Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушка рядышком с дедушкой снова поют эту песню
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Форель
2 июня 2016, 09:18
Сигаретные руки, действительно, не ужас. Это подтверждено научно smile.gif
shizzgara
2 июня 2016, 09:20

Blues Fairy написала:
Твой муж женат не на тебе, а на своих родителях. В таких случаях мужу выдается две карточки на выбор - семейного психотерапевта, заранее отскриненного тобой (без "единорога", т.е. без иллюзий по поводу худого мира с токсичными родственниками), и твоего адвоката.

shizzgara, я очень сочувствую тебе - ты обессилела, по тебе проехали танком и испоганили самый волнующий, самый драгоценный, самый уязвимый период твоего материнства. А муж стоял и смотрел на все это. Такое трудно простить и невозможно забыть. 

НО. Твои свекры - токсичные люди. Чего хорошего они превносят в твою жизнь? В жизнь твоего ребенка? Почему ты посылаешь к ним дочку без своего сопровождения? Ты же прекрасно знаешь, что твой безмозглый муж не сможет ее защитить. Ты ее используешь в качестве щита. Прекрати это делать.

Если твой муж не в состоянии "выбрать сторону" (он что, не обозначил этого, когда женился на тебе??), если он видит весь тот абьюз, которому подвергаешься ты и неминуемо будет подвергаться твоя дочь, и до него еще что-то приходится "доносить" - боюсь, ситуация дохлая. Но выдай ему две карточки - пусть выбирает.

Я не понимаю, почему остальные не видят абьюза и токсичности.
И мне действительно трудно простить принцип невмешательства, когда мне поганили этот период.
Форель
2 июня 2016, 09:21
Мне советы про "попросить конкретной помощи" кажутся бессмысленными. Да им в одно ухо влетит в другое вылетит. Хорошо, если не трансформируется в нечто противоположное. Надо принять этих свекров такими, и не надеятся даже. В смысле, их не переделать.
Форель
2 июня 2016, 09:24

shizzgara написала: Я не понимаю, почему остальные не видят абьюза и токсичности. И мне действительно трудно простить принцип невмешательства, когда мне поганили этот период.  

Видят-видят. Не зацикливайся на том, что какой-то период тебе испоганили навечно и его не вернуть. Сейчас главное - выжить. Самая важная драгоценность уже с тобой, растет себе, толстеет, скоро сама выразит "хатю то и се!" wink.gif
shizzgara
2 июня 2016, 09:26

маленькое ЧУДОвище написала:
Как минимум - квартиру и летний домик на море.
Я не говорю, что это индульгенция на что угодно, просто уточняю, что исчадия ада тут не совсем посторонние.

Ну подразумевается: живете в нашей квартире, извольте заткнуться и глотать любое дерьмо, которое случится.
Я всегда подозревала, что проживание в этой квартире нам отольется рано или поздно.
shizzgara
2 июня 2016, 09:26

Blues Fairy написала:
Не надо за ней гоняться, shizzgara. Зачем ты ей звонишь, ходишь к ней? По-моему, с твоими свекрами все уже ясно. Drop the rope.

Я позвонила ей только тогда. В остальных случаях инициатором звонков была она.
Acidburn
2 июня 2016, 09:27

shizzgara написала: Я не понимаю, почему остальные не видят абьюза и токсичности.
И мне действительно трудно простить принцип невмешательства, когда мне поганили этот период.

Я вижу. И думаю, что другие тоже видят.
И то, что тебе трудно простить невмешательство тоже вижу, сама такая. Тебе пытаются сказать, что сейчас, именно сейчас, в состоянии мамы трехмесячного младенца, которую достали токсичные родственники не принимаются решения, влияющие на всю дальнейшую жизнь, при чем не только твою, но и твоей дочки. Не надо ультиматумов и карточек мужу.
shizzgara
2 июня 2016, 09:27

Кукабара написала:
+1
Вообще, что не комментарий, то свекры или родители - токсичные, нужно их изгнать из своей жизни в срочном порядке, они должны знать свое место и т.д. Гибче надо быть и проще.

