Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Форель
17 июня 2016, 23:53

Urte написала:
Не очевидно, что им всего надарят. Я спросила про беби шауэр принятый здесь, они не собираются организовывать, не в традиции. Т.е. будем мы с мужем и родственники со стороны невестки, а физически будет только мама. Вещи, которые вы назвали - это само собой разумеющиеся вещи, мы обязательно будем учавствовать. Но хотелось бы подарить что-то особенное, из чего малышка не вырастет и чтоб родителям как память о рождении дочки.

Кто такой карсит и кар в тон?
Да, подари одно практичное, типа люльки какой, и положи внутрь чисто бабульное вечное трогательное, типа фарфоровой балерины или я не знаю чего.
Urte
17 июня 2016, 23:54

Форель написала:
Да, такие вот мы - мамы сыновей. Может, и не ревнивая, а просто люблюнимагу. Это ж как кому приятней о себе думать. Порядки младенца мы устанавливали на равне, но я равнее немного.
Про суды, даже не знаю. Если папа идиот (или мама!) то обычно жаль, что он имеет возможность портить жизнь бывшему супругу. Договариваться как-то надо, что ли.

Родители должны иметь равные права. И это правильно. Да, надо договариваться. Помнишь мой рассказ о вывозе ребенка из России в штаты? Я бы костью в горле стала поддерживая сына, но мама и теща считают, что право за ними. И ведь настояли! И тут сразу вспоминается притча о двух женщинах претендующих на одного ребенка.
Urte
17 июня 2016, 23:55

Форель написала:
Да, подари одно практичное, типа люльки какой, и положи внутрь чисто бабульное вечное трогательное, типа фарфоровой балерины или я не знаю чего.

Положу слиток золота 3d.gif
Форель
17 июня 2016, 23:59

Urte написала:
Положу слиток золота  3d.gif

Мне бы положили - я бы подобрела. Хороший подарок, но редкий. И, главное, стеснительно в список вносить.
TatianaS
18 июня 2016, 00:16
Драгоценности? (Я помню, как принято было молодой мамочке колечко или сережки золотые дарить.) 99,9% за то, что ни невестке, ни внучке через Н лет они нафиг не нужны. Не знаю, из чего младенец еще вырасти не сможет. Предметы антиквариата? Произведения искусства? smile4.gif
Форель
18 июня 2016, 00:18
И все-таки. Urte, ты за равных или за главных? Так закрученно выразила свой страх быть отвергнутой или неприглашенной, что выбежали совсем не те тараканы, которых готовили к выставке. Извини, что напоминаю про опросник. Сама ты как думаешь насчет бабушкинства?
баба Яга
18 июня 2016, 00:20
У меня от бабушки ничего не осталось. Да, и не было у нее ничего, все война съела. Ее нет уже 55 лет, а я ее почти каждый день вспоминаю. Никакой подарок рядом с этим не стоит. Вещи, они вещи и есть. Никогда не знаешь, как жизнь обернется. Мы уехали из СССР с тремя чемоданами, в них втокнули самое насущное. С тех пор мне вещи, не то, чтоб все равно, но ни к одной вещи у меня нет привязанности или трепета. Только память.

Я вижу, что мои подружки внукам стараются дарить что молодые родители попросят, берут на себя самые дорогие вещи, car seat c каляской вместе - $1000. Что тут спрашивать? И будет память, что бабушка не выдумывала неведомо что, чтоб себя потешить, а именно помогала.
TatianaS
18 июня 2016, 00:21

Форель написала:

Кар в тон карсит - машинку новую невестке. smile.gif
Форель
18 июня 2016, 00:25

TatianaS написала:

Кар в тон карсит - машинку новую невестке.  smile.gif

Мдя... Надо с этого и начинать! Было. Я б вообще добрая стала с такими подарками smile.gif Кажется, к моим порокам подтянулась жадность.
баба Яга
18 июня 2016, 00:33
А про дележку сыновей с невестками - это так многие проходили, куда не глянь, мама вровень с женой, чтоб не забыл сын, что его мама родила. Я этого понять не могу, т.е. я понять могу, но делить не вижу смысла. Если моему сыну хорошо, я очень рада. Мне нет нужды себе место расчищать, чтоб помнили и уважали. Если ему, не дай бог, плохо, он сам дорогу найдет ко мне.

