Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Главная бабушка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Urte
29 мая 2016, 15:51
Собственно вопрос. Не включила "Они равны" или "Ни та, ни другая" для большей чистоты опроса. Будет замечательно, если обоснуете свое мнение.
"Главная", та, которая по тем или иным причинам больше учавствует в жизни внуков.
Maska
29 мая 2016, 16:27
Главная бабушка - папина мама, потому что она, к сожалению, единственная бабушка. Моя мама умерла много лет назад.

И ещё подумала, а внуки - это наши дети, или мы сами? Если мы сами, то у меня главной бабушкой была мамина мама, потому что я с ней жила, а к папиной маме в гости ездила.

Но вопрос в целом странный, кажется, что что-то другое хотят спросить, но начали как-то издалека. smile.gif
Юльча
29 мая 2016, 16:49
Обычно, с какой бабушкой чаще видится внук, та и "главнее".
greenmaple
29 мая 2016, 17:25

Юльча написала: Обычно, с какой бабушкой чаще видится внук, та и "главнее".

Именно. Мои родители развелись, когда мне было три года. Мы с мамой и ее родителями уехали на другой конец страны, поэтому бабушка с материнской стороны была мне несравнимо ближе. Ей я говорила "ты", а бабушке по отцу "выкала". Хотя, не разведись родители, кто знает, может, обе бабушки были бы мне очень близки.
Свиристель
29 мая 2016, 17:50
Что значит "главная".
Хвоя_
29 мая 2016, 18:00
Выбрала "затрудняюсь ответить" - потому что бывают самые разные варианты. Зависит от того, каких взглядов придерживаются мама с папой и каждая из бабушек, какие решения они принимают по отношению к детям/внукам - да и вообще от семейных обстоятельств и истории. Раньше верила, что ближе мама мамы - но жизнь убедила в относительности этого верования.
Хвоя_
29 мая 2016, 18:00

Да, соглашусь smile.gif
Idea
29 мая 2016, 18:42
В нашей семье мама мамы на протяжении трех поколений, но по разным причинам.
Acidburn
29 мая 2016, 19:05

Urte написала: "Главная", та, которая по тем или иным причинам больше учавствует в жизни внуков.

Что-то не то в этом "главная". Пока не формулируется что именно, посижу послушаю.
свекровь
29 мая 2016, 19:18
В теории лучше, если обе бабушки одинаково значимы для ребенка, как и дедушки.
Чем больше народу любит ребенка и общается с ним, тем для ребятенка лучше.
Эт мое личное такое мнение.
Жизнь же расставляет все по-своему. Выше вот написали, что смена места жительства, например, многое изменила и никто не знает, как было бы, если бы жизнь сложилась иначе.

Хвоя_ написала: Зависит от того, каких взглядов придерживаются мама с папой и каждая из бабушек, какие решения они принимают по отношению к детям/внукам - да и вообще от семейных обстоятельств и истории.

Совершенно верно. И нюансов, влияющих на роль бабушек в расширенной семье, тьма.
Urte, а если чуть подробнее, чем вызван вопрос-опрос?
sonobr
29 мая 2016, 19:26
В поле моего зрения преимущественно - мама мамы. Понятно, что у кого-то иная точка зрения, и я знаю, что замечательных папиных мам (таких, как наша форумская свекровь , например) тоже немало, но у меня выборка такая.
Michi
29 мая 2016, 19:48
У моего сына молодые бабушки, у которых 13 лет была своя жизнь. Сейчас они обижаются, почему подросток называет их на вы и теперь он не стремится к общению.
А виновата оказалась я. По словам моей мамы: не научила внука любить бабушек.
Arielle
29 мая 2016, 19:50
У меня ощущение, что там бабушки не могут пальму первенства поделить.
Или их дети.
Eva_23_L
29 мая 2016, 20:01

Michi написала: У моего сына молодые бабушки, у которых 13 лет была своя жизнь. Сейчас они обижаются, почему подросток называет их на вы и теперь он не стремится к общению.

У моих дочек, к сожалению, в наличии только одна бабушка. Которая да, не стремилась сделать для них ничего, включая общение. А сейчас обижается, что они ей не звонят. Спрашивает "за что". facepalm.gif

Слававсему, меня хоть не обвиняет никто. Правда, мне есть, что сказать.
Хвоя_
29 мая 2016, 20:02

Michi написала: У моего сына молодые бабушки, у которых 13 лет была своя жизнь. Сейчас они обижаются, почему подросток называет их на вы и теперь он не стремится к общению.

