Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kisska
20 июля 2016, 18:32
Вот, например, розовый свадебный мотоцикл для фотосессий.

user posted image

Все, кто смотрел американские фильмы про свадьбы, знают, что есть традиция привязывать к автомобилю молодоженов консервные банки. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что к мотоциклу тоже привязаны банки, только из них сделаны цветочные горшки.

user posted image
Kisska
20 июля 2016, 18:33
Но даже без таких известных романтических символов, парк сам по себе место очень романтичное. Соответствующую атмосферу создают, например, деревья, отражающиеся в каналах…

user posted image

И мостики необычной формы.

user posted image
Kisska
20 июля 2016, 18:33
Парк очень разнообразный и каждый здесь найдет что-то по душе. Многие посетители просто расслабляются, загорают прямо на траве, пользуясь невероятно теплым солнечным деньком.

user posted image

Моя Квинуся тоже решила полежать на солнышке.

user posted image
Kisska
20 июля 2016, 18:34
Сделав круг по аллеям парка, я вновь вышла к павильону Вильяма-Александра.

user posted image

Завтра рядом с ним снова будет концерт. Вот расписание. С расписанием мероприятий по дням можно ознакомиться и заранее, на сайте парка.

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:30
Да, мой догадливый читатель, ты прав как всегда — я не выдержала и зашла в павильон Вильяма-Александра еще раз. Ведь я толком не успела там осмотреться, когда побежала слушать хор из Лейдена.

Павильон просто рай для любителей фотографироваться на красивом фоне. Дизайнеры постарались и сделали несколько специальных мест для фотографирования. Это и специальные задники на стенах, и рамки, оплетенные цветами, и сидения в форме цветочных горшков, и даже лодка.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:31
Еще одна штука, пользующаяся большой популярностью — автомат, который тебя фотографирует на однотонном фоне, а потом можно выбрать любой фон из нескольких вариантов, который будет подложен под твое фото. Фоны, естественно, с цветами и голландскими мотивами. Потом набираешь на панели свой адрес и фото будет выслано тебе по электронной почте. Я, конечно же воспользовалась этим предложением. Но видно что-то не так сделала, потому что фото мне не пришло. А вот из Сингапура весь десяток фоток исправно пришел на почту.

user posted image
Kisska
После развлечения с фотографированием я зигзагами пробежалась по павильону.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
Буквально каждый сантиметр заполнен совершенно непохожими друг на друга композициями. Тут можно увидеть удивительное разнообразие не только цветов, но и форм ваз, цветочных горшков и других декоративных элементов.

user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:33
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:33
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:35
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:35
А вот это, разве не знак? Парк уже второй раз желает мне удачного круиза.

user posted image

Композиции из амариллисов.

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:36
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:36
user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:39
user posted image

Видео

Я бы задержалась здесь еще, но время поджимало. Так что, мой терпеливый читатель, прогулка по саду тюльпанов уже подходит к завершению. У нас остался совсем короткий марш-бросок. Дело в том, что я уже было направилась к выходу из парка, но как обычно, отклонилась от намеченного пути. Там я увидела то, чего увидеть здесь совсем не ожидала.
Kisska
25 июля 2016, 11:40
Вот чего я никак не ожидала увидеть в Голландии, так это досок для серфинга и песчаного пляжа. Но в парке Keukenhof есть и это! Пальмы среди тюльпанов выглядят психоделически. Они вызвали у меня практически такой же эффект, как елки на Новый год в Таиланде.

user posted image

Это еще одна парковая зона — Beach garden. Здесь можно поваляться в гамаке, посидеть в плетеных пляжных кабинках и пошлепать босиком по песку.

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:40
Глядя на торчащие доски для серфинга я задумалась, что ж они мне напоминают? Ба, да это ж такое видела моих любимых Гавайях!

user posted image

Я бы с удовольствием тоже покачалась в гамаке, придаваясь приятным воспоминаниям, но пора было уже двигаться к выходу. Но нормальные герои всегда идут в обход, так что по дороге я заглянула еще в пару уголков парка.