Ничего невестка не должна помнить, что у мужа мама на равных с ней правах. Муж и жена - семья, мама есть, жива, здорова, голова варит, ноги ходят, что еще надо? Муж каждый день маме звонил. Я всегда считала, что это был его порыв. Оказалось, что мама просила звонить каждый день. Не думаю, что он бы не стал звонить вовсе, но зачем еще навешивать на сыновей такие вещи? Контроль, больше не за чем. Если помнит и любит, должен еще демострировать, чтоб сомнений не оставалось?
TatianaS
18 июня 2016, 00:39

Форель написала:
Мдя... Надо с этого и начинать! Было. Я б вообще добрая стала с такими подарками smile.gif Кажется, к моим порокам подтянулась жадность.

biggrin.gif

Hy, a eсли серьезно, то сразу встает вопрос, достаточно-ли безопасна и удобна машина, которая сейчас есть?
Eva_23_L
18 июня 2016, 01:19

Urte написала:
Идеи нужны.

Подари фотошутинг на несколько месяцев. Не знаю, как у вас, у нас есть такая услуга. Не знала про такое, подруга родила, заказала. С фотографом заключается договор, как я поняла, на определенное кол-во съемок в течение определенного времени, скажем, на год 4 раза, каждый раз 10 фото. Первый раз ЕМНИП в роддоме, потом в студии. Очень-очень мне понравилось! Рекомендую!
Sababa
18 июня 2016, 03:21

Urte написала:
И все вы знаете, и везде вы побывали...  biggrin.gif
Ну откуда все этО?! "Потерпят", "кармическая связь"... Ну шит, других слов нет. Писала об эмоциях, поделилась, тамтарарам  biggrin.gif  Ничего, все нормально. О кармической связи я не писала. Это уже придумки. Т.е. считаете, что потерпят, да? Т.е. свекровка - это тА, которую должны терпеть, да? Ага-ага, в чьем-то воображении. Бедная... не представляете, что может быть иначе  smile.gif
Экая вы предсказательница затейливая. От доброты души, наверно3d.gif

Это по поводу связи:

Urte написала:
Хороший вопрос... да, думала. Я почему-то чувствую какую-то труднообъяснимую связь между собой той малышкой, которой они еще и имя не придумали. Не знаю что это. Мне почемуто кажется, что если я там не буду, то что-то надорвется... Я не знаю почему я так чувствую.

Мы тут тебе хором , на все лады обьяснили: Любые гости на третьи сутки после родов, обуза. Но один день, это терпимо конечно. Дерзай.

Sababa
18 июня 2016, 03:37

Urte написала: Вспомнила случай. Встретила знакомую, у нее внук в России. Доча (единственная) нашла жениха в Штатах и хочет приехать с ребенком, а муж бывший против и ребенка не отпускает. Все ужасно сложно. И вот сетует знакомая: "Мы им и деньги предлагали, а они никак. Больше хотят (наверно - мой комментарий). Отец против ребенка отпускать, свекровь его поддерживает. Ну ты знаешь какие свекрови..." Это она мне говорит, зная, что у меня сын wink.gif Я держу паузу, молчу. Она наконец спохватывается: "Нет, ну ты же другое дело!" Комичнее фразы не придумаешь. Ну что, паузу выдержала и говорю: "Была бы на месте той свекрови, поступила бы точно также - поддерживала бы сына". Разговор свернули.
Вот такие дела.

Потом узнала, что ребенка "откупили".

Urte написала:
Родители должны иметь равные права. И это правильно. Да, надо договариваться. Помнишь мой рассказ о вывозе ребенка из России в штаты? Я бы костью в горле стала поддерживая сына, но мама и теща считают, что право за ними. И ведь настояли! И тут сразу вспоминается притча о двух женщинах претендующих на одного ребенка.

