Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка рядышком с дедушкой снова поют эту песню
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Форель
2 июня 2016, 19:03
Я - ребенок, вскормленный на сладкой "Малютке" Мама сначала страдала, молока недодавала, я орала день и ночь. Приехала бабушка - мамина свекровь - и упросила попробовать бутылочку. Говорят, в тот вечер спали все вповалку от усталости, а я 12 часов на одном боку - во, наелась наконец smile.gif
Blues Fairy
2 июня 2016, 19:04
shizzgara слышишь, нет никакого абьюза. 3d.gif Проходите мимо, это не те дроиды.
Без Бретельки
2 июня 2016, 19:04

Sackville написала: Вы вот это вот серьезно, да? Плюс ко всем проблемам, еще и войну устроить? И как она будет документировать абьюз насилие (так это будет по-русски), если ее никто не бил и в дом с топором не врывался? Вызвать полицию? И что будет? Свекры в один голос заявят, что они белые и пушистые, а вот невестка стервь неадекватная. И неизвестно еще, что муж сделает. У нее под предлогом ненормальности ребенка отберут? Нужно еще с гражданским статусом ТС разобраться. А то ее из страны вышлют, а ребенка, гражданина ЕС, оставят с отцом.

+1. Очень вредные советы.

Форель написала: А, может, ну их, эти извинения? Нужны они сто лет.

точно. Лучше попросить два часа с коляской погулять и выспаться или ванну принять.
Trespassing W
2 июня 2016, 19:05

Blues Fairy написала: Да ничем не помешал, но совет заметать под ковер абьюз очень вреден вне зависимости от выспаться или не выспаться. Свекры - абьюзеры. Это ФАКТ. Мужу этот факт объясняют уже давно с мизерным успехом.

Это традиционный клановый патриархальный системный абьюз. Они сами в нем выросли, и их родители выросли. И мужа ТС они так вырастили. Еще и религиозные, поди-ка, к падре за советами как завещано бегают. Как они еще не обижаются, что ТС недостаточно низко приседает и не тем голосом кукает, не лезет к ним с подробностями секса, пищеварения и не расспрашивает, как свекр с утра откашлялся и покакал - как не родная прям, ей не важно что ли? А уж не делиться внучкой - немыслимо. Не надо выискивать злонамеренности в продуктах другого воспитания и традиций. Всегда возможно договориться с мужем о возможном формате общения. И даже сказать, что уважаешь его культуру, но в моей культуре обматерить женщину - страшное оскорбление, и свекр до сих пор не вычеркнут из списка живых родственников только из любви ТС к мужу.
Mareesha
2 июня 2016, 19:06

shizzgara написала: Нужны. Не потому что я поверю в их искренность, а чтобы второго раза такая ситуация не повторилась. Ну или чтобы люди сто раз подумали прежде, чем повторить. Потому что отсутствие извинений в данном случае будет равно безнаказанность. А безнаказанно меня оскорблять нельзя. Никому

Ты подумай спокойно, что тебе важно дальше. Мне кажется, что ты себя зря накручиваешь. Лучше вообще с ними не разговаривай какое-то время. Взрослых людей, тем более пожилых, все равно не переделаешь. Они и сами поймут, что не правы, зачем обострять? Если ты им просто скажешь, что они тебя обидели, это гораздо лучше, чем ультимативно требовать извинений. Ну, мне так кажется. Я бы сама раньше тоже хотела извинений и топор войны не зарывать. Это я теперь, и то издалека, понимаю, что зря.
bober
2 июня 2016, 19:08

Blues Fairy написала: shizzgara слышишь, нет никакого абьюза.  3d.gif Проходите мимо, это не те дроиды.