Помимо больших и гламурных павильонов тут есть маленькие, демократичные. Вместо изящных ваз и бокалов, цветы тут растут прямо в бывших консервных банках.

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:41
user posted image

Еще одни кломпы, вызывающие у туристов всех возрастов бурное веселье. Почему я в них не сфотографировалась? Не помню уже. В этой части парка вроде к ним и очереди не было.

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:41
Еще одна забавная деталь — кресло в виде кенгуру тоже вызвало у меня воспоминания о прошлых путешествиях.

user posted image

Похоже ведь, правда?

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:42
«Кенгуру, это хорошо. Но где же главный голландский символ?» — спросишь меня ты, мой образованный читатель, глядя на меня с хитрым прищуром. Ну конечно же он тут тоже есть! Сыыыр! Наткнулась я на этот магазинчик совершенно случайно. Несмотря на то, что магазинчик маленький, разнообразие представленных сортов поражает.

user posted image

Я уже вроде совсем приблизилась к выходу… Но по пути на глаза мне попалась карта. Карта повествовала о том, что много мной еще не исхоженного. Ну и… да, я опять свернула в сторону от выхода.

user posted image
Kisska
И забрела в совершенно чудесный уголок. Со статуями и уже полюбившейся мне цветущей глицинией.

user posted image
Kisska
По тому, что я никак не могла себя заставить уйти из парка, может сложиться впечатление, что я большой любитель цветов. Но это не так. Вернее, цветы мне нравятся, но без фанатизма. Я могу полюбоваться красивой клумбой, но часами торчать возле нее не буду. Сама цветоводством тоже не увлекаюсь. Но в этом парке меня настиг какой-то цветовой аффект. Причем не от слова «цветы», а от слова «цвет». Такое многоцветье завораживало! Хотелось стоять и смотреть, смотреть, смотреть! А когда на тебя с деревьев ветер несет дождь розовых лепестков…. Это просто непередаваемые ощущения! Знатоки, что это все-таки, сакура?

user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:43
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:43
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:44
user posted image

user posted image
Kisska
25 июля 2016, 11:44
user posted image

Но, наконец, разум восторжествовал и по одному из многочисленных мостиков, я все же иду к выходу, уже никуда не сворачивая.

user posted image

Какой же могу я сделать вывод из своего посещения. Парк мои ожидания полностью оправдал. А ведь видела я далеко не все. Думаю, что я с удовольствием могла бы провести здесь целый день. Голландцам зачет и за инфраструктуру, и за планировку парка, и за организацию доставки к нему людей.

Я забрала свой багаж из бесплатной камеры хранения и, похвалив себя за то, что купила комбо-билет, сразу отправилась к остановке автобусов. К автобусам стояли две очереди, разделенные турникетом. Одна — в аэропорт, другая в Лейден. Еще раз я похвалила себя за удачную логистику. До Лейдена добираться ближе, чем до Амстердама и без пересадок.

Подошел автобус и я плюхнулась на сидение. Это был насыщенный день и я подумала, что на сегодня впечатлений мне уже достаточно. Но нет тут-то было, по факту оказалось все совсем не так.
Kisska
27 июля 2016, 17:32
Лейден

— Отсюда до Лейдена четыре мили с лишком… Целых шестнадцать английских миль, Бенджамин. Если мы хотим попасть туда до полуночи, времени терять нельзя. Решайте быстрей, ребята: Голубая лестница или Лейден?
— Лейден, — ответили мальчики и, в одно мгновение вылетев из Хаарлема, побежали по каналу, любуясь высокими, как башни, ветряными мельницами и красивыми загородными усадьбами. (с)

Автобус мирно катил по голландским просторам, везя меня на встречу с городом Лейден. Какие у тебя ассоциации с Лейденом, мой остроумный читатель? Что? «Лейденская банка»? Ну да, чего-то такого я и ожидала.

