Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женские парковки
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
snegir74
1 июня 2016, 13:52

Продавщица Роз написала:
Конечно, осознанный (ну в большинстве случаев). Просто мужчина перед таким выбором не стоит в отличии от женщины, поскольку у него есть жена, которая это воспитание возьмет на себя по большей части. А он будет им заниматься в свободное от построения карьеры время. И все будут довольны.

Почему женщина не может так сделать? Вот что мешает сказать что воспитание детей это общая забота, и все делится пополам?
К стати, у нас вот отцы на раз срываются с работы когда нужно забрать/отвезти ребенка, к врачу, школа, детсад, всякие мероприятия.
Kay_po
1 июня 2016, 13:57

snegir74 написал: К стати, у нас вот отцы на раз срываются с работы когда нужно забрать/отвезти ребенка, к врачу, школа, детсад, всякие мероприятия.

Сейчас да, все меняется. Хоть и медленно, но тем не менее.
А 10-15 лет назад это был практически нонсенс, в подавляющем большинстве.
Ну и меняется, в общем-то, благодаря движению за равные права. "В карьере и морали".
Продавщица Роз
1 июня 2016, 13:58

snegir74 написал:
Почему женщина не может так сделать? Вот что мешает сказать что воспитание детей это общая забота, и все делится пополам?
К стати, у нас вот отцы на раз срываются с работы когда нужно забрать/отвезти ребенка, к врачу, школа, детсад, всякие мероприятия.

Кому сказать? Работодателю? Да ему как-то пофигу вообще-то. Просто когда освободиться должность, предполагающая пахоту, постоянные командировки и гибкий график, на нее возьмут того, кто готов работать на таких условиях.
Продавщица Роз
1 июня 2016, 14:01

Kay_po написала:
Сейчас да, все меняется. Хоть и медленно, но тем не менее.
А 10-15 лет назад это был практически нонсенс, в подавляющем большинстве.
Ну и меняется, в общем-то, благодаря движению за равные права. "В карьере и морали".

Хочу обратить внимание, что мы сейчас говорим о руководящих должностях. И эти нет, не срываются. А те, кто в офисе сидит на средней зарплате с 9 до 18.00, могут сорваться, конечно, вне зависимости от пола.
snegir74
1 июня 2016, 14:02

Sackville написала:
Меня. "Опять с книжкой, лентяйка! Суп неварен, полы немыты, продукты некуплены, а она..."

Не знаю. У меня бабушка ни каких гендерных различий не делала - тяпку в руки и вперед картошку окучивать. А если утром/вечером не открыл/закрыл огурцы могла и сапогом отходить. Но она была женщиной деревенской, простой, с 3-мя классами образования, поэтому про гендерные роли ничего не знала.
Sackville
1 июня 2016, 14:02

belial написала:

У меня тут была плотная серия общения с народом, с которым я училась в школе и в универе. Угадайте, про что меня спрашивали. Подсказка: не про работу.

Гыыыыы biggrin.gif . У меня три раза так было. Я ж была известная заучка и вообще недевочковая девочка. Один раз бывшие одноклассники потеряли дар речи, когда узнали, что я замуж выхожу. Через 3 года после окончания школы. Второй раз - учительница из моей школы ничуть не удивилась, что я в универе преподаю, но долго молчала, узнав, что у меня есть семья. А третий раз вообще комично: мои одногруппники знали моего мужа. Ну и меня, соответственно. У них был реальный шок при известии о нашей свадьбе. Они долго пытались убедиться, что говорят об одном и том же человеке, а не тезке.
Butters
1 июня 2016, 14:03

Mitya78 написал: Это как?

Ну это примерно как утверждать, что все русские пьют водку и ходят в шапках ушанках с медведями.
snegir74
1 июня 2016, 14:03

Продавщица Роз написала:
Кому сказать? Работодателю? Да ему как-то пофигу вообще-то. Просто когда освободиться должность, предполагающая пахоту, постоянные командировки и гибкий график, на нее возьмут того, кто готов работать на таких условиях.

Мужу. При чем здесь работодатель?
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:05

belial написала:
У меня тут была плотная серия общения с народом, с которым я училась в школе и в универе. Угадайте, про что меня спрашивали. Подсказка: не про работу.

