Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Золото Рейна (речной круиз на MS RHEIN MELODIE)
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kisska
10 сентября 2016, 21:53
Утрехт, Нидерланды, (Utrecht, Niederlande)

user posted image

Что ты знаешь об Утрехте, мой любознательный читатель? Явно, твои познания глубоки, как Рейн, на котором стоит этот город. Но вот лично для меня Утрехт вызывал только две ассоциации «Утрехтский мир» и «Утрехтская уния». Короче, ситуация практически идентичная незабвенному :»Значок ГТО на груди у него больше не знают о нем ничего».

Утрехт (Utrecht, 35 км юго-восточнее Амстердама) — старинный университетский город, расположенный в центре Нидерландов.

Союз провинций был был заключён 23 января 1579 года в Утрехте. В определенной мере Утрехтская уния послужила основой для нового правового государства — Республики Соединённых провинций.

Утрехтский мирный договор — договор, положивший конец Войне за испанское наследство. Мирный договор состоял из соглашений, подписанных в Утрехте в апреле и июле 1713 года между Францией и Испанией с одной стороны и Великобританией, Голландской республикой, Священной Римской империей,Португалией и Савойей с другой. В марте 1714 года в дополнение к Утрехтскому был подписан Раштадтский мир, а в сентябре 1714 года — Баденский договор

К сожалению, мои познания об Утрехте во время этой стоянки ничем не пополнились. Стоянка всего полчаса, техническая. Здесь должны были забрать на борт пассажиров, которые брали экскурсию на корабле. Но я рассчитывала, что удастся поснимать с борта окрестности. Окрестности же тоже оказались ничем не примечательными, потому что стояли мы где-то на задворках истории, в спальном районе.

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:00
А ведь город это старинный. Основан на базе крепости в середине первого века нашей эры. Просто в голове не укладывается, как это было давно! Думаю, в центральной части можно увидеть интересные исторические здания.

А мы движемся дальше. Горечь от слишком короткой встречи с Утрехтом нам решили подсластить капитанским приемом.

user posted image

Капитанский прием, в отличие от морских кораблей, более демократичен. Это чтобы не сказать, простоват. Зато тут не фотографируют с капитаном за деньги. Можно подойти и сфотаться совершенно бесплатно. Но у меня такого желания не возникло. И я не видела, чтобы кто-нибудь это делал. Похоже, на речных кораблях это не принято.

Капитанский прием проходит в салоне на третьем этаже. На входе вам выдают по бокалу шампанского или сока. Один раз. После этого капитан, круиз-директор и еще один представитель экипажа (не запомнила кто) говорят речь. Ну вот, собственно и все. Время не засекала, но все мероприятие укладывается примерно в полчаса. Круиз-директор мне показался чем-то похожим на Нагиева.

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:01
Когда такие мероприятия были для меня в новинку, то торжественность на больших круизных кораблях меня впечатляла. Сейчас привыкла уже и даже не всегда хожу. Но если вы любитель таких приемов, то знайте, на речном корабле все может пройти крайне скромно.

Чуть не забыла. Учения по безопасности, обязательные для больших морских кораблей, здесь тоже проводили. Проходили они в салоне не третьем этаже. С одной стороны, вроде все серьезно — спасательные жилеты необходимо было надеть, пришедших в списках отмечали.

А с другой стороны, когда тревога была объявлена, народ толпился по коридорам и пройти нам дали совсем не сразу. Мое предположение — заминка была связана с тем, что пассажиров на входе в салон не успевали быстро отмечать.

То есть сначала проходили пассажиры с третьей палубы, потом со второй, потом с нашей, первой (хотя логичнее выводить в первую очередь пассажиров нижних палуб, ведь с третьей палубы в случае крайней необходимости можно покинуть корабль и через собственный балкон). В реальной критической ситуации если вот так торчать минут десять в коридоре, то и утонуть успеешь.

Короче, я не стала ждать милостей от природы. Немного постояла, развернулась и прошла по второй, дальней лестнице, ведущей к каютам на третьей палубе. Лестница была абсолютно пуста и я без толкучки вышла по ней в коридор, а оттуда к салону. В общем, впечатление у меня от учений сложилось двойственное. Но спасительные жилеты в каюте есть, а спасение утопающих, как известно дело рук самих утопающих. Так что не ленитесь и изучите все возможные варианты выхода на верхнюю палубу, если живете на нижних.

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:02
Шлюз видео

Kisska
10 сентября 2016, 22:03
Мост видео

Kisska
10 сентября 2016, 22:03
Кельн (Köln)

Прибытие в Кельн у нас ожидалось только в 14:30, так что утро было посвящено созерцанию берегов и кильватерного следа.