А я, глядя в окно, вспоминала о том, как в детстве я с замирание сердца следила за приключениями Ханса и Гретель. Впервые о Лейдене я узнала из книги Мери Мейп Додж «Серебряные коньки» и страна Голландия была для меня такой же сказочной, как и страна Оз. То есть я никогда не думала о том, что сама увижу эти места.

А между тем, если вы не бежите на коньках по замерзшему каналу, а путешествуете на комфортабельном автобусе, дорога до Лейдена займет совсем немного времени.
Kisska
27 июля 2016, 17:32
Остановиться на ночь в этом городе я решила вовсе не из ностальгических детских воспоминаний. Отели там дешевле, чем в Амстердаме, да и с точки зрения логистики было удобнее добираться сюда из парка тюльпанов. Собственно, Лейден всплыл именно в момент моего изучения вопроса как удобнее добраться к парку.

Сначала я собиралась просто там переночевать, а с утра сразу ехать в Амстердам, но потом, почитав немного про этот город, увидела, что в нем тоже есть немало интересного. Потому решила отправиться в Амстердам уже ближе к обеду. Решение это, как в последствии выяснилось, оказалось даже более мудрым, чем я могла себе представить.

Поскольку времени на город у меня было меньше, чем планов, отель я выбирала по принципу наиболее удобного расположения. Наиболее удобным для меня была близость к историческому центру и к железнодорожному вокзалу. Именно к вокзалу приходят автобусы из парка тюльпанов Keukenhof и отсюда на поезде я планировала ехать на следующий день в Амстердам.
Kisska
27 июля 2016, 17:33
По итогу выбрала отель Tulip Inn Leiden Centre. Судя по карте, он должен был находиться в прямой видимости от вокзала. Потому я дорогу к нему в навигаторе прокладывать не стала, просто переложила поближе распечатку с бронью.

Но гладко было на бумаге. Когда я вышла из автобуса рядом с довольно большим зданием вокзала в прямой видимости ничего похожего на фасад отеля, который я видела на фотографиях, я не обнаружила. Да и не совсем понятно было с какой стороны от вокзала по отношению к отелю нас выгрузили.

Нарезать круги вокруг вокзала с целью наткнуться на эту прямую видимость не хотелось. Терять время на то, чтобы забить адрес в навигатор и поймать спутник не хотелось тоже.

О! Вижу трех стражей правопорядка, несущих службу рядом со входом в здание вокзала. Иду к ним. Сунув им под нос распечатку прошу направить меня на путь истинный.

Один из них, машет рукой в сторону голубого задания, как бы намекая, что вот же он, трудно не заметить.

На что я парирую, что на этом здании английским по синему написано Golden Tulp, а не нужен другой отель Tulip Inn. Нехорошо сбивать доверчивых иностранцев!

Стражи втроем сгрудились вокруг моей распечатки, что-то обсуждая. По итогу все сошлись во мнении, что других Tulip-ов они не знают. «Ну смотрите! Если что мой ложный пробег будет на вашей совести!», — строго сказала им я и покатила багаж в сторону этого здания, которое и правда было в прямой видимости от вокзала.
Kisska
27 июля 2016, 17:34
user posted image

Скажу сразу, что стражи оказались на высоте. В отличие от меня. Потому что когда я уже заселилась, то вспомнила — ведь я читала, что эти два отеля находятся в одном здании, у них общий вход и общая инфраструктура.

Сначала я планировала отложить знакомство с Лейденом на утро следующего дня. Потому как после ночевки в аэропорту, перелета и марш-броска по парку вполне достаточно для одного дня. То есть сейчас надо поесть и баиньки, чтобы выспаться за предыдущую ночь и завтра встать пораньше.