Наверное, это двойные стандарты - когда бабушкам одновременно хочется и своей жизни (в современном таком понимании), и респектов почитания от младших (как в традиционной семейной системе). А этого не получается wink.gif
Fox Fur Nebula
29 мая 2016, 20:06
В моём детстве главной бабушкой была папина мама, хоть я и встречалась с ней пожалуй реже, чем с маминой. Но она была очень интересным человеком, и её дом был полон интересных вещей и книг.
У моих детей главная моя мама, т.е. мамина мама получается. Она для них просто "бабушка", а вторую бабушку они всегда уточняют, что "бабушка Таня". Но тут действует то самое "чаще видятся".
Снегурочка
29 мая 2016, 20:08
Вокруг наблюдаю, и в семье то же самое: мама мамы. Только в двух случаях это мама папы, потому что семья А живет с родителями мужа, в семье В жена приезжая, и ее родители далеко. Не знаю, что там с мозгами мам пап происходит в будущем, что они не рвутся возиться с детьми своих сыновей, но будучи мамой двух мальчиков, могу только предположить, что они еще в "мамстве" успевают задолбаться biggrin.gif.
Eva_23_L
29 мая 2016, 20:12

sonobr написала: В поле моего зрения преимущественно - мама мамы.

У меня такой же опыт. Причем, до смешного: у кузена родился ребенок - его мама даже не почесалась помогать. Когда у ее дочери родился сын, помогала день и ночь. Хотя жена кузена была благодарной за любую помощь, и вообще она очень хорошая: кузену с ней хорошо, дом обихожен... Но она знает "как надо" и не пойдет на поводу у мракобесных предрассудков и дурацких советов "старины". Видимо, это бабуле не подошло. redface.gif

У подруги тоже опыт общения разных бабушек. Ее мама регулярно приезжает из Украины, чтобы помочь, да и просто пообщаться с внуком. Вторая бабушка живет в Германии, бывает реже. Когда бывает, не может общаться с внуком: он все делает мне назло, вы его разбаловали.

Мне кажется, дело в том, что в общении, особенно с детьми, возникают вопросы, которые надо решать. Дочь-мать понимают друг друга все же чаще, чем свекровь-... сноха (?), поскольку ягода от яблоньки падает недалеко. (Да-да, я про другие варианты тоже знаю.)
Если женщины не готовы искать компромиссы, а разность взглядов существенная, то не общение - выход без войны.
Duinai
29 мая 2016, 20:22

Michi написала: А виновата оказалась я. По словам моей мамы: не научила внука любить бабушек.

Конечно. У нас всегда и во всем виновата только я.
Хвоя_
29 мая 2016, 20:24

Eva_23_L написала: Если женщины не готовы искать компромиссы, а разность взглядов существенная, то не общение - выход без войны.

ППКС. И, думаю, это универсально, т.е. относится и к паре "мать - взрослая дочь" и к паре "свекровь-невестка".
Я побывала в юности в роли невестки с маленьким ребенком, жили мы тогда со свекровью, она видела внука с первых дней жизни - но близости никогда не хотела, хоть и помогала иногда. Сейчас внук взрослый, с бабушкой (мамой папы) общается крайне редко и формально, ни у одной стороны нет потребности общаться. При этом моя мама рвалась исполнять обязанности бабушки, хоть мы жили неблизко друг от друга, и виделись далеко не каждый день, но ей удалось с внуком построить очень близкие отношения, сохраняющиеся до сих пор. Теперь я сама бабушка (мама папы) - уважаю невесткины решения, соблюдаю уговоры, с внучкой общаюсь с огромным удовольствием, но без назойливости. Невесткина мама тоже общается, но жалуется, что всё не так, и внучка ее не любит (в свои 7 месяцев), не идет на руки и т.п.
Duinai
29 мая 2016, 20:25

Eva_23_L написала: Дочь-мать понимают друг друга все же чаще, чем свекровь-... сноха (?), поскольку ягода от яблоньки падает

ЫЫЫыыыыы..... Если бы...
Моя дочь вспоминает с любовью только бабушку со стороны своего отца. Мою маму - вспоминает регулярно с дрожью.
Eva_23_L
29 мая 2016, 20:33

Duinai написала:
ЫЫЫыыыыы.....  Если бы...
Моя дочь вспоминает с любовью только бабушку со стороны своего отца. Мою маму - вспоминает регулярно с дрожью.

