Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Финляндия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mareesha
29 мая 2016, 20:20
Мы впервые едем в Финляндию, местечко называется Takunniementie, поблизости есть города Куопио и Йоенсуу, там мы сняли дом на озере на неделю. Едем на машине. Вопросов миллион.
Как и когда лучше пересекать границу? Нам сказали, наш таможенный пункт Иматра. Большие ли там очереди? Мы заночуем в Выборге.
Что брать с собой, а что лучше купить там?
Куда поехать и что посмотреть (пока в планах только оперный фестиваль в Савонлине.
Как там ловить рыбу? Рыбаки из нас еще те, в лучшем случае я видела удочку, а спиннинг - никогда. Снастей у нас нет, надо ли их покупать здесь или там или можно взять напрокат?
В общем, благодарна за любые советы. Поездка состоится с с середины июля.
whitekiller
29 мая 2016, 20:39

Mareesha написала: Снастей у нас нет, надо ли их покупать здесь или там или можно взять напрокат?

Ничего не могу сказать по теме, но процитированная фраза навеяла события 10-летней давности, когда я ехал на рыбалку с Йокозуной и Йокто в Канаду. На границе меня остановили с вопросам о снастях, которых у меня не было. Отвели машину в сторону, полностью перетрясли и нашли только полный кулер немецкого пива...после чего со смехом пропустили и пожелали хорошей рыбалки.
Mareesha
29 мая 2016, 20:50

whitekiller написал: Отвели машину в сторону, полностью перетрясли и нашли только полный кулер немецкого пива...после чего со смехом пропустили и пожелали хорошей рыбалки.

А у меня небось даже кулера не будет frown.gif .
Mx
29 мая 2016, 21:44

Mareesha написала: Как там ловить рыбу? Рыбаки из нас еще те, в лучшем случае я видела удочку, а спиннинг - никогда. Снастей у нас нет, надо ли их покупать здесь или там или можно взять напрокат?

Вполне возможно что где-то их и можно взять напрокат. Но навряд ли это можно сделать на каждом шагу в маленьком городке не зная финского языка, поэтому лучше выяснить где и как это делать заранее.

whitekiller написал: Ничего не могу сказать по теме, но процитированная фраза навеяла события 10-летней давности, когда я ехал на рыбалку с Йокозуной и Йокто в Канаду. На границе меня остановили с вопросам о снастях, которых у меня не было. Отвели машину в сторону, полностью перетрясли и нашли только полный кулер немецкого пива...после чего со смехом пропустили и пожелали хорошей рыбалки.

Ну сразу же видно что человек на рыбалку едет. biggrin.gif
Mareesha
29 мая 2016, 22:01

Mx написал: Но навряд ли это можно сделать на каждом шагу в маленьком городке не зная финского языка, поэтому лучше выяснить где и как это делать заранее.

Я как раз этим тут и занимаюсь.
d i m m
29 мая 2016, 22:25

Mareesha написала: Как и когда лучше пересекать границу? Нам сказали, наш таможенный пункт Иматра. Большие ли там очереди? Мы заночуем в Выборге.

Когда пересекать - сейчас, пожалуй, неактуально - поток руссо туристо сильно обмелел. Недавно промелькнуло сообщение, что Иматру вообще собираются закрывать на ночь.

Mareesha написала: пока в планах только оперный фестиваль в Савонлине.

Несмотря на дислокацию в доисторической крепости, обязательно берите с собой вечерние платья. С гостиницами будет аншлаг, бронируйте заранее.

Mx написал: Но навряд ли это можно сделать на каждом шагу в маленьком городке не зная финского языка, поэтому лучше выяснить где и как это делать заранее.

98,3% финнов прекрасно владеет английским. Это не проблема. Но снастями, конечно же, лучше озаботиться дома.
smile.gif
d i m m
29 мая 2016, 22:35

Mareesha написала: Как там ловить рыбу?

Обычно, прокат лодки включён в проживание на озере. Мотор с пинзином - за доп.оплату. С учётом курса, я б погрёб.
Закидываете удочку - а там что клюнет. Камин, барбекю, дрова без ограничений - как правило, есть. Коптильню с ольховыми, ИлиКакимиТам опилками - опять же, надёжнее взять свою - может быть, а может и нет.
d i m m
29 мая 2016, 22:45

Mareesha написала: благодарна за любые советы.

