было на ней. В материнских чувствах бывает такая гремучая смесь, что диву даешься.

Ты береги себя, все у вас с мужем наладиться, не завтра, но наладиться. Он тебя очень любит, не торопись разводиться. Ребенок меняет всю жизнь на 180 градусов, не все умеют это понять и измениться. Твой муж изменится, не торопись ничего рубить с плеча.
shizzgara
1 июня 2016, 19:47

Eva_23_L написала:
Я слышала, что Юг более патриархален. В данном случае матриархален. mad.gif

Ты не руби сплеча. Ему тоже нелегко. Ребенок родился - от такого отцы иногда реально впадают в депрессию. Слышала о таких случаях. Я своего мужа увезла от его родителей подальше, понимая, что в борьбе рядом один на один проиграю. У мамы была фора воспитания и влияния в несколько десятков лет. А вы живете напротив - это очень плохо, конечно. Переехать не вариант, как я понимаю?

Мы обсуждали возможность переезда. У мужа здесь свое дело, наработанные клиенты. Если я его и от работы оторву, то случись что, опять буду виновата я.
Eva_23_L
1 июня 2016, 19:48

shizzgara написала:
К сожалению. Могу уехать только я с ребёнком, и желательно в Россию. Для пущей надежности. У меня пропал сон, так сегодня с 4 до 6 утра я думала об этом.

mad.gif Не гони лошадей. Слишком много всего побочного наслаивается.
Может, правда, тред отдельный заведешь?
Selestra
1 июня 2016, 19:49

Eva_23_L написала: Итальянцы делают еврейских сыночков на раз!

К сожалению, итальянские маменькины сынки впереди планеты всей.
shizzgara
1 июня 2016, 19:49

баба Яга написала:
Никому не в оправданье. Тебя очень сочувствую, помню, как у меня нечто подобное. Правда, никто на меня не кричал, матом не ругался, но давление было постоянное. Ты, хоть, живешь в разных квартирах, мы в жили в одной, квартире свекрови.

Сейчас, когда моему сыну 38 вот-вот, а мне 65, я понимаю, что быть между родителями и женой очень сложно. И срываются на тех, от кого ждут понимания и поддержки, хотя и звучит довольно парадоксально. У тебя сейчас не такое время, чтоб ты легко могла сочувствовать мужу, тебе бы было хорошо, чтоб к тебе кто-то с пониманием и сочувствием отнесся. Плохо, что никто не хочет понять, что тебе сейчас тяжелей, чем им всем.

Я только много позже поняла, что у свекрови была ревность ко мне. Мой муж был хорошим сыном, но меня любил, помогал, и для свекрови это было обидно. Вот, ведь, ее все считали умной женщиной, но когда чувство ревности идет впереди ума, хорошего не получается. Я это сегодня понимаю, а тогда у меня все в голове кипело, обидно было и отношения портились, как вода между пальцев бежала. Свекровь о сыне, моем муже, несколько раз сказала - подкаблучник. И это при том, что они с мужем жили душа в душу, правда, все хозяйство было на ней. В материнских чувствах бывает такая гремучая смесь, что диву даешься.

Ты береги себя, все у вас с мужем наладиться, не завтра, но наладиться. Он тебя очень любит, не торопись разводиться. Ребенок меняет всю жизнь на 180 градусов, не все умеют это понять и измениться. Твой муж изменится, не торопись ничего рубить с плеча.

Я просто очень устала быть всем должной. Ну ребёнку я должна. А вот остальным нет. Не в этот момент.
Хвоя_
1 июня 2016, 19:50

Eva_23_L написала: Может, правда, тред отдельный заведешь?

ППКС. Думаю, это бы помогло, поддержало, и выговориться иногда нужно, чтоб и пар выпустить, и вернуть себе способность снова здраво на вещи посмотреть wink.gif
shizzgara
1 июня 2016, 19:50

Eva_23_L написала:
mad.gif Не гони лошадей. Слишком много всего побочного наслаивается.
Может, правда, тред отдельный заведешь?

Да, пожалуй пора открыть свой тред. К ночи мысли соберу и постараюсь написать.
Selestra
1 июня 2016, 19:51

shizzgara написала: У меня пропал сон, так сегодня с 4 до 6 утра я думала об этом.

