Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Места парковки для инвалидов
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Bona mens
3 июня 2016, 02:19
Ситуация такая. Мы сейчас переехали в новый офис. Улица в четыре полосы движения (две туда и две обратно). Парковочных мест много, но они всегда все заняты. Но вот прямо перед нашим зданием есть 6 парковочных мест (3 на одной стороне дороги, 3 на другой) и они все - места парковки для инвалидов. Они периодически пустуют, периодически с них забирают машины эвакуаторы ( ну те, у которых нет знака "Инвалид"). Парковки на улице бесплатные, вблизи парковки для инвалидов нет никаких больниц, торговых центров и т.д., просто жилые дома, при чем во дворах тоже есть парковки.
Вот мне интересно, по какому принципу поставили эти знаки?
Узнала, что по Федеральному Закону (N 181-ФЗ) от 24.11.1995 г парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки ТС. Это как? Если логически мыслить, то получается , что если есть 10 парковочных мест, то одно из них должно быть для инвалидов. У нас до (ну или перед) светофором с каждой стороны по три парковочных места. И все они на 100% для инвалидов.
Есть подозрение, что это просто кормушка для ГИБДД и эвакуаторщиков. Вот сейчас мыслю в том направлении, чтобы попытаться написать (куда?) , что данные знаки поставлены в нарушение (чего? ФЗ-181?)
Кто-нибудь в курсе такой проблемы?
ЗЫ. Ни в коей мере не против парковочных мест для инвалидов, но должна же соблюдаться какая-то разумность? Если на этой улице живут инвалиды, то сделайте парковку возле подъезда, если есть магазин, то возле магазина и т.д., но зачем же делать парковку на дороге, вдалеке от социально значимых объектов?
povar
3 июня 2016, 07:32
Кстати, уже и не помню, когда последний раз видел машину с наклейкой "инвалид". Интересно, на каком основании её можно клеить? Я вот недавно немножко поломался, хожу на костылях и езжу на машине (коробка автомат, сломанная нога левая - водить не мешает smile.gif) - мне можно?
свекровь
3 июня 2016, 09:47

povar написал: мне можно?

Низзя! smile.gif

Пользоваться парковкой для инвалидов могут водители с ограниченными возможностями (инвалиды I и II групп) или автомобили, перевозящие людей с ограниченными возможностями — инвалидов, детей-инвалидов.

Водитель с ограниченными возможностями при парковке на месте для инвалидов должен иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность (стандартная справка об инвалидности, удостоверение инвалида I или II групп). Наклейка знака «инвалид» по закону не обязательна. Наклеенный на стекло знак «инвалид» не является доказательством того, что водитель-инвалид.

Не каждый инвалид может самостоятельно ездить за рулем автомобиля. Чаще всего инвалидов перевозят специальные автомобили для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, или простые автомобили (спец автомобили, такси, близкие и родные, знакомые люди). Водители (которые сами не инвалиды), изредка (непостоянно) перевозящие граждан с ограниченными физическими возможностями или перевозящие детей-инвалидов, могут устанавливать на автомобиле знак «инвалид» и останавливаться на местах парковки для инвалидов, но только на время перевозки инвалида, у которого есть документы, подтверждающие его ограниченные физические возможности. В другое время наклейку знака «инвалид» они обязаны снимать, иначе они могут быть оштрафованы по статье 12.4 часть 2 КоАП РФ (от 08.06.2015 N 143-ФЗ). Нарушение правил установки на ТС опознавательного знака «Инвалид».

povar
3 июня 2016, 10:40

свекровь написала: Низзя!

Ясненько smile.gif Ладно, перебьёмся, не больно-то и надо smile.gif
Но возникает следующий вопрос:

свекровь написала:
Наклейка знака «инвалид» по закону не обязательна.

но тем не менее

Bona mens написала: периодически с них забирают машины эвакуаторы ( ну те, у которых нет знака "Инвалид").

То есть по уму машину без разговоров в с водителем эвакуировать нельзя - а вдруг он сам инвалид или привёз инвалида. А с водителем эвакуировать вообще нельзя, можно только накернивать водителя на протокол или заменяющие его переговоры wink.gif Получается, что все машины со стоянки для инвалидов эвакуируются незаконно? Интересненько. Получается, что если ты встал на место для инвалида и тебя лично не изловил дпсник - ничего тебе не грозит.
Jorgen
3 июня 2016, 17:22

povar написал: Кстати, уже и не помню, когда последний раз видел машину с наклейкой "инвалид". Интересно, на каком основании её можно клеить? Я вот недавно немножко поломался, хожу на костылях и езжу на машине (коробка автомат, сломанная нога левая - водить не мешает smile.gif) - мне можно?

