Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Женские парковки
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
snegir74
1 июня 2016, 15:02

Другая Стрекоза написала:
Ну, да, в общем: кто везет, на том и едут.

А это везде так. Не только в семьях, но и на той же работе.
bober
1 июня 2016, 15:02

Ты с таким не встречался? Срез претендентов мне не известен, ибо не интересно, но, поскольку я и сама претендовала изначально на другую позицию, за чашкой кофе с эйчаром эту тему обсуждала. Она мне прямо ответила, что шансов у меня не было - указание от руководства на позицию руководителя даже среднего звена рассматривать только мальчиков.

Я? Нет, я ни разу не работал в крупных конторах (хотя, видимо, все же придется). У моей девушки, которая как раз в таких работает, на предыдущем месте работы прямым начальником женщина была, и на этом. На этом, кстати - и через два уровня тоже женщина.
Как-то не клеится с твоей моделью.

На этом же месте работы у нее есть коллега, которой повышение предлагали, а она не пошла - "я лучше буду работать на полставки и с ребенком больше времени проводить". Жестко ограничивают карьерные перспективы, да.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 15:03

Mitya78 написал:
Кто брал на работу Гейтса, Джобса, Маска, Цукерберга, Брина?
Они сами сделали свою работу.

Когда я вела очень много переговоров с руководителями наших местных бизнесов (начало нулевых), со мной на самые важные переговоры ездил очень импозантный арт-директор. Его задачей было выглядеть представительно. Роли наши распределялись очень просто: он начинал, а я продолжала. Импозантный и внушительно выглядевший мужчина рядом был 100% гарантией успеха. Но ты можешь пытаться меня убеждать в обратном, развлекайся.
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 15:04

bober написал:
Я? Нет, я ни разу не работал в крупных конторах (хотя, видимо, все же придется). У моей девушки, которая как раз в таких работает, на предыдущем месте работы прямым начальником женщина была, и на этом. На этом, кстати - и через два уровня тоже женщина.
Как-то не клеится с твоей моделью.

На этом же месте работы у нее есть коллега, которой повышение предлагали, а она не пошла - "я лучше буду работать на полставки и с ребенком больше времени проводить". Жестко ограничивают карьерные перспективы, да.

А я где-то уверяла, что это единственная модель? Я сама на практике с таким впервые столкнулась. Прежде тоже полагала, что из разряда городских легенд.
Mitya78
1 июня 2016, 15:05

Нет.

2/3 коллег - мужчины. В нашем отделе я одна, мужчин 5. Все руководство - мужчины, без вариантов. Женщины даже не рассматриваются в качестве руководителя.

А я откуда знаю. Денег всегда мало biggrin.gif

Да, разумеется.

Да - в основном это мужчины.

Ну вот такая ваша дыра. biggrin.gif

А я знаю фирму где - хозяйка женщина, всё руководство женщины, работники ... женщины.

Из мужчин там только кладовщики и сисадмин.

И что?
Fokker
1 июня 2016, 15:06

Продавщица Роз написала:
Или так или не рожают вообще.

Ну, некоторые мужчины и служить в армию не идут вообще.

Впрочем, в России у женщин выбор есть рожать - не рожать, делать карьеру- не делать.

Мужчинам же только приходится думать, как бы откосить. Ну, или все-таки пойти, послужить.
snegir74

belial написала:
Когда я пришла учиться в НГУ в 1998 г, декан физфака начал приветствие первокурсникам так: "Здравствуйте, братья по разуму и сёстры по недоразумению". Мой приятель в тот же год пошёл на истфак с мотивацией "буду один парень в группе, все девчонки мои - красота". Тут как бы и не надо особо за жизнь беседовать, всё на поверхности.

А у нас на АСУОИ было почти поровну девушек и юношей. Ни кто девушек не гнобил, но в компьютерных классах почему-то в основном просиживали штаны целыми днями именно ребята.
Продавщица Роз

Mitya78 написал:
А у мужчин другая ситуация?