В лодку обязательно берите с собой GPS - хоть на телефоне. В тамошних шхерах очень легко заблудиться.
Mareesha
29 мая 2016, 22:50

d i m m написал:
Несмотря на дислокацию в доисторической крепости, обязательно берите с собой вечерние платья. С гостиницами будет аншлаг, бронируйте заранее.

Мы от Савонлины в 120 км, так что гостиница не нужна. С вечерними платьями - это серьезно?

d i m m написал:
В лодку обязательно берите с собой GPS - хоть на телефоне. В тамошних шхерах очень легко заблудиться.

Ох ничего себе!
Gynny
29 мая 2016, 23:02

Mareesha написала: Как там ловить рыбу?

Не ловила, но русскоязычных финских сайтов на тему масса.
О правилах: Правила рыбалки
Рекламно-красивое про дислокацию рыб: "Лучшая рыбалка"
Mareesha
29 мая 2016, 23:49

Gynny написала:
О правилах: Правила рыбалки
Рекламно-красивое про дислокацию рыб: "Лучшая рыбалка"

Это я все прочитала. Я вообще хорошо пользуюсь Гуглом. Они используют страшные непонятные слова и не могут себе представить, что у кого-то нет снастей. Так что здесь спрашиваю про личный опыт.
d i m m
29 мая 2016, 23:56

Mareesha написала: С вечерними платьями - это серьезно?

В Савонлине мы оказались случайно. Как раз в дни фестиваля (ЕМНИП, на ФВ Лупо). Сейчас уже не помню деталей, но кое-как решили вопрос с размещением.
Я никогда не бывал в Люксембурге, и такого количества Мазератти и Бентли, расфуфыренных дам и мужиков во фраках, золота и хрома не видел никогда в жизни!
Хотя, с тех пор нравы, может быть, уже и сменились.
smile.gif
d i m m
29 мая 2016, 23:59

Mareesha написала: Ох ничего себе!

Ога. Было дело. Чуть не дошло до паники на борту. Потом, правда, выяснилось, что все эти часы мы кружили в пределах прямой видимости нашей пристани biggrin.gif
d i m m
30 мая 2016, 00:00
А вообще, надо Utu ждать - уж полнее её, мне кажется, никто не расскажет. smile.gif
Gynny
30 мая 2016, 00:14

Mareesha написала: Так что здесь спрашиваю про личный опыт.

Стоило бы это уточнить в стартовом посте, а не обижаться.

Mareesha написала: Я вообще хорошо пользуюсь Гуглом.

Опыт рыбалки у меня нулевой, рыб только в океанариумах/моретариумах рассматриваю (и на тарелке). Кстати, от Моретариума в Котке не в диком восторге.

Удачной поездки.
Freddie
30 мая 2016, 00:50
Корюшку попробовать.
Мы ее как раз в Савонлине ели.
И еще суп, похожий на нашу солянку, только там куча всего, даже оливки почему-то, вкуснющий.
Где-то был репортаж с картинками, может, найду. smile.gif
Тигруша
30 мая 2016, 01:14

Mareesha написала: Мы впервые едем в Финляндию, местечко называется Takunniementie, поблизости есть города Куопио и Йоенсуу, там мы сняли дом на озере на неделю. Едем на машине. Вопросов миллион.
Как и когда лучше пересекать границу? Нам сказали, наш таможенный пункт Иматра. Большие ли там очереди? Мы заночуем в Выборге.
Что брать с собой, а что лучше купить там?
Куда поехать и что посмотреть (пока в планах только оперный фестиваль в Савонлине.
Как там ловить рыбу? Рыбаки из нас еще те, в лучшем случае я видела удочку, а спиннинг - никогда. Снастей у нас нет, надо ли их покупать здесь или там или можно взять напрокат?
В общем, благодарна за любые советы. Поездка состоится с с середины июля.

