Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Финляндия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Drumm
31 мая 2016, 11:02
О, какой интересный тред, я в понедельник планирую заезжать в Финляндию.

Главный вопрос - у меня на удочках стоят катушки, вроде спининговые. Блесен нет, да я и не умею, только поплавки, грузила и крючки. Могут ли быть вопросы на границе про лицензию, и у хозяев?
Drumm
31 мая 2016, 11:05

Developer написал: Если телескопическое удилище с катушкой, то на неё
лицензия нужна, насколько мне известно.

Блин, я только удочки наладила, придется разбирать frown.gif
Mareesha
31 мая 2016, 11:06

Drumm написала: Главный вопрос - у меня на удочках стоят катушки, вроде спининговые. Блесен нет, да я и не умею, только поплавки, грузила и крючки. Могут ли быть вопросы на границе про лицензию, и у хозяев?

На границе точно нет, лицензию там надо покупать. Расскажешь потом, как оно?
Mareesha
31 мая 2016, 11:06

Drumm написала: Блин, я только удочки наладила, придется разбирать

Не торопись разбирать.
Drumm
31 мая 2016, 11:10

Mareesha написала: Не торопись разбирать.

Надеюсь хозяину объяснить, что блесен нет.

Mareesha написала: Расскажешь потом, как оно?

Ага.
Drumm
31 мая 2016, 11:15
И еще вопрос - у меня канистра 20 литров. Налью в нее 10, могдут ли на границе не поверить?
Drumm
31 мая 2016, 11:59

d i m m написал: Антирадар тоже нельзя. Даже в бардачке.

Т.е. носители нельзя? Я хотела внешний диск с киношками взять...

А чем спининговая катушка отличается от катушки для поплавочной? По виду ничем...

soZ
31 мая 2016, 12:14

Drumm написала: О, какой интересный тред, я в понедельник планирую заезжать в Финляндию.
Главный вопрос - у меня на удочках стоят катушки, вроде спининговые. Блесен нет, да я и не умею, только поплавки, грузила и крючки. Могут ли быть вопросы на границе про лицензию, и у хозяев?

На границе вопросов не возникнет, к рыболовным снастям лицензии не нужно для провоза. За хозяев сложно сказать, но могут и уточнить, есть ли лицензия, в ваших интересах илипо причине того, чей водоем и их права.
soZ
31 мая 2016, 12:36

Uta написала: ИМХо, самый убогий магазин. Просто ваааще. Ассортимент куцый, марок мало, в основном что-то свое, качество товара весьма среднее.Лабаз типа нашей Ленты, если не хуже.
Как по мне так по ассортименту и качеству рулят большие Призмы. На втором месте Kмаркет, а потом Sмаркет. Сивы еще, но они маленькие.

Лидл изначально позиционировался как конкурент Сивы, не Призмы. По площади и ассортименту. По этому году у цепочки Лидл самый лучший результат, а с учетом довольно сильного и долгого неприятия среди населения в связи с их приходом - результат и того лучше. Лидл много сделал, учтя местные особенности: расширил ассортимент местных продуктов, предлагая их за хорошие цены. Не скажу за все их магазины, но то, что я видела, - вполне чистые площади, есть финская молочная, мясная, рыбная продукция, привычные сорта кофе, хлеб, выпечка, итальянские деликатесы, французские и швейцарские сыры.

Забежать и купить на ужин - вполне. Вчера, к примеру, была в Призме, искала свежую капусту, закончилась после выходных. В Ситимаркете была вялая, венгерская. В Лидле нашла, дляголубцов, хорошие кочаны, финские. Заодно купила отличную немецкую редиску по цене в два раза дешевле, чем в маркете (голландская) и итальянские макароны из кукурузной муки (без глютена), французскую цветную капусту. В Призме была испанская, неживая. В Сиве этого нет, профиль уже. Это магазин "спуститьсявтапках" за молоком для кофе, я бы так сказала. Или когда все закрыто, Сива работает.
Везде есть свои поставщики, нормальная практика. Для крупных и разнообразных закупок есть супермаркеты, естественно. Но все о своем опыте пишут, не вопрос.
Mareesha
31 мая 2016, 13:13

soZ написала: Вчера, к примеру, была в Призме,

А скажи, пожалуйста, можно ли купить в Призме швейцарские сыры и сколько они стоят? Например, любимый Тет де Муан у нас стоит 4000 р, это около 55-60 евро.
cloudlen
31 мая 2016, 16:06

d i m m написал:
Ещё финский пластиковый сыр. Продаётся в виде гигантских круглых оладьев в вакуумной упаковке.
Жарить на завтрак, употреблять с морошковым вареньем.
[/color]

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Жарить-то зачем?

