Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Финляндия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Hagen
1 июня 2016, 13:27

Форель написала:
Стокманн это не финская сеть  biggrin.gif

Э... а чья? bigeyes2.gif
Форель
1 июня 2016, 13:29

Mareesha написала: Я уже думаю, зачем мы едем?

Пообщаться с друзьями, порыбачить в чистейшем озере и побывать, наконец, в кусочке Финлядии. Все может быть чрезвычайно приятно. Тут важно, какие ожидания, предпочтения и искушенность у тебя. Люди разные, кто-то пищит от восторга, потому что дома такого нет. А кто-то после Швейцарии сыр не оценит. Если бы это был единственный отпуск в году, то я бы подумала. А так - почему нет? Я бы лично предпочла другие места даже в самой Финляндии.
Форель
1 июня 2016, 13:31

Hagen написал: Э... а чья?

Извиняюсь, ошиблась. Действительно, финская. Я на другую думала.
Mareesha
1 июня 2016, 13:33

Форель написала: Пообщаться с друзьями, порыбачить в чистейшем озере и побывать, наконец, в кусочке Финлядии. Все может быть чрезвычайно приятно. Тут важно, какие ожидания, предпочтения и искушенность у тебя. Люди разные, кто-то пищит от восторга, потому что дома такого нет.

Я могу сказать, что меня волнует. С нами едут люди, для которых в финансовом плане это напряжная поездка. Просто мы каждое лето с ними вместе куда-нибудь ездим, я всегда планирую путешествие, и на этот раз Финляндия была нашей идеей. Я боюсь, вдруг мы их ввергаем в такие расходы, а им не понравится. Общаться с ними мы могли бы в любом другом месте (они наши соседи по даче). Поэтому и пытаюсь насытить эту неделю чем-нибудь интересным. Раньше мне удавалось, они возвращались счастливыми и потом весь год вспоминали. Поэтому и спрашиваю про достопримечательности и рыбалку.
Форель
1 июня 2016, 14:08

Mareesha написала:

Мне кажется вам и им понравится. Точно не хуже Карелии. Дороги прекрасные, поездите. Только бы погода была. Купаться хорошо в озере. Про культурные достопримчательности тех мест расскажут очевидцы и старожилы, но они точно должны присутствовать. Однозначно фанатам рыбалки, клубничникам, а так же поклонникам метал-музыки и мотоциклистам тут раздолье.
Mareesha
1 июня 2016, 14:10

Форель написала:  Однозначно фанатам рыбалки, клубничникам, а так же поклонникам метал-музыки и мотоциклистам тут раздолье.

Я фанат клубники, но пока не поняла, почему тут раздолье. Посмотрела цены, или я что-то не так понимаю, или они втрое выше наших. Рыбалка - это хорошо, мы правда никогда не пробовали, и я не знаю страшных слов "троллинг" и "воблер", но уже готовлюсь.
Мне-то точно понравится, в любом случае.
Форель
1 июня 2016, 14:12

Mareesha написала: Я фанат клубники

Финны говорят, клубника у нас прям лучшая. Климатические условия располагают. А цены да, в сезон лучше рассматривать, а не сейчас. Еще ее можно самому собирать на поле, заплатив денежку только за вход. Тогда дешевле.
Форель
1 июня 2016, 14:16

Mareesha написала: и я не знаю страшных слов "троллинг" и "воблер",

Ой, ну тогда будет, чем заняться. Не до оперы. Это очень интересно и здорово.
Mareesha
1 июня 2016, 14:37

Форель написала: Ой, ну тогда будет, чем заняться. Не до оперы. Это очень интересно и здорово.

Чувствую, надо пригласить хоть кого-нибудь, кто умеет с этими воблерами обращаться smile.gif .
Uta
1 июня 2016, 15:36

Mareesha написала: насытить эту неделю чем-нибудь интересным.

