Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
cloudlen
24 июня 2016, 15:17
Невестка-Катринка написала, что у нее хорошие отношения, дом большой, и они с мужем свекровь приглашали, и дел для свекрови было достаточно (старший, но тоже маленький ребенок). Но всё равно ей, невестке, было не комфортно. И лучше б свекровь не приезжала. Действительно, к чему же это написано, ведь ТС приглашали, отношения хорошие, дом большой и дела найдутся? А, я догадалась! Старшего ребенка нет, поэтому написано это совершенно не в тему и к вопросу ТС отношения никак иметь не может. tongue.gif

П.С. Я бабушек/дедушек с двух сторон к "семье" отношу.
Форель
24 июня 2016, 15:27

Urte написала:
Насчет не тех тараканов не поняла.

Я не буду комментировать, потому что это очевидно тебя обижает. Как минимум, ты пришла сюда не за этим.

Кстати, про истории мягких игрушек. Я лично к ним равнодушна, как и огромное количество взрослых женщин. Естественно, это не касается каких-нибудь уникальных штучных коллекционных экземпляров или произведений искусства. С рождением ребенка я волей неволей начала присматриваться, что есть посимпатичнее (лично мне опять же wink.gif) на предмет купить сыну для играть-тискать. Парочка таких верных боевых друзей живет в его кровати лет 5 уж как. Их стирают (немаловажная функция!), таскают и периодически испытывают на прочность. А есть еще голубой мишка, который пока обитает в недрах моего платяного шкафа. Свекровь подарила как раз на рождение. Мишку заказали в кукольной мастерской, по каким-то французским лекалам шили из бог знает каких удивительных шерстей-тканей. Получился, на мой взгляд, страшный уродец. Из приличия, конечно, приняли с поклоном, муж просил убрать с глаз долой. Свекровь, что характерно, периодически проверяла наличие чудища у нас на видном месте. Очень переживала, не разумея разности вкусов. Когда ребенок смог внятно отвечать, бабушка не унималась и всегда спрашивала его, играет ли мальчик с Патриком smile.gif Не играл он, да и норовил все оторвать лапу или глаз дорогущему мишке. Короче, как-то мы балансировали, пока не сдали мишу в садик под стекло. Но история не заканчивается. Однажды я вспомнила про него, и стало мне очень жаль, что его специально для нас делали, и такой он нелепый и никому не нужный там. Пошла и забрала smile.gif Себе. И даже полюбила. Прекрасная память о бабушке, думаю теперь я. А уж как свекровь расцвела. Хотя ребенку его все равно надолго не даю во избежание летального мишкиного исхода.
sonobr
24 июня 2016, 15:35

Urte написала: Вы что-то хотели сказать мне или обо мне мне же доказать?

А я все уже сказала. Еще в самом первом своем посте в этом треде, когда отвечала на

Urte написала: Там мой сын между прочим, поитель и кормилец всей семьи

. Все твое отношение к молодой семье и к невестке в частности в этой фразе, как бы ты ни убеждала в обратном.

Urte написала: Семьи состоят из родственников. Ты удивишься, но это так.

Нет, это не так. Даже если молодые супруги живут вместе с одинокой мамой, то эта мама - не член их семьи, она сама себе семья. Не думаю, что в Америке иначе.
Форель
24 июня 2016, 15:42
Я считаю, что семьей каждый вправе называть тех, кого сам пожелает. Хоть корову. А уж если корова отвечает взаимностью и исправно 20 лет дает хорошее молоко всем остальным членам... smile.gif Никто и не против. Единственное, неоспорим тот факт, что невестке свекровь - неродная женщина чисто биологически. Хоть ты что хочешь тут делай.
Форель
24 июня 2016, 15:58

Urte написала:
Я за равных, если говорить об участии.
...
Главной (учавствующей в жизни ребенка) может оказаться и та бабуша, которая волей или неволей оказалась ближе и в ее участии была потребность, или та, которая была "допущена" по тем или иным причинам.