Мариша, на границе сейчас спокойно, ну в пятницу вечером-субботу утром может быть поплотнее, ну на фестиваль поедут тоже, но безумных пробок нет в последние пару лет. От Выборга до Иматры час на машине, советую соблюдать знаки, там дорога узкая и извилистая, могут быть встречные безумцы и в темноте зверье всякое, лося молодого зимой сбили за 5 минут до нас.
Еду всю купите в Финляндии, она там свежая и прекрасная. Недалеко от Йоэнсу была большая Призма, если я верно помню. В воскресенье работает с 12 до 18, а в малых поселках в воскресенье ничего не работает.
Позавтракать можно в Иматре, там на главной улице почти напротив Маклака есть дивный рыбный магазинчик-кафе, там варят вкуснейший суп, рыбные котлетки, жареную рыбу, очень вкусно и по-домашнему. Владеет русская семья. Не помню название, но найти легко - проезжаете водопад, на светофоре направо, впереди метров через 100 Макдак, а напротив, чуть ранее, этот магазинчик, там видно столики внутри.
Посмотреть можно Иматру, Миккели, Куопио, Савонлинну, они все милые городки, но ничего особенного там не будет в плане архитектуры. На кораблике покататься по Сайме возле Савонлинны должно быть красиво летом.
Про рыбалку - если планируете ловить на спиннинг, нужно покупать лицензию. Сейчас она единая на все регионы, если я правильно поняла наших знакомых финов, то с этого года. 12 евро неделя, 5 евро день. Продаются в R-kiosski, ну или утрчните у хозяина коттеджа дополнительно. У нас были проблемы с червями))) На камнях, где стоял коттедж, их не было, а на искусственных, купленных в магазе, рыба презрительно фыркала. Но мы в других краях были в основном летом, может у вас все будет хорошо. Снасти я бы везла с собой. Грили-мангалы обычно есть в коттеджах.
Если есть вопросы, спрашивай.
cloudlen
30 мая 2016, 01:23
Уточните у владельца коттеджа про лицензию на рыбалку. Лицензия взрослым обязательна. Возможна лицензия владельца коттеджа покрывает и постояльцев (я никогда не арендовала).

Про оперный фестиваль и платья - да, серьезно, многие в вечерних туалетах. Коктейльные тоже подойдут. Мужчин без костюмов я вроде бы не видела, но не обязательно смокинг и фрак, конечно smile.gif Кроме того, в крепости холодно, я бы и плед с собой взяла. И билеты лучше заранее купить, особенно недорогие быстро раскупают. А вот самые дешевые брать не надо, оттуда действительно плохо видно (впрочем на сайте об этом написано).

Мммм, еще на желтеньких паромах можно покататься (они бесплатные), и вообще очень дорога есть красивая в окрестностях. Но я сейчас не вспомню, где именно. Наверное, это тоже гуглится.

Еще рядом есть самая большая деревянная церковь в мире. В Керимяки.

В Йоенсуу и Куопио была только проездом, ничего интересного не помню.
Mareesha
30 мая 2016, 01:27

Gynny написала: Стоило бы это уточнить в стартовом посте, а не обижаться.

Я совершенно не обижаюсь, но по-моему очевидно, что сюда приходят за личным опытом.

Freddie написала: Корюшку попробовать.
И еще суп, похожий на нашу солянку, только там куча всего, даже оливки почему-то, вкуснющий.
Где-то был репортаж с картинками, может, найду.

Да, было бы здорово.

Тигруша написала:

Спасибо огромное! Все учту. Мы там будем неделю жить, хочется посмотреть всякое разное.
Mareesha
30 мая 2016, 01:32

cloudlen написала:

Про лицензию спрошу обязательно, но мы наверное только удочкой будем ловить, для нее не нужна лицензия. Спиннинг разве что дадим бабушке, ей тоже не нужна лицензия, там от 65 лет можно без лицензии smile.gif. Она же у нас и в оперу собирается, надеюсь, пустят без вечернего платья?
А там есть какие-нибудь природные парки, водопады? В прошлом году Рускеале нас очень впечатлил.
soZ
30 мая 2016, 10:55
Мариша, привет.
В плане адреса, но это не принципиально, это название дороги. Наверняка есть еще название коммуны. Это я в плане между Йоэнсуу и Куопио.
Напишу пока кратко, сорри, если уже ответили. Для рыбалки с удочкой лицензия не нужна. На спиннинг - да. Напрокат.... Если у хозяев дачи есть снасти - спросите, а так проще купить или привезти с собой. Лодка есть? Спасательные жилеты дб, уточните.
Велосипеды можно взять напрокат, в спорт. Магазине, например.