Положа руку на сердце, Мариш, ежели надо было с "поездить позырить", то лучше бы выбрали Швецию. Туда ненамного сложнее на машине (можно из Питера на пароме, можно из Хельсинки, это очень приятное и красивое путешествие , одни шхеры на подходе к Стокгольму чего стоят, помнишь, я постила фотки в деревенском треде), природа там тоже прекрасная, коттеджи те же и рыбалка, плюс замки и, если честно, поживее во всех смыслах. И дешевле чуток. Еще лучше, конечно, Норвегия. Но там деньги совсем конские на все. Зато офигеть природа. Вот уж где бы вы поняли, что Рускеала так, мелочь.

Я очень люблю Финляндию, я ее изъездила вдоль и поперек, но это определенный стиль. Мне очень нравится финская глубинка, мы с ней на одной волне, мне там хорошо, я с огроменным удовольствием там отдыхала, но обьективно говоря, это спокойное и тихое пресное болотце. Самая главна там радость - сочетания бытового комфорта и природы. Уникальности и яркости ждать не стоит, Карелия и есть Карелия. Чисто, спокойно, уютно, неброско.
Форель
1 июня 2016, 15:49

Uta написала: И дешевле чуток.

Да? Это открытие для меня. rolleyes.gif
Uta
1 июня 2016, 15:55

Форель написала:
Да? Это открытие для меня.  rolleyes.gif

В среднем, да, так получается.Не в разы, разумеется, но есть.
Mareesha
1 июня 2016, 16:00

Uta написала: Положа руку на сердце, Мариш, ежели надо было с "поездить позырить", то лучше бы выбрали Швецию. Туда ненамного сложнее на машине (можно из Питера на пароме, можно из Хельсинки, это очень приятное и красивое путешествие , одни шхеры на подходе к Стокгольму чего стоят, помнишь, я постила фотки в деревенском треде), природа там тоже прекрасная, коттеджи те же и рыбалка, плюс замки и, если честно, поживее во всех смыслах. И дешевле чуток.

Я не ожидала, что дешевле. И наверное, ехать дольше?
Uta
1 июня 2016, 16:00

Форель написала: Финны говорят, клубника у нас прям лучшая

И норвеги тоже так говорят. В смысле, про свою клубнику. wink.gif
Меня, если честно, не впечатлила ни та, ни та, я в разных местах пробовала. Но клубничные фермы ( жили там в гостевых домах) очень классно.
Форель
1 июня 2016, 16:01

Uta написала: И норвеги тоже так говорят. В смысле, про свою клубнику.

Конкуренция! Ишь ты.
Форель
1 июня 2016, 16:03
Я тоже люблю Швецию. Очень.
Mareesha
1 июня 2016, 16:04

Uta написала:  Уникальности и яркости ждать не стоит, Карелия и есть Карелия.

Ой нет. В Карелии благодаря тебе мы столько всего посмотрели! Это было идеальное путешествие с точки зрения "посмотреть". Мы и сейчас думаем на обратном пути в Кижи заехать и еще куда-нибудь.
тромсё
1 июня 2016, 16:07

Mareesha написала: Чувствую, надо пригласить хоть кого-нибудь, кто умеет с этими воблерами обращаться  .

Для начала необходимо связаться с владельцем дома и подробно у него разузнать про лицензию, про снасти, про рыбные места, а потом уже определяться.
Вы какую рыбу-то собрались ловить? И на что? Потому что если сигов, лещей, окушков, то удочкой вполне обойдетесь, и они на мух и червей ловятся прекрасно.
Со щукой будут проблемы, если опыта нет никакого.

Я в прошлом году приобщался к финской рыбалке, только северней, в районе Куусамо. Снимали такой же домик на берегу озера. Хозяин предоставил свои снасти, лицензия у него тоже была. Единственное - червей и опарышей везли своих.
Так что в первую очередь сконтачтесь с владельцем дома.

По поводу всего остального: сомневаюсь, что будете разочарованы, рыбалка очень захватывает. Ну и с едой некоторые проблемы решает, принимая во внимание вашу ограниченность в бюджете.
Тот же "Лидл" покроет остальную потребность в еде. Да, магазин не самый лучший, ассортимент скудный, но ужасным я бы его не назвал. Допустим, замаринованные куриные окорочка что-то в районе 2-х евро стОят.