Так ты боишься именно того, что в случае опоздания на важное событие в жизни твоих детей вдруг окажешься за бортом внучкиной судьбы? Боишься, что не станешь важной по роковой случайности? А другая бабушка станет Главной? Зря. Важность совсем не по принципу "допущенности" формируется. А представь, окажется, ну чисто так карта выпадет, что девочка будет духовно более близка с другой бабушкой, даже если они только раз в год встречаться смогут. Ну человек такой уродится. Разобьет ли тебе это сердце? Будешь ли ты винить обстоятельства или людей?
Urte
24 июня 2016, 16:47
Есть предложение обсудить ситуацию.
Скажем, вообразите себя бабушкой с какой либо сороны. Вы наблюдаете со стороны, что молодая семья вашего сына/дочери кормит полуторогодовалого малыша картошкой френч фраиз из макдолальдса, ребрышками из супермаркета и жареной телапией. Причем это не эпизодическое кормление, а норма, обосновываемая тем, что "он любит" (в смысле ребенок любит эту пищу) и перерастет, потом станет есть более здоровую пищу (по мнению родителей). Сами родители питаются нездорово.
Как бы вы отнеслись к такой ситуации? Стали бы что-то говорить или делать?
AndyCAT
24 июня 2016, 16:48

Urte написала: Как бы вы отнеслись к такой ситуации? Стали бы что-то говорить или делать?

Это их ребенок и они за него ответственны.
Urte
24 июня 2016, 16:49

Форель написала:
Я не буду комментировать, потому что это очевидно тебя обижает. Как минимум, ты пришла сюда не за этим.

И все то вы знаете, и везде то вы побывали smile.gif

PS Меня не обижает, правда. То, что я не хочу выслушивать додумки и иногда оскорбления - это не обида. Бывает и весело, но это побочный эффект.
Kay_po
24 июня 2016, 16:52

AndyCAT написала:
Это их ребенок и они за него ответственны.

Угу.
У меня племянница ест нормальную еду только с плясками с бубном, а все вредное за милую душу.
Как я к этому отношусь? Плохо.
Что я говорю или делаю? Ничего.
Старая тетка
24 июня 2016, 16:54

Urte написала: Есть предложение обсудить ситуацию.

А какие возможны варианты? redface.gif
Kay_po
24 июня 2016, 16:55

Старая тетка написала:
А какие возможны варианты? redface.gif

biggrin.gif Вмешиваться или нет.
Старая тетка
24 июня 2016, 16:56

Kay_po написала:  Вмешиваться или нет.

Я думала - отбирать ребенка или нет. Боюсь, что ТС и здесь результат обсуждения не понравится 3d.gif
Kay_po
24 июня 2016, 16:57

Старая тетка написала:
Я думала - отбирать ребенка или нет. Боюсь, что ТС и здесь результат обсуждения не понравится 3d.gif

Может она хочет быть готова к ситуации, когда внучку будут кормить всякой дрянью. redface.gif
Urte
24 июня 2016, 16:58

Kay_po написала:
Угу.
У меня племянница ест нормальную еду только с плясками с бубном, а все вредное за милую душу.
Как я к этому отношусь? Плохо.
Что я говорю или делаю? Ничего.

Верно, ничего и не сделаешь. Вот где засада: видеть, что наносится вред и понимать, что лучшее - это молчать. Вопрос же в голове вертится: а правильно ли это - видеть и ничего не делать на основании, как писали, что "это их ответственность"? Где грань, до которой надо молчать? А если говорить, то как?
Urte
24 июня 2016, 17:00

Старая тетка написала:

И все то вы знаете, и везде то и вы побывали smile.gif Бойтесь.
Kay_po
24 июня 2016, 17:04

Urte написала:
Верно, ничего и не сделаешь. Вот где засада: видеть, что наносится вред и понимать, что лучшее - это молчать. Вопрос же в голове вертится: а правильно ли это - видеть и ничего не делать на основании, как писали, что "это их ответственность"? Где грань, до которой надо молчать? А если говорить, то как?

Не знаю. Если визуально ожирения нет, как вариант.
Если есть, то все равно не знаю.
Я племенницу, допустим, вижу раз в месяц. Готова ли я взять на себя ее питание на постоянной основе? Нет. Тогда какое право я имею что-то делать? Ну, допустим, скажу я им, мол, так неправильно, а вот так правильно, а дальше что? А ничего. biggrin.gif
Нет, ну как вариант, мне ее могут вручить и сказать: "Корми!". Или предложить приходить через день, готовить вкусные, полезные и разнообразные блюда, и следить, чтобы она все нужное ела.
Да уж конечно. biggrin.gif

з.ы. Собаку или кота может и забрала бы.
Selestra
24 июня 2016, 17:06

Kay_po написала: Вмешиваться или нет.

