Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kisska
1 августа 2016, 17:58
Хотя можно было бы посидеть до полной темноты в каком-нибудь ресторанчике. Цены есть и вполне демократические.

user posted image

user posted image

Но запас моей энергии уже начал подходить к концу, так что я, сделав круг, двинулась к своему отелю по другой улице.
Kisska
1 августа 2016, 17:59
Типичная голландская картинка — велосипеды, велосипеды, велосипеды…

user posted image

Ну и мельница. Как без нее.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:00
Несмотря на насыщенный день накануне, проснулась я достаточно рано, так что до первого рейса прогулочного кораблика у меня еще было время прогуляться по городу.

user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:00
Удивительно, но в маленьком Лейдене находится несколько известных в Европе музеев.

Этнографический музей, основанный в 1837 году, один из самых древних в мире. Король Вильгельм I поручил ученым собирать коллекции в Китае, Индонезии и Японии. Большой вклад в формирование японской коллекции внес Philipp Franz von Siebold. В музее представлены экспонаты из Африки, Гренландии, Индонезии, Китая, Японии, Кореи, Латинской и Северной Америки, Океании, Центральной и Юго-Восточной Азии.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:01
Краткость пребывания в городе не позволяла планировать посещение музеев, но даже небольшая прогулка по двору уже была интересна.

Для тех, кто задержится в Лейдене на более продолжительное время, напишу какие еще известные музеи есть в Лейдене.

National Museum of Natural History (Naturalis)

В естественно-научном музее «Натуралис» демонстрируются зоологические, палеонтологические, геологические и минералогические коллекции. Музей был основан в 1820 году королем Виллемом I, а в 1998 году под его коллекции был переоборудован по последнему слову техники целый комплекс зданий. В музее есть скелет мамонта и динозавров.

National Museum of Antiquities (Rijksmuseum van Oudheden)

Музей древностей. Один из самых значительных археологических музеев Европы, обладает коллекцией предметов доисторической, этрусской, египетской, древнегреческой и древнеримской культур.

Municipal Museum of Leiden (Stedelijk Museum De Lakenhal )

В музее демонстрируется коллекция фламандской и голландской живописи 15-17 веков. Музей расположен в старинном дворце торговцев тканями. Здесь можно увидеть картины Рембрандта, Яна Сена, ван Гойена, Лукаса ван Лейдена, в частности известный триптих «Cтрашный суд» (1527). Есть залы, посвященные истории города.

Поскольку Рембрандт родился в Лейдене здесь есть его дом-музей. На доме, в котором он родился есть памятная доска, но до нее я тоже не дошла.

Я описала только самые значительные на мой взгляд музеи Лейдена. А ведь там есть еще много чего, например, Музей Американских пилигримов (Leiden American Pilgrim Museum).
Kisska
1 августа 2016, 18:02
Ярко-голубое небо с небольшими белыми облачками ранним утром обещало солнечное продолжение дня. Свежая зелень листьев и цветы на каштанах будили в душе эйфорию. И я потеряла бдительность. В смысле, оставила зонтик в отеле.

user posted image

user posted image
Kisska
Между тем, чем дальше я отходила от отеля, тем непонятнее становился цвет неба. То оно радовало яркой синевой, то полностью затягивалось серыми тучами, временами переходящими в практически черный цвет. И хотя дождя не было, но ты же знаешь, мой просвещенный читатель, что если в первом акте на сцене висит ружье, в смысле, на небе появляется черная туча, даже проплывающая мимо, то в третьем акте… Но не будем предвосхищать события.

user posted image

user posted image
Kisska
Место швартовки парусников. Высоченные мачты с трудом поместились в кадр.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:03
Утром на улицах немноголюдно. Но Голландия без велосипедистов не Голландия. Их можно встретить с самого раннего утра.