С флэшкой никаких проблем на границе не будет. Как у же выше сказали, очень аккуратней с провозом спиртного, если поймают с излишками, то проблемы могут быть очень серьезными.

И ещё не забудьте антикомаринные спреи. На водоемах не сколько комары, сколько мошка досаждает неимоверно.
тромсё
1 июня 2016, 16:13

Uta написала: то лучше бы выбрали Швецию...и, если честно, поживее во всех смыслах. И дешевле чуток.

Подтверждаю. Швеция покруче. А Норвегия так совсем неимоверно красивая, но по деньгам очень дорогая страна.
Uta
1 июня 2016, 16:18

Mareesha написала:
Я не ожидала, что дешевле. И наверное, ехать дольше?

Ночь на пароме от Хельсинки. Или , емнип, сутки от Питера.
Паром недорогой, бывают акции, автопакет. Зато как мини-круиз. И виды там отличные.
Я Швецию тоже вдоль и поперек, как ты понимаешь. Да и Норвегиюс Данией.

Как по мне, лучший маршрут по Финляндии, если ты не фанат тихого коттедже-сидения - движение. В прямом смысле слова. Например, поездка на Нордкапп (крайняя точка Европы, уже Норвегия. Если не быть привередами и останавливаться по пути в кемпингах (те же коттеджи, но если без удобств, то дешевле) , то это интенесно. По пути увидишь смену природы, стиля. Лапландия лето чудо как хороша, олени эти толпами, широкие реки. Достопримечательности и развлекаловки всякие тоже. А потом, переезд на Нордкапп, непредсказуемое погодой и красотой место. И рыба на севере посерьезнее

Сразу скажу, нам такая поездка (вся Финляндия, Нордкапп, обратно по шведскомк берегу Ботнического залива, до Стокгольма, а там на пароме в Хельсинки) на троих (мы+ребенок) обошлась в 1800евро на 10 дней. Плюс на еду-гульбу потратили еще 600.
Но это получается немного в темпе, лучше бы недели две.
Uta
1 июня 2016, 16:18

Mareesha написала: Карелии благодаря тебе мы столько всего посмотрели!

Карелия я написала в плане живописный сосновый лес с озерами. И все. smile.gif
Uta
1 июня 2016, 16:27

тромсё написал: Норвегия так совсем неимоверно красивая

Дааа. Причем, мне одинаково понравились и юг, и Лофотены, а Нордкапп с обратной дорогой через Альту вообще снос башки. Но цены совершенно конские, факт. Просто запредельно.
Mareesha
1 июня 2016, 16:36

тромсё написал: Для начала необходимо связаться с владельцем дома и подробно у него разузнать про лицензию, про снасти, про рыбные места, а потом уже определяться.
Вы какую рыбу-то собрались ловить? И на что? Потому что если сигов, лещей, окушков, то удочкой вполне обойдетесь, и они на мух и червей ловятся прекрасно.
Со щукой будут проблемы, если опыта нет никакого.

Мы никакую не ловили smile.gif. Так что нам хоть какую, главное, не слишком костлявую. И форель, конечно, хочется, там пороги рядом.

тромсё написал: И ещё не забудьте антикомаринные спреи. На водоемах не сколько комары, сколько мошка досаждает неимоверно.

Спасибо, да.

Uta написала:
Ночь на пароме от Хельсинки. Или , емнип, сутки от Питера.
Паром недорогой, бывают акции, автопакет. Зато как мини-круиз. И виды там отличные.
Я Швецию тоже вдоль и поперек, как ты понимаешь. Да и Норвегиюс Данией.