Я больше скажу - меня постоянно спрашивают о том же. Даже те, кто в курсе моей сложившейся определенным образом личной жизни.
Sackville
1 июня 2016, 14:05

snegir74 написал:
Не знаю. У меня бабушка ни каких гендерных различий не делала - тяпку в руки и вперед картошку окучивать.

А у нее были внуки женского пола?
Kay_po
1 июня 2016, 14:06

Продавщица Роз написала: Хочу обратить внимание, что мы сейчас говорим о руководящих должностях.

Ды? biggrin.gif А я уже так...в общем о ситуации. biggrin.gif
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:06

snegir74 написал:
Не знаю. У меня бабушка ни каких гендерных различий не делала - тяпку в руки и вперед картошку окучивать. А если утром/вечером не открыл/закрыл огурцы могла и сапогом отходить. Но она была женщиной деревенской, простой, с 3-мя классами образования, поэтому про гендерные роли ничего не знала.

Вот давно поняла, что вовремя отвешенный подзатыльник повышает воспитательный эффект любого мероприятия.
snegir74
1 июня 2016, 14:07

Butters написал:
Ну это примерно как утверждать, что все русские пьют водку и ходят в шапках ушанках с медведями.

Водку конечно пьют, не натираться же ею. Ходят в шапках, в мороз часто в ушанках, к стати зимой реально в ней тепло. Медведей нет, за этим на камчатку надо лететь. Там их полно.
Продавщица Роз

snegir74 написал:
Мужу. При чем здесь работодатель?

А причем тут чей-то муж, если речь идет о рынке труда. Или ты считаешь, что женщин на руководящих должностях так ничтожно мало, потому что они, неразумные, с мужьями не додумались поговорить по душам? Ты много знаешь мужчин, готовых уйти в декретный отпуск, пока женщина будет деньги зарабатывать? Я знаю двоих (в Германии!). Да и то, они ничего толком делать не умели, так что жертвовать им ничем не пришлось.
belial

bober написал:
Подскажи, ты искренне уверена, что это чисто гендерное, и мужчину, куда бы он не пришел, встречают с распростертыми объятьями и фразами "Да, давай, сделай это, ты можешь"?  biggrin.gif

Я прямо тут на форуме на днях видела, когда при обсуждении мечты мальчика быть поваром, его маме ехидно сообщили, что Оливером и Рамзи может стать не каждый, так что и мечтать нечего. Потом пришли люди со свежей инфой про то, что повар - это уважаемая и вполне мужская профессия. Так что я с печалью вынуждена констатировать, что такие интересные вещи не очень умные люди говорят детям обоего пола, когда дети пытаются дёрнутся в сторону от "обычно девочки" и "обычно мальчики". Плюс если уж ты сунулся в область не своего пола, будь любезен стать звездой, а не просто крепким специалистом. При этом область не своего пола народ определяет, кто во что горазд.
Mitya78

Butters написал:

Если есть статистика, что россияне потребляют много крепких спиртных напитков, то при чём тут стереотипы.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:08

Sackville написала:

Покаюсь, у меня бывает срывается в адрес дочери "ну ты же девочкааа" facepalm.gif biggrin.gif
Kay_po
1 июня 2016, 14:08

Mitya78 написал:
Если есть статистика, что россияне потребляют много крепких спиртных напитков, то при чём тут стереотипы.

Но вроде даже не на первом месте по потреблению, ЕМНИП. biggrin.gif
snegir74
1 июня 2016, 14:09

Sackville написала:

Моя родная сестра, и моя двоюродная сестра (но она сильно меня старше, на 17 лет). Но двоюродных братьев у меня больше - семеро.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:09

Продавщица Роз написала:
А причем тут муж, если речь идет о рынке труда. Или ты считаешь, что женщин на руководящих должностях так ничтожно мало, потому что они, неразумные, с мужьями не додумались поговорить по душам?

Имею мнение, что социальные установки, и только они тому виной.
Cinic73
1 июня 2016, 14:10

Kay_po написала:
Но вроде даже не на первом месте по потреблению, ЕМНИП. biggrin.gif

Но ушанки то носят! biggrin.gif
И даже медведи в зоопарках есть.
Продавщица Роз

Другая Стрекоза написала:
Имею мнение, что социальные установки, и только они тому виной.