user posted image

Я снова догуляла до исторических ворот, в надежде, что со стороны моста вид на них будет лучше. Но увы, стройка кипела и здесь. Точнее, стояли загородки и были навалены кирпичи, что несколько портило открыточный вид объекта. Пушку без сетки сфотографировать не удалось никак.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:26
О туристах здесь заботятся. Если вы по какой-то причине не озаботились картой, не имеете навигатора и не скачали бесплатный гид по Лейдену вам помогут многочисленные указатели.

user posted image

Наиболее интересные исторические места имеют таблички с описаниями. Например, канал Рапенбюрх (Rapenburg) лейденцы считают самым красивым в мире. Насчет всего мира не скажу, но канал и правда, очень живописный. По берегам стоят старинные здания 17 века, в которых жила знать.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:26
Вообще в Лейдене есть более 3 000 исторических зданий. Я не большой эксперт в архитектуре, потому покажу вам дома, которые на мой взгляд, выглядят достаточно исторически. Ну или просто красиво.

user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:27
user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:27
Если же исторический объект очень важный, вы увидите вот такой знак, запрещающий приличным туристам проходить мимо без остановки.

user posted image

Еще один интересный момент, показывающий заботу местных жителей о туристах. Я стояла на мосту и издали фотографировала эту самую Molen de Put и окружающую местность.

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:28
user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:29
Проезжавший мимо велосипедист не поленился специально остановиться, для того, чтобы сказать мне, что на мельницу можно подняться. Уже дома я узнала, что мельница благодаря добровольцам, работает три дня в месяц. Спасибо вам, неравнодушные жители Лейдена!

Если есть ветер, то мельница даже мелет муку. То, что я будучи в Лейдене менее суток, умудрилась попасть сюда именно в один из трех дней мая, когда она работает, это, я считаю везение. Муку разного помола можно купить в магазинчике при мельнице.

Ветра, правда, в этот день не было, так что процесс изготовления муки увидеть не удалось. Но я побывала внутри, посмотрела на мельничные механизмы и на Лейден с высоты.

user posted image

user posted image
Kisska
1 августа 2016, 18:30
user posted image

user posted image

Налюбовавшись видами канала, я спустилась вниз. Пора было потихоньку двигаться в сторону причала.
Kisska
3 августа 2016, 20:23
Я планировала двинуться в сторону прогулочных корабликов потихоньку, но погода внесла свои коррективы. Стоило мне отойти от мельницы, как начал накрапывать дождик. Я ускорилась и дождик тоже. Но мне в очередной раз повезло, дождик перешел в ливень когда я уже достигла пристани. Но до отправления еще оставалось время, которое я решила провести в Catwalk Koffie & Lunch , благо это кафе находилось прямо напротив причала.

user posted image

Все что не делается, все к лучшему. Если бы не дождь я бы в это кафе не зашла.

Как раз к моменту отправления дождик перешел в легкую морось, чем я и воспользовалась осуществив короткую перебежку к причалу.

Вот оно, кафе в котором я пережидала дождь (вид с причала).

user posted image
Kisska
3 августа 2016, 20:24
Кораблик внутри довольно симпатичный. Но крыша очень низкая, заходить нужно аккуратно. Такая высота имеет свои основания. Дело в том, что не все мосты в Лейдене разводные, а некоторые из тех, под которыми нам доводилось проходить, очень невысокие.

user posted image

Ну что, поехали?

Видео

Kisska
3 августа 2016, 20:25
На кораблике имеется аудиогид, русского языка нет. Есть английский, но он не особо помогает, потому что звук идет не только в наушники, но и передается по громкой связи. Так что голландский забивает все другие языки. Может, конечно, носители языка и могли бы что-то понять в такой многоголосице, а я и чистый английский не особо понимаю. Так что наушники отключила, просто наслаждалась видами.