Мне, кстати, лидл нравится для покупки базовой еды. И круассаны из него люблю только что выпеченные. Если хочется большего выбора, то ситимаркет, или призма.

Кстати о еде. Финские сардельки вполне съедобны (в частности чили-пепер из Лидла). Смотреть надо на содержания мяса. Например 80% lihaa. Мясо тоже можно купить уже замаринованное для гриля. Если пойдете в какой-нибудь национальный парк, грилить можно только в отведенных для этого местах. Дрова обычно есть, но спички и брикеты для розжига надо взять с собой. Или можно одноразовый гриль из фольги уже с углями взять с собой.
Рускеалы ждать не надо. Вообще, национальный парк - это часто просто способ владения землей, а так лес как лес. Ну и вдоль дорожек могут стоять таблички про птиц, например.

Вообще, я бы на вашем месте не особенно и разъезжала по округе. Маленькие города все очень похожи, и смотреть там особенно нечего. Савонлинны симпатичнее, и в Олавенлинну пойти стоит. Хотя, если 2 часа в одну сторону, да бабушка, да опера... Может быть утомительно.

И вообще стандартный финский коттеджный отдых - это сауна, гриль, озеро, рыбалка.
Mareesha
31 мая 2016, 18:04

cloudlen написала: И вообще стандартный финский коттеджный отдых - это сауна, гриль, озеро, рыбалка.

Ну это у нас есть все свое, кроме хорошей рыбалки. Так что расскажите про рыбалку, пожалуйста.
soZ
31 мая 2016, 18:30

Mareesha написала:
А скажи, пожалуйста, можно ли купить в Призме швейцарские сыры и сколько они стоят? Например, любимый Тет де Муан у нас стоит 4000 р, это около 55-60 евро.

Аппенцеллер точно есть, везде (выдержка может быть не во всем ассортименте). Тет де Муан я точно недавно видела, то ли в Ситимаркете, то ли в Лидле. Буду поглядывать. Цены при случае тоже посмотрю, ок. Асортимент товаров (и сыров) может отличаться в пределах одной цепочки.
soZ
31 мая 2016, 18:38

cloudlen написала: круассаны из него люблю только что выпеченные. Если хочется большего выбора, то ситимаркет, или призма.

И калитки! Горячая выпечка сразу при входе, знают, что делают. Про выбор - именно так. Лидл - обычный продуктовый магазин с полками, не склад с рваными коробками и луковой шелухой на полу. Лидл, кстати, слелал еще одно хорошее дело: заставил свой политикой понизить цены в супермаркетах.
cloudlen
31 мая 2016, 18:54

Mareesha написала:
Ну это у нас есть все свое, кроме хорошей рыбалки. Так что расскажите про рыбалку, пожалуйста.

Я ничего рассказать не могу. Еще сети посмотреть я могу с удовольствием, а удочкой/спиннингом - это только со стороны. И, главное, чтоб рыбу не чистить biggrin.gif
Рыбу еще коптить можно, вдруг у вас в коттедже будет коптильня. Ловить ее для этого не обязательно, можно и в магазине купить. Хотя и копченую рыбу тоже можно купить, но самим интересней.
cloudlen
31 мая 2016, 19:02

soZ написала:
И калитки! Горячая выпечка сразу при входе, знают, что делают. Про выбор - именно так. Лидл - обычный продуктовый магазин с полками, не склад с рваными коробками и луковой шелухой на полу.  Лидл, кстати, слелал еще одно хорошее дело: заставил свой политикой понизить цены в супермаркетах.