Перекусив купленными в ближайшем супермаркете несколькими видами сыра, я выглянула в окно.

user posted image

За окном был дом довольно интересной конструкции и, несмотря на относительно поздний вечер, было еще достаточно светло. Так что ж это я тут сижу в номере, когда вокруг еще день деньской? Какой может быть сон? И я решила пойти на прогулку. Вот что сыр животворящий делает!
Kisska
27 июля 2016, 17:34
Отправилась я куда глаза глядят. А глядели они в сторону мельницы.

user posted image

До исторического центра от моего отеля было реально недалеко.

user posted image
Kisska
27 июля 2016, 17:35
Я в очередной раз за этот день похвалила себя за правильный выбор. По дороге попадались симпатичные домики и каналы.

user posted image

user posted image
Kisska
27 июля 2016, 17:35
Насколько мне известно, мельницу можно посетить. Но сейчас все равно было уже поздно, да полазить по мельнице в этот день я уже успела в парке тюльпанов. Так что ограничилась наружным осмотром.

user posted image

Я немного постояла на мосту, любуясь отражением деревьев в зеркальной воде и плывущей по каналу лодкой. Сегодня я только смотрела на других, а вот на следующий день у меня была запланирована прогулка по каналам на кораблике.

Видео

По имеющимся у меня сведениям, Лейден занимает второе место в Голландии после Амстердама по количеству каналов. Только в центре города в общей сложности насчитывается 28 километров каналов и 88 мостов.

Туристам предлагают массу вариантов туров. Это и индивидуальные на маленьких лодках и катерах, и стандартные на прогулочных корабликах, таких же как в Амстердаме. Причем цены на такие прогулки, по имевшимся у меня данным, ниже, чем в Амстердаме. В Амстердаме в среднем 15 евро, а в Лейдене 10.
Kisska
27 июля 2016, 17:37
По отзывам, место отправления таких корабликов, от моего отеля было в пешей доступности. Так, собственно, оно и оказалось. Нашла я это место легко.

user posted image

user posted image
кузнечик
28 июля 2016, 15:32

Kisska написала:
Рада, что нравится! Очень красивое место, рекомендую к посещению. От тебя ж там, вроде не так далеко.

Да, must see для туристов.
Но в целом такой (и другой, и всякой) красоты много и в обычных парках, и на обычных газонах, конечно, не в таких масштабах. Плюс бескрайние поля вдоль дорог:
user posted image

А тебя за молчание перед поездкой осуждаю, вот. smile.gif
Kisska
28 июля 2016, 17:14

кузнечик написала:
Да, must see для туристов.
Но в целом такой (и другой, и всякой) красоты много и в обычных парках, и на обычных газонах, конечно, не в таких масштабах. Плюс бескрайние поля вдоль дорог:
user posted image

А тебя за молчание перед поездкой осуждаю, вот.  smile.gif

Меня именно масштабы поразили. И как все это грамотно скомпоновано ландшафтными дизайнерами для произведения максимального впечатления.

А молчала я из вежливости. biggrin.gif Дни будние, местным жителям неудобные. А если скажешь, то типа надо ж на мои слова как-то реагировать. Причем, расписание у меня жесткое, то есть если что это под меня надо подстраиваться. Вот так я подумала и решила не вносить беспокойство в умы. )) Зря, наверно.
кузнечик
28 июля 2016, 17:27

Kisska написала:
Меня именно масштабы поразили. И как все это грамотно скомпоновано ландшафтными дизайнерами для произведения максимального впечатления.

Ага, парк впечатляет именно масштабностью как иллюстрация к профессионализму ландшафтных дизайнеров. И как повышенная порция эндорфинов от созерцания весенней красоты. smile4.gif

Kisska написала: А молчала я из вежливости. biggrin.gif Дни будние, местным жителям неудобные. А если скажешь, то типа надо ж на мои слова как-то реагировать. Причем, расписание у меня жесткое, то есть если что это под меня надо подстраиваться. Вот так я подумала и решила не вносить беспокойство в умы. )) Зря, наверно.