«Пушки с берега палят, кораблю пристать велят» (с) Но наш капитан не из пугливых, не останавливаясь ведет корабль дальше.

user posted image

Что делает одинокая пушка на берегу я тебе, мой любознательный читатель, объяснить не могу. Вообще за время нашей поездки встречалось много интересных объектов, часть которых я смогла потом опознать по фотографиям, а часть так и остались неопознанными. Это был тот редкий случай, когда мне было жаль, что я не понимаю, что вещает аудиогид
Kisska
Вот, например, из числа опознанных — Лейденская обсерватория. Она была открыта Лейденским университетом в 1633 и является самой старой действующей университетской обсерваторией в мире.

user posted image
Kisska
Еще мне удалось опознать теплицы ботанического сада (Hortus Botanicus). Да, ты угадал, мой сообразительный читатель, ботанический сад тоже является старейшим в мире. Его основал французский ученый ботаник 16 в. Шарль де Леклюз (Клюзиус). Сколько же всего старейшего в маленьком Лейдене!

user posted image
Kisska
3 августа 2016, 20:26
За время поездки на кораблике я убедилась в верности высказывания: «Вам не нравится погода в Голландии? Подождите полчаса и она изменится.» Мне даже полчаса ждать не приходилось, погода менялась за час, наверно, раза четыре!

user posted image
Kisska
3 августа 2016, 20:27
Но каналы на удивление выглядели живописно и при ярком солнечном свете, и сквозь пелену дождя, и во время переменной облачности.

user posted image

user posted image
Kisska
3 августа 2016, 20:27
user posted image

user posted image
Kisska
3 августа 2016, 20:28
В европейских городах я люблю посещать рынки. В этот раз рынок я увидела только проездом на кораблике (он на верхней фотографии коллажа), а жаль.

user posted image

«Посетите живописный Висмаркт, старый рыбный рынок, где торгуют голландские крестьяне и рыбаки — обязательно отведайте их селедки. Здание Ваг, или Здание Весов (Waag) у рыбного рынка — яркий образец нидерландского ренессанса,» — советует нам путеводитель. Честно говоря я не знаю, один ли рынок в Лейдене. Может, тот, что мы проезжали и не Висмаркт вовсе.
Kisska
3 августа 2016, 20:28
Во время нашего путешествия по каналам мы были не одиноки. На пути нам попадалась яхты разных конструкций, гребные лодки и всякая водоплавающая живность.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
3 августа 2016, 20:29
К сожалению, фотографировать пришлось через стекло, что очень сказалось на качестве фотографий. Окна в кораблике открываются, но очень туго. Поскольку погода менялась постоянно, а во время дождя вода заливалась бы вовнутрь, от идеи открывать окно для фотографирования пришлось отказаться.

В результате иногда получались вот такие фантастические фотографии. Нет, это не дух русалки из канала, как может показаться на первый взгляд. Впрочем… Должно ж в нашем мире быть место место необычному. Как знать, может и дух!

user posted image
Золотая Осень
3 августа 2016, 21:12

Kisska написала: В результате иногда получались вот такие фантастические фотографии. Нет, это не дух русалки из канала, как может показаться на первый взгляд. Впрочем… Должно ж в нашем мире быть место место необычному. Как знать, может и дух!

biggrin.gif Классно.
soZ
4 августа 2016, 19:50
Кисска, прогулка в Лейдене удалась. Про стихи и Блока - шпаришь как заправский экскурсовод.
И еще раз за цветы спасибо.
soZ
4 августа 2016, 19:54
Второй день тоже удался, с каналами и ломиками. Тут и музей, и прогулки, дружелюбие и мельница.
Kisska
7 августа 2016, 15:16

Золотая Осень написала: Классно.

biggrin.gif Маленькая компенсация за неудачные фотографии видов через стекло. Так сказать лимонад из одного лимона. biggrin.gif
Kisska
7 августа 2016, 15:17

soZ написала: Второй день тоже удался

Скажем так, первая половина второго дня удалась. biggrin.gif Но не буду предвосхищать события. biggrin.gif
Kisska
7 августа 2016, 15:19
Дождь закончился одновременно с прогулкой по каналам. Поскольку мне город очень понравился я решила отложить выезд в Амстердам и еще погулять по Лейдену. Корабль стоит в Амстердаме ночь, так что можно было не бояться опоздать к отправлению.