Подскажи, пожалуйста: ты понимаешь, что ты по отношению к ТС сама абьюзер?
shizzgara
2 июня 2016, 19:12

Trespassing W написала:
Это традиционный клановый патриархальный системный абьюз. Они сами в нем выросли, и их родители выросли. И мужа ТС они так вырастили. Еще и религиозные, поди-ка, к падре за советами как завещано бегают. Как они еще не обижаются, что ТС не лезет к ним с подробностями секса, пищеварения и не расспрашивает, как свекр с утра откашлялся и покакал - как не родная прям, ей не важно что ли? А уж не делиться внучкой - немыслимо. Не надо выискивать злонамеренности в продуктах другого воспитания и традиций. Всегда возможно договориться с мужем о возможном формате общения. И даже сказать, что уважаешь его культуру, но в моей культуре обматерить женщину - страшное оскорбление, и свекр до сих пор не вычеркнут из списка живых родственников только из любви ТС к мужу.

Как ни странно, нет. Из всей семьи я самая религиозная, и то в православии крещена biggrin.gif Ну и детку соответственно крестили в православии. Это даже не обсуждалось.
Форель
2 июня 2016, 19:13

Blues Fairy написала: shizzgara слышишь, нет никакого абьюза.  3d.gif Проходите мимо, это не те дроиды.

Да хоть как назови. Абьюз так абьюз. Еще 10 лет назад тут такоЭ произносили лишь особо экзальтированные личности. Слово такое, что по нему только одно руководство к действию? Это жизнь, а не полигон.
Trespassing W
2 июня 2016, 19:17

shizzgara написала: Как ни странно, нет. Из всей семьи я самая религиозная, и то в православии крещена biggrin.gif Ну и детку соответственно крестили в православии. Это даже не обсуждалось.

О, тогда проще маленько. Держись, всех попустит, немного отойдешь, сил подкопишь и расставишь колышки и границы на новых условиях.
свекровь
2 июня 2016, 19:21

Blues Fairy написала: озаботиться своей финансовой независимостью

smile.gif Это все слова. Ребенку три месяца. Каким образом ТС сейчас должна озаботиться своей финансовой независимостью?
Декларации- одно, жизнь, тем более с любимым и хорошим во всех смыслах мужем, другое.
shizzgara
2 июня 2016, 19:23

chelfly написала:
Без четко выстроенных границ (в случае ТС - извинений) начинается вот это вот пролезание мимо дырки, я там ссылку дала. Оно выматывает, ибо фантазия у людей безгранична. Подсылание знакомых "а чой-та вы с бабодедами не общаетесь, они так скучают", письма, смски. Нужен некий формальный повод.

Чудесная ссылка. Спасибо!
"И все обиды, нанесенные в этот период, запоминаются навсегда. То есть можно простить, но прежних отношений уже не будет. Как сказала как-то моя свекровь, некоторые слова нельзя говорить никогда, потому что их последствия необратимы. Так что лучше найти в себе силы и промолчать – золото молчания поможет оплатить чудную старость в окружении любящих детей".
свекровь
2 июня 2016, 19:24

Форель написала: Это жизнь, а не полигон.

Да. Вон chelfly выше коротко свою историю написала. А ведь она мужу ультиматумы не ставила и карточки не показывала. Поэтому они сейчас вместе и дети растут с мамой и папой.
Sababa
2 июня 2016, 19:28

Форель написала: А, может, ну их, эти извинения? Нужны они сто лет.

wink.gif
Умница.

Не нужны.
Нужно тихо и спокойно очертить круги приемлемого и от них плясать.
Но в состоянии ТС, это сложно. У нее ребенка из рук вырвали. Ей бы продышаться, а на это нужно время, успокоится и потом решить на сколько это трагично.

Я почти свекровь двух невесток и всегда предлагаю любую помощь. И помогаю , но есть минимальные условности.
Если бы мне позвонили и попросили выйти вот прямо сейчас постоять с коляской. Я бы может и вышла бы , я хорошая, но попросила бы в следующий раз звонить заранее, а лучше накануне.

ТС, нужно собой занятся. Необходимо.
Мы раньше не понимали многое, сейчас полно информации. Нужно и мужу дать почитать. Бывает, прорвутся.
свекровь
2 июня 2016, 19:30

shizzgara написала: И все обиды, нанесенные в этот период, запоминаются навсегда.

Там не совсем однозначный текст. По первой части( примерно половина) есть с чем поспорить. А со второй частью я согласна. С одним примечанием- это касается всех, кто находится во взаимоотношениях.

shizzgara написала: Как сказала как-то моя свекровь, некоторые слова нельзя говорить никогда, потому что их последствия необратимы.