Куопио. Музей Православной Церкви Финляндии. Спа-курорт Раухалахти (Rauhalahtiв 5 км от центра Куопио, ходят кораблики. Или на машине. В зеленой зоне. Активитеты, пр.
Йоэнсуу. Нац. парк Коли.
Ряпушка. Свежайшая - на рынке. Продается потрошеная и целиком. Цена 6-8 евро килограмм.
Mareesha
30 мая 2016, 10:59

soZ написала:  Лодка есть? Спасательные жилеты дб, уточните.

Лодку обещали, да. А ряпушка на удочку ловится?
soZ
30 мая 2016, 11:04
Оперый фестиваль. Билеты лучше приобрести заранее, на некоторые спектакли билетов нет. Билеты дорогие, надо быть к этому готовым. Дресс-код демократичный. Удобная обувть - важно, так как крепость, булыжники. На всякий случай кофточку, палантин, так как в крепости в зависимости от погоды может быть прохладно. Или очень жарко.

Насчет того, что взять с собой, - если еще актуально, уточни, что именно интересует.
soZ
30 мая 2016, 11:06

Mareesha написала:
Лодку обещали, да. А ряпушка на удочку ловится?

Отлично. Ряпушку на удочку не поймать, и она не во всех озерах, ловят сетями.
Озерная рыба вас ждет.
Да, вода чистая, можно пить из крана.
Mareesha
30 мая 2016, 11:12

soZ написала: Оперый фестиваль. Билеты лучше приобрести заранее, на некоторые спектакли билетов нет.

Это обязательно, как получим визу, так сразу.
soZ
30 мая 2016, 11:36
В середине июля итальянцы (Festival Ravenna) привозят "Фальстаф" и "Макбет". А 17 июля - оркестр под управлением Риккардо Мути. Далее - "Дон Жуан" и "Отелло" - постановка Оперного фестиваля Савонлинна.
Если что, можно в личку писать.

soZ
30 мая 2016, 11:38

Мы ее как раз в Савонлине ели.)

Корюшку попробовать не удастся. Это ряпушка. Не обижайте рыбу. Они разные, хотя и маленькие. smile.gif
Mareesha
30 мая 2016, 11:41

soZ написала: В середине июля итальянцы (Festival Ravenna) привозят "Фальстаф" и "Макбет". А 17 июля - оркестр под управлением Риккардо Мути. Далее - "Дон Жуан" и "Отелло" - постановка Оперного фестиваля Савонлинна.
Если что, можно в личку писать.

Спасибо! Мы хотим на Отелло бабушку отправить. Хотелось бы советы по выбору билета, там я не очень поняла, можно выбирать место или оно выбирается автоматически? Там есть опция flex ticket - это, наверное, выбор места? Стоит оно того?
Mareesha
30 мая 2016, 11:42

soZ написала: Корюшку попробовать не удастся. Это ряпушка. Не обижайте рыбу. Они разные, хотя и маленькие.

Ну и хорошо, корюшки мы уже в Питере напробовались.
soZ
30 мая 2016, 11:50
Мариша, я гляну позже, как оно на англ. Обычно место тоже выбираешь.
По ряду, в плане видимости и комфорта: если не партер А, до ряда так 20, то тогда лучше сектор В, места справа (желтым).
soZ
30 мая 2016, 12:01

Mareesha написала:
Ну и хорошо, корюшки мы уже в Питере напробовались.

Чтобы мимо не пройти: муйкку (muikku).

"""
По магазинам: рыбные и мясные прилавки есть в супермаркетах. Магазины Lidl по цене-качеству продуктов в лидерах, ассортимент вполне, оптимальный, необходимое есть.
Тара сдается в супермаркетах. У Лидла - свои пункты в магазинах.
Стекло, картон - обычно у супермаркетов стоят емкости и пр.
В дачных районах - стоят баки на развилках лесных дорог. Пакеты для мусора продаются (в рулонах), можно в обычные магаинные.
Mareesha
30 мая 2016, 12:44

Спасибо! А когда там сезон клубники и земляники?
Mareesha
30 мая 2016, 13:23
Забыла важное спросить. Нас там сожрут или как? Что там с комарами и клещами и пр. ?
soZ
30 мая 2016, 15:18

Mareesha написала: Забыла важное спросить. Нас там сожрут или как? Что там с комарами и клещами и пр. ?