У меня есть многолетний опыт проживания с токсичной мамой. Так что да: либо изгоняй их из своей жизни, либо ставь на место (но это временная мера, при любой возможности они снова начнут испускать ядовитые пары).
shizzgara
2 июня 2016, 09:29

маленькое ЧУДОвище написала: Вот честно, я не очень понимаю проблему "вырвали ребёнка из рук".
Они прям в буквальном смысле силой отбирают?

Ну тянут руки, тянут младенца. После нескольких раз я стала отодвигаться и говорить нет. Я очень болезненно отношусь к своим границам, и у меня надо спросить разрешение, прежде чем взять любимую чашку с медведем, не говоря уже про младенца.
Кукабара
2 июня 2016, 09:30

shizzgara написала: Я не понимаю, почему остальные не видят абьюза и токсичности.

Потому что через 3 месяца после родов все - ужас-ужас. А через 8-10 отпускает и уже таким ужасом не кажется.
Когда родилась моя старшая, свекровь приезжала начиная с 3 недель в течение месяца (потом она улетела домой) каждый день ее выгуливать в коляске. У меня была возможность в это время отдохнуть, что я и пыталась делать, но все равно, я очень злилась. Почему? Не знаю, это объяснению не поддается.
Честное слово, это пройдет через пару месяцев. Отпустит и станет тебе легче, и раздражение на родственников уйдет, и с мужем наладится все. Если ты сейчас сдержишься.
shizzgara
2 июня 2016, 09:30

Кукабара написала
Ну и еще, ты же взрослый человек. Неужели ты не можешь сокойно поговорить со свекровью сама, не привлекая к этой беседе мужа? Просто озвучить ей, какая именно помощь нужна тебе. Договориться. Не?

Я говорила, озвучивала. После невыполннных обещаний я перестала просить.
Форель
2 июня 2016, 09:31

Кукабара написала: Честное слово, это пройдет через пару месяцев. Отпустит и станет тебе легче, и раздражение на родственников уйдет, и с мужем наладится все. Если ты сейчас сдержишься.

+1
маленькое ЧУДОвище
2 июня 2016, 09:31

shizzgara написала:
Я просила. Не намекала, а просила бытовой помощи. На что мне отвечали: ну конечно! Вот в следующий раз прям сразу, а щаз с деточкой поняньчусь!

Не надо. Ни просить, ни рассчитывать на их помощь.
С деточкой готовы поняньчиться - уже хорошо, уже спасибо. Тебе разве свободный час лишний?
Воскресный обед? Отлично, вам с мужем не готовить и посуду не мыть.

Они ведь не обязаны помогать вообще никак, тем более так, как удобно тебе.
А то, что бьют себя пяткой в грудь и декларируют помощь - нууу... Это просто слова, ритуальные, но ничего не значащие.
Кукабара
2 июня 2016, 09:32

shizzgara написала: У меня есть многолетний опыт проживания с токсичной мамой.

А почему ты думаешь, что у других нет такого опыта? Выходов больше, чем один или два.
shizzgara

Кукабара написала:
Потому что через 3 месяца после родов все - ужас-ужас. А через 8-10 отпускает и уже таким ужасом не кажется.
Когда родилась моя старшая, свекровь приезжала начиная с 3 недель в течение месяца (потом она улетела домой) каждый день ее выгуливать в коляске. У меня была возможность в это время отдохнуть, что я и пыталась делать, но все равно, я очень злилась. Почему? Не знаю, это объяснению не поддается.
Честное слово, это пройдет через пару месяцев. Отпустит и станет тебе легче, и раздражение на родственников уйдет, и с мужем наладится все. Если ты сейчас сдержишься.

Почему ужас наступил только когда я стала делать то, что хочу: гулять, вместо того чтобы просиживать за столом? Почему ужас наступил когда я стала выдвигать некоторые требования, например не курить до прихода малышки?
Катрин

_JJ_ написала: Если shizzgara смогла бы давать им ребенка ненадолго (или через мужа, или в своем доме, но не в своем присутствии) - то всем было бы спокойнее. Честно, пропахшие сигаретами руки - это далеко не самое опасное для ребенка.