Другая, разумеется. Они вполне могут совмещать. В силу а) физиологии и б) пресловутых социальных установок. Условная Фрося, сообщающая будущему мужу, что намерена пахать сутками, будет с большой вероятностью послана, а Вася в аналогичной ситуации будет завидный жених.
Mitya78

Когда я вела очень много переговоров с руководителями наших местных бизнесов (начало нулевых), со мной на самые важные переговоры ездил очень импозантный арт-директор. Его задачей было  выглядеть представительно. Роли наши распределялись очень просто: он начинал, а я продолжала. Импозантный и внушительно выглядевший мужчина рядом был 100% гарантией успеха. Но ты можешь пытаться меня убеждать в обратном, развлекайся.

Я говорю не про работу на дядю, а на себя. В России полно таких женщин, которые создают бизнесы и ими руководят.
Fokker

Mitya78 написал:
Ну вот такая ваша дыра. biggrin.gif

А я знаю фирму где - хозяйка женщина, всё руководство женщины, работники ... женщины.

Простите?..
snegir74
1 июня 2016, 15:07

Mitya78 написал:
Ну вот такая ваша дыра.  biggrin.gif
Из мужчин там только кладовщики и сисадмин.
И что?

И все они черные. Страшно!
Mitya78

Fokker написал:
Простите?..

Это про контору.
Fokker

snegir74 написал:  Ни кто девушек не гнобил, но в компьютерных классах почему-то в основном просиживали штаны целыми днями именно ребята.

Девушки в это время рожали либо только готовились.

Учи матчасть.
Fokker

Mitya78 написал:
Это про контору.

А-а!
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 15:08

snegir74 написал:
От какой такой безнадеги?

Когда не на кого рассчитывать, например.

Кто им мешает устроиться на обычную работу и отбарабанивать от 9 до 18, как другие?

Я не проводила исследований на этот предмет, я просто 20 лет "варилась" в этой среде - мелкий и средний местный бизнес. Большинство теток в этой среде - самостоятельные и независимые в силу обстоятельств, когда работать по найму просто не можешь себе позволить.
Sackville

bober написал:
В таком случае, возможно, не стоит использовать ваш детский опыт для оценки текущей ситуации и соответственно адекватности мер по ее изменению?
Я по своим увлечениям периодически общаюсь со студентами - вроде бы всего 13-14 лет разницы (не 30, как в вашем случае), но они тоже уже другие.

Да почему ж не стоит? Вон тут в полный рост суждения о том, чего женщины не могут всилу биологических причин. Причем признают, что некоторые женщины все-таки могут, но, темне менее, заранее всех женщин предлагают считать немогущими, пока они не докажут обратное. Например, что женщина на равных может делить воспитание детей с мужем, поэтому ей будет хватать времени на работу.
Продавщица Роз

Mitya78 написал:
Я говорю не про работу на дядю, а на себя. В России полно таких женщин, которые создают бизнесы и ими руководят.

Какое процентное соотношение с мужчинами, создавшими успешные стартапы?
Mitya78

Продавщица Роз написала:
Другая, разумеется. Они вполне могут совмещать. В силу а) физиологии и б) пресловутых социальных установок. Условная Фрося, сообщающая будущему мужу, что намерена пахать сутками, будет с большой вероятностью послана, а Вася в аналогичной ситуации будет завидный жених.

Т.е. мужчинам плевать на детей (в силу а) физиологии и б) пресловутых социальных установок)?
Другая Стрекоза

Mitya78 написал:

Полно, возможно в мелком даже большинство.
snegir74
1 июня 2016, 15:09

Да, но это не отменяет факта, что дети матери не видят.

А то что отца не видят плевать что ли?
Mitya78
1 июня 2016, 15:10

Продавщица Роз написала:

О том и речь.

Ну ладно, в наём не берут топом, злые сегрегаты, так создай свою фирму.
Cinic73

Продавщица Роз написала:

И сколько из этих бизнес вумен создали свои стартапы (и поддерживают) на деньги мужа? smile4.gif
Другая Стрекоза

snegir74 написал:
А то что отца не видят плевать что ли?

