Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка рядышком с дедушкой снова поют эту песню
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Снегурочка
2 июня 2016, 23:10

Eva_23_L написала:
Угу. Не знаю свекровь ТС, конечно. Но вот так позвонили от подъезда "выйди постой с коляской"... мне бы редко когда подошло. mad.gif

Я бы решила, что это специально сделано, чтобы я отказала, а потом этим всем тыкать - вот видите, какая у меня свекровь, помощи не допросишься!

П.С. Мою маму надо за неделю предупреждать, а лучше за месяц, если это рядовое гуляние, а не форс-мажор какой tongue.gif.
MaryJ
2 июня 2016, 23:18
А что случилось со словом "насилие"? Его внесли в список нецензурных?
surm
2 июня 2016, 23:20

shizzgara написала: Из всей семьи я самая религиозная, и то в православии крещена

Кстати, если не к психологу, можно в церковь сходить, с батюшкой поговорить. Даже если не говорить, сама церковная атмосфера уже умиротворяюще подействует.

Sababa написала: Если бы мне позвонили и попросили выйти вот прямо сейчас постоять с коляской. Я бы может и вышла бы , я хорошая, но попросила бы в следующий раз звонить заранее, а лучше накануне.

Я постеснялась написать, но тоже, в общем-то, могу представить, что свекровь действительно могла быть свободна для разговора, но несвободна для "выйти прямо сейчас". Шизгара, представь, что, может, свекровь в этот момент депиляционным кремом ноги намазала, наложила лечебный компресс на свой радикулит или бульон варит на плите. wink.gif Поговорить может, а всё бросить и спуститься с коляской постоять действительно проблематично.

Blues Fairy написала: газлайтят

Я только-только определилась со словом "абьюз", а меня "газлайтом" бьют! Что означает это слово?
cassiopella
2 июня 2016, 23:21

Blues Fairy написала: Один раз уже наорали матом. Если когда будет новая эскалация, любой paper trail этой эскалации пригодится на всякий случай.

А можно не использовать иностранные слова и термины? ТС не в США живет, что ей твоё paper trail???
surm
2 июня 2016, 23:21

MaryJ написала: А что случилось со словом "насилие"? Его внесли в список нецензурных?

Спойлер!
Загазлайтили
Девушка с веслом
2 июня 2016, 23:22
Меня в месяц примерно старшего сына свекровь аж напугала, поскребшись в 9 утра в нашу дверь, без предупреждения. Захотела с внучком погулять. Но потом я ей была благодарна, правда - она раз в неделю гуляла с ним по 2-3 часа, а я была предоставлена самой себе, ура-ура! Месяца 4 это продолжалось, потом сошло на нет как-то. С младшей дочерью она уже не гуляла.
OiD
2 июня 2016, 23:24
Гормоны свежеродившей женщины, это да. Помню рыдала от слов педиатра про какой то прыщик, что мол наблюдать надо, ежели будут плодиться, надо скорую вызывать. Мозг моментально отмел в сторону все слова, кроме "вызывать скорую". И все, слезы рекой facepalm.gif . Умом понимаю, что гормоны, а реву реву. Благо длилось это состояние недолго.
OiD
2 июня 2016, 23:25

surm написала: меня "газлайтом" бьют! Что означает это слово?

Наверное, это аналог нашего "притормаживают".
shizzgara
2 июня 2016, 23:25

Eva_23_L написала:

Значит, ты где-то вокруг дочкиного ДР родилась?

16 марта.
2 июня 2016, 23:26
Почитала. ТС очень сочувствую, но при всём том - и свекры и ситуация совершенно среднестатистические. Я понимаю, что ТС имеет свою точку зрения на то, как должна выглядеть ситуация, но объективно, накал страстей объясняется именно и в первую очередь её физическим состоянием. Которое не даёт возможности сгладить недопонимания. Свекры обычные люди, вина их в недостатке чуткости, остальное уже следствие. При этом сказать, что я не понимаю ТС, никак не могу - в период, когда сил очень мало, все эти звякнувшие чашки реально являются последней каплей.
Все, кроме нежелания, чтобы новорожденного ребенка трогали другие люди. Это, на мой взгляд, как раз понятно и объективно.
Вывод - установить дистанцию по отношению ко всем и обязательно взять помощницу. На сколько позволяет финансовая ситуация. Мужа беречь. И терпеливо показывать, как надо делать.
shizzgara
2 июня 2016, 23:27
Газлайт это термин, берущий начало в фильме "Газовый свет". Там муж целенаправленно сводил с ума жену, меняя мощность освещения в газовых рожках. Газлайт это когда тебе делают гадость, а когда ты говоришь об этом, сообщают, что тебе показалось, что все не так, как тебе кажется. Это если очень упрощенно объяснить.
surm
2 июня 2016, 23:27
Откровенно говоря, я помочь-то ничем не могу, т.к. опыта не имею. Просто зашла выразить симпатию и сочувствие Шизгаре. hb.gif
На самом деле всё у тебя в семье не так ужасно, как кажется с твоей стороны. Всё пройдёт, все друг друга простят. Главное, в окно не шагать и необратимых слов не говорить.
marfa
2 июня 2016, 23:28

