Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Chauve-Souris
20 июня 2016, 16:25

Zanthia написала:
А еще не все дети любят мягкие игрушки  3d.gif  Может не стоит вещам такой большой смысл придавать?

Может и не стоит smile.gif
Но если хочется, почему не попробовать? Вдруг с этого всем только лучше будет. А нет - так это ж всего лишь вещь, выбросят.
Zanthia
20 июня 2016, 16:30

Chauve-Souris написала:
Может и не стоит smile.gif
Но если хочется, почему не попробовать? Вдруг с этого всем только лучше будет. А нет - так это ж всего лишь вещь, выбросят.

Чувствуется тайная надежда smile.gif
Maska
21 июня 2016, 00:09

cloudlen написала: Моей дочке свекровь купила красивое постельное с атласной ленточкой и шитьем.

Такое, наверное, не очень удобно, я имела в виду и у меня хранится что-то вроде этого, лёгкий платок или плед, чтобы и использовать можно было, и хранить не сложно, и в переезд можно с собой забрать.
Катринка
23 июня 2016, 14:40

Urte написала:
Теща уже с билетом и приедет на роды. Я тоже хочу приехать! На что мне сказали, что рано об этом говорить... К слову, дом с 4-мя спальнями и толкотни не будет. Если меня там не будет, когда все это будет случаться, это просто разобьет мне сердце! Какая-то тревожность появилась. Мы так долго ждали малыша, мы просто молились, чтобы это случилось. И случилось без эко. Такая радость! smile.gif

Практически как та самая невестка, пишу. У моей мамы не было возможности приехать ни на роды, ни на повидать внуков, но у свекрови такая возможность есть, и мы всегда ее приглашаем. К сожалению, какие бы хорошие отношения со свекровью ни были, это все равно чужой человек для меня в моем доме в очень эмоциональный для меня момент, а дом у нас тоже огромный, 3 этажа, 4 спальни, 3 ванных и тыды
В нашей ситуации свекровь с мужем должны были приехать на роды в апреле этого года, чтобы чуть где то помочь, присмотреть за старшим, которому еще и двух лет нет, ну и увидеть принцессу. Короче, благие намерения с обеих сторон. Так вышло, что родила я на неделю раньше срока, поэтому к их приезду мы уже были дома. Приехали свекровь с мужем на 10 дней, вот я на третий день уже морально устала так, что проклинала все на свете. Нужно было что то организовывать, готовить, общаться, выглядеть в первом приближении прилично, - что просто наклаывает излишний стресс в более чем сложный период - новорожденный это ж не только агу и уа, это раздербаненное тело матери, приливы молока, эмоции через край и постоянный недосып. Именно в это время нужна помощь человека, который тебе родной, понимаете... а свекровь мне все же не родной человек, как бы хорошо я к ней не относилась. В общем, весь этот проджект менеджмент с их присутствием у нас дома меня изрядно утомил, и напряга было в разы больше чем какой то помощи и релакса.
Ну а если свекровь еще и с подспудными сомнениями кто главнее, то это был бы вообще туши свет, наверное, так что я здесь невестку прекрасно понимаю.
В общем, не напрягайте невестку - пусть ей будет комфортно в этот сложный период, в данный момент ей нужна любовь, ласка и забота родных ей людей - мамы и мужа.
Urte
23 июня 2016, 23:23

Форель написала: И все-таки. Urte, ты за равных или за главных? Так закрученно выразила свой страх быть отвергнутой или неприглашенной, что выбежали совсем не те тараканы, которых готовили к выставке. Извини, что напоминаю про опросник. Сама ты как думаешь насчет бабушкинства?