Ну, понятно, что оно по-разному. Но, если замутить опрос, то, кмк, все же мам мам, которые участвуют в жизни внуков на радость всем, будет больше.
Хотя, в нашей семье моя бабушка участвовала в жизни тех внуков, которых ей давали воспитывать (трех из четырех), достаточно активно, сохраняя хорошие отношения с ними. И ее сестра, надо сказать, тоже. Она жила в семье младшего сына и вынянчила трех внуков.
Urte
29 мая 2016, 20:35

Maska написала: Главная бабушка - папина мама, потому что она, к сожалению, единственная бабушка. Моя мама умерла много лет назад.

И ещё подумала, а внуки - это наши дети, или мы сами? Если мы сами, то у меня главной бабушкой была мамина мама, потому что я с ней жила, а к папиной маме в гости ездила.

Но вопрос в целом странный, кажется, что что-то другое хотят спросить, но начали как-то издалека. smile.gif

Спасибо, что отметили неточность. Вопрос был о вас, родителях и бабушках ваших детей. Но вы его несколько расширили и будет хорошим дополнением узнать о главных бабушках в вашей жизни. Но это лучше в постах, т.к. вопрос о ваших детях и родителях.
Что касается меня, то главной бабушкой была папина мама, она жила с нами. Она меня многому научила и была связующим звеном семьи.

Да, вы хорошо прочитали между строк. Вопрос шире. Я подумаю как его задать.
Eva_23_L
29 мая 2016, 20:43
У меня главной была мама мамы. Она жила с нами, была очень интересным человеком. Умерла в 95 лет, все годы, кроме последних нескольких месяцев была активным, деятельным человеком. Никогда ни с кем не конфликтовала, была очень выдержанной. Прямо образец учительницы на селе: все ее уважают, она справедлива и готова помочь. Учительницей бабушка работала, правда, жила не только в селе. Когда она уже жила с нами, к нам частенько приезжали в гости ее знакомые, бывавшие проездом в нашем городе.
А папину маму не помню совсем. Она умерла, когда мне было 9 месяцев.
Blues Fairy
29 мая 2016, 20:46
Никакая. "Главная" и "бабушка" для меня несовместимые слова. Бабушки и дедушки должны знать свое место.
Urte
29 мая 2016, 20:49

свекровь написала: В теории лучше, если обе бабушки одинаково значимы для ребенка, как и дедушки.
Чем больше народу любит ребенка и общается с ним, тем для ребятенка лучше.
Эт мое личное такое мнение.
Жизнь же расставляет все по-своему. Выше вот написали, что  смена места жительства, например, многое изменила и никто не знает, как было бы, если бы жизнь сложилась иначе.

Совершенно верно. И нюансов, влияющих на роль бабушек в расширенной семье, тьма.
Urte,  а если чуть подробнее, чем вызван вопрос-опрос?

Все верно. Вопрос вызван тем, что имела разговор с одной бабаушкой. Она мама пыпы. Живут в одном городе, но сын живет в семье жены (с ее мамой), много работает, обеспечивает семью (всю), ребенком занимаются мама и бабушка. Женщина просто со слезами на глазах говорила, что та бабушка "главная", а мне ребенка в гости дают только по согласованию и неохотно, и редко. Все решают невестка и теща. Обе бабушки на пенсии.
Что-то мне взгустнулось как-то, т.к. дочки у меня нет, только сын. Отношения хорошие с детьми. Вын добытчик и много работатет. И вот, я готовлюсь стать бабушкой smile.gif Радость была неописуемая, когда нам сообщили, судя по всему, последним из семьи. Теща уже с билетом и приедет на роды. Я тоже хочу приехать! На что мне сказали, что рано об этом говорить... К слову, дом с 4-мя спальнями и толкотни не будет. Если меня там не будет, когда все это будет случаться, это просто разобьет мне сердце! Какая-то тревожность появилась. Мы так долго ждали малыша, мы просто молились, чтобы это случилось. И случилось без эко. Такая радость! smile.gif
Хвоя_
29 мая 2016, 20:50

Urte написала: будет хорошим дополнением узнать о главных бабушках в вашей жизни

У моего отца с его мамой отношения были очень холодные и напряженные, поэтому папину маму я едва знала, и она точно не была главной, по многим причинам. А мамина мама рано умерла, я ее почти не помню, но вот дедушка (мамин папа) был заметной фигурой - властный, влиятельный, маму не признавал взрослой и командовал до конца. Ему важно было играть роль щедрого любящего дедушки - хоть он и жил в другом городе. Умер, когда мне было 12 лет, виделись на каникулах и в его редкие приезды в Москву - но я помню.
Urte
29 мая 2016, 20:50

Blues Fairy написала: Никакая. "Главная" и "бабушка" для меня несовместимые слова. Бабушки и дедушки должны знать свое место.