online написала: Все, кроме нежелания, чтобы новорожденного ребенка трогали другие люди. Это, на мой взгляд, как раз понятно и объективно.

Что значит обьективно в данном контексте?
Eva_23_L
2 июня 2016, 23:28

shizzgara написала:
16 марта.

smile4.gif
Бедный муж! Копить деньги на подарки будет начинать сразу после Рождества. wink.gif
Катрин
2 июня 2016, 23:30
Мужу - вручить карточку, свекров - запинать под ковер. Остальных загазлайтить.
surm
2 июня 2016, 23:30

shizzgara написала: Газлайт это термин, берущий начало в фильме "Газовый свет".

Спасибо за информацию. Очень специфическое знание. Наверное, в Штатах этот фильм известен и популярен, а я вот впервые слышу.
Eva_23_L
2 июня 2016, 23:31

online написала: ТС очень сочувствую, но при всём том - и свекры и ситуация совершенно среднестатистические. Я понимаю, что ТС имеет свою точку зрения на то, как должна выглядеть ситуация, но объективно, накал страстей объясняется именно и в первую очередь её физическим состоянием.  Которое не даёт возможности сгладить недопонимания. Свекры обычные люди, вина их в недостатке чуткости, остальное уже следствие. При этом сказать, что я не понимаю ТС, никак не могу - в период, когда сил очень мало, все эти звякнувшие чашки реально являются последней каплей.

Мужа беречь. И терпеливо показывать, как надо делать.

Да
Eva_23_L
2 июня 2016, 23:32

Катрин написала: Мужу - вручить карточку.

Черную метку. 3d.gif
shizzgara
2 июня 2016, 23:33

Eva_23_L написала:
smile4.gif
Бедный муж! Копить деньги на подарки будет начинать сразу после Рождества. wink.gif

Если б он не родился на месяц раньше, тоже бы с нами за компанию праздновал wink.gif
shizzgara
2 июня 2016, 23:33

surm написала: Откровенно говоря, я помочь-то ничем не могу, т.к. опыта не имею. Просто зашла выразить симпатию и сочувствие Шизгаре. hb.gif
На самом деле всё у тебя в семье не так ужасно, как кажется с твоей стороны. Всё пройдёт, все друг друга простят. Главное, в окно не шагать и необратимых слов не говорить.

Спасибо wink.gif
shizzgara
2 июня 2016, 23:37

surm написала:
Спасибо за информацию. Очень специфическое знание. Наверное, в Штатах этот фильм известен и популярен, а я вот впервые слышу.

Ты впервые слишишь не потому что не живешь в штатах, а потому что не сталкивалась с психологическим насилием. Абьюз, газлайт, летающие обезьяны - это все термины, позволяющие одним словом описать ситуацию или поведение насильника, токсичного человека или их приспешников. Тебе повезло, что впервые слышишьsmile.gif
Blues Fairy
2 июня 2016, 23:40

OiD написала: Наверное, это аналог нашего "притормаживают".

Я бы перевела как "мозги пудрят." Но точного перевода нет, как и у абьюза. "Насилие" в русском языке - все-таки понятие физическое.

Когда заставляют общаться с ненавистными людьми - это абьюз. Когда твои эмоции списывают на гормоны, и ты бессильна доказать их легитимность - это газлайтинг.
Снегурочка
2 июня 2016, 23:45

Blues Fairy написала:
Когда заставляют общаться с ненавистными людьми - это абьюз. Когда твои эмоции списывают на гормоны, и ты бессильна доказать их легитимность - это газлайтинг.