Это верно, что-то типа страха, а скорее тревоги закралось внутри. Не без основания, конечно. Начиталась я всякого и в сети, а тут недавно уже и книжку прочитала про сверовей-тещей.
Насчет не тех тараканов не поняла. Таракан мой, вполне осмысленный и он во мне живет, да, до сих пор frown.gif Почему он плохо изводится поясню. Как выше писала, начиталась... Что часто пишут и обсуждают (на форумах в том числе) и специалисты, что мамы мальчиков видят в сыновьях как бы продолжение мужей и ревнуют к невесткам (что-то типа этого), а невесткам, естественно, это не нравится (мягко говоря). Мне бы такой идиотизм тоже не понравился mad.gif А мамы девочек, старея, видят в них сопрениц и испытывают соответствующие чуства. Про тестей и свекров не буду, а то долго получится.
Что сказать, для меня это звучит как полный Нонсенз с заглавной буквы. А короче, дикий идиотизм, т.к. я никогда не испытывала ревности к невестке (впринципе, даже к потенциальной), я воспитывала сына так, чтобы был ответственным, прививала ему ценности, которые считала правильными, меня брала и берет гордость за то, как он относится к жене, к своим обязанностям супруга и будущего папы, а также и сына. Это проявляется во многом.
Нет у меня реавности к невестке! И никогда не было. Скорее есть чувство как к своему собственному ребенку - забота, нежность даже, желание поддержать и защитить. Даже от ее собственного мужа иногда biggrin.gif
Urte
23 июня 2016, 23:24

TatianaS написала:

Кар в тон карсит - машинку новую невестке.  smile.gif

Месяц назад ей муж купил новую. В смысле машину smile.gif
Urte
23 июня 2016, 23:25

Eva_23_L написала:
Подари фотошутинг на несколько месяцев. Не знаю, как у вас, у нас есть такая услуга. Не знала про такое, подруга родила, заказала. С фотографом заключается договор, как я поняла, на определенное кол-во съемок в течение определенного времени, скажем, на год 4 раза, каждый раз 10 фото. Первый раз ЕМНИП в роддоме, потом в студии. Очень-очень мне понравилось! Рекомендую!

Спасибо. Невестка сама профессионал smile.gif А в больнице сами сообразят как smile.gif
Urte
23 июня 2016, 23:27

баба Яга написала: А про дележку сыновей с невестками - это так многие проходили, куда не глянь, мама вровень с женой, чтоб не забыл сын, [I]что его мама родила.[/I] Я этого понять не могу, т.е. я понять могу, но делить не вижу смысла. Если моему сыну хорошо, я очень рада. Мне нет нужды себе место расчищать, чтоб помнили и уважали.  Если ему, не дай бог, плохо, он сам дорогу найдет ко мне.

Ничего невестка не должна помнить, что у мужа мама на равных с ней правах. Муж и жена - семья, мама есть, жива, здорова, голова варит, ноги ходят, что еще надо? Муж каждый день маме звонил. Я всегда считала, что это был его порыв. Оказалось, что мама просила звонить каждый день. Не думаю, что он бы не стал звонить вовсе, но зачем еще навешивать на сыновей такие вещи? Контроль, больше не за чем. Если помнит и любит, должен еще демострировать, чтоб сомнений не оставалось?

А это то к чему? Такие дурные мысли в голову не приходили. А если просто о нормальных, добрых человеческих отношениях?..
Urte
23 июня 2016, 23:29

Sababa написала:
Кому костью сыну? Невестке?При чем тут мама и теща?
Ты не пыталась перечитывать, что пишешь? Ребенка чудно отпустили , "выжав " побольше денег, не нужен он ни папе , ни бабушке, иначе ни о каких деньгах и речи бы не было. История страшная. 5 фраз хватает, понять всю чудовищность. Равные права подразумевают, равные обязанности. Общаться со своим ребенком никто не может помешать, так всегда было. А уж сейчас, Скайп, телефон, телеграф.
Наш трехлетний  внук , бабушке и дедушке в Минск сам звонитsmile.gif
Кроме желания быть в жизни ребенка, ничего больше и не нужно.

Это неправда. Иногда, чтобы не резать напополам отпускают, а другие могут врать.
Urte
23 июня 2016, 23:30

Erin написала:
Тиффани делает очень милые подарки для млaденцев, мне лично очень нравятся серебряные ложки:

http://www.tiffany.ca/gifts/baby-gifts#p+1...+-mi+-pp+1918+6

Ещё, очень хороший и памятный подарок, на мой взгляд - монеты, ценные и одного года выпуска с младенцем.

О!!! Я тоже именно о ложках думала smile.gif Про монеты здоровско, можно подумать smile.gif
Urte
23 июня 2016, 23:31

Blues Fairy написала:
Разве непонятно еще, что для Urte желания родилетей - "скучно" и вообще не в тему. У нее другая повестка дня.