Грубовато, но честно. Надеюсь вы понимаете, что и дети в определнных обстоятельствах должны учитывать свое и не обижатьсяsmile.gif
Urte
29 мая 2016, 20:52

Хвоя_ написала:
ППКС. И, думаю, это универсально, т.е. относится и к паре "мать - взрослая дочь" и к паре "свекровь-невестка".
Я побывала в юности в роли невестки с маленьким ребенком, жили мы тогда со свекровью, она видела внука с первых дней жизни - но близости никогда не хотела, хоть и помогала иногда. Сейчас внук взрослый, с бабушкой (мамой папы) общается крайне редко и формально, ни у одной стороны нет потребности общаться. При этом моя мама рвалась исполнять обязанности бабушки, хоть мы жили неблизко друг от друга, и виделись далеко не каждый день, но ей удалось с внуком построить очень близкие отношения, сохраняющиеся до сих пор. Теперь я сама бабушка (мама папы) - уважаю невесткины решения, соблюдаю уговоры, с внучкой общаюсь с огромным удовольствием, но без назойливости. Невесткина мама тоже общается, но жалуется, что всё не так, и внучка ее не любит (в свои 7 месяцев), не идет на руки и т.п.

Здорово! Согласна - от расстояния хотя и зависит, но все же.
Urte
29 мая 2016, 20:54

Arielle написала: У меня ощущение, что там бабушки не могут пальму первенства поделить.
Или их дети.

Вот чего хотелось бы, так это не делить пальму первенства. Глупость это несусветная.
Arielle
29 мая 2016, 20:55
Для меня несовместимы понятия "главная" с членами семьи. Если внутри семьи начинается такое деление, что-то там не в порядке. Ну да , иерархия какая-то подразумевается.
Хвоя_
29 мая 2016, 20:57

Urte написала: Такая радость! smile.gif

Поздравляю! smile.gif

Urte написала: Если меня там не будет, когда все это будет случаться, это просто разобьет мне сердце!

Понимаю твои чувства - но в то же время догадываюсь, что не стоит себе позволять в эту сторону тревожиться. Я тут краевед, в некотором смысле 3d.gif Возможно, придется на какое-то время смириться, что невестка будет чаще обращаться за помощью к своей маме - особенно если отношения у них предусматривают такое сближение. Но вот потом - уверена, всё начнет меняться потихоньку, и тебе можно будет общаться и любить внука/внучку. Просто не надо конкурировать с невесткиной мамой и сравнивать, кто ближе и главнее - это путь в никуда, имхо wink.gif
cloudlen
29 мая 2016, 21:18

Поздравляю!
Ты смотри на все с точки зрения молодой мамы. И не обижайся smile.gif Ну нафиг свекровь на родах? Я так считаю, что и мама не нужна, но молодая мама видимо думает по-другому. А потом она будет грудное вскармливание налаживать, возможно ей будет удобнее ходить с голой грудью в буквальном смысле (мало ли там раздражение и т.п.) А тут ты. Зачем ей лишний стресс и неудобства?
Michi
29 мая 2016, 21:26

Urte написала:
Все верно. Вопрос вызван тем, что имела разговор с одной бабаушкой. Она мама пыпы. Живут в одном городе, но сын живет в семье жены (с ее мамой), много работает, обеспечивает семью (всю), ребенком занимаются мама и бабушка. Женщина просто со слезами на глазах говорила, что та бабушка "главная", а мне ребенка в гости дают только по согласованию и неохотно, и редко. Все решают невестка и теща. Обе бабушки на пенсии.
Что-то мне взгустнулось как-то, т.к. дочки у меня нет, только сын. Отношения хорошие с детьми. Вын добытчик и много работатет. И вот, я готовлюсь стать бабушкой smile.gif Радость была неописуемая, когда нам сообщили, судя по всему, последним из семьи. Теща уже с билетом и приедет на роды. Я тоже хочу приехать! На что мне сказали, что рано об этом говорить... К слову, дом с 4-мя спальнями и толкотни не будет. Если меня там не будет, когда все это будет случаться, это просто разобьет мне сердце! Какая-то тревожность появилась. Мы так долго ждали малыша, мы просто молились, чтобы это случилось. И случилось без эко. Такая радость! smile.gif