Комары не то чтобы сожрут, но есть. Местами. Вчера на балконе трех прикончила.
С клещами опасности нет, ттт, но в траве и потом в собаках могут найтись экземпляры. Аккуратно, внимательно.

Клубника пока по прогнозам поспевает раньше обычного, и на Иванов день уже ожидается первая. В июле - самый сезон, коробками по 5 кг с рынка. Черника отцвела, заморозков не было, цветов много, так что должно быть много ягод. О, если будут земляничные места, то завидую по-хорошему.

"""
Следует обзавестись планшетом-часами для платных и временных стоянок. Pysäköintikiekko. Продаются везде, на заправках тоже. Будьте внимательны, не забывайте выставлять время на них, когда оставляете машину на парковке (под лобовым стеклом). Шрафуют оперативно.
На торговых стоянках у супермаркетов, универмагов - бесплатная стоянка (как правило, на два часа, или отмечено на сколько).
В Куопио есть подземный паркинг под Торговой площадью ( в центре города). В Савонлинна в дни фестиваля подъезд к крпости ограничен (по спецпропускам и такси), придется покрутиться в поисках стоянки. Есть в порту.
Mareesha
30 мая 2016, 15:20

soZ написала: Следует обзавестись планшетом-часами для платных и временных стоянок. Pysäköintikiekko. Продаются везде, на заправках тоже.

Да, точно, давно пора.

soZ написала: В Савонлинна в дни фестиваля подъезд к крпости ограничен (по спецпропускам и такси), придется покрутиться в поисках стоянки. Есть в порту.

Очень ценно, спасибо.
Mareesha
30 мая 2016, 16:41
И права. Нужны международного образца?
Freddie
30 мая 2016, 19:00

soZ написала:
Корюшку попробовать не удастся. Это ряпушка. Не обижайте рыбу.  Они разные, хотя и маленькие. smile.gif

Я тебя прочитала и уже поняла свою ошибку, я их вечно путаю, потому что ни там, где я жила в России, ни здесь я их никогда не пробовала. wink.gif
Тигруша
30 мая 2016, 21:54
Про права. Вообще финны вполне удовлетворяются нашими российскими правами в обычной жизни/при проверке документов. Но когда мы один раз таки попали в ДТП, у нас спросили международные. Я бы сделала, час времени и 1000р, зато все по правилам. Ну и Гринкарту нужно обязательно, проверяют на границе часто.
Mareesha
30 мая 2016, 22:16

Тигруша написала: Но когда мы один раз таки попали в ДТП, у нас спросили международные. Я бы сделала, час времени и 1000р, зато все по правилам.

Насчет часа времени я не уверена, но спасибо.
Freddie
30 мая 2016, 22:24

Mareesha написала: Да, было бы здорово.

Вот отсюда, пара страниц, там немного Савонлины, и суп, и место, где мы его ели. smile.gif
Developer
30 мая 2016, 22:54

Mareesha написала:  но мы наверное только удочкой будем ловить, для нее не нужна лицензия.

Лицензия не нужна на поплавочную удочку без катушки: палка с привязанной к концу леской. Если телескопическое удилище с катушкой, то на неё лицензия нужна, насколько мне известно.
Uta
31 мая 2016, 02:36

Mareesha написала: местечко называется Takunniementie,

Это не местечко, это название улицы. smile.gif На ней может быть много местечек.

Mareesha написала: Иматра. Большие ли там очереди?

Сейчас - нет. Обязательно заправьтесь на российской стороне. Там бензин кусается. Можете провезти с собой канистру 10л. Я всегда так делала. Иматра, к сожалению, не благодарна в этом плане, ближайшая российская заправка из приличных, от границы далеко.
Не бояться внезапного шмона. На финских таможенников иногда накатывает что-нибудь поискать. Ищут очень тщательно.
Категорически не держать в машине пиратскую продукцию, при мне у мужика нашли в бардачке какой-то банальный сд-диск, увели разбираться.
Стекла (передние) не должны быть тонированы, заставят содрать.