Как только с парковок гипермаркетов начали эвакуировать с инвалидных мест (где-то год как максимум) - наблюдается два интересных феномена:
1. Граждане практически моментально отучились там парковаться.
2. Машин со знаком инвалида стало встречаться намного больше.
Уж не знаю, связано это как-то или нет...
Bona mens
3 июня 2016, 21:00
Поискала инфу о зоне действия знака 8.17 "Инвалиды". И вот что нашла.
В соответствии с требованиями п. 5.7.5 и п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» (наименование знака изменено постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 года № 621), установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.
Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.
Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»).
Организация стоянок (площадок) автотранспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», утвержденного приказом Минрегиона России от 29.12.2011 года № 365/9. Согласно п. 5.1.5 СНиП 21-02-99* - параметры машиноместа на стоянках принимаются (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) – 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками – 6,0х3,6 м.
Таким образом, дорожный знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды», которые обращёны к водителям при въезде на стоянку, учитывая требования СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», распространяются на транспортные средства, которые совершили остановку либо стоянку в зоне их действия.
Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки дорожных знаков.
В соответствии с п.1.3 ПДД РФ – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
Дополнительно информируем, что в соответствии с требованиями п. 5.9.6 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки…» дорожные знаки дополнительной информации (таблички) 8.2.5(6) «Зона действия» совместно со знаками 6.4 «Место стоянки» – не применяются.
Т.е. простыми словами говоря, если нет на асфальте разметки 1.24.3, а у меня в конкретном случае ее нет, то зона действия таблички - 1 машиноместо, а не все три, которые есть в кармане.
Уфф smile.gif Теперь еще надо проверить правильность и действительность всех ГОСТов и СНИПов и дело сделано - я спокойно , со знанием своей правоты буду парковаться в кармане на втором или третьем парковочном месте.
Milka Marabu
7 июня 2016, 17:16

Bona mens написала:
я спокойно , со знанием своей правоты буду парковаться в кармане на втором или третьем парковочном месте.

Навеяло:
"Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!"
А вот по этому пункту:

Bona mens написала:  периодически с них забирают машины эвакуаторы ( ну те, у которых нет знака "Инвалид").

какая статистика - забирают только с первого места, а второе и третье реально не трогают?
Bona mens
7 июня 2016, 18:20

Milka Marabu написала:
Навеяло:
"Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!"
А вот по этому пункту:

какая статистика - забирают только с первого места, а второе и третье реально не трогают?

biggrin.gif Пешеход всегда прав, пока жив. Тоже навеяло wink.gif
А вот с какого места забирают я еще не выяснила mad.gif Эвакуатор видела одна наша сотрудница, но она не обратила внимания на то, с какого места забирают.
greg_d
8 июня 2016, 00:08

povar написал: Получается, что если ты встал на место для инвалида и тебя лично не изловил дпсник - ничего тебе не грозит.

... и два раза не проехал паркон.
povar
8 июня 2016, 13:50

greg_d написал: ... и два раза не проехал паркон.

А паркон тут вообще мимо кассы - ну стою я на инвалидном месте, и чо? Может я самый что нинаесть инвалид и есть, откуда он знает. Знак-то необязателен.
Joseffina
8 июня 2016, 15:39

Bona mens написала: Они периодически пустуют, периодически с них забирают машины эвакуаторы ( ну те, у которых нет знака "Инвалид")

свекровь написала: Наклейка знака «инвалид» по закону не обязательна.

Смотрим RTFM ПДД:

8.17 «Инвалиды»
Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки «Инвалид».

Водитель-инвалид не обязан обозначать свою машину соответствующим знаком, но без этого обозначения не имеет права парковаться на местах для инвалидов.
Тетямотя
8 июня 2016, 23:40

povar написал:
А паркон тут вообще мимо кассы - ну стою я на инвалидном месте, и чо? Может я самый что нинаесть инвалид и есть, откуда он знает. Знак-то необязателен.

Для инвалидов есть специальное парковочное разрешение, котрое позволяет им парковаться бесплатно. Оформляется на госуслугах.
Так что, если твоей машины в базе нет, то постоишь ты за 5 тыс рублей.
greg_d
9 июня 2016, 11:48

Тетямотя написала: Для инвалидов есть специальное парковочное разрешение, котрое позволяет им парковаться бесплатно.

...на соответствующих местах онли. На обычных - на общих основаниях.
Bona mens
9 июня 2016, 12:05
Да, действительно, я и не знала про разрешение mad.gif
Akademgorodok
14 июня 2016, 17:16
Я на места для инвалидов машину не ставлю, но, в самом деле, они часто пустуют.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»