Но Маришее, м.б. захочется попробовать местную еду. Лейпойусто там не всегда есть, морошковое варенье скорее нет, карельские пирожки (калитки) можно, да. Рыбы в хлебе нет, черные сардельки не помню. Эх, жалко летом мямми не продают, разве что в Стокмане.
Вы как, местной странной едой интересуетесь, или главное, чтоб вкусно? wink.gif
soZ
31 мая 2016, 19:17

cloudlen написала:
Но Маришее, м.б. захочется попробовать местную еду. Лейпойусто там не всегда есть, морошковое варенье скорее нет, карельские пирожки (калитки) можно, да. Рыбы в хлебе нет, черные сардельки не помню. Эх, жалко летом мямми не продают, разве что в Стокмане.
Вы как, местной странной едой интересуетесь, или главное, чтоб вкусно? wink.gif

А здесь нет агитации, я про калитки - финские, что в Лидле пекут. Строго говоря, пекут полуфабрикаты. Про выбор - как раз в Призму и Ситимаркет.
Черные сардельки - а это, как понимаю, кровяные колбаски. Кроссворд. Рыба в хлебе - это ты про рыбник? Нет, я бы не стала рекомендовать пробовать рыбник из магазина, любого.
Местные пекарни продают, иногда продают в Ситимаркете в рыбном и мясном отделе/прилавке. Рыбник - это в Куопио, их столица в Финляндии. Но они не всем по вкусу. Лучше ряпушку отдельно, хлеб отдельно. Бывают с брюквой, окунем, лососем. Тд.
soZ
31 мая 2016, 19:26

d i m m написал:
Ещё финский пластиковый сыр. Продаётся в виде гигантских круглых оладьев в вакуумной упаковке.
Жарить на завтрак, употреблять с морошковым вареньем.
Кстати, о варенье. Поскольку, прочитать ценники и этикетки невозможно, обратите внимание на картинку. На фоне красочной морошки может быть нарисовано незаметное яблоко - понятно, что это уже с добавлением яблочного наполнителя. А то и наоборот - добавление морошки к яблоку. Категорически не брать.

Про сыр - точное описание, найти легко. Его можно разогреть в духовке (в сливках или просто так), нежнее будет.
Если про варенье, то есть традиционное (летнее к блинам) варенье в красных пластмассовых ведерочках по литру (клубничное, малиновое и чернично-клубничное), летом к блинам. Этикетки с ягодами.
cloudlen
31 мая 2016, 19:46

soZ написала:
А здесь нет агитации, я про калитки - финские, что в Лидле пекут. Строго говоря, пекут полуфабрикаты. Про выбор - как раз в Призму и Ситимаркет.
Черные сардельки - а это, как понимаю, кровяные колбаски. Кроссворд. Рыба в хлебе - это ты про рыбник? Нет, я бы не стала рекомендовать пробовать рыбник из магазина, любого.
Местные пекарни продают, иногда продают в Ситимаркете в рыбном и мясном отделе/прилавке. Рыбник - это в Куопио, их столица в Финляндии. Но они не всем по вкусу. Лучше ряпушку отдельно, хлеб отдельно. Бывают с брюквой, окунем, лососем. Тд.

Я про mustamakkara и kalakukko biggrin.gif кроссворд не специально smile.gif
Разве эта рыба в хлебе не из Саво? Хотя, может я ошибаюсь. Нравится не всем, да. Маме моей понравилась, например.
А сардельки - они просто по виду 3d.gif своебразные. Черные!
И еще салмячных и лакричных конфет надо обязательно попробовать. Тоже черные biggrin.gif
Mareesha
31 мая 2016, 19:59

soZ написала: Тет де Муан я точно недавно видела, то ли в Ситимаркете, то ли в Лидле. Буду поглядывать. Цены при случае тоже посмотрю, ок.

Спасибо!

cloudlen написала: Рыбу еще коптить можно, вдруг у вас в коттедже будет коптильня.

Я узнаю. Вообще мы с собой можем взять.

cloudlen написала: Вы как, местной странной едой интересуетесь, или главное, чтоб вкусно?

Главное, чтобы вкусно. Сосиски, хлеб, конфеты я не ем, хоть финские, хоть какие. В общем, я так поняла, главное развлечение будет кататься на лодке и ловить рыбу smile.gif . Купаться небось холодно, а смотреть ездить некуда, как жаль. Мы очень любим куда-нибудь ездить. А ботанический сад есть? Или звери какие?
cloudlen
31 мая 2016, 21:36

Mareesha написала:

Почему купаться холодно? Если лето приличное ( а не как в прошлом году, самое холодное за 50 лет), то вполне можно. smile.gif Я уже купальный сезон открыла, озеро небольшое, уже прогрелось. А если сауну топить, то и в гораздо более холодной воде можно купаться.
В Финляндии информационные бюро обычно хорошие. Все достопримечательности рядом будут местного масштаба. Там все расскажут, карты дадут. Ботанический сад разве что совсем небольшой может оказаться, не знаю.
Поезжайте погулять по городу, который ближе. А вот в другие подобные может уже и не стоит, мне так кажется.