А я не понимаю, как, и в чем смысл. Можно, конечно делать замечания, но непрошенных советчиков обычно либо быстро посылают, либо стараются с ними не общаться. И советам их обычно не следуют. Т.е. выхлоп будет нулевым или даже отрицательным.
Urte
24 июня 2016, 17:07
Я знаю, что уже начали писать про то, что не надо вмешиваться. Правильно, только хуже будет, если люди не готовы воспринимать. Только не экстраполируйте, я не вмешиваюсь. Ситуацию описала гипотетическую. Частично. Я не бабушка тому малышу и не хозяйка той собачки. Но почему-то переживаю.
Мэрис
24 июня 2016, 17:11

Urte написала: Как бы вы отнеслись к такой ситуации? Стали бы что-то говорить или делать?

Чаще бы брала внука к себе и кормила правильно. Ела бы своему родному ребенку мозг на предмет правильного питания в той степени, в которой это было бы возможно в данных обстоятельствах. Но вполне допускаю, что меня бы выслушали только один раз.
Urte
24 июня 2016, 17:13

Selestra написала:
А я не понимаю, как, и в чем смысл. Можно, конечно делать замечания, но непрошенных советчиков обычно либо быстро посылают, либо стараются с ними не общаться. И советам их обычно не следуют. Т.е. выхлоп будет нулевым или даже отрицательным.

Это совершенно верно. Никому непрошенные советы не нужны. Они унижают. А если еще и назидательном тоне... Собственно тогда вопрос: есть какие-либо способы донести без непрошенных советов?
Если насчет еды, то как писалось, танцы с бубнами исполняемые родителями при приучении ребенка к здоровому питанию - непловой вариант. Но если родители сами смысла не видят и кормят малыша только тем, что ему нравирся, то тут мало что можно поделать.
Форель
24 июня 2016, 17:16

Urte написала:
И все то вы знаете, и везде то вы побывали  smile.gif

PS  Меня не обижает, правда. То, что я не хочу выслушивать додумки и иногда оскорбления - это не обида. Бывает и весело, но это побочный эффект.

Ну, "обижает" - это я так, самое нейтральное выбрала из вариантов.
Я не знаю, и не побывала, но уж отказывать себе в собственном впечатлении не буду. Ничего, вообще, или надо согласовывать?
Urte
24 июня 2016, 17:17

Мэрис написала:
Чаще бы брала внука к себе и кормила правильно. Ела бы своему родному ребенку мозг на предмет правильного питания в той степени, в которой это было бы возможно в данных обстоятельствах. Но вполне допускаю, что меня бы выслушали только один раз.

Если начать мозг есть, это и с первого раза не выдержишь. Без выедания мозгов способы есть?
Мэрис
24 июня 2016, 17:20

Urte написала: Если начать мозг есть, это и с первого раза не выдержишь.

На мое ХО нет. Если я не смогла, пока воспитывала, вложить в голову своему ребенку важность правильного питания, особенно для маленьких детей, то переубедить его во взрослом возрасте малореально.
Kay_po
24 июня 2016, 17:20

Urte написала: Но почему-то переживаю.

Это само собой.
Я тоже ужасаюсь, когда вижу, как другой 4-летний ребенок нормально ест нормальную еду. А моя племянница ни в жизнь. biggrin.gif
С другой стороны, я у папы спрашивала, он сказал, что я еще хуже ела. А тогда даже полок с шоколадом в магазинах не было, нечем было особенно баловать.
И ничего...отъелась " на свою ж голову". biggrin.gif

з.ы. На животных у меня более агрессивная реакция почему-то.
Selestra
24 июня 2016, 17:24

Urte написала: Собственно тогда вопрос: есть какие-либо способы донести без непрошенных советов?

Нет. И нет смысла. Они же не причинют ребенку смертельный вред. Я в детстве ела только макароны и сосиски. Ну и что?

Kay_po написала: з.ы. На животных у меня более агрессивная реакция почему-то.