На границе у наших порядок такой: пускают по три машины, выходишь, паспортный, к тебе заглядывают в авто, проверют штамп и вперед. На финской границе - можно не выходить, подьезжаешь к окошку, даешь доки и вперед. Как уже написали - обязательно должна быть зеленая карта. Купить можете по пути - самый распространённый страховщик ЭРГО, стоимость у всех одинаковая. Если в этот день нет "дня таможенника", то все вам проштампуют прямо в окошке и дело сделано. Если есть, см.выше.

Mareesha написала: Что брать с собой, а что лучше купить там?

Это зависит от ваших фин.возможностей. Там -дорого (безотносительно рубля, в еврах дорого, по сравнению с той же Эстонией или Германией). Туда нельзя провозить сырые продукты. Найдут, будет атата. Ну, мы, конечно, возили. Мне финское мясо морально тяжело покупать за такие деньги. Все остальное мы брали там. Чудес не ждите, это не Германия-Франция. Пармезан, конечно будет (по конской цене) , но , например, молочные продукты порадуют банальным однообразием от одного -двух производиетелей. Рекомендую не кидаться на знакомое название Валио, а попробовать иные марки. Мне лично йогурт с черникой их местной малоизвестной марки ( название не вспомню, помню упаковку) нравится гораздо больше.
Из финских фишек - чернично-творожный солоноватый пирог , картофельный хлеб, известные нам краюшки, приправа маринованные огурчики,измельченные с горчицей, вообще горчичный соус (к соленой рыбе), кисели(на любителя). Это что вспомнила навскидку.

Mareesha написала: оперный фестиваль в Савонлине.

Аншлаг. Толпы. Отсутствие мест в гостиницах. Отсутствие парковки.
Билеты брать заранее. Хотя, помнится, мы со Сваной как-то туда забрели бесплатно. Шли, смотрим -замок, дверь открыта. Ну, мы и зашли. Побродили везде, а потом вышли - сцена, поют... Я тогда еще не знала про фестиваль, давно это было.

Mareesha написала: середины июля.

Будете ехать , смотрите обьявления о продаже клубники.

Mareesha написала:
Мы от Савонлины в 120 км, так что гостиница не нужна. С

Это примерно два часа (минимум) пути в одну сторону. И потом, как мииимум, два часа обратно. Веселый будет день. Сплошная опера. Не забывай, в Финляндии не погоняешь.

d i m m написал: полнее её, мне кажется, никто не расскажет

Финские форумчане точно расскажут.

Ряпушка. Ряпушка с картофельным пюре.
И рыбный финский суп - lohikeitto.Который сливочный. Который был с оливками не помню название.

Тигруша написала: Не помню название, но найти легко - проезжаете водопад, на светофоре направо, впереди метров через 100 Макдак, а

В Иматре бесплатно можно запарковаться у Sмаркета Olavinkatu 8.
Далее пешком, она маленькая. За час обойдете все.

Тигруша написала: Посмотреть можно Иматру, Миккели, Куопио, Савонлинну, они все милые городки, но ничего особенного там не будет в плане архитектуры

Савонлинна приятная. В замке есть русскоязычная экскурссия. Напротив замка, если идти к центру, есть приятная кондитерская в старом финском доме. Хорошо вообще прогуляться от замка к центру. Минут 20 займет.
Миккели и Куопио ни о чем.
Иматра тоже, обычно и современно, там надо посмотреть пуск воды на гидроэлектростанции. И если будет - световое шоу этот пуск сопровождающее. Ну,и по парку часик погулять, посмотреть на камни.
Все.

Вы вообще в плане населенных пунктов и достопримечательностей на многое не рассчитывайте. Финны молодцы, они берут камень и делают из него достопримечательность.
Хотя, бывает. Например, мне очень понравилась Верла. Да и среди изобретенных тоже много милых. Меня почему-то очень впечатлили тихие люди

cloudlen написала: большая деревянная церковь в мире. В Керимяки.

Да, церковь красивая, стоит хорошо, на горе. Заехать, обойти вокруг нее и уехать. smile.gif

Mareesha написала: -нибудь природные парки, водопады?