Слушай, береги там себя. Поговори с мужем - может, вы выделите для свекров, скажем, понедельник с 16 до 18 - и будете просто придерживаться расписания.
баба Яга
1 июня 2016, 19:52

shizzgara написала:
Я просто очень устала быть всем должной. Ну ребёнку я должна. А вот остальным нет. Не в этот момент.

Ты не будь никому должна. Это их мысли, а ты не должна. А муж успокоится, не уезжай, будешь жалеть. Муж у тебя хороший человек, немного слабый, когда на него давят. Ну, кто ж идеальный? Он тебя и ребенка очень любит. Не уезжай, вам еще долго вместе жить. Вам будет хорошо, увидишь.
Eva_23_L
1 июня 2016, 20:02

shizzgara написала: Да, пожалуй пора открыть свой тред. К ночи мысли соберу и постараюсь написать. 

Если свалишься спать, лучше поспи!

Selestra написала: Слушай, береги там себя. Поговори с мужем - может, вы выделите для свекров, скажем, понедельник с 16 до 18 - и будете просто придерживаться расписания.

Угу. Тоже хотела предложить: выдели им время, пусть муж берет коляску и катает с бабулей-дедулей. А ты отдохнешь в это время.

баба Яга написала: А муж успокоится, не уезжай, будешь жалеть. Муж у тебя хороший человек, немного слабый, когда на него давят. Ну, кто ж идеальный? Он тебя и ребенка очень любит. Не уезжай, вам еще долго вместе жить. Вам будет хорошо, увидишь. 

ППКС
маленькое ЧУДОвище
1 июня 2016, 20:08

Хвоя_ написала:
то при каких условиях ты бы все же разрешила их визит?

А я опять о своём.
Нельзя ли их отправить гулять с коляской?
Не сломают же они младенца за время прогулки. И всем хорошо - маме со свекрами не общаться, а поспать или заняться чем угодно приятным.
shizzgara
1 июня 2016, 20:17

маленькое ЧУДОвище написала:
А я опять о своём.
Не сломают же они младенца за время прогулки. И всем хорошо - маме со свекрами не общаться, а поспать или заняться чем угодно приятным.

Я расскажу и про коляску тоже.
татата
1 июня 2016, 20:18

Blues Fairy написала: Привычка высказываться в пассивно-агрессивном стиле - достаточно небезопасная черта

Я заметила этот стиль как раз-таки в том посте. Сейчас девушка перед свекровью не может отстоять свои границы (чтоб не лезли с советами), но ребенком ("сделаю все возможное") манипулировать будет.
татата
1 июня 2016, 20:20

Eva_23_L написала: Проще не общаться с неприятными людьми.

Так пусть не общается 3d.gif Я сама так и делаю, я уже писала. Дети - это другое, ими манипулировать гнусно.
Хвоя_
1 июня 2016, 20:35

маленькое ЧУДОвище написала: А я опять о своём.

Мне что-то подсказывает, что даже если б удалось такое наладить, то все равно это бы было только временным этапом - свекровь со свекром дальше стали бы настаивать, чтоб все равно невестка их "уважала" - принимала, общалась, благодарила и т.п. Потому что традиции и что люди скажут redface.gif
Jessika
1 июня 2016, 20:54

shizzgara написала:

Плохо, конечно. mad.gif
Ты можешь у мужа споконо спросить, что они хотят, по пунктам? Не в стиле конфликта, а в стиле деловых договоренностей? Может, поможет и ему, и тебе понять, как и что сделать?
Или у него мама сейчас априори права, не важно что и как?
Jessika
1 июня 2016, 20:56

Eva_23_L написала: Итальянцы делают еврейских сыночков на раз!

Удивительно, что в самом Израиле таких еврейских сыночков и мамочек уже не делают. 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
1 июня 2016, 21:05

Jessika написала:
Ты можешь у мужа споконо спросить, что они хотят, по пунктам? Не в стиле конфликта, а в стиле деловых договоренностей?

Да ну ёлки-палки, там ребёнку три месяца, недосып накопился, гормоны бушуют, с молоком не все гладко и вообще состояние "ааа, отстаньте от меня все!!!".

Там просто нет ресурса на "по пунктам" и договоренности.

(Я очень хорошо понимаю, у меня сыну 8 месяцев, воспоминания совсем свежие.)