У меня тоже. Но я знаю, почему. Потому что дети вырастут и сами себе будут хозяевами. Детство скоротечно и составляет лишь малую часть жизни. А животные бесправны и безвольны всю свою жизнь, и у них никогда не будет ничего лучше того, что дает хозяин. Когда ребенка бьют на улице, я морщусь, а когда собаку - во мне все сжимается, и хочется вдарить хозяину по яйцам.
Kay_po
24 июня 2016, 17:26

Selestra написала: У меня тоже. Но я знаю, почему. Потому что дети вырастут и сами себе будут хозяевами. А животные бесправны и безвольны всю свою жизнь, и у них никогда не будет ничего лучше того, что дает хозяин. Когда ребенка бьют на улице, я морщусь, а когда собаку - во мне все сжимается, и хочется вдарить хозяину по яйцам.

Да, ты права, пожалуй.
Urte
24 июня 2016, 17:30

Форель написала:
Ну, "обижает" - это я так, самое нейтральное выбрала из вариантов.
Я не знаю, и не побывала, но уж отказывать себе в собственном впечатлении не буду. Ничего, вообще, или надо согласовывать?

Слово это - "обижается", как паразит, его везде к месту и не к месту вставляют. Ладно, опустим это. Надеюсь, тут мы понылаи друг друга.
Впечатления, тем более сиюминутвые и форумные могут совсем не отражать реальность. Можно задавать вопросы и на некоторые получить ответы. Не на все вопросы есть желание отвечать, особенно, если они задаются в контексте с отрицательной додумкой и если тем более в оскорбительном тоне.
Если я правильно поняла вопрос про согласование, то я уже неоднократно отвечала в теме - мы практически все согласовываем. Мои гостевые приезды (как и мамы невестки) и сроки - всегда обсуждаются сыном и невесткой. Практически все. Ибо есть такие моменты, когда сын может и без согласования с женой сказать: да, приезжайте. Йто в случае, если говорю, что надо мужа привезти на консультацию к их местному врачу.
Urte
24 июня 2016, 17:34

Мэрис написала:
На мое ХО нет. Если я не смогла, пока воспитывала, вложить в голову своему ребенку важность правильного питания, особенно для маленьких детей, то переубедить его во взрослом возрасте малореально.

Пожалуй, да frown.gif И все же? Скажем, мама сама говорит, что понимает, что это не здорово, но "ему нравится", "он ничего другого не ест". Т.е. понимание есть. Действий нет. Безнадежно?
Urte
24 июня 2016, 17:45

Kay_po написала:
Это само собой.
Я тоже ужасаюсь, когда вижу, как другой 4-летний ребенок нормально ест нормальную еду. А моя племянница ни в жизнь. biggrin.gif
С другой стороны, я у папы спрашивала, он сказал, что я еще хуже ела. А тогда даже полок с шоколадом в магазинах не было, нечем было особенно баловать.
И ничего...отъелась " на свою ж голову". biggrin.gif

з.ы. На животных у меня более агрессивная реакция почему-то.

Почему один ест, а другой - нет, тоже вопрос неоднозначный. Бывают такие, которые едят. Млжет быть их с самого начала кормили нормальной натуральной едой и чувство вкуса у них другое?
Я тоже помню, что обожала хрустящую картошку из пакетика, но салатики были на столе с раннего детства, бабушкины обеды. Развивается привычка. Вкус к определенной еде все же привычка. Я, например, как и многие "дарагие рассеяне" в штатах, совершенно не перевариваем местные переслащенные кейки. Американцы же ме любят недослащенные мои. Я на пати пеку два - сладкий и недосладкий, для ниших smile.gif
За животных тоже обидно. Но дети то! У нас столько странно-толстых детей, детей с астмой - ужас!
Urte
24 июня 2016, 17:54

Selestra написала:
Нет. И нет смысла. Они же не причинют ребенку смертельный вред. Я в детстве ела только макароны и сосиски. Ну и что?

У меня тоже. Но я знаю, почему. Потому что дети вырастут и сами себе будут хозяевами. Детство скоротечно и составляет лишь малую часть жизни. А животные бесправны и безвольны всю свою жизнь, и у них никогда не будет ничего лучше того, что дает хозяин. Когда ребенка бьют на улице, я морщусь, а когда собаку - во мне все сжимается, и хочется вдарить хозяину по яйцам.