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:04
Очередные мосты поражали своими изящными геометрическими формами.

user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
А вот погода снова не радовала. Небо переливалось всеми оттенками серого, намекая на возможность дождя.

user posted image

На верхней палубе толкучки не было. Хотя стеклянные стены немного защищали от ветра, свежий воздух был уж слишком свеж, так что долго тут было не высидеть.

user posted image

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:05
Да и креслица, конечно спартанские. С лежаками на морских кораблях не сравнить. Но любим мы речные круизы не за это.

user posted image

К капитанской рубке можно подойти вплотную и посмотреть как осуществляется управление кораблем.

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:05
Ветер в конце концов загнал меня с открытых палуб в помещение. И сразу «все стало вокруг голубым и зеленым»(с).

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:06
user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:06
Я обратила внимание на торчащие из воды палки, вокруг которых наблюдалось активное бурление. Что это? Может, так помечают мель?

user posted image

То, что мы уже не в Голландии, можно понять по тому, кто пасется вдоль реки. Это уже не коровы, а овцы.

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:07
Ты, мой любезный читатель, наверно подумал, что это картина? Что? Отражение в зеркале окна, находящегося напротив? Ты у меня поразительно догадлив, мой дорогой друг! Именно, это отражение.

user posted image

А теперь взглянем в окно без зеркала, а напрямую.

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:07
user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:08
А там, батюшки! Уже Кельн!

user posted image

user posted image
Kisska
user posted image

Некоторые корабли стояли в двух шагах от собора. Но как ты, наверно, уже догадался, мой сообразительный друг, это были не мы.

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:09
К сожалению слишком мелко получился прогулочный голубой кораблик, плохо видно, что он сделан в форме рыбы.

user posted image

А нас увозили все дальше и дальше. Я уже даже решила, что мы будем стоять как в Амстердаме, вообще непонятно где.

user posted image
Kisska
Но тут, наконец, мы свернули в какое-то ответвление и уткнулись носом в дамбу. Значит все, дальше не поплывем. Спускаем трап. Черная точка посередине фотографии — это собор. Далековато, на другой стороне реки, но, по крайней мере, в прямой видимости. Понятно, куда идти.

user posted image

Нас, похоже завезли в спальный район. Зато полюбовались домами довольно своеобразной конструкции. Особенно интересно они смотрятся на фоне старинной церкви.

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:10
Выходим на берег и вперед, к собору! Дойдя до моста я решила сделать фото, чтобы лучше было понятно расстояние до центра. Это взгляд в одну сторону — впереди собор.

user posted image

Это, с того же места, в другую. Корабль, который видно на фото, не наш. Наш — далеко за высоким деревом. Расстояние от корабля до этого дерева примерно можно представить по фотографии, на которой спускается трап.

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:10
Но я особо не переживаю, потому что глобальных планов на Кельн у меня не было. Я решила посмотреть Кельнский собор, мост, на котором влюбленные вешают замочки, а остальное время просто погулять по улицам. Так что можно считать, что я сейчас в процессе выполнения третьего пункта — просто гуляю.

user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:11
user posted image

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image
Kisska
user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:12
user posted image

user posted image
Kisska
10 сентября 2016, 22:12
user posted image

user posted image

user posted image
soZ
16 сентября 2016, 19:34

Kisska написала: Да и креслица, конечно спартанские. С лежаками на морских кораблях не сравнить. Но любим мы речные круизы не за это.

И это правильная установка бывалого туриста. Лежаки при такой погоде... smile.gif smile.gif В куртке и под зонтиком можно и сидя взирать на сушу.

Kisska написала: Выходим на берег и вперед, к собору!

Мечта. Когда-нибудь...
redgoga
20 сентября 2016, 14:37
Когда уже будет про жратву? biggrin.gif
Очень интересный рассказ. Мы думали может тоже поплавать по Рейну, но теперь раздумаем - такой отдых "без движения" явно не для нас.
soZ
20 сентября 2016, 15:21

redgoga написал: Когда уже будет про жратву?

И с картинками непременно чтобы.
redgoga
20 сентября 2016, 15:29

soZ написала:
И с картинками непременно чтобы.

ok.gif
Kisska
30 сентября 2016, 14:03

redgoga написал: Когда уже будет про жратву? biggrin.gif

Очень интересный рассказ. Мы думали может тоже поплавать по Рейну, но теперь раздумаем - такой отдых "без движения" явно не для нас.