Это так. Опять -таки, работает в обе стороны. Только на старшем поколении ответственности немного больше, у них опыт, выдержка ( должны быть), чутье, интуиция.
Sababa
2 июня 2016, 19:30
К стати совет написать письмо, очень хороший.
Можно его долго писать и перечитывать. А потом послать или не послать, но пар уже вышел , останется суть.
Шикарный совет.
Форель
2 июня 2016, 19:31
Я верю в то, что именно с мужем они все преодолеют. Еще и второй ребенок будет, ага. Там уже опыта выше крыши, свекр как шелковый будет ходить.
Sababa
2 июня 2016, 19:32

Форель написала: Я - ребенок, вскормленный на сладкой "Малютке" Мама сначала страдала, молока недодавала, я орала день и ночь. Приехала бабушка - мамина свекровь - и упросила попробовать бутылочку. Говорят, в тот вечер спали все вповалку от усталости, а я 12 часов на одном боку - во, наелась наконец smile.gif

И от бабушкиных советов бывает польза.
Сюрприззз.
Blues Fairy
2 июня 2016, 19:34

bober написал: Подскажи, пожалуйста: ты понимаешь, что ты по отношению к ТС сама абьюзер?

С моей точки зрения, все те, кто рекомендуют приспособиться к абьюзу и жить с ним в худом мире, выступают пособниками абьюза.

Форель написала:  Это жизнь, а не полигон.

Да, и жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на людей с мерзкими характерами.
Форель
2 июня 2016, 19:34
ТС, а у мужа/вас есть детные друзья? С кем ты/он можете на эти темы посоветоваться?
Форель
2 июня 2016, 19:36

Blues Fairy написала:

Так не предлагают же абьюз полюбить! Нет. Просто способов защитить себя больше, чем один радикальный взрыв.
Blues Fairy
2 июня 2016, 19:37

свекровь написала: Каким образом ТС сейчас должна озаботиться своей финансовой независимостью? Декларации- одно, жизнь, тем более с любимым и хорошим во всех смыслах мужем, другое.

Во всех смыслах? Пусть ТС оценит его поведение, когда свекры в очередной раз на нее наедут (а они наедут обязательно).
Насчет финансовой независимости никогда не вредно подсуетиться.
chelfly

Blues Fairy написала: Насчет финансовой независимости никогда не вредно подсуетиться.

Как физически это сделать ТС?
свекровь

Blues Fairy написала: Насчет финансовой независимости никогда не вредно подсуетиться.

Конкретно- как? Пошагово.
свекровь
2 июня 2016, 19:39

Blues Fairy написала: Пусть ТС оценит его поведение, когда свекры в очередной раз на нее наедут (а они наедут обязательно).

Не нагнетай, а? ТС уже поговорила с мужем, у них неплохой план, надеюсь, ума и терпения хватит у обоих, чтобы сохранить свою семью и минимизировать присутствие в ней родителей.
Mareesha
2 июня 2016, 19:39

Blues Fairy написала: Пусть ТС оценит его поведение, когда свекры в очередной раз на нее наедут (а они наедут обязательно).
Насчет финансовой независимости никогда не вредно подсуетиться.

Это как?
Форель
2 июня 2016, 19:40

Blues Fairy написала:

Да, и жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на людей с мерзкими характерами.

Тем более, зачем от них ждать извинений? Не дождется, я гарантирую. Там не те товарищи.
Mareesha
2 июня 2016, 19:42

Форель написала:
Тем более, зачем от них ждать извинений? Не дождется, я гарантирую. Там не те товарищи.

А если и дождется, что им помешает на следующий день обо всем снова забыть?
Trespassing W

chelfly написала: Как физически это сделать ТС?