Мы вначале так и планировали, потом побоялись, что очень долго на машине ехать. В следующем году, ЕБЖ, обязательно!
cloudlen
1 июня 2016, 16:47

Вы это за 10 дней? pray.gif
Это очень быстро, слишком быстро. Мы на 2 недели ездили до конца Лофотенов, потом на Нордкап и по прямой обратно. И это нам из Питера ехать не надо было. И то получилось слишком быстро. А все потому, что мне резко на Лофотоны захотелось и на китов посмотреть. Первоначальный план был поменьше, по треугольнику Альта-Нордкап-домой.
и ехали мы на караване, так что поездка была довольно бюджетна даже с учетом китового сафари и других развлечений.
Больше всего Лофотены понравились. Вот там ездить смотреть очень удобно, красивые и разные пейзажи, музей викингов, все близко.
cloudlen
1 июня 2016, 16:51

d i m m написал:
Э-эээ... Ну, вот тут ещё soZ посоветовала в духовке со сливками (надо будет попробовать). А как ещё? Он жеж иначе несъедобный.

Век живи, век учись smile.gif Все мои знакомые только сырой едят smile.gif Режут на ромбики, и с вареньем, желательно морошковым, но и другое сойдет. Он же уже подрумяненный, в духовке приготовленный. У меня где-то даже рецепт был, но сама не собралась приготовить.
Uta
1 июня 2016, 16:59

cloudlen написала: на 2 недели ездили до конца Лофотенов, п

НатЛофотены мы отдельно почти на три недели ездили. Тоже через Финляндию. А на юг Норвегии - тоже отдельно. И еще раз - в центр. Если с Нордкаппом, то получается все охвачено за пять раз.
Это разные поездки.
Я еше несколько раз отдельно в Лапландию зимой ездила, а уж центр-юг Финляндии тут уже и не перечесть.
Еще мы делали круг вокруг Балтийского моря, тоже без Финляндии-Швеции не обойтись.
Скандинавия, да поезжена весьма получилась. А как иначе - оно же рядом. smile.gif
Uta
1 июня 2016, 17:01

cloudlen написала: резко на Лофотоны захотелось и на китов посмотрет

Я на китов в Северной Америке смотрела в Атлантике, поэтому тут мужа одного отправила. Нуегонафиг, там качает.
Мышук
1 июня 2016, 19:22
Мои 5 копеек про вкусное там (только не знаю, есть ли оно во всех супермаркетах). Вяленые ягоды в картонных пакетиках (обязательно без шоколадного покрытия, а то с ним уже не то), нежный творог, лучше наших вариантов, он словно бы смешан со сливками и взбит в блендере, с ягодами очень вкусный. С собой не потащишь, конечно.
Еще у них есть морошковое пюре, фасованное в вакуум, по полкило и кило, т.е. если любите морошку, то имхо лучше его привезти, чем варенье. Без сахара будет.
Хамон, кстати, во многих супермаркетах есть, но это было в Хельсинки, может в маленьких и не будет.
Mareesha
1 июня 2016, 19:23

Мышук написала: Мои 5 копеек про вкусное там (только не знаю, есть ли оно во всех супермаркетах). Вяленые ягоды в картонных пакетиках (обязательно без шоколадного покрытия, а то с ним уже не то), нежный творог, лучше наших вариантов, он словно бы смешан со сливками и взбит в блендере, с ягодами очень вкусный. С собой не потащишь, конечно.
Еще у них есть морошковое пюре, фасованное в вакуум, по полкило и кило, т.е. если любите морошку, то имхо лучше его привезти, чем варенье. Без сахара будет

Не, я все это не люблю. Будем рыбу ловить, это там явно самое вкусное.
Мышук
1 июня 2016, 19:26

Mareesha написала: Будем рыбу ловить, это там явно самое вкусное.

Никогда, кстати, не пробовала эту барабульку. Когда были в Порвоо (чисто ради посмотреть, где снимали "За спичками"), то там в ресторанчиках подавали разную свежую рыбу и такие штучки из нее, помесь котлетки и оладушка. Не помню, как называется, круглая, большая, но тонкая котлетка, а сверху — рыбная мелкая икра. Очень понравилось. Естественно финское слово не помню. frown.gif
Mareesha
1 июня 2016, 19:30

Мышук написала: Никогда, кстати, не пробовала эту барабульку. Когда были в Порвоо (чисто ради посмотреть, где снимали "За спичками"), то там в ресторанчиках подавали разную свежую рыбу и такие штучки из нее, помесь котлетки и оладушка. Не помню, как называется, круглая, большая, но тонкая котлетка, а сверху — рыбная мелкая икра. Очень понравилось. Естественно финское слово не помню.