Насчет смертельно вреда, зависит. Если такое питание приведет к серьезному заболеванию, то конечно, можно сказать, что это не смертельный вред. А если не приведет - считай повезло. Но разве даже риск не должен завтавить насторожиться? Много пишут сейчас об этом. Но бургер-бизнес все равно процветает. Плюрализм, тодерантность, выбор.
Детство - огромная часть и, пожалуй, наиважнейшая в жизни человека, хотя, как вы написали, скоротечная. Об этом и из опыта понятно, и пишут много. Дети тоже бесправны в руках неразумных родителей, как и бедолаги животные. Дети тоже не получают ничего больше и лучше, чем дают им родители - право выбора, свободу, любовь и ласку и еду тоже.
Замечу, что животные не так уж и безвольны, как и дети (маленькие, несамостоятельные), но зависимы от нас.
Selestra
24 июня 2016, 18:00

Urte написала: Дети тоже бесправны в руках неразумных родителей, как и бедолаги животные. Дети тоже не получают ничего больше и лучше, чем дают им родители - право выбора, свободу, любовь и ласку и еду тоже.

Но это проходит. Вот что главное.

Urte написала: Детство - огромная часть и, пожалуй, наиважнейшая в жизни человека

Я так не считаю. Мне больше нравится взрослая жизнь.
Urte
24 июня 2016, 18:05

Selestra написала:
Но это проходит. Вот что главное.

Я так не считаю. Мне больше нравится взрослая жизнь.

Хорошо, если пройдет без последствий и позднее задаваемых риторических вопросов: И откуда только взялось?
Дело, мне кажется, не в том, что нравится, а что нет, а в том, что практически все закладывается в детстве. Об этом много-много пишут, справедливо пишут. Человек позже может и меняет себя, если хочет. И по рождению предрасположенность разная. Но плохо, если дурные привычки закрепляются.
Наталек_new
24 июня 2016, 18:08

Urte написала:
Пожалуй, да frown.gif И все же? Скажем, мама сама говорит, что понимает, что это не здорово, но "ему нравится", "он ничего другого не ест". Т.е. понимание есть. Действий нет. Безнадежно?

Опять-таки. Моя задача как матери подготовить ребенка ко взрослой самостоятельной жизни, где он будет работать, растить своих детей и прочее, что там делают взрослые люди. Если мне не удалось внушить гипотетической дочери понимания того, что надо таки кормить ребенка здоровой пищей даже если ему это не нравится до дочериных 18-20-30-40 лет, с чего мне это удастся сделать сейчас. Тем более дочь может считать, что лучше нездоровая еда и отсутствие плясок с бубнами три раза в день, чем наоборот. Оптимум она выбирает в своем представлении.
Selestra
24 июня 2016, 18:17

Urte написала: Хорошо, если пройдет без последствий и позднее задаваемых риторических вопросов: И откуда только взялось?

А они все равно будут. Тут уже приводили?
Форель
24 июня 2016, 18:36

Urte написала: Можно задавать вопросы и на некоторые получить ответы.

Спасибо. У меня вопросов больше нет smile.gif
Black&White
24 июня 2016, 18:39

Urte написала:
Хорошо, если пройдет без последствий и позднее задаваемых риторических вопросов: И откуда только взялось?
Дело, мне кажется, не в том, что нравится, а что нет, а в том, что практически все закладывается в детстве. Об этом много-много пишут, справедливо пишут. Человек позже может и меняет себя, если хочет. И по рождению предрасположенность разная. Но плохо, если дурные привычки закрепляются.

Не надо воображать себя богом, который может все сделать правильно и получить на выходе правильного ребенка. А если ребенок получился "неправильный", то в этом обязательно кто-то виноват и должен быть осужден. Не все зависит от тебя, не все зависит от родителей. У тебя какой-то синдром гиперответственности. Не надо. И сама надорвешься и другие очень скоро от тебя бегать начнут.
Jessika
24 июня 2016, 18:41
Кстати, по поводу здоровой-нездоровой пищи. У меня таких понятий определенных никогда нет и не было, просто готовила и кормила сына так, как умела и знала. Бабушки готовили и кормили то, что считали нужным.
Но... классе в первом-втором в школе подробно объяснили что и как с правильным питанием, после чего сын перестал потреблять все неполезные, сладкие, искусственные и т.д. завлекалочки, разложенные повсюду. Колу и все подобное так и не терпит.