По ночам? Ну вдруг ей скучнo и делать нефиг по ночам.
Sababa

Mareesha написала:
Ты подумай спокойно, что тебе важно дальше. Мне кажется, что ты себя зря накручиваешь. Лучше вообще с ними не разговаривай какое-то время. Взрослых людей, тем более пожилых, все равно не переделаешь. Они и сами поймут, что не правы, зачем обострять? Если ты им просто скажешь, что они тебя обидели, это гораздо лучше, чем ультимативно требовать извинений. Ну, мне так кажется. Я бы сама раньше тоже хотела извинений и топор войны не зарывать. Это я теперь, и то издалека, понимаю, что зря.

Ключевое слово "раньше".
Через десятки лет, все иначе.

ТС, послушай нас, мудрых старых черепах. Ну их, эти извинения.
Нужно осознать, что тебе сейчас тяжело. И что это пройдет.
Что состояние временное. И постараться облегчить себе жизнь.
Детку на полдня , два- три раза в неделю и посмотреть , как пойдет. Отоспаться за два - три месяца, и если не комфортно, забрать из садика.
Няня в вашем случае хуже, квартира не большая, ты не отключаешься.
К уборщикам не предираться, после них чище в любом случае, ну их идеалы.
Если есть ценные безделушки, убрать еще до их прихода.
Если не хочешь что бы трогали вещи, убрать в шкаф.
Они помоют все что моется, и уйдут.

Blues Fairy
2 июня 2016, 19:45

свекровь написала: Не нагнетай, а? ТС уже поговорила с мужем, у них неплохой план, надеюсь, ума и терпения хватит у обоих, чтобы сохранить свою семью и минимизировать присутствие в ней родителей.

Я не нагнетаю, я предсказываю. Тоже надеюсь, конечно, - надеяться не запретишь. Но если ситуация будет развиваться по плохому сценарию, желательно быть к этому готовым и иметь подстеленную соломку.

По поводу финансов необходимо посоветоваться с фин. специалистом; по поводу юридических вопросов - с юристом.

Форель написала: Тем более, зачем от них ждать извинений? Не дождется, я гарантирую. Там не те товарищи.

Согласна - извинения бесполезны, т.к. цикл абьюза повторится.
Eva_23_L
2 июня 2016, 19:48

Без Бретельки написала: Короче, нет никаких трех прекрасных месяцев, которые тебе испортили.  Ты себя накручиваешь. Счастье материнства на фоне неспящего орущего кабачка тоже немного преувеличено в литературе. 

Угу. Дважды мама подтверждаю. Ни разу не удалось насладиться.

Без Бретельки написала: Позицию "Только я умею обращаться со своим ребенком" надо выметать из головы, это иллюзия.

Угу-2. Очень вредная позиция. Сильно мешает жить.

И про побольше пофигизЬму хорошо и правильно тут написали. ПофигизЬм спасет мир!
Eva_23_L
2 июня 2016, 19:50

Sababa написала: К стати совет написать письмо, очень хороший.
Можно его долго писать и перечитывать. А потом послать или не послать, но пар уже вышел , останется суть.
Шикарный совет.

Я бы еще добавила: сразу не отправлять, а переспать хотя бы одну ночь с ним. Потом перечитать и, если будет еще актуально, отправить. Или еще одну ночь переспать. wink.gif
Форель
2 июня 2016, 19:50

Blues Fairy написала:

Предсказываю ответ юристов: " Для финансовой независимости необходимо для начала поработать " Может, даже денег не возьмут за консультацию, из жалости smile.gif Или ты предлагаешь уже начать развод планировать? В смысле ободрать мужа и доказать свекру, что он был прав.
Sackville
2 июня 2016, 19:54

Форель написала: В смысле ободрать мужа и доказать свекру, что он был прав.

Свекра из уравнения надо исключать. Нет его и его мнения тоже.
Форель
2 июня 2016, 19:55

Blues Fairy написала:

Мне кажется, ты каких-то книг или статей по психологии перечитала. И они тебя потрясли этим "абьюзом" Как раньше без него выкручивались... У тебя какой личный опыт? Практический.
Sababa
2 июня 2016, 19:56

Blues Fairy написала:
Я советую: 1) индивидуального терапевта 2) семейного терапевта под угрозой развода (т.к. необходимо создать давление, равноценное давлению со стороны свекров, плюс ТС в начальном посте обозначила готовность к такому исходу), 3) максимально документировать абьюз и 4) озаботиться своей финансовой независимостью.