Ой! И все ты вы знаете, и везде то вы побывали 3d.gif
Urte
23 июня 2016, 23:35

Eva_23_L написала:
Ну, положим, было и по-другому. Когда рассерженные мамы запрещали общаться БМ с детьми. wink.gif И сейчас есть кое-где, как я понимаю. wink.gif
Я с одной стороны, за то, чтобы ребенок жил недалеко от обоих родителей. А с другой, при нынешней ситуации с работой где нашел ее, там и зарабатываешь. Алименты тому же ребенку, нормальную жизнь ему же. Интересно, так же ущемлены в правах по переезду папы, не живущие с детьми? Или только мамам нельзя детей от пап увозить, а папам уезжать от детей можно? redface.gif
В любом случае, если хочешь, возможность общаться найдется. Каникулы в конце концов есть. И сопровождение в самолетах никто не отменял.

В штатах ни одна сторона не ущемлена. Знаю родителей, которые не могут уехать с детьми из города потому, что муж или жена против по причине, что у них в городе работа , а переезд другого родителя в далекое место жительство нарушает права по общению с ребенком.
Urte
23 июня 2016, 23:38

chin-chin написала: Про памятные подарки - можно погремушку серебряную подарить. Они красивые, легкие, удобно лежат в детской ручке, нежно звенят, грызутся растущими зубами и останутся на память потом. Но это, все же, лучше в дополнение к чему-то полезному, что выберут сами родители внучки. Я люблю всякие штуки, облегчающие жизнь с младенцем, у меня их много, со мной теперь, бывает, дедушки и бабушки консультируются, что своим детям по случаю рождения внуков подарить, но я всегда советую подарок не сюрпризом делать, а уточнить у детей, надо ли им такое. А то у всех разные вкусы и привычки, то, что у меня вызывало восторг, может, кому-то и нафиг не сдалось.

Все верно. Бесполезные вещи сама не люблю. Но ничто не сравнится с той радость и восторгом, если подарок - настоящий и нужный сюрприз, а не спрошено заранее "что купить?". Я это вопрос и так задаю. Я хочу сюрприз. И не обязательно полезный и облегчающий жизнь, но памятный, красивый. Кстати, серебряная погремушка - может быть даже очень-очень smile.gif Не знала, что такие есть. Спасибо smile.gif
Urte
23 июня 2016, 23:39

Marinika написала:
Намного раньше, чем она завела эту тему.

Думаю, что это просто недоразумение, и мы ТС не поняли.

Ага, есть здесь непонимайка.
Urte
23 июня 2016, 23:48

Chauve-Souris написала: Как я понимаю, будущей бабушке хочется подарить нечто, что будет напрямую напоминать внучке о бабушке и что внучка будет с теплотой и мыслями о бабушке хранить у себя уже во взрослом возрасте. Такие вещи обрастают смыслом и значением все время взросления и общения с дарителем, потому какая настоящая ценность будет у этой вещи для ребенка будет зависеть от дальнейшего общения. Ну и наверно было б хорошо чтоб этот подарок понравился ребенку чем раньше тем лучше smile.gif
У меня есть несколько таких вещей, не от бабушек, правда. И я рада, что они есть.
То есть фотосессия сразу не оно - внучка может и будет перебирать фотографии с собой маленькой и молодой мамой, но думать о том кем они были заказаны - вряд ли.
Исходя из этих условий, у меня вот придумывается только банальнейшая мягкая игрушка, без ограничений по возрасту. Очень красивая игрушка. Причем эта игрушка должна нравится в первую очередь, как ни странно, маме младенца - чтоб та не запрятала ее с неприязнью в дальний ящик, а с удовольствием держала у кроватки и давала малышке играть. Если со свекровью у нее отношения хорошие, то вспоминаться что этот зайка подарен бабушкой будет постоянно.
Да, не все молодые мамы любят мягкие игрушки, но вдруг эта конкретная любит?

Молодец! Совершенно правильно меня поняла smile.gif
Что касается кровато-сидений в машину, люлек и девайсов с колясками - из этого что-то обязательно будет куплено и подарено и так.
Уже думаю о серебряной погремушке smile.gif И мягкая игрушка - очень неплохая идея. Правда не знаю, что невестке нравится и нравятся ли вообще мягкие игрушки, в доме у них их нет. Это может оказаться неплохой идеей, надо разузнать.
Urte
23 июня 2016, 23:50

Zanthia написала:
А еще не все дети любят мягкие игрушки  3d.gif  Может не стоит вещам такой большой смысл придавать?