И тут началось странное. Пока я шла в направлении гостиницы дождя не было и даже периодически выглядывало солнце. Стоило мне свернуть в сторону — или повернуть в противоположном направлении начинал накрапывать дождик, от которого я пряталась под разными крышами. Пережидая дождь в одном из магазинов даже по случаю купила неплохую кофту.

user posted image

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:19
user posted image

Попутно устроила фотосессию встречным гусям. Как знать, может это гуси, путешествовавшие когда-то с Нильсом Хольгерссоном по Швеции, а сейчас вот приехали в отпуск в Голландию.

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:20
user posted image

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:21
user posted image

Но когда в очередной раз небольшой дождик перешел в конкретный ливень, я решила, что погода мне уже конкретно намекает, что пора уже ехать в Амстердам и грузиться на корабль.

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:22
Дальше шла в отель за вещами никуда не сворачивая и до самого отъезда меня сопровождало яркое солнце.

user posted image

Здание железнодорожного вокзала оформлено в модернистком стиле. Рядом с вокзалом расположена двухуровневая парковка. Только запаркованы тут не автомобили, а велосипеды.

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:23
Билет купила в автомате, нужную платформу нашла без проблем и вот я уже мчусь на встречу с Амстердамом!

user posted image

Пока у нас с тобой есть время в поезде, мой любезный читатель, я расскажу тебе о том, что еще интересного есть в Лейдене, но что я увидеть или попробовать не успела.

Крепость Лейдена (Burcht van Leiden)

Остатки Лейденской крепости (Burgsteeg 14) находятся примерно в 1,5 км к юго-востоку от центрального железнодорожного вокзала. Это одно из старейших в Нидерландах городских укреплений. Укреплений всяких разных я уже насмотрелась много, но возможность посетить Burcht van Leiden вызывала у меня интерес по той причине, что расположена крепость на возвышенности, так что, судя по отзывам, оттуда можно сделать хорошие фотографии города с высоты.

Висмаркт (рыбный рынок) и ботанический сад (Hortus Botanicus) я уже упоминала. Было бы время, обязательно посетила оба эти места.

Лейденские мосты Visbrug, построенный в 12 веке и Koornbrug, построенный в 1642 году. В 1834 году к нему пристроили крышу в стиле классицизма, после чего его начали сравнивать с мостом Риальто в Венеции. Судя по фотографиям, на Риальто не особо похоже, но все равно было любопытно. Напротив моста расположена ратуша с часами, построенной в стиле ренессанса.

Законспектировала я и рекомендации о том, попробовать в Лейдене. Попробовать так ничего и не успела. Но записи сохранила, вдруг еще окажусь в этом городе на более продолжительное время.

Вот эти советы.

В Лейдене можно найти большой ассортимент рыбы и морепродуктов. Свежую и лучшую селедку в городе можно попробовать в рыбном магазине Vishandel Atlantic. Адрес: Levendaal 118 (Лейфендал). Время работы со вторника по воскресенье с 9.00 до 20.00.

Лучшим рыбным рестораном Лейдена считается Visbrasserie De Poort. Адрес: Haven 100, это здание бывших городских ворот. Есть открытая терассе у воды. Стоимость ужина на одного человека от 20 евро без учета алкоголя. Ресторан работает с 11.00 и до последнего посетителя, без выходных.

Ресторан Luxor находится рядом с железнодорожным вокзалом. Адрес: Stationweg 18. За 23,95 евро на одну персону здесь можно есть всё, что пожелаете из меню. Алкогольные напитки оплачиваются отдельно от 1,25 евро за бокал. Кухня европейская и азиатская. Для детей до 12 лет и пенсионеров от 65 лет действуют специальные цены.