Сваха едет не столько ради внука, сколько ради своего ребенка. И молодой маме легче будет с тем, кого не стесняешься. Стать хорошей бабушкой будет еще много поводов.
cloudlen
29 мая 2016, 21:30
У меня были только БД со стороны мамы. Папины умерли до моего рождения. Отличные БД у меня были, мы очень друг друга любили smile.gif. К сожалению, они тоже умерли в мои 10 и 12 лет frown.gif

У моей дочки( почти год) сейчас "главный" папин дедушка. "Главный" в смысле любимый, наверное smile.gif Они тааааак друг от друга млеют smile.gif Но она его видит чаще всего. Бабушки тоже отличные. smile.gif Ну советуют что-то без запроса, но не критично. Я всё равно все делаю, так как считаю нужным, лишние шапочки снимаю и т.п. smile.gif
Юльча
29 мая 2016, 21:42

Idea написала: В нашей семье мама мамы на протяжении трех поколений, но по разным причинам.

В моей семье на несколько поколений вглубь тоже мама мамы, но это потому что папы всегда сваливали в голубую даль, и бабушки с их стороны либо сваливали вместе с ними, либо появлялись эпизодически. А разведенные жены с детьми возвращались жить к своим мамам. Вариант, когда в семья жила составом "бабушка-мама-внуки" был очень распространен. Поэтому бабушка это всегда мама мамы, в то время как мама папы какая-то посторонняя.
А у моих детей вообще никакая бабушка не "главная", потому что обе они далеко.
Chauve-Souris
29 мая 2016, 21:46
Urte, мои поздравления, такое событие!
Пожалуйста, подумай над ситуацией с другой стороны. Внук - он еще совсем маленький будет, для него (и ваших с ним отношений) этот момент не так значим smile.gif. Сейчас основная нагрузка ляжет на невестку. Еще один человек в доме - это только лишнее напряжение, и дело не в количестве комнат. Возможно, при своей маме невестка сможет расслабиться, а при свекрови - нет. Это бывает даже при идеальных отношениях с родителями мужа. А возможность расслабиться для мамы очень влияет на здоровье малыша тоже. Пусть сначала все устаканится smile.gif

Если отвечать на вопрос темы - у нас бабушки в жизни внуков участвуют одинаково не очень активно. Одна из бабушек сейчас, когда дети подросли, жалуется что они как ей кажется не чувствуют родственной связи... Меня не обвиняет. Это не совсем так, дети обеих бабушек любят, но действительно особой близости нет. Со второй это не обсуждали.
У меня же главной бабушкой была мачеха моей мамы, хотя видела я ее раз пять всего, наверно (очень далеко они с дедушкой жили). Она меня любила и много со мной возилась когда гостила у нас. Бабушка, жившая с нами в одном городе и приходившая в гости почти каждые выходные, меня вообще почему-то не воспринимала. И я ее тоже.
Lynx082
29 мая 2016, 21:53

+1
Я старалась, чтобы мой сын одинаково часто виделся с обеими бабушками, в итоге между ними до сих пор (уже больше 30 лет) борьба, кто главнее.
Юльча
29 мая 2016, 21:55

Urte написала: Теща уже с билетом и приедет на роды. Я тоже хочу приехать! На что мне сказали, что рано об этом говорить...

Теща это мать невестки. Ясное дело, что у них с дочерью свои отношения, при которых и на роды можно приехать, и в первые дни после быть рядом. Просто пока роды, и первое время после них - это слишком интимно, со своей матерью невестка может этим поделиться, а со свекровью уже нет. Мне кажется, это нормально. И это вовсе не означает, что невестка не захочет твоего плотного общения с внуком.
Lynx082
29 мая 2016, 22:01
Urte, поздравляю!
Мне кажется, это не страшно, что тебя не будет именно на родах. Спроси, когда удобней будет приехать, чтобы увидеть новорождённого и какая помощь нужна (если нужна)?
свекровь
29 мая 2016, 22:03

Urte написала: На что мне сказали, что рано об этом говорить..