Почему вы решили в отпуск в Финляндию, да еще в достаточно глухое место? Если ездить и смотреть любите? Мы так обычно, наоборот, всегда уезжали в отпуск. Один только раз на лодке путешествовали по озеру Паяне, днем когда по маленьким городкам гуляли, когда просто на природе были. Но главное там было путешествие на лодке, а не городки.
Mareesha
31 мая 2016, 22:41

cloudlen написала: Почему вы решили в отпуск в Финляндию, да еще в достаточно глухое место? Если ездить и смотреть любите?

Потому что летом мы всегда неделю путешествуем с друзьями на машине. Мы в прошлом году ездили в Карелию, а в этом решили поехать в Финляндию. Может, и зря, я не знаю.
Uta
31 мая 2016, 22:57

Mareesha написала:
   Спойлер!

И почем, если не секрет? Я так поняла еще залог взяли? Небось русский хозяин. rolleyes.gif
Сколько снимала в Финляндии в жизни о залоге не слышала.
Правда я всегда через Ломаренгас снимала (lomarengas.fi) Они навязывают белье и уборку, но только на НГ. И сейчас их услуги стали стоит евро 20, емнип. Раньше бесплатно было.

Mareesha написала:  флешку нельзя?

Ну с этим по идее не должно быть проблем. Может там твои личные данные.

Mareesha написала: Поэтому вопрос, который их очень занимает - сколько надо денег, чтобы жить там неделю (помимо жилья)? Не так, чтобы совсем на хлебе и воде, но без излишеств?

У нас уходило на двоих около 100-120-150евро на еду в неделю. Без излишеств, но не скупо, например, брали соки, выпечку, йогурты, ингредиенты для зеленого салата, баночку апельсинового мармелада на тост и тд. Это категорически без пармезанов и Ко (впрочем там особо и нет этих пармезанов). Каждый предмет по 2-5 евро вот и набегает. Рыба там не особо разнообразна, в основном то, что искусственно выращено в Норвегии. И стоит крепко так. Мы обычно брали кусочек евро на 20 и мурыжили всю неделю по чуть-чуть.
Мясо всегда везли с собой.И колбасу тоже. Иногда брали ветчину. Она обычная.И не брали дешевые " магазинные" марки (ну, типа наших Каждый день из Ашана, у них там в каждом маркете такие свои , они дешевле и у них точно также хуже качество).

Кстати. единственное мясо, которое мы брали там и еще домой возили это соленая свинина в вакууме. Но тоже если только на распродаже. Из нее достойная ветчина выходила.

d i m m написал: финский пластиковый сыр

Еще у них есть сардельки приличные. Но тут я пасс подсказывать. Мы в результате проб и кучи выкинутого товара остановились на одних. Мы их в телефон сфоткали и потом по фотке покупали, так что марку не подскажу.
Еще там есть удобная вещь - готовые грили одноразовые. То есть лоток из фольги с сеткой сверху, закрыто бумагой, внутри уголь пропитанный. Поджигаешь эту бумагу и вуаля, через пять минут гриль готов. Мы даже с собой всегда такие брали сюда. Удобно иметь в машине - можно замутить гриль в любой момент.
Потом, емнип, и у нас такие появились. В КРуоках и Призмах точно лежат.

Mareesha написала: Это нам не нужно, он есть в телефонном навигаторе.

За использование антирадара в Финляндии охренительный штраф и большие проблемы, учти.
Mareesha
31 мая 2016, 23:01

Uta написала:
И почем, если не секрет? Я так поняла еще залог взяли? Небось русский хозяин. :rollleyes:

700 евро. Нас едет пять человек., можно и семь, там большой коттедж. Никакого залога не брали, это знакомые наших знакомых, питерцы, да.

Uta написала: У нас уходило на двоих около 100-120-150евро на еду в неделю.