Сейчас это все равно невыполнимый совет, потому что обе стороны накрутили себя по полной.

Мне кажется, срочно нужно сделать две вещи. Отдых и помощь маме (и с психотерапевтом не тянуть) и на этот период жесткий брэк со свекрами. Муж просто не врубается в то, что вокруг происходит, может быть, попросить психотерапевта поговорить с ним. Именно ему нужно удерживать бабушку с дедушкой, а он явно не понимает "ачотакова".

Иногда такая пауза помогает сторонам прийти в себя. Шизгаре во всяком случае точно поможет, свекрам - ну там по обстоятельствам, либо смогут начать все по новой, либо нет. Сейчас стороны все равно не способны разрешить этот конфликт. У всех была какая-то своя картина в голове, которая вся порушилась и все ищут виноватых.
маленькое ЧУДОвище
2 июня 2016, 09:34

shizzgara написала:
Ну подразумевается: живете в нашей квартире, извольте заткнуться и глотать любое дерьмо, которое случится.
Я всегда подозревала, что проживание в этой квартире нам отольется рано или поздно.

Ну, не живите.
Ты правильно подозревала.

Вообще, основа основ в мирных равноправных отношениях с родителями и свекрами - независимость.
Форель

Катрин написала: У всех была какая-то своя картина в голове, которая вся порушилась и все ищут виноватых. 

Особенно, учитывая возраст всех участников. Довольно сложившиеся люди.
Acidburn

shizzgara написала: Я очень болезненно отношусь к своим границам

Ты не одна такая. Я тоже довольно болезненно к этому отношусь в том числе и по нижеизложеной причине:

shizzgara написала: У меня есть многолетний опыт проживания с токсичной мамой.

Но при всём при этом не могу не согласиться с:

Кукабара написала: А почему ты думаешь, что у других нет такого опыта? Выходов больше, чем один или два.

_JJ_
2 июня 2016, 09:35

Пожалуйста, не принимай самые радикальные мнения как самые правильные. Они лучше всего отражают твое настроение сейчас, но постарайся не концентрироваться только на них.
Это было, понимаешь. Уже прошли три месяца - ничего из них не выкинуть. Можно или идти дальше тем же путем (а он тебе самой разве нравится?), Или пытаться что-то менять. В первую очередь, в своем отношении и самочувствии.

Я очень не люблю вспоминать период после рождения сына. В депрессии, не спала ни минутки, отказывалась выпустить ребенка из рук... а он, поросенок, еще и орал как резаный. Свекровь приходила купать кровиночку в ромашке, приносила бульончик в кастрюльке. Муж говорил, что его мама уже двоих вырастила, почему бы и не послушать ее ценное мнение. В общем, если бы тогда мне попался радикальный советчик, то я бы уже была разведена (может быть, счастлива). Не попался, и муж остался тем же (впрочем, может, это ему не повезло, что мне советчик не встретился. Но уж пусть мучается).
Zanthia
2 июня 2016, 09:35

А то, что бьют себя пяткой в грудь и декларируют помощь - нууу... Это просто слова, ритуальные, но ничего не значащие.

Именно так. Причем со временем они сами отвалятся, когда наиграются.
shizzgara
2 июня 2016, 09:36

Не надо. Ни просить, ни рассчитывать на их помощь.
С деточкой готовы поняньчиться - уже хорошо, уже спасибо. Тебе разве свободный час лишний?
Воскресный обед? Отлично, вам с мужем не готовить и посуду не мыть.

Они ведь не обязаны помогать вообще никак, тем более так, как удобно тебе.