Кто сказал? Невестка? Сын? Теща сына?
Тебе далеко ехать к детям?
Я спрашиваю, потому что от конкретики зависит иногда многое, что может укрепить или ухудшить отношения.
Пока мне кажется, что ты додумываешь за детей и тещу.
Eva_23_L
29 мая 2016, 22:08

Urte написала:

Тут такое дело... Те женщины постоянно живут вместе, да еще и с ребенком. Постоянно решают вопросы, связанные с бытом. Хотела бы твоя знакомая постоянно в этом во всем быть? И есть ли у нее такая возможность?
А если хотела бы и может, то, может, с сыном поговорить? Раз он всю эту компанию обеспечивает, право голоса у него должно быть.

Не накручивай себя! Все же основное в первые недели - чтобы молодой маме было комфортно. А ей, видимо, со своей мамой будет комфортнее. Спроси, когда вам можно будет приехать. Вы все далеко друг от друга живете?
свекровь
29 мая 2016, 22:08

Юльча написала:  И это вовсе не означает, что невестка не захочет твоего плотного общения с внуком.

Это вообще может ничего не означать, кроме более комфортных первых дней.
Моя невестка в первый же день попросила меня, чтобы я с ними ( новорожденной и ею) побыла в роддоме в палате. Ей со мной было спокойнее и надежнее.
По-всякому бывает, иногда молодые родители просят не встречать их из роддома. Помню, даже тред открывала в МиЖ давно, лет пять назад. Там дочь просила отца и мать не приходить на выписку. У отца чуть инфаркт не случился. С большим трудом удалось всех уговорить на компромисс.
Старая тетка
29 мая 2016, 22:16

Eva_23_L написала: А если хотела бы и может, то, может, с сыном поговорить? Раз он всю эту компанию обеспечивает, право голоса у него должно быть.

Я не совсем поняла твою мысль - право голоса поселить свою маму в семью жены? Зачем?
Юльча
29 мая 2016, 22:17

свекровь написала:  Там дочь просила отца и мать не приходить на выписку. У отца чуть инфаркт не случился. С большим трудом удалось всех уговорить на компромисс.

Вот подобную ситуацию мне вообще сложно принять. Мне кажется, как молодые родители просят сделать в день родов/выписки/первых дней, так и нужно поступать всем остальным. Просят не приходить - ну какие могут быть еще вопросы.
Мне в день выписки просто хотелось домой, и никого, кроме своей семьи, не видеть вообще, настолько я задолбалась. Я бы искренне изумилась, если бы кто-то мне сказал, что нет уж, они прийдут встречать и отмечать.
свекровь
29 мая 2016, 22:23

Юльча написала: Просят не приходить - ну какие могут быть еще вопросы.

Новоиспеченный дед даже бывшей жене позвонил, после трех лет молчания ( из-за развода), так хотел банкета после выписки. О том, что молодые родители хотят эти первые часы провести только втроем, он слышать не хотел, не мог, его физически ломало.
Никакие доводы, что юная мать себя не очень хорошо чувствует, что ей доехать домой, душ принять, переодеться, все гигиенические процедуры провести надо, а не за столом с салатами сидеть, до него не доходили. Смертельная обида была.
свекровь
29 мая 2016, 22:27

Юльча написала: Мне в день выписки просто хотелось домой, и никого, кроме своей семьи, не видеть вообще

Может, кому и надо банкетов и многочисленных гостей, только я еще таких молодых родителей в жизни не встречала. Я не против, чтобы при выписке друзья и родственники поздравили , но чтобы домой всю компанию тащить, не-не-не.
Наша мама была так измучена тяжелой беременностью, болями после кесарева, что пять минут на выписное фото с приехавшими друзьями и все, все по домам.
Eva_23_L
29 мая 2016, 22:31

Старая тетка написала:
Я не совсем поняла твою мысль - право голоса поселить свою маму в семью жены? Зачем?

Нет, это я криво написала. Право голоса на посещения внуком мамы папы. Но тогда придется впрягаться на постоянной основе, что не всем надо, и не все могут.
Lunaria
29 мая 2016, 22:33

свекровь написала: По-всякому бывает

Моя невестка очень хотела, чтобы её родители приехали из другого города встречать её с ребёнком из роддома. Они приехали, но предварительно отметили радостное событие. В итоге забыли о цели своего приезда, развернулись и уехали, в роддом не пришли. Первый раз увидели внука, когда ему исполнился 1 год.
свекровь
29 мая 2016, 22:35

Lunaria написала: Они приехали, но предварительно отметили радостное событие. В итоге забыли о цели своего приезда, развернулись и уехали, в роддом не пришли.

biggrin.gif Веселые бабушка и дедушка, однако.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»