Ну и физиология тоже. Мужчины пока рожать не могут. Я имею мнение, что женщины чайлд фри сразу же уравниваются с мужчинами в карьерных шансах.
snegir74

Вот давно поняла, что вовремя отвешенный подзатыльник повышает воспитательный эффект любого мероприятия.

Физическое воздействие имеет сильно ограниченный ресурс. Злоупотребление приводит к обратным результатам.
Kay_po
1 июня 2016, 14:11

Cinic73 написал:
Но ушанки то носят! biggrin.gif
И даже медведи в зоопарках есть.

*вздохнув* Я вообще мечтаю о красивой модной ушанке! redface.gif biggrin.gif
snegir74
1 июня 2016, 14:13

Продавщица Роз написала:
А причем тут чей-то муж, если речь идет о рынке труда. Или ты считаешь, что женщин на руководящих должностях так ничтожно мало, потому что они, неразумные, с мужьями не додумались поговорить по душам? Ты много знаешь мужчин, готовых уйти в декретный отпуск, пока женщина будет деньги зарабатывать?

Так с мужем нужно договариваться что ребенком занимаетесь в равной мере. А работадателю какая разница женщина, мужчина, если со своими обязанностями справляется? И почему сейчас всяческие менчердайзеры в основе своей женщины? На оооочень денежных должностях. Или мужчины у них рожают?
bober
1 июня 2016, 14:13

belial написала:
Я прямо тут на форуме на днях видела, когда при обсуждении мечты мальчика быть поваром, его маме ехидно сообщили, что Оливером и Рамзи может стать не каждый, так что и мечтать нечего. Потом пришли люди со свежей инфой про то, что повар - это уважаемая и вполне мужская профессия. Так что я с печалью вынуждена констатировать, что такие интересные вещи не очень умные люди говорят детям обоего пола, когда дети пытаются дёрнутся в сторону от "обычно девочки" и "обычно мальчики". Плюс если уж ты сунулся в область не своего пола, будь любезен стать звездой, а не просто крепким специалистом. При этом область не своего пола народ определяет, кто во что горазд.

Еще раз - ты точно уверена, что тут дело именно гендерное, а не традиционный российский уровень поддержки ближнего, а уж тем более дальнего? Я не могу припомнить ни одного занятия, от которого меня кто-либо не пытался бы отговорить. И вида "обычно мальчики", и "обычно мальчики не", и вообще никак с гендерными стереотипами не связанное.
Sackville
1 июня 2016, 14:14

По поводу исследований когнитивных способностей братьев и сестер. При чем тут это вообще? Нас две сестры, академические успехи абсолютно разные при одинаковом наплевательском подходе родителей к нашей учебе. Правда, меня, как первого ребенка, отец пытался от скуки научить мальчиковым вещам, типа шахмат, бокса, электротехники и искусства, а с сестрой просто сюсюкал.
Ну и, чтобы два раза не вставать, про кенийских марафонцев. Это не этнические кенийцы в третьем поколении в США, это натуральные аборигены из Кении. Я думаю, они там с младенчества как начинают по саванне бегать за пропитанием, так и не останавливаются. А остальные марафонцы "от скуки" начинают бегом заниматься уже во взрослом состоянии. КМК, дети и подростки легкоатлеты марафонские дистанции не бегают.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:14

Продавщица Роз написала:
Ну и физиология тоже. Мужчины пока рожать не могут.

Нуууу, в последний раз я выпала из рабочего процесса на 1,5 месяца ровно. Вряд ли это может кардинально на карьере отразиться. Сразу оговорюсь, что вариант этот не предлагаю как панацею, просто такое возможно.

Я имею мнение, что женщины чайлд фри сразу же уравниваются с мужчинами в карьерных шансах.

Однозначно. Только не в головах сексистов.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:15

snegir74 написал:
Физическое воздействие имеет сильно ограниченный ресурс. Злоупотребление приводит к обратным результатам.

Разумеется.
Butters
1 июня 2016, 14:16

Mitya78 написал: Если есть статистика, что россияне потребляют много крепких спиртных напитков, то при чём тут стереотипы.