Кому костью сыну? Невестке?При чем тут мама и теща?
Ты не пыталась перечитывать, что пишешь? Ребенка чудно отпустили , "выжав " побольше денег, не нужен он ни папе , ни бабушке, иначе ни о каких деньгах и речи бы не было. История страшная. 5 фраз хватает, понять всю чудовищность. Равные права подразумевают, равные обязанности. Общаться со своим ребенком никто не может помешать, так всегда было. А уж сейчас, Скайп, телефон, телеграф.
Наш трехлетний внук , бабушке и дедушке в Минск сам звонитsmile.gif
Кроме желания быть в жизни ребенка, ничего больше и не нужно.
Erin
18 июня 2016, 05:42

Urte написала:
Не одежка интересует, что-то ... этакое 

Тиффани делает очень милые подарки для млaденцев, мне лично очень нравятся серебряные ложки:

http://www.tiffany.ca/gifts/baby-gifts#p+1...+-mi+-pp+1918+6

Ещё, очень хороший и памятный подарок, на мой взгляд - монеты, ценные и одного года выпуска с младенцем.
fuzzy brain
18 июня 2016, 08:09

Sababa написала:

Рассказики уже написаны, сны уже снились. Все будет отлично

С языка сняла 3d.gif я прочитала весь тред, так как я тоже мама сына. Слава богу, не такая. Надо сыну с невесткой тред дать почитать, а то они иногда считают, что лучше мне моё мнение при себе иметь. ( это я собачку жалею, когда они её наказывают) . И то, как жалею. Хожу мимо наказанной собаки и ласковым голосом говорю - Бедная Шеля. Не глажу её ничего такого. Они во весь голос убеждают, что ничего она не Бедная и через три минуты с ней уже сами милуются.
Eva_23_L
18 июня 2016, 09:48

Sababa написала: Равные права подразумевают, равные обязанности. Общаться со своим ребенком никто не может помешать, так всегда было. 

Ну, положим, было и по-другому. Когда рассерженные мамы запрещали общаться БМ с детьми. wink.gif И сейчас есть кое-где, как я понимаю. wink.gif
Я с одной стороны, за то, чтобы ребенок жил недалеко от обоих родителей. А с другой, при нынешней ситуации с работой где нашел ее, там и зарабатываешь. Алименты тому же ребенку, нормальную жизнь ему же. Интересно, так же ущемлены в правах по переезду папы, не живущие с детьми? Или только мамам нельзя детей от пап увозить, а папам уезжать от детей можно? redface.gif
В любом случае, если хочешь, возможность общаться найдется. Каникулы в конце концов есть. И сопровождение в самолетах никто не отменял.
chin-chin
18 июня 2016, 11:20
Про памятные подарки - можно погремушку серебряную подарить. Они красивые, легкие, удобно лежат в детской ручке, нежно звенят, грызутся растущими зубами и останутся на память потом. Но это, все же, лучше в дополнение к чему-то полезному, что выберут сами родители внучки. Я люблю всякие штуки, облегчающие жизнь с младенцем, у меня их много, со мной теперь, бывает, дедушки и бабушки консультируются, что своим детям по случаю рождения внуков подарить, но я всегда советую подарок не сюрпризом делать, а уточнить у детей, надо ли им такое. А то у всех разные вкусы и привычки, то, что у меня вызывало восторг, может, кому-то и нафиг не сдалось.
Marinika
18 июня 2016, 14:10

Sababa написала:  Ребенка чудно отпустили , "выжав " побольше денег...

На этой истории я зависла. Практически, отец и бабушка шантажировали БЖ/невестку, держа в заложниках ребенка и вымогая деньги за разрешение на выезд. ТС это одобрила? Может, я чего не поняла?
Мэрис
18 июня 2016, 14:24
Тс бы поддержала, если бы сын не давал разрешение на выезд, чтобы продолжать общаться с ребенком. И вроде бы в ее штате это законно, если я правильно поняла ТС. Про откуп она уже позднее узнала.
Marinika
18 июня 2016, 14:42

Мэрис написала:  Про откуп она уже позднее узнала.

Намного раньше, чем она завела эту тему.