Все смешалось в доме Облонских. (с) biggrin.gif Только что вернулась из нового круиза, в голове каша из старых и новых впечатлений. biggrin.gif Про жратву разве не скопировала сюда? Вот здесь можно подробно почитать и про корабль, и про жратву. С картинками. biggrin.gif http://veterperementur.ru/?page_id=17944

А что понимается под отдыхом "без движения"? Корабль же днем в порту стоит - двигайся сколько угодно. Но вот на борту набор развлечений сильно ограничен. Если сравнивать с морскими кораблями, то можно считать, что их нет вообще. Но это объяснимо - размеры не позволяют. Бывают корабли, на которых есть бассейн и зона СПА, но их не так много, и они дороже. Мне, в принципе, формат речного круиза тоже понравился. Но он другой, не такой как морской, у него своя специфика, свои плюсы и минусы. Ну и круизную компанию, как оказалось, я выбрала не из лучших. Но это мой первый опыт речного круиза. И при выборе я руководствовалась только ценой и маршрутом. Ни на корабль, ни на компанию внимания не обращала.
Ольгея
1 октября 2016, 11:12

Kisska написала: Только что вернулась из нового круиза

Мама дорогая! facepalm.gif Вот это жизнь, вот это счастье, поняла?!! (с) smile4.gif up.gif
soZ
1 октября 2016, 15:01

Ольгея написала: Мама дорогая!  Вот это жизнь, вот это счастье, поняла?!! (с) 

drink.gif f16.gif star.gif surprise.gif fly.gif biggrin.gif
+1.
Kisska
1 октября 2016, 15:27
Ну да, как-то так все. coquet.gif biggrin.gif На меня уже начальство подозрительно смотрит и интересуется как у меня получается бесконечно ходить в отпуск, забывая про длинные праздники на НГ и на май. А поскольку отпускные дни я беру исключительно под поездки, то удается и между праздниками куда-нибудь слетать. biggrin.gif
OlgaMV
3 октября 2016, 20:54

Kisska написала:
Но он другой, не такой как морской, у него своя специфика, свои плюсы и минусы.

Спасибо за такие подробные заметки, всегда читаю с удовольствием. Давно, но пока как-то отстранённо от реальности мечтаю о морском круизе. А вот о речном вполне себе реально мечтала уже года два, и вдохновившись твоими рассказами все же решилась. Для первого раза решила за границу не выбираться и попробовать у нас. Нашёлся относительно недорогой, видимо начало навигации, маршрут из Нижнего Новгорода в Москву. Уже заказала, теперь предвкушаю. И жду с нетерпение продолжение твоего рассказа. Ещё раз спасибо.
Kisska
9 октября 2016, 10:05
Это здорово, что мои рассказы мотивируют на реальные путешествия! Я очень рада! Надеюсь, что следующим шагом будет морской круиз. Тем более, что если нет особых требований к маршруту и сезону, они бывают тоже относительно недорогие. Вот совсем недавно проходила информация - по Средиземному морю на двоих 398 евро за неделю (то есть с человека чуть меньше 200 евро). Но это декабрь, для Средиземного моря не сезон, купаться уже нельзя будет. Но пишу, чтобы показать, какой бывает порядок цен иногда. Их просто надо ловить.
OlgaMV
9 октября 2016, 19:18

Kisska написала: Вот совсем недавно проходила информация - по Средиземному морю на двоих 398 евро за неделю (то есть с человека чуть меньше 200 евро). Но это декабрь, для Средиземного моря не сезон, купаться уже нельзя будет. Но пишу, чтобы показать, какой бывает порядок цен иногда. Их просто надо ловить.

Когда ты пишешь такие цифры у меня могли начинают работать в нужном направлении и слюнки течь smile4.gif
ElenaV
9 октября 2016, 19:58

OlgaMV написала: Нашёлся относительно недорогой, видимо начало навигации, маршрут из Нижнего Новгорода в Москву. Уже заказала, теперь предвкушаю.

Не хочу пугать, но круизы по Волге в последнее время в большом долгу. Т.е. скорее всего все будет нормально, но не так, как обычно предвкушают.

На какой теплоход забронировали?

п.с. Начало навигации, действительно, подешевле обходится (правда, и разных накладок в начале навигации больше), а вот летом просто реально денег стало жалко. За ту же сумму, ориентируясь по комментариям Кисски, можно заграничный круиз найти с сервисом в разы лучше. Мы в свое время каждый год плавали по Волге вверх-вниз, но вот уже лет пять как прекратили есть этот кактус.
OlgaMV
9 октября 2016, 20:20

ElenaV написала:
Не хочу пугать, но круизы по Волге в последнее время в большом долгу. Т.е. скорее всего все будет нормально, но не так, как обычно предвкушают.