Эти объяснения в школе так и продолжались вплоть до класса 9 каждый год, и дети постоянно какие-то проекты и презентации делали по этому поводу.

Это только у нас тут такой упор в школе на объяснение правил питания, или повсюду?
Black&White
24 июня 2016, 18:46

Urte написала:
Почему один ест, а другой - нет, тоже вопрос неоднозначный. Бывают такие, которые едят. Млжет быть их с самого начала кормили нормальной натуральной едой и чувство вкуса у них другое?

С самого начала всех кормят материнским молоком (ну почти всех), а результат получается все равно разный. И опять классическое "кто виноват" и "что делать". Я с детства почти не ем хлеб. Все вокруг ели и не понимали как это можно "без хлеба" и очень старались донести до меня эту светлую мысль. И кто здесь виноват? И почему так получилось? А фиг его знает. Не все зависит от тебя. Расслабься, ей-богу.
wintergreen
24 июня 2016, 18:51

Urte написала: видеть, что наносится вред и понимать,

Ты чересчур тревожна. От жареной тилапии какой вред?

Jessika
24 июня 2016, 19:26

wintergreen написала:
Ты чересчур тревожна. От жареной тилапии какой вред?

В год-полтора? Не, не очень здорово, как по мне.
Sababa
24 июня 2016, 19:30

Мэрис написала:

Давай я тебе, краевед и бабушка двух внуков расскажу.
Кормить детей другой едой, практически не возможно. Т.к. дети такие же люди, как и взрослые smile.gif Если ребенка 5 дней в неделю кормят, макаронами с сыром, хлебом и салями . То два дня в неделю он плюется овощами и супчиком. Конценсус был найден только с молочными продуктами, которыми я и кормила этого ребенка. Обьяснить мамаше, которая исключила из своего рациона, почти все углеводы , а ребенка кормила откровенным хламом, ничего мне не удалось. На что она мне "резонно отвечала", что малыши салаты не едят. Оставленные овощные супы-пюре, дожидались меня исправно в холодильнике, всю неделю.
Это была работа.
Внуки. Отдельная песня.
Старшая невестка, начитавшись умного, не дает молока ребенку. Кисломолочку, дает. Молоко заменяет, то ореховым, то соевым . Так же они не едят глютено содержащие продукты. Ребенок, тонок, звонок, здоров и чудно развивается. Любит лук и селедку. Гостит часто у нас. Стараюь накормить творогом со сметанной. Но молока понятное дело ему наливать не стану. С невесткой , один раз говорила. Получила в ответ, что на молоке растут телята, а не люди. Заткнулась.
Младшему сейчас 9 месяцев. И родители у него люди очень не стандартные, они используют многовековой опыт человечества , отвергая по воззможности любые новшества.
Памперсы они не используют, с 6ти месяцев, кормят со своего стола. Никаких пюре в доме отродясь не было. Мне на это смотреть страшно. Я отворачиваюсь.
Когда они хвастливо заявили , что дали ребенку куринную печенку, практически первым прикормом, не проверяя, на следующий день после каких то отовощей, не дождавшись реакции. Я прочитала лекцию, как вводить прикорм. Меня вежливо выслушали.
Им повезло ребенок не аллергик. По крайней мере пока. (стук-стук)
Но это мелочи жизни и еда. А сколько связано не с едой? Ничего кроме молчать и научится осознавать, что это не твои дети, и результат не предсказуем в любую сторону.
Как старший внук любые овощи наворачивает!!! Любо-дорого. Т.к. из еды никогда не делалось культа, ребенок приходит и говорит: Есть хочу.
Его спрашивают: А что ты хочешь? . Он отвечает, садится и ест. Ребенок - Мечтаsmile.gif
Его дедушка, говорит, что он невероятно похож на своего папу, который был такой же подарочный лет до семи.
Не на чем нельзя настаивать. Да и не получается. Только отношения можно испортить.
wintergreen
24 июня 2016, 19:33

Jessika написала: Не, не очень здорово, как по мне.