В Америке их потребляют не меньше. А почему тогда в третьем сезоне "Карточного домика" столько отрицательных отзывов, и много слов про стереотипы, ведь это же по статистике так сделали?
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:17

snegir74 написал:
Так с мужем нужно договариваться что ребенком занимаетесь в равной мере. А работадателю какая разница женщина, мужчина, если со своими обязанностями справляется?

Вот казалось бы, да? На практике бывает по разному, увы.

И почему сейчас всяческие менчердайзеры в основе своей женщины? На оооочень денежных должностях. Или мужчины у них рожают?

Мужчины могут дома с детьми сидеть. Как вариант. При лошадиномнормальном здоровье, женщина может работать до самых родов и вернуться на работу в первые же недели после. Теоретически.
bober
1 июня 2016, 14:17

Однозначно. Только не в головах сексистов.

Очень удобно приводить принципиально непроверяемые тезисы, правда?
Продавщица Роз
1 июня 2016, 14:18

snegir74 написал:
Так с мужем нужно договариваться что ребенком занимаетесь в равной мере. А работадателю какая разница женщина, мужчина, если со своими обязанностями справляется? И почему сейчас всяческие менчердайзеры в основе своей женщины? На оооочень денежных должностях. Или мужчины у них рожают?

Слушай, не смеши меня крутыми мерчендайзерами.
Для хорошей карьеры (не важно в какой сфере) обычно необходимы три вещи - хорошее образование, опыт и готовность много и напряженно работать. Все эти три предпосылки плохо совмещаются с воспитанием детей, потому что в сутках 24 часа.
Mitya78
1 июня 2016, 14:18

Sackville написала:
...
Ну и, чтобы два раза не вставать, про кенийских марафонцев. Это не этнические кенийцы в третьем поколении в США, это натуральные аборигены из Кении. Я думаю, они там с младенчества как начинают по саванне бегать за пропитанием, так и не останавливаются. А остальные марафонцы "от скуки" начинают бегом заниматься уже во взрослом состоянии. КМК, дети и подростки легкоатлеты марафонские дистанции не бегают.

Разумеется, тут генетика определяющее значение имеет, странно с этим спорить.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 14:19

bober написал:
Очень удобно приводить принципиально непроверяемые тезисы, правда?

Драсти. Я ежедневно это вижу на новой службе. Тут женщин начали на работу брать совсем недавно, до того - только мужчины.
Cinic73
1 июня 2016, 14:19

Kay_po написала:
*вздохнув* Я вообще мечтаю о красивой модной ушанке! redface.gif  biggrin.gif

И медвежьей собольей шкуре на плечах. smile4.gif
belial
1 июня 2016, 14:20

bober написал:
Еще раз - ты точно уверена, что тут дело именно гендерное, а не традиционный российский уровень поддержки ближнего, а уж тем более дальнего?

Напирают-то на гендер, а не на что-то другое.

Я не могу припомнить ни одного занятия, от которого меня кто-либо не пытался бы отговорить. И вида "обычно мальчики", и "обычно мальчики не", и вообще никак с гендерными стереотипами не связанное.

А я могу. То же фехтование, когда рядом была секция художественной гимнастики, которая была более подходящей для "ты же девочки". Я знаю, как ездили по ушам маме и папе, которые в своём воспитании меня никогда не пользовались приёмом "ты же девочка". Лично я тоже много чего выслушала по самым разным вопросам, завязанным на моё женское счастье.
Другая Стрекоза

Продавщица Роз написала:
Для хорошей карьеры (не важно в какой сфере) обычно необходимы три вещи - хорошее образование, опыт и готовность много и напряженно работать. Все эти три предпосылки плохо совмещаются с воспитанием детей, потому что в сутках 24 часа.

*тяжело вздыхая* вапще не совмещается.
Mitya78

Продавщица Роз написала:

А это-то почему?
Продавщица Роз
1 июня 2016, 14:22

Mitya78 написал:
А это-то почему?

Ну почитай описания вакансий что-ли.
bober
1 июня 2016, 14:23

Драсти. Я ежедневно это вижу на новой службе. Тут женщин начали на работу брать совсем недавно, до того - только мужчины.

Ну давай попробуем тогда уточнить - работа, я так понимаю, с физическими нагрузками не связана?
Каково соотношение М/Ж среди потенциальных работников? Совпадают ли их опыт и зарплатные ожидания?
Предполагается ли общение работника с клиентами и партнерами? Есть ли у клиентов/партнеров явное доминирование представителей одного пола?
Sackville
1 июня 2016, 14:24

bober написал:
Еще раз - ты точно уверена, что тут дело именно гендерное, а не традиционный российский уровень поддержки ближнего, а уж тем более дальнего?