На какой теплоход забронировали?

п.с. Начало навигации, действительно, подешевле обходится (правда, и разных накладок в начале навигации больше), а вот летом просто реально денег стало жалко. За ту же сумму, ориентируясь по комментариям Кисски, можно заграничный круиз найти с сервисом в разы лучше. Мы в свое время каждый год плавали по Волге вверх-вниз, но вот уже лет пять как прекратили есть этот кактус.

Ну, я в общем человек не прихотливый, и особо ничего не ожидаю - хочется посмотреть на речные просторы, весенние пейзажи, природа.
Да, на лето меня цены тоже шокировали немного.
Первый блин может конечно комом пойти, но посмотрим как оно будет.
Теплоход Дмитрий Фурманов.
Kisska
9 октября 2016, 20:55

OlgaMV написала: Когда ты пишешь такие цифры у меня могли начинают работать в нужном направлении и слюнки течь

Тогда расскажу еще одну историю, которую забыть не могу. Как один товарищ за 100 евро целый месяц путешествовал из Штатов в Европу. В каюте с балконом! Но это, конечно, даже не скидка была. Просто глюк системы бронирования. Его быстро прикрыли. Но он был быстрее - увидел и сразу забронировал и оплатил. Это я к чему? Видишь интересный вариант - долго не думай. Через час его уже может не быть. wink.gif

Цена 400 евро на двоих это, конечно, не стандартная (каталожная), но для спецпредложений не редкая. Я текущие спецпредложения вот здесь выкладываю, можешь посматривать периодически, если интересно http://veterperementur.ru/?page_id=12175
В сезон цены, обычно дороже. Но вот сейчас есть варианты в декабре и январе из Дубая по Эмиратам 598 евро за двоих. Тоже относительно недорого.
Так что просто надо следить за предложениями.
ElenaV
9 октября 2016, 21:23

OlgaMV написала: Теплоход Дмитрий Фурманов.

Четырехпалубные еще ничего, хотя и дороже. Вот 3х-палубные после "евроремонта" - это финиш полный. tongue.gif У нас однажды в такой майский рейс - первый для отремонтированного теплохода в ту навигацию - были скАчки по каютам (благо, народу на первых рейсах немного). В купленной нами не работал унитаз, в следующей поработал и перестал, пришлось директору круиза поселить нас в каюту классом выше (без доплаты tongue.gif ).

Весной после половодья опять же не должно быть проблем с обмелением Волги. А то пару лет назад в середине лета отменяли рейсы из-за мелей как раз в районе Нижнего, не было сплошного маршрута Москва-НН-Астрахань, были его обрывки в разных сочетаниях.

Кстати, а что, уже продают билеты на следующий май? Так задолго?

OlgaMV написала: Ну, я в общем человек не прихотливый, и особо ничего не ожидаю - хочется посмотреть на речные просторы, весенние пейзажи, природа.

Этого не отнять, конечно. Обожаю Ярославль, Кострому, Углич. Неспешное движение по Каналу Москвы. В шлюзах интересно. Ностальжи... smile4.gif
OlgaMV
10 октября 2016, 09:17

ElenaV написала:

Кстати, а что, уже продают билеты на следующий май? Так задолго?

И не только на май, на весь следующий год продают. Я в прошлом году пыталась заказать за пару месяцев до начала круиза, и нужных мне кают уже не было. Так что в этом году решила подсуетиться заранее.
Belle
9 ноября 2016, 15:32
UP
soZ
19 ноября 2016, 20:54
Я тут недавно смотрела короткий по тв репортаж-зарисовку круиза по Одеру. Какая же красота (замки, и ест Дрезден (в мечтах).
Kisska
23 ноября 2016, 21:59

soZ написала: Я тут недавно смотрела короткий по тв репортаж-зарисовку круиза по Одеру. Какая же красота (замки, и ест Дрезден (в мечтах).

В Германии действительно очень красивые замки. Пусть мечты сбываются!
Kisska
23 ноября 2016, 22:00
Король Генрих Вильгельм III сурово взирает с коня на своих слегка позеленевших подданных, толпящихся у монаршего постамента.

user posted image

user posted image
Kisska
А я иду дальше. Небо хмурится, но дождя нет. Уже хорошо. По дороге попалась башня по виду историческая, но Гугл ее не опознал, так что не знаю, что это такое.

user posted image

user posted image
Kisska
В Кельне очень интересно украшают стены домов.

user posted image

user posted image

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»