Есть вещи, которые больше, чем вещи. Разве у вас таких нет? У меня - есть.
Urte
23 июня 2016, 23:58

Катринка написала:
Практически как та самая невестка, пишу. У моей мамы не было возможности приехать ни на роды, ни на повидать внуков, но у свекрови такая возможность есть, и мы всегда ее приглашаем. К сожалению, какие бы хорошие отношения со свекровью ни были, это все равно чужой человек для меня в моем доме в очень эмоциональный для меня момент, а дом у нас тоже огромный, 3 этажа, 4 спальни, 3 ванных и тыды
В нашей ситуации свекровь с мужем должны были приехать на роды в апреле этого года, чтобы чуть где то помочь, присмотреть за старшим, которому еще и двух лет нет, ну и увидеть принцессу. Короче, благие намерения с обеих сторон. Так вышло, что родила я на неделю раньше срока, поэтому к их приезду мы уже были дома. Приехали свекровь с мужем на 10 дней, вот я на третий день уже морально устала так, что проклинала все на свете. Нужно было что то организовывать, готовить, общаться, выглядеть в первом приближении прилично, - что просто наклаывает излишний стресс в более чем сложный период - новорожденный это ж не только агу и уа, это раздербаненное тело матери, приливы молока, эмоции через край и постоянный недосып. Именно в это время нужна помощь человека, который тебе родной, понимаете... а свекровь мне все же не родной человек, как бы хорошо я к ней не относилась. В общем, весь этот проджект менеджмент с их присутствием у нас дома меня изрядно утомил, и напряга было в разы больше чем какой то помощи и релакса.
Ну а если свекровь еще и с подспудными сомнениями кто главнее, то это был бы вообще туши свет, наверное, так что я здесь невестку прекрасно понимаю.
В общем, не напрягайте невестку - пусть ей будет комфортно в этот сложный период, в данный момент ей нужна любовь, ласка и забота родных ей людей - мамы и мужа.

Это к чему написано? Мне невестка не озвучивала, что мой приезд нежелателен. Додумали? Или полагаете, что муж надавил?.
Замечу, я отдаю себе отчет в том, что я ей "чужая" все же, не мать, хотя и отношения очень хорошие. Именно поэтому, я планирую уехать буквально на следующий день. Это не проблема. Сама не хочу там мелькать, тем более там будет ее мама для помощи. Приехать бы хотелось, конечно немного заранее, чтобы помочь с рутиной, дела найдутся.
Надеюсь, что в будущем все же преодолеем барьер отчужденности, если так можно сказать.
Urte
24 июня 2016, 00:21

Форель написала: И все-таки. Urte, ты за равных или за главных?  Сама ты как думаешь насчет бабушкинства?

Вопосы справедливые. Я за равных, если говорить об участии. Опрос составила лишь с целью ознакомится с местным общественным мнением, мнением женской части населения форума, ибо в таких топиках мужчины не учавствуют.
Однако, как почти всегда, нужны-важны детали. Главной (учавствующей в жизни ребенка) может оказаться и та бабуша, которая волей или неволей оказалась ближе и в ее участии была потребность, или та, которая была "допущена" по тем или иным причинам. Тут очень много ньюансов переплетается. Был одинокий пост от мужчины, где он написал, что главной была бабушка (по-моему мама отца), которую все слушались бесприкословно. И так может быть. Такая бабушка, безусловно - главная.
Как я понимаю "бабушкинство" - это важная составляющая связи поколений. Сейчас появляются статьи о вреде участия бабушек в жизни детей, в принципе. Я же в принципе не могу с этим согласиться. Есть, безусловно, и такие, которых следует держать на расстоянии.
Eva_23_L
24 июня 2016, 01:02

Urte написала: Именно поэтому, я планирую уехать буквально на следующий день. Это не проблема. Сама не хочу там мелькать, тем более там будет ее мама для помощи. Приехать бы хотелось, конечно немного заранее, чтобы помочь с рутиной, дела найдутся.

И опять все о себе да о себе. mad.gif
Зачем тебе туда надо заранее приехать?! Не помнишь себя беременной на последних сроках? Хотелось тебе гостей в доме в то время? А схватки начнутся, воды отойдут... Ты хочешь тут же быть? Не хочешь оставить их одних? Извини, но это интимный процесс, чужие там лишние. Ты уже не семья сына и твоей невестки.
Urte
24 июня 2016, 01:42

Eva_23_L написала:
И опять все о себе да о себе.  mad.gif
Зачем тебе туда надо заранее приехать?! Не помнишь себя беременной на последних сроках? Хотелось тебе гостей в доме в то время? А схватки начнутся, воды отойдут... Ты хочешь тут же быть? Не хочешь оставить их одних? Извини, но это интимный процесс, чужие там лишние. Ты уже не семья сына и твоей невестки.