У нас в классе был мальчик, который написал в сочинении, что хочет быть поваром и пойдет в кулинарное училище. За ним прочно закрепилась репутация лузера. А мальчики, которые занимались в ДОСААФ и поступили в летные училища, были прям принцами, с которыми старшие девочки соглашались "дружить". До их летного обучения были просто серые, ничем не примечательные, подростки.
Sackville
1 июня 2016, 14:27

Mitya78 написал:
Разумеется, тут генетика определяющее значение имеет, странно с этим спорить.

Нет, образ жизни. В Испании, которая на футболе повернута, мальчиков и девочек учат мяч пинать раньше, чем они ходить начинают. Думаю, в Бразилии еще круче подход.
bober
1 июня 2016, 14:27

belial написала:
Напирают-то на гендер, а не на что-то другое.

А я могу. То же фехтование, когда рядом была секция художественной гимнастики, которая была более подходящей для "ты же девочки". Я знаю, как ездили по ушам маме и папе, которые в своём воспитании меня никогда не пользовались приёмом "ты же девочка". Лично я тоже много чего выслушала по самым разным вопросам, завязанным на моё женское счастье.

Хм. Я бы, конечно, сказал, что лучше действовать в направлении "давайте будем больше поддерживать начинания, а не гнобить", но это для политических лозунгов подходит плохо, в отличие от.
Mitya78
1 июня 2016, 14:28

Продавщица Роз написала:
Ну почитай описания вакансий что-ли.

Почему противоречит?

Данные Евростата о рождаемости в целом по ЕС-27 по одногодичным возрастным группам (рис. 17) показывают практически нормальное распределение рождений в возрастах от 15 до 45 лет с наибольшим числом рождений в возрасте 29-30 лет (103‰ в 2005 году).

http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0421/barom04.php
bober
1 июня 2016, 14:29

Sackville написала:
У нас в классе был мальчик, который написал в сочинении, что хочет быть поваром и пойдет в кулинарное училище. За ним прочно закрепилась репутация лузера. А мальчики, которые занимались в ДОСААФ и поступили в летные училища, были прям принцами, с которыми старшие девочки соглашались "дружить". До их летного обучения были просто серые, ничем не примечательные, подростки.

Чорт. Ты, наверное, все же с другой планеты.
snegir74
1 июня 2016, 14:29

Продавщица Роз написала:

Однако реальность тебя опровергает, потому как женщин на денежных должностях достаточно много. Да и женщин владельцев бизнеса - мелкого и среднего достаточно много встречал.
Spolokh
1 июня 2016, 14:30

Продавщица Роз написала:

Хорошее образование как раз таки неплохо совмещается с воспитанием детей, более того зачастую для того что бы дети получили хорошее образование их воститанием приходится усиленно заниматься.
Mitya78
1 июня 2016, 14:31

Sackville написала:
Нет, образ жизни. В Испании, которая на футболе повернута, мальчиков и девочек учат мяч пинать раньше, чем они ходить начинают. Думаю, в Бразилии еще круче подход.

Футбол это сложная коллективная игра.
Хоккей ещё более сложная и дорогостоящая.

Мы же говорим про простые индивидуальные соревнования, требующие строго определённых физических качеств.
Можно хоть сколько обтренироваться, но если нет природных данных, то результатов не будет.
Sackville
1 июня 2016, 14:33

belial написала:

А я могу. То же фехтование, когда рядом была секция художественной гимнастики, которая была более подходящей для "ты же девочки".

Оооо! "Зачем тебе кибернетика? Иди на бухгалтера, такая женская профессия!" "Девушка, ну зачем вам наш факультет? У вас хорошие оценки, идите на прикладную математику!" "Так хорошо перевязки получаются, тебе надо медсестрой идти работать." "Путевка на фармацевта вне конкурса, как раз для тебя профессия." "Дзю-до? Ты с ума сошла, тебе же еще рожать!" Что характерно, как огород копать или ведрами ягоды с дачи переть, так про "рожать" не вспоминали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»