Думаю, что это просто недоразумение, и мы ТС не поняли.

маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:06

Erin написала:
Тиффани делает очень милые подарки для млaденцев, мне лично очень нравятся серебряные ложки:

Лучше бы все же родителей спросить или даже на выбор предложить несколько вариантов.
Мне, например, ложки-монеты нафиг не надо, а вот фотосессии я бы очень обрадовалась. smile.gif
Blues Fairy
18 июня 2016, 23:19

маленькое ЧУДОвище написала: Лучше бы все же родителей спросить

Urte написала: Вот не хотелось бы. Скучно стало спрашивать. Идеи нужны.

Разве непонятно еще, что для Urte желания родилетей - "скучно" и вообще не в тему. У нее другая повестка дня.
Eva_23_L
18 июня 2016, 23:24

Мэрис написала: Тс бы поддержала, если бы сын не давал разрешение на выезд, чтобы  продолжать общаться с ребенком. И вроде бы в ее штате это законно, если я правильно поняла ТС. Про откуп она уже позднее узнала.

Я так поняла, что ТС поддерживала бы сына не давать разрешения на выезд ребенка в США. Таким образом и мать, и ребенок остались бы в РФ, справедливость бы восторжествовала. Интересно, что было бы, если бы отец ребенка захотел куда-то переехать: по работе ли, по любви ли. Как повела бы себя его мама? Очевидно, так же поддержала бы сыночка. redface.gif
Меня больше всего расстраивает, что вся эта борьба за ребенка происходит, при этом о ребенке никто не думает. Как ему будет жить с мамой в кризисной России, пофиг. Лишь бы не пустить. mad.gif
маленькое ЧУДОвище
18 июня 2016, 23:38

Blues Fairy написала:
Разве непонятно еще, что для Urte желания родилетей - "скучно" и вообще не в тему. У нее другая повестка дня.

А я не для Urte пишу, а для других читающих.
Sababa
19 июня 2016, 02:38

Marinika написала:
На этой истории  я зависла. Практически, отец и бабушка шантажировали БЖ/невестку, держа в заложниках ребенка и вымогая деньги за разрешение на выезд. ТС это одобрила? Может, я чего не поняла?

Чего мы не поняли? Что гадкая мать,все же нашла выход и увезла таки ребенка от отца? Он не хотел отпускать. Хотел "общаться" , ну так хотел. Что только деньги стали ему утешением. И как бабушка вообще могла рассказывать знакомой о проблемах своей дочери, если знакомая имеет сыновей? Какие странные люди, живут на свете.

Анекдот помните?
   Спойлер!
Встречаются подруги, спрашивают друг у друга: Как дела?
Одна говорит: Сын недавно женился. Все ужасно. Он вокруг ее крутится, кофе в постель. то да се. Что будет?
Вторая ей отвечает: А у меня дочка недавно вышла замуж, муж у нее чудесный, так ее любит, кофе в постель приносит.
smile.gif
Jessika
19 июня 2016, 05:23
Urte, давай я тебе набросаю примерный список того, что из опыта пригодилось и мне, и многим моим подругам. Не то, что драгоценно и памятно, это индивидуально, а то, что практичнр.
Люлька, которая небольшая и рядом с кроватью родителей ставится, если она еще и с механизмом покачивания, совсем хорошо.
Креслице, которое тоже покачивается, и на котором можно развесить игрушки. Это на немножко постарше, скажем с двух месяцев, но очень помогает маме, если она на кухне возится.
Что-то типа пейджера рядом с ребенком, чтобы слышать малышку на первом этаже, пока она на втором спит, услышать, когда плачет и т.д.
Не знаю, есть ли это сейчас, но у меня было специальное устройство под матрасом сына, сенсор на его дыхание. Если что, устройство орало. Такое устройство спасло жизнь сыну подружки в один месяц, когда у него произошла остановка сердца.
Коляска, которая convertible. У нас такая была с самого начала, потом превратилась в прогулочную, почти три года была с нами.
Это то, что сразу пришло на ум пока.
маленькое ЧУДОвище
19 июня 2016, 06:25

Jessika написала:
Люлька, которая небольшая и рядом с кроватью родителей ставится, если она еще и с механизмом покачивания, совсем хорошо.
Креслице, которое тоже покачивается, и на котором можно развесить игрушки.