У тебя есть шанс smile.gif .
Мышук
1 июня 2016, 19:32

Mareesha написала:
У тебя есть шанс smile.gif .

Я сожалею, но наверное не выйдет. frown.gif Уже до конца июня расписаны проекты, я просто не успею и за визой смотаться, и к вам.
В Норвегию в след. году, а?
Mareesha
1 июня 2016, 19:52

Мышук написала: Я сожалею, но наверное не выйдет.  Уже до конца июня расписаны проекты, я просто не успею и за визой смотаться, и к вам.
В Норвегию в след. году, а?

Непременно.
Потрясающе
2 июня 2016, 09:55

Mareesha написала:  местечко называется Takunniementie, поблизости есть города Куопио и Йоенсуу, там мы сняли дом на озере на неделю. Едем на машине. Вопросов миллион.

По доброму завидую. Люблю Финляндию. На машине с мужем мы были там раз десять. Больше на НГ ездим, но и летом были. Изъездили много всего: от Темпере до Иматры, от Куопио - Миккели до Хельсинки.

Едем туда за тем, чего нет у нас в Москве: чистый воздух, чистая вода, отсутствие толп людей, сауна, рыбалка, вкусные свежие продукты + цивилизация: везде сотовая связь, интернет, электричество.

С комарами тоже ни разу не встретились.
При этом каждый день можем на машине из коттеджа выбираться - у них, на самом деле, даже в маленькой деревне может быть какой-нибудь местный музей (бывало, ради нас его открывали).

Но сейчас это дорогое удовольствие, надо признать. И финны к россиянам стали хуже относиться, чем лет 15 назад (наша первая поездка была на НГ 2002 - есть с чем сравнивать).
Drumm
4 июня 2016, 15:17
Где лучше проходить границу, в Светогорске или в Брусничном? Понедельник утро.
Developer
4 июня 2016, 19:24

Drumm написала: Где лучше проходить границу, в Светогорске или в Брусничном? Понедельник утро.

Зависит от того, куда хочешь попасть потом. А с точки зрения очередей, думаю сейчас особой разницы нет.

Дорога на Брусничное приятнее дороги на Светогорск.
Developer
4 июня 2016, 19:30
Зря вы на Лидл наговариваете.
Наш любимый магазин.
soZ
4 июня 2016, 20:11

Drumm написала: Где лучше проходить границу, в Светогорске или в Брусничном? Понедельник утро.

Тут такой вопрос: куда именно надо? smile.gif В Финляндии.
Если в Хельсинки, то лучше через Торфяновку (самый южный КПП).
Если в Лаппеенранта (для примера), то Брусничное.
А если Иматра и севернее, то Светогорск.

Сейчас особо больших очередей нет.
Drumm
5 июня 2016, 06:42

Developer написал:

Спасибо!

Спасибо!

Мне в Коуволу.
soZ
5 июня 2016, 10:18

Drumm написала: Мне в Коуволу.

Что через Брусничное (далее через Лаппеенранта), что через Торфяновку (тогда через Котка) - примерно одинаково будет.
soZ
5 июня 2016, 16:57
Мышук, привет!

Мышук написала: Хамон, кстати, во многих супермаркетах есть, но это было в Хельсинки, может в маленьких и не будет.

Есть Мышук, за пределами столицы, тоже. Словом, там, где есть цепочки супермаркетов в городах, то ассортимент более-менее стабилен. В регионах есть еще своя небольшая специализация, так можно сказать: местная продукция, фермерские поставки, продукция пекарен, тп. В плане выбора деликатесов влияет и сезонность (летом больше для барбекю. дачной кормежки), праздники.