Обесценивать, так обесценивать.
Все что ты тут пишешь , новомодная реальность американского общества. На горе этого общества.
Где не решают проблемы, а копят на адвоката и перед свадьбой думают о разводе.
А просьба добыть еды, приравнивается к обьюзу. В не гендерно уже. И с гендером , большие сложности, увы.
ТС в Италии, где многое по старинке.
Не морочь ей голову.
Тебя половина читающих вряд ли поймет, с попытками увидеть "обьюз" в собственной тени.
РЕбята 6 лет вместе жили и дай Он, и еще во много раз дольше проживут.

Озаботится финансовой независимостью, это звеняйте как? Выскочить на работу сцеживаться? Или брачный контракт подписать задним числом, что бы квартира свекров ей отошла в случае развода.
Вот уж точно, демократия потерявшая здравый смысл .
Реальности нашего городка. Еще Трампа с Хилари к власти , вместе . И капец империи. С институтом брака и так уже , мнгое ясно. Мужики женится не хотят, проще суррогатную мать оплатить, чем во все это влезать.
Форель
2 июня 2016, 19:56

Eva_23_L написала:
Я бы еще добавила: сразу не отправлять, а переспать хотя бы одну ночь с ним. Потом перечитать и, если будет еще актуально, отправить. Или еще одну ночь переспать. wink.gif

Я б лучше с мужем ночь переспала без всяких писем.
Eva_23_L
2 июня 2016, 20:10

Sackville написала: И да, мое мнение такое, что молоко вытягивает из матери много ресурсов. Т.е. даже если вы высыпаетесь, физически все равно будете уставать и болеть. Вы же с ребенком делитесь фактически собой.

Да. Я реально почувствовала облегчение, когда одно кормление ушло. Молока у меня было мало, пила литрами, расцеживалась, как сумасшедшая, в общем сохранила, да, аж до 1,10 старшую кормила. Но облегчение от ухода одного из кормлений хорошо помню.

Schteffie написала: Почему-то мне кажется, что такое поведение свекров - отчасти проявление менталитета. 

Мне тоже так кажется. И что касается курения тоже. Наверняка, они никак не могут понять, чотакова.

Hope написала: Мой муж вообще отказывался дочь на руки брать, говорил, не интересно.

У меня брат такой. Ни разу не итальянец, но памперса ни разу не сменил. Дочь подросла (2 года егозе) - обожает и гордится. А к маленькой был весьма равнодушен.

shizzgara написала: Тут дело в отвратительном характере свекра и в моей упертости и привычке отстаивать свои границы после проживания с токсичной родительницей.

Хорошо, что ты это понимаешь. Что в тебе тоже дело. Честно, боялась тебе написать это. Но твои реакции и правда утрированы. Понятно, почему, но утрированы.

zl'uka написала: Пока что свекр и свекровь ТС для меня не выглядят такими монстрами, как кажутся ей.

Угу.
Eva_23_L
2 июня 2016, 20:10

Форель написала:
Я б лучше с мужем ночь переспала без всяких писем.

Туда тоже можно. (с) biggrin.gif
свекровь
2 июня 2016, 20:14

Blues Fairy написала: цикл абьюза повторится.

Однако пример chelfly и ее мужа показывает, что цикличность можно и нужно прервать, максимально отстранившись от источника. И при этом сохранить свою семью.
свекровь
2 июня 2016, 20:15

Eva_23_L написала: Туда тоже можно. (с)

Шла написать именно эту фразу. biggrin.gif
Старая тетка
2 июня 2016, 20:16

Eva_23_L написала: Туда тоже можно.

свекровь написала: Шла написать именно эту фразу.

3d.gif
Не, дамы, что значит "можно"? Туда нужно! 3d.gif
ALZA
2 июня 2016, 20:21
ТС, не забывай что свекры твои итальянцы.С другой культурой отношений внутри семьи. Им тоже не просто. Они ведут себя так как принято в их среде и поэтому удивляются "ачтотакого" .
Говорю тебе на основе своего опыта. Всегда надо делать скидку на другой менталитет, вспомни как ведут твои приятельницы итальянки в отношении своих свекров.
Blues Fairy
2 июня 2016, 20:42

Форель написала: Мне кажется, ты каких-то книг или статей по психологии перечитала. И они тебя потрясли этим "абьюзом" Как раньше без него выкручивались... У тебя какой личный опыт? Практический.