Вот опять же, мы принципиально не качали на сон - люлька нам была бы однозначно мимо.

А шезлонг я хотела не просто шезлонг, а совершенно определённой модели, тоже не угадать, если не спросить.

Монитор дыхания и радио- (а лучше видео!) няню одобряю очень-очень.

Jessika, я не ради спора, а только ещё раз подчеркнуть, что лучше спросить у родителей. smile.gif
cloudlen
19 июня 2016, 10:37

маленькое ЧУДОвище написала:

+1.
Да и про видео тоже няню лучше спросить. Вдруг у них уже план: камера и просмотр с телефонов?
А вообще в Детском саду есть тред про вещи для новорожденных.
Катрин
19 июня 2016, 11:10

Sababa написала: Анекдот помните?

Сабаба, да какой уж тут анекдот, ждут ведь рождения девочки. И у бабушки есть совсем не нулевая вероятность со временем оказаться в лагере родственников уже со стороны молодой жены wink.gif
sonobr
19 июня 2016, 11:12

cloudlen написала: Да и про видео тоже няню лучше спросить. Вдруг у них уже план: камера и просмотр с телефонов?

Или они хотят девайс какой-то определённой фирмы, а им подарят, может, и более дорогой и навороченный, но не тот, какой хотелось. И свой уже не купишь, и этот зачастую деть некуда.
Это ко всем не декоративным подаркам относится.
Кукабара
19 июня 2016, 11:28

Urte написала: PS Вспомнила замечания, которые делали про "голую хрудь" и задумалась  : зачем по дому с хрудью бегать, если дитё будет в родительской спальне, а там свой и санузел, и клозет?

Без Бретельки написала: Я тоже не поняла зачем, тем более что носить налитую молоком грудь просто тяжело без бюстгальтера. Может трещины беспокоят настолько. Загадка.

Потому что она может кормить ребенка не в своей спальне, а в гостинной на диване.
Кукабара
19 июня 2016, 11:29

Eva_23_L написала: Во-первых, дите не только в родительской спальне может быть. Его вроде не приговорили к заключению в спальне. Во-вторых, мать тоже не приговорили. Она вполне может захотеть выйти на кухню или что еще ужаснее там в гостиную.

beer.gif
Кукабара
19 июня 2016, 11:40

TatianaS написала: Я даже и не знаю, чем можно реально помочь в первые дни!

С младенцем никак, если он на ГВ. Совсем кроху на 2 часа в коляске не увезешь гулять, он есть захочет через 20 минут уже. А вот приготовить поесть, поносить детку на ручках, пока мама в душе или обедает - можно. Самое главное, понимать, что помощь это то, что помогает маме малыша, а не то, что тебе самой больше хочется делать.
Кукабара
19 июня 2016, 11:45

Eva_23_L написала: Подари фотошутинг на несколько месяцев.

Да! Только без ограничения срока использования. А то, есть шанс, что в первые месяцы мама недостаточно будет довольна своей внешностью, для фотосессии.
Jessika
19 июня 2016, 17:44

Вот опять же, мы принципиально не качали на сон - люлька нам была бы однозначно мимо.

А шезлонг я хотела не просто шезлонг, а совершенно определённой модели, тоже не угадать, если не спросить.

Монитор дыхания и радио- (а лучше видео!) няню одобряю очень-очень.

Jessika, я не ради спора, а только ещё раз подчеркнуть, что лучше спросить у родителей. smile.gif

Нет, я не спорю, я просто предполагаю, что с первым ребенком родители и сами пока не в курсе, что надо или не надо. Но подарить что-то можно, если купить в хорошей сети, не понадобится, можно вернуть и купить что-то еще. Просто деньги или карточку на магазин тоже можно, но вопрос был именно о подарке.