Извини, но ты говоришь только со своего холма. Я - со своего. Откуда такое желание внушить, чtо мне там не место, что только о себе волнуюсь (типа эгоистка). Да, помню и довольно хорошо. Были гости, было весело. Отвезли в больницу при певых схватках не нарушая интимности Уверена, что невестку загодя в больницу поместят.
Не надо мне внушать что я прямо таки чужая, я рамки чувствую. И - я семья моего сына и невестки. Да, как бы этого не хотелось бы некоторым. Я это говорю не без основанования. Как и родители невестки - тоже семья.
Задумалась над последним. Ну да, ну да, если считать семьей только мама-папа-дитё, то да, нафиг все остальные пошли. Зачем тогда отношения выстраивать, лучше сразу отодвинуть - не семья и отношения семейные не нужны. Кстати, а как ты их понимаешь? Может для кого-то и так. А для кого-то родители и даже бабушки с дедушками не перестают быть семьей после заключения брака брака. Почему я пишу "даже"?.. У нас так было: бабушки считались семьей, даже двоюродные ... Все играли свои роли, но были семьей! Представила себе: дочь, скажем до заключения брака - семья, а после - уже нет biggrin.gif Или сын, например. Не-а, не-а. tongue.gif
Erin
24 июня 2016, 05:25

Urte написала:
О!!! Я тоже именно о ложках думала smile.gif Про монеты здоровско, можно подумать smile.gif

У нас почта каждый год выпускает памятные монеты, например:

https://www.canadapost.ca/web/en/search.pag...Input=2016+coin
Blues Fairy
24 июня 2016, 05:55

Urte написала: Мне невестка не озвучивала, что мой приезд нежелателен.

Но и не озвучила, что желателен. Так?
Erin
24 июня 2016, 06:12

Urte написала:
Все играли свои роли, но были семьей!

Навеяло, про роли и семью smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=AE586qBcGxI
Urte
24 июня 2016, 06:19

Blues Fairy написала:
Но и не озвучила, что желателен. Так?

А что?Она на шею должна была броситься и умолять приехать? biggrin.gif В смысле, как еще надо было выразить с твоей точки зрения? Недостаточно сказать: Приезжайте, дела найдутся?
Urte
24 июня 2016, 06:21

Erin написала:
Навеяло, про роли и семью smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=AE586qBcGxI

3d.gif Ох уж эти психологи! Поубивав бы некоторых! biggrin.gif
sonobr
24 июня 2016, 06:32

Urte написала: И мягкая игрушка - очень неплохая идея. Правда не знаю, что невестке нравится и нравятся ли вообще мягкие игрушки, в доме у них их нет. Это может оказаться неплохой идеей, надо разузнать.

То есть, средства у женщины есть, а игрушек мягких в доме нет. С чего бы это? Наверное, взрослая замужняя женщина, живущая в своем доме, даже не догадывается, как это здорово - мягкие игрушки. Так надо раскрыть ей глаза, это же неплохая идея! facepalm.gif
В свое время я тоже была молодой невесткой и очень не хотела идти на конфликт со свекровью. А она хотела для нас только хорошего, и всячески пыталась участвовать в нашей семье. "Как, ты не хочешь взять у нас этот кобальтовый сервиз? А вдруг придут гости, из чего же они будут пить чай?" И сразу мысль - меня видят плохой хозяйкой, не способной создать уют в доме. Отказаться от мягкой игрушки - вдруг свекровь посчитает меня сухарем, лишенным милой женской сентиментальности... "Он же такой милый, этот пушистый львёнок!" И скрепя сердце, принимаешь львёнка, хотя терпеть не можешь эти пылесборники.

Urte написала: Есть вещи, которые больше, чем вещи. Разве у вас таких нет? У меня - есть.

И у невестки, наверное, есть. Но это её вещи, и она может не озвучивать важность их другим людям. И, судя по всему, это не мягкие игрушки, которые не монета и не серебряная ложка, их в дальний ящик не спрячешь.