Т.е. ты полностью отрицаешь какую-либо зависимость эмоций от гормональных скачков? smile4.gif Думаешь, не бывает в природе, враки все?
cassiopella
2 июня 2016, 23:48

shizzgara написала: Ты впервые слишишь не потому что не живешь в штатах, а потому что не сталкивалась с психологическим насилием.

Я сталкивалась с психологическим насилием, в том числе на работе. И нет - не слышала.

Blues Fairy написала: Когда заставляют общаться с ненавистными людьми - это абьюз. Когда твои эмоции списывают на гормоны, и ты бессильна доказать их легитимность - это газлайтинг.

ЭЭЭЭэээээ.... офигеть! redface.gif facepalm.gif
Trespassing W
2 июня 2016, 23:49

shizzgara написала: Ты впервые слишишь не потому что не живешь в штатах, а потому что не сталкивалась с психологическим насилием.

А не может быть, что те, кто когда-то сталкивался, потом видят суслика везде, даже там, где и не суслик вовсе? Плюс гормоны. Я тебе очень сочувствую, я сама была под гормонами как под кайфом - тупая, спокойная, ничем не заморачивалась и любила человечество просто так. Хотя объективно именно тогда все было невовремя и не так, не было ни денег, ни жилья, ни перспектив.
Blues Fairy
2 июня 2016, 23:52

Снегурочка написала: Т.е. ты полностью отрицаешь какую-либо зависимость эмоций от гормональных скачков?

Не отрицаю. Но я бы никогда не стала обесценивать чьи-либо эмоции, аргументируя их гормональным состоянием говорящего. Это - патернализм и неуважение, вообще-то.

Представь, что ты высказываешь мужу, что тебя достало, что он тюбик с пастой не закрывает, а он в ответ - это твои гормоны говорят, поди чайку выпей и успокойся.
cassiopella
2 июня 2016, 23:57

Blues Fairy написала: Представь, что ты высказываешь мужу, что тебя достало, что он тюбик с пастой не закрывает, а он в ответ - это твои гормоны говорят, поди чайку выпей и успокойся.

Гормоны или нет, но в такой ситуации или надо пойти чайку попить, или купить второй тюбик пасты и не мучиться. Тоже мне проблема... И если до этого жену не волновало, что тюбик не закрыт, а после рождение стало волновать - таки может гормоны и усталость?

MaryJ
2 июня 2016, 23:57

Blues Fairy написала:
Не отрицаю. Но я бы никогда не стала обесценивать чьи-либо эмоции, аргументируя их гормональным состоянием говорящего. Это - патернализм и неуважение, вообще-то.

Представь, что ты высказываешь мужу, что тебя достало, что он тюбик с пастой не закрывает, а он в ответ - это твои гормоны говорят, поди чайку выпей и успокойся.

Ну то есть мы размашистым жестом будем квалифицировать как насилие все, что доставляет дискомфорт? Это глупо вообще-то.
Trespassing W
3 июня 2016, 00:02

Blues Fairy написала: Представь, что ты высказываешь мужу, что тебя достало, что он тюбик с пастой не закрывает, а он в ответ - это твои гормоны говорят, поди чайку выпей и успокойся.

А он прекрасно знает, что через день таки закрывает, и ты всего полгода назад, до гормонов, этого не то, чтоб не замечала, но уж точно из-за тюбика не рыдала и руки не заламывала. Свекры-то тоже не вдруг появились, они до этого 6 лет были, точно так же курили, и закидоны наверняка были вроде заявления про женитьбу, но как-то ТС их с юмором переносила. И да, чайку или молока с медом и выспаться с выключенными телефонами и дверным звонком - может помочь.
Eva_23_L
3 июня 2016, 00:04

Blues Fairy написала:

Оказывается, я этот самый... абьюзер. facepalm.gif
Ksima
3 июня 2016, 00:04

Blues Fairy написала:

А не надо обесценивать эмоции. От того, что они гормонами обусловлены, они менее настоящими не становятся.
Я свои гормоны сейчас научилась на лету отлавливать (а ПМС бывает только в путь), но во время беременностей и после родов не, не умела. Меня ими никто не тыкал, но, наорав на мужа не по делу (ну какая-то фигня наверняка была, но мелочь абсолютная), потом приходила извиняться и обещать что постараюсь больше так не делать. Получала в ответ что он понимает и ничего страшного.
Но таки да, эмоции более чем настоящие, и обидно если про гормоны скажут. Хотя и правда, но все равно обидно, будто в физический недостаток ткнули. Но осознавать самой эту правду не помешает.
Girl_from_VA
3 июня 2016, 00:08

surm написала:

Я тоже впервые слышу.
Girl_from_VA
3 июня 2016, 00:19

Blues Fairy написала:
Когда заставляют общаться с ненавистными людьми - это абьюз.