Зря, конечно.
Всегда есть вероятность того, что можно что-то организовать без жертв со стороны местного населения. Ну, или услышать: "К сожалению, не получится", это тоже не смертельно для обеих сторон. Короче, излишняя вежливость не к добру. tongue.gif    Спойлер!
Я написала, потому что у меня как раз твой день в Кельне случайно оказался свободен, я это помню (по личным причинам) абсолютно точно. biggrin.gif
Kisska
28 июля 2016, 18:31
Надо ж, жаль. Действительно, зря. Учту на будущее.
Kisska
1 августа 2016, 17:53
Изучив расписание работы корабликов, я сочла обязательную программу выполненной и перешла к произвольной. А именно к прогулке без всякого плана.

user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:53
user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:54
user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:54
Набережная мне понравилась. Плакаты рассказывают о том, как все это выглядело в давние времена.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:55
Симпатичный фонтан, бьющий прямо из тротуара обошла со всех сторон и запечатлела со всех возможных ракурсов.

user posted image
Kisska
Главный символ города — ключи. Так что основные достопримечательности обязательно будут помечены этим знаком. В процессе прогулки я случайно наткнулась на одну из них — Morspoort.

user posted image

user posted image

user posted image

Это старинные городские ворота, датируемые 1669 годом. К сожалению, вокруг шел ремонт, так что фотографии в не слишком удачном ракурсе. Я старалась, чтобы техника в кадр не попала.
Kisska
Кстати, недалеко от вокзала находится туристический центр. По имеющейся у меня информации там можно купить карту Лейдена или взять различные информационные буклеты бесплатно. Информационный центр видела, но так туда и не попала. Потому что вечером было уже поздно, а утром я проходила мимо слишком рано, он еще не открылся.

user posted image

Мне было не особо нужно, потому что мое пребывание в Лейдене было слишком коротким, так что я не успевала посетить все те достопримечательности, которые были найдены мной заранее и включены в список. Куда ж мне еще набирать информации!

Для тех, кто планирует задержаться в Лейдене подольше, есть приложение The Leiden Loop с аудиогидом и картой города. Скачать его можно бесплатно.
Kisska
1 августа 2016, 17:56
Так же рядом с вокзалом есть неплохой супермаркет. Вот его я посетить мне удалось.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:56
«Ночь, улица, фонарь, аптека…»

user posted image

Думаю, что ты, мой просвещенный читатель в курсе, что это стихотворение Блока было написано в Лейдене. Но почему я вспомнила сейчас об этом спросишь меня ты, мой любознательный друг. И вообще почему для иллюстрации я взяла аптеку из Амстердама. Ну не встретилась мне в Лейдене аптека, что поделать!
Kisska
1 августа 2016, 17:57
Так вот, о стихах. В 1989 году бельгийские и нидерландские деятели искусства основали общество Tegen-Beeld. В 1992 году по их инициативе был начат проект «Стихи на стенах». И первым на стене одного из лейденских домов по адресу Nieuwsteeg 1 появилось стихотворение Марины Цветаевой «Моим стихам».

Всего на стенах лейденских домов появилось 101 стихотворение поэтов из самых разных стран. Мне удалось найти сонет Шекспира.

user posted image

На русском языке появилось пять стихотворений. В 1993 году дом на улице Thorbeckestraat 52 (угол с улицей Roodenburgerstraat) было написано стихотворение Александра Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека».

Фото из интернета, чтобы было видно, что стихи на русском действительно есть на Лейденских стенах. Сама я до этого дома дойти не успела.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:57
Лейденцы гордятся своими каналами. И на мой взгляд, гордиться есть чем. Они сами по себе очень живописные, старинные здания на берегах (в том числе, 17-го века) придают им особое очарование.

user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 17:58
user posted image

Говорят, что канал очень красив, когда совсем стемнеет и включится подсветка. Но я уже не дождалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»