Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Защита от рентгена на западе для врачей
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
YoY
31 мая 2016, 17:02
Я случайно совершенно узнала, что хирурги, связанные с операциями на костях, работают в совершенно допотопных и тяжеленных свинцовых защитных костюмах. Потому что такие операции проводятся с рентген-контролем.
Сказать, что я в шоке- ничего не сказать.
По несколько часов, стоя, делать операции . А еще сейчас,в летнюю жару. Под таким костюмом - пекло. И облучение. Неизвестно, насколько хорошо такие костюмы защищают.

В условях продвинутой медицины развитых стран- как-то решается этот вопрос?
Какие костюмы используют врачи, связанные с облучением, на западе?
Вообще, какая возможна защита в такой сиуации?

Касается вопрос очень близкого мне человека.
Самым простым способом мне кажется сейчас покупка современного хорошего костюма. Если это возможно..
mihalich
31 мая 2016, 17:36
Не особо они тяжелые, эквивалент 0.5 мм свинца это не так много. Есть еще композит или несвинцовые сплавы - процентов на 40 легче. Операцианные комнаты - с климат-контролем, при чем тут лето? Защита - не только костюмы и очки, еще и положение пациента, подавление рассеяния и т.п.
YoY
31 мая 2016, 18:12

mihalich написал: Не особо они тяжелые, эквивалент 0.5 мм свинца это не так много. Есть еще композит или несвинцовые сплавы - процентов на 40 легче. Операцианные комнаты - с климат-контролем, при чем тут лето? Защита - не только костюмы и очки, еще и положение пациента, подавление рассеяния и т.п.

7 кг весит резиново-свинцовый защитный халат, пишут на российских сайтах.
Три часа операция на ногах и плюс 7 кг веса- это ОЧЕНЬ тяжелые.

Вот про материалы на 40% легче и хотелось бы узнать поподробнее - марки, сайты производителей..
Что касается климат контроля- так это снаружи РЕЗИНОВОГО костюма.
Внутри него неизбежный перегрев.Хотя Вы правы, с временем года этоне связано. Это круглый год((
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»