А это социумом воспринимается нормально. О чем и спич, собственно - о стереотипах.
bober

Продавщица Роз написала:

Прости, ты много знаешь реальных примеров подобного?
Поскольку я сталкивался с обратной ситуацией не один раз - "Ты совсем не уделяешь мне внимания, мне плевать, что ты работаешь, ты меня не любишь."
И да, лично я с большей вероятностью пошлю подальше девушку, предлагающая "ты работай, а я буду сидеть дома и тебя ждать вся такая красивая".
Продавщица Роз
1 июня 2016, 15:11

Mitya78 написал:
Т.е. мужчинам плевать на детей (в силу а) физиологии и б) пресловутых социальных установок)?

Ну они же деньги зарабатывают, детям на колледж.
Кстати, ты много знаешь отцов-одиночек? (К слову о плевать).
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 15:11

Fokker написал:
Простите?..

Это просто аргументы закончились.
Kay_po
1 июня 2016, 15:12

Это просто аргументы закончились.

Это Фоккер-стайл. biggrin.gif
Mitya78
1 июня 2016, 15:13

Продавщица Роз написала:
Ну они же деньги зарабатывают, детям на колледж.
Кстати, ты много знаешь отцов-одиночек? (К слову о плевать).

Одного знаю. При разводе детей оставили матери, несмотря на её алкоголизм.
Решили, что шофёром быть хуже.

В итоге дети просто сбежали от неё, когда стала совсем плоха.
Kay_po
1 июня 2016, 15:13

Mitya78 написал: Одного знаю

biggrin.gif biggrin.gif
Другая Стрекоза
1 июня 2016, 15:15

Cinic73 написал:
И сколько из этих бизнес вумен  создали свои стартапы (и поддерживают) на деньги мужа? smile4.gif

Я тебя умоляю, гораздо меньше, чем ты думаешь.
Sackville
1 июня 2016, 15:16

Kay_po написала:
biggrin.gif  biggrin.gif

Надо еще спросить, сам ли он их растит или на бабушку с гуверняньками спихнул.
Продавщица Роз
1 июня 2016, 15:16

bober написал:
Прости, ты много знаешь реальных примеров подобного?
Поскольку я сталкивался с обратной ситуацией не один раз - "Ты совсем не уделяешь мне внимания, мне плевать, что ты работаешь, ты меня не любишь."
И да, лично я с большей вероятностью пошлю подальше девушку, предлагающая "ты работай, а я буду сидеть дома и тебя ждать вся такая красивая".

Я знаю, карьеру проще делать тому, кто готов жертвовать личным временем. Обычно это мужчины.
Mitya78
1 июня 2016, 15:19

Sackville написала:

Шофёр, на Камазе, да.

Не волнуйтесь, наш герой уже на пенсии и у детей свои дети.
bober
1 июня 2016, 15:20

Sackville написала:
Да почему ж не стоит? Вон тут в полный рост суждения о том, чего женщины не могут всилу биологических причин. Причем признают, что некоторые женщины все-таки могут, но, темне менее, заранее всех женщин предлагают считать немогущими, пока они не докажут обратное. Например, что женщина на равных может делить воспитание детей с мужем, поэтому ей будет хватать времени на работу.

Можно пример? Пока я такое вижу только со стороны "феминистической" лавочки как якобы пример шовинисткого мышления. Как и фразы про "обезьяну с гранатой".
Единственное более-менее похожее было в обсуждении шахмат, причем не с идеей "сначала докажите", а наоборот - "приходите, будут очень рады". Только почему-то не идут.
Mitya78
1 июня 2016, 15:20

Продавщица Роз написала:
Я знаю, карьеру проще делать тому, кто готов жертвовать личным временем. Обычно это мужчины.

А что женщинам- то мешает?

Я вот не готов по двадцать часов работать. Так и не говорю о заговоре против (что бы придумать).
vadim42m
1 июня 2016, 15:21

Продавщица Роз написала:
Ну и физиология тоже. Мужчины пока рожать не могут. Я имею мнение, что женщины чайлд фри сразу же уравниваются с мужчинами в карьерных шансах.