Изначально я не рассчитывала на их помощь, мне ее усиленно предлагали. Когда я реально решилась попросить помочь так, как нужно мне, меня кинули. Раз, другой, после случая с коляской я ни разу не попросила ничего. То есть, по факту просила помочь три раза: посидеть, пока бегаю в аптеку, один раз попросила в уборке помочь и третий раз покачать коляску. Все три раза мне было отказано.
С деточкой поняньчиться это прекрасно. Но другое дело, что они готовы поняньчиться не когда надо мне, а когда удобно им, а это не совсем помощь в моем понимании.
Я задолбалась проводить воскресные летние дни в окуренном помещении, уж извините.
Форель
2 июня 2016, 09:37

shizzgara написала:

Когда у вас ясли начинаются?
shizzgara
2 июня 2016, 09:38

Форель написала:
Когда у вас ясли начинаются?

Месяцев с четырех уже можно, кажется. Но я не готова. Думала.
Катрин
2 июня 2016, 09:39

shizzgara написала: Ну тянут руки, тянут младенца. После нескольких раз я стала отодвигаться и говорить нет. Я очень болезненно отношусь к своим границам, и у меня надо спросить разрешение, прежде чем взять любимую чашку с медведем, не говоря уже про младенца.

Они сейчас нарушают твой базовый инстинкт, неудивительно, что ты звереешь. Свекровь за давностью лет похоже все забыла напрочь, а может у нее его и не было. Про свекра и говорить нечего.
Не трать на это время, расходитесь пока по углам и не пытайтесь какое-то время ничего предпринимать со свекрами. У тебя ресурсы на это кончились. Как-то надо это до мужа донести, чтоб он врубился.
Acidburn
2 июня 2016, 09:39

Катрин написала: У всех была какая-то своя картина в голове, которая вся порушилась и все ищут виноватых.

Особенно это видно по поведению свёкра. Детский сад, право слово, в исполнении престарелого дяденьки. Уж на это не трать время своё, силы и думы.
shizzgara
2 июня 2016, 09:40

Катрин написала:
Мне кажется, срочно нужно сделать две вещи. Отдых и помощь маме (и с психотерапевтом не тянуть) и на этот период жесткий брэк со свекрами. Муж просто не врубается в то, что вокруг происходит, может быть, попросить психотерапевта поговорить с ним. Именно ему нужно удерживать бабушку с дедушкой, а он явно не понимает "ачотакова".

Я объясняла чотакова. Как оглох человек.
shizzgara
2 июня 2016, 09:41

Катрин написала:
Они сейчас нарушают твой базовый инстинкт, неудивительно, что ты звереешь.

Спасибо. Это самая точная формулировка.
Форель
2 июня 2016, 09:42

shizzgara написала: . Но я не готова. Думала.

А может, попробовать на пару часиков-то? Та же няня, только в другой форме.
Zanthia
2 июня 2016, 09:43

shizzgara написала:
Почему ужас наступил когда я стала выдвигать некоторые требования, например не курить до прихода малышки?

Не соответствуешь их представлениям о роли невестки и не даешь им отыгрывать их роль бабушки и дедушки, как они себе это представляют. Тебе надо просто перетерпеть и не вступать в конфликты. Новорожденный - это кулек, который еще можно гордо таскать, а с годовалым, везде лезущим ребенком они так просто уже не справятся.
Мамин-Сибиряк
2 июня 2016, 09:44

shizzgara написала:
У меня есть многолетний опыт проживания с токсичной мамой. Так что да: либо изгоняй их из своей жизни, либо ставь на место (но это временная мера, при любой возможности они снова начнут испускать ядовитые пары).

У тебе есть и многолетний опыт проживания рядом со свекрами:

shizzgara написала:  Все эти годы жили дружно, ссоры были редкие, по пустяшным поводам (не вспомню даже по каким), со свекрами отношения приятельские. Более того, отношения моего мужа с родителями наладились именно с моим появлением.

Пока я вижу не злобных монстров, а вижу какую-то историю про то, как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифировичем, из-за каких-то пустяков.
маленькое ЧУДОвище
2 июня 2016, 09:44

shizzgara написала:
Ну тянут руки, тянут младенца. После нескольких раз я стала отодвигаться и говорить нет. Я очень болезненно отношусь к своим границам, и у меня надо спросить разрешение, прежде чем взять любимую чашку с медведем, не говоря уже про младенца.