Можно поздоровее питаться, я не спорю. Но вреда особенного не вижу, вот чтоб прям "если не приведет к смертельному заболеванию, то повезло".
Наталек_new
24 июня 2016, 19:38

Sababa написала:
Старшая невестка, начитавшись умного, не дает молока ребенку. Кисломолочку, дает. Молоко заменяет, то ореховым, то соевым . Так же они не едят глютено содержащие продукты. Ребенок, тонок, звонок, здоров и чудно развивается. Любит лук и селедку. Гостит часто у нас. Стараюь накормить творогом со сметанной. Но молока понятное дело ему наливать не стану. С невесткой , один раз говорила. Получила в ответ, что на молоке растут телята, а не люди. Заткнулась.
Не на чем нельзя настаивать. Да и не получается. Только отношения можно испортить.

О! Невестке с тобой повезло. Выделенное мало кто понимает.
wintergreen
24 июня 2016, 19:42

Наталек_new написала: О! Невестке с тобой повезло.

И с невесткой тоже повезло:

Sababa написала: Я прочитала лекцию, как вводить прикорм. Меня вежливо выслушали.

Eva_23_L
24 июня 2016, 19:43

Наталек_new написала:
Если мне не удалось внушить гипотетической дочери понимания того, что надо таки кормить ребенка здоровой пищей даже если ему это не нравится до дочериных 18-20-30-40 лет, с чего мне это удастся сделать сейчас.

Немного добавлю.
Я всю жизнь стараюсь донести до детей, что кормить насильно никого ничем не надо вообще. И да, здоровой едой все же полезнее. Но для этого мама ребенка сама должна понимать, что есть здоровая еда и питаться ей.
Eva_23_L
24 июня 2016, 19:50

Sababa написала: Если ребенка 5 дней в неделю кормят, макаронами с сыром, хлебом и салями . То два дня в неделю он плюется овощами и супчиком. Конценсус был найден только с молочными продуктами, которыми я и кормила этого ребенка. Обьяснить мамаше, которая исключила из своего рациона, почти все углеводы , а ребенка кормила откровенным хламом

Строго говоря, маленьким детям как раз макароны с сыром и вообще углеводы как раз и нужны. А овощи им нужны меньше, чем углеводы. Пока они растут. wink.gif Не случайно любимая еда всех детей - макароны. wink.gif
wintergreen
24 июня 2016, 19:56
Кстати, да, о выделенном Евой, это речь идет об одном и том же ребенке? Непонятно, так как хлеб и макароны ведь и есть углеводы.
Black&White
24 июня 2016, 20:01

wintergreen написала: Кстати, да, о выделенном Евой, это речь идет об одном и том же ребенке? Непонятно, так как хлеб и макароны ведь и есть углеводы.

Я так поняла, что мамаша исключила из своего рациона почти все углеводы, а ребенка этими самыми углеводами кормила.
Sababa
24 июня 2016, 20:35

Eva_23_L написала:
Строго говоря, маленьким детям как раз макароны с сыром и вообще углеводы как раз и нужны. А овощи им нужны меньше, чем углеводы. Пока они растут. wink.gif  Не случайно любимая еда всех детей - макароны. wink.gif

И манная каша, на молоке с сахаром?
И овощи не нужны. Этому учат на курсах воспитателей?
Со мной не нужно строго. Нужно разумно. А любят - не любят, это крутой довод.
Blues Fairy
24 июня 2016, 20:45

Urteнаписала: Что прямее может быть: "Марьванна, приежайте, дела найдутся"? Или не совсем прямо? Все ж таки криввато?
(...)
Если сын сразу не сказал, что "Приежай" - это означает в нашей семье единственно то, что ему надо обсудить с женой. Они обсуждают вместе все то, что может касаться второй половинки.

Так все-таки, сын сказал "приезжайте" или невестка? Невестка сама хоть раз ротом, неоднозначно, сказала "приезжайте"?

Urte написала: Я также понимаю, что когда не соглашаешься с общественным мнением - это выглядит агрессивно. Хотите называть мнея агрессивной?

Не агрессивной, а пассивно-агрессивной. Твое паясничество, неуклюжий сарказм, уходы от прямого ответа, обидчивость и постоянные обвинения в оскорблениях тех, кто задает простые, прямые вопросы - это признаки пассивно-агрессивного поведения. В быту такие люди могут быть несносны. Если ты так же ведешь себя с сыном и невесткой, я не удивляюсь, что они медлили с "приглашением" тебя на роды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»