Водопад тебе будет в Иматре, искусственный, но впечатляющий. Парков много и вообще живописно. Там, где ты будешь, Рускеал не жди. Там другие любимые авторы.

soZ написала: Магазины Lidl по цене-качеству продуктов в лидерах, ассортимент вполне, оптимальный, необходимое есть.

ИМХо, самый убогий магазин. Просто ваааще. Ассортимент куцый, марок мало, в основном что-то свое, качество товара весьма среднее.Лабаз типа нашей Ленты, если не хуже.
Как по мне так по ассортименту и качеству рулят большие Призмы. На втором месте Kмаркет, а потом Sмаркет. Сивы еще, но они маленькие.

Mareesha написала: Нужны международного образца?

Получи, если беспокоишься. Утменя есть, но я, емнип, ни разу не брала их с собой. С другой стороны, я ни разу никому в Финляндии права и не предьявляла.
Вообще, будьте там осторожны, скоротной режим рекомендуется соблюдать аккуратно.

Mareesha написала: Что там с комарами

Они там точно есть. Но мой личный феномен в том, что мы с ними там ни разу так и не пересеклись. Сколько ни жили в коттеджах,ф умигаторы всегда лежат на тумбочке. А комаров нет.
Mareesha
31 мая 2016, 10:04
Юта, спасибище!

Uta написала: Это не местечко, это название улицы.

Спойлер!

Uta написала: Категорически не держать в машине пиратскую продукцию, при мне у мужика нашли в бардачке какой-то банальный сд-диск,

И флешку нельзя?

Uta написала: Это зависит от ваших фин.возможностей.

На этот раз мы едем с семейной парой пенсионеров, чьи возможности очень ограничены, и от нас они ничего не примут, так что будем ограничены все. Поэтому вопрос, который их очень занимает - сколько надо денег, чтобы жить там неделю (помимо жилья)? Не так, чтобы совсем на хлебе и воде, но без излишеств?

Uta написала: Аншлаг. Толпы. Отсутствие мест в гостиницах. Отсутствие парковки.

А придется. С нами еще будет наша бабушка, которая фанат оперы, настоящий маньяк в этом плане. Мы хотим подарить ей эту оперу на день рождения. Мы готовы свозить ее туда и обратно по 2 часа в каждую сторону.

Uta написала: Они там точно есть. Но мой личный феномен в том, что мы с ними там ни разу так и не пересеклись

Потому что они все мои!
Mareesha
31 мая 2016, 10:05

Developer написал: Лицензия не нужна на поплавочную удочку без катушки: палка с привязанной к концу леской. Если телескопическое удилище с катушкой, то на неё лицензия нужна, насколько мне известно.

На эту тему я прочитала сто страниц споров, так ничего и не поняла, но да, проще купить лицензию.
d i m m
31 мая 2016, 10:35

Mareesha написала: Спойлер!

Залог за сохранность имущества: 15151р

А это ещё что такое?
d i m m
31 мая 2016, 10:36

Mareesha написала: И флешку нельзя?

Антирадар тоже нельзя. Даже в бардачке.
Как и оружие. В смысле, пневматику.
d i m m
31 мая 2016, 10:43

Uta написала: Из финских фишек

Ещё финский пластиковый сыр. Продаётся в виде гигантских круглых оладьев в вакуумной упаковке.
Жарить на завтрак, употреблять с морошковым вареньем.
Кстати, о варенье. Поскольку, прочитать ценники и этикетки невозможно, обратите внимание на картинку. На фоне красочной морошки может быть нарисовано незаметное яблоко - понятно, что это уже с добавлением яблочного наполнителя. А то и наоборот - добавление морошки к яблоку. Категорически не брать.
Mareesha
31 мая 2016, 10:53

d i m m написал: А это ещё что такое?

Не важно, это к нам не относится, но в общем случае при аренде коттеджей во Франции, например, с нас тоже брали залог 500 евро, на случай порчи имущества.
Mareesha
31 мая 2016, 10:54

d i m m написал:
Антирадар тоже нельзя. Даже в бардачке.

Это нам не нужно, он есть в телефонном навигаторе.
Mareesha
31 мая 2016, 10:54

d i m m написал:
Ещё финский пластиковый сыр. Продаётся в виде гигантских круглых оладьев в вакуумной упаковке.

А нормальный сыр там есть? Не финский? Чтобы домой привезти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»