А что хотят - известно, что.
"Я старше и монарше."
OiD
1 июня 2016, 21:05

татата написала:  Сейчас девушка

biggrin.gif Дискуссию в таком стиле даже продолжать не хочется. Считай, как тебе показалось.

shizzgara написала: Я просто очень устала быть всем должной

Господи, как в страшном сне mad.gif . Очень сочувствую..
OiD
1 июня 2016, 21:18

маленькое ЧУДОвище написала: Нельзя ли их отправить гулять с коляской?

Я с курящим не пустила бы гулять.
Blues Fairy
1 июня 2016, 21:27

татата написала: Дети - это другое, ими манипулировать гнусно.

татата написала: Я заметила этот стиль как раз-таки в том посте. Сейчас девушка перед свекровью не может отстоять свои границы (чтоб не лезли с советами), но ребенком ("сделаю все возможное") манипулировать будет.

Прекращать общение - это не манипуляция, у тебя полная подмена понятий. С токсичными людьми надо прекращать общение, а не разговоры разговаривать. И детей от токсичности уберегать. Никакой манипуляции в этом нет.

Или ты предлагаешь прикрываться детьми, как щитом? Со мной отношения токсичные, так я им лучше ребенка подсуну?
Blues Fairy
1 июня 2016, 21:28

shizzgara написала: Мы обсуждали возможность переезда. У мужа здесь свое дело, наработанные клиенты. Если я его и от работы оторву, то случись что, опять буду виновата я

Заводи тред, shizzgara. Тебе нужна помощь.
маленькое ЧУДОвище
1 июня 2016, 21:33

OiD написала:
Я с курящим не пустила бы гулять.

А я пускала.
Потому что наша бабушка курит, курила всю жизнь и бросать уже не будет. А в жизни внука участвовать будет.

Естественно, в коляску она не дымила. Вполне можно отойти на разумное расстояние и встать с учётом ветра.

Конечно, мне это курение не нравится. Но и демонизировать ни к чему.
Blues Fairy
1 июня 2016, 21:38

Хвоя_ написала: И внутри сидит вбитое опять-таки с детства ощущение, что если попытаться взбунтоваться против такой бабушки - то будет очень нехорошо, непредсказуемо, больно.

Вот и у shizzgara муж боится.
И кажется, если только договориться... пойти на компромисс... немножко уступить там и сям...

Это ошибка. Они не перестанут - пока чувствуют слабину, будут долбать. Чем больше уступаешь, тем больше они наступают. Муж - слабое звено, вот по нему и долбят.
Jessika
1 июня 2016, 21:51

маленькое ЧУДОвище написала: Да ну ёлки-палки, там ребёнку три месяца, недосып накопился, гормоны бушуют, с молоком не все гладко и вообще состояние "ааа, отстаньте от меня все!!!".

У мужа-то всего этого нет (кроме недосыпа возможного). Вот и пусть ходит за родителями и пунктами все записывает. А не молодой маме все высказывают матом. И не ему слезами.

маленькое ЧУДОвище написала: Потому что наша бабушка курит, курила всю жизнь и бросать уже не будет. А в жизни внука участвовать будет.

Мотивации нет потому что. У меня мама тоже ну никак бросить не могла, несмотря на всю любовь к внуку с астмой. А как замаячило впереди, что ее канадская медицинская комиссия будет раза в три дольше проверять на здоровье, прежде чем впустить, да здесь сигареты дорогущие - так в месяц бросила.
Selestra
1 июня 2016, 22:12

татата написала: Дети - это другое, ими манипулировать гнусно.

Манипуляция - это когда ты манишь морковкой в обмен на что-то. А когда ты не хочешь общаться сама и чтобы ребенок общался с таким человеком - это просто прекращение общения.
Eva_23_L
1 июня 2016, 22:14

татата написала:
Так пусть не общается  3d.gif Я сама так и делаю, я уже писала. Дети - это другое, ими манипулировать гнусно.