Urte написала: Да, помню и довольно хорошо. Были гости, было весело.

Не факт, что будет весело и невестке. Вот мне, например, весело не было. И на замешкавшемся муже я оторвалась так, как вряд ли понравилось бы моей свекрови, находись она в тот момент рядом.

Urte написала: Ну да, ну да, если считать семьей только мама-папа-дитё, то да, нафиг все остальные пошли. Зачем тогда отношения выстраивать, лучше сразу отодвинуть - не семья и отношения семейные не нужны. Кстати, а как ты их понимаешь? Может для кого-то и так. А для кого-то родители и даже бабушки с дедушками не перестают быть семьей после заключения брака

Ты удивишься, но "семья" - это и есть "мама-папа-дитё". Все остальные - это родственники, пусть любимые, дорогие, но не члены семьи.
fuzzy brain
24 июня 2016, 07:00
Боже мой, какая непроходимая, прости господи, непрошибаемая ничем тетка.
Зачем тред заводила, если все решила?
Сын изначально сказал - рано об этом думать, нет же.
Хотел бы тебя там видеть - сразу бы предложил!!!
Blues Fairy
24 июня 2016, 07:06

Urte написала: А что? Она на шею должна была броситься и умолять приехать? biggrin.gif В смысле, как еще надо было выразить с твоей точки зрения? Недостаточно сказать: Приезжайте, дела найдутся?

Так она пригласила тебя открытым текстом или нет? Ты уже который раз уходишь от прямого ответа на этот простецкий вопрос, выдавая вместо ответа фонтан пассивно-агрессивных выпадов.

Цивилизованные люди не приезжают, если не получили прямого приглашения, высказанного ротом.
Jessika
24 июня 2016, 07:11

fuzzy brain написала: Боже мой, какая непроходимая, прости господи, непрошибаемая ничем тетка.
Зачем тред заводила, если все решила?
Сын изначально сказал - рано об этом думать, нет же.
Хотел бы тебя там видеть  - сразу бы предложил!!!

Фаззи, ну бан-то тебе зачем? Измени формулировку, а?
Jessika
24 июня 2016, 07:12

Blues Fairy написала: Так она пригласила тебя открытым текстом или нет? Ты уже который раз уходишь от прямого ответа на этот простецкий вопрос, выдавая вместо ответа фонтан пассивно-агрессивных выпадов.

Иногда легче ... согласиться, чем объяснить, почему нет.
Blues Fairy
24 июня 2016, 07:15

Jessika написала: Иногда легче ... согласиться, чем объяснить, почему нет.

Формулировка "дела найдутся" звучит как уступка под давлением.
fuzzy brain
24 июня 2016, 10:24

Jessika написала: Фаззи, ну бан-то тебе зачем? Измени формулировку, а?

Ты ж меня процитировала, тут меняй не меняй.
Я читаю, и у меня волосы на голове дыбом, если честно.
Особенно реакция после ответа Катринки.
Это стотыщ фейспалмов.
Зачем люди вообще тут что-то пишут, это реально, метать бисер.
Толку ноль.
на глазах шоры железные- у меня хорошие отношения, мне во сне снилась внученька, у меня рассказики.

У меня еще никогда, никогда не было такого, что хочется протянуть руки через компьютер и надавать тумаков, может шоры спадут?
Старая тетка
24 июня 2016, 10:30

fuzzy brain написала: Зачем тред заводила, если все решила?

Вопрос только один - как стать главной бабушкой. Или просто "как стать главной в семье сына". Только вот беда - никто ответов на этот вопрос давать не хочет. wink.gif Подобное единодушие очень редко на ФЭРе встречается.
Катрин
24 июня 2016, 10:56

fuzzy brain написала: может шоры спадут?

Да ну, это же бесполезно все.
Лишь бы нам потом в ПиПе не читать тред "Как бороться с невесткой, она настроила сына против меня" mad.gif
Zanthia
24 июня 2016, 11:07

Urte написала:
Есть вещи, которые больше, чем вещи. Разве у вас таких нет? У меня - есть.