Давай без персональных наездов и снисходительности. Раньше - хреново выкручивались или вообще не выкручивались. Теперь выкручиваются лучше, понимая механизм цикла.

Sababa написала: Озаботится финансовой независимостью, это звеняйте как? Выскочить на работу сцеживаться?

А что в этом такого ужасного?
Kioko
2 июня 2016, 20:43

ALZA написала: свекры твои итальянцы.С другой культурой отношений внутри семьи.

Заметила, что отношение и к курению, и к гигиене часто совершенно иное. Семей курильщиков очень много, там поколениями дымят, и им непонятно, что в этом такого ужасного - взять малыша прокуренными руками. Историческое убеждение) И к гигиене нет такого трепетного отношения. Ничего, вырастают. Муж же вырос. И средняя продолжительность жизни больше, чем в России.

Eva_23_L написала: И про побольше пофигизЬму хорошо и правильно тут написали. ПофигизЬм спасет мир!

Толстокожие люди реже обижаются, потому что их мало что достает smile.gif

Urte написала:  Люди способны понять друг друга и расвоваривать. Если хотят.

Да-да, ждём, когда ты проявишь понимание к свое невестке.
shizzgara
2 июня 2016, 20:44

Форель написала: ТС, а у мужа/вас есть детные друзья? С кем ты/он можете на эти темы посоветоваться?

А в чем конкретно посоветоваться?
Форель
2 июня 2016, 20:47

Blues Fairy написала:
Давай без персональных наездов и снисходительности. Раньше - хреново выкручивались или вообще не выкручивались. Теперь выкручиваются лучше, понимая механизм цикла.

Спокойно! Это был не наезд и не снисходительность. Господипомилуй, я не абьюзер. Мне просто интересно, на чем основано мнение.
Blues Fairy
2 июня 2016, 20:50

Sababa написала: Все что ты тут пишешь , новомодная реальность американского общества. На горе этого общества. Где не решают проблемы, а копят на адвоката и перед свадьбой думают о разводе.

3d.gif Проблемы здесь решают прекрасно - с помощью соответствующих тренированных специалистов и групп поддержки. Кстати, подумать о вероятности развода перед свадьбой - это здравый смысл. Развод и "решение проблем" - не всегда взаимоисключающие понятия. Если все остальные способы их решить уже испробованы и не работают.

свекровь написала: Однако пример chelfly и ее мужа показывает, что цикличность можно и нужно прервать, максимально отстранившись от источника. И при этом сохранить свою семью.

Ну естественно, можно прервать, никто с этим не спорит. Вопрос - готов ли муж играть на стороне ТС, когда цикл снова войдет в острую фазу.
Форель
2 июня 2016, 20:50

shizzgara написала:
А в чем конкретно посоветоваться?

Ну, поспрашивать, как у них что было и как прошло. Тот же садик, отношение со свекрами. Иногда помогает свое видение скорректировать. Ты говоришь, что муж для себя сделал открытие после разговора в бhttp://touch.sonymobile.com/аре. Может, ему друзья подсказали бы, как стоит прислушиваться к просьбам жены.
Без Бретельки
2 июня 2016, 20:52

shizzgara написала: Это даже не обсуждалось.

Обратила внимание. Потом вернулась все-таки и напишу.

Вряд ли мужней итальянской семье это решение легко далось. Они тоже делают уступки.
Но ты или не хочешь их замечать, или принимаешь как должное. "Это даже не обсуждалось" излишне категоричная позиция. У этой палки есть и второй конец.
В семье все может обсуждаться, и должно. Мне кажется важным видеть и понимать, где вторая сторона идет навстречу, немного объективнее смотреть на мир вокруг, тогда собственная жертва не кажется такой чудовищной. Да и жертвой вообще, чоуж.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»