У нас еще манеж был, складывающийся и влезающий в багажник, классный, деревянный, с ортопедическим матрасом. Мы им с полугода и лет до трех пользовались повсюду как полноценной передвижной кроваткой. Здесь таких я не видела ни разу, но может, если поискать, где-то есть. Нам оказалась самая нужная вещь, повсюду можно было спокойно ездить. 3d.gif
Jessika
19 июня 2016, 17:48

sonobr написала:
Или они хотят девайс какой-то определённой фирмы, а им подарят, может, и более дорогой и навороченный, но не тот, какой хотелось. И свой уже не купишь, и этот зачастую деть некуда.
Это ко всем не декоративным подаркам относится.

Здесь все покупается с gift receipt (подарочный чек). Все можно вернуть и получить полную стоимость, ну или поменять на что-то другое. В зависимости от политики магазина, это право есть минимум месяц и до года.
Jessika
19 июня 2016, 17:53

маленькое ЧУДОвище написала: Мне, например, ложки-монеты нафиг не надо, а вот фотосессии я бы очень обрадовалась.

Я бы все три не хотела бы, с современными-то селлфонами и таблетками. 3d.gif
С другой стороны, когда мой малыш родился, моя бабушка подарила правнуку розового зайца. Когда он начал что-то понимать, он усадил этого зайца на почетное место в комнате. Сыну сейчас 18, заяц в комнате все еще сидит. Пойди угадай. 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
19 июня 2016, 19:03

Jessika написала:
У нас еще манеж был, складывающийся и влезающий в багажник, классный, деревянный, с ортопедическим матрасом. Мы им с полугода и лет до трех пользовались повсюду как полноценной передвижной кроваткой.

О, это мега-нужная вещь, подтверждаю!
Хинт: чем он легче, тем лучше (чтобы взять в самолёт, если что).
Самый лёгкий, кажется, у baby bjorn.
Тюльпанка
19 июня 2016, 19:53

Urte написала: Положу слиток золота 3d.gif

Почему нет? Украшения, столовое серебро, вклад в банке. Или, действительно, монеты, о которых Erin написала.
Фотосессия - тоже прекрасная идея!
Eva, а сколько примерно стоит такое удовольствие в наших краях? smile.gif Что-то мне понравилась эта чудесная идея, она ж не только на рождение малыша подходит!!

TatianaS написала: Драгоценности? (Я помню, как принято было молодой мамочке колечко или сережки золотые дарить.) 99,9% за то, что ни невестке, ни внучке через Н лет они нафиг не нужны.

У всех по-разному, бывает так, что сразу не пригодилось, а через н лет вдруг раз - и очень даже пригодилось! smile.gif
Erin
19 июня 2016, 21:18

Лучше бы все же родителей спросить или даже на выбор предложить несколько вариантов.
Мне, например, ложки-монеты нафиг не надо, а вот фотосессии я бы очень обрадовалась. smile.gif

Это было предложение по поводу "чего-нибудь эдакого". А когда речь идёт о насущных вещах для новорождённого, то я бы просто подарила подарочный сертификат, в магазин с детской одеждой или колясками-игрушками. Мама ребёнка сама себе выберет именно то, что ей нужно и нравится.
Erin
19 июня 2016, 21:20

Тюльпанка написала:
У всех по-разному, бывает так, что сразу не пригодилось, а через н лет вдруг раз - и очень даже пригодилось! smile.gif

Обычно такие вещи дарит маме новорождённого отец этого же новорождённого smile4.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 21:32

Тюльпанка написала:
Eva, а сколько примерно стоит такое удовольствие в наших краях? smile.gif Что-то мне понравилась эта чудесная идея, она ж не только на рождение малыша подходит!!