Ох, ну договорись ты сама с собой, что они уже один раз спросили разрешения - оптом, и ты им уже разрешила - оптом. И наслаждайся свободными минутами.
Тебе же самой легче будет.
Тем более, что самой с собой договориться всяко проще, чем с противными свекрами.
shizzgara
2 июня 2016, 09:47

Форель написала:
А может, попробовать на пару часиков-то? Та же няня, только в другой форме.

Там либо на полдня, либо на целый день. На пару часиков не получится. Не смогу. Буду дергаться.
shizzgara
2 июня 2016, 09:48

Ох, ну договорись ты сама с собой, что они уже один раз спросили разрешения - оптом, и ты им уже разрешила - оптом. И наслаждайся свободными минутами.
Тебе же самой легче будет.
Тем более, что самой с собой договориться всяко проще, чем с противными свекрами.

Да епт. Повторяю: свободных минут нет, потому что помощи нет. Потешкаться с деточкой у меня дома это напряг, потому что мне тяжело когда туда-сюда, туда-сюда... На их территории теперь не вариант из-за курения. И я не зайду туда больше, пока не будет извинений. Муж быть курьером отказывается.
Катрин
2 июня 2016, 09:49

shizzgara написала: Когда я реально решилась попросить помочь так, как нужно мне, меня кинули. Раз, другой, после случая с коляской я ни разу не попросила ничего. То есть, по факту просила помочь три раза: посидеть, пока бегаю в аптеку, один раз попросила в уборке помочь и третий раз покачать коляску. Все три раза мне было отказано.

О, как похоже-то. Когда у меня дети были в таком возрасте, свекры приезжали примерно раз в 1-2 месяца нас навестить, утром приедут, вечером уедут. Это были именно классические походы в гости в их понимании, т.е. я должна была готовить обед, их "принимать" и т.п. Бабушка по приезде громко страдала, что живет далеко, а то б она так помогала, так помогала. Ок, нам как раз сейчас надо метнуться в магазин на соседнюю улицу, мне надо мужу показать светильник в комнату, посидишь с ребенком полчасика, тут буквально пять минут ходу? Глаза округляются от ужаса - я посидеть???? я таких маленьких боюсь.. Ладно, мы все вместе выйдем с коляской, у магазина с коляской постоишь? Ой, не знааааююююю...
Хорошо, что жили далеко. Ходили б к нам "в гости" каждые выходные, я б тоже враз озверела от такой помощи.

shizzgara
2 июня 2016, 09:49

Acidburn написала:
Особенно это видно по поведению свёкра. Детский сад, право слово, в исполнении престарелого дяденьки.

Это было неожиданно, да.
Форель
2 июня 2016, 09:50

shizzgara написала:  Буду дергаться.

Два дня подергаешься, а потом будешь будильник ставить, чтоб вовремя забрать. Очень советую сразу не отказываться от этой мысли. Опять же, свекарм можно будет ссылаться на то, что малышка в яслях, а после - ты с ней не наигралась сама.
Катрин
2 июня 2016, 09:52

shizzgara написала: Я объясняла чотакова. Как оглох человек.

Попроси у психотерапевта помощи. Тебя не слышат, нужна семейная помощь тоже.
_JJ_

shizzgara написала: Изначально я не рассчитывала на их помощь, мне ее усиленно предлагали. Когда я реально решилась попросить помочь так, как нужно мне, меня кинули

Помогают так, как хотят помогать, а не так, как на самом деле надо. Увы, так, как хочешь ты - будет только за деньги и от постороннего человека. Это приходится лишь принимать.
Если у тебя есть возможность использовать несколько минут для себя, пока кто-то занимается ребенком - так используй. Ты у себя одна. И у дочки ты одна, и нужна ты ей отдохнувшей, а не выжатой как лимон.