Нет. От младенческого периода ребенка вообще ничего не осталось. Но я выбрасывать люблю smile4.gif Моя типа "свекровь" любила подарить что-нибудь значительное. Серебро лежит на черный день. Огромного плюшевого медведя выкинули.
Schenja
24 июня 2016, 11:58

Катрин написала:
Да ну, это же бесполезно все.
Лишь бы нам потом в ПиПе не читать тред "Как бороться с невесткой, она настроила сына против меня"  mad.gif

Есть еще вариации на тему "Сын развелся. Невестка не дает видеться с внучкой." Или "Сын развелся. Как бы теперь не платить алименты этой женщине."
Schteffie
24 июня 2016, 12:15

Urte написала: Именно поэтому, я планирую уехать буквально на следующий день.

Urte, а ты хочешь приехать к предполагаемой дате родов и быть у сына с невесткой, пока ту не увезут рожать? Я правильно поняла?
Ты не думала, что она не хочет присутствия в этот период кого бы то ни было? Я даже своим родителям не хотела говорить, что меня повезли в роддом, призналась только после родов smile.gif Хотя мама мне звонила в разгар схваток, а я отговорилась тем, что занята, она слегка обиделась даже smile.gif
Вносить нервозность в такой непростой процесс… Зачем?
Urte
24 июня 2016, 13:52

sonobr написала:
То есть, средства у женщины есть, а игрушек мягких в доме нет. С чего бы это? Наверное, взрослая замужняя женщина, живущая в своем доме, даже не догадывается, как это здорово - мягкие игрушки. Так надо раскрыть ей глаза, это же неплохая идея!  facepalm.gif
В свое время я тоже была молодой невесткой и очень не хотела идти на конфликт со свекровью. А она хотела для нас только хорошего, и всячески пыталась участвовать в нашей семье. "Как, ты не хочешь взять у нас этот кобальтовый сервиз? А вдруг придут гости, из чего же они будут пить чай?" И сразу мысль - меня видят плохой хозяйкой, не способной создать уют в доме. Отказаться от мягкой игрушки - вдруг свекровь посчитает меня сухарем, лишенным милой женской сентиментальности... "Он же такой милый, этот пушистый львёнок!" И скрепя сердце, принимаешь львёнка, хотя терпеть не можешь эти пылесборники.

И у невестки, наверное, есть. Но это её вещи, и она может не озвучивать важность их другим людям. И, судя по всему, это не мягкие игрушки, которые не монета и не серебряная ложка, их в дальний ящик не спрячешь.

Не факт, что будет весело и невестке. Вот мне, например, весело не было. И на замешкавшемся муже я оторвалась так, как вряд ли понравилось бы моей свекрови, находись она в тот момент рядом.

Ты удивишься, но "семья" - это и есть "мама-папа-дитё". Все остальные - это родственники, пусть любимые, дорогие, но не члены семьи.

Что вы написали?! С чего взяли, что я собираюсь дарить не раздумывая, вам ничего не говорит процитированное вами же: "Это может оказаться неплохой идеей, надо разузнать"? Слова "может" и "надо разузнать"ничего не говорят? Если в американском доме моей невестки нет розовеньких плюшевых кошечек,то значит ей не понравится плюшевая игрушка, а я. дура такая, ничегоне понимаю и хочу начать плюшевым крокодилом ей тыкать в качестве подарка? Уважаемая психологиня, вы во многом ошибаетесь и выдаете свои мысли и эмоции за чужие. У меня, например, тоже нет разбросанных плюшевых игрушек, но ту, что друзья подарили на рождение сына трепетно хранится, уже потертая и с пришитой головой, т.к. сын любил играть с ней, чем она еще более дорога. Вы что-то хотели сказать мне или обо мне мне же доказать?

Семьи состоят из родственников. Ты удивишься, но это так. В семьях есть "моя семья" и есть семьи других членов. Как я полагаю, то с вы перестали считать маму с папой семьей как только вышли замуж. Дело ваше. У меня другой взгляд. Главное, что сын разделяет.
баба Яга
24 июня 2016, 14:06

Urte написала: Главное, что сын разделяет.

Попробывал бы он не разделять.
Старая тетка
24 июня 2016, 14:11

баба Яга написала: Попробывал бы он не разделять.