Недостаточно для пэйпер трэйл, КМК. Тут не абьюз а харасмент, скорее. И вообще, не будь радикьюлос.
Blues Fairy
3 июня 2016, 00:22

MaryJ написала: Ну то есть мы размашистым жестом будем квалифицировать как насилие все, что доставляет дискомфорт? Это глупо вообще-то.

Давай ТС будет сама квалифицировать, что ей насилие, а что просто тюбик дискомфорт. wink.gif Она квалифицирует свою ситуацию как гораздо более, чем дискомфорт, и я ей верю.

Girl_from_VA написала: Тут не абьюз а харасмент, скорее.

Возможно.
Amie
3 июня 2016, 00:25
shizzgara, очень внимательно прочитала весь тред, тебя, конечно, пожалеть и погладить по головке! Я серьезно.
Чтобы ты представляла, кто пишет этот пост - я феминистка и непримиримый человек, все, кто нарушают мое личное пространство идут лесом и т.д. и т.п. тем не менее - я не увидела в твоих свекрах ужаса. Они простые и дурные люди, но не злые вовсе. У тебя сейчас на гормонах какой-то юношеский максимализм прет, ты уж извини. У тебя же хороший муж, ну скажи ему - милый, я так тебя люблю, но что-то задолбалась я, помоги мне, пожалуйста. Скажи мне - как ты себе видишь идеальные отношения со своими родителями?
Я бы согласилась на воскресные обеды в таком режиме - ты с мужем и дочкой приходите к свекрам, ты мило щебечешь, что тебе необходимо выспаться, и удаляешься домой. Отсыпаешься там, сидишь в интете, отдыхаешь, короче. Потихоньку сводите отношения к регламентируемым - раз в неделю ребенок с мужем у свекров. Курение фигня вообще, главное, чтобы свекр на ребенка не курил.
баба Яга
3 июня 2016, 00:27

Eva_23_L написала:
Угу. Не знаю свекровь ТС, конечно. Но вот так позвонили от подъезда "выйди постой с коляской"... мне бы редко когда подошло. mad.gif

Мы жили в одной квартире. Если нам с мужем хотелось куда-то сходить вдвоём, муж заранее договаривался с мамой. Бывало, что у неё были её личные дела, но вот так вот, сходу, нет. Ну, может быть какая-то экстренная ситуация. Никаких обид не было. Я ровестница свекра ТС, конечно, если ни дай Бог что, я могу сорваться с места. Но всегда жду, что учтут, у меня есть моя жизнь, какая, никакая.
Sackville
3 июня 2016, 00:30

Girl_from_VA написала:
Недостаточно для пэйпер трэйл, КМК. Тут не абьюз а харасмент, скорее. И вообще, не будь радикьюлос.

Вам писом или наслайсить? Вот терпеть не могу, когда языки смешивают. Абьюз (простихосподи) это психологическое насилие.
Это я не вам, я понимаю, что тут это сарказм.
Troublemaker
3 июня 2016, 00:36

Sackville написала: Абьюз (простихосподи) это психологическое насилие.

Это любой вид насилия.
Troublemaker
3 июня 2016, 00:38

Blues Fairy написала:  "Насилие" в русском языке - все-таки понятие физическое.

Нет. В русском языке насилие было и бывает физическим, сексуальным, вербальным, психологическим. Как столь любимый тобой абьюз в английском.
Trespassing W
3 июня 2016, 00:44

Troublemaker написала: Это любой вид насилия.

Необязательно. В широком смысле - это злоупотребление. Алкоголем, веществами, положением, чужой добротой или простотой или слабостью. Можно даже систему абьюзить, например, когда человек получает пособия по безработице и нелегально работает за деньги.
Troublemaker
3 июня 2016, 00:51

Trespassing W написала: Необязательно. В широком смысле - это злоупотребление.