Если есть желание пообедать в компании студентов и преподавателей университета, то это можно сделать в кафе De Keyzer. Адрес: Kaiserstraat 2-4.

Любителям пива может быть интересно заведение Lemmy’s Biercafé. Адрес: Morsstraat 24. Здесь представлено девяносто сортов бутылочного пива, десять видов пива из бочки, а так же пятьдесят видов виски. Маленький бокал пива стоит от 3 евро. Я не любитель пива и сюда заходить не планировала, но записала на всякий случай, вдруг среди моих читателей есть такие любители.

О других секретах Лейдена можно почитать на английском языке .
Kisska
7 августа 2016, 15:23
Возможно ли заблудиться в Амстердаме имея на руках карту, навигатор и информацию о том, что порт находится буквально рядом с железнодорожным вокзалом? Ну что сказать… «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.» (с)

Когда я искала порт дома на картах гугл, у меня сложилось впечатление, что я выйду и он сразу окажется в прямой видимости. Вот он вокзал, вот он канал, вот они корабли. Куда идти сразу понятно. Так что карту гугла распечатывать не стала. Если уж это так близко, можно на крайний случай спросить у прохожих.

Выйдя из здания вокзала я глубоко задумалась. Ибо взору моему предстала следующая картина.

user posted image

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:24
Был отель имени меня.

user posted image

Был канал. Корабли были и их было много. Но корабли были не те, что мне надо, а прогулочные.

user posted image
Kisska
Навигатор заявил, что объект «круизный порт» он не знает, а название этого порта не знала я.

Ладно, переходим к плану «Б», точнее плану «П» — прохожие. Они мне тоже ничем не помогли. Потому что вокруг был миллион мест, откуда отправлялись прогулочные корабли и слово «круиз» прохожими воспринималось не в том смысле, какой пыталась заложить в него я.

user posted image

user posted image
Kisska
Наконец, в процессе кружения в районе вокзала я наткнулась на стенд с картой.

user posted image

Вот он, родной круизный кораблик на ней изображен справа от вокзала! Так, все ясно. Вокзал позади, канал впереди, сбоку должна быть железная дорога. И мы с моей сумкой на колесиках весело пошуршали направо вдоль канала рассматривая окружающие дома и заглядывая во внутренние дворики.

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:25
user posted image

user posted image

user posted image

Мой внимательный читатель, ты, конечно, заметил балки, вделанные в дома в районе крыши и ты, разумеется в курсе, что их использовали для того, чтобы поднимать грузы на верхние этажи. Ведь домики узкие и развернуться там с габаритным грузом трудно.
Kisska
7 августа 2016, 15:25
Местность вокруг была живописная, погода радовала. Вокруг все цвело — каштаны, сирень, глицинии! Красота!

user posted image

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:26
А вот знак, запрещающий прием алкоголя во время прохода по улице, встретить в Амстердаме, считающимся гнездом разврата, я уж никак не ожидала.

user posted image

Я периодически тормозила, чтобы сделать фотографии. Ведь спешить мне было некуда.

user posted image

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:26
user posted image

user posted image

Сначала, восхищенная новыми впечатлениями, я не обратила внимания на то, что иду я уже довольно долго, а ничего похожего на порт так и не видно. Через некоторое время я об этом задумалась. А еще через некоторое время меня начали терзать смутные сомнения.

Я зашла в ближайший магазинчик с целью сориентироваться на местности. Ибо я прошла уже столько, что «рядом с железнодорожным вокзалом» это нельзя было назвать даже с большой натяжкой.