А всего, не только на еду? На бензин, на развлечения, на все про все?

Uta написала: Мясо всегда везли с собой

Так нельзя же? Мы думаем там покупать курицу.

Uta написала: За использование антирадара в Финляндии охренительный штраф и большие проблемы, учти.

Нет у меня антирадара, есть навигатор Sygic в телефоне, он предупреждает о камерах, но он не антирадар, а телефон все же.
Uta
31 мая 2016, 23:16

soZ написала: По этому году у цепочки Лидл самый лучший результат,

Дык кризис. Народ экономит. У нас тоже лабазы типа Ленты получше, чем КРуока себя чувствуют.
Скажем так, я не особый фанат, но некторые вещи я домой возила. Например какао Dumle. Банальный финский продукт от Fazer. И хде? А морсы ягодные. В лиддле даже лимонады не все - простой Яффы нет.
Короче, не сложилось у меня с ним. Причем, не только в Финляндии.
А финскую выпечку я люблю покупать на рынках выходного дня в маленьких городках. Когда дяденьки и тетеньки с машин торгую собственным хлебом и прочими вкусностями в субботу по утрам. Какой там обычно ржаной хлеб - закачаешься.

В целом да, у каждого своц ассортимент. Но что-то мне подсказывает, что у Мариши он будет побольше лиддлского. Если даже уж Призма на самую минимальную гурме-Францию никак не тянет, то что уж говорить об остальных.
Если что, я ничего не имею против финских магазинов, мои потребности они полностью удовлетворяют! Более чем.

soZ написала: крупных и разнообразных закупок есть супермаркеты, естественно.

Дые, отдых в коттедже не подразумевает, что ты каждый день в тапках будешь пару десятков километров бежать до ближайшего магазина, о том и речь .
А Сива, да, радует режимом работы, факт. Выручала не раз.

Кстати, Мариша, имей в виду, что расписание работы у финских магазинов не чета российскому - все размеренно и по плану (и как по мне это отчасти хорошо, особенно на отдыхе). Кстати, если что, алкоголь у них (кроме пива) в отдельном магазине Alko, которым имеет ядерные цены и такой же ядерно ограниченный режим работы. Так что о бутылочке вина перед камином стоит задуматься заранее. И не забудь, ввозить в Финляндию вы можете ограниченное количество алкоголя.
Mareesha
31 мая 2016, 23:19

Uta написала: В целом да, у каждого своц ассортимент. Но что-то мне подсказывает, что у Мариши он будет побольше лиддлского.

Нет, не думаю. Я же говорю, мы едем с друзьями, и бюджет очень-очень ограниченный. Я вообще не понимаю, что мы там будем есть, честно говоря. Мясо везти побоимся.

Uta написала: Так что о бутылочке вина перед камином стоит задуматься заранее. И не забудь, ввозить в Финляндию вы можете ограниченное количество алкоголя.

Я уже посмотрела, да. Все повезем, что сможем.
Vasilisa
31 мая 2016, 23:24
Uta, coвсем не в тему, но хочу спросить. Второй раз здесь читаю твои негативные слова про Ленту. И мне очень странно. Только в прошлые выходные были в псковской Ленте. Мы в восторге. Никакая Призма даже рядом не стояла с провинциальной Лентой по количеству и выбору товара. В России Лента считается плохой сетью?
Uta
31 мая 2016, 23:29

Mareesha написала: А скажи, пожалуйста, можно ли купить в Призме швейцарские сыры и сколько они стоят?

Мариша ты не в гурме регион едешь. smile.gif Финны просто питаются (мне лично нравится)
Муан там есть. Но он не будет дешевым, потому что там он тоже импортный.И будет обычным. Тем, которые в гипермаркеты везут. Не деликатесным.
Наверное в Хельсинки есть и такие. Но в маленьких городках вряд ли.
Uta
31 мая 2016, 23:33

Vasilisa написала: Никакая Призма даже рядом не стояла с провинциальной Лентой по количеству и выбору товара. В России Лента считается плохой сетью?

Прибалтийская Призма есть грустная грусть. Я помнится в Риге ( да и в Таллинне) была в офгении и от цен и от ассортимента. Но я-то, например, сравниваю с любимой Коувольской. Да что, говорить, даже небольшая иматранская и то лучше.