Если я правильно поняла, там несовпадение в системе воспитания. Может, ошибаюсь. Расскажу, как это было у нас: свекровь любит всех построить. А я против, чтобы моих детей строили. Если бы она их баловала, кормила сладостями не вовремя, я бы пережила, но не построение "на первый-второй рассчитайсь". Ну, вот и зачем при таком раскладе мне общение ее с детьми?! Чтобы она их испортила? Но вполне допускаю, что бывает, как у бабы Яги: бабушка ничего плохого внукам не делает, даже наоборот, но с невесткой несовпадение. Тогда можно и общаться, конечно.
маленькое ЧУДОвище
1 июня 2016, 22:19

Jessika написала:
У мужа-то всего этого нет (кроме недосыпа возможного). Вот и пусть ходит за родителями и пунктами все записывает. А не молодой маме все высказывают матом. И не ему слезами.

Да пусть, конечно. Но, имхо, лучше бы за женой ходил и по возможности ребенка на себя брал.

Jessika написала:
Мотивации нет потому что.

Какими бы ни были причины. Я свекровь воспитывать и перевоспитывать не буду, моя воспитательная работа - сын.
(А ей и вовсе доктор отсоветовал бросать курить, ей лет уже слишком много, правда.)
cloudlen
1 июня 2016, 22:37

Eva_23_L написала:
Если я правильно поняла, там несовпадение в системе воспитания. Может, ошибаюсь. Расскажу, как это было у нас: свекровь любит всех построить. А я против, чтобы моих детей строили. Если бы она их баловала, кормила сладостями не вовремя, я бы пережила, но не построение "на первый-второй рассчитайсь". Ну, вот и зачем при таком раскладе мне общение ее с детьми?! Чтобы она их испортила? Но вполне допускаю, что бывает, как у бабы Яги: бабушка ничего плохого внукам не делает, даже наоборот, но с невесткой несовпадение. Тогда можно и общаться, конечно.

И как бы она их испортила? Пусть при регулярном, но не слишком длительном общении? Точно так же, как и излишнее баловство не испортит ребенка.
При излишнем "построении" дети могут не любить проводить время с бабушкой. А могут и любить wink.gif Строгих, но интересных учителей же любят.

Говорить гадости про родителей - вот это вредно. А остальные отклонения от линии партии - вполне допустимы. В разумных пределах, конечно.
П.С. Про бить, унижать и другие крайности я не говорю, это и так понятно.

А всякие "наш внучок", внучок в приоритете и все такое - что здесь прямо такое ужасного, что надо общение сокращать?
cloudlen
1 июня 2016, 22:41

маленькое ЧУДОвище написала:
Конечно, мне это курение не нравится. Но и демонизировать ни к чему.

Я задумалась, как наш дедушка сидел с внучкой. Наверное, в эти несколько часов не курил. Одну он ее точно бы не оставил. А обычно они с бабушкой вдвоем. Так что он выходит на улицу курить один.
Я тоже не демонизирую, хотя больше в окружении никто не курит.
А ты вообще мудрая в отношении бабушек-дедушек smile.gif
Eva_23_L
1 июня 2016, 22:48

cloudlen написала:
И как бы она их испортила? Пусть при регулярном, но не слишком длительном общении? Точно так же, как и излишнее баловство не испортит ребенка.

Так же, как испортила своего сына, моего мужа: муштрой, требованием "ку желтым штанам" и манипуляциями "если не съешь / не сделаешь / не ..., то я тебя любить не буду, маме скажу, гулять не пущу..."
Я своим детям если что и запрещаю, то всегда объясняю, почему. И нельзя в раннем детстве было то, что опасно. Остальное можно, если правильно организовать. А вот просто нельзя, потому что бабушке так хочется, нет, неправильно это. Особенно, когда все это приправлено манипуляциями. Ребенку же потом объяснять придется, что "бабушка тебя любить не будет" - это дурацкая присказка такая. redface.gif

Строгих, но интересных учителей же любят.

Интересных да.
Собственно мы и общались. Под четким моим приглядом. Сейчас само собой все произошло. Не приезжает она к нам. Один раз была, еле до конца "срока" досидела. Хотела билеты поменять на более раннюю дату. facepalm.gif Нет, мы не скандалили.

Говорить гадости про родителей - вот это вредно. А остальные отклонения от линии партии - вполне допустимы.

Я бы не была так уверена, что прямо все остальные отклонения так допустимы. Мне точно не все.

А всякие "наш внучок", внучок в приоритете и все такое - что здесь прямо такое ужасного, что надо общение сокращать?

Я думаю, что нам могли запросто не все подробности рассказать. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»