Я знаю значение слова. Речь была не о его широком значении, а о конкретном направлении, так сказать.
Sackville
3 июня 2016, 01:02

Troublemaker написала:
Это любой вид насилия.

Я тоже так думаю, но тут вот нам говорят, что на русский это адекватно перевести нельзя.
Blues Fairy
3 июня 2016, 01:17

Troublemaker написала: Нет. В русском языке насилие было и бывает физическим, сексуальным, вербальным, психологическим.

ОК, насилие так насилие. Вижу его в стартовом посте во всей красе.

Troublemaker написала: Как столь любимый тобой абьюз в английском.

Почему же "столь любимый"? Я не люблю абьюз. biggrin.gif
Мамин-Сибиряк
3 июня 2016, 01:28

Blues Fairy написала:

Так незакрытый тюбик - это тоже абьюз? И надо срочно срочно бежать в police или к лоеру, фиксировать покушение на прайвеси?
krijovnik
3 июня 2016, 01:32

Urte написала: что никто из родителей не исчезает из жизни "просто".

Исчезают. и еще как.
bober
3 июня 2016, 01:32

Blues Fairy написала:
Почему же "столь любимый"? Я не люблю абьюз. biggrin.gif

Подскажи, пожалуйста, как называетсяы процесс, когда посторонний человек накручивает жертву с целью заставить ее совершить необдуманные поступки?
Blues Fairy
3 июня 2016, 01:35

Мамин-Сибиряк написал: Так незакрытый тюбик - это тоже абьюз? И надо срочно срочно бежать в police или к лоеру, фиксировать покушение на прайвеси?

Где я такое говорила про тюбик? Не передергивай.
Но эмоции по поводу тюбика могут быть не менее легитимны, чем по поводу настоящего абьюза - о том и речь шла. Списывать эмоции на гормоны и советовать выспаться = обесценивать эмоции.

Так понятнее?
Blues Fairy
3 июня 2016, 01:36

bober написал: Подскажи, пожалуйста, как называетсяы процесс, когда посторонний человек накручивает жертву с целью заставить ее совершить необдуманные поступки?

А у кого здесь такая цель? Я советую как раз получить максимум информации, прежде чем действовать.
bober
3 июня 2016, 01:40

Blues Fairy написала:
А у кого здесь такая цель? Я советую как раз получить максимум информации, прежде чем действовать.

Да? Серьезно?

Blues Fairy написала:
Твой муж женат не на тебе, а на своих родителях. В таких случаях мужу выдается две карточки на выбор - семейного психотерапевта, заранее отскриненного тобой (без "единорога", т.е. без иллюзий по поводу худого мира с токсичными родственниками), и твоего адвоката.

shizzgara, я очень сочувствую тебе - ты обессилела, по тебе проехали танком и испоганили самый волнующий, самый драгоценный, самый уязвимый период твоего материнства. А муж стоял и смотрел на все это. Такое трудно простить и невозможно забыть. 

НО. Твои свекры - токсичные люди. Чего хорошего они превносят в твою жизнь? В жизнь твоего ребенка? Почему ты посылаешь к ним дочку без своего сопровождения? Ты же прекрасно знаешь, что твой безмозглый муж не сможет ее защитить. Ты ее используешь в качестве щита. Прекрати это делать.

Если твой муж не в состоянии "выбрать сторону" (он что, не обозначил этого, когда женился на тебе??), если он видит весь тот абьюз, которому подвергаешься ты и неминуемо будет подвергаться твоя дочь, и до него еще что-то приходится "доносить" - боюсь, ситуация дохлая. Но выдай ему две карточки - пусть выбирает.

- ты действительно считаешь, что вот этот набор дешевых манипуляций - это призыв получить максимум информации?
Мамин-Сибиряк
3 июня 2016, 01:42
Blues Fairy, ты случайно не доморощенный психолог или психотерапевт? Или очень хочешь им стать?
Уж больно манеры похожи на подготовку и накрутку клиентов разными потомственными гадалками, белыми ведьмами и прочими мадам Полинами.
У тебя порча, венец безбрачия и сглаз с родовым проклятием. Если ты хочешь избавиться от всего этого, то я помогу тебе раскрыть чакры и почистить карму от ауры.
И картинки на стол, только вместо карт Таро - ужасный бесконечный цикл абьюза tooth.gif на непонятном языке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»