На удивление меня там правильно поняли, и указали нужное направление, ожидаемо оказавшееся противоположным моему текущему движению. Но продавец очень удивился, что я собираюсь идти пешком, потому что по его словам идти мне предстоит часа полтора. Но мы же помним, что я никуда не спешу? И я двинулась в обратном направлении.
Kisska
7 августа 2016, 15:27
Вернувшись к вокзалу, я в этот раз двинулась от него налево, если стоять к нему спиной. И, о чудо! На пути мне попался туристический информационный центр.

user posted image

Я буквально чуть-чуть не дошла до него, пока нарезала круги в районе вокзала в поисках нужного направления.

Оказалось, что ларчик просто открывался. Я вышла с вокзала не с той стороны. Поскольку и там есть канал, то никакого несоответствия я не заметила. Идти, действительно нужно было направо. Но это «право» совершенно не совпадало с тем «право», куда двинулась я выйдя с другой стороны вокзала.

Вот какой должен быть вид на вокзал с нужной стороны.

user posted image
Kisska
Обойдя вокзал с торца я сразу увидела куда мне нужно двигаться.

user posted image

Вдалеке виднелся морской круизный корабль, заставивший слегка дрогнуть мое сердце любителя моря.

user posted image
Kisska
План был такой — сдать багаж и отправиться на знакомство с городом. Даже если регистрация еще не началась, корабль должен был уже стоять в порту, ведь по расписанию предыдущего круиза он прибывает в Амстердам в 8 утра. Я проверяла!

Порт, действительно, оказался рядом с железнодорожным вокзалом (ну если выйти из правильного выхода). О том, что я попала по назначению говорили многочисленные речные корабли со знакомыми названиями.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
7 августа 2016, 15:28
Некоторые я даже рассматривала в качестве потенциальных кандидатов для транспортировки моего ценного организма по Рейну.

user posted image

Но, к сожалению, тендер они не выиграли из-за цены.

Корабли стояли у пирса в несколько рядов, но моего среди них не было. Не было и никаких опознавательных знаков, шатров, и приветственно машущих флагами представителей компании nicko.

Это было странно. Во-первых, совсем не похоже на регистрацию на морской корабль, во-во вторых, если даже регистрация еще не началась, то где сам корабль? Он должен быть в порту с раннего утра.

В этот момент я порадовалась, что изменила свой первоначальный план по которму я собиралась ехать в Амстердам рано утром, оставить багаж на корабле и подольше погулять по Амстерадаму. Хорошо, что мне понравился Лейден и полдня я провела там. Куда бы я девала багаж, если бы приехала раньше? Смогла бы я спокойно гулять по городу, не зная где мой корабль?

И тут внезапно (в очень подходящий момент!) я вспомнила, что в прошлом году мне на глаза попадалась какая-то информация о банкротстве компании nicko. На тот момент я круизами по рекам с практической точки зрения не интересовалась, потому информация свалилась в какие-то дальние подвалы памяти. Может, круиз отменили? Но ведь прошел год, круизы продаются и это не единственный маршрут nicko. И все равно мне стало как-то неспокойно на душе.

Люди подходили и подъезжали на такси, после чего тут же проходили на стоящие у причала корабли. И только группа из шести человек сиротливо стояла на пирсе. Периодически от группы кто-то отделялся и начинал движение по пирсу, с надеждой вглядываясь, то в название кораблей, то в собственные распечатки.

Во время одного их таких проходов мимо меня я увидела на распечатке знакомый логотип nicko. После чего, я подошла к группе и поинтересовалась не RHEIN MELODIE они, часом ищут и уверены ли, что мы ждем этот корабль в правильном месте. На оба вопроса я получила положительный ответ. Да, они приобрели круиз на этом корабле и в их документах указан именно этот порт.

С учетом того, что нас стало уже семеро смелых, я немного успокоилась. Время до регистрации еще было. Может, корабль опаздывает в порт, подождем.

И они подождали немного. Потом они подождали еще немного. Время начала регистрации прошло, а корабль в порту или хотя бы на горизонте так и не появился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»