Я про Ленту не пишу негатива. Я в ней часто закупаюсь. Но факт, она занимает нишу "бюджет и среднее качество". Не низкое, а среднее.
Низкое, как по мне , это Карусель. И, отчасти, Ашан (в плане организации торговли).
Vasilisa
31 мая 2016, 23:36
Спасибо тебе, теперь у меня прояснилось. В Таллинне все финские сети очень тоскливые магазины. И Стокман в том числе. Просто какое-то убожество.
Uta
31 мая 2016, 23:38

cloudlen написала: лакричных

Если раньше не пробовали лакрицу и продуктов с ней, рекомендую брать на пробу небольшой кусочек. Весьма специфическая штука. tongue.gif
Я из нелюбителей еще со школы, когда нас заезжие финские туристы угощали лакричными конфетами.
cloudlen
31 мая 2016, 23:42

Mareesha написала:
Потому что летом мы всегда неделю путешествуем с друзьями на машине. Мы в прошлом году ездили  в Карелию, а в этом решили поехать в Финляндию. Может, и зря, я не знаю.

Значит надо искать достопримечательности, что б не зря. smile.gif Нововалаамский монастырь? Плюс/минус рядом. Укрепления линии Маннергейма? Или это уже далеко?
И дорога с желтыми паромами по островам очень красивая, и на сами паромы оригинальные.
cloudlen
31 мая 2016, 23:45

Хмммм, мы очень любили Таллинскую призму, просто очень. Гораздо больше, чем финские. И ассортиментом, и ценами. Каждый раз тележку полную заполняли. А один раз и две biggrin.gif
Последний раз в 13 году, а до этого каждый раз, как мимо проезжали.
Uta
31 мая 2016, 23:48

Mareesha написала: А всего, не только на еду? На бензин, на развлечения, на все про все?

О, тут зависит от региона и настроя.
Зимой, в Лапландии, можно много просадить. Летом попроще. Для меня летний коттедж это лес, озеро, грибы, глушь, втыкание на террасе на качелях. Какие тут траты, окромя холодильника.
Рестораны были, емнип, евро по 30-40 на нос, если обильно. Я люблю их столовки и шведские столы на АВС (сети заправок, которая почему-то мне на душу гораздо лучше, чем Несте ложится). Эти столы - ну евро 12-15 с человека.
Короче, сложно сказать. Индивидуально все.

Mareesha написала: Так нельзя же?

*разводит руками* нууу, нельзя, да.coquet.gif

Uta
31 мая 2016, 23:50

cloudlen написала: И дорога с желтыми паромами по островам очень красивая,

Еще живописная дорога до Савонлинны от нас, забыла номер, там едешь-едешь, упс асфальт в воду, тебе на паром. И так несколько раз. Но цветов тех паромов я не помню.
Uta
31 мая 2016, 23:54

cloudlen написала: И ассортиментом, и ценами. Ка

Ну, цены по сравнению с вами, наверно были да. Это известно же, целые паромы оттвас тарится ездили.
Хотя, в Риге в прошлом году было дороже, что меня удивило.
cloudlen
31 мая 2016, 23:56

Uta написала:
Еще живописная дорога до Савонлинны от нас, забыла номер, там едешь-едешь, упс асфальт в воду, тебе на паром. И так несколько раз. Но цветов тех паромов я не помню.

Это, наверное, она и есть smile.gif
Паромы, насколько я помню, желтые. Они такие же, как паромы на островах рядом с Турку.
d i m m
1 июня 2016, 00:46

cloudlen написала: Жарить-то зачем?

Э-эээ... Ну, вот тут ещё soZ посоветовала в духовке со сливками (надо будет попробовать). А как ещё? Он жеж иначе несъедобный.
d i m m
1 июня 2016, 00:48

Uta написала: Если раньше не пробовали лакрицу и продуктов с ней, рекомендую брать на пробу небольшой кусочек. Весьма специфическая штука.