Упд: прочитала об отсутствии возможности. Так муж на что? Пусть наслаждается радостями отцовства (как умеет, час-другой ребенок выдержит), а ты или закрывай дверь и беруши в уши - и спать, или гулять с собаками и дышать свежим воздухом.
Кукабара

shizzgara написала: Да епт. Повторяю: свободных минут нет, потому что помощи нет. Потешкаться с деточкой у меня дома это напряг, потому что мне тяжело когда туда-сюда, туда-сюда... На их территории теперь не вариант из-за курения.

Знаешь, как можно сейчас охарактеризовать твою позицию? Ни пяди врагу. Это плохой путь, он ведет к серьезным скандалам и к возможному разрушению семьи. Это, конечно же, твое дело. Но если ты хочешь сгладить, а не заострить, лучше проявить гибкость. Тебе проявить, т.к. ты создала тему.
маленькое ЧУДОвище
2 июня 2016, 09:55

shizzgara написала:
Но другое дело, что они готовы поняньчиться не когда надо мне, а когда удобно им, а это не совсем помощь в моем понимании.

Они и не помогают.
И не обязаны.
А внучку тискать все равно хотят, это нормально.
И так же нормально, что ты будешь предлагать удобное тебе время и место.
shizzgara
2 июня 2016, 09:57

_JJ_ написала:
Так муж на что? Пусть наслаждается радостями отцовства (как умеет, час-другой ребенок выдержит), а ты или закрывай дверь и беруши в уши - и спать, или гулять с собаками и дышать свежим воздухом.

Мы такое практикуем на неделе. Я ухожу с собаками вечером, а он готовит ужин и смотрит за младенцем. Не часто, но практикуем.
Lynx082
2 июня 2016, 09:58
Своей самой большой ошибкой считаю, что не использовала любую возможность выспаться. shizzgara, а когда твой ребёнок у свекров был, ты тратила время на сон или на какие-то домашние дела?
маленькое ЧУДОвище
2 июня 2016, 09:59

shizzgara написала:
Да епт. Повторяю: свободных минут нет, потому что помощи нет. Потешкаться с деточкой у меня дома это напряг, потому что мне тяжело когда туда-сюда, туда-сюда... На их территории теперь не вариант из-за курения. И я не зайду туда больше, пока не будет извинений. Муж быть курьером отказывается.

Тебе надо доказать, как все ужасно и беспросветно?
Или найти конструктивные пути сосуществования?
shizzgara
2 июня 2016, 09:59

Lynx082 написала: shizzgara, а когда твой ребёнок у свекров был, ты тратила время на сон или на какие-то домашние дела?

На то чтобы сцедиться. Я это делаю три раза в день. Стараюсь вернее.
Zanthia
2 июня 2016, 10:00

shizzgara написала:
Потешкаться с деточкой у меня дома это напряг, потому что мне тяжело когда туда-сюда, туда-сюда...

А что туда-сюда? Не надо их у себя обслуживать. Максимум кофе и пусть телевизор смотрят, пока ты памперсы меняешь
shizzgara
2 июня 2016, 10:01

Тебе надо доказать, как все ужасно и беспросветно?

Мне надо чтобы в данный момент меня оставили в покое, не лезли ко мне, не дергали меня через мужа. Наверное, это доказать что все ужасно.
Катрин

маленькое ЧУДОвище написала: Тебе надо доказать, как все ужасно и беспросветно?

Сейчас не найдутся конструктивные пути, пока shizzgara в таком состоянии frown.gif Только по углам всех развести. Срочно.
shizzgara

Zanthia написала:
А что туда-сюда?  Не надо их у себя обслуживать. Максимум кофе и пусть телевизор смотрят, пока ты памперсы меняешь

Они хотят следить за тем как я меняю памперсы и кормлю детку.
_JJ_
2 июня 2016, 10:02

shizzgara написала: На то чтобы сцедиться. Я это делаю три раза в день

Вот честно, брось. Делай, как лучше тебе, а не как надо. Готова ловить помидоры - нь не верю я в пользу кормления грудью при маме, которая измотана донельзя. Лучше поспи.
А когда дочка спит - тоже сцеживаешься?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»