Можно я свои 5 коп. вставлю? Мне кажется, что в мужиках заложено (видимо эволюцией) какая-то возможность зацикливаться на предмете интереса, будь то профессия или хобби, что-то полезное или вредное. В науке или шахматах, у человека отдающего больше времени и сил, будут более высокие достижения, в среднем, конечно. Не думаю, что есть какая-то разница в интеллекте между полами, дело именно в этой целеустремленности (зацикливании). Самые фанатичные коллекционеры - тоже мужчины, как и какие-нибудь футбольные болельщики. Много можно примеров привести, взять хоть политику или искусство. Женщина имеет столько же шансов преуспеть, фокусируясь на предмете интереса.

Ну и дети, конечно, тоже не помогают. Но это не основная причина, кмк.

Мой любимый пример разницы в отношении к профессии - фильм Wrestler с Микки Рурком.
bober

Sackville написала:

Мне почудился явный сексизм в этом заявлении?
Ru us

Kay_po написала:
Сейчас да, все меняется. Хоть и медленно, но тем не менее.
А 10-15 лет назад это был практически нонсенс, в подавляющем большинстве.
Ну и меняется, в общем-то, благодаря движению за равные права. "В карьере и морали".

Да по очереди родители забирали детей, кто был свободней, тот и забирал.
С чего нонсенс-то.

И какая роль тут к чертям у "движения", в принципе неясно.
bober
1 июня 2016, 15:22

Продавщица Роз написала:

Погоди. Я, наверное, ошибаюсь, но мне показалось, что по-твоему женщины "обычно" просто не хотят тратить достаточное количество усилий на выстраивание карьеры?
snegir74
1 июня 2016, 15:28

Sackville написала:

Знаю одного. Жена у него умерла. Ребенок мальчик лет 6-7. Судя по всему растит сам.
Spolokh
1 июня 2016, 15:29

самостоятельные и независимые в силу обстоятельств

Так... это в мемориз. facepalm.gif
Kay_po
1 июня 2016, 15:29
Итого знаем 2-х отцов-одиночек.
А матерей-одиночек знаете?
snegir74
1 июня 2016, 15:30

Продавщица Роз написала:

Вот жеж проклятые сексисты!
Vovchik
1 июня 2016, 15:31

Если мужское руководство в принципе не рассматривает женщин, как претенденток на руководящие должности, ты это как будешь расценивать?

Меня ответ на вопрос интересует. Означает ли доминирование мужчин в руководстве крупных компаний дискриминацию женщин? Или может быть есть тому объективные предпосылки?
Spolokh
1 июня 2016, 15:31

А это социумом воспринимается нормально.

Это вашим социумом воспринимается нормально.
Mitya78
1 июня 2016, 15:32

Kay_po написала: Итого знаем 2-х отцов-одиночек.

Так в моём примере детей оставил суд матери-алкоголичке. К отцу они сами сбежали.
Kay_po
1 июня 2016, 15:33

Mitya78 написал:
Так в моём примере детей оставил суд матери-алкоголичке. К отцу они сами сбежали.

Ладно. А других матерей-одиночек?
Продавщица Роз
1 июня 2016, 15:34

bober написал:
Погоди. Я, наверное, ошибаюсь, но мне показалось, что по-твоему женщины "обычно" просто не хотят тратить достаточное количество усилий на выстраивание карьеры?

Дело не в том, что они не хотят, а в том что их возможности в выстраивании карьеры ограничены, если они намерены размножаться. Если не намерены, то возможности равны.
snegir74
1 июня 2016, 15:34

Kay_po написала: Итого знаем 2-х отцов-одиночек.

Одну знаю. Растила сына одна. Бывший муж, как бы это сказать по мягче, свинья просто невероятная. На сына не давал не копейки, но при случае любил с ним по сюсюкать. Еще тетка моя растила одна сына. муж ее разбился - упал с балкона. Но ей родственники помогали, и финансово, и с воспитанием.
Mitya78
1 июня 2016, 15:37

Продавщица Роз написала:
Дело не в том, что они не хотят, а в том что их возможности в выстраивании карьеры ограничены, если они намерены размножаться. Если не намерены, то возможности равны.

Зафиксируем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»