Угу. А мнением невестки можно и вовсе не интересоваться. mad.gif Главное, что

Urte написала:  У меня другой взгляд

Urte
24 июня 2016, 14:16
Отвечу всем скопом. Да, я ужасно непробиваемая biggrin.gif На оскорбления в том числе. Я их вижу, отмечаю и делаю выводы.
Что прямее может быть: "Марьванна, приежайте, дела найдутся"? Или не совсем прямо? Все ж таки криввато?
Мне интересно было по опросу посмотреть чисто статистику на форуме. Если кто-то ткнул даже не читая топик, тоже нормально.
Остальные обсуждения могут возникать в контексте.
И да, я о многом думала, о чем, как меня некоторые подозревают, я не думала.
И, еще раз, да, я непробиваемая. Только что-то мне это не мешает быть в хороших отношениях с сыном и невесткой. Впрочем, это наша обоюдная заслуга.
Если сын сразу не сказал, что "Приежай" - это означает в нашей семье единственно то, что ему надо обсудить с женой. Они обсуждают вместе все то, что может касаться второй половинки. Я писала об этом раньше.
Я также понимаю, что когда не соглашаешься с общественным мнением - это выглядит агрессивно. Хотите называть мнея агрессивной? Да пожалуйста! Я агрессивная и непробиваемая 3d.gif
Старая тетка
24 июня 2016, 14:19

Urte написала: Отвечу всем скопом.

И если не сложно и возможно wink.gif то и на вопрос, который уже неоднократно звучал - а для чего ты завела этот тред?
Urte
24 июня 2016, 14:19

Старая тетка написала:
Угу. А мнением невестки можно и вовсе не интересоваться. mad.gif  Главное, что

О госссподи! Ну к чему вот это?! Откуда, из каких закромов вынуто и предложено на всеобщее обозрение в качестве утверждения?
И, не следовало бы вырывать фразы из контекста.
Urte
24 июня 2016, 14:22

Старая тетка написала:
И если не сложно и возможно  wink.gif то и на вопрос, который уже неоднократно  звучал - а для чего ты завела этот тред?

Я уже отвечала! Несколько раз, в том числе (и не только) и в посте выше.
Старая тетка
24 июня 2016, 14:25

Urte написала: О госссподи! Ну к чему вот это?! Откуда, из каких закромов вынуто и предложено на всеобщее обозрение в качестве утверждения?

3d.gif Исключительно из твоих высказываний.
Urte
24 июня 2016, 14:25

баба Яга написала:
Попробывал бы он не разделять.

3d.gif
Вы хотели сказать, что я авторитарная, властная непробиваемая тетка? Ну так и пишите прямо! Ведь главное - это то, что вы думаете, верно? Вопрос задаю, не утверждаю.
Urte
24 июня 2016, 14:34
Я, пожалуй, больше не буду отвечать на домыслы и необоснованные утверждения в свой адрес. Не хочу.
Можно продолжить обсуждение бабушек, если есть желание. Аспекты могут быть разные.
AndyCAT
24 июня 2016, 14:43

Urte написала: Вы хотели сказать, что я авторитарная, властная непробиваемая тетка?

Ты знаешь, да.
Я твой тред читаю с самого начала, просто не писала. Параллельно я читала твой тред в БНМ и твое отношение к старой нездоровой собачке мне было очень симпатично. И я читала и было ощущение, что это два разных человека пишут. И этот тред про твою невестку я читала и надеялась, что ты сможешь понять, что твое стремление приехать - неуместно и надо бы свекрови себя обуздать и это будет лучше для всех. К сожалению, мои надежды не сбылись. Твой напор и непробиваемая уверенность в том, что ты права и иного мнения быть не может вызывает у меня ощущение ужаса. "Уж если я чего решил - я выпью-то обязательно!". facepalm.gif
баба Яга
24 июня 2016, 14:48

Urte написала:
3d.gif
Вы хотели сказать, что я авторитарная, властная непробиваемая тетка? Ну так и пишите прямо! Ведь главное - это то, что вы думаете, верно? Вопрос задаю, не утверждаю.

Уж куда прямей.
Troublemaker
24 июня 2016, 14:49

AndyCAT написала: И я читала и было ощущение, что это два разных человека пишут.

Справедливости ради, из-за расплывчатых ответов ТС здесь множество вещей просто домысливают, пропуская их через себя и свои отношения со свекровью.
Как, например, вопрос относительно ее приезда - "приезжайте, всем дело найдется". Это может быть "ах, мамо, конечно приезжайте, будем вам рады и всем дело найдется, без вас никак не справиться" либо "ну уж приезжайте, что ж поделать, раз от вас все равно не отвязаться"... Каждый додумывает контекст исходя из своих проекций. А как там на самом деле было, точно не известно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»