Ога. Даже четвертинку небольшого кусочка. И то много будет. biggrin.gif
Mareesha
1 июня 2016, 01:00

Uta написала:
Мариша ты не в гурме регион едешь.   Финны просто питаются (мне лично нравится)

Я не про там. Я про в Москву привезти. Там я готова питаться просто, но должна же быть причина, зачем мы туда едем вместо дачи? Поэтому хочется смотреть разные места или хотя бы рыбу ловить, а то лес и глушь и сауна и гриль у нас свои есть.

cloudlen написала:
Значит надо искать достопримечательности, что б не зря. Нововалаамский монастырь? Плюс/минус рядом. Укрепления линии Маннергейма? Или это уже далеко?
И дорога с желтыми паромами по островам очень красивая, и на сами паромы оригинальные.

Монастырь у нас в 10 км будет, насколько я понимаю.
Developer
1 июня 2016, 07:30

Mareesha написала:  а смотреть ездить некуда

Нам понравилась Хямеенлинна (Hämeenlinna) и недалеко от неё танковый музей (Panssarimuseo)

Но от места вашей основной дислокации ехать далековато (часов 5 выйдет, наверное).
Mareesha
1 июня 2016, 09:38

Developer написал: Нам понравилась Хямеенлинна (Hämeenlinna) и недалеко от неё танковый музей (Panssarimuseo)

Но от места вашей основной дислокации ехать далековато (часов 5 выйдет, наверное).

Да, далеко. Нам только в пределах двух часов езды что-то стоит смотреть.
Kioko
1 июня 2016, 12:30

Vasilisa написала:  Только в прошлые выходные были в псковской Ленте. Мы в восторге. Никакая Призма даже рядом не стояла с провинциальной Лентой по количеству и выбору товара.

Было дело, отоваривалась в досанкционной питерской "Ленте". Ассортимент - да, большой, персонал - дружелюбный, качество товаров - среднее. Но среднее эстонское качество я считаю все-таки выше российского. "Призма" в последние годы стала хуже, на мой взгляд - именно по качеству управления и логистике.
Форель
1 июня 2016, 13:02

Vasilisa написала:  В Таллинне все финские сети очень тоскливые магазины. И Стокман в том числе. Просто какое-то убожество

Стокманн это не финская сеть biggrin.gif . А тоскливо по сравнению с чем?
Я в Лидле была один раз и туда точно бы не советовала, если есть альтернатива. Не знаю, швейцарских сыров в провинции вряд ли можно накупить (как это соотносится со скромным бюджетом, кстати? Или ТС там питаться планирует просто, а покупать с собой гостинцев уже солидно ). Разве что в Хельсинки в Стокманне.
Mareesha
1 июня 2016, 13:03

Форель написала: Или ТС там питаться планирует просто, а покупать с собой гостинцев уже солидно ).

Именно так. Мы едем компанией и там будем питаться так, как всем по бюджету подходит, то есть скромно. С собой каждый может потом увезти в Москву то, что подходит по бюджету ему лично, так что тут будут расхождения.
Форель
1 июня 2016, 13:08

Mareesha написала:

Ммм... Наслаждайся лучше рыбалкой и местной свежей едой. Если не будешь в больших городах, то на гастрономический эксклюзив, да еще с собой, сильно рассчитывать не стоит. Регионы в Финляндии отличаются, но локально все похоже. Главное - погода и природа. Я, к сожалению, про подробности тех мест не в курсе. Предположу, что многое определяется и качеством-количеством-национальными особенностями туристов в том числе.
Форель
1 июня 2016, 13:11
Клубника может быть божественная. Молоко хорошее. Рыба, само-собой. Пластиковый сыр насмешил biggrin.gif . Он, кстати, очень мил не только с морошковым вареньем. А и с абрикосовым, и с фиговым. Я б его ела.
Mareesha
1 июня 2016, 13:16

Форель написала: Ммм... Наслаждайся лучше рыбалкой и местной свежей едой. Если не будешь в больших городах, то на гастрономический эксклюзив, да еще с собой, сильно рассчитывать не стоит.

Я так и сделаю. Мы просто в связи с санкциями стараемся что-то привозить по возможности, это разные вещи. Будет в Призме - хорошо, нет так нет.
Форель
1 июня 2016, 13:17

Mareesha написала: лес и глушь и сауна и гриль

Блин, главные достопримечательности ты уж посмотрела biggrin.gif biggrin.gif
Mareesha
1 июня 2016, 13:22

Форель написала: Блин, главные достопримечательности ты уж посмотрела 

Ну да. У нас все это есть дома каждый день smile.gif . Я уже думаю, зачем мы едем?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»