Ты знаешь, понятия не имею! Сам фотошутинг с выездом на место - как договоришься с фотографом. Коллега, от которой об этом знаю, точно делала где-то в салоне. Сходи в какой-нить ваш ближайший салон и узнай. Только имей в виду, что навороченный с высокими ценами - не всегда залог удачи. У меня был опыт неудачных фото (обычных, не фотошутинг) в навороченном салоне, и в тот же день, т.е. одежда, макияж - все то же, разница в два часа, в абсолютно обычной фотомастерской прекрасный результат. wink.gif
Тюльпанка
19 июня 2016, 22:05

Erin написала: Обычно такие вещи дарит маме новорождённого отец этого же новорождённого smile4.gif

По-разному бывает-2 biggrin.gif

Eva_23_L написала: Только имей в виду, что
Спасибо, я учту smile.gif
Eva_23_L
19 июня 2016, 22:15

Тюльпанка написала:
Спасибо, я учту smile.gif

Напиши потом сюда, если узнаешь, пока тред будет открыт. Интересно же! wink.gif
Насколько я помню, коллега заключила договор со студией, которая приходила в клинику фотографировать новорожденного. У них там есть разные пакеты от одноразового до нескольких сессий в течение какого-то времени.
Chauve-Souris
19 июня 2016, 23:20
Как я понимаю, будущей бабушке хочется подарить нечто, что будет напрямую напоминать внучке о бабушке и что внучка будет с теплотой и мыслями о бабушке хранить у себя уже во взрослом возрасте. Такие вещи обрастают смыслом и значением все время взросления и общения с дарителем, потому какая настоящая ценность будет у этой вещи для ребенка будет зависеть от дальнейшего общения. Ну и наверно было б хорошо чтоб этот подарок понравился ребенку чем раньше тем лучше smile.gif
У меня есть несколько таких вещей, не от бабушек, правда. И я рада, что они есть.
То есть фотосессия сразу не оно - внучка может и будет перебирать фотографии с собой маленькой и молодой мамой, но думать о том кем они были заказаны - вряд ли.
Исходя из этих условий, у меня вот придумывается только банальнейшая мягкая игрушка, без ограничений по возрасту. Очень красивая игрушка. Причем эта игрушка должна нравится в первую очередь, как ни странно, маме младенца - чтоб та не запрятала ее с неприязнью в дальний ящик, а с удовольствием держала у кроватки и давала малышке играть. Если со свекровью у нее отношения хорошие, то вспоминаться что этот зайка подарен бабушкой будет постоянно.
Да, не все молодые мамы любят мягкие игрушки, но вдруг эта конкретная любит?

Maska
20 июня 2016, 01:24
Не на рождение, правда, но на "первый раз в первый класс" бабушка с дедушкой подарили маленькие золотые серьги с хризолитом. Уши у меня до сих пор не проколоты, но серьги лежат, греют душу, может, дочка поносит. smile.gif

Ещё мне близка идея с красивым одеялом или пледом. Такие приветы из прошлого от бабушек у меня тоже есть, и это круто. smile.gif
cloudlen
20 июня 2016, 15:00

Maska написала:
Ещё мне близка идея с красивым одеялом или пледом. Такие приветы из прошлого от бабушек у меня тоже есть, и это круто. smile.gif

Моей дочке свекровь купила красивое постельное с атласной ленточкой и шитьем. Меня не спрашивала, но мои вкусы при этом учла (у меня был затык на желтый и отсутсвие розового). Ну что, я использовало его дважды, так как одеяло использовала всего пару недель. Кроме того оно требует глажки (сушилки у меня пока нет). Возможно, я буду его использовать, когда дочка начнет спать под одеялом. Но скорее всего нет, скорее ей захочется постельного с Мики Маусом и подобного. Так что это красивое придется просто хранить. Выкинуть или отдать будет жалко. А если б было целое одеяло? Сколько места оно при хранении займет redface.gif
Так что "памятный" подарок лучше маленький и удобный для хранения. Те же серебряные ложки, погремушки (не знала, что такие бывают) и подобное. Может нафиг и не нужны (я от ложки отбилась 3d.gif ), но хоть места не занимают и не портятся smile.gif
Zanthia
20 июня 2016, 16:19

Chauve-Souris написала:
Да, не все молодые мамы любят мягкие игрушки, но вдруг эта конкретная любит?

А еще не все дети любят мягкие игрушки 3d.gif Может не стоит вещам такой большой смысл придавать?
Zanthia
20 июня 2016, 16:20

cloudlen написала:
занимают и не портятся smile.gif

Продать можно в суровую годину. Это плюс, да smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»