Мышук написала: нежный творог, лучше наших вариантов, он словно бы смешан со сливками и взбит в блендере, с ягодами очень вкусный

Похоже, я понимаю, о чем ты. Это творожный мусс (клубничный, абрикосовый, шоколадный...).
soZ
5 июня 2016, 17:11
Про сыры в маркетах расписывать не буду, лишь о некоторых финских лишь пару слов. Можно попробовать нарезку (мин. 130 г), а там уже определиться, нравится или нет.
+ разные в процентном отношении по жирности; нарезка или куском.

Серия сыров от Valio: Polar (Полар). Вариантов много.
Valio Alppi Kreivi. По вкусу - горный сыр, насыщенный, созревание не менее 8 месяцев.
Valio Emmental sinileima (синий). Известный финский сыр за пределами Финляндии. Популярнейший в Финляндии эмменталь. Есть так называемый черный эмменталь, mustaleima, (9 мес. выдержки, "плачущий").
Salaneuvos (Тайный советник). Сильный вкус, мягкий, приятный, гауда.
Голубые сыры Aura (в треугольничках).
soZ
5 июня 2016, 17:13
И пр. Справа виден овечий сыр манчего, цена прим. 25 евро.
Более изысканные сыры - евро 30, плюс-минус. В сырные лавки заглянуть.
soZ
5 июня 2016, 17:17
Килограммовые упаковки сыров. Вверху компании Arla. Так называемые сыры, с нейтральным сливочным вкусом (на завтраки, для кулинарии), без добавок. У ни есть еще сливочный и гауда.
soZ
5 июня 2016, 17:36

cloudlen написала: Разве эта рыба в хлебе не из Саво? Хотя, может я ошибаюсь

Саво - это область (Северное Саво и Южное Саво). А Куопио - это город в Сев. Саво.

d i m m написал: Э-эээ... Ну, вот тут ещё soZ посоветовала в духовке со сливками (надо будет попробовать). А как ещё? Он жеж иначе несъедобный.

Это не я, это народ так употреблял.
Сыр готовился горячим способом, зато и хранился долго, подсыхал. К примеру, когда в гостях подавали кофий, то в чашку бросали кусочки этого сыра. Первую чашку выпивали так, а после второй сыр ели ложечкой.
Из современных рецептов: в салатах, гриль, пр.
soZ
7 июня 2016, 07:37
Вчера по пути была в сырной лавке - за пахучим датским сыром (24 евро) и аппенцеллером 6 мес. (33 евро). Был сыр Tete de Moine есть, 37,5 евро за килограмм.
Drumm
7 июня 2016, 10:12

soZ написала: Что через Брусничное (далее через Лаппеенранта), что через Торфяновку (тогда через Котка) - примерно одинаково будет.

Прошла через Брусничное, все про все зпняло минут 35-40, машин мало было.
URLitza
23 июня 2016, 20:55
Добавлю свои пять копеек про рыбалку в Финляндии, может кому пригодится в дальнейшем.
Регулярно езжу отдыхать в г. Котка. Очень нравится этот зеленый город, и не только из-за личных м2. С удовольствием предаюсь там рыбалке. Со снастями не заморачиваюсь - ловлю на поплавочную удочку, на удилище стоит самая примитивная катушка для зимней рыбалки (круглая) - такой комплект не требует лицензии. Червей-эмигрантов везу из Питера, но прячу их - это тоже самое, что везти нелегально собачку через границу без документов. Хотя, прекрасно можно надергать рыбки для копчения и на банальную кукурузу wink.gif
Mareesha
23 июня 2016, 20:57

URLitza написала: Червей-эмигрантов везу из Питера, но прячу их - это тоже самое, что везти нелегально собачку через границу без документов

Червей нельзя везти, да? А я думала накопать целое ведро...
Vasilisa
23 июня 2016, 21:28

Mareesha написала: Червей нельзя везти

Ввоз мясных продуктов в ЕС запрещен biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»